Развитие исследовательских способностей учащихся классов гуманитарного профиля при изучении курса «Естествознание» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук ШЛЫК Наталия Сергеевна

  • ШЛЫК Наталия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 255
ШЛЫК Наталия Сергеевна. Развитие исследовательских способностей учащихся классов гуманитарного профиля при изучении курса «Естествознание»: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2016. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук ШЛЫК Наталия Сергеевна

Содержание

Введение 4 Глава 1. Состояние проблемы развития исследовательских способностей 24 учащихся классов гуманитарного профиля при изучении естествознания

1.1 . Сущность понятия «исследовательские способности»

1.1.1 Общая характеристика исследовательской деятельности учащихся как 25 средства развития исследовательских способностей.

1.1.2 Понятие «способности» как психолого-педагогической категории

1.1.3 Понятие «умения» как психолого-педагогической категории

1.1.4 Понятия «исследовательские способности» и «исследовательские умения»

1.2 . Особенности курса «Естествознание» предметной области «Естественные 57 науки» среднего общего образования

1.2.1 Анализ практики преподавания естествознания в российской школе

1.2.2 Особенности современного курса «Естествознание» для старшей 66 профильной школы

1.2.3 Сравнительный анализ УМК по естествознанию для старшей школы как 74 базиса для развития исследовательских способностей учащихся

1.3 . Теоретические и практические исследования по проблеме развития 81 исследовательских способностей учащихся при изучении естествознания

1.4 Выводы по главе 90 Глава 2. Теоретические основы развития исследовательских способностей 92 учащихся профильной школы при изучении естествознания

2.1 . Структура исследовательских способностей учащихся

2.1.1 Структурная модель исследовательских способностей

2.1.2 Уровни и критерии развития исследовательских способностей и их 98 диагностика

2.2 . Психолого-педагогические основы методики формирования и развития 107 исследовательских способностей учащихся профильной школы при изучении естествознания

2.2.1 Особенности учащихся старшего школьного возраста

2.2.2 Психоэмоциональные особенности учащихся-гуманитариев

2.3 . Методология научного и учебного исследования

2.4 Исследовательские способности и метапредметные результаты обучения

2.5 . Модель методической системы развития исследовательских способностей 130 учащихся классов гуманитарного профиля при изучении естествознания

2.6 Выводы по главе

Глава 3. Методическая система развития исследовательских способностей 140 учащихся классов гуманитарного профиля при изучении естествознания 3.1. Программа развития исследовательских способностей учащихся классов 141 гуманитарного профиля в курсе «Естествознание»

3.2 Методика развития исследовательских способностей учащихся классов 152 гуманитарного профиля в курсе «Естествознание»

3.2.1 Развитие исследовательских способностей учащихся при проведении 155 теоретических исследований

3.2.2 Развитие исследовательских способностей учащихся при проведении 167 эмпирических исследований

3.2.3 Развитие исследовательских способностей учащихся при выполнении

индивидуальных исследовательских проектов

3.3 Выводы по главе

Глава 4.Педагогический эксперимент

4.1 Общая характеристика педагогического эксперимента

4.2 Констатирующий эксперимент

4.3 Поисковый эксперимент

4.4 Обучающий эксперимент

4.5 Выводы по главе 210 Заключение 211 Список литературы 214 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие исследовательских способностей учащихся классов гуманитарного профиля при изучении курса «Естествознание»»

Введение

Система образования, являясь одним из главных социальных институтов любого государства, определяет как нынешнее состояние, так и будущий прогресс общества и страны в целом. Различные исследования показывают, что уровень образования в России - один из самых высоких в мире, но при этом существуют и вполне реальные проблемы, связанные как с содержанием образованием, так и применяемыми методами и методиками обучения. В государственной программе РФ «Развитие образования на 2013-2020 гг.» одной из задач значится «модернизация образовательных программ, внедрение современных стандартов общего образования, обновление содержания» 1. В этом направлении многое уже сделано, и принятые федеральные государственные стандарты начального, общего среднего и полного образования активно осваиваются педагогами и учащимися.

