Развитие художественного воображения детей: педагогический аспект: на материале занятий по искусству в классах развития при общеобразовательных школах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Качалова, Алёна Аркадьевна

  • Качалова, Алёна Аркадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Шадринск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 166
Качалова, Алёна Аркадьевна. Развитие художественного воображения детей: педагогический аспект: на материале занятий по искусству в классах развития при общеобразовательных школах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Шадринск. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Качалова, Алёна Аркадьевна

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки развития художественного воображения старших дошкольников на занятиях по искусству.

1.1. Развитие воображения дошкольников как психолого- 14 педагогическая проблема

1.2. Художественное воображение в творческой деятельности 33 детей

1.3. Импровизация как художественный и педагогический 46 феномен.

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-поисковая работа по развитию художественного воображения детей на занятиях искусством в классах развития.

2.1 Диагностика развитости художественного воображения детей (констатирующий этап опытно-поисковой работы) 2.2. Развитие художественного воображения старших дошкольников на занятиях по искусству (формирующий этап опытно-поисковой работы)

2.3 Итоговая диагностика развитости художественного воображения старших дошкольников (итоговый этап опытнопоисковой работы)

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие художественного воображения детей: педагогический аспект: на материале занятий по искусству в классах развития при общеобразовательных школах»

Актуальность исследования. Проблема развития творческих способностей детей является на сегодняшний день одной из актуальных в общей педагогике и педагогике художественного образования. В различных педагогических работах, посвященных творческому развитию детей, авторы уделяют особое внимание воображению, без которого творческий процесс является неосуществимым (О.М. Дьяченко, И.А. Медведева, Е.В. Пронина, Т.А. Сидорчук и др.).

Развитие воображения ребенка, считает B.C. Мухина, является целесообразным путем, который приводит к освоению им окружающего мира и выходу за пределы небольшого личного опыта. Художественное воображение, развитое посредством искусства, способствует освоению ребенком мира с определенного уровня человеческой культуры (Э.В. Ильенков).

Развитие художественного воображения рядом авторов связывается чаще всего с определенной художественной деятельностью - созданием творческого продукта (Г.А. Петрова, И.М. Рязанцева, Э.А. Хажумарова и др.), тогда как процесс воссоздания смысла художественных произведений при их восприятии, в котором художественное воображение является необходимым компонентом, авторами часто не принимается во внимание.

В психолого-педагогической литературе художественное воображение рассматривается в контексте профессионального образования будущих дизайнеров, художников, оформителей и т. п. Вопросы развития художественного воображения у детей в процессе восприятия ими художественных произведений и создания художественных продуктов изучены пока недостаточно. Авторы рассматривают в своих работах средства, методы, формы развития художественного воображения ребенка, чаще всего в русле освоения ими изобразительного (С.Л. Киселева), музыкального (Т.В. Зеленкова), театрального искусства (И.Л. Медведева). Развитие творческого, в том числе и художественного воображения детей в процессе взаимодействия искусств — проблема, требующая решения, тем более, что к ней авторы обращаются, решая другие задачи: развитие творческой активности, мышления, технических навыков и т. д.

В настоящее время в связи с недостаточностью детских дошкольных образовательных учреждений родители считают необходимым осуществлять образование детей дошкольного возраста в классах развития при общеобразовательных школах. Такие классы, имеющие различные названия: школа развития, стартовая школа, классы подготовки к школе, осуществляют образовательную деятельность, в которой предметы искусства занимают не последнее место. В учебные планы классов развития включены и такие предметы, которые связаны не с одним, а несколькими видами искусства, что позволяет говорить о реализации столь актуального на сегодняшний день полихудожественного подхода (Б.П. Юсов).

Анализ программ полихудожественных предметов для классов развития позволяет сделать вывод о том, что задачи развития художественного воображения детей в них не являются первостепенными. Если на практике такие задачи и ставятся учителем, то их решение касается в основном деятельности детей по созданию творческого продукта.

