Развитие коммуникативных умений учащихся и коррекция общения подростков на уроках русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кармадонова, Оксана Федоровна

  • Кармадонова, Оксана Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 223
Кармадонова, Оксана Федоровна. Развитие коммуникативных умений учащихся и коррекция общения подростков на уроках русского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Новосибирск. 1999. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кармадонова, Оксана Федоровна

Введение

Глава I. Психолого-педагогические проблемы общения подростков

§ 1. Особенности подросткового возраста

§2. Продуктивная коммуникация как условие успешности обучения

Выводы

Глава И. Констатирующий эксперимент 4 ''

§ 1. Диагностика проблемы одиночества по методике неоконченных предложений

§2.Методический, психолого-педагогический и языковой анализ сочинений на тему «Мои друзья»

§3. Социометрическое исследование

Выводы 96 ф

Глава III. Методика развития связной речи и обеспечение эффективной коммуникации (проведение опытного обучения, * его анализ и результаты)

§ 1. Исходные положения и программа опытного обучения

§2. Изложение с продолжением

§3. Сочинение - эмоциональный отклик

§4. Сочинение в форме притчи

§5. Сочинение эпистолярного жанра

§6. Результаты опытного обучения к Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативных умений учащихся и коррекция общения подростков на уроках русского языка»

Настоящее диссертационное исследование посвящено диагностике коммуникативных проблем подростков и разработке такого содержания уроков, которое позволяет через развитие связной речи скорректировать эмоциональное состояние учащихся, помочь им освоить новые стратегии общения и поведения.

Актуальность темы исследования. Любая человеческая деятельность связана с коммуникацией, с помощью речи ребенок адаптируется к культуре своей среды, так как слово учит необходимым для его жизни действиям. Слово в форме похвалы, наказания, ласки регулирует субъективное состояние индивида. Без речи невозможна социализация человека, вхождение его в общество, однако часто коммуникация не достигает цели. Зависит это от многих причин: от несовпадения картин мира говорящих, от неучета фактора адресата, от недостаточной сформированное™ коммуникативных умений, от слабого владения языком.

Выбор материала исследования (сочинения, высказывания учащихся) объясняется тем, что особенности личности, характера человека, его миропонимание отражаются в речи. Недостатки речевой деятельности - показатель недостатков развития человека, так как в речи выражено все: познания о мире, отношение к миру, установки, убеждения, нравственные устои. Результаты проведенного констатирующего эксперимента показывают, что у 25-35% подростков возникают трудности в общении со сверстниками, они испытывают чувство одиночества. Решение этих проблем возможно посредством уроков развития связной речи. Учебная деятельность подростка, по мнению И.В.Забродиной, - это способ овладения социальной реальностью, формирования мотивационно-потребностной сферы. Важным представляется исследование круга интересов и проблем школьников и составление такой программы опытного обучения, которая не требует создания дополнительной мотивации для подростков. Владение всеми видами речевой деятельности - условие успешности школьного обучения вообще, однако в любом школьном коллективе есть «молчащие» учащиеся, которые не отвечают на уроках, не пишут сочинений, изложений или делают это с трудом. Специалисты (А.А.Леонтьев, В.Г.Маранцман, В.В.Рыжов, О.В.Солонкина, Д.Х.Хасанбаева и другие) выделяют ряд причин, почему школьники «молчат»:

1) плохо развитая речь, а так как коммуникация на уроке сведена к минимуму, то нельзя говорить о ее развитии в процессе обучения;

2) страх высказывания в значимой группе (сверстники для подростков являются референтной группой), боязнь попасть в неловкое положение перед одноклассниками, быть осмеянным;

3) запрет на неграмотную речь, исходящий от учителя, в сознании ученика закрепляющийся как директива "если не можешь сказать правильно - тогда помолчи" (Ю.Ю.Алехова);

4) закрытость, отгороженность, защита своего внутреннего мира (проявляются в основном на уроках литературы и развития связной речи, когда затрагиваются личностные темы);

5) бедная речевая среда - отсутствие речевых образцов в средствах массовой информации, в семье, в школе.

