Развитие исследовательских умений будущих учителей в процессе обучения математике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аксенова Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Аксенова Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ
1.1. Анализ понятия «исследовательские умения»
1.2. Развитие учебно-исследовательской деятельности
у будущего учителя
1.3. Средства развития исследовательских умений студентов
в процессе обучения математике
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ
2.1. Модель развития исследовательских умений
2.2. Организация развития исследовательских умений студентов
в процессе обучения математике
2.3. Этапы развития исследовательских умений
в процессе обучения математике
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ
3.1. Общая характеристика опытно-поисковой работы
3.2. Результаты опытно-поисковой работы и их обсуждение
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие исследовательских умений будущих учителей в процессе обучения математике»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Для современного специалиста любого профиля большое значение имеют исследовательские умения: в постановке целей, в планировании и осуществлении своей профессиональной деятельности, в решении возникающих проблем в условиях неопределенности.
Для учителя исследовательские умения имеют первостепенное значение, поскольку эти умения необходимы будущему учителю при изучении личности своих учеников, подготовке к уроку, внедрении новых методик обучения, анализе и обобщении собственного педагогического опыта и опыта работы других учителей, для успешного решения педагогических задач, совершенствования педагогического мастерства. Согласно требованиям ФГОС ООО и профессиональному стандарту педагога, одной из важных задач учебного процесса становится развитие у школьников умений осуществлять исследовательскую деятельность. Возникает необходимость подготовки будущих учителей к выполнению этих задач. В полной мере это относится и к подготовке учителей математики.
Подготовка педагога к развитию исследовательских умений содержит два важных аспекта: во-первых, будущий учитель сам должен владеть этими умениями и быть готовым использовать их в своей профессиональной деятельности; во-вторых, будущий учитель должен уметь формировать и развивать эти умения у своих учеников. Очевидно, что второе требование профессиональной подготовки учителя невозможно без реализации первого. Поэтому проблема развития исследовательских умений у будущего учителя математики является актуальной.
Математика обладает специфическими возможностями для интенсивного развития исследовательских умений обучающихся, невозможного без развития абстрактно-логического и критического мышления, формирующегося, в первую очередь, в процессе изучения математики. Реализация потенциала математики по развитию исследовательских умений школьников вызывает у педагогов
значительные трудности, связанные с их недостаточной подготовленностью, во-первых, к организации исследовательской деятельности своих учеников, а во-вторых, к использованию имеющихся возможностей информационных технологий в процессе обучения математике. Самая же главная причина -недостаточная сформированность исследовательских умений у самих педагогов. Очевидно, что у будущих учителей математики эти умения необходимо планомерно и целенаправленно формировать.
Дидактами, методистами и психологами выполнена значительная работа по вопросам формирования и развития исследовательских умений студентов.
Так, проблема формирования и развития исследовательских умений у студентов освещена в работах Н. Л. Калугиной [88], М. А. Осинцевой [139], С. И. Панькиной [146], Л. В. Хивинцевой [214], А. Г. Ямщиковой [237].
Вопросы формирования исследовательских умений будущих учителей рассмотрены в работах Ю. К. Бабанского [21], Е. С. Бессмельцевой [30], В. И. Загвязинского [77], Ю. А. Заиченко [78], П. Ю. Романова [171], Г. П. Скамницкой [183], И. Д. Чечель [217].
Вместе с тем, анализ указанных работ показал, что возможности формирования исследовательских умений будущих учителей в процессе обучения математике недостаточно исследованы. Многие исследователи (А. В. Багачук [22; 23], Е. Ю. Гирфанова [60], Е. А. Юлпатова [232]) в вопросах формирования и развития исследовательских умений будущих учителей обращают внимание на неразработанность методических средств, несоответствие методического обеспечения исследовательской работы обучающихся современным требованиям и уровню развития информационных технологий.
На основании вышеизложенного возникает необходимость как в пересмотре самого состава исследовательских умений, необходимых будущему учителю, так и в разработке методики развития исследовательских умений будущих учителей в процессе обучения математике и подборе методических средств для организации исследовательской деятельности студентов. Для этого необходимо приблизить исследовательскую деятельность к учебной, что можно реализовать в учебно-
исследовательской деятельности, интегрируя в нее структуру и методы научно-исследовательской деятельности.
