Развитие кооперации организаций высшего образования и инновационных предприятий: организационные формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Федорова, Алина Владимировна

  • Федорова, Алина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Федорова, Алина Владимировна. Развитие кооперации организаций высшего образования и инновационных предприятий: организационные формы: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федорова, Алина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ НАУКИ, ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Человеческий капитал как основа кооперации между вузами и инновационными предприятиями

1.2. Связь теории инновационного развития с теорией человеческого капитала в контексте социально-экономической интеграции научной, образовательной и производственной систем

1.3. Инновационная деятельность вуза в контексте интеграции науки, образования и производства

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МЕХАНИЗМЫ КООПЕРАЦИИ ВУЗОВ И ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Инновационные предприятия как база интеграционных процессов

2.2. Методы организации подготовки специалистов для инновационных предприятий

2.3. Анализ механизмов взаимодействия вузов и предприятий

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. КООПЕРАЦИЯ ВУЗОВ И ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ ЦЕЛЕВОЙ ИНТЕНСИВНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

3.1. Развитие целевой подготовки как платформы кооперации между вузами и инновационными предприятиями

3.2. Разработка целевой интенсивной инновационной подготовки специалистов

3.3. Разработка организационно-экономических форм кооперации вузов и инновационных предприятий

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. СВЕДЕНИЯ О НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ТЕОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

Приложение Б. СВЕДЕНИЯ О НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

Приложение В. АНАЛИЗ ПОБЕДИТЕЛЕЙ III И IV ЭТАПОВ КОНКУРСА ПО 218-ППРРФ ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Приложение Г. СВЕДЕНИЯ О НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ПО ИННОВАЦИОННЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ

Приложение Д. СВЕДЕНИЯ О КОМПАНИЯХ, СОТРУДНИЧАЮЩИХ С ВУЗАМИ

Приложение Е. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВИДОВ ЦЕЛЕВОЙ ПОДГОТОВКИ

Приложение Ж. СВЕДЕНИЯ ОБ АПРОБАЦИИ И ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие кооперации организаций высшего образования и инновационных предприятий: организационные формы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Россия вступила на инновационный путь развития экономики. Инновационный бизнес, использующий достижения науки, является движущей силой, которая должна продвигать Россию по пути инновационного развития. Основой инновационного бизнеса являются инновационные предприятия. В условиях инновационной экономики необходимы изменения в сфере образования, формах сотрудничества вузов и предприятий, и возникает необходимость разработки современных моделей сотрудничества с учетом новых аспектов деятельности.

Тема кооперации вузов и предприятий являлась актуальной и ранее. Но если в конце XX - начале XXI веков разрабатывались, в основном, концепции и модели взаимодействия вузов и предприятий в области подготовки кадров, то на современном этапе развития общества актуальным является вопрос об интеграции вузов и предприятий в контексте формировании и развития национальной инновационной системы (НИС). Развиваются формы взаимодействия между вузами и предприятиями. Это развитие инновационной деятельности вузов в контексте реформирования системы высшего профессионального образования (ВПО), совершенствование инновационной политики предприятий, развитие государственно-частного партнерства, поддержка стратегических отраслей и военно-промышленного комплекса (ВПК), развитие малого инновационного предпринимательства, поиск путей решения проблем коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и трансфера технологий. Но теоретические исследования в данной области охватывают не все аспекты взаимодействия. Исходя из вышесказанного, актуальность темы исследования обусловлена:

- необходимостью развития новых перспективных форм взаимодействия основных участников инновационных процессов и методов управления этими формами;

- целесообразностью развития организационных методов кооперации вузов и инновационных предприятий с учетом происходящих изменений в образовании и в инновационной деятельности предприятий, ориентированных на опережающее развитие вузов и инновационных предприятий;

- недостаточным количеством и качеством разработок, учитывающих векторы ин-новатизации, тенденции и перспективные изменения в области инноваций;

-необходимостью разработки теоретико-методического аппарата в области кооперации вузов и инновационных предприятий.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Исследованию теоретических и практических аспектов инновационной деятельности посвящены работы многих современных ученых, среди которых Афанасьева Н.В., Балабанов И.Т., Брайан Т., Валдайцев C.B., Волдачек JL, Гвишиани Г.М., Гольд-штейн Г.Я., Гринчель Б.М., Гусаков М.А., ДвасГ.В., Жихаревич Б.С., Замятина М.Ф., Ильенкова С.Д., Кузнецов C.B., Лоус Б., Миндели Л.Э., Пасс К., Пендлтон Е., Раппопорт В., Рохчин В.Е., Румянцев A.A., Фатхуидинов P.A., Ходачек A.M., и др.

