Развитие художественного вкуса подростков средствами декоративно-прикладного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Давалева, Дина Акрамовна

  • Давалева, Дина Акрамовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 184
Давалева, Дина Акрамовна. Развитие художественного вкуса подростков средствами декоративно-прикладного искусства: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Омск. 2013. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Давалева, Дина Акрамовна

Оглавление

Введение

1. Научно-теоретические основы развития художественного вкуса подростков средствами декоративно-прикладного искусства

1.1. Теоретические принципы развития художественного вкуса учащихся общеобразовательных школ

1.2. Психолого-педагогические условия развития художественного вкуса учащихся на занятиях декоративно-прикладного

искусства

1.3. Развитие художественного вкуса учащихся средствами декоративно-прикладного искусства

Выводы по первой главе

2. Реализация содержания и методики формирования художественного вкуса учащихся в условиях опытно-экспериментального обучения декоративно-прикладному

искусству

2.1. Исследование исходного состояния уровня развития художественного

вкуса подростков

2.2. Содержание обучения и методика развития художественного вкуса учащихся средствами декоративно-прикладного искусства Западной

Сибири

2.3. Динамика развития художественного вкуса подростков в условиях опытно-экспериментального обучения декоративно-прикладному искусству Западно-Сибирского региона (формирующий

эксперимент)

Выводы по второй главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список терминов

Библиографический список

Приложение 1. Анкета для учащихся 5 класса средней общеобразовательной

школы (констатирующий эксперимент)

Приложение 2. Задание для диагностики у учащихся пятых классов исходного уровня сформированности умений анализировать и воспринимать

декоративно-прикладные произведения

Приложение 3. Фотографии учебно-творческих работ учащихся пятых

классов, выполненных в ходе экспериментального обучения

Приложение 4. Анкета для выявления уровня сформированности знаний о художественных промыслах Западной Сибири (формирующий

эксперимент)

Приложение 5. Задание для выявления уровня сформированности умений воспринимать, анализировать и оценивать произведения регионального декоративно-прикладного искусства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие художественного вкуса подростков средствами декоративно-прикладного искусства»

Введение

Актуальность исследования. Глобальные общественно-политические процессы, произошедшие в Российской Федерации, интеграция в мировое образовательное пространство выдвинули новые требования к образованию и воспитанию подрастающего поколения, в том числе к методике преподавания образовательной области «Искусство». Концепция обучения изобразительному искусству ориентирует на понимание механизмов, которые способствуют развитию творческих качеств личности, формированию художественного вкуса. В настоящее время проблема развития художественного вкуса школьников приобретает особую актуальность, поскольку он необходим для полноценного художественного развития личности.

Значительная роль в решении задачи развития художественного вкуса отводится приобщению учащихся к декоративно-прикладному искусству как богатому источнику духовных, эстетических, художественных ценностей, позволяющему воспитывать у школьников культуру восприятия материального мира, развивать творческие качества личности, постигать духовные ценности предыдущих поколений и обеспечивающему интеграцию личности в отечественную и мировую культуру (Т. Я. Шпикалова, Л. Д. Рондели). Именно поэтому представляется важным поиск новых подходов к развитию художественного вкуса учащихся в процессе занятий декоративно-прикладным искусством.

В трудах европейских философов (Д. Аддисон, Г. Г. Гадамер, Г. Гегель, И. Кант, Ж. Ж. Руссо, Ф. Хатчесон, Д. Юм и др.) раскрывается смысл категории «художественный вкус» и отмечается, что вкус не является врожденным качеством, а вырабатывается и воспитывается в процессе специально организованного общения с искусством. При этом нет четкой грани между эстетическим и художественным вкусом. Определение понятия «художественный

вкус» и проблему его воспитания у школьников рассматривает М. С. Каган, обозначивший значимость в его развитии постижения языка искусства и формирования практических художественных умений. В отечественной философии структура художественного вкуса определена учеными О. В. Дивненко, И. П. Никитиной, типология художественного вкуса обоснована

B. А. Разумным, Л. Н. Коганом, критерии развитости вкуса представлены

C. А. Наумовым.

Проблему формирования художественного вкуса в контексте становления и развития художественного образования в целом в России исследовали:

B. Г. Быкова, И. Г. Девятьярова, С. Н. Замахаев, Н. Н. Ростовцев, В. Г. Рыженко, Г. А. Цветаев, Н. С. Юрцовский и др. Анализ трудов ученых свидетельствует о том, что развитие вкуса предполагает приобщение обучаемых к лучшим образцам искусства.