Целью современного образования является, в первую очередь, развитие свойств личности, необходимых человеку для осуществления социально-значимой деятельности. Так, ожидаемыми результатами образования согласно принятым федеральным государственным стандартам старшей школы является выпускник, обладающий наряду с другими следующими личностными характеристиками («портрет выпускника школы») [191]:

1 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ» НА 2013-2020 ГОДЫ, стр.34

• креативный и критически мыслящий, активно и целенаправленно познающий мир, осознающий ценность образования и науки, труда и творчества для человека и общества;

• владеющий основами научных методов познания окружающего мира;

• мотивированный на творчество и инновационную деятельность;

• готовый к сотрудничеству, способный осуществлять учебно-исследовательскую, проектную и информационно-познавательную деятельность.

Как показывает практика, успешность человека в обществе определяется способностью грамотно планировать, предсказывать результаты и находить эффективные средства проверки правильности и значимости своей деятельности и, безусловно, способностью качественно осуществлять, внедрять результаты и анализировать последствия своей деятельности на благо общественного прогресса. Все вышеперечисленные действия в точности соответствуют логике проведения любого научного исследования, а обычно человек сталкивается с такого рода деятельностью ещё на школьной скамье. Таким образом, необходимость формирования и развития исследовательских способностей учащихся является одной из первостепенных задач современного образования. Среди разнообразия школьных предметов, дисциплинами, непосредственно направленными на проведение экспериментальных исследований в логике научного познания, являются физика и естествознание.

Педагогический процесс в старшей школе сейчас ориентирован главным образом на подготовку учащихся к успешной сдаче экзаменов и поступлению в

ВУЗы определенного профиля. В рамках внедрения новых образовательных стандартов старшей школы проблема преподавания естествознания как интегрированного курса вместо физики, химии и биологии - стоит очень остро. Получается, что для учащихся, выбравших социально-гуманитарный или экономический профиль обучения, одним из путей дальнейшего развития и совершенствования исследовательских способностей в рамках естественных наук остается только предмет «Естествознание». Согласно принятому федеральному государственному образовательному стандарту среднего общего образования требования к предметным результатам освоения интегрированного учебного предмета «Естествознание» должны отражать

[191]:

1) сформированность представлений о целостной современной естественно-научной картине мира, о природе как единой целостной системе, о взаимосвязи человека, природы и общества; о пространственно-временных масштабах Вселенной;

2) владение знаниями о наиболее важных открытиях и достижениях в области естествознания, повлиявших на эволюцию представлений о природе, на развитие техники и технологий;

3) сформированность умения применять естественно-научные знания для объяснения окружающих явлений, сохранения здоровья, обеспечения безопасности жизнедеятельности, бережного отношения к природе, рационального природопользования, а также выполнения роли грамотного потребителя;

4) сформированность представлений о научном методе познания природы и средствах изучения мегамира, макромира и микромира; владение приёмами естественно-научных наблюдений, опытов исследований и оценки достоверности полученных результатов;

5) владение понятийным аппаратом естественных наук, позволяющим познавать мир, участвовать в дискуссиях по естественно-научным вопросам, использовать различные источники информации для подготовки собственных работ, критически относиться к сообщениям СМИ, содержащим научную информацию;

6) сформированность умений понимать значимость естественно-научного знания для каждого человека, независимо от его профессиональной деятельности, различать факты и оценки, сравнивать оценочные выводы, видеть их связь с критериями оценок и связь критериев с определённой системой ценностей.

Естествознание - не просто сумма отдельных знаний из области физики, химии и биологии, но особенным образом выстроенный интегрированный курс, который, в первую очередь, открывает внутренние связи между предметами естественнонаучного цикла, позволяет сформировать у учащихся целостную, научно-философскую картину мира, сформировать научное мировоззрение на основе изучения наиболее общих закономерностей и взаимосвязей природы. Естествознание затрагивает широкий спектр вопросов о многочисленных и многосторонних проявлениях свойств природы, и знание концепций естествознания поможет учащимся представить, каких

материальных и интеллектуальных затрат стоят современные исследования, позволяющие проникнуть в глубины микромира и освоить внеземное пространство. Правильная организация уроков при преподавании курса позволит учителю сделать занятия не только интересными, но и значимыми для каждого отдельно взятого ученика, и, соответственно, будет способствовать достижению личностных результатов учащихся, что требуют новые стандарты образования.

