Развитие художественно-творческого потенциала учащихся старших классов в школьной дизайн-образовательной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Станько, Ирина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Станько, Ирина Валентиновна
Введение.
ГЛАВА I
Теоретические аспекты развития художественно-творческого потенциала старшеклассников в дизайн-образовательной среде
1.1. Творческий потенциал личности и психолого-педагогические условия его развития.
1.2. Художественно-творческая деятельность как инструмент актуализации творческого потенциала личности.
1.3. Роль дизайна в развитии художественно-творческого потенциала старшеклассников.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II
Модель развития художественно-творческого потенциала старшеклассников
2.1. Структура и содержание художественно-творческого потенциала старшеклассников.
2.2. Критерии эффективности развития художественно-творческого потенциала старшеклассников.
2.3 Теоретико-эмпирическая модель развития художественно-творческого потенциала учащихся старших классов.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III
Развитие художественно-творческого потенциала старшеклассников в школьной дизайн-образовательной среде
3.1 Особенности определения содержания школьного творчески развивающего дизайн-образования.
3.2 Пути и формы реализации модели развития художественно-творческого потенциала старшеклассника в школьной дизайн-образовательной среде.
3.3 Анализ эффективности экспериментальной работы.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие художественно-творческого потенциала учащихся старших классов в школьной дизайн-образовательной среде»
Значительные социально-экономические перемены, происходящие в нашем обществе, непосредственно затрагивают и всю систему образования. Современная школа строится на принципах гуманизма и демократизации образования, дифференциации и интеграции образования, свободы выбора содержания и форм учебной деятельности, опираясь на личностно-ориентированное, креативное, эвристическое и другие виды обучения. Однако в нашей стране первоначальные надежды учителя на быстрое преобразование школы не смогли полностью осуществиться. Кризисная ситуация, возникшая в ходе социально-экономических перемен, не позволила школе в полной мере задействовать механизмы, реализующие долгожданные улучшения. Возникло понимание того, что новые идеи, названные выше, рискуют превратиться в простые лозунги и что подлинное их воплощение в жизнь потребует немало времени и будет связано с поиском условий, методов, форм реализации этих идей, их последующей апробацией и анализом результатов. Особенно болезненным из всех этих преобразований является изменение самосознания и образа мышления личности. Именно здесь мы сталкиваемся с теми трудностями, которые возникают на пути гуманизации и демократизации образования. Изменение ранее сложившихся стереотипов и овладение новыми подходами к образовательной среде, образовательным технологиям, новым методам и формам организации занятий не может произойти за год и даже за десятилетие. Однако начало этим изменениям лежит уже в сегодняшнем времени, которое порождает массу проблем, требующих своего теоретического осмысления и апробирования.
В условиях становления новой системы образования, наряду с усилением статуса знаний и интеллекта, не менее значимым фактором актуализации подрастающего человека выступает воспитание креативных качеств личности, как сущностной характеристики любой человеческой деятельности. Поэтому развитие творческого потенциала личности во всем богатстве и многообразии, создание условий для наиболее полной и успешной самореализации школьников является первоочередной задачей системы образования и воспитания. Живя в динамично изменяющемся мире, человек должен уметь быстро адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим и культурным условиям, овладевать быстро обновляющимся содержанием наук и новыми технологиями, осмысливать изменения, происходящие в мире, определять и переопределять свое место в современной социокультурной жизни; быть социально и профессионально мобильным, осваивать новые социальные роли и быть готовым к изменению профессии.
В связи с этим возрастает потребность в разработке возможных путей развития творческого потенциала учащихся, служащих реальной основой потенциального творчества в их последующей жизни. Наиболее благоприятные условия для творческого развития личности учащихся создают занятия искусством, различными видами художественной деятельности, среди которых дизайн занимает важное место как особое сосредоточение способов и средств активизации художественно-творческого потенциала. Дизайн как проектная деятельность и искусство представляет собой полихудожественную систему развития и воспитания на основе синтеза проектирования и конструирования, интеграции различных видов искусств (литература, музыка, живопись.), что позволяет учащимся приобщиться к различным видам художественного творчества. Занятия дизайном (на любом качественном уровне: восприятие, познание, самостоятельная творческая деятельность) не только учат понимать и создавать новое, необычное, но они развивают образное мышление и фантазию, дают гармоничное развитие, стимулируют внутренние силы и творческую потенцию личности, несут положительную энергию, жизнерадостную самоутверждающую уверенность в себе, что в целом создает хорошую базу для успешного развития не только специальных художественных, творческих способностей, но и всеобщей универсальной способности к творчеству (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, АИ.Буренина, М.С.Каган и др.).
