Развитие исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кукар, Ульяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кукар, Ульяна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА Т. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1 Историко-понятийный анализ развития дополнительного образования
1.2 Теоретические предпосылки развития исследовательских умений учащихся старших классов в научном обществе учащихся.
1.3 Модель развития исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования.
1.4 Организационно-педагогические условия, направленные на развитие исследовательских умений старшеклассников в УДОД.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ВО ДВОРЦЕ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ.
2.1 Этапы, критерии оценки и содержание экспериментальной работы.
2.2 Методика развития исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования.
2.3 Результаты экспериментальной работы, анализ и их интерпретация.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования»
Актуальность исследования.
Российское общество осуществляет переход к цивилизованной рыночной экономике, немыслимой без конкурентной борьбы капиталоемких, наукоемких и интеллектуалоемких систем, проектирование и эксплуатация которых требует в первую очередь привлечения специалистов, имеющих качественную научно-исследовательскую подготовку. Поэтому сегодня к выпускнику образовательного учреждения предъявляются следующие требования: умение оперативно ориентироваться в проблемных ситуациях, анализировать, преобразовывать, переносить знания в смежные области науки и другое. Выше перечисленные умения можно эффективно развивать в процессе исследовательской деятельности.
В связи с этим возрастает необходимость в совершенствовании деятельности научного общества учащихся. На протяжении всего периода развития исследовательской деятельности в России обучение старшеклассников в НОУ проходило в учреждениях дополнительного образования детей (УДОД), основным предназначением которых является развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства.
Однако в последние годы учреждения дополнительного образования детей стали утрачивать свою роль в развитии исследовательского потенциала учащихся по многим направлениям деятельности и в координации научных обществ учащихся.
Анализ состояния изученности проблемы развития исследовательских умений старшеклассников в учреждениях дополнительного образования показал, что изыскания в данной области ведутся учеными в разных направлениях. Так, А. Е. Веретенниковой, А.К. Евдокимовым, И.А. Зимней, Л.Ю. Ляппсо изучались особенности развития юных исследователей. Вопросы научной и исследовательской деятельности учащихся и студентов широко освещены в работах Р.В. Кельбас, Т.Е. Климовой, А.В. Леонтович, А.С. Обухова, П.Ю. Романова, Н.В. Сычковой и др.
Развитие системы дополнительного образования выступало предметом исследований А.К. Бруднова, В.А. Горского, С.В. Сальцевой, С.Т. Шацкого и др. В.А. Горским, Н.В. Сергеевой и Н. И. Фуниковой исследованы особенности дополнительного образования детей. Управленческие аспекты в системе дополнительного образования детей изучены в трудах Е.Б. Евладовой, А.М. Щетинской и др. Однако возможности и особенности учреждений дополнительного образования детей в развитии исследовательских умений старшеклассников остаются на сегодня изученными не в полной мере.
Результаты проведенного нами опроса педагогов и учащихся старшего школьного возраста образовательных учреждений г. Магнитогорска подтвердили, что на сегодня многие руководители секций НОУ имеют недостаточный уровень подготовки. Старшеклассники в большинстве своем не владеют исследовательскими умениями, только 11% воспитанников секций НОУ представляют свои исследовательские работы на городской научно-практической конференции, около 70% юных исследователей не знают, где можно представить свои результаты деятельности и как в дальнейшем использовать свой материал.
Всё вышеизложенное позволяет выделить ряд противоречий между:
- возросшей потребностью в раннем выявлении юных исследователей, развитии их научно-исследовательского потенциала и существующей системой подготовки старшеклассников в образовательных учреждениях, не обеспечивающих в полной мере должного уровня сформированное™ исследовательских умений учащихся старших классов;
- возможностью учреждений дополнительного образования детей эффективно развивать исследовательские умения старшеклассников и недостаточной научно-методической разработкой данного процесса в педагогической теории и практике.
Проблема исследования заключается в поиске и научно-методическом обосновании педагогических условий по развитию исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования детей.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили формулировку темы исследования: «Развитие исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования».
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель развития исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования, включающую комплекс организационно-педагогических условий.
Объект исследования - образовательный процесс в учреждении дополнительного образования детей.
Предмет исследования - развитие исследовательских умений старшеклассников, занимающихся в научном обществе в учреждении дополнительного образования.