Исследованием проблем, связанных с развитием инновационной деятельности, организацией инновационных процессов, управления инновациями и подготовкой кадров для инновационной экономики занимались такие ученые, как Абрамов В.И., Ахтя-мовМ.К., Бочков В.Е., ВладыкаМ. В., ГлуховаЛ.В., Грищенков А.И., Пименов C.B., Шматко Ал.Д., Юрин C.B. и др.

Вопросы, связанные с исследованием инновационной деятельности вузов, инновационной активности предприятий, а также интеграционным взаимодействием вузов и предприятий рассматривались в работах таких ученых, как Белл Д., Дюркгейм Э., Кас-тельс М, Кочетков C.B., ЛунькинА.Н., МанхеймК., МердикР, Мильская Е.А., Пар-сонс Т, Рассел Р, СоседовГ.А., Трофимов О.В., Федорова Т.А., ЧудаевА.В., Шульгин Д.Б. и др.

Обобщение и развитие результатов исследований этих ученых явились базой для проведения диссертационного исследования и практических рекомендаций автора, которые содержатся в диссертации.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании новых организационных форм кооперации организаций высшего образования и инновационных предприятий.

Для достижения цели определены и решены следующие задачи:

- выполнить анализ основных особенностей социально-экономической интеграции образования и производства в России на современном этапе, выделение кооперации вузов и инновационных предприятий в качестве одного из основных процессов, происходящих в рамках этой интеграции;

- рассмотреть инновационную деятельность вуза, как процесс, в рамках которого происходит кооперации вузов и инновационных предприятий; уточненить терминоло-

гию и разработать рекомендации по совершенствованию форм взаимодействия вузов и предприятий;

- разработать матрицу формирования направлений сотрудничества вузов и предприятий и систематизировать методы и механизмы кооперации вузов и инновационных предприятий на ее основе;

- провести комплексное исследование технологии целевой интенсивной подготовки специалистов и разработать новый вид целевой интенсивной инновационной подготовки специалистов;

- разработать организационно-экономические формы кооперации вузов и инновационных предприятий на основе технологии целевой интенсивной инновационной подготовки специалистов.

Объект исследования - вузы и инновационные предприятия.

Предмет исследования - интеграционные процессы кооперации вузов и инновационных предприятий в современных экономических условиях.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых в области теории человеческого капитала и теории инновационного развития. В процессе данного исследования применялись общенаучные и частные методы исследования; системный анализ и синтез, сравнение, сопоставление, абстрагирование, обобщение; использовались принципы научной абстракции, экономического и статистического, а также стратегического, отраслевого и конкурентного анализа, метод экспертных оценок.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили научно-исследовательские материалы, аналитические обзоры и отчеты, статистические данные, материалы научных конференций, симпозиумов и форумов, интервью с учеными, общественными деятелями, а также представителями бизнеса и власти, презентационные материалы. Использовались результаты мониторинговых и социологических исследований, материалы экономических периодических изданий, а также нормативно-методические документы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации. Использовались ресурсы Интернета, а также первичная информация.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. По содержанию и объекту исследования диссертация соответствует Паспорту специальности 08.00.05 -

экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) в п. 2.4. «Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации»; в п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий»; в п. 2.29. «Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития».

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- определены основные особенности социально-экономической интеграции образования и производства в России на современном этапе с учетом основных положений теории человеческого капитала и теории инновационного развития;

- уточнены понятия «сотрудничество - интеграция - кооперация - стратегическое партнерство» и обоснованы положения совершенствования форм интеграционного взаимодействия вузов и инновационных предприятий на основе результатов стратификационного анализа инновационной деятельности вуза;

- упорядочены и систематизированы основные методы и механизмы сотрудничества вузов и инновационных предприятий на основе разработанной матрицы формирования направлений сотрудничества вузов и предприятий; разработана структурная схема центра координации взаимодействия вуза и предприятия;

- выполнено комплексное исследование технологии целевой интенсивной подготовки специалистов и разработана классификация ее видов; обоснован и предложен новый вид целевой подготовки - целевая интенсивная инновационная подготовка специалистов на основе разработанной системы показателей;

-разработаны организационно-экономические формы кооперации вузов и инновационных предприятий на основе технологии целевой интенсивной инновационной подготовки специалистов.

Теоретическая и практическая значимость.