Такая многозначность и многофункциональность дизайна актуализируют необходимость его полноценного использования для решения широкого спектра педагогических задач, и вызывает потребность его использования в современном образовании.
Однако изучение учебных программ показывает, что в современной школе уроки рисования, не говоря уже о дизайне, продолжают оставаться в разряде второстепенных предметов (или отсутствуют вовсе), а деятельность педагогов данных предметов направлена в большей степени на достижение учащимися результатов по приобретению элементарных художественно-графических навыков. Все это позволяет говорить о недостаточной разработанности содержания, методов, форм и средств, а также педагогических условий развития творческого потенциала учащихся художественно-графическими средствами. Вместе с тем, в педагогической теории и практике накоплены значительные знания и созданы методологические предпосылки, образующие базу для нашего исследования.
Развитие творческих способностей личности принадлежит к числу давних проблем, интерес к которой в различные периоды истории проявляли философы, психологи, педагоги. Концептуальные основания для ее исследования можно найти в трудах философов - А.Н. Аверина, В.Б. Александрова, В.П. Филатова; исследованиях психологов - Б.Г. Ананина, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, АН. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, раскрывающих содержательный аспект творчества, уточняющих особенности творческого процесса, творческой деятельности. Изучением различных аспектов творчества детей занимались известные педагоги - К.Д. Ушинский, Н.К. Крупская, С.Т. Шацкий, АС. Макаренко, В. А Сухомлинский и другие.
Для исследования проблемы развития творческого потенциала личности принципиальное значение имеют фундаментальные работы по психологии творчества Д.Б.Богоявленской, А.В.Брушлинского, O.K. Тихомирова и других; по проблеме общих и специальных способностей Б.Г.Ананьева, Н.СЛайтеса, Б.Ф.Ломова; психологии и психофизиологии индивидуальных различий и способностей В.Д. Небылицина, П.В. Симонова, Л.С. Выготского.
Особое значение для нашего исследования имеют работы, раскрывающие проблемы развития творческого потенциала школьника, которые рассматриваются в науке в связи с изучением вопросов развития сущностных сил и творческих способностей (интеллектуальных, художественных, музыкальных). Вопросы развития творческих способностей детей, их творческой активности, креативности личности рассматриваются и современных отечественных исследованиях П.Р. Атутова, В.И. Андреевой, Г.С. Алышулером, И.В.Дубровиной, М.В.Колосовой, A.B. Леонтовича, АА.Мелик-Пашаевым, A.B. Хуторской; в зарубежных исследованиях - Ф. Барроном, Дж. Гилфордом, П. Торренсом, Дж. Рен-зулли и другими.
Изучение проблемы развития художественно-творческого потенциала невозможно без осмысления работ по культурологии (А. И. Арнольдов, М.С. Каган, B.C. Библер), по педагогике и психологии искусства (В.И. Первушин, Г.Ю. Айзенк, М.В. Колосов и др.).
При всей несомненной теоретической и практической значимости исследований вышеназванных авторов следует подчеркнуть, что в педагогической науке еще не накоплен достаточный материал, необходимый для решения проблемы развития художественно-творческого потенциала личности, не дан однозначный ответ на вопрос о путях его развития и совершенствования. Вместе с тем анализ современной педагогической литературы и обзор социально-педагогической ситуации в обществе показал, что существует ряд объективных противоречий:
- между новой социально-экономической обстановкой, требующей от человека умения творчески и самостоятельно решать возникающие проблемы, и недостаточностью внимания уделяемой современной школой проблеме развития творческого потенциала личности учащегося;
- между результатами социологических и психологических исследований подростков, показывающих интерес учащихся к развитию творческого потенциала, интерес к проблемам дизайна и неготовностью современной школы развития учащихся в этой области;
- между необходимостью организации систематической творческой деятельности школьников и недостаточной теоретической, психолого-педагогической и методической разработанностью проблемы развития у старшеклассника художественно-творческого потенциала.