В художественном образовании детей и юношества чрезвычайно востребованными сегодня являются образовательные методики и технологии, опирающиеся на специфику различных видов художественной деятельности (Б.М. Неменский). Преподавание искусства на основе закономерностей самого искусства (Д.Б. Кабалевский) - принцип, который является в настоящее время актуальным для педагогики художественного образования в целом. С учетом данного принципа учителя вводят ребенка в большой мир искусства через освоение специфики изобразительной, декоративной и конструктивной деятельности (С.П. Ломов, Б.М. Неменский, О.В. Островская, Н.М. Сокольникова), деятельности композитора, исполнителя, слушателя (Д.Б. Кабалевский, Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Л.В. Школяр), через формирование у него умений использовать в художественной деятельности такие приемы, как драматизация, эскиз, инсценировка, зарисовка, вариация и т.п.

Анализ искусствоведческой, педагогической литературы позволил выявить специфический художественный метод, используемый в художественном творчестве и в педагогике. Это - импровизация, в процессе осуществления которой всегда создается новый продукт. Поэтому импровизация является такой деятельностью, которая относится к ее творческим видам (С.Н. Бирюков, В.И. Загвязинский, Н.Д. Кораллова, A.B. Сандалев, В.Н. Харькин и др.).

Импровизация как определенный художественный прием включался рядом авторов для организации художественной деятельности детей - музыкально-ритмической, театральной, хореографической и даже изобразительной (Л.В. Зенн, С.М. Истомина, Л.Н. Лымарь, Л.Н. Мун и др.). Обязательным компонентом разных видов художественной деятельности выступает художественное воображение. Таким образом, включение импровизации в процесс художественного образования стимулирует развитие художественного воображения учащихся. Изучение теоретической и методической литературы по преддошкольному художественному образованию детей в классах развития показало, что импровизация как художественно-педагогическое средство, способствующее развитию художественного воображения, в серьезных научных исследованиях авторами не рассматривается.

Все выше указанное позволило выделить следующие противоречия:

- между необходимостью разработки содержания педагогической деятельности по развитию личности ребенка на занятиях в различных образовательных учреждениях и недостаточной разработанностью этого содержания по отношению к занятиям, включающим комплекс искусств;

- между необходимостью развития художественного воображения детей средствами искусства и недостаточной разработанностью художественно-педагогических оснований реализации данного процесса;

- между возможностью использования импровизации в художественно-педагогическом процессе развития творческих способностей и недостаточным использованием импровизации при развитии художественного воображения детей.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, сущность которой заключается в выявлении педагогических аспектов развития художественного воображения детей на занятиях по искусству в классах развития при общеобразовательных школах.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность обозначенной проблемы определили тему диссертационного исследования: «Развитие художественного воображения детей: педагогический аспект (на материале занятий по искусству в классах развития при общеобразовательных школах)».

Цель исследования — теоретическое обоснование и разработка художественно-педагогических моделей развития художественного воображения детей на занятиях по искусству в классах развития при общеобразовательных школах.

Объект исследования - процесс художественного образования детей в классах развития при общеобразовательных школах.

Предмет исследования — художественно-педагогические модели развития воображения детей в процессе восприятия и создания творческого продукта.

Гипотеза исследования. Развитие художественного воображения детей на занятиях искусством в классах развития при общеобразовательных школах будет осуществляться успешно, если:

- определить художественный метод, используемый как в общей педагогике, так и в педагогике художественного образования;

- в данном педагогическом процессе учитывать необходимость единства педагогических оснований и закономерностей художественного творчества (восприятия искусства и создания художественного продукта);

- в занятия включать различные виды художественно-творческой деятельности детей и различные виды искусства;

- разработать художественно-педагогические модели, способствующие развитию художественного воображения детей на уровне воссоздания образа произведения искусства (воссоздающее и творческое воображение) и на уровне создания творческого продукта (творческое воображение).