Таким образом, проведенный анализ позволяет выделить следующие противоречия:
• на научно-педагогическом уровне: между возросшим значением исследовательских умений в деятельности современного учителя и недостаточно полной разработкой теоретической базы по развитию исследовательских умений в профессиональной подготовке будущих учителей;
• на научно-методическом уровне: между широкими возможностями процесса обучения математике в педвузе в плане развития исследовательских умений студентов и отсутствием эффективных методик по реализации этих возможностей в условиях информатизации образования.
Необходимость разрешения перечисленных противоречий определяет актуальность диссертационного исследования и его проблему: как и какими средствами организовать обучение математике будущих учителей математики с целью развития у них исследовательских умений?
Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования - «Развитие исследовательских умений будущих учителей в процессе обучения математике».
Объект исследования - процесс обучения математике в педагогическом
вузе.
Предмет исследования - развитие исследовательских умений будущих учителей в процессе обучения математике.
Цель исследования: научное обоснование, разработка и реализация методики развития исследовательских умений будущих учителей в процессе обучения математике.
Для достижения поставленной цели исследования была сформулирована гипотеза исследования: развитие исследовательских умений будущих учителей математики будет результативным, если:
- в качестве методического средства организации учебно-исследовательской деятельности будут применяться лабораторные работы по математике, которые станут основой для организации учебно-исследовательских проектов;
- в процессе учебно-исследовательской деятельности студенты будут использовать возможности информационных технологий с целью сбора данных, анализа и обработки математических моделей.
На основании цели исследования и рабочей гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы определить современное состояние проблемы развития исследовательских умений и пути его совершенствования при обучении математике.
2. Выделить в качестве средств организации учебно-исследовательской деятельности по математике лабораторные работы и определить требования к их содержанию.
3. Спроектировать модель развития исследовательских умений будущих учителей в процессе обучения математике на основе использования лабораторных работ.
4. В соответствии с созданной моделью разработать и научно обосновать методику развития исследовательских умений будущих учителей при обучении математике.
5. Предложить критерии для оценки разработанной методики развития исследовательских умений при обучении математике будущих учителей и экспериментально проверить ее результативность.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- теория деятельности (Л. С. Выготский [55], А. Н. Леонтьев [104; 105], С. Л. Рубинштейн [174], В. Д. Шадриков [218]);
- теория поэтапного формирования умственных действий и понятий: (А. А. Бобров [206], Е. К. Войшвилло [51; 52], П. Я. Гальперин [57; 58; 211], Д. П. Горский [66; 67], Н. Ф. Талызина [200; 201], А. В. Усова [206]);
- концепция исследовательского обучения (В. Ю. Бодряков [35-42], В. А. Далингер [68-71], В. В. Майер [112], В. Г. Разумовский [164-166],
A. И. Савенков [177], А. Ю. Уваров [205], И. И. Хинич [213; 215], А. Г. Юркевич [233], К. П. Ягодовский [235]);
- концепция информационного подхода в обучении (Н. И. Пак [143; 144], Т. П. Пушкарева [161-163])
- результаты экспериментальных и теоретических исследований в области методики обучения математике (В. И. Андреев [17], Э. К. Брейтигам [45-48; 159],
B. А. Далингер [68-71], В. Ф. Любичева [111], Е. А. Суховиенко [196-199]).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:
теоретические: изучение и анализ философской, учебной, научно-методической, психолого-педагогической литературы по теме исследования; обобщение педагогического опыта, моделирование педагогического процесса, методы математической статистики для обработки экспериментальных данных;
экспериментальные: беседы со студентами и преподавателями; анкетирование учителей и преподавателей; анкетирование и тестирование обучающихся; наблюдение за деятельностью студентов в учебном процессе; изучение отчетов студентов по лабораторным работам; педагогический эксперимент; анализ личного преподавания в вузе.
Научная новизна результатов диссертационного исследования:
1. В отличие от ранее проведенных диссертационных исследований (Р. П. Исаева [87], Л. В. Ланина [98]), в которых предлагается использовать лабораторные работы по математике с различными целями: для усиления математической подготовки студентов технических специальностей вузов (Р. П. Исаева), для формирования умений у студентов медицинских вузов применять математические знания в своей будущей медицинской деятельности
(Л. В. Ланина). В настоящем исследовании доказано, что лабораторные работы по математике могут и должны являться средством развития исследовательских умений будущих учителей.
2. Создана модель развития исследовательских умений будущих учителей в процессе обучения математике на основе использования лабораторных работ, при выполнении которых студенты осваивают структуру научно-исследовательской деятельности.
