Развитие когнитивного значения имен собственных, восходящих к немецкому фольклору, в немецкоязычном художественном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Чикаткова, Юлия Александровна

  • Чикаткова, Юлия Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 166
Чикаткова, Юлия Александровна. Развитие когнитивного значения имен собственных, восходящих к немецкому фольклору, в немецкоязычном художественном дискурсе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чикаткова, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАИМЕНОВАНИЯ ЛИЦА В СИСТЕМЕ ЯЗЫКА И ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ

1.1. Имена в антрополексической системе

1.1.1. Антропонимы в антрополексической системе

1.1.2. Апеллятивы в антрополексической системе

1.2. Антропонимы в художественном дискурсе

1.3. Когнитивное пространство образа персонажа как основа когнитивного значения его имени 46 Выводы по первой главе

ГЛАВА И. РАЗВИТИЕ КОГНИТИВНОГО ЗНАЧЕНИЯ АНТРОПОНИМОВ, ВОСХОДЯЩИХ К НЕМЕЦКОМУ ГЕРОИЧЕСКОМУ ЭПОСУ

2.1. Когнитивное значение имен главных персонажей в немецком героическом эпосе «Песнь о Нибелунгах»

2.2. Развитие когнитивного значения имени Siegfried в диахронической перспективе немецкоязычного художественного дискурса

2.3. Развитие когнитивного значения имен собственных Gunther, Brunhild, Kriemhild в диахронической перспективе немецкоязычного художественного дискурса 89 Выводы по второй главе

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ КОГНИТИВНОГО ЗНАЧЕНИЯ АНТРОПОНИМОВ, ВОСХОДЯЩИХ К НЕМЕЦКИМ ФОЛЬКЛОРНЫМ СКАЗКАМ

3.1. Система наименований персонажей в сказках братьев Гримм. Когнитивное значение частотных антропонимов сказочных персонажей

3.2. Развитие когнитивного значения имени Hans в диахронической перспективе немецкоязычного художественного дискурса

3.3. Развитие когнитивного значения имени Gretel в диахронической перспективе немецкоязычного художественного дискурса 122 Выводы по третьей главе 133 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 141 Список используемой научной литературы 141 Список используемых словарей и энциклопедий 156 Список используемой художественной литературы 157 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие когнитивного значения имен собственных, восходящих к немецкому фольклору, в немецкоязычном художественном дискурсе»

Данная работа, выполненная на материале немецкого языка, посвящена изучению имен собственных в рамках литературной ономастики.

Несмотря на то, что к исследованию особенностей функционирования имен собственных в художественных текстах обращались ещё античные ученые (например, Гораций), становление литературной ономастики (или поэтики онима) в качестве самостоятельной лингвистической науки началось лишь во второй половине XX века. Это стало возможным, когда «имя собственное получило статус художественного приема, войдя в арсенал художественной поэтики» [Фомин 2004: 109].

Как каждая молодая наука, литературная ономастика имеет значительное количество лакун, заполнение которых необходимо для её дальнейшего развития. А.А.Фомин [Фомин 2004: 118] выделяет четыре направления, в которых ведется данная работа: философское, логическое, литературоведческое и лингвистическое. Философское направление рассматривает имя в его отношении к другим философским категориям и традиционной философской проблематике [Лосев 1990, Флоренский 2007]. Логическое направление обращается к анализу имен собственных в контексте теории референции и в парадигме логических категорий [Руденко 1990; Руденко, Сватко 1993]. Практика последних лет показывает, что самыми перспективными для литературной ономастики представляются исследования лингвистического направления. Их значительно возросшая продуктивность в изучении поэтики онимов, несомненно, обусловлена «сменой вектора лингвистических интересов» [Маслова 2007: 4] с языковой системы, «где ономастика поневоле занимает достаточно скромное место, на речь, где имя в силу своей лингвистической природы становится эффективнейшим инструментом порождения и конденсации разнообразных смыслов» [Фомин 2004: 118]. Такие новые научные дисциплины, как когнитивная лингвистика, теория дискурса, теория интертекста, принесли новые принципы и методы, позволяющие на более глубоком уровне изучить литературные онимы. Наше исследование выполнено в свете названных тенденций и представляет собой разработку одного из возможных подходов к изучению литературных онимов, что свидетельствует о его актуальности.