В XX веке отечественными учеными разрабатывались педагогические аспекты проблемы развития художественного вкуса учащихся. А. В. Бакушинский рассматривает художественный вкус во взаимосвязи с развитием художественного восприятия; А. И. Буров, Г. А. Петрова, Л. П. Печко, Н. И. Киященко исследуют проблему развития художественного вкуса в процессе эстетического воспитания. Структуру художественного вкуса как оценочной категории рассматривает Б. Т. Лихачев, а И. П. Подласый и И. Ф. Харламов отмечают необходимость учета психологических закономерностей развития личности в воспитании вкуса. Однако в педагогических исследованиях не нашли отражения такие вопросы, как педагогические условия развития художественного вкуса.

Существенным условием успешного развития художественного вкуса учащихся является развитие навыков восприятия и оценки произведений изобразительного искусства. Значительный вклад в изучение этого вопроса внесли: Н. Н. Волков, А. В. Запорожец, Г. И. Кудина, В. С. Кузин, Б. Ф. Ломов, А. Г. Маклаков, А. А. Мелик-Пашаев, 3. Н. Новлянская, Ю. Н. Протопопов,

C. Л. Рубинштейн и др. Вместе с тем недостаточно исследована специфика

восприятия декоративно-прикладных произведений и особенности их восприятия подростками.

Вопросы теории и практики декоративно-прикладного искусства находят отражение в трудах В. А. Барадулина, В. С. Бадаева, М. А. Некрасовой, И. II. Полынской, М. В. Соколова, Н. М. Сокольниковой, Т. Я. Шпикаловой и др. Их исследования позволяют раскрыть сущность декоративно-прикладного искусства, рассмотреть предпосылки в решении проблемы развития художественного вкуса.

Проблемы изучения народного декоративно-прикладного искусства в художественном образовании школьников рассматривались в работах К. Ж. Амиргазина, Л. В. Березуцкой, А. П. Кара, А. М. Ланина, И. Л. Набок, И. Н. Полынской, в которых выявляется педагогический и социально-культурный потенциал регионального искусства. Однако вопросам, посвященным развитию художественного вкуса подростков на занятиях по декоративно-прикладному искусству, не уделяется должного внимания, и в практике работы с учащимися произведения регионального декоративно-прикладного искусства используются крайне редко.

Анализ научных подходов к данной проблеме позволил сформулировать противоречия:

- между необходимостью развития художественного вкуса подростков и недостаточной теоретической и методической разработанностью данной проблемы в процессе изучения регионального декоративно-прикладного искусства;

- между потребностью общеобразовательной школы в изучении регионального культурного наследия и недостаточной разработанностью содержания и методики обучения региональному декоративно-прикладному искусству.

Данные противоречия вызвали необходимость исследования проблемы, заключающейся в разработке содержания и методики развития художественного вкуса подростков средствами регионального декоративно-прикладного искусства.

Сказанное обусловливает актуальность темы исследования «Развитие художественного вкуса подростков средствами декоративно-прикладного искусства».

Объект исследования - процесс развития художественного вкуса подростков на уроках по декоративно-прикладному искусству.

Предмет исследования - содержание и методика развития художественного вкуса подростков средствами декоративно-прикладного искусства ЗападноСибирского региона.

Цель исследования - теоретическое обоснование, практическая разработка и экспериментальная проверка эффективности содержания и методики развития художественного вкуса подростков в условиях изучения декоративно-прикладного искусства Западной Сибири.