3. На основе разработанной модели предложена методика развития исследовательских умений будущих учителей в процессе обучения математике, которая должна удовлетворять следующим принципам: принцип целесообразного использования информационных технологий в процессе учебно-исследовательской деятельности по математике; принцип вариативности; принцип поэтапного развития исследовательских умений; принцип оптимального использования лабораторных работ и учебно-исследовательских проектов в процессе обучения математике; принцип связи учебных исследований по математике с исследованием реальных процессов и объектов. Методика включает в себя четыре этапа развития этих умений (подготовительный, проблемно-поисковый, эвристический, творческий) и комплекс методических средств (исследовательские задачи, лабораторные работы, учебно-исследовательские проекты).
4. Предложены критерии оценивания развития исследовательских умений и доказана результативность предлагаемой методики развития этих умений на основе лабораторных работ по математике.
Теоретическая значимость исследования:
- доказана целесообразность развития исследовательских умений будущих учителей в процессе обучения математике на основе применения лабораторных работ по математике;
- выделены и научно обоснованы исследовательские умения, необходимые будущему учителю математики (умение выявлять противоречие; умение формулировать проблему; умение ставить цель и определять задачи
исследования; умение выдвигать гипотезу и подтверждать или опровергать ее; умение планировать свою деятельность по достижению поставленной цели исследования; умение определять и применять научные методы для решения проблемы; умение строить математическую модель объектов, процессов; умение экспериментально исследовать реальный объект (процесс) с помощью информационных технологий и устройств; умение проводить статистическую обработку данных; умение оценивать результаты, полученные в ходе эксперимента; умение выделять оптимальные критерии для решения поставленной задачи; умение представлять результат выполненной работы).
- введено определение понятия лабораторной работы по математике применительно к развитию исследовательских умений будущих учителей в процессе обучения математике, под которой понимается многоэтапная исследовательская задача с математическим содержанием, выполнение которой подразумевает самостоятельную учебно-исследовательскую деятельность студентов в процессе оперирования с объектами реального мира и их математическими моделями в соответствии со структурой научно-исследовательской деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что применение разработанной методики развития исследовательских умений в процессе обучения математике будущих учителей позволяет их подготовить к организации исследовательской деятельности и формированию исследовательских умений у своих будущих учеников. Разработанная методика была успешно реализована в Уральском государственном педагогическом университете (УрГПУ) на базе Института математики, физики, информатики и технологий в процессе обучения математике будущих учителей.
Обоснованность и достоверность выводов диссертационного исследования обеспечиваются опорой на современные научные достижения в области педагогики и психологии, анализом и обобщением собственного педагогического опыта и опыта преподавателей математики, теоретико-
методологическими основами исследования, апробацией результатов исследования в учебном процессе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одной из основных целей обучения математике в педвузе является развитие исследовательских умений будущих учителей. Средством для развития этих умений могут и должны являться лабораторные работы по математике с использованием информационных технологий.
2. Лабораторная работа по математике - это многоэтапная исследовательская задача с математическим содержанием, выполнение которой подразумевает самостоятельную учебно-исследовательскую деятельность студентов в процессе оперирования с объектами реального мира и их математическими моделями в соответствии со структурой научно-исследовательской деятельности.
3. Применение лабораторных работ по математике с использованием информационных технологий позволяет развивать выделенные исследовательские умения: умение выявлять противоречие; умение формулировать проблему; умение ставить цель и определять задачи исследования; умение выдвигать гипотезу и подтверждать или опровергать ее; умение планировать свою деятельность по достижению поставленной цели исследования; умение определять и применять научные методы для решения проблемы; умение строить математическую модель объектов, процессов; умение экспериментально исследовать реальный объект (процесс) с помощью информационных технологий и устройств; умение проводить статистическую обработку данных; умение оценивать результаты, полученные в ходе эксперимента; умение выделять оптимальные критерии для решения поставленной задачи; умение представлять результат выполненной работы. Эти умения развиваются при осуществлении учебно-исследовательской деятельности студентов в соответствии со структурой научно-исследовательской деятельности.
4. Методика развития исследовательских умений будущих учителей при обучении математике может обеспечивать поэтапное повышение
самостоятельности выполнения лабораторной работы студентами (предлагаемые этапы: подготовительный, проблемно-поисковый, эвристический, творческий).