Объектом данного исследования являются имена собственные, восходящие к ранним немецким фольклорным источникам. Предметом -когнитивное значение данных имен в диахронической перспективе немецкоязычного художественного дискурса.

Цель работы - описать развитие когнитивного значения имен собственных, восходящих к ранним немецким фольклорным источникам, в диахронической перспективе немецкоязычного художественного дискурса.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

1) исследовать особенности функционирования антрополексической системы в языке и в художественном дискурсе;

2) определить состав корпусов кореферентных номинативных единиц для исследуемых фольклорных персонажей;

3) создать модель когнитивного пространства образа персонажа (КЛОП);

4) установить когнитивное значение исследуемых антропонимов, функционирующих в качестве имен фольклорных персонажей;

5) выявить когнитивное значение исследуемых антропонимов, функционирующих в качестве имен личных персонажей в немецкоязычном художественном дискурсе второй половины XIX-XX веков;

6) провести сравнительный анализ когнитивных значений-первоисточников фольклорных имен и когнитивных значений данных имен в немецком художественном дискурсе второй половины XIX -XX веков.

В основу исследования положена гипотеза о том, что имена собственные, восходящие к немецкому фольклору, обладают когнитивным значением, которое в процессе их функционирования в диахронической перспективе художественного дискурса изменяется путем актуализации отдельных элементов когнитивного значения или посредством приращения новых когнитивных значений.

Научная новизна исследования состоит:

• в конструировании модели когнитивного пространства образа персонажа на основе схемы когнитивного значения имени, разработанной М.В.Никитиным;

• в описании способа определения когнитивного значения имени собственного литературного героя посредством анализа корпуса его кореферентных наименований,

• в исследовании парадигмы когнитивного значения имен собственных, зафиксированных в фольклорных источниках, в художественном дискурсе современного немецкоязычного сообщества.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории когнитивного значения применительно к литературным онимам. Соединение данной теории со стилистикой художественного текста создает предпосылки для развития когнитивно-прагматической теории, позволяющей анализировать антрополексемный дискурсивный потенциал художественного текста.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования её,основных положений и выводов в лекционных курсах и на семинарских занятиях по лексикологии немецкого языка, в спецкурсах по литературной ономастике и при интерпретации текста. Выявленные в ходе исследования парадигмы когнитивного значения имен собственных, восходящих к немецким фольклорным источникам, могут использоваться в качестве материала для лингвокультурологических словарей.

Материалом исследования в качестве фольклорных источников послужили героический эпос «Песнь о Нибелунгах» и 88 сказок братьев Гримм. Для выявления когнитивного значения и его изучения в диахронической перспективе художественного дискурса из эпоса было выбрано 4 имени героев с сопровождающими их корпусами кореферентных наименований, из сказок - 2 имени и 2 корпуса соответственно. В качестве источников, иллюстрирующих художественный дискурс второй половины Х1Х-ХХ вв., использовано 7 литературных произведений общим объемом свыше 1600 страниц. В процессе исследования было обработано 20 корпусов кореферентных наименований героев.

В работе использовались разнообразные методы исследования: метод сплошной выборки, метод этимологического анализа, метод симптоматического статистического подсчета, структурно-семантический анализ, метод моделирования значения, метод когнитивно-прагматической интерпретации, контекстуальный, пресуппозиционный и сравнительный анализ. Методом сплошной выборки из фольклорных и художественных произведений были отобраны исследуемые единицы - корпусы наименований персонажей. Этимологический анализ применялся при описании первичных значений исследуемых имен. Метод симптоматической статистики использован для определения количественного соотношения различных групп наименований. С помощью структурно-семантического анализа были выделены основные семы значения слов. Применение метода моделирования позволило структурировать когнитивное пространство образов персонажей. Метод когнитивно-прагматической интерпретации в совокупности с контекстуальным и пресуппозиционным анализом позволили вывести когнитивное значение исследуемых имен. Для выявления особенностей функционирования рассматриваемых имен в диахронической перспективе немецкоязычного дискурса использовался метод сравнительного анализа. Ключевым методом работы стал анализ корпусов кореферентных номинативных единиц.

