Развитие концепций царства, святости и войны за веру в трудах московских книжников XV века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Байковский, Константин Юрьевич

  • Байковский, Константин Юрьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 186
Байковский, Константин Юрьевич. Развитие концепций царства, святости и войны за веру в трудах московских книжников XV века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Байковский, Константин Юрьевич

Введение3.

Глава 1. Становление концепции русского царя в XV веке.

Зарождение идеи русского царя22.

Царские» полномочия Василия II и Ивана III и их обоснование в источниках

Царский титул в официальных церемониях и дипломатических документах второй половины XV века69.

Глава 2. Русская Фиваида и ее осмысление в XV веке.

2.1. Влияние иноческого возрождения на рост и типологию святости86.

2.2. Сакрализация монастырей Русской Фиваиды в агиографии108.

Глава 3. Война за веру в источниках XV века.

3.1. Преодоление «исторического пессимизма» в памятниках Куликовского цикла131.

3.2. «Христолюбивое воинство» на страже Святой Руси149.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие концепций царства, святости и войны за веру в трудах московских книжников XV века»

В период Московской Руси были сформированы политическая и экономическая системы, свой типический человек и менталитет, отличные от Киевского периода. Но как и почему эти изменения произошли? Почему в Киевской Руси правителей называли великими князьями, а в Московской царями-термином, которому в иностранных языках не подобрали аналога; почему «вдруг» сотни людей уходили в монахи, почему основывались десятки новых монастырей, почему многих русских подвижников начали почитать святыми - не понять, не вжившись в прошлое, не постигнув его идей. Какое место в данной эволюции занимает XV в.? Если мы рассмотрим положение Русского государства в конце XIV и в начале XVI вв., разница будет заметная.

Итак, к концу XIV в. восточные земли Древней Руси находились в зависимости от Орды, причем к тому времени они не были объединены: Тверское, Рязанское и Нижегородско-Суздальское княжества (последнее недолго) были независимы от княжества Владимирского, а Новгородская республика сохраняла фактическую самостоятельность. А к началу XVI в. Московская Русь-суверенное государство, занимающее более половины всей Киевской Руси, с активной внешней политикой, в состав которого уже начали входить земли Литвы и зависеть некоторые земли Орды.

К концу XIV в. правители названных русских княжеств носили титулы великих князей и по этикету были равны между собой. К началу XVI в. правитель Руси задолго до официального принятия титула называет себя царем. Его власть приобретает сакральный характер и частично распространяется на церковь.

В конце XIV в. существовало несколько православных государств, хотя их положение год от года ухудшалось под натиском турок. А к началу XVI в. Русь -единственное значительное независимое православное государство.

К концу XIV в. Русская митрополия входила в состав Константинопольского диоцеза, ее глава утверждался в Византии. К началу XVI в. наша митрополия более полувека самостоятельна, ее глава избирается на Руси.

К концу XIV в. Русская церковь чтила нескольких святых, число которых неуклонно возрастает. В 1547 и 1549 гг. на церковных соборах произойдет крупнейшая в средневековой Руси канонизация, оформившая уникальное явление, названное Г.П. Федотовым' «золотым веком» русской святости.

Во второй половине XIV в. происходит, наконец, оживление культурной жизни Руси после упадка, вызванного Батыевым нашествием. К началу XVI в. мы можем сказать, что позади лучший период русской иконописи, который начался именем Андрея Рублева и завершился именем Дионисия. Резко увеличилось число литературных произведений, Москва стала столицей русского искусства.

В русской литературе после Батыева нашествия преобладала идея искупления грехов и воинского подвига. В первой четверти XVI в. в литературе не нова мысль о Богоизбранности Руси. Страна сравнивается с «Третьим Римом», Москва - с «Новым Константинополем», ее правитель - с наследником византийских василевсов. Переход от осознания греховности (ранее ведь и о гибели Русской земли говорилось) до Богоизбранности грандиозен. Он должен иметь серьезные основания, должен предваряться напряженной работой мысли.

Между всеми названными изменениями лежит XV в. В хронологические рамки диссертации не вошел период первой половины XVI в., в идеологии Московского царства весьма важный. Этот период уже вершина, уже грандиозный итог той работе, что ему предшествовала, и потому задача увидеть эту работу не должна подменяться рассмотрением сложившейся идеологии Московской Руси. Однако в каждой главе по-разному пришлось выйти за нижнюю или верхнюю границу XV в., ибо время историческое, конечно, не совсем то же, что астрономическое. Это связано с необходимостью рассмотреть последние годы этапного правления Ивана III, произведения Иосифа Волоцкого, созданные на рубеже XV-XVI вв., и начальный этап иноческого возрождения - период Сергия Радонежского и митрополита Алексия.

Актуальность исследования обусловлена рядом факторов. Сейчас наша страна находится перед выбором пути своего развития. Если с политикой и экономикой ясности больше, то в идеологии степень совместимости тех или иных идеологических моделей с нашим мировоззрением не всегда учитывается. Впрочем, тема возрождения государственности в Московской Руси за последние два века исследовалась постоянно с самых разных сторон. Но реконструкция мировоззрения этого периода далеко не закончена. В публицистике, некоторых учебниках да и в сугубо научных работах подчас встречается негативное отношение к Московской Руси2. Однако отрицательная оценка любого исторического периода, эдакий «гордый взгляд иноплеменный», -антикультурный акт, вред которого далеко выходит за рамки «чистой» науки. Выделение положительного содержания в непонятном современному человеку мировоззрении прошлого - долг потомков перед предками. Добавляют актуальности и некоторые факты современной политики, что находят аналогии в XV в.: недавняя попытка создания католических епархий в России напоминает политику униатов после Флорентийской унии, раскол в Украинской православной церкви - разделение Русской митрополии в 1415 и 1458 гг.

Научная новизна и практическая значимость исследования определяется тем, что в диссертации впервые рассматриваются истоки коренных положений

1 Федотов Г.П. Святые Древней Руси. М., 1990. С. 162.

2 Даже у такого выдающегося мыслителя, как Г.П. Федотов, который много исследовал менталитет Киевской и Московской эпох, можно встретить подобное. Равно как у «самого исторического» русского поэта А.К. Толстого в балладах «Змей Тугарин» и «Поток-богатырь», где Московская Русь противопоставляются «золотому веку» Киевской. См. соответственно: Федотов Г.П. Россия и свобода//Г.П. Федотов. Судьба и грехи России (избранные статьи по философии идеологии Московской Руси за столетие, которые развивались и позже. Новизна также состоит в некоторых частных вопросах: впервые устанавливаются хронологические рамки возникновения идеи русского царя, по-новому рассматриваются титул русских государей (выделяются его варианты) и такой церковно-государственный институт как архиерейский собор с участием великого князя, предлагается авторская классификация монастырского возрождения, исследуется концепция войны за веру. Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания истории в вузах (на исторических факультетах - в виде спецкурса) и школе.

