Развитие исследовательской компетентности у студентов-историков в связи с формированием понимания исторических текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Аксёнова, Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Аксёнова, Надежда Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЕЁ РАЗВИТИЯ У СТУДЕНТОВ-ИСТОРИКОВ
1.1. Психолого-педагогические подходы к определению феномена исследовательской компетентности
1.1.1. Психологическое содержание феномена исследовательской компетентности
1.1.2. Исследовательская компетентность студентов-йсториков: сущность, основные компоненты и их развитие в обучении.
1.2. Понимание исторических текстов как психолого-педагогическое условие развития исследовательской компетентности студентов-историков
1.2.1. Исторические тексты в контексте образовательной подготовки студентов-историков
1.2.2. Особенности формирования понимания исторических текстов в связи с развитием структуры исследовательской компетентности на последовательных этапах обучения в вузе
Глава II МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУРЫХ КОМПОНЕНТОВ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ И ПОНИМАНИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ.
2.1. Организация исследования, процедуры и методы изучения структуры исследовательской компетентности и понимания исторических текстов.
2.2. Методики изучения развития исследовательской компетентности и диагностики понимания исторического текста.
Глава III ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ-ИСТОРИКОВ В СВЯЗИ С ФОРМИРОВАНИЕМ ПОНИМАНИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ НА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ ЭТАПАХ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
3.1. Развитие структурных компонентов исследовательской компетентности у студентов-историков.
3.2. Особенности структуры исследовательской компетентности у студентов-историков на последовательных этапах обучения в вузе.
3.3. Результаты изучения формирования понимания исторических текстов в связи с развитием компонентов исследовательской компетентности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие исследовательской компетентности у студентов-историков в связи с формированием понимания исторических текстов»
Актуальность темы исследования. Высшее образование ориентировано на проявление творческой инициативы, самостоятельности, мобильности будущего профессионала (А.А. Деркач [40], Н.В. Кузьмина [40; 73], А. К. Маркова [86], JI. М. Митина [98] и др.). Объем современного знания постоянно возрастает, определяя значимость такой составляющей образовательной подготовки студентов, как овладение способами поиска и обработки получаемой информации в процессе самостоятельной исследовательской деятельности. Анализ сущности исследовательской деятельности неразрывно связан с развитием интеллекта, способности саморегуляции деятельности, совершенствованием ценностно-смысловых позиций и т.д. (А.В.Леонтович [79; 80], А.С. Обухов [104]; А.И.Савенков [125; 126; 127] и др.). Это обусловливает потребность в изучении развития исследовательской компетентности студентов на последовательных этапах обучения в вузе.
Особенности проявления исследовательской компетентности раскрыты в работах З.Н. Борисовой [18], J1.A. Голубь [31], А.Э. Ишковой [57], Я.В. Кривенко [70], И.А. Коваленко [66] и др. Развитие исследовательской компетентности рассматривается в связи с уровнем образовательной подготовки (школа, колледж, вуз); анализом возможностей отдельных дисциплин в развитии исследовательского потенциала студентов (С.И. Абакумова [1], И. А. Коваленко [66]). Однако недостаточно проработанным остаётся вопрос о влиянии предметного содержания профессионального образования на становление структуры исследовательской компетентности.
Вместе с тем, разработка новых образовательных стандартов потребует расширения существующих исследований компетентностей в преломлении к конкретным сферам профессиональной деятельности (И.В. Абрамова [2], Н.И. Алмазова [5], Ю.В. Варданян [22; 23], И.Н. Зотова [52], Н.В. Матяш [90], Е.А. • Орлова [105; 106], О.А. Фокина [152] и др.). Можно констатировать, что существует не только научный, но и практический запрос на изучение особенностей развития исследовательской компетентности у студентов вуза в контексте специфики профессиональнообразовательной подготовки. Дальнейшая успешность молодого специалиста возможна при высоком уровне исследовательской компетентности, которая не может быть сведена к совокупности навыков и умений (А. Холлидей [176]), а раскрывается в единстве структурных компонентов, затрагивающих регулятивные, мотивационные и ценностные проявления личности (А.Э. Ишкова [57], В.Г. Сотник [143]).