Курс естествознания позволяет провести интеграцию знаний, представленных в отдельно изученных ранее естественнонаучных предметах, в целостную систему восприятия взаимосвязанного мира природы и человека как его неотъемлемой части. Ведь механизм интеграции заключен в самой природе человеческого мышления, и интегрированное содержание курса естествознания содержит в себе новые возможностей для развития интеллектуальных, творческих, исследовательских способностей учащихся.

Вопросу развития исследовательских способностей личности посвящен ряд работ психологической направленности, среди которых исследования Е.В. Амахиной, Т.А. Егоровой, А.Н. Поддъякова, Е.М. Раздульевой, А.В. Савенкова и др. [11, 57, 134, 147, 158] Существует большое количество исследований, посвященных проблеме диагностики и развития исследовательских способностей, однако, она остается не до конца решенной. Среди ученых нет единого мнения относительно структуры, критериев оценки и уровней развития исследовательских способностей. Соответственно, построение методической системы развития исследовательских способностей

учащихся, в том числе в экспериментальной деятельности, требует уточнения этих позиций и рассмотрения исследовательских способностей учащихся как многокомпонентного качества личности, отвечающего за интерес к процессу поиска и позволяющего успешно осуществлять исследовательскую деятельность не только в рамках учебного эксперимента, но и в жизни. Также важно отметить, что во всех вышеупомянутых работах фактически отсутствует описание общей методической системы, программы формирования исследовательских способностей, но существуют исследования, а также частные методики, посвященные развитию исследовательских и экспериментальных умений учащихся при изучении различных предметов естественнонаучного цикла на различных ступенях образования (А.А. Бобров, Л.В. Гурьева, Е.Л. Долганова, В.В. Завьялов, Е.С. Кодикова, Н.А. Константинов, А.П. Лещуков, Е.В. Плащевая, С.Б. Рыжиков, А.В. Усова и др.) [45, 52, 79, 82, 103, 136, 156, 185, 186]. Однако авторы, в своем большинстве, связывают исследовательские умения непосредственно с этапами выполнения экспериментальной деятельности, не придавая значения предшествующему эксперименту процессу наблюдения, выявления проблемы и выдвижения гипотезы ее разрешения, а также оценочной деятельности, завершающей эксперимент. В этой связи возникает необходимость более подробного и углубленного анализа понятий «исследовательские умения» и «исследовательские способности». В рамках данной работы рассматривается более крупное личностное новообразование - исследовательские способности учащихся - многокомпонентное качество личности, отвечающее за интерес к

процессу поиска и позволяющее успешно осуществлять исследовательскую деятельность не только в рамках учебного эксперимента, но и в жизни.

В отечественном образовании есть значительный

опыт преподавания курса «Естествознание» в 5-6 классах средней школы (авторские курсы И.Ю. Алексашиной, А.Е.Гуревича и Д.А.Исаева, А.Н. Захлебного, Н.В. Ромашкиной, А.Г. Хрипковой и др.) [7,8, 44, 60, 62, 151, 195]. Имеется опыт преподавания в Российских вузах курса «Концепции современного естествознания», для которого также создан ряд учебников и учебных пособий (Г.А. Бордовский, А.А. Горелов, О.Н. Голубева, В.Н. Гутина, С.Х. Карпенков, В.И. Кузнецов, Г.И.Рузавин, В.В.Свиридов, В.А. Стародубцев, А.Д. Суханов и др.) [27, 40, 76, 87, 155, 160, 169, 171], отличающихся авторским подходом к отбору содержания. Принимая во внимание тот факт, что естествознание является новым предметом для старшей школы, необходимо признать, что процесс отбора и структурирования его содержания еще не завершен. Созданы экспериментальные программы и УМК по естествознанию для старшей школы (И.Ю. Алексашина, О.С. Габриэлян, Н.С. Пурышева, А.Н. и Н.А. Мансуровы, С.А. Титов, В.И. Сивоглазов и др.) [2, 32, 110, 111] как базовому предмету для учащихся классов гуманитарного профиля. Но вопрос развития исследовательских способностей учащихся в рамках этого предмета не раскрыт в научных трудах совсем, хотя большинство авторов пособий делают значительный акцент на обязательном внедрении исследовательской деятельности в изучении естествознания.

