Развитие коммуникативных умений учащихся 8 классов на различных формах уроков по отечественной истории культуры XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Горохова Оксана Александровна

  • Горохова Оксана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 334
Горохова Оксана Александровна. Развитие коммуникативных умений учащихся 8 классов на различных формах уроков по отечественной истории культуры XIX века: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2019. 334 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горохова Оксана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Психолого-педагогические основы развития

коммуникативных умений учащихся на уроках истории

1.1. Психологические условия развития коммуникативных умений старших подростков

1.2. Дидактическая литература о развитии коммуникативных умений учащихся на различных формах уроков

1.3. Методические основы развития коммуникативных умений

учащихся на различных формах уроков истории

Выводы по Главе

Глава 2. Проблема развития коммуникативных умений учащихся 8 классов в практике обучения отечественной

истории

2.1. Потенциальные возможности стандарта, программ по отечественной истории для развития коммуникативных умений учащихся

2.2. Потенциальные возможности учебников по отечественной истории для развития коммуникативных умений учащихся

2.3. Роль учебных и методических пособий в развитии

коммуникативных умений учащихся

Выводы по Главе

Глава 3. Методическая модель развития коммуникативных умений учащихся 8 классов на различных формах уроков

отечественной истории XIX в

3.1. Экспериментальная работа по развитию коммуникативных

умений учащихся на различных формах уроков отечественной

истории в 8 классах

3.2. Результаты экспериментального обучения

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Анкеты для учителей и учащихся, диагностика

стиля педагогического общения

Приложение 2. Типы дискуссий по М.В. Кларину

Приложение 3. Работ учащихся экспериментальных 8 классов

Приложение 4. Иллюстрация Марии К. учащейся из

экспериментального 8 Б класса «Ампир в моем городе»

Приложение 5. Правила ведения спора-диалога (по М.В. Кларину)

Приложение 6. Анкета для участника дискуссионного занятия

Приложение 7. Памятка участнику ролевой игры

Приложение 8. Карточка оценки результативности игры

Приложение 9. Карточка учащегося экспериментального 8 Б

класса Николая Ж. (оценка результативности игры)

Приложение 10. Задание, выполненное Дашей К.ученицей

экспериментального 8 Б класса. «Моя школа в «русском стиле»

Приложение 11. Памятка участнику дискуссии (по М.В.

Коротковой)

Приложение 12. Проект «дома мечты» учащихся

экспериментального 8 Б класса

Приложение 13. Памятка участнику исторической игры

Приложение 14. Работа ученицы экспериментального 8 Б класса

Эли К

Приложение 15. Материалы для урока с выставки предметов домашнего обихода конца XIX - начала XX вв. из собрания Елены

Лаврентьевой и других коллекционеров

Приложение 16. Салонный альбом» учащихся

экспериментального 8 Б класса

Приложение 17. Лист оценки дискуссии

Приложение 18. Анкета для ведущего дискуссию

Приложение 19. Ответы на вопросы анкеты Анны Б., ученицы экспериментального 8 Б класса, проводившей дискуссию на уроке

«Жизнь и быт крестьян XIX века»

Приложение 20. Работа группы учащихся экспериментального

Б класса над проектом журнала

Приложение 21. Иллюстрация к повести Н.В. Гоголя «Нос»

учащегося экспериментального 8 Б класса Никиты Ш

Приложение 22. Мини-проект учащейся Ксении И. экспериментального 8 Б класса по созданию «учебника» по

культуре и быту XVIII века

Приложение 23. Тест коммуникативных умений Л. Михельсона.... 314 Приложение 24. Методика «межличностной диагностики силы

взаимодействия» разработанная К. Томасом

Приложение 25. Методика «Тип поведенческой активности» Л.И.

Вассермана и Н. В. Гуменюка

Приложение 26. Результаты в контрольных и экспериментальных

восьмых классах (методика Л. Михельсона)

Приложение 27. Результаты межличностной диагностики стиля взаимодействия в контрольных и экспериментальных восьмых

классах (по методике К. Томаса)

Приложение 28. Результаты выявления типов поведенческой активности в контрольных и экспериментальных восьмых классах

(по методике И.И. Вассермана и Н.В. Гуменюка)

Приложение 29. Диагностирующая работа №1 для определения исходного уровня обученности учащихся 8-х классов по теме

«Культура и быт XVIII в.»

Приложение 30. Результаты диагностирующего среза №1

учащихся 8-х классов по теме «Культура и быт XVIII в.»

