Развитие креативности будущих бакалавров математических направлений вуза в процессе изучения нелинейных динамических систем в математических дисциплинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Бабенко, Алена Сергеевна

  • Бабенко, Алена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 207
Бабенко, Алена Сергеевна. Развитие креативности будущих бакалавров математических направлений вуза в процессе изучения нелинейных динамических систем в математических дисциплинах: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2013. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабенко, Алена Сергеевна

Содержание

Введение

Глава 1. Креативность и ее развитие при изучении математики

§ 1. Креативность, состав и структура креативных качеств

§ 2. Креативность, творчество и творческая активность

§ 3. Развитие креативных качеств личности при изучении

математики

Глава 2. Методика изучения нелинейных динамических систем в математических дисциплинах как средство развития креативности будущих бакалавров математических

направлений вуза

§ 1. Дидактическая модель развития креативности будущих бакалавров математических направлений вуза при изучении

нелинейных динамических систем

§ 2. Реализация принципа фундирования при изучении

непрерывных динамических систем

§ 3. Развитие креативности будущих бакалавров математических направлений вуза при изучении нелинейных

динамических систем

§ 4. Обучение нелинейным динамическим системам углубленно в бакалавриате как средство развития

креативности студентов

Глава 3. Проверка эффективности развития креативности студентов

при изучении нелинейных динамических систем

Заключение

Библиографический список

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие креативности будущих бакалавров математических направлений вуза в процессе изучения нелинейных динамических систем в математических дисциплинах»

Введение

В современном обществе главной задачей образования является формирование личности, обладающей качествами, которые позволяют действовать нестандартно. Творческий подход к выполнению работы, способность быстро ориентироваться в постоянно меняющейся окружающей среде - это основные требования к выпускникам вузов. Необходимо создать условия обучения, в которых будет развиваться мышление и студенты получат навыки приобретения и обновления знаний, проведения научных исследований. При переходе на многоуровневую модель обучения от современного специалиста требуются умения творчески относиться к своей будущей профессиональной деятельности, находить нестандартные решения возникающих проблем, активизировать способность к творческому саморазвитию. Вузы решают проблемы подготовки

специалистов-исследователей, поэтому развитие креативности студентов, т.е. способности к творчеству, играет важную роль в обучении.

Впервые понятие креативность стал применять Д. Симпсон, под которой он понимал способность человека отказываться от стереотипных способов мышления. Вслед за ним зарубежные ученые (Guilford G.P., Torrance Е.Р., Taylor C.W. и др.) посвящали свои исследования связи креативности и интеллекта. Понятие креативность развивалось в трудах отечественных ученых В.Н. Дружинина, A.M. Матюшкина,

Д.Б. Богоявленской, М.А. Холодной, A.B. Хуторского, К.Г. Кречетникова, B.C. Секованова и других исследователей. Идеи о развитии творческих способностей учащихся разрабатывались в трудах Б.Г. Ананьева, П.Я. Гальперина, Д.Б. Богоявленской, А.Н. Леонтьева, H.A. Менчинской, Я. А. Пономарева, В.В. Афанасьева, Б.В. Гнеденко, В. А. Гусева, Г.В. Дорофеева, А.Н. Колмогорова, Н.Х. Розова, П.В. Семенова, В.Д. Шадрикова, Е.И. Смирнова, В.А. Тестова, A.B. Ястребова и многих других.

В современных психологических и педагогических словарях креативность рассматривается как творческая способность индивида или способность к творчеству, являющаяся неотъемлемой характеристикой личности. На сегодняшний момент существует множество разнообразных подходов к понятию креативность. В современных исследованиях авторы либо трактуют креативность как способность к творчеству в определенной профессиональной деятельности, либо ссылаются на мнение крупных деятелей педагогики или психологии.

Традиционная система обучения не дает возможности эффективно развить у студентов необходимые ему способности, сформировать требуемые личностные качества. На основе поискового и констатирующего экспериментов был выявлен низкий уровень развития креативности студентов. Для того чтобы выпускник вуза соответствовал требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) в компонентах личностного развития, следует подходить к обучению математике будущих бакалавров используя поэтапное и наглядное освоение сущности сложных математических абстракций на основе интеграции нескольких видов творческой деятельности. При обучении математике рекомендуется применять в специально организованной учебной деятельности по освоению нелинейных процессов тетрадную форму обучения, информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), методы создания проблемных ситуаций, метод «мозгового штурма», метод ключевых вопросов и т.д. (креативные методы), разрабатывать многоэтапные математико-информационные задания.