Гипотеза исследования состоит в том, что развитие художественного вкуса у учащихся средствами декоративно-прикладного искусства более эффективно, если:

- процесс обучения подростков будет построен с учетом особенностей художественного вкуса личности и созданы условия для его развития;

- в содержание и методику обучения изобразительному искусству внедрен и реализуется в процессе обучения национально-региональный компонент, соответствующий потребностям и интересам ученика: в освоении знаний в области декоративно-прикладного искусства Западной Сибири, в творческой деятельности, в самовыражении, в освоении национального искусства;

- процесс обучения осуществляется во взаимодействии художественного восприятия произведений декоративно-прикладного искусства с практической художественной деятельностью, тесной взаимосвязи теоретических знаний, практических умений и навыков в работе с различными художественными материалами.

В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

1. Рассмотреть философские, психолого-педагогические особенности развития художественного вкуса подростков.

2. Выявить психолого-педагогические условия развития художественного вкуса учащихся в процессе изучения регионального декоративно-прикладного искусства.

3. Обосновать содержание и методику развития художественного вкуса учащихся, ориентированных на региональное искусство.

4. Разработать критерии и показатели развития художественного вкуса, определить уровни его сформированности у учащихся в процессе обучения декоративно-прикладному искусству.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанных содержания и методики развития художественного вкуса учащихся в процессе обучения декоративно-прикладному искусству Западной Сибири.

Методологическую основу исследования составляют:

- системный подход, позволяющий применять целостность и интегративность системы в конструировании содержания обучения (М. С. Каган,

B. П. Кузьмин, Э. Г. Юдин и др.);

- личностно-деятельностный подход (Б. Г. Ананьев, П. Я. Гальперин,

C. Л. Рубинштейн и др.), рассматривающий личность как субъект деятельности, которая формируется в деятельности и общении.

Теоретическую основу исследования составили:

- философские исследования о сущности художественного вкуса (Г. Гегель, И. Г. Гердер, М. С. Каган, И. Кант, Н. Л. Коган, С. А. Наумов, В. А. Разумный, Ф. Хатчесон, Д. Юм и др.);

- труды по психологии, посвященные изучению специфики художественного восприятия как условия формирования художественного вкуса (А. В. Бакушинский, Н. Н. Волков, В. С. Кузин, Б. Ф. Ломов и др.);

- концепции конструирования содержания учебной дисциплины (Л. А. Ивахнова, И. А. Колесникова, Л. В. Лернер, М. Н. Скаткин и др.);

- концепции художественного образования школьников (В. С. Кузин, С.П.Ломов, Л.Г.Медведев, Ю.А.Полуянов, Н.Н.Ростовцев, Н. М. Сокольникова, Т. Я. Шпикалова и др.);

- исследования по проблеме реализации национально-регионального компонента в художественном образовании (К. Ж. Амиргазин, А. П. Кара, А. М. Ланин, И. Н. Полынская и др.);

- труды, посвященные изучению педагогического потенциала декоративно-прикладного искусства (В. А. Барадулин, М. А. Некрасова, Л. Д. Рондели и др.).

Методы исследования: теоретический - анализ научной литературы; проектирование, обобщение и систематизация результатов исследования; эмпирические - анкетирование, педагогический эксперимент и обобщение данных опытно-экспериментальной работы; анализ продуктов деятельности учащихся пятых классов общеобразовательной школы: учебных и творческих работ, поделок по декоративно-прикладной деятельности.

Этапы исследования.

Исследование осуществлялось в течение 2003-2012 гг.

Первый этап (2003-2007 гг.) (теоретический) включал изучение состояния проблемы на основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы; анализ содержания и методических основ обучения декоративно-прикладному искусству; выявление педагогического потенциала регионального искусства в развитии художественного вкуса учащихся с учетом закономерностей восприятия художественных произведений; разработку научного аппарата исследования, определение исследовательской концепции.