Приложение 31. Диагностический срез по результатам обучающего (начального) этапа формирующего эксперимента по

теме «Культура первой половины ХГХв.»

Приложение 32. Результаты диагностического среза по результатам обучающего (начального) этапа формирующего

эксперимента по теме «Культура первой половины XIX в.»

Приложение 33. Диагностический срез по результатам обучающе-тренировочного (промежуточного) этапа формирующего

эксперимента по теме «Культура второй половины XIX в.»

Приложение 34. Результаты диагностического среза по результатам обучающе-тренировочного (промежуточного) этапа

формирующего эксперимента по теме «Культура и быт XIX в.»

Приложение 35. Диагностический срез по результатам самостоятельно - поискового (заключительного) этапа

формирующего эксперимента по теме «Быт и обычаи XIX в.»

Приложение 36. Результаты диагностического среза по результатам самостоятельно- поискового (заключительного) этапа

формирующего эксперимента по теме «Культура и быт XIX в.»

Приложение 37. Диагностический контрольный срез по теме

«Культура и быт XIX в.»

Приложение 38. Результаты диагностического контрольного среза

по теме «Культура и быт XIX в.»

Приложение 39. Динамика качества знания в контрольных и экспериментальных классах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативных умений учащихся 8 классов на различных формах уроков по отечественной истории культуры XIX века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Условия современного мира диктуют новые требования к системе образования. Школьник XXI века должен быть подготовлен к вызовам информационно насыщенного мира, вызовам, связанным с процессом глобализации и создания мирового образовательного пространства. В современных условиях значительно увеличился интерес к такому феномену, как коммуникация. Она проникла во все сферы жизнедеятельности общества. В этой связи в современной социально-коммуникативной сфере возникают новые типы коммуникативных структур и процессов, изменяется место и роль коммуникаций в ходе развития социума.

В целом формирование коммуникативных универсальных учебных действий (УУД) обучающихся в рамках метапредметных результатов освоения основной образовательной программы является первоочередной задачей в современной системе образования.1 Коммуникативные УУД направлены на «осуществление межличностного общения (ориентация в личностных особенностях партнера, его позиции в общении и взаимодействии, учет разных мнений, овладение средствами решения коммуникативных задач, воздействие, аргументация); на кооперацию -совместную деятельность (организация и планирование работы в группе, в том числе умение договариваться, находить общее решение, брать инициативу, разрешать конфликты); на формирование личностной и

Л

познавательной рефлексии». Стоит отметить, что такие коммуникативные УУД, как «общение и взаимодействие» и «работа в группе» значатся среди «шести ключевых умений» в ФГОС.

1 Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования/М-во образования и науки Рос. Федерации. - 5-е изд., перераб. - М., 2016. -С.10.

2 Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: учеб. пособие для общеобразоват. организаций/под ред. А.Г. Асмолова. - 6-е изд. - М.,2017. - С.11-12.

В связи с вызовами современности приоритетным направлением в области образования является формирование российской гражданской идентичности обучающихся. Эта центральная идея отражена в ФГОС. Реализации данного требования будет способствовать непосредственное изучение культуры и быта своей страны, поскольку знакомство с этими темами и погружение в их содержание помогает развитию у школьников ощущения связи общности со своей страной, народом и их традициями. Уроки отечественной истории культуры приобретают большое значение в современной системе исторического образования, так как изучение культуры и быта направлено на духовно-нравственное развитие, патриотическое воспитание школьников, на усвоение базовых национальных ценностей. Однако практика показывает, что учителя по-прежнему отдают предпочтение экономике и политике, оставляя без должного разъяснения повседневную жизнь людей, искусственно изолируют преподнесение материала по культуре и быту, не «вживляют» его в ткань социально-политической истории.

Для достижения обозначенных ФГОС личностных, метапредметных и предметных результатов наиболее продуктивной в данном случае будет практика проведения таких форм уроков, как игра, исследование, дискуссия, предполагающих интерактивный, коммуникативный характер обучения.

Процесс модернизации образования предполагает формирование коммуникативных умений школьников и порождает необходимость разработки методики формирования коммуникативных умений. От уровня сформированности коммуникативных умений учащихся основной школы зависит не только эффективность их обучения и воспитания, но и вся дальнейшая жизнь. Особенно актуальной является задача развития коммуникативных умений у старших подростков, так как умения эффективного межличностного взаимодействия школьников, а также умения вести продуктивное общение основано на психологических особенностях подростков среднего школьного возраста.

