Развитие креативности студентов средствами электронной информационно-образовательной среды вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Оськина Анна Николаевна

  • Оськина Анна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 465
Оськина Анна Николаевна. Развитие креативности студентов средствами электронной информационно-образовательной среды вуза: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2022. 465 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Оськина Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ЭИОС ВУЗА

1.1. Развитие креативности студентов вузов как педагогическая проблема

1.2. Анализ психолого-педагогической периодики по проблеме исследования33

1.3. Анализ проблемы развития креативности студентов средствами ЭИОС в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов

1.4. Методологические подходы к процессу развития креативности студентов средствами ЭИОС вуза

1.5. Пилотажное исследование

1.6. Модель развития креативности студентов средствами ЭИОС

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ЭИОС ВУЗА

2.1. Определение взаимосвязи компонентов креативности студентов, развиваемой средствами электронной информационно-образовательной среде вуза: констатирующий эксперимент

2.2. Разработка электронного учебного курса, ориентированного на развитие креативности студентов (на примере курса «Иностранный язык»)

2.3. Результаты проверки модели развития креативности студентов средствами ЭИОС вуза: формирующий эксперимент

2.3.1. 1 этап. Диагностика исходного состояния компонентов креативности в экспериментальной и контрольной группах

2.3.2. 2 этап. Проведение экспериментального обучения в экспериментальной группе

2.3.3. 3 этап. Реализация диагностического блока в экспериментальной и контрольной группах по окончании экспериментального обучения

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1._Анкета для студентов (пилотажное исследование)

Приложение 2.Корреляционный анализ между мотивационным и эмоциональным показателями креативности

Приложение 3._Корреляционный анализ между мотивационным и когнитивным показателями креативности

Приложение 4.Корреляционный анализ между мотивационным и процессуальным показателями креативности

Приложение 5._Оформление темы в ЭУК, организованного в СДО Moodle (на примере экспериментального темы "Design" курса по дисциплине «Иностранный язык»)

Приложение 6._Мотивация к обучению в виртуальных образовательных средах

Приложение 7.Проект дидактического обеспечения электронных учебных курсов, направленных на развитие креативности студентов (на примере системы дистанционного обучения Moodle)

Приложение 8. Диагностика исходного состояния компонентов креативности экспериментальной группе

Приложение 9.Диагностика исходного состояния компонентов креативности в контрольной группе

Приложение 10._Диагностика состояния компонентов креативности в экспериментальной группе после формирующего эксперимента

Приложение 11. Диагностика состояния компонентов креативности в контрольной группе по завершении формирующего эксперимента в экспериментальной группе

Приложение 12._Уроки 1-3 в рамках модуля 1 «Исторические и современные аспекты развития высшего образования» учебной дисциплины «Педагогика», разработанные в соответствии с моделью развития креативности студентов средствами ЭИОС вуза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие креативности студентов средствами электронной информационно-образовательной среды вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В последние годы в общественном дискурсе наблюдается рост интереса к проблеме креативности. Это проявляется и в экономике (развитие экономического сектора креативных индустрий), и в политике (продвижение креативной повестки в законах и программных документах по всему миру), и в образовании (развитие креативной педагогики).

Существует ряд причин, объясняющих данное положение дел: креативность способствует раскрытию человеческого потенциала [34; 139] и развитию человечества в целом [166]; изменение понимания природы креативности - от таланта, присущего немногим, до универсального набора навыков, которые поддаются формированию [153]; переход к обществу знаний [29]; развитие технологий и запрос на перемены [178]; связь креативности и инновационной деятельности как фактора выживания в современных экономических условиях [60; 150]; становление и рост креативной экономики [109]; понимание креативности как фактора решения проблемы неравенства между странами с различным уровнем экономического развития [100] и др. При этом подчеркивается особая роль высшего образования в развитии креативности [120; 176]. Однако связь между данными феноменами понимают по-разному [136].