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Произвести анализ литературы для формулировки понятия «художественное воображение детей».

2. Выявить художественные и педагогические основания для моделей, способствующих развитию художественного воображения детей.

3. Определить основные принципы разработки моделей, способствующих развитию художественного воображения детей.

4. Определить тестовый материал для диагностирования у детей развитости художественного воображения.

5. Разработать художественно-педагогические модели развития художественного воображения детей и проверить их эффективность в опытно-поисковой работе.

Методологической основой исследования явились: положение о формировании творческого типа деятельности у детей старшего дошкольного возраста (A.B. Запорожец, JI.A. Венгер, A.A. Люблинская, B.C. Мухина и др.), концепция развития воображения детей в художественной деятельности (JI.C. Выготский, JI.A. Венгер, О.М. Дьяченко, В.Н. Запорожец, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова и др.), положения о значении художественной деятельности в развитии творческого воображения дошкольников (JI.C. Выготский, Г.Г. Григорьева, Т.Н. Доронова, Н.П. Сакулина, Е.А. Флерина и др.), идеи о необходимости развития художественного воображения в формировании художественной культуры (Э.В. Ильенков, С.П. Ломов, Б.М. Неменский, Б.П. Юсов и др.), положение о многокомпонентное™ художественного воображения в творчестве (Р. Арнхейм, А.Я. Зись, Б.Г. Лукьянов, H.A. Новикова, Е.П. Олесина, Т.Е. Шехтер и др.), идеи о педагогической импровизации как компоненте педагогической деятельности (В.И. Загвязинский, Л.Ю. Берикханова, О.С. Булатова, Л.П. Качалова, В.А. Кан-Калик, В.Н. Харькин и др.), положения о импровизации как способе развития творческих качеств личности в процессе художественной деятельности (Б.М. Рунин, Т.А. Дмитриева, С.М. Мальцев, Л.Н. Мун и др.), идеи о художественно-педагогических основаниях преподавания предметов искусства (Э.Б. Абдуллин, З.И. Гладких, Б.М. Неменский, Е.В. Николаева и др.).

В ходе исследования использовались следующие методы: - теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической, музыкально-педагогической литературы по исследуемой теме, анализ базовых понятий исследования, моделирование, анализ результатов опытно-поисковой работы, прогнозирование; эмпирические: педагогическое наблюдение, творческие задания, анализ документов и личных дел детей, посещавших классы развития при общеобразовательных школах, опытно-поисковая работа.

Выделенные цель, гипотеза и задачи обусловили логику исследования, которое проводилось с 2007 по 2010 год и включало три этапа.

На первом этапе (2007-2008 гг.) изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования; обобщался педагогический опыт в области художественного образования детей дошкольного возраста; формулировался понятийный аппарат исследования, разрабатывались художественно-педагогические модели развития художественного воображения детей.

На втором этапе (2008-2009 гг.) уточнялась гипотеза исследования, определялись пути введения разработанных художественно-педагогических моделей в процесс занятий по искусству в классах развития, проводился констатирующий этап опытно-поисковой работы, осуществлялась обработка полученной информации.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялся формирующий и контрольный этап опытно-поисковой работы, анализировались ее результаты, формулировались выводы исследования, осуществлялось оформление его результатов.

Экспериментальной базой опытно-поисковой работы явились классы развития при МОУ СОШ № 32 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла города Екатеринбурга и МОУ СОШ № 1 города Шадринска.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Сформулировано определение художественного воображения детей как целенаправленного, активного, произвольного процесса воссоздания ребенком художественного образа произведения искусства и/или создания им художественного продукта с элементами новизны на основе приобретенного опыта.

2. Обоснованы составляющие художественно-педагогических моделей, включающие художественные (импровизация с особенностями ее осуществления: вариация, контраст) и педагогические (методы, включающие особенности осуществления импровизации) составляющие, способствующие развитию художественного воображения детей в процессе восприятия и создания ими художественных продуктов.