5. Применение разработанной методики обеспечивает развитие у студентов исследовательских умений в процессе обучения математике.
Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на научно-методических семинарах кафедры высшей математики и методики обучения математике УрГПУ. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях международного уровня: «В1-технологии и корпоративные информационные системы в оптимизации бизнес-процессов» (Екатеринбург, 2018); «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (Уфа, 2018); Традиции и инновации в педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2019), «В1-технологии и корпоративные информационные системы в оптимизации бизнес-процессов» (Екатеринбург, 2019); всероссийского уровня: «Современные информационные технологии в учебном процессе» (Екатеринбург, 2017), «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии» (Кемерово, 2017); «Математика и компьютерные науки в образовании» (Екатеринбург, 2019), «Когнитивные исследования в образовании» (Екатеринбург, 2019); на научно-практических конференциях всероссийского уровня: «Состояние и перспективы развития ИТ-образования» (Чебоксары, 2018); «Математика и компьютерные науки в образовании», V конференция-семинар, посвященная памяти Н. Н. Красовского (Екатеринбург, 2020); «Математика и компьютерные науки в образовании», VI конференция-семинар, посвященная памяти Н. Н. Красовского (Екатеринбург, 2021). Опубликованы 9 работ, выполненные студентами под руководством автора, руководителя и коллектива кафедры, один из выполненных учебно-исследовательских проектов по темам лабораторных работ занял призовое место в конкурсе студенческих работ, студенты выступили с докладами на студенческих и научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, которые включают 8 параграфов, заключения, библиографического списка (248
источников, в том числе 10 - на английском языке) и 3 приложений. Текст диссертации содержит 33 рисунка, 25 таблиц.
13
ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ
1.1. Анализ понятия «исследовательские умения»
Многообразие ситуаций неопределенности, с которыми сталкивается современный человек, выдвигает перед системой общего образования широкий спектр задач, связанных с накоплением обучающимися опыта нахождения ответов на вопросы, касающиеся реальных объектов и явлений окружающего мира. Наряду со знаниями у современных выпускников школы должны быть сформированы и исследовательские умения, которые необходимы для анализа проблемы, решения различного рода задач, формулирования выводов и умозаключений, для понимания сложных явлений и объектов реального мира.
Поэтому будущий учитель должен уметь формировать и развивать исследовательские умения у своих учеников. Но очевидно, что это невозможно, если у будущего учителя не сформированы эти умения.
Анализ научно-методической литературы позволяет констатировать наличие проблемы формирования исследовательских умений у будущих учителей. Исследователи этой проблемы (Н. М. Анисимов [18], С. П. Арсенова [19], Е. В. Бережнова [28], В. И. Богословский [32], В. И. Горовая [65], А. С. Зуева [83; 137], О. В. Лебедева [101; 102], И. В. Гребенев [101], А. А. Попова [154] и др.) подчеркивают, что учителя в полной мере не владеют теоретическими основаниями организации учебных исследований, слабо знакомы со всеми способами решения исследовательских задач, что затрудняет формирование и развитие исследовательских умений учеников.
По мнению Л. В. Лихачевой [108], учителям сложно организовать исследовательскую деятельность учащихся, т.к. ученики имеют разный уровень предметной подготовки. Автор утверждает, что организация исследовательской
деятельности ориентирована, прежде всего, на учащихся с высоким уровнем предметной подготовки и требует много времени, поэтому в реальных условиях используется редко.
Л. В. Панкратова в своем диссертационном исследовании отмечает пассивное отношение учителей к организации исследовательской работы учеников по следующим причинам, во-первых, организация этой деятельности требует существенных временных затрат, поскольку она выходит за рамки школьной программы; во-вторых, сопровождение этой деятельности меняет роль учителя: из предметника он становится наставником [145].
В. С. Лазарев [97], Н. Н. Ставринова [97; 190] считают, что причины такого положения находятся в сложившейся практике профессиональной подготовки будущих педагогов в вузах, которая не обеспечивает формирование у них необходимых умений осуществления исследовательской деятельности.
Так, О. Н. Шихова в своем исследовании [227] отмечает низкий уровень самостоятельности студентов в написании курсовых и дипломных работ, большие сложности в выборе темы, формулировании гипотезы, цели и задач учебного исследования.