Имеющаяся по теме диссертации историография может быть разделена на три группы. Первая - это исследования, посвященные важной проблеме идеологии Московской Руси - зарождению концепции русского царства. Осмысление места русского царя в мире, его полномочий начались еще в средние века в трудах Иосифа Волоцкого и старца Филофея, в «Сказании о князьях Владимирских», в письмах Ивана Грозного и Андрея Курбского и других источниках. Глубокое изучение вопроса методами исторической науки характерно для XIX в., когда были опубликованы основные отечественные источники по теме: официальные документы церемониального характера, послания отдельных исторических деятелей (митрополитов, князей, преподобного Иосифа Волоцкого), посвященные осмыслению идеи царства, ряд важных в идеологическом плане развернутых повестей о важнейших событиях в истории Руси. Наиболее значительными исследованиями, основанными на упомянутых документах, представляются монографии М.А. Дьяконова и В.И. Саввы1. Первый автор определил начальные этапы развития идеи (автокефалия Русской церкви и русской истории и культуры): В 2-х тт. Т. 2. СПб., 1992. С. 277-288; Толстой А.К. Стихотворения. Царь Федор Иоаннович. JL, 1958. С. 210-217, 248-256.

1 Дьяконов М.А. Власть московских государей. Очерки из истории политических идей Древней Руси до конца XVI века. СПб., 1889; Савва В.И. Московские цари и византийские василевсы. К вопросу о влиянии Византии на образование идеи царской власти московских государей. Харьков, 1901. падение Константинополя), отметил роль Иосифа Волоцкого в создании первого законченного учения о русском царе, присоединил к прочим источникам по идее русского царя дипломатические. Второй же больше внимания уделил византийским истокам идеи русского царя, показав сакральный смысл царской идеи в Византии, воплощение его в церковных полномочиях василевсов, а также рассмотрел историю коронаций русских царей, начиная с первой - коронации внука Ивана III Дмитрия. Главные положения, высказанные в названных работах, за редким исключением, оспорены не были. Уточняются лишь частные вопросы в силу новейших источниковедческих изысканий. Отдельным проблемам византийского влияния посвящены важные исследования дореволюционных историков - Е.В. Барсова, К. Попова, А.В. Горского1 и многих других. Примечательна и работа А. Лакиера об истории царского титула2, по сей день являющаяся самой полной по данному вопросу. Новизна трудов исследователей середины и второй половины XX в. Г.В. Вернадского, И.П. Медведева, Г.А. Острогорского и кн. Д. Оболенского3 состояла в привлечении новых византийских источников для воссоздания системы византийских представлений о царе. Источники эти включают как официальные церковные и юридические документы (Кормчая, «Епанагога»), так и описания фактических церемоний, теоретические

1 Барсов Е.В. Древнерусские памятники священного венчания царей на царство в связи с греческими их оригиналами. М., 1883; Попов К. Чин священного коронования//БВ. 1896. № 4. с. 59-72; № 5. с. 173-196; Горский А.В. О священнодействии венчания и помазания царей на царство//Прибавления к изданию творений святых отцов в русском переводе. Ч. 29. М., 1882. С. 117-151.

2 Лакиер А. История титула государей в России//ЖМНП. 1847. Ч. LVI. С.81-156.

3 Вернадский Г.В. Византийские учения о власти царя и патриарха//Сб. ст., посвященный памяти Н.П. Кондакова. Прага, 1926. С. 143-154; Медведев И.П. Империя и суверенитет в средние века (На примере Византии и некоторых сопредельных государств)//Проблемы истории международных отношений. Сб. ст. памяти академика Е.В. Тарле. Л., 1972. С. 412-424; Острогорский Г.А. Эволюция византийского обряда коронования//Византия. Южные славяне и Древняя Русь. Западная Европа. Сб. ст. в честь В.Н. Лазарева. М., 1973. С. 33-42; Оболенский Д. Связи между Византией и Русью в XI-XV вв. XIII Международный конгресс исторических наук. Москва, 16-23 августа 1970 г. Отд. оттиск. М., 1970. работы византийских мыслителей. Изучение этих источников не закончено, византийская концепция царства предстает противоречивой, ряд проблем (например, статус василевсов в структуре церкви) решаются по-разному. Современные историки А.А. Горский, Я.Н. Щапов и В. Водов рассмотрели1 все случаи употребления царского титула в источниках Киевской и Московской Руси. Выявленные статистические закономерности подчеркивают ценность новых обращений к казалось бы хорошо изученным источникам и могут существенно дополнить особенности и эволюцию русских представлений о царе. М. Чернявский, продолжая линию Н.М. Карамзина и «евразийцев» о влиянии ордынского ига на русскую историю, убедительно показал2 на вполне наглядных примерах (иконография, ход коронаций, поминание на литургии) синтез в русском сознании образов хана и василевса — «царей» по тогдашней терминологии. Б.А. Успенский в ряде своих работ3 исследовал идеологические основы царской власти на Руси на базе современного источниковедения, расширил круг вопросов по теме (литургический статус царя, история миропомазания на царство), привлек новый круг источников - западноевропейские дипломатические документы. Это позволило придти к ряду новых выводов по отдельным вопросам проблемы: о влиянии западноевропейского церемониала на православный, об отсутствии миропомазания в церемонии коронации Ивана Грозного, о некоторых особенностях титула русских государей. В целом, проблема истории идеологии русского царства принадлежит к числу широко исследованных. Применительно к

1 Серию статей см.: Мировосприятие и самосознание русского общества. Вып. 2. Царь и царство в русском средневековом общественном сознании. М., 1999; Из истории русской культуры. Т. 2. Кн. 1. Киевская и Московская Русь. М., 2002.

2 Чернявский М. Хан или василевс: один из аспектов русской средневековой политической теории//Из истории русской культуры. Т. 2. Кн. 1. С. 442-456.