Гипотеза исследования: эффективное развитие исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования возможно, если:
1) данный процесс проходит в рамках структурно-функциональной модели, разработанной на основе системного, личностно-деятельностного интегративного подходов и включающей в себя такие структурные компоненты, как нормативно-целевой; функционально-субъектный; организационно-результативный;
2) в рамках разработанной структурно-функциональной модели реализуется комплекс организационно-педагогических условий, включающий:
- вовлечение учащихся старшего школьного возраста в значимую исследовательскую деятельность;
- расширение исследовательской среды старшеклассников в научном обществе учащихся на базе УДОД;
- определение индивидуальных образовательных маршрутов юных исследователей;
3) разработана и внедрена в практику учреждения дополнительного образования детей методика развития исследовательских умений старшеклассников, учитывающая их структуру, особенности учреждений и обеспечивающая последовательное прохождение всех этапов рассматриваемого процесса в рамках научного общества учащихся.
В исследовании поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы, определив особенности учреждений дополнительного образования детей и возможности НОУ для развития исследовательских умений старшеклассников.
2. Уточнить состав исследовательских умений старшеклассников и этапы их развития в учреждении дополнительного образования.
3. Выявить, теоретически обосновать компоненты и связи структурно-функциональной модели развития исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования.
4. В рамках разработанной модели экспериментально проверить эффективность комплекса организационно-педагогических условий развития исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования.
5. Экспериментально проверить разработанную методику и методические рекомендации развития исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют подходы: системный (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.И. Вернадский, В.И. Загвязинский и др.), личностно-деятельностный (Б.Г. Ананьев, В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, А.Н., А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский,
В.Н., Сагатовский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, и др.), интегративный (И.П. Раченко, Ю.С. Тюнников и др.), рефлексивный (В.В. Башев, А.Я. Болынунов, И.А. Васильев, Б.З. Вульфов, Г .Г. Гранатов, Н.И. Гуткина, А.З. Зак, И.И. Ильясов, Н.Я. Сайгушев, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.) и труды по проблемам организации и проведения научного исследования (В. И. Загвязинский, И. А. Зимняя, В. В. Краевский, А.Я. Найн, А. М. Новиков и
ДР-)
Особое значение для нашего исследования имели теории развития исследовательской деятельности и исследовательских умений (А. Е. Веретен-никова, A JC. Евдокимов, В .И. Загвязинский, И. А. Зимняя, Т. Ивочкина, А.О. Карпов, Р.В. Кельбас, Т. Е. Климова, А. В. Леонтович, Л. Ю. Ляшко, A.M. Новиков, А. С. Обухов, МЛ. Поволяева, ШО. Романов, Н.В. Сычкова, И. Д. Чечель и др.), теории развития личности и ее самореализации (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л. С. Выготский, Т.В. Кружилина, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, А.М. Матюшкин, Р. С. Немов, В.А. Петровский, Л.И. Савва, Н.Е. ЕЦуркова и др.), теории моделирования (Н. Шеннон, В.А. Штофф и др.); теории развития системы дополнительного образования (А. К. Бруднов, В. А. Горский, М.Б. Коваль, Р.А. Литвак, А. С. Макаренко, Г.Н Попова, М. М. Поташник, С. В. Сальцева, Н. В. Сергеева, Н.А. Соколова, В.П. Ушачев, А.Б. Фомина, Г.И. Фролова, Н.И. Фуникова, С. Т. Шацкий, А. И. Щетинская и др.).
Экспериментальная база и этапы исследования.
Экспериментальная работа осуществлялась на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дворец творчества детей и молодежи» г. Магнитогорска. На разных этапах эксперимента приняло участие в целом 762 воспитанника НОУ и учащихся школ города.
Исследование проводилось с 2005 года по 2009 год в три основных этапа.
На первом этапе (2005-2006 гг.) изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, осуществлялся анализ, обобщение, систематизация информации и осмысление теоретико-методологических основ исследования, анализировался и обобщался передовой педагогический опыт. На данном этапе были обозначены: объект, предмет, цель исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования, намечены задачи. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлено состояние развития исследовательских умений старшеклассников в УДОД. Основными методами данного этапа были: теоретический анализ; понятийный анализ; изучение и обобщение передового педагогического опыта в аспекте развития дополнительного образования детей и научного общества учащихся; моделирование; педагогическое наблюдение, систематизация, беседы, анкетирование, тестирование, констатирующий эксперимент.