Математические дисциплины, в том числе нелинейная динамика, которая является одним из объектов профессиональной деятельности бакалавров по направлению подготовки «Прикладная математика и информатика» согласно ФГОС ВПО, дают возможность эффективно развивать креативность, творческую активность (В.В. Афанасьев,

B.C. Секованов, Е.И. Смирнов и др.). Нелинейная динамика активно используется в биологии, химии, физике, экономике, социологии и т.д., также позволяет моделировать различные явления и подходить к этому процессу творчески. Изучение нелинейных динамических систем в математических дисциплинах подготовки бакалавров позволяет преодолеть один из стереотипов мышления в математике, где произошла смена парадигм, было доказано, что предсказать поведение системы и управлять ею невозможно. Нелинейная динамика позволяет устанавливать междисциплинарные связи и усиливать практико-ориентирующую составляющую математического образования, поэтому является мощным аппаратом синергетики и, в том числе, имеет тесную связь с фрактальной геометрией. Данная область математики тесно связана с алгеброй, геометрией, математическим анализом, теорией размерностей, теорией хаоса, что позволяет решать задачи других областей математики методами нелинейной динамики, находить оригинальные пути решения проблем. При выполнении многих задач нелинейной динамики требуется использование ИКТ, которые уже давно являются неотъемлемой частью нашей жизни, что позволяет выполнять нескольких видов творческой деятельности: информационной, математической, алгоритмической и художественной. ИКТ выступает в роли еще одного способа развития креативности при изучении нелинейных динамических систем. Материал о нелинейных непрерывных динамических системах, т.е. динамических системах, заданных автономными нелинейными системами дифференциальных уравнений, является новым и интересным для обучаемых, богатым задачами, имеющими несколько способов решения, которые отличаются красотой доказательств, например, при исследовании систем с хаотическим поведением. Содержание данной тематики дает широкие возможности для использования разнообразных креативных методов. Изучение нелинейных динамических систем позволяет повысить интерес студентов к математике, работе с компьютером. В результате изучения нелинейных динамических систем в математических

дисциплинах возможно развитие креативности будущих бакалавров математических направлений вуза, так необходимой для любого выпускника вуза.

Таким образом, нами были выделены основные противоречия между:

- многообразием подходов к составу и структуре креативных качеств будущих бакалавров математических направлений вуза и необходимостью конкретизации и диагностики уровней их развития в процессе обучения математике;

- заказом общества и требованиям стандартов на творчески активного выпускника вуза и недостаточным вниманием к вопросам развития креативности будущих бакалавров математических направлений вуза;

- возможностями развития креативности будущих бакалавров математических направлений вуза в процессе изучения нелинейных динамических систем в математических дисциплинах и недостаточной разработанностью методики их изучения в вузе.

На основе вышесказанного была выбрана тема данного диссертационного исследования: «Развитие креативности будущих бакалавров математических направлений вуза в процессе изучения нелинейных динамических систем в математических дисциплинах».

Проблема исследования: Какова методика изучения нелинейных динамических систем в математических дисциплинах с эффективным развитием креативности у будущих бакалавров математических направлений вуза?

Объектом исследования является процесс обучения математике будущих бакалавров математических направлений вуза.

Предметом исследования является методика развития креативности будущих бакалавров математических направлений вуза в процессе изучения нелинейных динамических систем в математических дисциплинах.

Цель исследования: разработать и апробировать методику развития креативности будущих бакалавров математических направлений вуза в

процессе изучения нелинейных динамических систем в математических дисциплинах.

Гипотеза исследования: развитие креативности будущих бакалавров математических направлений вуза в процессе изучения нелинейных динамических систем в математических дисциплинах будет осуществляться более эффективно, если:

1) выявлены и обоснованы этапы и уровни развития креативности будущих бакалавров математических направлений вуза в процессе изучения нелинейных динамических систем в математических дисциплинах;

2) разработана дидактическая модель развития креативности будущих бакалавров математических направлений вуза в процессе изучения нелинейных динамических систем на основе деятельностного, личностно-ориентированного и компетентностного подходов;

3) изучение нелинейных динамических систем в математических дисциплинах будет основано на развертывании фундирующих конструктов математических знаний и процессов, интеграции нескольких видов творческой деятельности: информационной, математической, алгоритмической и художественной;

4) будет использована в специально организованной образовательной и информационно-коммуникационной среде интеграция тетрадной формы обучения, ИКТ, креативных методов («мозгового штурма», «ключевых вопросов»; свободных ассоциаций; рабочих листов; майевтики; придумывания; инверсии; аналогии), многоэтапных математико-информационных заданий.