Результаты диссертационной работы вносят теоретический вклад в совершенствование подходов к интеграционным процессам научной, образовательной и производственной систем и в развитие понятийного аппарата.

Практическая значимость исследования состоит в разработке организационно-экономических форм и методов кооперации вузов и инновационных предприятий и ре-

комендаций по совершенствованию кооперации вузов и инновационных предприятий, в обосновании перспективных направлений развития форм кооперации вузов и инновационных предприятий. Особенностью всех практических разработок можно считать их универсальность, возможность модификации и дальнейшего развития.

Рекомендации по совершенствованию форм интеграционного взаимодействия и кооперации, связанные с применением целевой интенсивной инновационной подготовки специалистов приняты к внедрению ЗАО «Центр метрологии, испытаний и охраны труда - МИОТ» (дочернее предприятие ОАО «Кировский завод»). Рекомендации использовались предприятием для выбора форм сотрудничества с вузами при подготовке кадров для предприятия, проведении НИОКР, повышения квалификации специалистов.

Результаты проведенного исследования использовались в учебном процессе кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» (СПбГУКИ) при чтении курсов по информационным технологиям. Отдельные рекомендации использовались при подготовке практикоориентированно-го курсового и дипломного проектирования, разработке программ практик и профориентации студентов, внедрении инновационных методов обучения и развитии инновационной деятельности вуза.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих международных, всероссийских и региональных конференциях: III Всероссийская научно-практическая конференция «Черноземье-97» (Воронеж, 1997 г.); научно-техническая конференция «Фундаментальные исследования в технических университетах» (С.-Пб., 1997 г.); XI Международная научная конференция «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Липецк, 2013 г.); VI научный конгресс молодых ученых «Инжэкон-2013» (Санкт-Петербург, 2013 г.), научных семинарах ФГБУН Институт проблем региональной экономики РАН.

Отдельные результаты диссертационной работы использованы при проведении научно-исследовательских работ «Методологические основы организации и моделирования инновационного развития организаций» (№ ГР 01200960129), «Разработка системной организации и интеллектуальных управляющих систем» (№ГР 01201166022) и «Разработка системы управления информационно-телекоммуникационными технологиями бизнес-структур» (№ ГР 01201166025), выполняемых в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на

2009-2013 годы, и «Научные основы трансформации социально-экономического пространства регионов России в контексте инновационного развития экономики» (№ ГР 01201264357).

Результаты исследования отмечены памятной медалью Всероссийского выставочного центра (2010 г.) и грамотой Санкт-Петербургского государственного экономического университета (2013 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано десять печатных работ общим объёмом 6,8 печатных листа (авторский вклад 5,1 печатных листа), из которых четыре публикации - в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и логика диссертации определены исходя из предмета, цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 196 источников и приложений. Исследование изложено на 180 страницах, включает 9 рисунков и 21 таблицу.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость, представлены сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе «Особенности социально-экономической интеграции науки, образования и производства» на основе основных положений теории человеческого капитала и теории инновационного развития уточнены и выделены основные особенности социально-экономической интеграции науки, образования и производства в России на современном этапе, выявлены признаки проблемной ситуации. Выделена кооперация вузов и инновационных предприятий как одно из основных направлений интеграционных процессов. Исследована инновационная деятельность вуза, в рамках которой происходит кооперация между вузами и инновационными предприятиями, уточнена терминология в рассматриваемой области.

Во второй главе «Методы и механизмы кооперации вузов и инновационных предприятий» рассмотрена специфика инновационных предприятий. Проведен сравнительный анализ и систематизированы методы и механизмы кооперации между вузами и инновационными предприятиями. С учетом передового отечественного и зарубежного

опыта определены задачи, перспективы и сформулированы выводы и рекомендации по дальнейшему развитию кооперации вузов и инновационных предприятий. Построена матрица формирования направлений кооперации вузов и инновационных предприятий и разработана структурная схема управляющего центра, координирующего взаимодействие вуза и предприятия.

В третьей главе «Кооперация вузов и инновационных предприятий на основе технологии целевой интенсивной инновационной подготовки» доказано, что технология целевой интенсивной подготовки специалистов (ЦИПС) является основой при кооперации вуза с инновационными предприятиями. На основе исследования эволюционного развития ЦИПС разработана классификация видов ЦИПС. Введено понятие Целевой Интенсивной Инновационной Подготовки Специалистов (ЦИИПС), введены критерии инновационности целевой подготовки, и на их основе разработаны алгоритм определения инновационности целевой подготовки, а также рекомендуемая последовательность действий при формировании групп ЦИИПС. Разработаны организационно-экономические формы кооперации вузов и инновационных предприятий на основе технологии ЦИИПС.