Теоретической основой исследования послужили следующие положения:

1. Значение онима заключается в единичном понятии и общих представлениях об обозначенных им объектах в языке, речи и культуре народа (Ю.А. Блинова, М.Я. Блох, Д.И. Ермолович, З.В. Корзюкова, М.В. Никитин, Е.Ю. Рубцова, Т.Н. Семенова, Г.В. Соколова, О.И. Фонякова, Л.М. Щетинин и др.).

2. Неотделимые от обозначаемых персонажей, антропонимы в процессе функционирования в художественных произведениях наполняются ассоциациями, связанными с их обладателями (В.А. Лукин, В.А.Кухаренко, Е.В.Шерстюкова, Е.Магк^ет).

3. Моделирование языковой способности человека, основанное на постулате интегративности, рассматривается как основной метод когнитивной лингвистики (Е.Г.Белявская, 2008).

4. Когнитивное значение имени поддается моделированию (М.В. Никитин,1983).

5. Под влиянием контекстов смысл слова может расщепляться без изменения его собственной формы и грамматических параметров (В.Г. Борботько, 2009).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе функционирования в литературных произведениях имена собственные насыщаются когнитивным значением, приобретая которое, они проходят начальный этап апеллятивации.

2. Когнитивное значение, сформированное у имен собственных в художественном тексте, можно исследовать через когнитивные пространства образов персонажей (КЛОП), которым они принадлежат. Основными составляющими КЛОП становятся кореферентные текстовые номинативные единицы, образующие корпус наименований персонажа. Личное имя героя становится при этом названием данного корпуса, его символом.

3. КЛОП, образованное корпусом кореферентных наименований, поддается моделированию. Объединяясь по семантике в группы, кореферентные наименования образуют семантические узлы, соотносимые по признаку кореферентности и образующие парадигму когнитивного значения имен собственных. Общий семантический признак задается именем персонажа, дифференциальные семантические признаки выводятся из кореферентных обозначений. Они имеют интенсиональный либо экстенсиональный характер и образуют определенные оппозиции. Интенсиональные признаки противопоставлены как род и вид, тогда как экстенсиональные противостоят друг другу по прямым или имплицированным оценкам.

4. Парадигмы когнитивных значений имен собственных обладают специфическими свойствами, отличающими их от известных лексико-грамматических и синтаксических парадигм. Основное отличие состоит в их метаязыковом характере, выводимом при интерпретации корпуса кореферентных наименований персонажей литературных произведений;

5. Результаты, анализа кореферентных наименований обнаружили принципиальные различия; в формировании и функционировании* первоначального когнитивного; значения имен эпических и сказочных персонажей: .

• первоначальное когнитивное значение имен эпических персонажей было сформировано , в героическом, эпосе и явилось воплощением ценностных ориентиров немецкого народа;

• первоначальное когнитивное значение имен сказочных героев было развито до того, как они попали в фольклорный дискурс. Впитав основные представления немецкого этноса о самом себе, данные имена изначально стали символами его общности и народности. В таком качестве они вошли в большинство фольклорных сказок, инвариантно допуская сопутствующие значения. Этим объясняется их высокая степень информативности для представителей немецкой лингвокультуры, несоизмеримая с теми сведениями, которые можно получить из корпуса их кореферентных единиц.

