Развитие инвестиционных механизмов российского фондового рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Горощенко Василий Борисович

  • Горощенко Василий Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 146
Горощенко Василий Борисович. Развитие инвестиционных механизмов российского фондового рынка: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2015. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горощенко Василий Борисович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФОНДОВОГО РЫНКА

1.1. Типология и основные характеристики механизмов фондового рынка

1.2. Модели функционирования фондового рынка в современных экономических условиях

1.3. Институциональные основы организации фондового рынка в Российской Федерации

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ФОНДОВОГО РЫНКА В

СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ

2.1. Особенности методов регулирования и развитие нормативной

базы российского фондового рынка

2.2. Свойства, характеристики и стратегии инвестирования в инструменты фондового рынка

2.3. Эффективность функционирования фондовых бирж

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО

ФОНДОВОГО РЫНКА

3.1. Совершенствование управления инвестиционными потоками и повышение капитализации российского фондового рынка

3.2. Улучшение механизмов защиты инвесторов и повышение общественной эффективности инвестирования в инструменты фондового рынка в условиях кризиса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инвестиционных механизмов российского фондового рынка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Новейший этап функционирования мирового фондового рынка связан с более интенсивным и технически модернизированным включением России в международный фондовый рынок. Открытие экономических границ и вхождение в международный рынок, на котором происходит свободное движение товаров и капиталов, дало возможность российским предприятиям претендовать на получение инвестиций для своего развития. Однако отсутствие в стране благоприятного инвестиционного климата не позволило привлечь широкомасштабные прямые иностранные инвестиции, за исключением сырьевой и перерабатывающей отраслей промышленности. С другой стороны, среди многочисленных банков, которые возникли в стране в результате рыночных реформ, практически нет частных инвестиционных банков, а проценты по кредитам, которые предлагают коммерческие банки, скорее тормозят, чем стимулируют развитие экономики.

Исследуя особенности экономического развития российского фондового рынка, необходимо иметь в виду кризисное положение экономики, высокий уровень зависимости от экспорта сырья, уязвимость финансовой системы от внешних факторов, а также небольшую пока результативность реализации большинства программ по защите прав инвесторов.

Ускоренное развитие отечественного фондового рынка - вопрос не только теоретического, но и, прежде всего, практического значения для страны. Указанные обстоятельства, а также необходимость поиска более эффективных приоритетов развития национальной финансовой системы предопределили актуальность темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории и методологии развития финансовых рынков и ценных бумаг, а также институци-онализации, управления финансами и инвестициями в экономику привлекали

внимание отечественных и зарубежных ученых. В частности, отдельные вопросы в рамках институциональной теории рассматриваются в трудах таких ученых, как Р. Коуз, Д. Норт, Т. Веблен, а также его последователей и учеников - Г. Адамса, К. Эйрса, Дж. К. Гелбрейта. Вопросы организации рынка ценных бумаг исследованы такими учеными, как Г. Александер, 3. Боди, Р. Тьюлз, Э. Брэдли, Х. Фольмут, М. Джонк, А. Кейн, Р. Линг, Ченг Ф. Ли, С. Майерс, А. Маркус, Р. Мертон, М. Миллер, Джозеф И. Финнерти, У. Шарп и др.

В современной России первые научные работы, посвященные рассматриваемым проблемам, появляются после отказа от административно-хозяйственной формы управления, с появлением частной собственности, ценных бумаг и рынка. Указанными вопросами занимаются такие отечественные ученые, как Е.Е. Алексеев, Б.И. Алехин, Н.И. Берзон, Т.Б. Бердни-кова, A.M. Воловик, О.И. Дегтярева, С.В. Красножон, П.М. Лансков, Д.М. Мальцев, С.В. Павлов, Л.А. Серябрякова, В.К. Сенчагов, В.В. Твардовский, М.Ю. Тихомиров, М.М. Чистякова, А.С. Чеснокова, А.Я. Быстряков, А.Г. Спицын, В.А. Гуржиев, М.П. Владимирова, Т.А. Малахова и др.