Анализ источников показал, что в философской, психологической, педагогической науке накоплен значительный фонд знаний, способных служить методологическими и теоретическими предпосылками исследования. Определению теоретических основ развития исследовательской компетентности студентов содействует совокупность идей о психологической структуре компетентности (О.А. Галстян [27], И.А. Зимняя [48; 49], И.А. Коваленко [66], Н.В. Кузьмина [40; 72; 73] и др.), о взаимосвязи исследовательской деятельности с развитием личностных качеств (Е.В. Лестева [78], А.В. Леонтович [79; 80], И.Я. Лернер [82; 83], Е.В. Набиева [101], В.Г. Сотник [143] и др.).
Для студента-историка исследование не только составляет часть будущей профессиональной деятельности, но и становится неотъемлемой характеристикой его личности, входящей в структуру представлений о профессионализме. В проведении любого исторического исследования происходит обращение к письменным историческим текстам при условии их адекватного понимания.
Продуктивность процесса понимания исторических текстов определяется не только овладением набором умственных правил (Н. Кэмпион [170]), но и процедурами выдвижения и развития гипотез (А. Про [113], Д. Тош [150]), установления связей в системе «часть-целое» (А.А.Яковлев [167]), предполагая не только извлечение смыслов, но и практическое овладение ими (М.М.Бахтин [12]). Можно полагать, что в процессе формирования понимания исторических текстов складываются оптимальные условия для становления структуры исследовательской компетентности в образовательном процессе вуза. Вместе с тем, соответствующие указания на психолого-педагогические основания работы педагога по формированию понимания исторических текстов в целях стимулирования развития исследовательской компетентности отсутствуют.
Таким образом, существуют противоречия между исследовательским характером обучения в вузе и неразработанностью научных представлений о содержании и структуре исследовательской компетентности, о психолого-педагогических условиях её развития у студентов на последовательных этапах образовательной подготовки; слабой изученностью критериев проявления исследовательской компетентности, представляющих не только научную, но и учебно-методическую ценность, а также недостаточным освещением психолого-педагогических оснований работы по формированию понимания исторических текстов для развития исследовательской компетентности.
Цель исследования: выявление особенностей развития исследовательской компетентности у студентов-историков в связи с формированием понимания исторических текстов на последовательных этапах образовательной подготовки в вузе.
Объект исследования: психолого-педагогические условия развития исследовательской компетентности студентов-историков в образовательном процессе вуза.
Предмет исследования: особенности развития исследовательской компетентности у студентов-историков в связи с формированием понимания исторических текстов на последовательных этапах образовательной подготовки.
Гипотезы исследования:
1) уровни развития и характер взаимодействия когнитивного, метакогнитивного, ценностно-смыслового компонентов структуры исследовательской компетентности у студентов-историков будут изменяться на последовательных этапах обучения в процессе овладения содержанием исследовательской деятельности и способами решения исследовательских задач;
2) формирование понимания исторических текстов у студентов-историков на последовательных этапах их образовательной подготовки будет определять становление структуры исследовательской компетентности
Для реализации цели и проверки сформулированных гипотез были определены следующие задачи.
1. На основе анализа и обобщения теоретических исследований определить психологическое содержание структурных компонентов исследовательской компетентности и психолого-педагогические условия её развития на последовательных этапах образовательной подготовки студ енто в- и сторико в.
2. Осуществить подбор, разработку и проверку диагностического инструментария для изучения развития исследовательской компетентности и понимания исторического текста у студентов-историков.
3. Установить особенности развития компонентов исследовательской компетентности студентов-историков на последовательных этапах обучения в вузе, характер их взаимосвязи и роль в развивающейся структуре исследовательской компетентности.
4. Соотнести уровни развития исследовательской компетентности со сформированностыо понимания исторических текстов у студентов-историков на последовательных этапах обучения в вузе.