Н. Л. Калугина в диссертационной работе отмечет, что только 3,4% студентов младших курсов систематически и осознанно используют исследовательские умения в учебной деятельности, 15,9% студентов практически не применяют эти умения в своей учебе или делают это крайне редко. Большинство студентов - 80,7% - ограничиваются узким набором применяемых умений, используют их в учебной деятельности нерегулярно, бессистемно, четко не осознавая цели и мотивы этой деятельности [88].
Е. Ю. Гирфанова [60], Е. А. Юлпатова [232] выделяют следующие причины низкого уровня развития исследовательских умений студентов: неразработанность педагогических средств и условий стимулирования исследовательской деятельности обучающихся; трудности, испытываемые студентами на младших курсах обучения в вузе (большой объем учебного
материла, отсутствие постоянного контроля за учебной деятельностью, неумение работать с литературой, выделять главное).
По мнению А. В. Багачук [22; 23], сложившаяся система организации исследовательской учебно-познавательной деятельности студентов в определенной степени устарела, что негативным образом сказывается на качестве подготовки будущих учителей. Основную причину этого ученый видит в неготовности большинства педагогов к работе в поисковом режиме, несоответствии методического обеспечения исследовательской работы обучающихся современным требованиям и уровню развития информационных технологий.
Следовательно, сложность задачи развития исследовательских умений будущих учителей заключается в следующем:
1) в необходимости дифференциации заданий, учитывающих разный уровень предметной подготовки обучающихся;
2) в несоответствии методического обеспечения исследовательской деятельности уровню развития информационных технологий;
3) в неразработанности педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование и развитие исследовательских умений обучающихся.
Из вышеизложенного следует необходимость как пересмотра состава исследовательских умений, необходимых будущему учителю, так и создания методики развития исследовательских умений будущих учителей с использованием новых средств, отвечающих современным требованиям.
Для того чтобы определить состав исследовательских умений, необходимый современному учителю, обратимся к определению понятия «научное исследование».
Приведем определение научного исследования, которому мы в дальнейшем будем следовать. «Научное исследование - это деятельность, направленная на всестороннее изучение объекта, процесса или явления, их структуры и связей, а также получение и внедрение в практику полезных для человека результатов» [173].
Отметим, что в научной литературе понятия «научное исследование» и «научная деятельность» тождественны.
По мнению ученых, этапы научно-исследовательской деятельности могут изменяться в зависимости от вида, объекта и целей научного исследования [153]. Нами были рассмотрены работы Л. В. Байбородовой и А. П. Чернявской [24],
A. Г. Бурды [49], Л. И. Виноградовой [50], Е. П. Гончаровой [64], Н. В. Липчиу [107], Л. Н. Мартюшова [118], Ю. Н. Колмогорова [125],
B. В. Крючкова [140]. Авторы выделяют следующие основные этапы: подготовительный (выбор темы, формулировка проблемы, разработка плана исследования, подготовка средств и инструментария для исследования), проведение исследования, формулирование выводов и рекомендаций, оформление отчета, внедрение результатов научного исследования. Мы взяли эти работы за основу и предлагаем выделить следующие этапы научно-исследовательской деятельности:
1) выделение проблемы исследования, обоснование ее актуальности;
2) выбор темы исследования и обоснование необходимости проведения соответствующего исследования;
3) формулирование целей и задач исследования;
4) формулирование гипотезы;
5) разработка плана или программы исследования, подготовка средств и соответствующего инструментария;
6) проведение исследования (теоретического и/или эксперимента);
7) формулирование выводов;
8) оформление отчета по выполненной работе;
9) внедрение результатов научного исследования в практическую деятельность.
Проблеме формирования и развития исследовательских умений обучающихся были посвящены исследования Р. М. Абдулова [1], А. П. Гладковой [61], Н. В. Зениной [81], Е. С. Кощеевой [93],
А. Б. Мухамбетовой [134], П. Ю. Романова [171], П. В. Середенко [181; 182], Г. П. Скамницкой [183] и др.
Некоторые ученые связывают исследовательские умения с учебными умениями и рассматривают их как учебно-исследовательские умения. Так, анализу учебно-исследовательских умений посвящены труды И. А. Аввакумовой [3], В. И. Андреева [17], Н. В. Дударевой [3], Е. С. Бессмельцевой [30], И. А. Мельничук [122], Н. А. Семеновой [180], Н. Л. Стефановой [193] и др.
Поэтому возникает вопрос, какие умения необходимо развивать у будущих учителей в процессе обучения: учебно-исследовательские или исследовательские умения?