На втором этапе исследования (2006-2008 гг.) осуществлялись уточнение структуры и содержания развития исследовательских умений старшеклассников, разработка и обоснование содержательно - функциональной модели развития исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования детей, выделение, обоснование и экспериментальная проверка эффективности комплекса организационно-педагогических условий и методики рассматриваемого процесса. Основные методы исследования на данном этапе: формирующий эксперимент, системный анализ, обобщение, интерпретация, теоретическое моделирование, наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки, статистические и математические методы первичной обработки результатов исследования (ранжирование, шкалирование и т.д.).
На третьем этапе исследования (2008-2009 гг.) проводились обработка измерений и анализ данных эксперимента, уточнение выводов исследования развития исследовательских умений старшеклассников, систематизация и оформление материала диссертации. Основные методы исследования на данном этапе: качественный и количественный анализы результатов исследования, методы математической статистики вторичной обработки результатов, методы наглядного представления результатов эксперимента.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались анализом современных достижений психолого-педагогических наук; обоснованной логикой исследования; использованием совокупности методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; положительными результатами экспериментальной работы на разных этапах, подтвержденными методами математической статистики с использованием программных средств.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- разработана и обоснована структурно-функциональная модель развития исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования, реализация которой позволяет своевременно выявлять юных исследователей, повышать их интерес и поэтапно вовлекать их в исследовательскую деятельность, выполняемую под руководством ученых вузов, в рамках научного общества учащихся;
- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, особенностью которого является вовлечение учащихся старшего школьного возраста в общественно и личностно-значимую исследовательскую деятельность, расширение исследовательской среды для старшеклассников в научном обществе учащихся на базе УДОД, определение и реализация индивидуальных образовательных маршрутов юных исследователей;
- разработана и экспериментально проверена методика поэтапного и последовательного развития информационных, экспериментально-аналитических, презентационных, рефлексивных умений старшеклассников в научном обществе учащихся в учреждении дополнительного образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научные представления о развитии исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования, она дополняет теорию развития личности в исследовательской деятельности и теорию развития системы дополнительного образования детей, так как в нем:
1) уточнены особенности учреждений дополнительного образования и педагогические возможности научного общества учащихся в развитии исследовательских умений старшеклассников в сравнении с общеобразовательными учреждениями;
2) уточнен состав исследовательских умений старшеклассников, этапы и последовательность их развития в учреждениях УДОД;
3) определены особенности применения принципов личностно-деятельностного и интегративного подходов (активности; научности; инди-видуаного подхода, самостоятельности, рефлексии, связи теории с практикой) применительно к изучаемому процессу.
Практическая значимость состоит в следующем:
1) определены и проверены критерии, показатели и диагностические методики по оценке эффективности развития исследовательских умений учащихся старшего школьного возраста в УДОД;
2) разработаны и апробированы методические рекомендации и методическое пособие «Учреждение дополнительного образования детей — база развития исследовательских умений старшеклассников» для воспитанников и руководителей секций НОУ.
Данные материалы исследования могут быть использованы руководителями секций НОУ образовательных учреждений при разработке образовательных программ, построении образовательного процесса, организации научных семинаров и форумов в работе с юными исследователями.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенностями учреждений дополнительного образования в сравнении с общеобразовательными учреждениями относительно развития исследовательских умений старшеклассников выступают: свободный выбор воспитанником вида исследовательской деятельности; ориентация на личностные интересы, потребности и возможности обучающихся; диалоговый характер «субъект-субъектных» отношений воспитанников с педагогами; ориентация на разработку практико-ориентированных исследований.
2. Структурно-функциональная модель развития исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования, основанная на реализации принципов личностно-деятельностного и интегра-тивного подходов, включает в себя нормативно-целевой, функционально-субъектный, организационно-результативный компоненты и позволяет под руководством ученых вузов в рамках научного общества учащихся поэтапно и последовательно развивать у юных исследователей информационные, экспериментально-аналитические, презентационные, рефлексивные умения.
3. Комплекс организационно-педагогических условий обеспечивает эффективное функционирование разработанной структурно-функциональной модели и включает в себя: 1) вовлечение учащихся старшего школьного возраста в значимую исследовательскую деятельность; 2) расширение исследовательской среды старшеклассников в научном обществе учащихся на базе УДОД; 3) определение и реализация индивидуальных образовательных маршрутов юных исследователей путем гибкого сочетания индивидуальных, групповых и массовых форм исследовательской работы на этапах обучения в научном обществе учащихся.