6. Антропонимы, зафиксированные в ранних немецких фольклорных источниках, продолжают функционировать в современном немецком художественном дискурсе. При этом, как правило, наблюдается изменение их когнитивного значения, которое в большинстве случаев сужается и претерпевает ухудшение. Отдельные имена вытесняются из современного художественного дискурса.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международной научно-практической конференции «Филологические чтения» (Оренбург, 1-2 ноября 2007 г.), на III научно-практической конференции «Проблемы профессионального роста учителей иностранного языка в едином поле российского вузовского и послевузовского образования» в рамках Международного форума специалистов в области лингвистики и иноязычной коммуникации «21 век: содружество лингвокультур», на VI (Самара) и VII (Тамбов) Съездах Российского союза германистов, а также на Днях науки и на заседаниях кафедры немецкого языка ПГСГА (СГПУ) (2006-2010 гг.). По материалам исследования опубликовано 6 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка научной литературы, Списка используемых словарей и энциклопедий, Списка фольклорных и художественных произведений, послуживших источниками языкового материала, Приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Чикаткова, Юлия Александровна

Выводы по третьей главе

1. Фольклорные сказки - зеркало многовекового бытия создавшего их народа. В них заключены его мудрость, опыт, культура и история. Исследование фольклорных сказок дает ответы на многие вопросы современности.

2. Образы персонажей сказок подчинены особенностям жанра, основной чертой которого представляется типизация явлений. Сказочные герои абстрактны, изображены в обобщенном виде, их образы созданы по типовому содержанию. В образах персонажей прослеживается стабильность внутреннего и динамика внешнего мира. Их функции постоянны. Раскрытие образов персонажей происходит через поступки и взаимодействие с другими героями, а не через портретные описания. Все эти особенности в создании образов героев фольклорных сказок призваны сделать их близкими и понятными для каждого поколения слушателей и читателей.

3. Тенденции в создании образов персонажей соответственно отражаются на способе их именования. В 77% рассмотренных нами сказок главные персонажи обозначены именами нарицательными. В 10% сказок в качестве имен действующих лиц функционируют одни и те же антропонимы (Hans, Gretel). Это явление доказывает как возможность перемещения героев с их функциями и отличительными чертами из сказки в сказку, так и наличие у подобных имен собственных определенного когнитивного значения, сложившегося в лингвокультуре немецкого народа в Средние века.

Корпус кореферентных номинативных единиц сказочных персонажей как в количественном, так и в качественном отношении намного беднее, чем корпус героев фольклорного эпоса. Количество единиц в корпусе наименований исследованных нами сказочных персонажей колеблется от 1 до 5, тогда как в составе корпуса эпических персонажей их насчитывается несколько десятков. Семантическое разнообразие их составляющих представлено, в основном, наименованиями с семой родства и социального положения. Оценочные именования немногочисленны.

4.Скромный состав номинативных корпусов данных персонажей не соизмерим с объемом информации, известной о них представителям немецкоязычной лингвокультуры. Этот факт свидетельствует о том, что имена сказочных героев приобрели значение символов.

Когнитивное значение имен собственных, принадлежащих главным героям фольклорных сказок, будучи выведенно из совокупного значения их кореферентных наименований, складывается из отдельных единиц, обладающих своим собственным конкретным значением. Значения этих единиц актуализируются и конкретизируются в процессе их функционирования в немецкоязычном художественном дискурсе. В результате данного процесса образуются новые имена с новым когнитивным значением.

5. Отношения новых когнитивных значений имени Hans к когнитивному значению имени-первоисточнику строятся, как и у антропонимов фольклорного эпоса, по модели включения, которая подразумевает, что каждое новое значение по объему 'уже, чем значение-основа.

В современном художественном дискурсе выявленные когнитивные значения имени Hans имеют ярко выраженные экспрессивные оттенки, свидетельствующие о качественном изменении когнитивного значения первоисточника. Одно значение стало результатом ухудшения когнитивного значения имени-основы (Hans = шут, клоун, человек другого мышления), другое же свидетельствует о нарастании драматизма в его значении (Hans = «маленький человек», представитель низшего сословия).

6. Развитие когнитивного значения имени Gretel в диахронической перспективе художественного дискурса сопровождалось изменением не только его когнитивного значения, но и графической формы. Имя Gretel по форме является дериватом наряду с другими дериватами (Gretchen, Gritli) имени Margarete / Margareta. Зафиксированное в фольклорных сказках имя Gretel стало именем с когнитивным значением-первоисточником. Новые когнитивные значения данного имени закреплялись за другими дериватами. Результатом такого процесса на сегодняшний день является многообразие отношений между когнитивным значением имени-основы и новыми когнитивными значениями его дериватов, среди которых выделяются отношения тождества, противоположности, пересечения.