Одна группа исследователей (П. Зальберг, Д. К. Саймонтон, Дж. Джоу, Л. Бэрроу, Б. Бэрд и др.) придерживается точки зрения, согласно которой формальное обучение препятствует проявлению креативности.

Другая группа исследователей рассматривает обучение в качестве условия развития креативности (А. Гайда, М. Б. Карнс, Р. А. Бегетто, Р. Ф. Суботник и др.).

Третья группа видит в креативности средство, способствующее процессу обучения, например, благодаря задействованным при этом дальним ассоциациям (К. Леопольд, М. Т. Медник, Г. Плещева, С. Дж. Доллингер и др.). В целом,

большинство исследований показывают, что в процессе обучения возможно и должно происходить развитие креативности студентов.

В то же время выявлен ряд проблем, препятствующих развитию креативности студентов вузов: негибкая, формализованная система управления [144]; отсутствие консенсуса в понимании сущности

креативности [119] и связанная с этим проблема ее диагностики [105]; негативное отношение преподавателей к креативности как к вызову устоявшимся методам и формам обучения [152] и др.

Отдельной проблемой является стандартизация систем высшего образования и процесса обучения, вызванная повсеместным внедрением цифровых технологий [71; 145]. В этой связи, интерес к креативности в сфере высшего образования в России можно объяснить, с одной стороны, естественной реакцией педагогики на формализм и технократизм современного образования [9; 71], с другой стороны, влиянием идеологии либерального прагматизма, в том числе, на российскую систему образования [11].

Тем не менее, в условиях, когда образовательный процесс все в большем объеме переносится в электронную информационно-образовательную среду (далее - ЭИОС), креативность, как и другие «мягкие» навыки и компетенции, придется и уже приходится развивать средствами данной среды. Исследование Томского государственного университета, проведенное в 2021 г. среди 36 тыс. студентов российских вузов показало, что подавляющее большинство из них недовольны качеством высшего образования в условиях перехода на электронное и смешанное обучение, отмечая среди прочего недостаточное внимание преподавателей к развитию «мягких» компетенций в сфере социальных и гуманитарных наук, экономики и менеджмента [28]. По этой причине авторы исследования называют запрос на новые технологии и модели деятельности преподавателя одним из вызовов российской системе высшего образования сегодня [там же].

Таким образом, актуальность исследования обоснована тем, что развитие креативности студентов вузов представляет собой комплексную педагогическую проблему, выраженную в ряде противоречий:

- между необходимостью поддержки креативности и инноваций научно-педагогических работников вузов и студентов и негибкой формализованной системой управления вузами;

- между запросом на создание креативных образовательных программ и отсутствием консенсуса в понимании, что такое креативность;

- между формальным провозглашением курса на креативность и недостаточным ее присутствием в образовательном процессе;

- между внедрением стандартизованных технологий электронного обучения и необходимостью развивать креативность студентов в данных условиях. Научная проблема состоит в выявлении педагогических условий развития

креативности студентов средствами ЭИОС вуза.

Практическая проблема состоит в разработке научно-методического обеспечения электронных учебных курсов в ЭИОС вуза, направленных на развитие креативности студентов.

С учетом выявленной актуальности и проблем были определены тема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования.

Тема исследования: «Развитие креативности студентов средствами электронной информационно-образовательной среды вуза».

Объект исследования: учебный процесс в электронной информационно-образовательной среде вуза.

Предмет исследования: развитие креативности студентов в процессе обучения средствами электронной информационно-образовательной среды вуза.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель развития креативности студентов средствами электронной информационно-образовательной среды вуза и выявить соответствующие педагогические условия.

Гипотеза исследования:

1. Цифровизация образовательного процесса предполагает создание комплекса педагогических условий, обеспечивающих развитие креативности студентов средствами электронной информационно-образовательной среды вуза.

2. Развитие креативности обучающихся позволяет осуществить их стремление к творчеству в рамках образовательного процесса, реализуемого в электронной информационно-образовательной среде вуза.