5. Раскрыть психолого-педагогические основания системы работы педагога по формированию понимания исторических текстов у студентов-историков в процессе их образовательной подготовки.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские и психологические идеи о человеке как субъекте деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Рубинштейн, А.В. Брушлинский, В.В. Селиванов и др.), положения компетентностного подхода к профессионально-образовательной подготовке в вузе (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф.Зеер, И.А. Зимняя), теоретические представления о влиянии содержания образования на становление структуры компетентности (Н.В. Кузьмина, Ю.В. Варданян), концептуальные положения о связи компетентности и исследовательской деятельности (А.С. Обухов, А.И. Савенков), идеи о предметном характере понимания и целостности его структуры (В.В. Знаков, Г.Д. Чистякова), о связи понимания и исторического исследования (М. Блок, Дж. Коллингвуд, А.С. Лаппо-Данилевский, А. Про, Д. Тош и др.).
Методы исследования: теоретические - теоретический анализ психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; теоретическое обобщение и моделирование, направленное на установление структурных компонентов исследовательской компетентности и понимания исторического текста; эмпирические - опросные методы (экспертная шкала, анкетирование); диагностические методики - «Прогностическая задача» JT. А. Регуш [120, с. 271-287], «Самоуправление психическим состоянием» Г.Ш. Габдреевой, Н.М. Пейсахова [97, с. 16-21], «Методика определения мотивационной направленности» Т.Д. Дубовицкой [43], тесты профессионально-значимых знаний; авторские методики: «Мотивационно-ценностный опросник», «Методика диагностики понимания исторического текста»; контент-анализ продуктов исследовательской деятельности студентов-историков; методы математико-статистической обработки и анализа результатов исследования (U - критерий Манна-Уитни; корреляционный анализ и факторный анализ). Обработка данных осуществлялась с использованием стандартного пакета статистических программ Statistica 6.0.
Эмпирическая база исследования: исследование проводилось на базе КГПУ им. К.Э. Циолковского. Испытуемыми выступили студенты 2-5 курсов исторического факультета КГПУ (140 чел.), в качестве экспертов -преподаватели исторического факультета КГПУ (10 человек). Разработка авторской методики диагностики понимания исторического текста и её исследование проводилось на выборке учащихся школ гг. Калуги и Малоярославца (80 человек).
Исследование осуществлялось поэтапно:
Первый этап (2006-2007) - теоретический. На этом этапе был осуществлен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определены исходные позиции изучения содержания и психолого-педагогических условий развития исследовательской компетентности студентов-историков; выделены и охарактеризованы её компоненты; теоретически обоснована роль понимания исторических текстов в развитии исследовательской компетентности; уточнён научный аппарат исследования.
Второй этап (2007-2008 гг.) - опытно-экспериментальный был посвящен организации работы по эмпирическому изучению развития исследовательской компетентности студентов-историков, особенностей проявления и взаимосвязи её основных компонентов, установлению связи уровней развития исследовательской компетентности и сформированное™ понимания исторических текстов на последовательных этапах обучения в вузе.
Третий этап (2008-2009 гг.) - обобщающий. На данном этапе были подвергнуты обработке и оценке полученные в процессе эмпирического исследования результаты. При этом уточнены перспективы внедрения результатов исследования в практику подготовки студентов вуза, определены основания системы работы педагога по формированию понимания исторических текстов в целях совершенствования исследовательской компетентности студентов-историков.
Научная новизна исследования:
Впервые предметом научного анализа выступила исследовательская компетентность студентов-историков, отражающая специфику исторического исследования как аспекта их профессионально-образовательной подготовки.
Показана роль формирования понимания исторических текстов как психолого-педагогического условия развития структуры исследовательской компетентности в образовательном процессе вуза.
Раскрыто психологическое содержание когнитивного, метакогнитивного, ценностно-смыслового компонентов структуры исследовательской компетентности студентов-историков. Когнитивный компонент отражает меру освоенности и операционализации профессионально значимых знаний. Ценностно-смысловой компонент указывает на активность студентов в освоении смыслов исследовательской деятельности. Метакогнитивный компонент исследовательской компетентности определяет сформированность прогностической способности и рост профессионально-рефлексивных знаний, а также умение управлять собственной исследовательской деятельностью.
Показано, что развитие исследовательской компетентности у студентов-историков раскрывается через описание уровней каждого из компонентов -когнитивного, метакогнитивного, ценностно-смыслового, характера взаимосвязи между указанными компонентами и их роли в складывающейся структуре исследовательской компетентности.