Современное когнитивное значение имени Gretel в немецком художественном дискурсе приобрело драматические черты (Gretchen -жертва трагического столкновения человеческой любви и «полновластъя карающего ее феодального государства»).

136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель настоящего исследования состояла в описании развития когнитивного значения имен собственных, восходящих к ранним немецким фольклорным источникам в диахронической перспективе немецкоязычного художественного дискурса. Решая задачи исследования для достижения поставленной цели, мы обнаружили следующие факты:

Имена людей обладают когнитивным значением. Неразрывно сосуществуя со своим обладателем, имя собственное насыщается всеми определениями, которые сопровождают его носителя на протяжении жизни. Эту же ситуацию можно наблюдать и в художественных произведениях. Когнитивное значение имени персонажа складывается из значения всех квалификаций, присваиваемых ему в произведении, начиная с первой и заканчивая последней страницей. Поэтому когнитивное значение, сформированное у имен собственных в художественных текстах, можно исследовать через когнитивные пространства образов персонажей (КЛОП), представляющих собой совокупность всей информации о нём.

Основными смысловыми вехами этого пространства становятся все кореферентные текстовые номинативные единицы героя, образующие корпус его наименований. Личное имя героя является при этом названием данного корпуса, его своеобразной объемной оболочкой, вмещающей в себя все созначения.

КЛОП, заполненное корпусом кореферентных наименований, поддается моделированию. Объединяясь в семантически однородные группы, кореферентные наименования образуют семантические узлы, совокупное значение которых, в свою очередь, определяет когнитивное значение имени персонажа. Сформировавшееся когнитивное значение имени, в силу многообразия содержащихся в нем семантических узлов, представляет собой набор значений, соотносимых по признаку кореферентности. Общий семантический признак задается именем персонажа, дифференциальные же семантические признаки выводятся из кореферентных обозначений. Они имеют интенсиональный либо экстенсиональный характер и образуют определенные оппозиции. Интенсиональные признаки противопоставлены как род и вид; экстенсиональные противостоят друг другу по прямым или имплицированным оценочным признакам. Эти парадигмы отличаются от известных лексико-грамматических и синтаксических парадигм метаязыковым характером, выводимым при интерпретации корпуса кореферентных наименований персонажей литературных произведений.

Образы эпических и сказочных персонажей и образы персонажей современного художественного дискурса имеют значительные различия в структуре, в способе их введения в текст и в плане их функциональности. Данные различия служат основными факторами, определяющими выбор собственных имен героев и состав корпусов их кореферентных наименований.

Выбор имени персонажа обусловлен как законами антрополексической системы описываемой в произведении эпохи, так и их специфичной функциональностью. Антропонимикон эпоса «Песнь о Нибелунгах» соответствует антропонимической системе древневерхненемецкого периода, отличительными чертами элементов которой выступают этимологическая и структурная мотивированность и однокомпонентность. Антропонимикон современных произведений представлен в большинстве случаев двухкомпонентными именами, включающими имя личное и фамилию персонажа. Мотивированность данных онимов определяется авторским замыслом.

Герои древнего эпоса представляют собой монолитные образы, обладающие цельными характерами с ярко выраженной положительной или отрицательной коннотацией. Внутренний мир персонажей скрыт от сторонних наблюдателей: о нем можно судить лишь по их внешнему поведению. Речи, действия и поступки персонажей всегда однозначны и не противоречат друг другу. Корпус гиперсемных и гипосемных корефереитных наименований героев, соответственно, наполнен номинативными единицами, которые описывают их биолого-физические данные, содержат информацию об их социальном статусе, семейном положении и т.д. Их содержание определяется экстралингвистическими факторами. Особенность состава экстенсионалов заключается в том, что в них присутствуют наименования с положительной коннотацией даже для отрицательных героев. Данное обстоятельство объясняется данью «средневековой этикетности», а также незначительным количеством оценок действий персонажей со стороны рассказчика и других героев.