3 Успенский Б.А. Литургический статус царя в Русской церкви: приобщение Св. Тайнам (историко-литургический этюд)//Российский Православный университет ап. Иоанна Богослова. Учен, записки. Вып. 2. М., 1996. С. 130-170; Царь п патриарх: харизма власти в России (Византийская модель и ее русское переосмысление). М., 1998; Царь и император: Помазание на царство и семантика монарших титулов. М., 2000. событиям XV в. неразработанными вопросами можно назвать, например, точную датировку зарождения идеи русского царя, формирование официального титула, детальное выявление функций царя-василевса, унаследованных московскими государями, степень участия великих князей в архиерейских соборах.

Вторая группа исследований - труды по истории церкви, так или иначе затрагивающие историю иноческого возрождения в Московской Руси. Осмысление этого процесса, начавшегося во второй половине XIV в., было заложено уже в начале XV в. В некоторых источниках (Троицкой летописи и Рогожском летописце, «Житии Сергия Радонежского» Епифания Премудрого) были названы родоначальники движения - митрополит Алексий, Дионисий Суздальский, Сергий Радонежский, была сделана первая классификация иноческой школы преподобного Сергия, который был показан подлинно всенародным святым. В период создания миней митрополитом Макарием, Григорием Тулуповым, Иваном Милютиным и святителем Димитрием Ростовским происходила сверка редакций, создавались новые жития, которые, естественно, являются основными источниками по этой теме. Исследование ее в исторической науке проходило по нескольким направлениям, три из которых сложились в XIX в. Во-первых, иноческое возрождение исследовалось в связи с историей колонизации севера. Во-вторых, исследовались литературные особенности житий святых рассматриваемого периода. Третье направление состояло в попытках классифицировать иноческие школы, выявить статистические закономерности путем подсчета числа и видов (пустынных и городских, северных и в центральных районах страны) обителей, роста святости. Эти направления по-своему свидетельствовали о признании уникальности иноческого возрождения в истории Русской церкви. Всем трем направлениям уделил внимание В.О. Ключевский в ряде работ1, особенно в краткой, но исключительно важной речи о Сергии

1 Ключевский В.О. Сочинения в 9 т. Т. 2. Курс русской истории. Ч. 2. М., 1987; Т.

7. Специальные курсы (продолжение). М., 1989; Древнерусские жития святых как исторический источник. М., 1988; Значение преподобного Сергия для русского

Радонежском. Ему принадлежит приоритет в изучении агиографии как самостоятельного источника, он отметил духовное влияние Сергия Радонежского на поколение победителей Мамая, считая рост иночества свидетельством национального подъема, скрупулезно исследовал численный рост монастырей, соотношение городских и пустынных обителей, значение Троице-Сергиева монастыря в иноческом возрождении, реконструировал этапы колонизации северных земель, как уединенное поселение отходника перерастало в монастырь с приходами, наконец, выделил этапы формирования относительно нового для Древней Руси агиографического жанра в эпоху митрополитов Киприана и Фотия, Пахомия Серба. Работы исследователей конца XIX в. С.В. Ешевского, И.И. Яхонтова, И.С. Некрасова1 и многих других, кажется, нельзя представить в отрыве от работ В.О. Ключевского. Первый автор, уделив внимание монастырской колонизации Русского севера, высказал мысль о распространении северными монастырями «гражданственности». Второй, почувствовав, что северная часть иноческого возрождения наиболее яркая, более подробно описал ее путем пересказа и анализа житий, с учетом взаимного влияния источников и агиографических заимствований. Третий автор исследовал роль древней агиографии в формировании русского языка, систематизировал ранние редакции древнерусских житий, отметил фактическое почитание подвижников не только до канонизации, но и до написания жития. Существенную роль в исследовании статистических закономерностей «золотого века» русской святости играют труды исследователей канонизации святых2 и количественного роста монастырей1. Л.Н. народа и государства//В.О. Ключевский. Исторические портреты. Деятели исторической мысли. М., 1990. С. 63-76.

1 Ешевский С.В. Сочинения. Часть III. М., 1870; Яхонтов И.И. Жития святых севернорусских подвижников Поморского края как исторический источник. Казань, 1881; Некрасов И.С. Зарождение национальной литературы в северной Руси. Ч. 1. Одесса, 1870.

2 Васильев В. История канонизации русских святых. М., 1893; Голубинский Е.Е. История канонизации святых в Русской церкви. М., 1903. Данный вопрос

Муравьев и М.В. Толстой2 «нарисовали» своеобразное «генеалогическое древо» русской святости, выделили ветви и направления3. «История Русской церкви» М.В. Толстого4 - редкая для историографии XIX в. попытка рассмотреть историю церкви параллельно с историей святых, которой отводится основное место. То же касается названной работы А.Н. Муравьева, пытавшегося воссоздать духовную реальность жизни святых Русского севера5. Заметим, что церковные историки в основном писали историю церкви «по митрополитам» и ограничивались изложением политических событий.

Новый этап в изучении «золотого века» русской святости связан с упомянутым трудом Г.П. Федотова «Святые Древней Руси». Это пока лучшая систематизация русских святых. Основываясь на всей полноте агиографического материала, что до него никто не делал, Г.П. Федотов рассмотрел эволюцию типов святости, выделил варианты иноческого делания, попытался описать характеры древнерусских святых, более зримо ввести в историю средневековой Руси личность или хотя бы тип древнерусского человека («иосифлянин», «нестяжатель»), как это пытался сделать А.Н. Муравьев. Тот же автор отметил1 недостатки историографии XIX в., за исключением речи В.О. Ключевского, по продолжил современный исследователь А.С. Хорошев. См.: Хорошев А.С. Политическая история русской канонизации XI-XVI вв. М., 1986.

1 Специальные разделы о росте монастырей см.: Макарий (Булгаков), митрополит Московский и Коломенский. История Русской церкви. Кн. 3. М., 1995; Кн. 4. Ч. 1. М., 1996; Кн. 4. Ч. 2. М., 1996.

2 Муравьев А.Н. Русская Фиваида на севере. М., 1999 (переиздание); Толстой М.В. Патерик Свято-Троицкой Сергиевой Лавры или происхождение северовосточного русского иночества из обители преподобного отца нашего Сергия, игумена Радонежского и чудотворца. М., 1892.

3 Их можно сравнить с минеей, например, со списком «Собора Радонежских святых». См.: Минея. Июль. Ч. 1. М., 1988. С.339-359.

4 Толстой М.В. История Русской церкви. М., 1991.