Результаты анкетирования 48 учителей естествознания, проведенного в

рамках констатирующего этапа педагогического эксперимента, позволили

сделать вывод о необходимости работы по развитию исследовательских

способностей учащихся при изучении предметов естественнонаучного цикла.

(100% опрошенных уверены в необходимости развития исследовательских

способностей учащихся на уроках естественнонаучного цикла или во

внеурочной деятельности). При этом, по мнению педагогов, наиболее

эффективными средствами развития исследовательских способностей

являются проведение лабораторных и практических работ и выполнение

учениками собственных проектов. Однако, признавая необходимость развития

исследовательских способностей учащихся, лишь 23% учителей активно

внедряют учебную исследовательскую деятельность, остальные испытывают

затруднения в организации соответствующей деятельности учащихся из-за

отсутствия необходимых методических рекомендаций. В рамках данного

исследования были также разработаны анкеты для выявления уровня

сформированности представлений учащихся старшей школы об

исследовательской деятельности в целом, ее логике и методах, а также

комплексные тесты, направленные на диагностику уровня развития

исследовательских способностей учащихся, окончивших среднюю школу.

Анализ результатов анкетирования и тестирования 270 учащихся 10х классов разного профиля обучения трех учебных заведений г. Москвы (ГБОУ СОШ № 2006, ГБОУ СОШ №528 и МОУ «Государственная столичная гимназия»),

которым предстояло изучение курса «Естествознание», позволил сделать

вывод о том, что уровень развития исследовательских способностей большинства учащихся ниже среднего (см. Подробно главу 4), а поскольку предмет Естествознание является базовым и, фактически, единственным предметом, на котором будет осуществляться исследовательская деятельность различного вида в логике научного познания, оказывается необходимым внедрение специальной методики преподавания, направленной на дальнейшее развитие исследовательских способностей учащихся.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена противоречиями между

□ образом выпускника школы, описанным в ФГОС ОО, способного к выполнению исследовательской деятельности различного вида и уровня, и состоянием педагогической науки, характеризующимся отсутствием целостной системы, отражающей теоретические и методические основы развития у будущих выпускников исследовательских способностей;

задачей развития исследовательских способностей учащихся классов гуманитарного профиля в курсе «Естествознание» и отсутствием научно-обоснованных методик, позволяющих решить эту задачу в условиях введения ФГОС ОО.

Основной проблемой нашего исследования является поиск ответов на вопросы о том, как должна быть выстроена методическая система развития исследовательских способностей учащихся классов гуманитарного профиля, изучающих курс «Естествознание».

Объектом исследования является процесс обучения естествознанию учащихся классов гуманитарного профиля.

Предметом исследования является методика развития у учащихся старшей школы исследовательских способностей в процессе обучения естествознанию.

Цель исследования состоит в обосновании и разработке методической системы развития исследовательских способностей учащихся классов гуманитарного профиля при изучении курса «Естествознание».

Гипотеза исследования формулируется следующим образом.

Внести существенный вклад в развитие исследовательских способностей учащихся классов гуманитарного профиля при изучении курса «Естествознание» можно, если:

• обеспечить формирование фундаментальных знаний учащихся в рамках проблемно-поискового подхода к изучению материала;

• включить в содержание курса «Естествознание» как неотъемлемый компонент не только эмпирические, но и теоретические исследования различного уровня сложности;

• включить в содержание курса «Естествознание» выполнение учащимися индивидуальных исследовательских проектов в соответствии с особенностями их учебно-познавательной деятельности;

• организовать исследовательскую деятельность учащихся в соответствии с логикой проведения научного исследования.

При этом вклад, вносимый в развитие исследовательских способностей учащихся может быть оценен по их возможности достигать метапредметного уровня при выполнении исследовательской деятельности.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить понятие «исследовательские способности», определить структуру и выделить критерии уровней развития исследовательских способностей, разработать методы диагностики уровня развития исследовательских способностей учащихся;

2. Выявить состояние проблемы исследования в педагогической теории.