Все это ведет к неуспешности обучения как в благополучном классе, так и в классе компенсирующего обучения, потому что русский язык имеет свою специфику: является одновременно и предметом, и средством обучения.

Задача изучения русского языка в школе - формирование человека грамотного в широком смысле слова, умеющего учитывать цели коммуникации и ситуацию общения, этому в школе учат (есть уроки развития речи учащихся), но недостаточно. В программе специально вычленен раздел «Развитие связной речи», на изучение которого отводится пятая часть всего учебного времени, указанного для данного класса. Еще не ставилась до сегодняшнего времени Задача коррекции общения в классе, хотя существуют методики (Т.А.Ладыженская, И.Н.Зайдман, И.С.Молокова, Ю.Ю.Алехова), направленные на стимуляцию речевой активности школьников. Формирование коммуникативных умений мало связано с реальным общением учащихся в ситуации урока. А так как мотив речевой деятельности находится за пределами языка, для стимуляции речи подростков надо создавать его. Нет системы взаимосвязи реальной коммуникации и формирования речевых умений: задания, направленные на общение учащихся в классе, эпизодичны, не вызывают у школьников интереса.

Проблема коррекции взаимоотношений учащихся в процессе развития связной речи специально не рассматривалась, возможно, потому, что находится на стыке разных наук - методики преподавания языка и психологии. Многие психологи и педагоги изучали проблемы взамозависимости общения и атмосферы в детском коллективе (О.С.Газман, Л.А.Пикова), преодоления трудностей в общении подростков (Ф.А.Фрадкин). Однако внимание специалистов больше уделялось общению во внеучебной деятельности (И.Кон, С.Д.Поляков, А.М.Прихожан, С.Л.Соловейчик, В.А.Сухомлинский, Н.Н.Толстых, Я.Корчак). С другой стороны, исследователи связной речи учащихся (В.А.Добромыслов, А.Ю.Купалова, Т.А.Ладыженская, М.Т.Львов) лишь опосредованно касались проблемы взаимоотношений учащихся в детском коллективе. Например, учеными ставится вопрос об актуальности предлагаемых школьникам речевых тем, затрагивают ли эти темы личностные проблемы подростков. Проблема развития коммуникативных умений рассматривалась и в методике, и в психологии, однако необходимо отметить, что существуют различия в понимании термина «коммуникативные умения». По мнению методистов (В.И.Капинос, Т.А.Ладыженская, Н.А.Пленкин), это умения подчинять высказывание теме, определять основную мысль текста, собирать и систематизировать материал и т.п. Психологи (А.Б.Добрович, А.А.Леонтьев, Л.А.Петровская и др.) трактуют «коммуникативные умения» гораздо шире: это умения воспринимать, анализировать, моделировать, передавать информацию и корректировать общение в связи с изменением ситуации. На наш взгляд, противоречия тут нет, так как формирование коммуникативных умений в рамках уроков развития связной речи приводит к облегчению процесса общения во всех сферах жизни. Таким образом, актуальность данного исследования определяется тем, что отсутствует методика, совмещающая в себе задачи развития связной речи учащихся и коррекции взаимоотношений в коллективе; не изучены возможности коррекционной работы через текст, слово.

Цель диссертационного исследования - разработать методику, позволяющую формировать и совершенствовать коммуникативные умения и корректировать взаимоотношения подростков на уроках русского языка.

Предмет исследования - разработка и реализация методики формирования коммуникативных умений, которая обеспечивает коррекцию общения учащихся.

Объект исследования - процесс формирования коммуникативных умений и обучения подростков эффективному общению друг с другом.

Гипотеза исследования: если на уроках развития связной речи использовать тексты с описанием актуальных для подростка проблем, выстраивать программу от простых форм (изложение с элементами сочинения) к более сложным (сочинение в форме притчи, сочинение эпистолярного жанра), от устных текстов к письменным, от опосредованного адресата (общение с вымышленным персонажем, через текст, письмо незнакомому человеку) к конкретному, то появятся условия для повышения эффективности развития связной речи и коррекции взаимоотношений между подростками.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести обследование учащихся с точки зрения актуальности проблемы общения в подростковом возрасте.