3. Развитие креативности студентов средствами электронной информационно-образовательной среды вуза обеспечивается разработкой теоретико-методологических основ, которые предполагают:

- выявление теоретико-методологических аспектов ее развития через анализ личностно-деятельностного и средового подходов;

- определение педагогических условий развития креативности обучающихся средствами электронной информационно-образовательной среды вуза для осмысления ими результатов собственной деятельности по созданию креативного продукта в форме цифрового контента, выводящих их на уровень самоанализа и самоконтроля на основе социально значимых критериев.

4. Педагогические условия развития креативности студентов средствами ЭИОС вуза включают:

- обеспечение регулярного педагогического взаимодействия преподавателей и студентов в электронной информационно-образовательной среде;

- проектирование и реализацию электронного учебного курса в логике креативного процесса;

- обеспечение новизны содержания электронных образовательных ресурсов и деятельности студентов в ЭИОС за счет размещения актуальных учебных материалов и проблемных заданий из предметной области;

- ознакомление студентов с общедоступными инструментами по созданию и размещению креативного продукта учебной деятельности в ЭИОС вуза. Цель и гипотеза исследования привели к постановке следующих задач:

1. Выполнить анализ современного состояния исследований по проблеме развития креативности в образовательном процессе вуза.

2. Разработать понятийный аппарат исследования и раскрыть содержание компонентов креативности.

3. Провести анализ нормативно-правовой базы по проблеме исследования.

4. Провести пилотажное исследование с целью выявления отношения студентов к обучению в электронной информационно-образовательной среде вуза.

5. Разработать и обосновать модель развития креативности студентов средствами ЭИОС, состоящую из трёх блоков: методологического, блока целей и задач модели, блока педагогических условий, с учетом выявленных педагогических условий развития креативности студентов средствами ЭИОС вуза.

6. Определить показатели развития креативности студентов.

7. Провести констатирующий эксперимент с целью выяснения отношения студентов и преподавателей к обучению в ЭИОС вуза, а также выявления связей между компонентами креативности, развиваемой средствами ЭИОС вуза.

8. Провести формирующий эксперимент с целью проверки модели развития креативности студентов средствами ЭИОС.

Для решения задач исследования использовались следующие методы:

- теоретические: анализ психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых документов, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, моделирование;

- эмпирические: анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент, анализ результатов учебной деятельности студентов;

- статистическая обработка результатов исследования.

Методология исследования основана на личностно-деятельностном и средовом подходах к развитию креативности. Личностно-деятельностный подход позволил рассмотреть креативность как личностное качество, как процесс и как продукт деятельности и выявить соответствующие педагогические условия ее развития. Исследование креативности с точки зрения средового подхода позволило рассмотреть креативность как результат воздействия среды и учесть принципы данного подхода при разработке модели развития креативности студентов средствами ЭИОС.

Креативность с позиций личностно-деятельностного подхода исследована в работах А. Г. Анацкой, А. Н. Глуховой, Л. А. Даринской, В. В. Мороз, О. Д. Никитина.

Развитие креативности и творческого потенциала студентов с позиций средового подхода представлены в трудах Г. А. Боровик, К. Г. Кречетникова, О. В. Митченкова, Н. А. Мягкова.

Теоретическую основу исследования составили:

- теории в области философии образования, концептуализирующие современное состояние системы высшего образования: Н.Ф. Голованова, П. Клейман, Д. Кропли, И. Макларен, А. Харрис, Н. К. Чапаев;

- компонентные теории креативности (Т. Амабайл, Т. А. Барышева, М. А. Ранко, М. Роудс, Д. К. Саймонтон);

- теории, рассматривающие креативность как качество личности (Дж. Баер, Дж. К. Кауфман, Г. Дж. Файст); процесс (Т. Амабайл, С. Медник, Г. Уоллес); продукт (Т. Амабайл, Д. К. Саймонтон); влияние среды (Т. Амабайл, М. А. Джеймс, Дж. Дэйвис);

- исследования возможностей развития креативности студентов в условиях информатизации и цифровизации образования: Г. А. Боровик, В. В. Мороз, К. Г. Кречетников;

- исследования, посвященные «новой грамотности» (Т. Г. Галактионова, Е. И. Казакова, Л. С. Илюшин);

- труды в области педагогического моделирования (Н. В. Бордовская,

В. И. Загвязинский, В. Г. Свинаренко, В. А. Сластенин).