3. Выявить состояние проблемы исследования в педагогической практике:

• выявить уровень развития у учащихся старшей школы исследовательских способностей;

• выявить уровень владения учителями исследовательской технологией обучения.

4. Разработать теоретические основы методики развития исследовательских способностей учащихся классов гуманитарного профиля при обучении естествознанию:

• выявить основные особенности учащихся классов гуманитарного профиля, а также особенности старшего подросткового возраста;

• выявить особенности учебного предмета «Естествознание» для 10-11 классов и проанализировать существующие УМК по естествознанию для старшей школы;

• установить наличие связей между развитием исследовательских способностей и достижением метапредметных результатов обучения.

5. Сконструировать модель методической системы развития исследовательских способностей учащихся классов гуманитарного профиля при обучении естествознанию.

6. Разработать методику развития исследовательских способностей учащихся классов гуманитарного профиля на базе курса «Естествознание», включающую программу развития исследовательских способностей учащихся;

7. Создать комплекс методических и дидактических материалов для реализации разработанной методики, включающий описание обобщенных программ действий учителя и ученика при выполнении исследовательской деятельности различного вида, конспекты уроков, примеры заданий и пр.

8. Экспериментально проверить гипотезу исследования.

Для решения обозначенных выше задач применялись следующие методы исследования:

Теоретические - анализ нормативных документов, образовательных стандартов и программ по естествознанию, анализ психолого-педагогических, научно-методических исследований по проблеме развития исследовательских способностей учащихся; моделирование методической системы формирования исследовательских способностей.

Экспериментальные - анкетирование, тестирование, интервьюирование, наблюдение и изучение деятельности учащихся в рамках констатирующего,

поискового и обучающего педагогического эксперимента, статистическая обработка его результатов.

Теоретико-методическую основу исследования составляют теоретические аспекты по проблеме способностей, умений и исследовательских способностей, в частности, сформулированных в работах: А.А. Боброва, В.В. Завьялова, Н.С. Лейтеса, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, А.П. Лешукова, А.С. Обухова, К.К. Платонова, А.Н. Поддъякова, С.Л. Рубинштейна, А.В. Савенкова, Б.М. Теплова, А.В. Усовой [94, 97, 100, 103, 120, 133, 134, 153, 158, 175, 186]; основы когнитивной психологии и диагностики личности Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Дж. Брунера, Е.П.Торренса, Г.И. Щукиной и др. [30, 98, 203, 208, 210]; идеи педагогов и методистов о принципах отбора содержания и структурирования курса естествознания: И.Ю. Алексашина, Г.А. Бордовский, О.С. Габриэлян, А.А. Горелов, С.Х. Карпенков, В.И. Кузнецов, Н.С. Пурышева, А.Н. и Н.А. Мансуровы, Г.И.Рузавин, В.В.Свиридов, В.И. Сивоглазов, З.А. Скрипко, С.А. Титов и др. [2, 27, 40, 76, 87, 107, 110, 111, 155, 160, 164]

Научная новизна исследования:

1. В ходе исследования уточнено понятие «исследовательские способности» и «исследовательские умения», определены их характеристики, описана структурная модель исследовательских способностей учащихся в виде многокомпонентного качества личности, учитывающая психологические и физиологические различия индивидуумов, содержащая пять динамических взаимозависимых компонентов, а также предложены критерии оценки,

описаны уровни развития исследовательских способностей и предложены методы их диагностики.

2. Обоснована необходимость и возможность развития исследовательских способностей учащихся, изучающих курс «Естествознание» при осуществлении различных видов исследовательской деятельности в соответствии с логикой научного познания: теоретических и эмпирических исследований разного вида и уровня сложности, а также при выполнении индивидуальных исследовательских проектов.

3. Выявлены особенности курса «Естествознание» (интегрированный характер, концентрирование вокруг идей, формирующих научное мировоззрение учащихся, высокое прикладное значение материала, насыщенность исследовательскими работами и пр.), позволяющие рассматривать его как базу для развития исследовательских способностей учащихся классов гуманитарного профиля и последующего достижения метапредметных образовательных результатов согласно требованиям ФГОС ОО для старшей школы.