5 Из работ последнего времени данное направление продолжает яркое исследование Н.М. Теребихина, см.: Теребихин Н.М. Сакральная география Русского Севера (Религиозно-мифологическое пространство северно-русской культуры). Архангельск, 1993. вопросу изучения истории церкви: в ней нет святых, это история быта и учреждений, подобная хору без героев. Жития часто привлекались как источники политической, социально-экономической, языковедческой информации, но реже рассматривались как самоценные объекты исследования. Даже церковные авторы в научных исследованиях и в многочисленных пересказах житий пропускали целые фрагменты, недооценивая ценность источника, старались дать «рациональное» или политизированное объяснение явлениям духовной жизни.

Историки второй половины XX в. наиболее часто обращались к изучению связи иноческого возрождения на Руси с движением исихастов на Православном востоке.2 Из современных исследователей надо выделить лучшего специалиста по данной проблеме И.Ф. Мейендорфа, а также Г.М. Прохорова и Б.М. Клосса3. Двое последних опубликовали много новых редакций житий, исследовали политическую сторону исихазма, старались найти материальные факты влияния Православного востока на монашеское возрождение на Руси путем изучения биографий подвижников. Г.М. Прохоров, учитывая поправки, стал говорить о «второй волне» колонизации Русского севера. Ему принадлежит первенство в детальном прояснении роли Дионисия Суздальского в возрождении монашества, а также в широком привлечении нового вида источников - трудов восточно-православных исихастов и других отцов церкви, которые активно переводились на Руси в XV в. Б.М. Клосс попытался сформировать свой перечень обителей

1 Федотов Г.П. Православие и историческая критика//ВФ. 1990. № 8. С. 146-153.

2 Впрочем, далеко не все, изучавшие данную тему. А.И. Клибанов, например, отрицал связь русских монастырей с исихазмом, не отрицая воздействия последнего на русскую культуру. См.: Клибанов А.И. К характеристике мировоззрения Андрея Рублева//Андрей Рублев и его эпоха/Сб. ст. под ред. М.В. Алпатова. М., 1971. С. 62-102.

3 См.: Мейендорф И.Ф. О византийском исихазме и его роли в культурном и историческом развитии Восточной Европы в XIV в.//ТОДРЛ. Т. 29. Л., 1974. С. 291-305; Прохоров Г.М. Русь и Византия в эпоху Куликовской битвы. Повесть о Митяе. СПб., 2000; Клосс Б.М. Избранные труды. Т. 1. Житие Сергия Радонежского. М., 1998; Т. 2. Очерки по истории русской агиографии XIV-XVI веков. М., 2001.

Русской Фиваиды, убрав монастыри, даты основания которых не упомянуты в источниках. Все же степень разработки данной проблемы следует признать недостаточной. Даже по последнему направлению: активное привлечение переводных источников не всегда приводит к определенным выводам, тот же самый «исихазм» не предстает четко определимым понятием. Мистическая жизнь не постигается научным путем. Как справедливо отмечал В.В. Бычков1, рассуждая об особенностях православной эстетики, подобные вещи не выводятся в сознание на уровень логики. Многие жития до сих пор не опубликованы. Крайне плохо исследованы чудеса святых, а применительно к XV в. мало изучен вопрос о восприятии древнерусскими людьми новых монастырей как центров святости.

В силу сказанного, в третью группу исследований включены основанные на всем комплексе источников важнейшие общие и специальные работы по истории XV в., к которым вынужден обращаться исследователь любого аспекта данного периода для получения представления о месте интересующей проблемы в общем русле истории, для уяснения всей полноты источников по теме. Современные авторы основываются на новейших достижениях источниковедения, кроме того, необходимо знать и взгляды предшественников. Потому выделим наиболее часто упоминаемые в диссертации исследования. Еще Н.М. Карамзин уделил внимание осмыслению2 эволюции верховной власти московских государей и идеологической эволюции в ее восприятии, отметил и положительно оценил татарское влияние на русскую государственность. А.Е. Пресняков3 исследовал процесс собирания власти в руках московских государей, властных ресурсов которых не могут упускать исследователи царской идеологии. Недавно опубликованные работы Г.В. Вернадского4 по проблеме становления идеологии

1 Бычков В.В. Византийская эстетика. Теоретические проблемы. М., 1977. С. 43.

2 Карамзин Н.М. История государства Российского. Т. V-VIII. Калуга, 1993.

3 Пресняков А.Е. Образование Великорусского государства. Очерки по истории XIII-XV столетий. Пг., 1918.

4 Вернадский Г.В. Монголы и Русь. Тверь, М., 1997; Россия в средние века. Тверь, М., 1997.

Московской Руси могут быть отрекомендованы как обобщающие для дореволюционной и русской зарубежной «евразийской» историографии. История внешней политики Руси XV в. наиболее подробно изложена у К.В. Базилевича и A.JI. Хорошкевич1. Работа А.Н. Насонова2 об истории татарской политики на Руси интересна заострением внимания на идеологической борьбе, на социальных последствиях Батыева нашествия, авторской оценкой даты окончания ига. Вопросы взаимоотношений с Ордой и освобождения от ее ига обобщили Ю.Г. Алексеев и совсем недавно А.А. Горский3, дав много новых интерпретаций казалось бы хорошо известных событий. История идеологической борьбы в зачастую предвзятых источниках подробно отражена в наиболее полной по данному периоду источниковедческой работе Я.С. Лурье4. Монографии Н.С. Борисова об Иване III и Р.Г. Скрынникова о церкви и государстве на Руси5 обобщают традиционные взгляды на данные проблемы советской историографии с ее строгой привязанностью к источникам. Крупнейшим для исторической науки и для источниковедения событием стал выход в свет монографии Н.В. Синицыной об идее «Третьего Рима»6, где был подведен итог исследованию данной концепции на основе современного источниковедения, выделены истоки (а оии

1 Базилевич К.В. Внешняя политика русского централизованного государства. Вторая половина XV века. М., 1952; Хорошкевич А.Л. Русское государство в системе международных отношений конца XV-начала XVI в. М., 1980.

2 Насонов А.Н. Монголы и Русь (история татарской политики на Руси)//Альманах «Арабески истории». Вып. 3-4. «Русский разлив». Т. 1. М., б.г. С.64-263

3 Алексеев Ю.Г. Государь всея Руси. Новосибирск, 1991; Освобождение Руси от ордынского ига. Л., 1989; Горский А.А. Москва и Орда. М., 2000.

4 Лурье Я.С. Две истории Руси XV века. Ранние и поздние, независимые и официальные летописи об образовании Московского государства. СПб., 1994.

5 Борисов Н.С. Иван III. М., 2000; Скрынников Р.Г. Крест и корона: Церковь и государство на Руси 1X-XVI1 вв. СПб., 2000.