Получены новые данные о сходной логике развития исследовательской компетентности и формирования понимания исторических текстов.
Раскрыты возможности педагогической работы с различными категориями исторических текстов по формированию их понимания и развитию исследовательской компетентности у студентов-историков.
Представлена оригинальная методика диагностики понимания исторического текста у студентов-историков.
Теоретическая значимость. Расширены теоретические представления об исследовательской компетентности студентов как их личностной характеристике, связанной с мотивационной направленностью, операционализацией предметных знаний, содержанием ценностно-смысловых позиций по отношению к предмету исследовательской деятельности. Обосновано положение о понимании исторических текстов как психолого-педагогическом условии, определяющем развитие когнитивного, метакогнитивного, ценностно-смыслового компонентов исследовательской компетентности студентов-историков. Определены основания, положенные в систему работы педагога по формированию у студентов понимания исторических текстов: актуализация обучающего потенциала различных категорий текстов, задействованных в профессионально-образовательной подготовке студентов-историков; учёт данных диагностики компонентов понимания в их соотношении с развитием структуры исследовательской компетентности на последовательных этапах обучения в вузе.
Практическая значимость. Разработанные методики для определения развития у студентов исследовательской компетентности и диагностики понимания исторического текста могут быть использованы для оценки результатов профессионально-образовательной подготовки на исторических факультетах вузов, в работе по психологическому сопровождению развития исследовательской компетентности студентов. Результаты и отдельные положения работы найдут применение в преподавании курсов «Психология учителя», «Педагогическая психология», «Педагогика и психология», спецкурсов, посвященных проблеме развития компетентности у студентов, а также при разработке пособий и методических рекомендаций по организации исследовательской деятельности студентов. Предложенные автором психолого-педагогические основания системы работы по формированию понимания исторических текстов могут быть задействованы в совершенствовании профессионально-образовательной подготовки студентов-историков.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исследовательская компетентность у студентов-историков проявляется в организации и проведении исторического исследования, осознанном и ответственном создании собственного исторического текста. Психолого-педагогическими условиями её развития являются как овладение способами решения задач исследовательской деятельности, так и формирование понимания исторических текстов. По своему психологическому содержанию развитие исследовательской компетентности и её структурных компонентов у студентов-историков может быть соотнесено с формированием понимания исторических текстов. На сходство данных феноменов могут указывать динамика их развития на последовательных этапах обучения студентов-историков в вузе, логика складывания основных компонентов и характер взаимосвязи между ними.
2. Структура методики диагностики понимания исторического текста должна отражать целостность феномена понимания в единстве следующих компонентов: оперирование историческими понятиями, установление причинно-следственных исторических связей, актуализация исторических смыслов. В качестве стимульного материала могут быть использованы как тексты исторических источников, так и тексты профессиональных историков, отражающие специфику исследовательских задач на последовательных этапах обучения студентов-историков.
3. Развитие исследовательской компетентности будет иметь свои особенности на различных этапах образовательной подготовки в вузе. На начальном этапе обучения основной вклад будет вносить когнитивный компонент, роль которого сохранится на последующих этапах. На среднем этапе усиливается роль ценностно-смыслового компонента исследовательской компетентности. На завершающих этапах обучения студентов-историков определяющей становится роль метакогнитивного компонента.
4. Система работы педагога по формированию у студентов-историков понимания исторических текстов должна строиться с учётом обучающих возможностей каждого из видов и типов текстов, опираться на данные диагностики сформированности структурных компонентов понимания исторического текста и отражать логику развития компонентов исследовательской компетентности.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась: теоретико-методологической обоснованностью изучаемых психологических феноменов; тщательно спланированной организацией эмпирического исследования, применением комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам, гипотезе исследования; корректным использованием методов математической статистики; применением наряду с количественными методами обработки данных качественного анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования: теоретические и эмпирические результаты исследования внедрены в практику образовательного процесса Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского, Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического института, Калужского филиала Российского государственного аграрного университета - Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, использовались при проведении обучающих семинаров по проблеме организации исследовательской деятельности и развития исследовательской компетентности, а также в осуществлении мониторинга личностного и профессионального развития студентов.
Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры психологии развития и образования КГПУ им К.Э. Циолковского, были представлены в виде тезисов, докладов, выступлений на научно-практических конференциях разного уровня (г. Москва, 2009; г. Калуга, 2006-2009; г. Тверь, 2009; г. Курск, 2008; г. Пенза, 2008; г. Тамбов, 2008; г. Тольятти, 2007). Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в 12 публикациях автора общим объемом 4,3 п. л.
Структура работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст рукописи иллюстрирован 32 таблицами и 6 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Аксёнова, Надежда Александровна
ВЫВОДЫ
Резюмируя, можно сделать следующие выводы по всему исследованию: 1. Установлено, что развитие исследовательской компетентности у студентов-историков на последовательных этапах образовательной подготовки определяется такими психолого-педагогическими условиями, как овладение способами решения задач исследовательской деятельности и формирование компонентов понимания исторических текстов.
2. Разработана диагностическая методика, учитывающая структуру понимания исторического текста, включающую такие компоненты, как оперирование историческими понятиями, установление причинно-следственных связей, актуализация релевантных исторических смыслов. Применение данной методики позволяет выявить особенности формирования понимания исторических текстов на последовательных этапах обучения: на начальном этапе происходит овладение историческими понятиями, проявляются умения устанавливать исторические причины и следствия; на среднем этапе обучения выделяются навыки извлечения исторических смыслов; на завершающих этапах образовательной подготовки совершенствуются навыки экстраполяции исторических смыслов и складываются умения устанавливать исторические связи, в том числе, в процессе самостоятельного поиска сходных оснований выделения связей.
3. Экспериментально подтверждено, что исследовательская компетентность у студентов-историков развивается как структура взаимосвязанных когнитивного, метакогнитивного, ценностно-смыслового компонентов. Структура исследовательской компетентности изменяется в процессе решения задач исследовательской деятельности на последовательных этапах обучения студентов-историков: усиливаются связи между компонентами, меняется их роль и характер взаимодействия. На начальном этапе получает преимущественное развитие когнитивный компонент исследовательской компетентности. На среднем этапе усиливается роль ценностно-смыслового компонента исследовательской компетентности. На завершающих этапах обучения определяющей становится роль метакогнитивного компонента.
4. Выявлены взаимосвязи между сформированностью понимания исторических текстов и развитием отдельных компонентов исследовательской компетентности. Так, сформированность оперирования историческими понятиями соотносится с развитием когнитивного компонента, установления причинно-следственных исторических связей - с метакогнитивным; актуализация релевантных исторических смыслов сопряжена с развитием ценностно-смыслового компонента исследовательской компетентности. Высокий уровень сформированности понимания исторических текстов соотносится с развитием всех компонентов исследовательской компетентности.
5. Представлено обоснование системы работы педагога по формированию у студентов понимания исторических текстов, в которой: а) обозначены возможности их различных форм и типов в развитии когнитивного, метакогнитивного, ценностно-смыслового компонентов исследовательской компетентности; б) предложены способы применения данных диагностики для выявления связи уровней сформированности понимания исторических текстов (при «извлечении» информации, «интерпретации» смыслов, «реконструкции» осваиваемого исторического содержания) с уровнями развития исследовательской компетентности на последовательных этапах образовательной подготовки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Высшее образование сегодня нуждается в активных, творчески мыслящих людях, способных осуществлять исследовательскую деятельность и получать социально востребованные результаты. Научно-исследовательская работа в вузе рассматривается в числе наиболее значимых сфер самореализации будущего специалиста, развивая такие качества, как профессионализм, самостоятельность, творческий подход к делу.
В процессе осуществления исследовательской деятельности студентов происходит становление исследовательской компетентности. В данном случае исследовательская компетентность рассматривается как способность личности к осуществлению самостоятельного творческого поиска, выбору оптимальных способов деятельности, конкретизации смыслов исследовательской деятельности, обработке и созданию нового текста, отражающего взгляд исследователя на изученную проблему.