Анализ психолого-педагогической литературы, а также имеющийся опыт работы школ позволил сделать вывод о том, что проблема развития творческого потенциала личности в учебно-воспитательном процессе вызывает ряд затруднений у педагогов и не снимает вышеуказанных противоречий.
В настоящее время школьная образовательная система реформируется, наряду с базовыми компонентами учебных планов вводятся национальные, региональные, школьные компоненты. Школа ищет пути реализации профильного обучения на старшей ступени обучения путем выделения в учебных планах базового общеобразовательного курса, профильных и элективных курсов. В этой связи можно предполагать, что школа должна будет раздвигать рамки не только существующего внутри школьного образовательного пространства, но и образовательные среды отдельных образовательных областей, что несомненно, должно открыть новые возможности школы для развития и реализации учащимися своего творческого потенциала.
Учитывая актуальность проблемы, ее научно-педагогическое значение, недостаточную теоретическую и практическую разработанность, тема диссертационного исследования была сформулирована следующим образом: «Развитие художественно-творческого потенциала учащихся старших классов в школьной дизайн-образовательной среде».
В качестве объекта исследования выступает школьная дизайн-образовательная среда.
Предметом исследования является развитие художественно-творческого потенциала учащихся старших классов средствами школьной дизайн-образовательной среды.
Цель исследования: научно обосновать, разработать и апробировать организационно-педагогическую модель развития художественно-творческого потенциала личности старшеклассника в школьной дизайн-образовательной среде.
Теоретическое изучение проблемы и анализ практики образовательного процесса политехнического лицея позволили определить следующую гипотезу исследования: развитие художественно-творческого потенциала учащихся старших классов в школьной дизайн-образовательной среде будет успешным, если:
- развитие художественно-творческого потенциала будет рассматриваться как сложное, многокомпонентное, психологическое образование личности, включающие в себя мотивационный, когнитивный, процессуальный, рефлексивный и продуктивный компоненты, целенаправленно формируемые с учетом возрастной преемственности развития и индивидуальных способностей учащихся;
- содержание предметной подготовки учащихся будет ориентировано на овладение методиками, стимулирующими развитие художественно-творческих способностей;
- будет обеспечен личностно-деятельностный подход к учащимся, основанный на эмоционально-положительной направленности образовательного процесса;
- будет реализована специально разработанная технология развития художественно-творческого потенциала старшеклассников.
Цель данной работы и положения рабочей гипотезы позволяют сформулировать ряд конкретных задач исследования:
1. Раскрыть сущность, содержание и структуру художественно-творческого потенциала старшеклассников и возможности его развития в дизайн-деятельности.
2. Разработать модель развития художественно-творческого потенциала учащихся старших классов в школьной дизайн-образовательной среде, исследовать уровни сформированности творческого потенциала и критерии его оценки.
3. Обосновать организационное, методическое и технологическое обеспечение модели развития художественно-творческого потенциала учащихся старших классов в школьной дизайн-образовательной среде.
4. Экспериментальным путем проверить эффективность развития художественно-творческого потенциала старших школьников в процессе реализации разработанной модели.
Методологическую основу исследования составляет система следующих теоретических подходов:
- структурный, системный подходы, позволяющие рассмотреть в качестве целостной системы процесс развития художественно-творческого потенциала учащегося;
- диалектический подход, раскрывающий суть действия механизмов развития у учащихся старших классов художественно-творческого потенциала;
- качественный подход, направленный на описание совокупности характеристик по определению уровня развития компонентов творческого потенциала;
- количественный подход, позволяющий выразить в числовых величинах уровень развития художественно-творческого потенциала учащихся старших классов.
В диссертационном исследовании также использовались:
- теория личностно-деятельностного подхода, позволяющая рассматривать процесс обучения как активное преобразование, а человека как субъекта деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.);
- теория художественного конструирования (Г.Б. Борисовский, A.A. Барташевич, JI.K. Грейнер, Г.В. Крюков, H.A. Масеев, Г.Б. Минер-вин, В.М. Мунипов, Ю.С. Сомов, П.Е. Шпара);
- взгляды педагогов и психологов на художественно-эстетическое образование (JI.C. Выготский, Е.И. Игнатьев, Б.В. Иогансон, В.И. Кириенко, B.C. Кузин, Б.М. Неменский).