В то же время имеющиеся достижения в исследовании рассматриваемых проблем, отнюдь не снижают их актуальности. Требуют научного обоснования и разработки теоретические и методологические вопросы содержания и структуры фондового рынка в условиях российской специфики, динамика развития инвестиционных институтов, стратегические приоритеты их развития в целях создания качественного и современного финансового рынка при имеющихся трудностях управления отраслью в России и в условиях продолжающегося экономического кризиса.

Цель диссертационного исследования - теоретико-методологическое обоснование развития инвестиционных институтов отечественного фондового рынка, разработка методических и практических рекомендаций по определению приоритетов их усовершенствования в целях социально-

экономического развития финансово-экономической системы Российской Федерации.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач теоретического и прикладного характера:

- определить содержательные характеристики институтов фондового рынка и уточнить их понятийный аппарат;

- конкретизировать и детализировать теоретико-методологические принципы и структурные элементы фондового рынка;

- выявить современные проблемы и особенности функционирования фондового рынка в современных российских условиях;

- обосновать направления дальнейшего институционального развития российского фондового рынка на базе совершенствования управления инвестиционными потоками и улучшения показателей капитализации;

- оценить механизмы защиты инвесторов в стране с целью дальнейшей их оптимизации;

- сформулировать и предложить и меры по повышению общественной эффективности инвестирования в инструменты фондового рынка в условиях кризиса.

Объектом исследования диссертации является фондовый рынок как часть национальной финансово-экономической системы Российской Федерации.

Предмет исследования - отношения, возникающие в процессе формирования, развития и функционирования инвестиционных институтов российского фондового рынка.

Область исследования диссертации соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит: п. 6.1., 6.2., 6.5, 6.6., 6.7.

Теоретическую базу диссертации составили принципы неоклассической экономической школы - институциональной экономической теории и

новой политической экономии - теории общественного выбора. Методы новой политической экономии рассматриваются в ключе теорий нового общественного управления. В качестве методологической основы диссертационное исследование опирается на методы институционального, экономического, компаративного, статистического и контент - анализа, структурного анализа, обобщения, сравнения, экспертной оценки.

Информационная база исследования: научные труды отечественных и зарубежных исследователей, нормативно-правовая база функционирования финансового сектора в России, аналитика Банка России, Министерства Финансов РФ и международных статистических и рейтинговых агентств; эмпирический материл, содержащийся в современных публикациях отечественных авторов по теме исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем.

1. Сопоставлена зарубежная и русскоязычная терминология, относящаяся к рынку ценных бумаг, уточнена классификация инвестиционных институтов, систематизированы виды стратегий инвестирования в ценные бумаги, в которых отражены 4-летние циклы рыночной активности, и необходимости использовать эффективную диверсификацию для защиты инвестиций (п. 6.1. Теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов).

2. Обосновано, что в настоящее время финансовый рынок России нуждается в расширенном применении консервативных методов регулирования и управления, чтобы спекулятивные проявления или состояние валютного рынка не оказывали деструктивного воздействия на фондовый рынок, в противовес либеральному подходу к оформлению институциональной базы, который был оправдан в бескризисные периоды и тогда, когда национальная финансовая система достаточно стабильна и устойчива (п. 6.7. Государственное регулирование фондового рынка).

3. Определено, что для дальнейшего усиления фондового рынка и отдельных его институтов необходимо улучшение условий общего функционирования финансового пространства страны и имплементация новых направлений его развития, в том числе, в региональные проекты, в которых участвует Российская Федерация (п. 6.2. Определение форм и способов интеграции России, регионов и корпораций в мировой рынок ценных бумаг).