Изучению коммуникативных умений посвящено множество работ, которые составили методологическую основу исследования. В этих работах представлены разные аспекты изучения проблемы. Наиболее исследованной является область изучения природы общения в подростковом возрасте, общетеоретических закономерностей формирования умений, а также психологических особенностей личности подростка. Эти темы отражаются в работах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, И.А. Зимней, А.С. Золотняковой, Е.П.Ильина, А.Н. Леонтьева, Л.М. Матвеевой, Г.А. Цукерман, И.С. Якиманской, Д.Б. Эльконина и многих других. В трудах дидактов рассматривались основные условия формирования умений, классифицировались коммуникативные умения, выявлялись формы уроков, которые могут являться эффективной платформой для развития коммуникативных умений. Эта тема отражается в работах Ю.К. Бабанского, О.В. Запятой, М.В. Кларина, А.В. Леонтовича, И.Я. Лернера, Н.А. Лошкаревой, М.И. Махмутова, П.И. Пидкасистого, Н.А. Половниковой, Г.К. Селевко, В.А. Сластенина, А.В. Хуторского, С.А. Шмакова и многих других. В трудах методистов представлен широкий аспект различных форм уроков, на базе которых происходит развитие коммуникативных умений школьников, выявлены условия эффективного процесса формирования умений. Эта тема отражается в работах Л.Н. Алексашкиной, А.А. Вагина, Е.Е.Вяземского, П.В. Горы, Н.Г. Дайри, Н.И. Дорожкиной, Н.И. Запорожец, М.В.Коротковой, А.И. Стражева, О.Ю. Стреловой, В.В. Шогана и многих других. Вместе с тем можно констатировать, что неизученной является область, которая посвящена исследованию формирования коммуникативных умений школьников в процессе изучения истории. В связи с этим в современной методике появилась необходимость создания модели развития коммуникативных умений учащихся 8 класса в процессе обучения отечественной истории культуры XIX века.

Анализ изученной литературы выявил следующие противоречия в теории и практике развития коммуникативных умений учащихся:

1.Между объективной значимостью развития коммуникативных умений старших подростков и недостаточной разработанностью методики формирования коммуникативных умений учащихся в процессе преподавания истории на различных формах уроков;

2. Между необходимостью внедрения в практику образования эффективных методических механизмов развития коммуникативных умений учащихся и отсутствием теоретико-методологической базы для разработки таких моделей в процессе обучения истории;

3.Между объективной значимостью глубокого изучения вопросов культуры и быта на различных формах уроков истории и поиском эффективных путей изучения этих вопросов в методике обучения истории.

Указанные противоречия определили проблему диссертационного исследования, которая заключается в методической организации развития коммуникативных умений учащихся на различных формах уроков по отечественной истории культуры XIX века.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор объекта и предмета исследования.

Объект исследования - процесс обучения отечественной истории XIX века в 8 классе.

Предметом исследования является развитие коммуникативных умений учащихся 8 классов на различных формах уроков по истории отечественной культуры XIX века.

В основу диссертационного исследования положена рабочая гипотеза, согласно которой развитие коммуникативных умений учащихся 8 классов в процессе изучения истории на различных формах уроков отечественной истории культуры XIX века может быть достигнуто, если:

-учебно-познавательный материал по отечественной истории культуры и быта XIX в. будет отбираться в процессе структурно-функционального анализа с учетом возрастных особенностей, познавательных возможностей подросткового возраста учащихся;

-развитие коммуникативных умений учащихся будет осуществляться систематически в контексте организации различных форм уроков и деятельности - игр, исследований, дискуссий, с постепенным усложнением данных форм уроков, с повышением уровня творческо-поискового компонента;

-коммуникативные умения будут формироваться с учетом определённых методических условий и их уровень будет фиксироваться с помощью различных видов диагностики.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить методическую модель развития коммуникативных умений учащихся на различных формах уроков по отечественной истории культуры XIX века.

На основании цели исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить сущность коммуникативных умений и форм уроков истории, выявить особенности и условия процесса формирования коммуникативных умений на основе изучения психолого-педагогической и методической литературы.

2. Определить потенциальные возможности стандарта, программ, учебников и учебных пособий для развития коммуникативных умений учащихся 8 класса на различных формах уроков по отечественной истории культуры XIX века в рамках констатирующего эксперимента.

3. Разработать с учетом познавательных возможностей учащихся 8 класса методическую модель развития коммуникативных умений на уроках отечественной истории XIX века.

4. Выявить совокупность методических условий, влияющих на эффективность реализации модели развития коммуникативных умений учащихся 8 класса на различных формах уроков по отечественной истории культуры XIX века.