3. Разработаны художественно-педагогические модели: а) вариантная, предполагающая сопоставление вариантов решения авторами одной и той же темы в художественных произведениях, создание ребенком вариантов завершения незаконченных творческих продуктов, использование вариативности в играх, в творческих заданиях и театрализации; б) контраст-дополнение, предполагающая сопоставление произведений различных видов искусства для создания у детей единого художественного впечатления, воплощение ребенком в творческом продукте контрастных образов с последующим их дополнением, использование метода комбинаторных цветовых игр и творческих заданий, включающих контраст-дополнение в их реализацию; в) контраст-сопоставление, предполагающая предъявление детям контрастных художественных произведений, создание детьми художественных продуктов в процессе совмещения декламации и ритмического сопровождения, рисунка и музыкального сопровождения, цветовой и музыкальной импровизации, а также использование методов коллективной творческой работы, художественных загадок, творческих заданий, базирующихся на использовании контраста в их осуществлении.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в доказательстве целесообразности использования импровизации в • процессе развития художественного воображения, обусловленной общностью черт данных явлений (новизна, творческий характер, опора на прошлый опыт) и их взаимосвязью (реализация художественного воображения может проявляться в импровизации, а для осуществления импровизации необходимо наличие развитого художественного воображения);

- в обосновании комплекса принципов для разработки художественно-педагогических моделей развития художественного воображения детей: полихудожественности, связи искусства с жизнью, развития художественного восприятия и практической деятельности, единства народного (фольклор) и академического (классического и современного) искусства в обучении детей, преподавания искусства на основе учета его закономерностей.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методического сопровождения, в подборе аудиального, визуального и поэтического художественного материала для проведения занятий по искусству, в подборе комплекса диагностических заданий, в выборе для названных заданий художественного и стимульного материала.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования были обеспечены теоретико-методологической проработкой проблемы, применением комплекса методов эмпирического и теоретического уровня, адекватных объекту, задачам, логике исследования, а также результатами опытно-поисковой работы.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и материалы исследования апробированы в рамках международных научно-практических конференций (Москва-Шадринск, 2007; Шадринск, 2009), нашли отражение в опубликованных материалах (Москва, 2010; Екатеринбург, 2008, 2009, 2010; Новосибирск, 2009; Шадринск, 2007, 2008), были изложены в выступлениях на кафедре теории и методики изобразительного искусства Шадринского государственного педагогического института.

Внедрение результатов исследования обеспечивалось путем проведения занятий по искусству в МОУ СОШ № 1 г. Шадринска, выступлений на семинарах по художественному воспитанию детей в данной школе, чтения лекций по дисциплине «Теория и методика изобразительного искусства» на художественно-графическом факультете Шадринского государственного педагогического института.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Художественное воображение детей, включающее творческое и воссоздающее воображение, является целенаправленным, активным, произвольным процессом воссоздания ребенком художественного образа произведения искусства и/или создания им художественного продукта с элементами новизны на основе приобретенного опыта.

2. Импровизация как художественный феномен имеет общие черты с таким психологическим феноменом как воображение (новизна, творческий характер, опора на прошлый опыт в реализации), кроме того, в художественной деятельности они взаимосвязаны. Для осуществления импровизации в. художественной деятельности нужно художественное воображение, которое необходимо и для создания художественных продуктов с включением элементов импровизации.

3. Процесс развития художественного воображения детей на занятиях по искусству успешно осуществляется с применением художественно-педагогических моделей, включающих художественные (импровизацию с особенностями ее осуществления в художественной деятельности: вариация, контраст) и педагогические (методы и приемы, способствующие развитию художественного воображения детей в процессе восприятия и создания художественных продуктов) составляющие.