Поставленные задачи, выдвинутая гипотеза определили логику и этапы исследования. Работа осуществлялась с 2018 по 2021 гг. в три этапа.

Первый этап (2018 - 2019 гг.) - разработка темы исследования, определение цели, задач, гипотезы, проблемы исследования, изучение психолого-педагогической литературы по проблеме, организация и проведение пилотажного исследования в вузах Санкт-Петербурга. Основные методы исследования на данном этапе: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, контент-анализ, моделирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение педагогического опыта).

Второй этап (2019 - 2020 гг.) - выявление и формулирование педагогических условий развития креативности студентов средствами ЭИОС; построение модели развитие креативности студентов средствами ЭИОС вуза; проведение констатирующего эксперимента; анализ результатов. Основные методы на данном этапе исследования: теоретические (анализ, систематизация, обобщение, педагогическое моделирование); эмпирические (анкетирование, наблюдение, тестирование); методы математической статистики.

Третий этап (2020 - 2021 гг.) - подготовка, организация и проведение формирующего эксперимента на базе ЭИОС Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения в соответствии с разработанной моделью развития креативности; анализ результатов предэкспериментальной и постэкспериментальной диагностики креативности студентов экспериментальной и контрольной групп. Основные методы на данном этапе: теоретические (анализ, систематизация, обобщение); методы математической и компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.

Экспериментальная база исследования: Санкт-Петербургский государственный университет (факультет психологии), Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена (Институт востоковедения,

Институт иностранных языков), Русская христианская гуманитарная академия. В пилотажном исследовании приняли участие 134 студента социогуманитарных направлений бакалавриата; в констатирующем эксперименте - 113 студентов; в формирующем эксперименте - 28 студентов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено содержание понятия «креативность» как психического образования, актуализируемого через создание креативных продуктов, которые обладают субъективной и/или объективной новизной, развиваемого при воздействии социальной среды, в том числе электронной информационно-образовательной среды, и включающего предметные навыки, когнитивные и личностные процессы, способствующие нестандартному мышлению, и мотивацию к решению задачи;

- установлено, что в основе организации обучения в ЭИОС вуза, способствующего развитию креативности студентов, лежит образ креативного мышления обучающегося в динамике развития, вследствие чего иерархия заданий представленных в ЭИОС вуза должна быть выстроена в логике креативного мышления - таким образом, креативный процесс студента организационно и визуально становится частью среды;

- впервые в отечественных исследованиях представлена модификация компонентной модели креативности Т. Амабайл, на основе которой разработана модель развития креативности студентов средствами ЭИОС вуза;

- разработана модель развития креативности студентов средствами ЭИОС вуза, состоящая из теоретико-методологического блока; принципов реализации педагогических условий, необходимых для развития креативности обучающихся; педагогических условий, способствующих развитию креативности обучающихся; диагностического блока с описанием методик оценки сформированности компонентов креативности обучающихся;

- разработаны показатели сформированности компонентов креативности, развиваемой средствами ЭИОС вуза: компонент «предметные знания и навыки» - процессуальный показатель; компонент «процессы, обеспечивающие креативность» - когнитивный и рефлексивный показатели; компонент «мотивация к решению задачи» - мотивационный показатель; компонент «социальная среда» - эмоциональный показатель; подобраны методики их диагностики;