4. Обосновано, что в условиях неопределенности краткосрочных перспектив развития фондового рынка в России, необходимо делать ставку на долгосрочное развитие, принимая за ключевой критерий - общественную эффективность инвестиционной деятельности. Доказано, что разработка механизмов развития инвестиционных инструментов фондового рынка через призму критериев будущей общественной эффективности станет той компенсационной мерой, которая смягчит последствия кризиса, поддержит российских эмитентов и индивидуальных инвесторов, а также будет способствовать развитию социально-значимых региональных проектов в стране (п. 6.5. Концепции и механизмы функционирования фондового рынка).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты и разработанный комплекс мер развивают и дополняют теоретический и методологический аппарат организации фондового рынка в России в условиях мирового экономического кризиса. Научный аппарат, авторские рекомендации и методики имеют прикладное значение и могут быть использованы государственным органами, отвечающими за регулирование финансовой системы в РФ, и учтены при корректировке стратегий развития российского финансового рынка. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и совершенствовании программ учреждений высшего профессионального и дополнительного профессионального образования по дисциплинам: «Рынок ценных бумаг», «Биржевое дело», «Финансовые рынки», «Финансовый менеджмент», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практических конференциях, научно-методических семинарах кафедры экономики и финансов общественного сектора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

По теме диссертации опубликовано 7 работ в научных изданиях общим объемом 4,5 п.л., в т.ч. 4 статьи в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобразования России.

Структура диссертации определяется общей целью и задачами исследования, она включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложение. Содержание диссертационной работы изложено на 147 страницах, работа иллюстрирована таблицами, рисунками и приложением.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФОНДОВОГО РЫНКА

1.1. Типология и основные характеристики механизмов

фондового рынка

На сегодняшний день в отечественной и зарубежной литературе существует не один, а несколько дискурсов, в рамках которых употребляются термины: фондовый рынок, рынок ценных бумаг, фондовые ценности, фондовые биржи и т.д. Прежде чем приступить к главе, посвященной литературному обзору темы настоящей работы, необходимо уточнить, в каком контексте и почему будут употреблены те или и иные термины. В рамках этой работы термины «фондовый рынок» и «рынок ценных бумаг» будут использоваться как синонимы, в то время как, есть ученые, считающие эти понятия близкими, но не тождественными1. По мнению автора настоящей диссертационной работы, эти термины являются синонимами и аналогами английских выражений «stock market» и «equity market». И хотя последнее выражение дословно переводится с английского, как «рынок акций», в употреблении представителей научно-исследовательской среды, профессиональных участников и обывателей под «equity market» подразумевается рынок ценных бумаг как таковой.

Приступая к анализу основных теоретико-методологических аспектов функционирования фондового рынка, следует отметить, что в традициях отечественной и зарубежной науки принято оперировать отличающимися типологиями и классификациями элементов его инфраструктуры. Анализ отечественных источников позволяет сделать некоторые обобщения, касающиеся, прежде всего, участников рынка ценных бумаг. Так, в теории весьма распространенным является распределение их по роли и месту на фондовом рынке. В соответствии с этим распределением участники рынка ценных бумаг - это:

1 Например, см. Карташов Б.А., Матвеева Е.В., Смелова Т.А., Гаврилов А.Е. Рынок ценных бумаг (Фундаментальный анализ): Учебное пособие. Волгоград: ВолгГТУ, 2006. - 180 с.

эмитенты, инвесторы, профессиональные участники, саморегулируемые организации, государство1.

Существует методологический подход, когда субъектов рынка классифицируют в зависимости от характера экономического поведения или деятельности на рынке, подразделяя их на эмитентов, инвесторов, институты инфраструктуры; на государство, население и институциональных участни-ков2, а также по виду деятельности - государственной, профессиональной и частной .

Изучение источников показывает существование также подхода к классификации участников рынка ценных бумаг, учитывающего предварительные критерии4. При таком подходе выделяется целостная система участников рынка ценных бумаг, включающая в себя: продавцов (эмитентов и владельцев ценных бумаг); инвесторов; фондовых профессиональных посредников (брокеров, дилеров и управляющих ценными бумагами); организации по обслуживанию рынка ценных бумаг (организаторы торговли на рынке ценных бумаг, регистраторы, депозитарии), государственные органы регулирования и контроля.