4. Разработана модель методической системы развития исследовательских способностей учащихся при изучении курса «Естествознание» в классах гуманитарного профиля, основой которой стали проблемный и исследовательский подходы к обучению, которая учитывает возрастные и психо-эмоциональные особенности восприятия учащихсягуманитариев, интегрированный характер и большой объем материала курса «Естествознание», насыщенность практическими и исследовательскими

работами и ограниченное число часов, отведенных на проведение исследовательской деятельности в рамках учебного предмета.

5. Разработана методика развития исследовательских способностей учащихся, основанная на поэтапном переходе от простейших теоретических и эмпирических исследований различного вида и уровня сложности к реализации индивидуальных исследовательских проектов, включающая описание обобщенной программы действий учителя и ученика на каждом этапе исследования, выстроенного в соответствии с логикой научного познания.

6. Составлена программа развития исследовательских способностей учащихся классов гуманитарного профиля, изучающих курс «Естествознание» для УМК «Естествознание, 10 класс» Габриэляна О.С. и др., с календарно-тематическим планированием уроков, примерами заданий, сценариями уроков и описаниями индивидуальных исследовательских проектов.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты вносят вклад в расширение понятийной базы теории и методики обучения естествознанию за счет уточнения понятия «исследовательские способности учащихся», описания структуры исследовательских способностей и теоретических основ их развития при обучении естествознанию учащихся классов гуманитарного профиля, обоснования целесообразности и возможности последовательного, поэтапного развития исследовательских способностей учащихся старшей школы при изучении естествознания от предметного до метапредметного уровня. обоснования возможности

достижении метапредметных результатов обучения. Эти результаты исследования могут служить базой для разработки методической системы формирования исследовательских способностей учащихся, обучающихся в классах других профилей, изучающих другие естественнонаучные предметы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная методика развития исследовательских способностей учащихся, изучающих курс «Естествознание», созданный в ходе исследования диагностический инструментарий для оценки уровня развития исследовательских способностей, составленная рабочая программа по естествознанию для 10 класса, включающая сценарии уроков, включающих теоретические и эмпирические исследования, примеры заданий, описание исследовательских проектов и методические рекомендации по преподаванию естествознания в старшей школе могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе системы общего образования, а также при подготовке студентов к преподаванию естествознания и в системе постдипломного образования.

Применение созданных в ходе исследования учебно-методических материалов способствует развитию исследовательских способностей учащихся в ходе изучения курса «Естествознание» и достижению метапредметных результатов в соответствии с требованиями ФГОС ОО.

Апробация результатов исследования проходила на XII Международной научной конференции «Физика в системе современного образования» (Петрозаводск, 2013), Всероссийской научно-практической конференции - XI

Емельяновские чтения «Физика и ее преподавание в школе и в вузе» (Йошкар-Ола, 2013), Всероссийском конкурсе педагогического мастерства «Мой лучший урок» (Москва, 2013); Городском конкурсе «Грант Москвы» в области инновационных технологий в сфере образования (Москва, 2013), Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2013-2014 гг); I Международной научно-методической конференции «Физическо-математическое и технологическое образование: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2015).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Исследовательские способности можно рассматривать как динамическое качество личности, включающее в себя 5 компонентов: биологический, мотивационный, когнитивный, деятельностный и ценностно-рефлексивный, проявляющееся в заинтересованности в процессе поиска, успешном проведении исследовательской деятельности и интерпретации ее результатов. Развитие и совершенствование исследовательских способностей напрямую зависит от осуществления индивидом исследовательской деятельности различного вида и уровня сложности, выстроенной в соответствии с логикой научного познания.

2. Методическая система развития исследовательских способностей учащихся классов гуманитарного профиля при изучении естествознания должна быть выстроена на основе выполнения учащимися исследовательской деятельности, направленной на формирование универсальных учебных

действий, и должна учитывать психо-эмоциональные особенности учащихся-гуманитариев и старших подростков, а также специфику курса «Естествознание» (интегрированный характер, концентрирование вокруг идей, формирующих научное мировоззрение учащихся, высокое прикладное значение материала, насыщенность исследовательскими работами и пр.).