- определены и экспериментально проверены педагогические условия развития креативности студентов средствами электронной информационно-образовательной среды вуза: регулярное педагогическое взаимодействие субъектов процесса обучения; выстраивание электронного учебного курса в логике креативного процесса; обеспечение новизны содержания электронных образовательных ресурсов и деятельности студентов в ЭИОС; информирование студентов об основных типах контента и ознакомление с основными инструментами по его созданию;

- установлено, что разработанная модель развития креативности студентов средствами ЭИОС вуза способствует развитию средового компонента креативности, что ввиду взаимосвязи всех ее компонентов, должно способствовать развитию креативности в целом.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сделан вклад в развитие педагогики творчества:

- дано теоретическое обоснование эффективности компонентной модели креативности Т. Амабайл для разработки модели развития креативности студентов средствами ЭИОС вуза;

- проведено разграничение ключевых понятий «цифровая образовательная среда» и «электронная информационно-образовательная среда» (вторая представляет собой частный случай первой);

- уточнено отношение понятий «электронная информационно-образовательная среда» и «система дистанционного обучения» в контексте предмета исследования: система дистанционного обучения является частью

электронной информационно-образовательной среды вуза; развитие креативности студентов осуществляется в системе дистанционного обучения как составляющей электронной информационно-образовательной среды вуза;

- определена дидактическая структура электронного учебного курса, направленного на развитие креативности студентов.

Практическая значимость исследования: разработана и проверена на практике модель развития креативности студентов средствами ЭИОС вуза, применимая в рамках социогуманитарных дисциплин; разработан и реализован электронный учебный курс, организованный в соответствии с моделью; переведена и модифицирована на уровне эксперимента методика «Мотивация к обучению в виртуальных образовательных средах» (автор - Андреа Карвалью Белус); разработаны методические рекомендации для организации элементов электронного учебного процесса в ключевых фазах креативного процесса; разработан проект научно-методического обеспечения электронных учебных курсов социогуманитарных дисциплин в ЭИОС вуза, направленных на развитие креативности студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Креативность представляет собой психическое образование, актуализируемое через создание креативных продуктов, которые обладают субъективной и/или объективной новизной, развиваемое при воздействии социальной среды, в том числе электронной информационно-образовательной среды вуза, и включающее предметные навыки, когнитивные и личностные процессы, способствующие нестандартному мышлению, и мотивацию к решению задачи. Новизна нашего определения состоит в том, что мы рассматриваем креативность как психическое образование, которое поддается развитию средствами электронной информационно-образовательной среды вуза.

2. Теоретико-методологические основы развития креативности средствами электронной информационно-образовательной среды вуза определяются с позиций:

- личностно-деятельностного подхода, рассматривающего креативность как личностное качество, как процесс и как продукт деятельности;

- средового подхода, согласно которому креативность является результатом воздействия среды;

- принципов данных подходов: деятельности, непрерывности, целостности, минимакса, психологической комфортности, вариативности, творческой деятельности, объективности, концептуального единства, системности, факторности.

3. Разработанная концепция развития креативности студентов средствами ЭИОС вуза обеспечена соблюдением следующих педагогических условий: 1) обеспечение регулярного педагогического взаимодействия субъектов процесса обучения в электронной информационно-образовательной среде; 2) выстраивание электронного учебного курса в логике креативного процесса; 3) обеспечение новизны содержания электронных образовательных ресурсов и деятельности студентов в ЭИОС за счет размещения актуальных учебных материалов и проблемных заданий из предметной области; 4) ознакомление студентов с общедоступными инструментами по созданию и размещению креативного продукта в ЭИОС вуза.

4. Модель развития креативности студентов средствами ЭИОС вуза состоит из четырех блоков: теоретико-методологического блока; принципов реализации педагогических условий развития креативности обучающихся; педагогических условий, способствующих развитию креативности обучающихся; диагностического блока с описанием методик оценки сформированности компонентов креативности обучающихся.