В заключении изложены основные результаты, сформулированы выводы и предложения в соответствии с целью и задачами исследования.

Приложения к диссертации включают сводные таблицы по теме диссертационного исследования, не вошедшие в основной текст диссертации; справочный и демонстрационный материал, сведения об апробации диссертационного исследования.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ НАУКИ, ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Человеческий капитал как основа кооперации между вузами и

инновационными предприятиями

Вопросы кооперации вузов и инновационных предприятий следует рассматривать в контексте исследования социально-экономической интеграции науки, образования и производства. Для результативных исследований указанной задачи необходимо выявить особенности интеграции науки, образования и производства на современном этапе, опираясь на теоретические положения. Далее доказывается необходимость рассмотрения исследуемых теоретических и практических вопросов в контексте выбранных теорий. Выделяются основные положения теории человеческого капитала (ЧК) и теории управления инновациями для определения основных особенностей социально-экономической интеграции науки, образования и производства в России на современном этапе и выявления признаков проблемной ситуации.

Результативное взаимодействие между всеми участниками инновационных процессов является необходимым условием успешного продвижения России по инновационному пути развития и формирования национальной инновационной системы. Ключевым направлением взаимодействия является сотрудничество между вузами и предприятиями, основу которого составляет разработка моделей и методов подготовки специалистов. Одним из подходов, разрабатываемых в данной предметной области, является разработка инновационной модели опережающей подготовки востребованных специалистов. По мнению авторов разработки, основу модели составляют четыре принципа и теоретических подхода:

- теория опережающего развития;

- эволюционная модель развития рынка труда;

- теория человеческого капитала;

-теория постиндустриального общества [83].

По нашему мнению, теорию человеческого капитала можно расценивать не только как одну из базовых теорий в области подготовки кадров, но и в более широком аспекте. Совместное ее использование с теорией инноваций может определяться в качестве тео-

ретической базы при моделировании основных направлений кооперации между вузами и инновационными предприятиями.

Теория человеческого капитала изучает процесс качественного совершенствования людских ресурсов [120]. На базе теории человеческого капитала формируется экономическая и социальная политика, которые, являясь областью взаимодействия интересов государства, бизнеса, образования и других структур, создают основу социального партнерства, необходимого для дальнейшего развития России и продвижения ее по инновационному пути развития.

Человеческий капитал традиционно понимается как совокупность качеств человека, его способностей к труду, которые определяют его производительность и могут стать источником дохода для самого человека, организации и общества в целом [52]. По другому определению, человеческий капитал - совокупность знаний, умений, навыков, использующихся для удовлетворения многообразных потребностей человека и общества в целом [194]. В экономическом словаре человеческий капитал определяют как оценку воплощенной в индивидууме потенциальной способности приносить доход. Человеческий капитал включает врожденные способности и таланты, а также образование и приобретенную квалификацию [196]. Определение этому понятию можно дать кратко - это интеллект, здоровье, знания, труд и качество жизни. В широком смысле человеческий капитал можно рассматривать в качестве фактора экономического развития. То есть, эффективность современного экономического развития государства находится в прямой зависимости от вложений в своих людей: образование, медицинское обслуживание, качество жизни и пр. Человеческий капитал включает, помимо образованной части трудовых ресурсов, знания, интеллектуальную деятельность, инструментарий управления трудовыми ресурсами, среду их обитания и трудовой деятельности. Часто человеческий капитал называют главным фактором развития инновационной экономики [194]. Можно говорить о том, что на практике понятие человеческого капитала чаще всего является синонимом образовательно-квалификационного потенциала общества [52].

Специфическими чертами, позволяющие считать человеческий капитал капиталом, являются принадлежность его самому индивидууму с невозможностью изъятия, необходимость усилий и затрат для его приобретения, принесение дохода, причем не только денежного, но и морального и способность накапливаться с годами. Человеческий капитал, наряду с физическим, является одной из форм совокупного капитала об-

щества, но отличается от физического тем, что со временем его ценность возрастает, он имеет более длинный инвестиционный период, более высокую степень риска и более разнообразные формы отдачи. Он представляет собой комплекс производительных способностей человека, включающий здоровье, интеллект, уровень образованности и способность к труду и желание трудовой деятельности (мотивация) [52].