2. Установить возможность психолого-педагогической коррекции взаимоотношений учащихся через уроки развития связной речи.

3. Определить степень разработанности различных аспектов данной проблемы в методической, психологической, педагогической литературе, выделить исходные положения для создания методики.

4. Построить систему уроков развития речи, обеспечивающую (с помощью учителя и текста - посредника) безопасное общение, приводящее к повышению эффективности развития связной речи.

5. Разработать методику развития связной речи, направленную не только на формирование коммуникативно-речевых умений, но и на коррекцию взаимоотношений в классе; создать систему упражнений и задач, способствующих развитию у школьников соответствующих коммуникативных умений.

6. Провести экспериментальную проверку программы, установить ее эффективность.

В работе использовались следующие методы:

1. Изучение и теоретический анализ методической, психологической, педагогической литературы и школьных учебников.

2. Констатирующий эксперимент:

• социометрическое исследование класса;

• методика неоконченных предложений;

• методический и лингвопсихологический анализ сочинений учащихся.

3. Поисковый эксперимент.

4. Опытное обучение.

5. Качественно-количественный анализ результатов.

Исследование проводилось с 1994г. по 1999г. Поставленные задачи определили логику исследования и его основные этапы:

I этап - изучение педагогической, методической и психологической литературы (1994-1995гг).

II этап - констатирующий эксперимент (1995г).

III этап - поисковый эксперимент - создание специальной методики, обеспечивающей коррекцию взаимоотношений в классе на уроках развития связной речи (1995-1996гг).

IV этап - совершенствование программы и методики экспериментальной работы, опытное обучение (1996-1997гг).

V этап - анализ и оформление результатов исследования (19981999гг).

Новизна исследования

1. Установлено, что около 30% подростков испытывают дискомфорт в состоянии одиночества, более 50% учащихся имеют негативный опыт взаимодействия со сверстниками.

2. Получены новые данные об уровне сформированное™ коммуникативных умений учащихся, в частности, выявлены затруднения в развернутом описании своих чувств, состояния человека; бедный запас эмоционально-оценочной лексики, называющей чувства человека, неумение подобрать нужное слово для описания психоэмоционального состояния.

3. Выявлена возможность развития связной речи учащихся на основе естественных интересов и потребностей подростков (без создания дополнительной мотивации).

4. Установлена возможность коррекции взаимоотношений учащихся с помощью системы уроков развития связной речи, предложена методика такой работы.

Практическая значимость исследования

1 .Разработана система уроков русского языка, обеспечивающая развитие связной речи, а также коррекцию коммуникации подростков, присвоение учащимися новых стратегий общения и поведения.

2.0пределены этапы и последовательность работы, описаны задания и виды упражнений, подобран дидактический материал, позволяющий актуализировать проблему общения, научить школьников более эффективной коммуникации и улучшить эмоциональное состояние подростков в классе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается данными констатирующего эксперимента, которым было охвачено около 200 учащихся школ №№54, 76, 79, 84, 149, 193; наблюдениями и опытом работы в школе; данными поискового эксперимента и опытного обучения, которым охвачено более 100 учащихся школ №№54, 79, 149, 193; личным участием автора в эксперименте.

Результаты исследования докладывались на лингвистической и методической секциях научных конференций в Новосибирском государственном педагогическом университете в мае 1996г., на республиканской конференции по речеведению в сентябре 1998 года (г.Новосибирск), на семинарах студентов НГПУ и учителей школ г.Новосибирска в 1997-1999гг.

Результаты исследования адресуются учителям и психологам общеобразовательных школ и колледжей, могут использоваться для разработки спецкурсов по методике преподавания русского языка и психологии общения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Создание условий безопасного общения, система заданий, построенная с учетом возрастающей трудности творческих работ, направленная на развитие коммуникативных умений учащихся, обеспечивает эффективное развитие устной и письменной речи и формирование рефлексивных умений.