Образы персонажей сказок также подчинены особенностям жанра, основной чертой которого представляется типизация явлений. Сказочные герои абстрактны, изображены в обобщенном виде, их образы созданы по типовому содержанию. В образах персонажей прослеживается стабильность внутреннего и динамика внешнего мира. Их функции постоянны. Раскрытие образов персонажей происходит через поступки и взаимодействие с другими героями, а не через портретные описания. Все эти особенности в создании образов героев фольклорных сказок призваны сделать их близкими и понятными для каждого поколения слушателей и читателей. Корпус кореферентных номинативных единиц сказочных персонажей, как в количественном, так и в качественном отношении, намного беднее, чем корпус героев фольклорного эпоса. Количество единиц в корпусе наименований исследованных нами сказочных персонажей колеблется от 1 до 5, тогда как в составе корпуса эпических персонажей их насчитывается несколько десятков. Семантическое разнообразие их составляющих представлено, в основном, наименованиями с семой родства и социального положения. Оценочные именования немногочисленны.

Образы действующих лиц произведений второй половины XIX- XX веков отличаются тонким психологизмом. Каждый персонаж - это многогранная личность, терзаемая сомнениями, страстями, переживаниями.

Внутренний мир героев представлен в их монологах, размышлениях, суждениях, оценках. Современным персонажам трудно дать однозначно положительную или отрицательную, оценку. Противоречивость их образов определяет содержание текстовых экстенсионалов, в составе которых одновременно могут присутствовать как положительно, так и отрицательно коннотатированные единицы. Сведения, заключенные в данных наименованиях, должны восприниматься критически, так как их степень субъективности значительно выше, чем у экстенсиональных наименований эпических героев.

Исследованные нами имена собственные, восходящие к немецким литературным источникам, можно рассматривать как своеобразные символы создавшей их эпохи. Мы предполагаем, что предпосылкой использования имен личных в фольклорных сказках уже стало определенное свойственное им коннотативное значение, устоявшееся в лингвокультуре древних немцев или немцев Средних веков. Когнитивное значение имен эпических героев было создано в процессе работы с эпосом и насыщено посредством значений внушительного количества разноаспектных кореферентных наименований, призванных создать конкретные образ, воплощающий в себе тот или иной ценностный ориентир того общества.

Однако никаких свидетельств, подтверждающих или опровергающих наше предположение, не сохранилось, поэтому тексты фольклорных произведений служат нам первоисточниками, из анализа материала которых мы можем судить о значении данных имен.

Плотное смысловое насыщение исследованных имен обусловило их долгую жизнь в немецкой антропонимической системе и в художественном дискурсе на протяжении многих веков. Однако все подвержено изменениям, и столь объективные причины, как смена общественных ценностей, подвергли изменениям содержание фольклорных имен: они были «вынуждены» меняться и приспосабливаться к новым условиям, изменяя своё содержание. Постепенно единые имена с палитрой разнообразных значений стали носителями лишь одной, но ярко выраженной черты, что служит показателем тенденции сужения когнитивного значения. Результатом данного процесса явилось наличие парадигм когнитивного значения одного и того же имени, организованные в большинстве случаев по модели включения.

Фактом, заслуживающим внимания, стала тенденция к радикальному качественному изменению когнитивного значения имени-первоисточника в диахроническом функционировании в художественном дискурсе. Например, имена Hans (в значении «шут») и Gunther получили негативную окраску. Значение же имен Hans (в значение «маленький человек») и Gretel приобрели драматические оттенки. За именем Kriemhild прочно закрепилось значение «мстительница», лишь в некоторых случаях уступая место значению «истинная немка». Имя Brunhild оказалось для современного немецкого художественного дискурса нерелевантным. Его употребление практически сведено к нулю. И только имя Siegfried на фоне других имен остается в выгодном свете, сохраняя положительную коннотацию своих производных.

Описав развитие когнитивного значения фольклорных имен собственных в диахронической перспективе немецкоязычного художественного дискурса, следующим шагом в работе над данной темой мы видим изучение функционирования описанных имен в других видах современного немецкоязычного дискурса.