Теоретико-методологический блок описывает цели и задачи модели -развитие креативности студентов средствами ЭИОС вуза.

Блок принципов реализации педагогических условий развития креативности обучающихся включает семь принципов личностно-деятельностного подхода к развитию креативности (принцип деятельности, непрерывности, целостности, минимакса, психологической комфортности,

вариативности, творческой деятельности) и четыре принципа средового подхода к развитию креативности (принцип объективности, концептуального единства, системности, факторности).

Блок педагогических условий, способствующих развитию креативности обучающихся, включает:

- обеспечение регулярного педагогического взаимодействия субъектов процесса обучения в электронной информационно-образовательной среде;

- выстраивание электронного учебного курса в логике креативного процесса;

- обеспечение новизны содержания электронных образовательных ресурсов и деятельности студентов в ЭИОС за счет размещения актуальных учебных материалов и проблемных заданий из предметной области;

- ознакомление студентов с общедоступными инструментами по созданию и размещению креативного продукта в ЭИОС вуза.

Диагностический блок включает перечень методик для диагностики компонентов креативности: авторскую анкету, методику диагностики вербальной креативности, методику диагностики мотивации учебной деятельности, методику «Индекс цифровой компетенции» и рефлексивное эссе.

Структура электронного учебного курса, направленного на развитие креативности студентов, должна соответствовать фазам креативного процесса, выраженных в последовательности учебных задач: 1) задачи на воспроизведение знаний (фаза идентификации задачи); 2) задачи, предполагающие простые мыслительные операции (фаза подготовки); 3) задачи, предполагающие сложные мыслительные операции (фаза генерирования реакций); 4) задачи на обобщение знаний (фаза обоснования реакций и коммуникации); 5) задачи на продуктивное мышление (фаза результата). Поскольку влияние среды на развитие креативности согласно рабочей модели креативности осуществляется в первой и третьей фазах креативного процесса, при разработке электронного учебного курса в ЭИОС вуза необходимо следовать методическим рекомендациям, представленным в данной работе.

5. Качественные и количественные методы исследования позволяют выявить связи между компонентами креативности обучающихся, влияющие на характер проявления креативности студентов, на ее осознание, актуализацию и презентацию в образовательных ситуациях/продуктах образовательной деятельности: анализ психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых документов, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, моделирование; анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент, анализ результатов учебной деятельности студентов; статистическая обработка результатов исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается совокупностью выбранных методологических позиций; применением методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; подтверждением гипотезы исследования экспериментальным путем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на Второй международной научно-практическая конференции «Образовательная динамика сетевой личности» в РГПУ им. А. И. Герцена, III практико-ориентированной конференции преподавателей восточных языков «Формирование навыков XXI века через урочную деятельность на примере восточных языков», Межрегиональной научно-практической конференции «Современное поликультурное образование» в рамках Петербургского международного образовательного форума-2019, 2021, 2022; XI Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование: история, современность, перспективы», посвященной 100-летию высшего педагогического образования в Новгородской области; Всероссийской научно-практической конференции «Дистанционное обучение: новая форма реализации учебно-воспитательного процесса в вузе» в СПбГИКиТ, XXIV Международной научной

конференции молодых ученых «Психология XXI века», III Национальной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития индустрии кино и телевидения в современной России» в СПбГИКиТ; научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию Минского областного института развития образования; на конференции «Ананьевские чтения-2020, 2021 и 2022. (факультет психологии, СПбГУ); XV Международной научно-практической онлайн-конференции «Парадигма современной науки глазами молодых» (Казахстан); 15th International Technology, Education and Development Conference (INTED 2021) (Испания); 16th International Technology, Education and Development Conference (INTED 2022) (Испания); Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Наука. Образование. Инновации»; XI Международной научно-технической и научно-методической конференции «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании» в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича научно-практических конференциях, научно-методических семинарах, заседаниях кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии СПбГУ.