2. Специально организованное обучение (на основе актуальных для подростка тем и подбора заданий, направленных на осознание ситуации и улучшение коммуникации между школьниками) обеспечивает возможность психолого-педагогической коррекции взаимоотношений учащихся в классе, усвоение подростками новых стратегий общения и поведения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кармадонова, Оксана Федоровна

Выводы

1. Этапы опытного обучения расположены с учетом возрастающей трудности заданий: от простых видов (изложение) к более сложным (сочинение). Учащиеся овладели различными жанрами: притчей, письмом, эмоциональным откликом.

2. Для выявления эффективности разработанной методики проводился контрольный срез. Исследовался уровень развития связной речи, а также положение каждого ученика в классе - социометрическое исследование. Результаты показали, что:

- все сочинения учащихся соответствуют теме, основная мысль раскрывается в 94% работ;

- возросло среднее количество развернутых микротем в сочинениях (от 1-2 в. констатирующем эксперименте до 2-3 в контрольном срезе);

- уменьшилось количество логических ошибок (с 40 % до 13 %) и лексических повторов;

- объем сочинений увеличился с 125 слов, 13 предложений в констатирующем эксперименте до 137 слов, 14 предложений в контрольных срезах.

3. Анализ языковых средств, используемых учащимися в сочинениях, позволяет сделать вывод об увеличении (с 23% до 64%) количества школьников, регулярно употребляющих лексику с оценочным компонентом; качественный анализ такой лексики показывает, что учащиеся продвинулись в точном описании состояния человека, используют много эмоционально-оценочных прилагательных, например, «растерянный», «обезумевший», «подавленный» и т.п.

4. Содержание сочинений свидетельствует о том, что большинство школьников чувствуют себя в классе достаточно комфортно, негативное, настороженное отношение или отрицательные эмоции по отношению к своим одноклассникам лишь 13,3% всех подростков.

5. Увеличилось количество учащихся, объективно оценивающих ситуацию с 10% до 50%. Школьники научились видеть собственную ответственность за отношения с друзьями, адекватно оценивать причины разрыва. Расширился набор стратегий учащихся.

6. В классах уменьшилось на 62% количество "отверженных" подростков. Не нашли себе товарищей среди одноклассников только те учащиеся, у которых выявлены серьезные личностные проблемы, требующие индивидуальной психологической работы с ними и их родителями.

7. В результате проведенного опытного обучения учащиеся проявляют большую активность в установлении контактов со своими одноклассниками.

190

Заключение

Цели и задачи, поставленные автором диссертационного исследования, выполнены. Опираясь на причины отчужденности подростков, учитывая реальные взаимоотношения школьников в коллективе, разработана программа констатирующего эксперимента, состоящего из трех серий. Проведенный констатирующий эксперимент подтвердил, что для 30% подростков 12-14 лет актуальна проблема общения; она не осознается детьми как чувство одиночества (и учащиеся не склонны описывать свое состояние), а выражается в наличии коммуникативных проблем, трудности установления контактов со сверстниками.

Учитывая особенности подросткового возраста, влияние эффективной коммуникации на процесс обучения, разработана программа опытного обучения, в соответствии с которой автором диссертационной работы и другими учителями проводились уроки русского языка, направленные на диагностику и коррекцию взаимоотношений в классе. Работа проводилась рассредоточенно, в течение трех месяцев. От анализа заданной текстом ситуации подростки постепенно переходили к решению реальных личных и коллективных проблем, связанных с общением.

Работа на уроках была направлена на развитие связной речи учащихся, совершенствование коммуникативных умений, что облегчало общение подростков, а значит, способствовало решению проблемы отчужденности.

В результате проведенного опытного обучения учащиеся научились выражать свои чувства и адекватно их описывать, формулировать свои мысли и выражать их в развернутой форме, высказывания школьников стали более логичными, их словарь обогатился эмоционально - оценочной лексикой, отражающей чувства человека. Подростки приобрели новые стратегии решения коммуникативных проблем, научились более адекватно оценивать себя, других людей и ситуацию в целом, стали предпринимать активные действия для изменения своего положения в группе.

В нашем исследовании намечены пути решения коммуникативных проблем в подростковом возрасте.

Перспективным представляется выяснение того, как преломляется проблема коммуникации в старших классах, разработка методики для повышения эффективности диалогового общения подростков, исследование возможности соединения психологической коррекции и развитие индивидуального стиля учащихся.