5. Проследить динамику формирующего эксперимента в системе уроков по истории отечественной культуры XIX века в 8 классах и выявить результативность его проведения.

6. Определить эффективные способы диагностики и обобщить результаты формирующего эксперимента по развитию коммуникативных умений учащихся 8 класса на различных формах уроков по отечественной истории культуры XIX века.

Методологическую основу исследования составила современная теория познания. Теоретической базой исследования стали:

- основные идеи системно-деятельностного подхода (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.);

-положения возрастной психологии об особенностях познавательной деятельности старших подростков (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Драгунова, И.С. Кон, А.М. Маркова, Д.И. Фельдштейн и др.);

-теория психологии общения (А.С. Золотнякова, А.И. Волкова, М.И. Лисина, Е.И. Рогов, М.И. Станкин, Г.Р. Чернова др.).

-концепции формирования умений (Н.И. Запорожец, Е.Н. Кабанова-Меллер, А.Г. Колосков, М.В. Короткова, В.А. Кулько, Н.А. Лошкарева, Н.А. Половникова, Т.Д. Цехмистрова, Г.А. Цукерман, И.С. Якиманская и др.);

-педагогические теории об активизации познавательной деятельности учащихся (Л.Н. Алексашкина, Е.Е. Вяземский, М.В. Короткова, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый; М.Т. Студеникин и др.)

-современные исследования о педагогических технологиях (М.В. Кларин, М.В. Короткова, Н.В. Матяш, И.В. Плаксина, Е.С. Полат, Г.К. Селевко и др.);

-положения об игровой, исследовательской, дискуссионной педагогических теориях об активизации познавательной деятельности учащихся (Л.Н. Алексашкина, Л.П. Борзова, В.М. Букатов, М.В. Короткова, И.В. Кучерук, М.Т. Студеникин, О.Ю. Стрелова и др.);

Предмет, объект, цель и задачи исследования обусловили методы его проведения. Применялись следующие методы: теоретические (анализ психолого-педагогической, методической, исторической литературы, учебных пособий по отечественной истории XIX века, нормативных документов); эмпирические (наблюдение за восьмиклассниками; беседа с учителями и учащимися, а также их анкетирование); экспериментальные (констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент); интерпретационные (качественный и количественный анализ полученных в результате эксперимента данных).

Организация и ход исследования. Исследование осуществлялось в течение пяти лет и проходило в три этапа.

На первом этапе (2013 - 2015 гг.) на основе изучения научной литературы были определены психолого-педагогические и методические предпосылки развития коммуникативных умений учащихся 8 класса на различных формах уроков по отечественной культуре XIX века.

На втором этапе (2016 - 2017 гг.) был проведен констатирующий эксперимент: проанализирован учебно-методический комплекс школьного курса отечественной истории XIX века для 8 класса, изучены опыт учителей истории по развитию коммуникативных умений учащихся, подобран материал для разработки и апробации экспериментальных уроков по отечественной культуре XIX века.

На третьем этапе (2017 - 2018гг.) проводился формирующий эксперимент в школах города Москвы, Московской области и города Сердобска Пензенской области, проводились обработка и анализ полученного в ходе эксперимента материала, оформлялись результаты исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соответствием научных положений и рекомендаций диссертации, выводам психолого-педагогической науки, применением методической модели развития коммуникативных умений учащихся 8

классов на различных формах уроков по отечественной культуре XIX века. Достоверность выводов диссертации подтвердил формирующий эксперимент, который был организован в 22 классах и охватил 538 обучающихся. В экспериментальной работе участвовали учителя истории АНОО «Школа при Андреевском монастыре», ГБОУ «Школа на проспекте Вернадского», ГБОУ СОШ №1000, 2054, 2025,1519 г. Москвы, МБОУ Гимназии №5 г. Дзержинский, МОУ СОШ №4 г. Сердобска Пензенской области. В процессе экспериментального обучения было проведено 120 уроков в 8 классах. При анализе эксперимента применялся метод единственного различия, то есть в контрольных классах обучение отечественной истории культуры и быта XIX века проходило традиционно, в экспериментальных классах применялась методическая модель развития коммуникативных умений. В результате диагностирующие работы по истории культуры XIX века были выполнены успешнее в экспериментальных классах, о чем свидетельствуют результаты диагностирующих срезов, беседы с учащимися, анализ устных ответов учащихся.