Исследование опиралось на концепцию проблемно-развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), технологию личностно-ориентированного образования (И.Я. Якиманская), теорию рефлексивного управления учением (Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко) и акмеологический подход к обучению (И.Д. Андреев).
Для решения поставленных задач и проверки исходных теоретических положений был использован комплекс методов исследования:
- теоретический анализ философской, психолого-педагогической методической и специальной литературы (осуществлен с целью определения методологического, теоретического основания, предметно-понятийного аппарата исследования);
- анализ, синтез, абстрагирование (позволили рассмотреть процесс развития художественно-творческого потенциала как целостную систему, выделить и описать структурные компоненты, раскрыть научно-методическое и организационно-технологическое обеспечение процесса творческого развития);
- метод проектирования (использован на этапе разработки модели и технологии развития художественно-творческого потенциала в школьной дизайн-образовательной среде);
- педагогическое наблюдение (позволило получить данные для моделирования опытной экспериментальной работы, а также использовалось с целью дальнейшей диагностики и мониторинга за разработанной моделью школьной дизайн-образовательной среды);
- изучение продуктов деятельности учащихся - метод самооценки, метод экспертных оценок, анкетирование, беседа (использованы для определения начального уровня и приращения компонентов творческого потенциала);
- педагогический эксперимент (предпринят для проверки и апробации разработанной технологии преподавания курса «Основы дизайна и эргономики»;
- статистические методы - графический метод, таблицы, схемы для иллюстрации полученных результатов (позволили обосновать степень достоверности совпадения и различия состояний контрольной и экспериментальной групп).
Базой исследования явились политехнический лицей №27 и инженерно-педагогический колледж (г. Улан-Удэ). На разных этапах исследования было охвачено более 800 учащихся старших классов лицея, 57 студентов инженерно-педагогического колледжа специальности «Технология», преподаватели политехнического лицея и слушатели курсов повышения квалификации учителей технологии.
Этапы исследования:
На первом, поисково-теоретическом этапе (1995-1997гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая, научно-популярная литература по проблемам природы развития творческого потенциала у учащихся старшего школьного возраста, уточнялся понятийный аппарат, объект и предмет исследования, тема, рабочая гипотеза, проводилось теоретическое исследование обозначенной проблемы.
На втором этапе (1997-2000гт.) - моделирующем, осуществлялась опытно-экспериментальная работа по проектированию и апробации разработанной модели школьной дизайн-образовательной среды, отбор обогащающих действий, методов, содержания дизайн-образовательной среды и мониторинг развития в ней творческого потенциала старшеклассников.
На третьем этапе (2000-2005гг.) - заключительном, осуществлялась организация и проведение формирующего эксперимента, внедрялась и корректировалась технология преподавания курса «Основы дизайна и эргономики», проводился заключительный анализ и окончательная формулировка гипотезы, систематизация полученного материала, текстуальное оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- исследованы сущность художественно-творческого потенциала старшеклассников с точки зрения дизайн-образования и возможность его развития методами дизайн-деятельности;
- разработана и апробирована модель развития художественно-творческого потенциала учащихся старших классов средствами школьной дизайн-образовательной среды, определены ее структурные компоненты и характеристики.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- раскрыты психолого-педагогические условия развития художественно-творческого потенциала старшеклассников в школьной дизайн-образовательной среде и особенности его формирования;
- конкретизированы общетеоретические представления о компонентах понятий «творческий потенциал» и «художественно-творческий потенциал», уточнены их сущностные характеристики.
Практическая значимость исследования:
- в рамках школьного дизайн-образования разработана дидактическая система развития художественно-творческого потенциала старшеклассников, включающая учебные планы, программы, методические и дидактические средства, спецкурсы, методические рекомендации и пособия, позволяющие наполнить образовательную область «Технология» новым, современным, гуманистическим, творчески развивающим содержанием;
- разработана диагностическая методика, позволяющая проследить динамику развития компонентов художественно-творческого потенциала и его приращения, которая может найти применение в практике работы общеобразовательных учреждений;
- предложена методика моделирования развития художественно-творческого потенциала учащихся старших классов в творчески развивающей среде (данный подход может быть использован и в других образовательных областях);
- разработанное организационно-технологическое обеспечение курса «Основы дизайна и эргономики» внедрено в практику преподавания уроков технологии в школы и колледжи города.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена использованием научно обоснованных теорий и подходов, комплексностью научных методов исследования, адекватных задачам и логике исследования, многообразием данных, которые анализируются в работе и отражают различные аспекты развития креативного потенциала старшеклассника.