Задачи исследования:

1. Определить состав и структуру креативных качеств личности, необходимых будущим бакалаврам математических направлений вуза для успешного освоения математической деятельности.

2. Исходя из анализа научной, психолого-педагогической и методической литературы, определить способы и механизмы развития

креативности при обучении математике и критерии отбора содержания учебного материала, выявить и обосновать этапы, принципы, условия и уровни развития креативности у будущих бакалавров математических направлений вуза.

3. Разработать методику изучения нелинейных динамических систем в математических дисциплинах, направленную на развитие креативности будущих бакалавров математических направлений вуза.

4. Разработать учебные материалы для изучения нелинейных динамических систем, направленные на развитие креативных качеств будущих бакалавров математических направлений вуза.

5. Экспериментально проверить эффективность методики развития креативности будущих бакалавров математических направлений вуза при изучении нелинейных динамических систем в математических дисциплинах.

Теоретико-методологические основы диссертационного

исследования составили исследования по вопросу креативности (Д. Симпсон, Дж. Гилфорд, Е. Торренс, А. Маслоу, A.B. Хуторской, М.А. Холодная, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, Т.А. Барышева и др.); труды о творчестве, творческой личности (А. Маслоу, Дж. Гилфорд, C.JI. Рубинштейн, J1.C. Выготский, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, Д.Б. Богоявленская, В.В. Афанасьев, B.C. Секованов, В.А. Гусев, Н.В. Аммосова, Е.И. Смирнов, A.B. Ястребов и др.); исследования по проблемам обучения математике (В.А. Гусев, B.C. Секованов, В.В. Афанасьев, Н.Х. Розов, Л.Д. Кудрявцев, В.А. Далингер, Л.М. Фридман, Е.И. Смирнов, Н.Я. Виленкин, А.Н. Колмогоров А.Г. Мордкович, Г.Г. Хамов, П.В. Семенов, A.B. Ястребов, В.М. Монахов, А.Л. Жохов, В.А. Тестов и др.); теория деятелъностного подхода (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков, Н.Х. Розов и др.); теория компетентностного подхода (A.B. Хуторской, И.А. Зимняя, Л.М. Митина, В.Д. Шадриков и др.); теория личностно-ориентированного подхода (В.В. Сериков, Я.Л. Коломинский, И.С. Якиманская и др.); концепция

фундирования знаний и опыта личности (В.В. Афанасьев, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков, Е.И. Смирнов и др.); теория учебных и творческих задач (В.В. Афанасьев, Г.С. Альтшуллер, A.M. Матюшкин, JI.M. Фридман, Д. Пойа, Ю.М. Колягин, Я.А. Пономарев и др.); теория и методика использования ИКТ в процессе обучения математике (Г.А. Клековкин, В.М. Монахов, B.C. Секованов, Е.И. Смирнов, Т.В. Капустина, В.Р. Майер и др.); исследования по нелинейной динамике и фрактальной геометрии (E.N. Lorenz, J.C. Sprott, Б. Мандельброт, В.И. Арнольд, Г.Г. Малинецкий, В.Т. Гринченко, Ю.А. Данилов, Ф. Мун, P.M. Кроновер, С.П. Кузнецов, B.C. Секованов и др.); теория педагогических исследований и статистической обработки результатов (В.В. Афанасьев, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин, Д.А. Новиков и др.).

В ходе решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, научно-математической литературы, моделирование, обобщение, систематизация, классификация, аналогия, синтез;

- методы эмпирического исследования: педагогическое наблюдение за деятельностью студентов, сбор материала, беседы, анкетирование, опрос, анализ самостоятельных, контрольных и творческих работ студентов;

- педагогический эксперимент (поисковый, констатирующий, формирующий, контрольный);

- количественный и качественный анализ результатов на основе методов математической статистики.

База исследования: исследование проводилось на базе физико-математического факультета Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова с 2007 по 2013 годы.

Этапы исследования:

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2007-2008 гг.): В данный период анализировались подходы к понятию «креативность», выделялись креативные качества личности, необходимые будущим бакалаврам математических направлений вуза для успешного освоения математической деятельности. Осуществлялся анализ литературы по педагогике, психологии, методике преподавания математики. Определялись цель, задачи, объект и предмет исследования, выдвигалась рабочая гипотеза.