Классификация по критерию профессионализма5 предполагает наличие профессиональных и непрофессиональных участников рынка. К непрофессиональным относят физических и юридических лиц, а также государство; все они выступают на рынке в качестве эмитентов, инвесторов, а также государственных органов, которые в пределах своей компетенции осуществляют государственное регулирование рынка ценных бумаг. В качестве профессиональных участников рассматриваются субъекты, специально созданные для

1 Килячков А.А. Рынок ценных бумаг и биржевой дело / А. Килячков, Л. А. Чалдаева. - М.: Экономистъ, 2003. - С.36.

2 Завьялова Е.А. Оптимизация стратегий управления портфелем государственных ценных бумаг с учетом склонности к риску: автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.13.10. Уфа, 2004. - 28 с.

3 Бердникова Т.Б. Оценка ценных бумаг: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М , 2006. - С.21.

4 Рынок ценных бумаг и биржевой дело: учебник для вузов / под ред. О. И. Дегтяревой, Н. М. Коршунова, Е. Ф. Жукова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - С. 184.

5 Иванов Г.И. Инвестиции: сущность, виды, механизмы функционирования / Серия «Учебники, учебные пособия», Ростов н/Д: Феникс, 2002. - С.112.

ведения одного из видов профессиональной деятельности на фондовом рынке в порядке, определенном действующим законодательством конкретной страны. При этом в группу профессиональных участников попадают разнородные субъекты - финансовые посредники, саморегулируемые организации, инфраструктура.

Обобщая вышесказанное, считаем, что субъекты фондового рынка могут быть классифицированы на трех уровнях, что позволит всесторонне и многокритериально осветить их принадлежность к тем или иным группам участников.

Во-первых, в зависимости от содержания деятельности и роли на фондовом рынке. В соответствии с этим признаком классификации в состав участников фондового рынка включаются лица, принимающие участие в операциях на рынке, обеспечивающие осуществление всего цикла обращения ценных бумаг, осуществляющие регулирующее влияние на фондовый рынок. На данном уровне можно выделить следующих принципалов:

- эмитенты ценных бумаг (государство, местные и муниципальные органы власти, юридические лица);

- инвесторы (государство, физические и юридические лица);

- профессиональные участники фондового рынка (инвестиционные посредники - торговцы ценными бумагами, доверительные общества и т.д.; инфраструктурные участники рынка ценных бумаг - фондовые биржи, тор-гово-информационные системы, депозитарии, хранители, регистраторы);

- саморегулируемые организации профессиональных участников фондового рынка;

- органы, осуществляющие государственное регулирование и контроль на рынке ценных бумаг (специально уполномоченный орган и вся система органов государственной власти в соответствии с имеющимся у нее объемом полномочий).

Во-вторых, в зависимости от выполняемых участниками фондового

рынка функций. В соответствии с данным признаком можно выделить непосредственных и косвенных участников. К непосредственным участникам фондового рынка необходимо отнести лиц, принимающих участие в осуществлении и обеспечении обращения финансовых инструментов на рынке. Такими участниками становятся эмитенты и инвесторы (в широком смысле -непрофессиональные продавцы и покупатели), а также лица, осуществляющие на профессиональной основе деятельность по обеспечению обращения ценных бумаг - т.е. профессиональные участники. К косвенным участникам можно отнести органы, осуществляющие регулирование и контроль на рынке ценных бумаг. Это органы государственной власти и саморегулируемые организации.

В-третьих, в зависимости от характера деятельности непосредственные участники, в свою очередь, делятся на профессиональных (инвестиционные посредники и инфраструктурные участники) и непрофессиональных (эмитенты и инвесторы).