4. Методика развития исследовательских умений старшеклассников в научном обществе учащихся в учреждении дополнительного образования, реализуемая в пять этапов (подготовительный, мотивационный, организаци-онно-развивающий, презентативный, рефлексивный), способствует эффективному развитию исследовательских умений у учащихся старшего школьного возраста; она включает в себя специально подобранные и взаимосвязанные между собой 1) методы (педагогической диагностики, информационноразвивающие, игровые, проблемно-поисковые, исследовательские, рефлексии); 2) средства (макеты, проекты, ЦОР, научные сайты; 3) индивидуальные (консультирование, тьюторство, индивидуальный образовательный маршрут), групповые (практические занятия, ролевые игры, тренинги, интеллектуальные бои) и массовые (встречи с представителями науки, публичные защиты исследовательских работ, форумы, интеллектуально - творческие марафоны, конференции, презентации исследовательской деятельности) формы организации обучения.
Апробация работы осуществлялась посредством публикации результатов исследования в научной и методической печати, а также через внедрение методики и методических рекомендаций в практику Магнитогорского муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дворец творчества детей и молодежи», Магнитогорского МОУ ДОД ЦЭВД «Детская картинная галерея» (2006-2009) при проведении экспериментальной работы.
Результаты исследования обсуждались автором на семинарах аспирантов и соискателей, на научном семинаре Магнитогорского государственного университета (Магнитогорск, 2007 г.), на областном семинаре директоров общеобразовательных учреждений (Магнитогорск, 2008 г.), на научно -практической конференции учащихся средних общеобразовательных заведений г. Магнитогорска и студентов факультета ПиПНО МаГУ «Наука. Творчество. Поиск» (Магнитогорск, 2005 г.); на ежегодных научно-практических конференциях Магнитогорского государственного университета (2006-2009 гг.), на научно-практической конференции (Челябинск, 2008 г.), на Международной научно-практической конференции МаГУ (Магнитогорск, 2008г.), на августовских конференциях педагогических работников дополнительного образования (Магнитогорск, 2006 - 2009 гг.), на Всероссийских педагогических форумах руководителей секций НОУ (Москва, 2005 - 2009 гг.), на городских методических объединениях руководителей секций НОУ (Магнитогорек, 2005 - 2009 гг.), на совещании заместителей директоров по УВР общеобразовательных учреждений города (Магнитогорск, 2009 г.), на ежегодных педагогических советах МОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи». Основные результаты исследования представлены в 14 авторских публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (190 наименований) и 9 приложений. В работе представлено 24 таблицы, 19 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кукар, Ульяна Юрьевна
Выводы по первой главе
1. В ходе теоретического исследования было установлено, что проблема поиска и выбора педагогических условий развития исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования актуальна и требует дальнейшего научно-методического осмысления.
2. Уточнено, что в состав исследовательских умений старшеклассников, развиваемых в учреждениях дополнительного образования, входят следующие умения: информационный, экспериментально-аналитический, рефлексивный, презентационный.
3. Обоснован выбор базы развития секций НОУ - учреждение дополнительного образования, особенностями которого в сравнении с общеобразовательными учреждениями относительно развития исследовательских умений старшеклассников выступают: свободный выбор воспитанником вида исследовательской деятельности; ориентация на личностные интересы, потребности и возможности обучающихся; диалоговый характер «субъект-субъектных» отношений воспитанников с педагогами; ориентация на разработку практико-ориентированных исследований.
4. Разработана и обоснована структурно-функциональная модель развития исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования, основанная на реализации принципов личностно-деятельностного и интегративного подходов.
Модель включает в себя нормативно-целевой, функционально-субъектный, организационно-результативный компоненты и позволяет под руководством ученых вузов в рамках научного общества учащихся поэтапно и последовательно развивать у юных исследователей информационные, экспериментально-аналитические, презентационные, рефлексивные умения.
5. В ходе моделирования определены особенности использования принципов личностно-деятельностного и интегративного подходов (активности; научности; индивидуаного подхода, самостоятельности, рефлексии, связи теории с практикой) применительно к изучаемому процессу.