4. В зависимости от условий проведения занятий по искусству в классах развития учителем могут быть использованы три художественно-педагогические модели: вариантная, контраст-дополнение и контраст-сопоставление, предусматривающие реализацию восприятия детьми художественных произведений и практическую деятельность детей с целью развития у них художественного воображения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Качалова, Алёна Аркадьевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Проведенные констатирующий, формирующий и итоговый этапы опытно-поисковой работы позволили сделать следующие выводы:

1. В связи с тем, что в большей части существующих методик не дается указаний на преимущественное исследование тех или иных конкретных видов воображения и их авторы предлагают оценить качественный уровень развития имажинитивных процессов в целом, для определения уровня развитости творческого воображения были использованы тесты Е.П. Торранса (на выявление уровня развития творческого мышления), тесты Е.М. Торшиловой (на выявление способности к опознанию формы и сложной синестезии), тесты Т.А. Барышевой, И.Г. Тулиной, В.А. Шекалова и др. (на выявление комплекса креативных качеств ребенка). Выбор данных тестов был обусловлен широкой апробацией их в практике проведения диагностирования детей дошкольного возраста, а также возможностью воплощения творческого воображения в определенные продукты, появившиеся с помощью использования разнообразных средств художественной выразительности: слова, цвета, художественной формы, звука и музыкальной интонации.

2. Анализ результатов констатирующего этапа опытно-поисковой работы позволил определить, что уровень развития художественного воображения детей старшего дошкольного возраста, пришедших в классы развития при общеобразовательных школах городов Шадринска и Екатеринбурга в основном низкий и средний. Наиболее приемлемые результаты были получены по соотнесению геометрических фигур с определенными профессиями, а также при составлении картинки из предложенного стимульного материала. Результаты выполнения творческого задания по составлению рассказов по музыкальному произведению и соотнесению картины со звуковой динамикой показали, что уровень развития творческого воображения детей был в основном низкий.

3. Анализ различных типов педагогических моделей позволил выделить наиболее приемлемый тип к предмету настоящего исследования из них. Это — процессная модель, в ней отражены такие элементы педагогического процесса (модели, методы, включенные в их содержание), для решения задачи развития творческого воображения детей. Такой тип модели - процессная модель позволит учителю создавать импровизационные моменты, способствующие развитию таких качеств личности детей на занятиях по искусству, как художественное воображение.

4. Концептуальная основа построения моделей базировалась на следующих принципах:

- полихудожественности;

- связь искусства с жизнью;

- содержательного единства развития художественного восприятия и практической деятельности детей;

- единства народного, академического (классического и современного) искусства в обучении школьников;

- преподавание искусства, исходя из его закономерностей.

5. Поскольку при разработке педагогических моделей процессного вида они базировались на принципе преподавания искусства, исходя из его закономерностей (вариационность и контраст), проявляющихся во многих произведениях искусства различных видов и включали определенные для каждой модели методы и приемы, то они определялись как художественно-педагогические.

6. Основными художественно-педагогическими моделями, способствующими введению импровизации для развития творческого воображения старших дошкольников на занятиях искусства, явились:

- вариантная;

- контраст-дополнение,

- контраст-сопоставление.

7. Разработаны художественно-педагогические модели:

- вариантная, предполагающая сопоставление вариантов решения авторами одной и той же темы в художественных произведениях, создание ребенком вариантов завершения незаконченных творческих продуктов, использование вариативности в играх, в творческих заданиях и театрализации;

- контраст-дополнение, предполагающая сопоставление произведений различных видов искусства для создания у детей единого художественного впечатления, воплощение ребенком в творческом продукте контрастных образов с последующим: их дополнением, использование метода комбинаторных цветовых игр и творческих заданий, включающих контраст-дополнение в их реализацию;

- контраст-сопоставление, предполагающая предъявление детям контрастных художественных произведений, создание детьми художественных продуктов в процессе совмещения декламации и ритмического сопровождения, рисунка и музыкального сопровождения, цветовой и музыкальной, импровизации, а также использование методов коллективной творческой работы, художественных загадок, творческих заданий, базирующихся на использовании контраста в их осуществлении.