6 Синицына Н.В. Третий Рим. Истоки и эволюция русской средневековой концепции (XV-XVII вв.). М., 1998. были в XV в.) идеи. Во многом идейным аспектам посвящены исследования в рамках семинара «От Рима к Третьему Риму»1.

Подводя итоги, отметим, что представленный обзор историографии максимально краткий, по ряду конкретных вопросов он подробнее дан в главах.

Степень изученности тем глав диссертации разная, в целом по теме диссертации исследований нет. Не все события XV в. достаточно изучены2. Например, вопрос об идеологии повестей о военных событиях.Проблема, не смотря на множество исследований отдельных источников, применительно к XV в. мало разработана. Для редкого примера по данной теме можно назвать недавние работы. Эволюции древнерусского сознания от исторического пессимизма к оптимизму после победы над Мамаем посвящены ряд работ М.Н. Громова с соавторами3. Важные замечания о развитии религиозных культов ряда праздников и святых в связи с военными событиями в жизни страны содержатся в работе М.Б. Плюхановой4. И.О. Князький в своей работе «Русь и Степь» подошел5 к вопросу русско-татарских отношений с точки зрения менталитета русского человека прошлого: противостояние с татарами было продолжением противостояния со Степью, ранее

1 Рим, Константинополь, Москва: Сравнительно-историческое исследование центров идеологии и культуры до XVII в. VI Международный Семинар исторических исследований «От Рима к Третьему Риму». Москва, 28-30 мая. М., 1997; Римско-константинопольское наследие на Руси: идея власти и политическая практика. IX Международный Семинар исторических исследований «От Рима к Третьему Риму». Москва, 29-31 мая 1989 г. М., 1995; 400-летие учреждения патриаршества в России. IV Centenario delFistituzione del Patriarcato in Russia. От Рима к Третьему Риму. Специальный выпуск 1989 года. Доклады Международной конференции, посвященной 400-летию учреждения патриаршества в России. Москва, 5-6 февраля 1986 г. М., 1997.

2 В историографии нередко московские князья этого периода характеризовались «скопом», хотя, казалось бы, характер правителя - это то, что источники предоставляют обязательно. Самый характерный пример см.: Ключевский В.О. Сочинения. Т. 2. С. 47.

3 Громов М.Н., Козлов Н.С. Русская философская мысль X-XVII веков. М., 1990; Громов М.Н., Мильков В.В. Идейные течения древнерусской мысли. СПб., 2001.

4 Плюханова М.Б. Сюжеты и символы Московского царства. СПб., 1995.

5 Князький И.О. Русь и Степь. М., 1996. представленной хазарами, печенегами и половцами, что и отразилось в произведениях о борьбе с Ордой. Все это подтверждает необходимость дальнейшего изучения идейных основ Московской Руси.

Источниковую базу диссертации можно разбить на четыре группы: первые три - основные источники, четвертая - вспомогательные. Наибольшую по объему информацию содержит крупнейший комплекс письменных источников — летописи. В ходе работы над диссертацией рассматривались все летописи, созданные в течение XV в. и около него - немногим до и немногим после1. Для фактического использования наиболее ценны летописи московские и общерусские: Лаврентьевская и Троицкая летописи (в реконструкции М.Д. Приселкова), Рогожский летописец, Симеоновская, Софийская первая двух редакций (до 1418 и до 1508 гг.), Новгородская четвертая летописи, свод 1479 г., ставший основой поздних официальных летописей, а также Никаноровская, Вологодско-Пермская, Ермолинская, Типографская летописи2. В летописях для темы диссертации важны развернутые осмысления крупнейших событий, данные во включенных в летописи повестях, словах, посланиях различных исторических деятелей. Поскольку объектом исследования является идеология, интерес представляет не только выделение достоверной информации о событиях, но всей полноты мнений о событиях, включая жанровые каноны московских книжников. Летописи - основной источник для первой и третьей глав диссертации, так как именно во включенных в летописи произведениях обосновываются претензии

1 Датировку летописей см.: Лурье Я.С. Указ. соч. С. 13-22.

2 Приселков М.Д. Троицкая летопись. Реконструкция текста. М., Л., 1950; ПСРЛ. Т. 1. Лаврентьевская летопись. М., 1997; Т. 4. Новгородская четвертая летопись. Вып. 2. Л., 1925; Т. 6. Софийские летописи. СПб., 1853; Т. 15. Рогожский летописец. Вып. 1. Пг., 1922; Т. 18. Симеоновская летопись. СПб., 1913; Т. 23. Ермолинская летопись. СПб., 1910; Т. 24. Типографская летопись. Пг., 1921; Т. 25. Московский летописный свод конца XV века. М., Л., 1949; Т. 26. Вологодско-Пермская летопись. М., Л., 1959; Т. 27. Никаноровская летопись. Сокращенные летописные своды конца XV в. М., Л., 1962; Т. 28. Летописный свод 1497 г. правителей Руси на статус царей, описываются военные события. Сюда относятся: основные памятники Куликовского цикла, произведения о Флорентийском соборе1, повести о борьбе с Ордой и покорении Новгорода, послания митрополитов и Вассиана Рыло, описания церемоний. Но и для второй главы диссертации летописи важны - в них содержатся упоминания о крупнейших деятелях монастырского возрождения, основных обителях и, что еще важней, анализ деятельности некоторых из них.

Вторую группу источников составляют жития. Это, прежде всего, источники XV в.2, посвященные святым второй половины XIV-XV вв.: жития преподобных Сергия Радонежского (редакции Епифания Премудрого и Пахомия Серба), Кирилла Белозерского, Димитрия Прилуцкого, Никона Радонежского, Саввы Вишерского, Варлаама Важского, Дионисия Глушицкого, Григория Пелынемского, Зосимы и Савватия Соловецких (редакция Спиридона-Саввы), Ефросина Псковского, святителей митрополита Алексия (две редакции), Стефана Пермского, Евфимия и Ионы Новгородских, Арсения Тверского, Питирима Пермского, Исидора Юрьевского; а также «Сказание о Спасо-Каменном монастыре»3. В диссертации используются неопубликованные жития святых XV

Летописный свод 1518 г. (Уваровская летопись). М., Л., 1963; Т. 39. Софийская первая летопись по списку И.Н. Царского. М., 1994.

1 Отметим также не включенные в летописные публикации «Задонщину» и «Слово на латыню». Публикации см., соответственно: Изборник. Сборник произведений литературы Древней Руси. М., 1969. С. 380-397; Попов А.Н. Историко-литературный обзор древнерусских полемических сочинений против латинян (XI-XV в.). М., 1875. С. 360-395.