Второй этап (2008-2010 гг.) (поисково-экспериментальный) был направлен на определение механизма, условий развития художественного вкуса подростков, на выявление критериев диагностики развития художественного вкуса на уроках регионального декоративно-прикладного искусства, разработку содержания и методики его формирования, разработку программы обучения декоративно-

прикладному искусству Западно-Сибирского региона, ориентированную на региональные художественные промыслы.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) (обобщающем) осуществлялась проверка гипотезы в ходе проведения формирующего эксперимента, уточнялись отдельные стороны эффективности содержания и методики развития художественного вкуса, производилось обобщение данных, анализ и систематизация полученных результатов; результаты внедрялись в практику обучения учащихся общеобразовательной школы.

Опытно-экспериментальная база исследования - МАОУ СОШ № 4 (48 учащихся), МАОУ СОИ1 № 7 (22 обучающихся), МАУ ДОД «ДХШ им. В.Г. Перова» (15 обучаемых), МАУ ДОД ДШИ «Арт-перспектива» (Тобольск) (12 учащихся).

Научная новизна работы заключается в том, что:

- определены особенности процесса развития художественного вкуса школьников, включающего организацию восприятия во взаимодействии с интеллектуально-познавательной, эмоциональной и практической художественной деятельностью под руководством педагога;

- разработана методика развития художественного вкуса, которая включает формирование знаний в области регионального декоративного искусства, умений воспринимать и оценивать произведения народных мастеров, понимать язык данного вида искусства, формирование опыта творческой деятельности по созданию декоративной композиции;

- обоснованы критерии развития художественного вкуса подростков на занятиях по декоративно-прикладному искусству.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определена сущность понятия «художественное восприятие произведений декоративно-прикладного искусства», которое трактуется как ряд взаимосвязанных психических процессов, выражающихся в целенаправленном созерцании и понимании декоративно-прикладного произведения, гармонии красоты и пользы, проявляющихся в суждениях учащихся о художественных

качествах произведения и воплощающихся в практической художественной деятельности;

- определены элементы содержания и методики развития художественного вкуса подростков на уроках по декоративно-прикладному искусству, включающие: овладение принципами анализа и оценки произведений, овладение языком прикладного искусства, теоретическими знаниями и практическими умениями по декоративно-прикладному искусству, средствами создания художественного образа в творческой деятельности;

- обоснованы теоретические принципы методики развития художественного вкуса подростков в процессе изучения декоративно-прикладному искусству Западной Сибири, включающие: организацию восприятия декоративно-прикладных произведений во взаимодействии с практической художественной деятельностью, направленные на изучение языка декоративно-прикладного искусства и формирование опыта творческой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и внедрена в учебный процесс общеобразовательных учебных заведений вариативная часть учебной программы по изобразительному искусству, направленная на изучение художественных промыслов Западно-Сибирского региона и поурочный тематический план занятий для учащихся пятого класса общеобразовательной школы, использование которых способствует развитию художественного вкуса учащихся;

- материалы диссертации могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей изобразительного искусства, а также в организации внеурочной деятельности учащихся.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс развития художественного вкуса подростков как интегрального качества личности направлен на формирование способности чувственного восприятия, интеллектуально-познавательного (теоретического), практического и творческого опыта, проявляющегося в знаниях в области декоративно-прикладного искусства, понимании его языка, умении самостоятельно оценить

произведение искусства, а также в опыте создания декоративного образа в изделии.

2. Развитие художественного вкуса подростков на занятиях по декоративно-прикладному искусству протекает эффективно при создании следующих условий: организация художественного восприятия подростков во взаимосвязи с художественной практической деятельностью; разработка содержания обучения, ориентированного на национально-региональный компонент; разработка методики развития художественного вкуса средствами регионального декоративно-прикладного искусства.

3. Содержание обучения и методика развития художественного вкуса учащихся, ориентированные на региональное искусство, базируются на основных положениях системного и личностно-деятельностного подходов и включают следующие элементы: организация восприятия и художественной деятельности, способствующих усвоению знаний, пониманию языка, способов создания художественного образа на материале регионального декоративно-прикладного искусства, формирование опыта творческой деятельности.