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в том, что

1) проведен теоретический анализ проблемы развития коммуникативных умений учащихся 8 класса на различных формах уроков отечественной истории XIX века;

2) выявлен позитивный опыт практики развития коммуникативных умений на уроках истории в 8 классах;

3) разработана методическая модель развития коммуникативных умений учащихся 8 классов на различных формах уроков отечественной истории культуры XIX века.

4) выявлены условия для эффективной реализации методической модели развития коммуникативных умений старших подростков 8 класса;

5) прослежена динамика формирующего эксперимента в системе экспериментальных уроков по истории отечественной культуры XIX века и обобщены результаты экспериментального обучения. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработана и апробирована экспериментальная методическая модель развития коммуникативных умений учащихся 8 классов на различных формах уроков отечественной истории культуры XIX века. В исследовании раскрыты особенности развития коммуникативных умений учащихся 8 класса на различных формах уроков отечественной истории культуры XIX века.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанная автором методическая модель развития коммуникативных умений учащихся 8 класса на различных формах уроков по отечественной истории культуры XIX века может быть использована учителями истории. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в массовой практике обучения истории в школах разного типа, в первую очередь, в классах с углубленным изучением истории. Они могут быть востребованы при разработке и корректировке учебно-методических комплексов школьных курсов отечественной истории XIX века, а также при подготовке специальных курсов по методике преподавания истории в педвузах.

Автором выносятся на защиту следующие положения:

1.Сформулированны ведущие дефиниции диссертации -«коммуникативные умения» и «форма урока».

А) Под понятием «коммуникативные умения» в диссертации понимается владение учеником действиями, которые позволяют взаимодействовать друг с другом в рамках творческо-поисковой проблемной деятельности и диалогового поля общения, которое включает в себя информационную, перцептивную, интерактивную и эмоциональную стороны. Методические подходы к проблеме развития коммуникативных умений

находятся в рамках интерактивного обучения, направленного на межсубъектное взаимодействие учащихся, педагога и образовательной среды.

Б) Под формой урока подразумеваем понятие, которое отражает основной метод, способ подачи информации и вид деятельности учащихся. Наиболее эффективными для развития коммуникативных умений будут являться такие формы уроков, которые имеют ярко выраженный интерактивный, коммуникативный характер. К ним относятся игры, исследования и дискуссии. Эти формы уроков легли в основу диссертационного исследования.

2. Выявленные возможности учебно-методической литературы для организации форм уроков, ориентированных на развитие коммуникативных умений, заключаются в следующем: предъявлении текстового и визуального материала по культуре и быту России XIX века, некоторая ориентация на совместную деятельность учащихся с помощью предложенных творческих тем для обсуждения, игровых и проблемных заданий, выполнения проектных работ.

3.Методическая модель развития коммуникативных умений учащихся 8 класса на различных формах уроков отечественной истории XIX века характеризуется наличием следующих компонентов: 1) учебно-методические материалы по истории отечественной культуры XIX века, отобранные в результате структурно-функционального анализа; 2) методическая система игровых, исследовательских, дискуссионных уроков в целях развития коммуникативных умений учащихся; 3) алгоритм развития коммуникативных умений учащихся 8 класса, который включает этапы, методические приемы и различные формы познавательной деятельности (игровые, дискуссионные, исследовательские); 4) комплекс познавательных заданий, ориентированный на развитие коммуникативных умений учащихся 8 классов и продуктивное освоение материла по отечественной культуре и быту XIX века; 5) диагностирующий комплекс, включающий традиционные критерии

выявления уровня знаний и умений учащихся и специальные способы проверки сформированности коммуникативных умений учащихся 8 классов.

4. Методические условия, влияющие на эффективность реализации разработанной методической модели развития коммуникативных умений учащихся 8 класса на различных формах уроков отечественной истории XIX века: 1) познавательная деятельность учащихся строится в соответствии с концепцией коммуникации, соотнесенной с возрастными особенностями учащихся 8 класса; 2) учебный материал для различных форм уроков по истории отечественной культуры XIX века отбирается в результате структурно-функционального анализа; 3) реализация методической модели развития коммуникативных умений учащихся 8 класса осуществляется по принципу поэтапного усложнения в системе уроков: от уроков с элементами игры, исследования, дискуссии до проблемной дискуссии, исследовательского и проектного уроков; 4) организация процесса обучения осуществляется с учетом достигнутого уровня коммуникативных умений учащихся.