2 Датировку см.: Клосс Б.М. Избранные труды. Т. 1. С. 17-20, а всех остальных житий см.: Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 2 (вторая половина XIV-XVI вв.). Ч. 1. Л., 1988. С. 237-345.

3 См., соответственно: Житие Сергия Радонежского//Б.М. Клосс Избранные труды. Т. 1. С. 271 -439; Житие Кирилла Белозерского//Преподобные Кирилл, Ферапонт и Мартиниан Белозерские. СПб., 1993. С. 50-167; Украинская Т.Н. Житие Дмитрия Прилуцкого - памятник вологодской агиографии//Древлехранилище Пушкинского Дома. Материалы и исследования. Л., 1990. С.7-53; Житие преподобного Никона Радонежского//В. Яблонский. Пахомий Серб и его агиографические писания. в., написаппые в XVI в., и жития святых более раннего периода, созданные в XIV-XV вв., из которых выделим «Житие митрополита Петра» редакции митрополита Киприана1. Агиография - основной источник по теме второй главы диссертации. Охарактеризовать подход к ней в данной работе можно так же, как и к летописям - важен сам текст, включая заимствования из других житий, жанровые повторения, чудеса. Помимо фактической стороны иноческого возрождения, в житиях лучше всего удается выделить религиозное восприятие деятельности святых агиографами. Минимальная информация о духовном облике подвижников, их почитании учениками и паломниками, отсутствующая в других источниках, дает максимальную возможность реконструировать эти явления.

В качестве третьей группы важных источников могут быть названы договорные грамоты русских князей и Новгорода между собой2 и с иностранными правительствами, а также инструкции послам, их отчеты3. Следует присоединить

СПб., 1908. С. LXIV-LXXXI; Житие преподобного отца нашего Саввы, иже над Вишерою рекою жившего//Новгородские епархиальные ведомости. Часть неофициальная. 1899. № 7. С. 449-460; Житие ВарлаамаВажского/ЯТО. 1887. Т. 2. С. 7-47; Житие Дионисия Глушицкого. РГБ. Ф. 304, собрание ТСЛ. № 692. Л. 581621; Житие Григория Пелынемскаго//ВМЧ. Сентябрь. Дни 25-30. СПб., 1883. Стб. 2268-2295; Дмитриева Р.П. Житие Зосимы и Савватия Соловецких в редакции Спиридона-Саввы//Книжные центры Древней Руси XI-XVI вв. Разные аспекты исследования. СПб., 1991. С.220-283; Житие преподобного Ефросина Псковского (первоначальная редакция)//ПДП. № 173. СПб., 1902; Кучкин В.А. Из литературного наследия Пахомия Серба//Источники и историография славянского средневековья. Сб. статей и материалов. М., 1967. С. 242-257; Житие Стефана Пермского//Святитель Стефан Пермский. СПб., 1995. С. 50-263; Повесть о Евфимии, архиепископе Новгородском//ПЛ. Вып. 4. СПб., 1862. С. 15-26; Повесть об Ионе, архиепископе Новгородском//ПЛДР. Вторая половина XV века. М., 1982. С. 350-375; Житие епископа Арсения//Б.М. Клосс. Избранные труды. Т. 2. С. 218245; Шляпкин И.А. Святой Питирим, епископ Пермский//ЖМНП. 1894. Ч. 292. С. 135-145; Житие Исидора Юрьевского//Н.П. Лихачев. Инока Фомы Слово похвальное о благоверном великом князе Борисе Александровиче//ПДП. № 168. СПб., 1908. С. 8-9; Сказания Паисия Ярославова//ПС.1861. 4.1. С. 197-216.

1 Житие митрополита Петра//Г.М. Прохоров Указ. соч. С. 415-437.

2 ДЦГ. М., Л., 1950; ГВНП. М., Л., 1949.

3 ПДС. Т. 1. СПб., 1851; РИО. Т. 35. СПб., 1882; РИО. Т. 41. СПб., 1884. сюда послания русских митрополитов и великих князей и их духовные грамоты, грамоты архиерейских соборов русского духовенства и, наконец, послания отдельных лиц, игравших важную роль в истории того времени1. Эти источники, в основном, краткие и потому интересны четкими формулировками, отражающие эволюцию великокняжеского титула и посольского церемониала, внешнеполитические задачи Руси, увеличение числа святых. Послания митрополита Ионы посвящены обоснованию новых полномочий великого князя и, в контексте темы первой главы, могут быть названы первым камнем в фундаменте идеологии Русского царства, куда также относятся «Пасхалия митрополита Зосимы» и послания Иосифа Волоцкого2. Из небольшой группы записок паломников и путешественников3 в диссертации фактически использованы записки игумена Зосимы (1419-1420 гг.) и «Хожение за три моря» Афанасия Никитина (до 1475 г.), ярко характеризующие личности авторов - типических людей своей эпохи, а также воспоминания побывавших на Руси в XV в. венецианцев И. Барбаро и А. Контарини4, которые интересные некоторыми бесценными наблюдениями непредвзятых очевидцев за жизнью средневековой Руси.

Группу вспомогательных источников составляют акты социально-экономического характера1, а также данные искусствоведения, нумизматики и сфрагистики. В соответствии с темой диссертации, в ней преобладают письменные источники отечественного происхождения.

1 АИ. Т. 1. СПб., 1841; РИБ. Т. 6. СПб., 1908;РФА.Ч. 1.М., 1986; РФА. Ч. 2. М., 1987; РФА.Ч. З.М., 1987.

2 Публикации см.: Тиханюк И.А. «Изложение пасхалии» московского митрополита Зосимы//Исследования по источниковедению истории СССР XIII-XVIII вв. Сб. ст. М., 1986. С. 45-61; Иосиф Волоцкий. Просветитель. М., 1993; Послания Иосифа Волоцкого. М., JL, 1959. Авторитетный пересказ посланий см.: Хрущев И. Исследование о сочинениях Иосифа Санина, преподобного игумена Волоцкого. Б.м., 1868.

3 Книга хожений. Записки русских путешественников XI-XV вв. М., 1984.

4 Барбаро и Контарини о России. К истории итало-русских связей XV в. JL, 1971.

На основе обзора имеющихся исследований и источников следует, что целью диссертации является комплексный анализ развития в идеологии Московской Руси XV в. концепций царства, святости монастырей и иночества, войны за веру. Эта цель предполагает решение следующих задач:

1) Рассмотреть характер употребления слова «царь» по отношению к русским князьям XV в.