Принцип активности обучения связан с развитием природной активности учащегося в исследовательской деятельности. Принцип научности направлен на обеспечение соответствия изучаемого материала в рамках исследовательской работы объективным научным фактам, теориям, закономерностям. Принцип рефлексии связан с развитием процессов самосознания и самоконтроля у старшеклассников в ходе исследовательской деятельности. Принцип индивидуального подхода направлен на создание оптимальных условий для реализации потенциальных возможностей каждого воспитанника научного общества учащихся с учетом его способностей и склонностей к определенному виду исследовательской деятельности. Принцип самостоятельности - это требование, направленное на развитие волевых и нравственных качеств, ответственности учащихся за выбор темы исследования, поиск истинных научных данных. Принцип связи теории с практикой требует совершенствования практической деятельности воспитанником секции НОУ и повышение практической направленности исследовательской работы.
6. Выявлен, теоретически обоснован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование модели и развитие исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования; он включает в себя: 1) вовлечение учащихся старшего школьного возраста в значимую исследовательскую деятельность; 2) расширение исследовательской среды старшеклассников в научном обществе учащихся за счет возможностей УДОД; 3) определение индивидуального образовательного маршрута исследователя путем гибкого сочетания индивидуальных, групповых и массовых форм исследовательской работы на этапах обучения в научном обществе учащихся. 7. В ходе моделирования разработана методика поэтапного и последовательного развития информационных, экспериментально-аналитических, презентационных, рефлексивных умений старшеклассников в научном обществе учащихся в учреждении дополнительного образования.
Определено, что методика включает в себя специально подобранные и взаимосвязанные между собой 1) методы (педагогической диагностики, информационно-развивающие, игровые, проблемно-поисковые, исследовательские, рефлексии); 2) средства (макеты, проекты, ЦОР, научные сайты; 3) индивидуальные (консультирование, тьюторство, индивидуальный образовательный маршрут), групповые (практические занятия, ролевые игры, тренинги, интеллектуальные бои) и массовые (встречи с представителями науки, публичные защиты исследовательских работ, форумы, интеллектуально -творческие марафоны, конференции, презентации исследовательской деятельности) формы организации обучения.
ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по развитию исследовательских умений учащихся старших классов во Дворце творчества детей и молодёжи
2.1. Этапы, критерии оценки и содержание экспериментальной работы
Опираясь на теоретические положения, рассмотренные нами в первой главе диссертационной работы, в данном параграфе мы раскроем цель, методы на разных этапах экспериментальной работы, определим критерии и показатели, характеризующие уровень развития исследовательских умений старшеклассников.
Цель экспериментальной работы мы сформулировали следующим образом: проверка эффективности предлагаемого нами комплекса организационно-педагогических условий развития исследовательских умений старшеклассников в учреждении дополнительного образования детей.
Исходя из цели экспериментального исследования и предложенной нами гипотезы, были установлены задачи на каждом этапе экспериментальной работы:
- констатирующем (I этап - 2004 - 2005 гг.): изучение состояния городского научного общества учащихся; определение экспериментальной площадки в рамках данного этапа исследования; обоснование критериев, показателей и методик развития исследовательских умений учащихся старшего школьного возраста;
- формирующем (П этап - 2006 - 2008 гг.): определение экспериментальной базы формирующего эксперимента; выявление контрольных и экспериментальных групп для проверки эффективности введения отдельных вариантов педагогических условий и комплекса в целом; апробация комплекса педагогических условий и методик развития исследовательских умений старшеклассников в УДОД;
- отстроченном (Ш этап - 2008 — 2009 гг.): изучение изменений данных эксперимента по изучаемой проблеме; анализ и интерпретация полученных данных на заключительном этапе; формулирование окончательных выводов исследования; разработка практических рекомендаций для воспитанников и руководителей секции НОУ.
Основными методами исследования на первом этапе были: анализ, обобщение, систематизация, анкетирование и тестирование воспитанников секций НОУ, констатирующий педагогический эксперимент.
На первом этапе исследования мы руководствовались тем, что достоверность результатов педагогического эксперимента зависит от качества измерения эмпирических данных, полученных в ходе исследования, и от корректности теоретических выводов. Основным критерием для этого был критерий надежности информации, в котором отсутствуют ошибки теоретического и инструментального характера.
По мнению ученых, показателями критерия надежности информации выступают: обоснованность, репрезентативность, устойчивость, правильность и точность.