4. Критериями сформированное™ художественного вкуса учащихся на материале регионального декоративно-прикладного искусства являются: теоретические знания и умения анализировать произведения декоративно-прикладного искусства Западной Сибири, способность высказывать оценочные суждения о произведениях; практические умения и навыки в области декоративно-прикладного искусства; творческая интерпретация полученных знаний, умений и навыков при создании художественного образа в собственной работе.

5. Методика развития художественного вкуса подростков предполагает последовательное изучение особенностей народных промыслов Западной Сибири, технологии исполнения, основана на единстве восприятия и практической деятельности и формировании опыта творческой деятельности.

Достоверность и обоснованность основных научных результатов и выводов обеспечивается теоретической и методологической базой, практической

проверкой основных положений, использованием комплексной методики исследования и результатами опытно-экспериментального обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикацию материалов; участие в работе международных научно-практических конференций: «Православие и российская культура: прошлое и современность» (Тюмень: ТГУ, Тобольск: ТГСПА, 2012); «Обучение и воспитание: методики и практика 2012/2013 учебного года» (Новосибирск: НГТУ, 2012); всероссийских научно-практических конференций: «Профессионально-художественное образование: история, теория, практика» (Омск: ОмГПУ, 2010); межрегиональных: «Семиотика книжной культуры в контексте современности: региональный аспект» (Тобольск: ТГСПА, 2012). Материалы исследования обсуждались на совместных заседаниях кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания Омского государственного педагогического университета, на кафедре дизайна и художественного образования Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д. И. Менделеева, на педагогических советах общеобразовательных школ № 4, 7 г. Тобольска.

Результаты исследования внедрены в педагогический процесс общеобразовательных школ г. Тобольска (№ 4, 7), детской школы искусств «Арт-перспектива», детской художественной школы им. В.Г. Перова г. Тобольска, в практику обучения студентов художественно-графического факультета Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д. И. Менделеева.

Структура и объем диссертации: исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами. Объем основного текста диссертации составляет 144 страницы. Библиография включает 229 наименований.

В первой главе «Научно-теоретические основы развития художественного вкуса подростков средствами декоративно-прикладного искусства» произведен анализ понятия «художественный вкус»; определены условия его развития; дано обоснование элементам содержания и методики развития художественного вкуса

средствами регионального декоративно-прикладного искусства; разработаны основные критерии оценки уровня развития художественного вкуса у подростков.

Во второй главе «Реализация содержания и методики развития художественного вкуса учащихся в условиях опытно-экспериментального обучения декоративно-прикладному искусству» раскрываются содержание и методика развития художественного вкуса подростков на уроках декоративно-прикладного искусства Западно-Сибирского региона; описываются результаты констатирующего и формирующего экспериментов, а также представлена динамика развития художественного вкуса учащихся в условиях опытно-экспериментального обучения декоративно-прикладному искусству Западной Сибири.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, представлены основные выводы и результаты.

Приложение включает диагностические материалы: анкеты, вопросы. Иллюстративным материалом служат фотографии учебных и творческих работ учащихся, выполненных в условиях формирующего эксперимента.

Глава 1. Научно-теоретические основы развития художественного вкуса подростков средствами декоративно-прикладного искусства

1.1. Теоретические принципы развития художественного вкуса учащихся

общеобразовательных школ

Исследование проблемы формирования художественного вкуса учащихся вызывает необходимость, прежде всего, выяснить суть данного понятия, изучить теоретические взгляды на данную проблему, рассмотреть механизмы его развития, сложившиеся в трудах европейской и русской философии и педагогике.

Ведущие деятели философской мысли давно осознавали потребность в выявлении некоторой категории, обусловливающей способность человека оценивать и воспринимать объекты красоты и искусства. В XVII веке для обозначения этой категории стали использовать термин «вкус».

Одно из первых употреблений термина «вкус» в эстетическом смысле принадлежит испанскому мыслителю Г. И. Моралес, который в трактате «Настольный предсказатель» в 1647 году указал на три способности человеческого познания: творческий дух, суждение и «превосходный» вкус, который относился к познанию прекрасного в оценке произведений искусства [118].

Среди европейских философов к проблеме вкуса обращались Д. Аддисон, Г. Г. Гадамер, Г. Гегель, И. Г. Гердер, И. Кант, Ж. Ж. Руссо, Ф. Хатчесон, Д. Юм, и другие.