8. Результаты итогового этапа опытно-поисковой работы по введению в процесс художественного обучения старших дошкольников художественно-педагогических моделей в экспериментальных группах показали значительную динамику сформированности их художественного воображения. Так, значительно улучшились показатели по выполнению всех пяти заданий, в том числе и те, которые касались сочинения рассказов по музыкальному произведению и по картине, по соотнесению динамики звука с картинами, а также по воссозданию картины из предложенной геометрической фигуры.

9. Вместе с тем результаты итогового диагностирования детей в контрольных группах показали лишь незначительную динамику развития их художественного воображения. По некоторым заданиям (задание 3-е, 4-е и 5-е) эта динамика отсутствовала. При выполнении этих заданий были получены результаты адекватные результатам констатирующего этапа опытно-поисковой работы.

10. Все выше указанное позволяет сделать вывод об эффективности художественно-педагогических моделей, вводимых на занятия по искусству у старших с целью развития их художественного воображения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое изучение проблемы, итоги опытно-поисковой работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили в заключении сделать следующие выводы:

1. Анализ литературы по проблеме позволил сформулировать понятие «художественное воображение детей» — это целенаправленный, активный, произвольный процесс воссоздания ребенком художественного образа произведения искусства и/или создания им художественного продукта с элементами новизны на основе приобретенного ребенком опыта.

2. Общность черт таких явлений, как импровизация и воображение (новизна, творческий характер, опора на прошлый опыт), а также их взаимосвязь позволяют считать импровизацию способом развития художественного воображения детей на занятиях по искусству в классах развития при общеобразовательных школах.

3. К основным принципам разработки художественно-педагогических моделей относятся: полихудожественности, связи искусства с жизнью, развития художественного восприятия и практической деятельности, единства народного (фольклор) и академического (классического и современного) искусства в обучении детей, принцип преподавания искусства в опоре на его закономерности.

5. Для развития художественного воображения детей на занятиях по искусству использовались три художественно-педагогические модели: вариантная, контраст-дополнение и контраст-сопоставление. Вариантная модель предполагает сопоставление вариантов решения авторами одной и той же темы в художественных произведениях, создание ребенком вариантов решения незаконченных творческих продуктов, использование вариативности в играх, в творческих заданиях и театрализации. Модель контраст-дополнение предполагает сопоставление произведений различных видов искусства для создания у детей единого художественного впечатления, воплощение ребенком в творческом продукте контрастных образов с последующим их дополнением, использование методов комбинаторных цветовых игр и творческих заданий, включающих контраст-дополнение в их реализацию. Модель контраст-сопоставление предполагает предъявление детям контрастных художественных произведений, создание детьми художественных продуктов в процессе интеграции различных видов художественной деятельности: декламации и ритмического сопровождения рисунка и музыкального сопровождения, цветовой и музыкальной импровизации, а также введение методов коллективной творческой работы, художественных загадок, творческих заданиях, базирующихся на использовании контраста в их осуществлении.

6. Специфика диагностирования-у детей развитости художественного воображения заключается в возможности использования тестов, выявляющих уровень развитости познавательных процессов; в которых художественное воображение является необходимым компонентом, реализующимся в определенном художественном продукте и/или в воссозданном художественном образе воспринятого произведения искусства.

Опытно-поисковая работа доказала эффективность разработанных художественно-педагогических моделей для развития художественного воображения детей на занятиях по искусству в классах развития общеобразовательных школ.

Исследование может быть продолжено в русле следующих направлений: выявление эффективных способов развития художественного воображения детей других возрастных групп, развитие художественного воображения на материале занятий по определенным видам искусства в различных видах художественно-творческой деятельности детей.