Второй этап (2008-2009 гг.): Разрабатывались критерии отбора учебного материала, циклы многоэтапных математико-информационных заданий по темам «Связь дискретных и непрерывных динамических систем» и «Системы трех дифференциальных уравнений». Была разработана: 1) методика изучения нелинейных динамических систем в математических дисциплинах, направленная на развитие креативности будущих бакалавров математических направлений вуза на основе концепции фундирования, интеграции нескольких видов творческой деятельности: информационной, математической, алгоритмической и художественной; 2) дидактическая модель развития креативности будущих бакалавров математических направлений вуза в процессе изучения нелинейных динамических систем в математических дисциплинах, 3) методика диагностики уровней развития креативности будущих бакалавров математических направлений вуза.

Третий этап (2009-2013 гг.): Проводился формирующий эксперимент, целью которого являлась проверка эффективности разработанной методики изучения нелинейных динамических систем в математических дисциплинах, разрабатывались учебные программы курсов для бакалавров по направлению подготовки «Прикладная математика и информатика». Проводилась диагностика уровней развития креативности будущих бакалавров математических направлений вуза и статистически обрабатывались ее результаты. Оформлялся и описывался ход педагогического эксперимента, анализировались и обобщались результаты исследования.

Научная новизна исследования:

1) разработана дидактическая модель и методика развития креативности будущих бакалавров математических направлений вуза в процессе изучения нелинейных динамических систем в математических дисциплинах на основе концепции фундирования, интеграции нескольких видов творческой деятельности: информационной, математической, алгоритмической и художественной;

2) разработаны циклы многоэтапных математико-информационных заданий по темам «Связь дискретных и непрерывных динамических систем» и «Системы трех дифференциальных уравнений», комплекс учебных занятий, что позволяет целостно раскрыть содержание курса «Непрерывные динамические системы»;

3) выявлены и обоснованы критерии отбора содержания учебного материала как средства развития креативности будущих бакалавров математических направлений вуза при изучении нелинейных динамических систем в математических дисциплинах.

Теоретическая значимость проведенного исследования:

1) разработан и обоснован интегративный комплекс принципов, форм, методов развития креативности будущих бакалавров математических направлений вуза при изучении нелинейных динамических систем в математических дисциплинах;

2) выявлены и обоснованы этапы, условия и принципы развития креативности будущих бакалавров математических направлений вуза;

3) раскрыты возможности и показана эффективность изучения нелинейных динамических систем в математических дисциплинах как средства развития креативности будущих бакалавров математических направлений вуза.

Практическая значимость исследования: 1) разработаны и реализованы методические рекомендации, позволяющие развить креативность у будущих бакалавров математических направлений

вуза при изучении нелинейных динамических систем в математических дисциплинах;

2) созданы и внедрены учебные материалы по изучению нелинейных динамических систем, включающие циклы многоэтапных математико-информационных заданий по темам «Связь дискретных и непрерывных динамических систем» и «Системы трех дифференциальных уравнений», в образовательный процесс;

3) апробирована методика развития креативности будущих бакалавров математических направлений вуза в процессе изучения нелинейных динамических систем в математических дисциплинах;

4) разработаны учебные программы по курсам «Элементы нелинейной динамики» и «Непрерывные математические модели», направленные на развитие креативности будущих бакалавров математических направлений вуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

базируются на фундаментальных исследованиях психологии, педагогики и методики преподавания математики; обеспечиваются многосторонним анализом проблемы, опорой на данные современных исследований по теории и методике обучения математике и информатике; соответствием методов исследования, поставленным цели и задачам; проведенной экспериментальной проверкой полученных результатов на практике и использованием стандартных статистических методов для их обработки.

Личный вклад автора в исследование заключается в разработке и обосновании дидактической модели развития креативности будущих бакалавров математических направлений вуза в процессе изучения нелинейных динамических систем в математических дисциплинах; в разработке и реализации методики изучения нелинейных динамических систем в математических дисциплинах, направленной на развитие креативности будущих бакалавров математических направлений вуза; в проведении экспериментальной проверки эффективности способов и

механизмов развития креативности будущих бакалавров математических направлений вуза; в реализации курсов по изучению нелинейных динамических систем в «Костромском государственном университете имени H.A. Некрасова».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществляется путем проведения лекционных, практических, индивидуальных занятий по изучению нелинейных динамических систем в математических дисциплинах. Экспериментальная работа по проверке эффективности методики развития креативности будущих бакалавров математических направлений вуза при изучении нелинейных динамических систем в математических дисциплинах проводилась на базе Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова в период с 2007 по 2013 гг.