На защиту выносятся:
1. Результаты теоретического и экспериментального исследования содержания, структуры и особенностей развития художественно-творческого потенциала личности, а также уровни ее сформированности и критериальные оценки с точки зрения дизайн-деятельности старшеклассников.
2. Теоретико-эмпирическая модель развития художественно-творческого потенциала учащихся старших классов в школьной дизайн-образовательной среде.
3. Система организационного, методического и технологического обеспечения реализации творчески развивающей модели в школьной дизайн-образовательной среде.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе преподавания в политехническом лицее №27 г. Улан-Удэ предметов «Техническая эстетика» и «Основа дизайна и эргономики» по представленной в данном диссертационном исследовании программе. С 2003 года курс «Основа дизайна и эргономики» преподается в Улан-Удэнском инженерно-педагогическом колледже на специальности «Технология».
Опыт преподавания данного курса и результаты исследования доклады' вались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Бурятского государственного университета, обобщались на семинарах и конференциях различного уровня: «Современные проблемы развития школы» (Улан-Удэ, 1998 г.); «Проблемы воспитания и развития на рубеже веков» (Улан-Удэ, 2000 г.); «Пути модернизации образовательной области «Технология» (Комсомольск-на-Амуре, 2002 г.); на конференции, посвященной 70-летию физико-технологического факультета БГУ (Улан-Удэ, 2003г.); на научно-практической конференции «Инновации в системе СПО Бурятии» (Улан-Удэ, 2004г.); на международной конференции «Пути международной интефации в системе в системе СПО» (Улан-Батор, 2005г.); на методических семинарах учителей и курсах повышения квалификации учителей технологии.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Станько, Ирина Валентиновна
Выводы по третьей главе
Сформирующий эксперимент подтвердил, что процесс развития художественно-творческого потенциала старшеклассников протекает более успешно в условиях специально организованного обучения, особой творчески развивающей образовательной среды, в основе которой лежат следующие положения:
- актуализация данной проблемы для учащихся и «погружение» в нее в течение всего курса обучения;
- освоение технологий развития художественно-творческих способностей посредством проблемного обучения на основе постановки и решения учебно-творческих художественно-конструкторских задач;
- стимулирование творческой активности и развитие художественно-творческих способностей старшеклассников;
- формирование у старшеклассников опыта художественно-творческого взаимодействия со сверстниками, преподавателем в условиях практической работы в творческой лаборатории;
- развитие рефлексивной позиции и способности к творческому поиску и анализу путем организации раннего включения учащихся в проектную, исследовательскую деятельность.
2. Экспериментально проверены общие педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие творческого потенциала учащихся, особенности и требования, предъявляемые к творческой, развивающей образовательной среде.
3. Ведущую роль в развитии творческого потенциала играет этап-ность прохождения старшеклассников через определенные стадии развития: понимание учащимися значимости и необходимости решения данной проблемы, знание специальных методик, механизмов, стимулирующих развитие творческого потенциала, личное апробирование некоторых из них и умение старшеклассников проанализировать результаты своей деятельности в указанном направлении.
4. Установлено, что наряду с общим понятием образовательная среда, существует и локальная образовательная среда, которая может быть рассмотрена как функциональное и пространственное объединение конкретного содержания, субъектов образования и определенных условий, между которыми устанавливаются тесные разноплановые групповые взаимосвязи. Предметная образовательная среда составляет диалектическое единство своих пространственно-предметных (содержательных) и социальных и эмоциональных компонентов, тесно связанных между собой и взаимообусловленных. В предметной образовательной среде каждый субъект образовательного процесса осуществляет свою деятельность, используя пространственно-предметные элементы этой среды. В контексте исследуемой проблемы развития творческого потенциала, составные части в локальной творчески развивающей среде мы выстроили следующим взаимозависимым образом: творческая среда - творческая личность - творческий процесс - творческий продукт.