Понятие человеческого капитала можно найти в трудах У. Петти, А. Смита, К. Маркса, Д. Милля и многих других крупных экономистов прошлого. Так, А. Смит считал, что увеличение производительности полезного труда зависит не только от машин и инструментов, но и от ловкости и умения рабочего, а его способности, наряду с землей, машинами, орудиями труда, также составляют основной капитал. А.Д. Милль рассматривал как богатство не самого человека, а его способности, которые существуют как средство и порождены трудом [67].

Теория человеческого капитала разработана в 60-х годах XX. Согласно ей, в производстве, наряду с физическим капиталом, к которому относятся средства производства, существует человеческий капитал, к которому можно отнести знания, способности, навыки человека. В человеческий капитал необходимо вкладывать инвестиции - затраты на образование, здоровье, получение информации, миграцию и пр. Величину человеческого капитала можно оценить величиной дохода, который он может принести [48].

Основоположниками теории человеческого капитала считаются американские экономисты Т. Шульц и Г. Беккер. В начале 60-х годов XX столетия они опубликовали свои основные труды, в которых сформулировали подходы, ставшие базовыми для всех последующих исследований в этой области [120]. Основные идеи, изложенные в трудах классиков теории человеческого капитала сведены в таблицу 1.1.

Американский экономист Теодор Шульц, профессор кафедры экономики Чикагского университета, считается пионером исследования человеческого капитала [192], за ним традиционно признаётся первенство в разработке концепции человеческого капитала [120].

Его первой публикацией, связанной с человеческим капиталом - статья, опубликованная в 1958 году в сборнике «Школа в новой эре». Она называлась «Высшее образование и его роль в экономическом развитии» [146]. Одним из экономистов, который повлиял на разработки Шульца, являлся Э. Денисон, который доказывал, что технические новшества и увеличение производительности труда не смогли полностью обеспечить

экономический рост. Следовательно, необходимо искать другие факторы экономического роста, поиском которых и занялся Т. Шульц, выдвинув в качестве такого фактора образование.

Таблица 1.1- Основные положения теории человеческого капитала,

изложенные в трудах Т. Шульца и Г. Беккера

Автор Год издания Название труда Основные идеи

Т. Шульц 1960 Статья «Образование как источник формирования капитала» [144] Представление оценки стоимости рабочей силы, которая включает расходы на образование, и стоимость труда, потерянной во время учебы

1961 Статья «Инвестиции в человеческий капитал» [145] Виды человеческого капитала разделяются по видам вкладываемых в него инвестиций (школьное образование, обучение на рабочем месте, здоровье и др.)

Г. Бек-кер 1962 Статья «Инвестиции в человеческий капитал» [130] Затратами на человеческий капитал могут считаться образование, производственный опыт, здоровье, географическая мобильность, информация. Они представляют собой инвестиции, так как сегодняшние расходы перерастут в завтрашние доходы.

1964 Монография «Человеческий капитал: теоретический и эмпирический анализ»[131] Разработки модели человеческого капитала, основанная на изучении мотиваций и поведения индивида, который при принятии решения о своем образовании и вкладывании средств, ведет себя подобно предпринимателю, взвешивая выгоду, которая может быть получена

Источник: составлено автором по материалам [120]

В своем определении человеческого капитала Шульц руководствовался тем, что любой актив - материальный или человеческий, обладающий способностью генерировать поток будущих доходов, представляет собой источник будущих заработков или удовлетворений, поэтому его можно расценивать, как капитал. Он считал, что человеческий капитал является капиталом, поскольку может приносить доход, а определение «человеческий» связано с принадлежностью человеку [65].

Т. Шульц одним из первых рассчитал размеры совокупного человеческого капитала в США в начале 60-х годов. Для этого он умножал стоимость года обучения на число человеко-лет образования, накопленных населением к определенному времени. В своих более поздних работах Т. Шульц разрабатывал практические методы измерения величи-

ны человеческого капитала, считая, что инвестиции в человеческий капитал являются фактором экономического роста развивающихся стран. В 1979 году он, совместно с У.А. Льюисом, получил Нобелевскую премию в области экономики за новаторские исследования экономического развития в приложении к проблемам развивающихся стран [120].

Считается, что Т. Шульц внес основной вклад в популяризацию идеи человеческого капитала. Но разработка микроэкономических оснований этой теории выполнена коллегой Шульца по Чикагскому университету Гэри Бэккером. Также как и Т. Щульц, Бэккер является лауреатом нобелевской премии по экономике, которую он получил в 1992 году.