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в двух методических пособиях и пятнадцати публикациях автора. Результаты докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры прикладной математики и информационных технологий и кафедры теории и истории педагогики, международной научно-методической конференции «Информатизация образования в классическом вузе» (Кострома, 2008), IV Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы современного математического образования в вузах и школах России: Оценка качества математических знаний студентов и школьников» (Киров, 2009), Третьем и четвертом международном симпозиуме «Симметрии: теоретический и методический аспекты» (Астрахань, 2009, 2012), XXVIII, XXXI Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов «Проблемы преемственности в обучении математике на уровне общего и профессионального образования» (Екатеринбург, 2009, Тобольск, 2012), 29-ом Всероссийском научном семинаре преподавателей математики вузов «Профессионально-педагогическая направленность математической подготовки учителя математики в педвузах и университетах в современных

условиях» (Москва, 2010), Международной научно-методической конференции «Информатизация образования - 2010» (Кострома, 2010), VIII, IX, X международных Колмогоровских чтениях (Ярославль, 2010, 2011, 2012), Международной научно-методической конференции «Обучение фрактальной геометрии и информатике в вузе и школе в свете идей академика А.Н.Колмогорова» (Кострома, 2011), на научно-методическом семинаре, связанном с проблемами преподавания математики и информатики, проходящем на базе КГУ им. H.A. Некрасова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанная методика изучения нелинейных динамических систем в математических дисциплинах является эффективным средством и механизмом развития креативности будущих бакалавров математических направлений вуза. Эффективность разработанной методики отличается использованием многоэтапных фундирующих конструктов в освоении математической деятельности, интеграции нескольких видов творческой деятельности: информационной, математической, алгоритмической и художественной; поэтапным переходом от репродуктивной к творческой математической деятельности на основе реализации интегративного комплекса тетрадной формы обучения, информационно-коммуникационных технологий, креативных методов, циклов многоэтапных математико-информационных заданий.

2. Созданная дидактическая модель, для которой выбраны способы формирования мотивации учебной деятельности, определено содержание учебного материала на основе обоснования критериев отбора математических знаний, вследствие чего отобраны подходы, функции, принципы, условия, формы и методы, выделены этапы, уровни и способы диагностики развития креативности студентов, обеспечивает целостность и ориентированную основу развития креативности будущих бакалавров математических направлений вуза в процессе изучения нелинейных динамических систем в математических дисциплинах.

3. Разработанные циклы занятий, включающие использование широкого спектра задач творческого характера, многоэтапных математико-информационных заданий по темам «Связь дискретных и непрерывных динамических систем» и «Системы трех дифференциальных уравнений», способствуют развитию таких креативных качеств личности, как беглость мышления; гибкость мышления; оригинальность мышления; интуиция, способность выдвигать гипотезы, прогнозировать результаты; преодоление стереотипов мышления; эстетические качества личности; способность к установлению неожиданных связей между объектами и процессами. Становление уровней развития креативных качеств личности (репродуктивного, стимульно-продуктивного, эвристического, креативного) происходит за счет интеграции нескольких видов творческой деятельности: информационной, математической, алгоритмической и художественной.

4. В качестве критериев отбора содержания учебного материала выступают: творческий характер задач; присутствие задач, отличающихся новизной (отобранный материал является новым для студента), характеризующихся красотой доказательств (задач, являющихся сначала громоздкими, но имеющих простое и короткое доказательство; задач, идея решения которой приходит только после построения чертежа; задач, идея доказательства которой базируется на материале из других разделов математики), требующих изменения сложившихся взглядов; варьирование способов действий, способов решения задачи, решение задач в несколько этапов; наличие задач на установление смысловой и неожиданной связи между объектами и процессами; интеграция знаний математики и информатики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений. Общий объем диссертации составляет 207 страниц. Основной текст - 171 е., библиография -16 с., приложения - 19 с. В тексте диссертации 55 рисунков, 14 таблиц, 3 гистограммы.

Глава 1. Креативность и ее развитие при изучении математики §1. Креативность, состав и структура креативных качеств

В современном обществе главной задачей образования является формирование всесторонне развитой личности, обладающей качествами, которые позволяют действовать нестандартно, то есть креативными качествами. Творчески подходить к выполнению работы, креативно мыслить, быстро ориентироваться в постоянно меняющейся окружающей среде - это основные требования к выпускникам вузов.

П.И. Пидкасистый пишет, что одной из важных задач подготовки будущего специалиста является вооружение его умениями творчески мыслить, решать профессиональные задачи, развивать способности к поисково-творческой деятельности [90].

В связи с этим, целью нашего исследования является развитие креативности будущих бакалавров математических направлений вуза.