В нашей экспериментальной работе показатели обоснованности, правильности и точности необходимы при выборе объекта измерения, выявлении критериально-оценочного инструментария исследования для устранения ошибок измерения, в нахождении необходимых математических и статистических методов обработки полученных результатов. Объектом измерения в экспериментальной работе выступали исследовательские умения старшеклассников, занимающихся в научном обществе учащихся. Что касается точности выбора критериев и показателей, то это зависит от обоснованности критериально-оценочного аппарата исследования. Ниже мы уделим этому вопросу более серьезное внимание.
Показатель устойчивости критерия надежности информации связан с отсутствием случайных ошибок измерения показателей и критериев на всех этапах измерения развития исследовательских умений старшеклассников и установлением сроков повторных срезов. Показатель репрезентативности информации связан с отсутствием ошибок отбора единиц исследования и учтен нами при точном определении построения выборочной совокупности, когда она наилучшим образом представляет генеральную совокупность.
Рассмотрим организационно-методические аспекты экспериментальной работы. Во-первых, на подготовительном этапе эксперимента мы проанализировали деятельность научного общества учащихся за 2004, 2005 гг., определив количественный состав воспитанников НОУ в образовательном пространстве города, выявив значимость исследовательской деятельности для старшеклассников образовательных учреждений города и уровень качества исследовательских работ воспитанников секций НОУ.
В современном образовательном пространстве г. Магнитогорска секции научного общества учащихся действуют в общеобразовательных учреждениях и в системе дополнительного образования. Количественный состав учащихся можно проследить по рис. 5. 2003- 2004
В2004 • 2005
Лицеи
УДО
Рис. 5. Количественный состав воспитанников секций НОУ в образовательных учреждениях города Данные рис. 5. свидетельствуют о количестве юных исследователей в научном обществе учащихся - 834 человека (2004) и 877 воспитанников (2005) от учащихся старшего школьного возраста и незначительном повышении обучающихся в секциях НОУ по годам. Следовательно, это свидетельствует о низкой заинтересованности старшеклассников в реализации своих внутренних интересов и потребностей через включение в исследовательскую деятельность и отсутствии в образовательных учреждениях города творческих площадок для представления результатов исследования.
Воспитанники НОУ г. Магнитогорска по итогам обучения представляли результаты исследовательской деятельности на городской научно - практической конференции «Искатели, мыслители XXI века» (рис.6.). 2003- 2004
Н2004 -2005 кол-во секции кол-во участников
Рис. 6. Количественный состав воспитанников секций НОУ в образовательных учреждениях города
Из 150 заявленных работ участников городской научно - практической конференции в 20% отсутствовала экспериментальная часть исследования, констатирующая о низком развитии у юных исследователей экспериментально - аналитических умений.
Победители городской научно - практической конференции имели возможность представить результаты исследования до 2005 г. только на уровне области (рис. 7.).
25 20 15 10 5 о 24 Г 2003- 2004 В 2004 - 2005 участники обл. дипломанты обл. участникиРФ дипломанты РФ
Рис. 7. Количественный состав участников и дипломантов научно - практических конференций Свои исследовательские работы дипломанты г. Магнитогорска защищали на конференции Всероссийского уровня (г. Москва), общались с молодыми представителями делегаций из различных субъектов РФ, участвовали в мастер-классах и на творческих площадках под руководством известных деятелей науки и культуры России,
Таким образом, анализ только трех позиций НОУ позволил определить введение комплекса организационно-педагогических условий.
Вторая задача констатирующего эксперимента направлена на определение участников эксперимента.
В нашем исследовании в качестве выборочной совокупности выступали старшеклассники, занимающиеся в НОУ в образовательных учреждениях города трех районов - всего 765 человек, что составляет 50 % от общего количества всех учащихся старшего школьного возраста образовательных учреждений города. Так как это половина объема генеральной выборки с допущением 5-процентной ошибкой, мы можем считать ее репрезентативной.
Кроме этого, репрезентативность в нашем исследовании обеспечивалась адекватным представлением выборки: в эксперименте участвовали старшеклассники трех районов, количество учащихся в возрастных группах подбиралось примерно в равных пропорциях.
В первую, вторую и третью группы вошли 250 старшеклассников Ленинского района г. Магнитогорска.