2) Выделить новые полномочия московских государей XV в. применительно к представлениям о полномочиях царя.

3) Раскрыть взаимосвязь новых монастырей Московской Руси с ростом святости и изменением ее типологии в XV в.

4) Показать сакрализацию образа родной земли в сознании людей, проявившуюся в отношении к монастырям, основанным святыми.

5) Выявить связь литературного канона войны за веру с изменившимися представлениями о родине и обязанностях ее защитников.

Объектом исследования является православная идеология Московской Руси XV в., формировавшаяся в среде московских книжников, куда традиционно включаются образованные слои того времени. Несомненно, что эта идеология позже разделялась всем народом. Предмет исследования - переосмысленные в названной среде представления о верховном правителе, иночестве и монастырях, о защите родной земли.

Методологической основой исследования является конкретно-исторический подход к освещению поставленных проблем, раскрытие их в свете документально-достоверных свидетельств прошлого и с позиций современности, с соблюдением принципов историзма, объективности, логики и здравого смысла.

1 АСЭИ. Т. 1. М., 1952; Т. 2. М., 1958; Т. 3. М., 1964.

Исследуемые в диссертации проблемы1 изучаются на основе сопоставления и комплексного анализа разных видов источников. Проблемы рассматриваются с учетом их эволюции, статистических закономерностей, всех вариантов употребления важнейших терминов, редакций и списков, взглядов древнерусских авторов, с учетом некоторых стереотипов в историографии.

Структура работы состоит из данного введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения. Последняя глава является завершающей, так как новые тенденции в военных повестях Московской Руси взаимосвязаны с сакрализацией образа верховного правителя и ростом святости, ибо статусы правителя и военачальника совпадали, возрастало число русских святых и, следовательно, заступников за Русскую землю.

1 По проблемам методики исследования Русского средневековья считаем необходимым сослаться на взгляды М.Н. Громова, см.: Громов М.Н. Структура и типология русской средневековой философии. М., 1997. С. 112-117.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Байковский, Константин Юрьевич

Заключение.

Сформулируем основные итоги данного исследования.

Концепция русского царя развивалась на протяжении всей второй половины XV в. Временем ее зарождения стал период с 1441 по 1461 гг., включающий распад Орды, падение Константинополя, борьбу нашей родины с последствиями Флорентийской унии и установление автокефалии Русской церкви. С нашей точки зрения именно с этого периода начала формироваться концепция русского царства, которая де-факто приближала русских государей к статусу царей. В эпоху Ивана III были развиты намеченные в указанный промежуток времени традиции, связанные с царской идеей, добавились новые.

Важной для концепции царства традицией стало получение русскими государями властных полномочий в структуре церкви, уподобляющих их византийским василевсам: участие великого князя в избрании митрополита (с 1448 г., в XV в. шесть раз), статус великого князя как участника архиерейских соборов, имеющего право их созывать (с собора 1441 г. до конца правления Ивана III в среднем раз в три с половиной года) и, наконец, статус великого князя как защитника православия от иноверцев и еретиков (со времен изгнания Исидора и позже - во времена борьбы с последствиями унии, покорения Новгорода, наказания «жидовствующих», противостояния с Литвой). В последующую эпоху данные традиции сохранялись и эволюционировали в сторону значительного влияния царя на дела института церкви.

Далее, в среде московских книжников еще до Иосифа Волоцкого, в серии посланий конца XV-начала XVI вв. создавшего цельное учение о царстве, начало складываться теоретическое обоснование концепции русского царя. Не всегда прямо употребляя царский титул, московские книжники обосновывали право московского государя на царские полномочия, перечисленные выше. Не всегда заимствуя понятие «царь», заимствовали его содержание. Эти данные получены. при исследовании источников середины и второй половины XV в.: «Повести о Флорентийском соборе», «Слова на латыню», посланий митрополита Ионы в Литву и Новгород, его духовной, соборной грамоты 1459 г., послания Ростовского архиепископа Вассиана Рыло на Угру, посланий Новгородского архиепископа Геннадия о ереси «жидовствующих», «Пасхалии митрополита Зосимы» и некоторых других, например, писем Ивана III дочери в Литву, третьей редакции «Жития Сергия Радонежского» Пахомия Серба, дипломатических документов или описаний церемониала. Прошедшие в конце XV в. в Москве поставление митрополита Симона и коронация Димитрия-внука наследником престола показывали прямую ориентацию на царскую идеологию Византии. Теоретическая работа была продолжена идеологами Московской Руси XVI-XVII вв., а церемонии XV в. с "изменениями сохранялись и далее.

Одновременно в московских источниках титул «царь» начал прямо употребляться к действующим русским государям с 1441/42 г. в религиозном У значении, а в политическом - с 1474 г., когда периодически входил в официальный титул русских правителей в дипломатических отношениях с правителями не совсем суверенных государственных образований. Основой дальнейшего развития титула правителей Руси стал титул Василия II в договоре с Казимиром от 1449 г. По заложенной в XV в. логике этот титул развивался до конца существования монархии в России.

При осмыслении в Москве положения страны на Востоке существовала тенденция уподобления русских князей ордынским ханам («царям»). Происходило своеобразное заимствование русским государем некоторых признаков хана: («царя»), включая и суверенитет. Это было связано с продвижением Руси на татарский Восток от подчинения касимовских ± «царевичей» в середине XV в. до подчинения Казани в конце 80-х гг. того же столетия. Позже, уже в эпоху Ивана Грозного, владение Казанским «царством» служило обоснованием царского титула русских государей. Роль русского царя в мировоззрении подвластных бывшей Орде народов воспринималась как наследие ханов. В воинских повестях Московской Руси XV в. заметна еще одна тенденция: борьба с ханами способствовала сакрализации власти великих князей, ибо власть пергьтх появилась как Божье наказание, и подчинение русским прежних хозяев свидетельствовало об искуплении грехов и Божьей милости.

Процесс рг "та монастырей, начавшийся на Руси во второй половине XIV в. усилиями митрополита Алексия, Сергия Радонежского, Дионисия Суздальского и их сподвижников, привел к тому, что было создано больше обителей, чем за все предшествующие годы. Процесс этот продолжался и далее, в XVI и XVII вв. С нашей точки зрения уже к середине XV в. можно было говорить, что этот уникальный процесс состоялся, так как сложились основные духовные школы, идеологическая преемстгенность учеников, были заложены традиции московской монастырской культуры. Географическая распространенность новых монастырей в XV в. (территории великих княжеств Владимирского и Тверского, Новгородской и Псковской республик и северные районы страны) приводит к мысли, что Русская Фиваида и образование Великорусского централизованного государства - два параллельных процесса. Русская Фиваида была одной из форм национального подъема и духовной консолидации, способствовала идеологическому сближению народа, одновременно с экономической интеграцией русских земель и собиранием власти московскими государями.