Английский философ и психолог Д. Юм в очерке «О норме вкуса» определяет его как способность различать прекрасное и безобразное в природе и в искусстве и отмечает, что вкус вырабатывается и воспитывается в процессе длительного общения с общепризнанными образцами высокого искусства. Именно личность, с тонким чувством, обогащенная опытом, способна

пользоваться методом сравнения, высказывать суждения, которые и будут истинной нормой вкуса и прекрасного [80].

По мнению Д. Аддисона, «не вкус должен подчиняться искусству, а искусство - вкусу», в его формировании значительную роль играют природные задатки и воспитание [79].

Ф. Хатчесон, разрабатывая теоретические проблемы красоты и гармонии, обращается и к вопросу критицизма, который он отождествляет с понятием «художественный вкус», то есть оценкой и анализом произведений искусства [1].

В середине XVIII века проблему художественного вкуса рассматривал французский философ В. Вольтер, обозначая его как чувствительность к прекрасному и уродливому в искусствах, который падок на хорошее и нетерпим к дурному. Согласно философу, художественный вкус воспитывается продолжительное время на красоте природы и лучших произведениях искусства [39].

Взгляды В. Вольтера разделял Ж. Ж. Руссо, который отмечал, что чувство вкуса свойственно каждому, но в зависимости от индивидуальных особенностей человека, от окружающей среды, сформировано у всех по-разному, и воспитание вкуса, по его мнению, происходит через природу и искусство [80].

Немецкий философ и просветитель И. Г. Гердер объяснял понятие вкуса как порядок, меру, гармонию всех способностей, которые проявляются в чувствах, нравах, поступках человека, и лучшей школой хорошего вкуса, помимо искусства, является жизнь [72].

Г. Гегель рассматривал вкус с точки зрения оценочной категории, определяя его как «изощренное культурой чувство». По его мнению, художественным вкусом обладают знатоки искусства, творцы художественной культуры. Он признавал возможным развитие вкуса в процессе освоения искусства [44, с. 212].

И. Кант понятие «вкус» определил кратко и лаконично, как: «способность судить о прекрасном», с опорой на ощущение (чувство) удовольствия или неудовольствия. Это определение стало в некотором смысле итогом размышлений европейских философов, длившихся на протяжении XVIII - начала

XIX века. [85, с. 203]. По мнению И. Канта, «чистым» вкус является лишь при условии отсутствия утилитарного интереса в удовольствии [85, с. 212].

Для нашего исследования интересна точка зрения Г. Г. Гадамера на проблему вкуса, который углубляет суть данного понятия и характеризует его как тип восприятия, при котором утрированное избегается так естественно, что эта реакция непонятна тем, у кого нет вкуса [41].

Проблема вкуса занимала и представителей русской философской мысли. Во второй половине XIX века в русской философии к этой проблеме обращается В. Г. Белинский, который ратовал за воспитание общественного вкуса и формирование «понятия об изящном». Поскольку под словом «изящное» подразумевалось искусство, то чувство изящного и понятие художественного вкуса можно рассматривать как тождественные [18].

В XX веке в русской философской мысли к проблеме вкуса обращались О. В. Дивненко, М. С. Каган, Н. Л. Коган, С. А. Наумов, И. П. Никитина, В. А. Разумный и другие.

Четкое разграничение понятий художественный и эстетический вкус проводит В. А. Разумный, объясняя художественный вкус как способность сознательно судить о прекрасном и безобразном в искусстве и высказывать о нем суждение. По его мнению, совершенство и тонкость художественного вкуса во многом зависит от привычки к анализу художественных явлений, их осмысленному восприятию, в свою очередь развивающие и обогащающие вкус [173].

Ученые О. В. Дивненко, И. П. Никитина определяют художественный вкус как эстетический, но только по отношению к оценке произведений искусства. Художественный вкус объясняется ими как способность отличать эстетическую ценность произведений, дифференцированно воспринимать и оценивать их [56,142].