Количественный состав четвертой, пятой и шестой групп определили 265 старшеклассников Орджоникидзевского района г. Магнитогорска.
Учащиеся старшего школьного возраста Правобережного района г. Магнитогорска в количестве 260 человек были объединены в седьмую, восьмую и девятую группы.
Третьей задачей эксперимента явилась разработка диагностической программы отслеживания степени развития исследовательских умений у старшеклассников. Ее содержание определяется: системой выявленных критериев и показателей оценки развития исследовательских умений старшеклассников.
В.И. Загвязинский, В.А. Беликов, И.Ф. Исаев и др. имеют различные точки зрения на понятие критериев и показателей. В своей работе под критериями мы понимаем качества, свойства и признаки изучаемого объекта, позволяющие судить о его состоянии, уровне развития и функционирования.
Кроме того, критерии должны отражать динамику измеряемого качества во времени и пространстве и, по возможности, охватывать основные виды педагогической деятельности (В.А. Беликов, И.Ф. Исаев и др.).
Показатели - количественные или качественные характеристики сфор-мированности каждого качества, свойства, признака изучаемого объекта [63, с.90], выступающие как мера сформированное™ того или иного критерия, представлены в табл. 5.
Ниже перечислены диагностические методики, нашедшие применение в экспериментальной работе.
Показатели информационного, экспериментально-аналитического и презентационного критериев оценивались по разработанным дидактическим тестам (табл.6) и экспертной оценке руководителя секции НОУ и членов жюри научно-практических конференций институционального и муниципального уровней (приложение 1). Экспертное оценивание проходило в три этапа. На первом, в экспертную комиссию входили воспитанники и руководитель секции НОУ. Второй этап оценивания проходил на уровне образовательного учреждения, и в экспертную комиссию входили представители административного состава учреждения, педагог-психолог и руководители секций НОУ, чьи воспитанники показывали высокие результаты исследовательской деятельности на протяжении многих лет. Заключительный этап проходил непосредственно на научно—практической конференции муниципального уровня. В состав жюри входили преподаватели высших учебных заведений города, методисты городского Центра повышения квалификации и методической работы (ЦПКиМР), педагоги дополнительного образования, имеющие ученую степень.
Критерии и показатели уровня развития исследовательских умений старшеклассников
Критерии Показатели Диагностические методики
Информационный критерий 1. Полнота умений по поиску информации в различных источниках Дидактический тест (авторский)
2. Полнота умений по обработке литературы Дидактический тест (авторский), [155]
3. Осознанность действий по применению литературных источников Экспертная оценка [117]
4. Самостоятельность действий по применению цитат Тест «Авторское право» [23] Экспертная оценка (авторская)
Экспериментально-аналитический критерий 5. Полнота практических действии по проведению научного исследования Экспертная оценка [117]
6. Осознанность действий по обработке экспериментального материала
7. Осознанность действий по внедрению результатов исследования в практику
Презентационный критерий 8. Полнота умений по организации публичного выступления Экспертная самооценка [117]
9. Осознанность действий по ведению научной дискуссии
10. Наличие авторской позиции исследователя Анкета
Рефлексивный критерий 11. Самооценка исследовательской деятельности Методика изучения самооценки [Ю.М. Блу-дов, B.JI. Марщук, В.А., Плахтиенко, Б.А. Со-сновский и другие, 1984]
12. Потребности в самореализации себя как исследователя Анкета [Симонов В. С., Бориса Н. В]
Определить умения поиска учащихся старшего школьного возраста информации в различных источниках возможно, использовав следующие разработанные нами дидактические тесты: «Определение работы юных исследователей со справочной и специализированной литературой (приложение 2) и «Поиск информации в различных источниках».
Инструкция.
На бланке (табл.6) перечислены ответы на вопросы дидактического теста по выявлению умений поиска информации в различных источниках. Испытуемый выбирает правильный ответ и ставит отметку в колонке «Отметка выбора».
При этом ответы учащихся старшего школьного возраста на дидактические тесты вычислялись по формуле:
К («) = —х 100 % (1) к ' N
- где п - количество верных ответов; N - общее количество вопросов.
Если 75 % < К < 100 % , то умения поиска информации в различных источниках (библиотеке или Интернете) - высокие. Результаты 50 % < К < 74 % свидетельствуют о среднем уровне умения поиска информации в различных источниках. Коэффициент в «К» пределах от 0% до 49% говорит о низком уровне.