5. Динамика формирующего эксперимента основана на принципе поэтапного нарастания сложности. На первом этапе предполагались только элементы игровой, исследовательской, дискуссионной деятельности. На втором этапе экспериментальной работы формы урока усложнились (ролевая игра, урок-исследование, структурированная дискуссия). На третьем этапе, учащиеся включились в самые сложные формы, требующие высокого уровня сформированности коммуникативных умений (деловая игра с элементами ретроспективности, урок-исследование на основе драмогерменевтики, проблемная дискуссия с игровым моделированием). Завершался формирующий эксперимент повторительно-обобщающим проектным уроком.

6. Систематизация и обобщение результатов формирующего эксперимента осуществлялись на основе методов: наблюдения, анкетирования учителей и учащихся, тестирования (диагностирующие срезы, психологические тесты), бесед с учителями и учащимися. Ученические

работы (проекты, творческие задания, эссе и др.) являются важным практическим показателем эффективности проведенных уроков, однако наиболее продуктивным способом диагностики являлись наблюдение за учащимися и психологические тесты.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме выступлений диссертанта по теме исследования на научно-практических конференциях: на Межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы методики преподавания истории в школе» (2013 г.); Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Проблемы преподавания истории и гуманитарных дисциплин в школе: традиции и новации» (2015 г.); Международной научно-практической конференции «Современное образование: векторы развития» (2016 г.); научно-практическом семинаре «Музейный урок как педагогический феномен в контексте интерактивного обучения школьников», (2017 г.); XII Межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области педагогики, психологии, социокультурной антропологии (2017 г.); Международной научно-практической конференции «Профессионализм педагога: сущность, содержание, перспективы развития», посвященная 130-летию со дня рождения А.С. Макаренко (2018 г.). Содержание диссертации отражено в научных публикациях в форме статей.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Тема диссертационного исследования, результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (история).

Структура работы отвечает поставленным задачам и логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем диссертации -334 страницы и в том числе основной текст - 224 страницы, 39 приложений на 61 странице. Список литературы включает 296 источников.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Глава 1. Психолого-педагогические основы развития коммуникативных

умений учащихся на уроках истории

1.1. Психологические условия развития коммуникативных умений

старших подростков

Для всестороннего анализа проблемы развития коммуникативных умений в процессе организации учебного процесса необходимо проанализировать ключевые понятия нашего исследования в разрезе психологии, а также выявить психологические особенности старших подростков. Психологической основой для диссертационного исследования будут являться: теория учебной деятельности и психология общения.

Ключевыми дефинициями нашей диссертации, требующими подробного рассмотрения, являются: 1) «умения», 2) «коммуникация», 3) «коммуникативные умения». Общепринятой трактовки этих дефиниций нет, поэтому обратимся к определениям ведущих психологов.

Понятие «умение» находится на стыке с понятием «навык» и является предметом дискуссий психологов. Сложным вопросом в данном случае является соотношение сознательности и автоматизма при выполнении действия.

С.Л. Рубинштейн определял «навык», как «автоматизированный компонент сознательного действия человека, который вырабатывается в процессе его выполнения». Умение же является компонентом сознательной деятельности при выработке навыка.

Б.Д. Эльконин рассматривал «навыки» в качестве действий, осуществляемых в том случае, когда есть сформированный «образ

Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб.: Питер, 2015. - С.455.

действий».4 Таким образом, «навык» базируется на усвоенных учащимися умениях.

Д.Н. Богоявленский, Н. А. Менчинская в своей работе связывали понятие «умение» с «приемом», «умение» с их точки зрения представляет собой знание о способах выполнения задания. «Уметь - это значит проверить на собственном опыте, предварительно проанализировав, из каких элементов слагается применяемая система приемов». Сложные умения состоят из целых систем приемов. К интеллектуальным приемам они относят такие операции, как анализ, синтез и т.д.5

Е.Н. Кабанова-Меллер подчинила понятие «умение» понятию прием. По ее мнению, сформированные приемы умственной деятельности состоят из двух компонентов: знание, как надо действовать; собственно, самого умения. Важным показателем сформированности приема является возможность его применения на практике. Е.Н. Кабанова-Меллер писала о том, что владение приемом может достигать разного уровня. «Умение» является лишь первым этапом овладения, в перспективе же «умение» может перейти в «навык».6

П.И. Иванов отмечал, что «умение» - это определенная ступень в выработке «навыка». Под «навыком» также понимал автоматизированные приемы, которые являются составными моментами сложной сознательной деятельности. Само же «умение» П.И. Иванов характеризовал как прием или способ действий, при помощи которого осуществляется деятельность,

7

достигается цель.

И.С.