В профессиональном образовании содержание приобретаемых компетентностей раскрывается в специфике предметной области образовательной подготовки студентов. Действительно, проведение исторического исследования предполагает осуществление типичных этапов любого научного исследования, но продуктивность их выполнения определяется глубиной духовной дистанции, уникальностью любого духовного явления прошлого и т.п.
В основе работы историка лежит проведение исторического исследования. Часто от профессионализма исполнителя зависит объективность и социальная значимость получаемого результата. Сам историк несёт большую социальную ответственность на всех этапах исследования: от выбора проблемы до презентации исследовательских результатов.
Нам удалось расширить представление о содержании компонентов исследовательской компетентности студентов-историков: когнитивном, метакогнитивном, ценностно-смысловом, определив особенности их взаимосвязанного развития на последовательных этапах обучения. Развитие исследовательской компетентности может быть прослежено в условиях овладения способами решения исследовательских задач, соответствующих последовательным этапам образовательной подготовки в вузе.
Особая роль в развитии исследовательской компетентности студентов принадлежит формированию понимания исторических текстов. Во-первых, исторические тексты являются «основным» исследовательским материалом студентов-историков. Во-вторых, именно понимание текстов обеспечивает возможность их дальнейшего вовлечения в исследовательский оборот. Без понимания невозможно извлечение исторических фактов, их последующая концептуальная интерпретация, актуализация исторических смыслов и т.п.
Понимание исторических текстов может рассматриваться в качестве психолого-педагогического условия развития исследовательской компетентности студентов-историков, так как анализ самого феномена понимания также характеризуется выделением его содержательных и структурных аспектов. Понимание опирается на контекстные знания студента, включает в себя элементы саморегуляции и рефлексии, носит ценностный характер, воплощая и обогащая смыслы, «вложенные» в текст его создателем. Понимание исторических текстов также формируется на последовательных этапах обучения студентов-историков в вузе, обладая содержательной целостностью и единой структурой в совокупности следующих компонентов: овладение историческими понятиями, установление исторических связей, актуализация исторических смыслов.
В результате эмпирических исследований была выявлена взаимосвязь между формированием понимания исторических текстов и развитием компонентов исследовательской компетентности, что подтверждено анализом индивидуальных случаев, отражающих различные уровни развития компонентов исследовательской компетентности у «понимающих», «не устойчиво понимающих», «непонимающих». Это позволило обосновать психолого-педагогические основания работы педагога по формированию понимания исторических текстов в целях совершенствования развития структуры исследовательской компетентности.
На основе предложенной автором классификации исторические тексты могут быть сгруппированы в тематические комплексы, учитывающие возможности различных форм и типов исторических текстов в формировании их понимания и актуализирующие разные способы решения исследовательских задач: «извлечение информации», «интерпретация», «реконструкция». Система работы по формированию понимания исторических текстов, таким образом, учитывает данные диагностики формирования понимания исторических текстов и особенности проявления каждого из компонентов исследовательской компетентности на последовательных этапах обучения студентов-историков в вузе, способствуя эффективному развитию её целостной структуры.
Изучение особенностей развития исследовательской компетентности у студентов-историков позволяет расширить представления о становлении исследовательской компетентности студентов гуманитарной направленности. Традиционно условия развития исследовательской компетентности студентов определялись овладением содержания исследовательской деятельности и способами решения исследовательских задач, соответствующих последовательным этапам образовательной подготовки в вузе.
Мы попытались выявить роль понимания исторических текстов в процессе исследовательской деятельности студентов-историков и обосновать формирование понимания исторических текстов как психолого-педагогическое условие развития структуры исследовательской компетентности. Дальнейшее изучение возможностей влияния на развитие исследовательской компетентности через формирование понимания исторических текстов обладает не только научной, но и методической ценностью и может быть эффективным средством преодоления затруднений студентов в осуществлении исследовательской деятельности, в том числе, связанных с излишней описательностью исследовательских работ, незавершённостью выводов, односложностью трактовок исторической реальности и т.п. Это позволит совершенствовать образовательный процесс вуза, стимулируя его исследовательский характер, обеспечивая эффективное развитие исследовательской компетентности студентов, в том числе, в условиях непрерывного образования.