5. Технологическое структурирование дизайн-образовательной среды мы использовали как средство наглядного представления тех действий и операций, которые должны быть выполнены для решения задачи развития художественно-творческого потенциала старшеклассников. В ходе эксперимента были выявлены необходимые дидактические принципы и психолого-педагогические условия эффективной активизации художественно-творческого потенциала в школьной дизайн-образовательной среде.
6. Сравнительный анализ результатов обучающего эксперимента показал, что у его участников произошли изменения, связанные с развитием каждого компонента художественно-творческого потенциала: лич-ностно-смыслового, теоретического, процессуального, рефлексивного и продуктивного. Эти изменения касаются специальной предметной подготовленности, личной художественно-творческой активности старшеклассников, их рефлексивной позиции, и проявляются в динамике их развития от репродуктивного к деятельностно-интерпретирующему и продуктивному уровню.
7. В ходе исследования установлено, что у учащихся экспериментальных групп в значительной степени повысилась готовность к постановке и решению творческих задач, применению методик развития творческих способностей, к анализу собственной деятельности, что свидетельствует о том, что экспериментальное обучение позитивно повлияло на развитие отдельных компонентов художественно-творческого потенциала и на общее развитие «Я-концепции» личности старшеклассника.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования по проблеме развития художественно-творческого потенциала старшеклассников в школьной дизайн-образовательной среде дает основание сформулировать основные результаты и выводы.
1. В результате анализа научной литературы было установлено, что художественно-творческий потенциал - это особое многокомпонентное формирование, определяющее эмоционально-эстетическую творческую направленность и активность личности, ее способность к художественно-образному освоению мира и его воплощению в духовном или реальном материале. Выявлена структура художественно-творческого потенциала, включающая потребностно-мотивационный, когнитивный, процессуальный, рефлексивный и продуктивный компоненты. Выделены существенные признаки художественно-творческой деятельности, для которой характерны наличие общей художественно-эстетической направленности личности. Установлено, что развитию творческого потенциала способствует активизация внутренних резервов личности.
2. Проанализированы ценностные образовательные и воспитательные качества дизайна, его структура как художественно-творческая, проектировочная деятельность. Показано, что новый творческий дизайн-проект возникает в результате аналитического, рассудочного, логического мышления и акта творчества, сочетающего логические рассуждения с интуицией, с неформальным принятием решений.
3. На основе анализа сущности понятия и структуры творческого потенциала, разработаны критерии его сформированное™. Выделены следующие базовые уровни развития художественно-творческого потенциала: высокий уровень (самовыражения); средний (эвристический); продвинутый (фрагментарно-исполнительский); низкий (подражания). Исходя из целей и задач исследования и опираясь на выделенные компоненты и показатели развития творческого потенциала, определен комплекс методов диагностики для выявления уровней его сформированное™.
4. В результате теоретических и предварительных экспериментальных исследований построена модель развития художественно-творческого потенциала средствами дизайна, включающая целевой, содержательный, средовой, психолого-педагогический, диагностический уровни, которые позволяют увидеть процесс развития художественно-творческого потенциала старшеклассников и оценить творческие изменения личности детей.
5. Обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие творческого потенциала учащихся. Показано, что для эффективного развития компонентов художественно-творческого потенциала необходимы условия специально организованного обучения, особой творчески развивающей образовательной среды, в основе которой лежат: актуализация творческих проблем и «погружение» в нее в течение всего курса обучения; освоение технологий развития художественно-творческих способностей посредством проблемного обучения; стимулирование творческой активности; формирование опыта художественно-творческого взаимодействия со сверстниками, преподавателем в условиях практической работы в творческой лаборатории; развитие рефлексивной позиции и способности к творческому поиску и анализу путем включения учащихся в проектную, исследовательскую деятельность.
6. В ходе исследования установлено, что у учащихся экспериментальных групп в значительной степени повысилась готовность к решению творческих задач, применению методик развития творческих способностей, к анализу собственной деятельности.
7. В результате проведенных исследований разработана и внедрена в учебный процесс дидактическая система развития художественно-творческого потенциала старшеклассников по курсу «Основы дизайна и эргономики», включающая учебные планы, программы, методические и дидактические средства, методические рекомендации и пособия, позволяющие наполнить образовательную область «Технология» новым, современным, гуманистическим, творчески развивающим содержанием.