Данный процесс оказал влияние на рост и типологию святости. Число святых на Руси по отношению к четырем векам христианства до этого резко выросло еще в XV в. Подобный же рост характерен и для агиографии. Как русский князь заместил василевса, так и русские святые заместили греческих. В XVI в. обе тенденции были развиты с большей силой: этот век дал наибольшее число канонизованных в истории средневековой Руси святых. Половина святых, канонизованных в 1547/49 гг., жили, в основном, в конце XIV-начале XVI вв., многие святые фактически уже почитались, им были написаны жития. Подавляющее большинство среди них составляли преподобные.

Исследование агиографии и ряда других источников позволяет сказать, что новые монастыри, территории которых считались отвоеванными у нечистой силы праведностью основателей, в православном сознании становились островками концентрированной святости, положительной энергии. Их существование формировало специфическую монастырскую культуру Московской Руси, делая обители необходимыми скрепами миропорядка страны, хранилищами святости основателей, которую необходимо чтить, которой можно словно причаститься при паломничестве. Сакрализация территорий монастырей освятили страну, создали новые стереотипы и образцы поведения.

В памятниках Куликовского цикла, которые создавались в течение всего XV в., лучше всего отразилась эволюция сознания старой и новой Руси: канон воинских повестей требовал большей сакрализации, новых, более идеальных, описаний. В том же комплексе произведений преодолен «исторический пессимизм» послемонгольской эпохи и с большой убежденностью выражена вера авторов в покровительство Русской земле Бога, Богородицы и святых. В воинских повестях XV в., особенно в тех, где речь шла о войне с Ордой, ярко проявился новый обобщенный образец поведения русских людей при защите нового освященного отечества. Образец этот заставлял каждого воина Московской Руси быть «христолюбивым», каждого князя «благоверным», каждого священника благословлять войну за Веру и Отечество.

Естественно, что все перечисленные моменты дополняли один другой, изменяя представления о родном государстве и его задачах. В понятие «Русь» включалась территория Киевской Руси, подчиненная Литве, что диктовалось национальным и династическим единством, не забытым еще единством митрополии, восприятием понятий «Русская земля» и «вера православная» как тождественных. Это определило противостояние с Литвой и Польшей, вышедшее за временные рамки Московского царства. Также в понятие Руси стали включаться новые земли, ранее в состав государства не входившие: северные территории и земли бывшей Орды, что выразилось в титулах русского государя - правителя «Югорского» и «Болгарского». Московская Русь стала перерастать Киевскую в своем национальном составе, что отмечалось в «Повести о Флорентийском соборе», вошедшей в летопись 1479 г., и речи митрополита Симона в 1495 г. И, наконец, было еще одно значение слова «Русь» — мир православия, отличный от мира католицизма и ислама, что стало следствием принятия византийского наследства и первой великодержавной задачи - заботы о судьбах православия и православных народов. Моральное падение «греков» и гибель христианских государств удачно совпали с возвышением Руси. В результате произошло смещение в иерархии ценностей: положительные смыслы и принципы «главного православного государства» переместились на Русь (свой царь, достаточное число святых, идея «вышшего» православия). В итоге к концу XV в. на территории Руси было построено православное государство со своей идеологией, многим отличной от идеологии Киевского периода. Эволюция этого государства и его идеологии продолжалась и далее, однако большинство знаковых событий (венчание Ивана Грозного на царство, Макарьевские соборы, присоединение земель Орды, борьба с Литвой за земли бывшей Киевской Руси, идеологическая борьба с католицизмом, учреждение патриаршества, идеи Третьего Рима и Святой Руси) имели предвестья в XV в. Многие события русской истории XVI в. - продолжение и следствия событий XV в. Результаты XV в. - особенности великорусского народа, его менталитета, отделяющие его от других, в том числе и от украинского с белорусским, где не было своего царя, значительного роста монастырей и святости. Это, так сказать, «коренной» век Московской Руси, сравнимый с притчей о закваске, которой, в данном случае, являются государствообразующие духовные основы народа.

Список сокращений при ссылках на источники и литературу.

АИ - Акты исторические, собранные и изданные Археографической комиссией. АРГ Архивы. - Акты Российского государства. Архивы московских монастырей и соборов XV-начала XVII в. АЕ - Археографический ежегодник.

АСЭИ - Акты социально-экономической истории Северо-Восточной Руси конца XIV-начала XVI в.

БВ - Богословский вестник (Сергиев Посад).

ВВ - Византийский временник.

ВИД - Вспомогательные исторические дисциплины.

ВМЧ - Великии Минеи Четии, собранные митрополитом Всероссийским Макарием.

ВФ - Вопросы философии.

ГВНП - Грамоты Великого Новгорода и Пскова.

ДДГ-Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV-XVI вв. ЖМНП - Журнал министерства народного просвещения (Санкт-Петербург). ЗГИХМЗ - Загорский государственный историко-художественный музей-заповедник.

ИВ - Исторический вестник (Санкт-Петербург). J13AK - Летопись занятий Археографической комиссии. ОИ - Отечественная история.

ПДП - Памятники древней письменности и искусства. ПЛ - Памятники старинной русской литературы. ПЛДР - Памятники литературы Древней Руси.

ПДС - Памятники дипломатических сношений древней России с державами иностранными.

ПО - Православное обозрение (Москва). ПС - Православный собеседник (Казань). ПСРЛ - Полное собрание русских летописей.

ТОДРЛ - Труды отдела древнерусской литературы Института русской литерату; >ы

Пушкинский Дом) РАН.

РГБ - Российская государственная библиотека.

РИБ Т. 6. — Русская историческая библиотека. Памятники древнерусского канонического права.

РИО Т. 35. - Сборник Русского исторического общества. Памятники дипломатических сношений Московского государства с Польско-Литовским (с 1487 по 1533 год).

РИО Т. 41. - Памятники дипломатических сношений Московского государстил с

Крымской и Ногайской ордами и с Турцией.

РФА - Русский феодальный архив XIV-первой трети XVI века.

ТСЛ - Троице-Сергиева Лавра.