По нашему мнению, предложенная трехступенчатая классификация дает возможность для определения в дальнейшем содержания, меры и оснований для участия в соответствующих экономических отношениях, а также для выяснения роли определенных категорий лиц на фондовом рынке.

Характерно, что отдельные участники при этом, в частности, государство, могут одновременно выступать в нескольких ролях. Это обусловлено, в первую очередь тем, что государство при формировании и функционировании фондового рынка с одной стороны является участником создания условий для реализации основной функции рынка ценных бумаг (заключающейся в превращении сбережений в инвестиции) посредством обеспечения доверия инвесторов, особенно физических лиц, к фондовому рынку1; а с другой стороны, регулирует фондовый рынок и участвует в создании системы экономи-

1 Бессарабова В.Е. Развитие фондового рынка как фактора ускорения роста современной российской экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Бессарабова Вероника Евгеньевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т]. - Москва, 2013. - С.13-34.

ческой безопасности с целью защиты интересов инвесторов, поддержания макроэкономической стабильности, обеспечения функционирования важнейших элементов инфраструктуры рынка ценных бумаг. Кроме того, государство может выступать и в качестве непосредственного участника: например, эмитента, выпуская облигации государственного займа, или инвестора, при приобретении корпоративных прав, акций, например, проблемных банков. В этом случае нет необходимости выделять государство как отдельный субъект фондового рынка, по причине того, что оно выступает в качестве уже названных субъектов. Его специфическая роль проявляется в том, что хотя отношения между государством и другими субъектами носят при регулирующем воздействии административный характер, однако они одновременно направлены на осуществление и обеспечение функционирования рынка в целом, а государство в ряде случаев становится непосредственным участником хозяйственных отношений на фондовом рынке. Однако ввиду интереса в первую очередь к частно-правовому, а не публичному аспекту положения участников фондового рынка, имеет смысл в дальнейшем остановиться подробно на некоторых правых аспектах деятельности именно эмитентов, инвесторов и профессиональных участников рынка ценных бумаг России1.

Если обратиться к зарубежному опыту, то регулятивная роль государства, как правило, гораздо более четко обоснована. К примеру, американская комиссия по ценным бумагам (U.S. Securities and Exchange Commission -SEC) формулирует свою миссию, как «...защитить инвесторов, поддерживать справедливые, упорядоченные и эффективные рынки и способствовать формированию капитала» (The mission of the U.S. Securities and Exchange Commission is to protect investors, maintain fair, orderly, and efficient markets, and facilitate capital formation). SEC контролирует ключевых участников РЦБ, в том числе фондовые биржи, брокеров и дилеров, инвестиционных советни-

1 Завершение анализа классификации участников фондового рынка автор диссертации проведет ниже.

ков, паевые инвестиционные фонды. Прежде всего, SEC занимается продвижением раскрытия важной рыночной информации, связанной с поддержанием честной деловой практики и защиты от мошенничества1.

Между тем, эффективность государства в обструкционных экономических условиях в отношении американского фондового рынка считается в достаточной мере ограниченной. Традиция подобного подхода сложилась еще в результате кризиса 1929-1933 гг. (Великая депрессия), и укрепилась после

л

кризисных событий 2008-2009 гг. Поскольку США - страна со свободной рыночной экономикой, теоретически, максимумы и минимумы рынка должны сглаживаться только спросом и предложением. Согласно теории свободного рынка, государству необходимо позволить природе рынка регулировать себя самой и не должно вмешиваться. При этом, прямо не вмешиваясь в фондовый рынок, у правительства США есть власть, чтобы периферийно повлиять на финансовые рынки, используя, к примеру, инструменты денежно-кредитной политики.

Для сравнения можно рассмотреть, как действует механизм участия государства в одной из европейских стран, например, в Германии. Еще в 1908 г. ученый Эмиль Френд в своей статье (перепечатанной позднее в Журнале политической экономии Чикагского университета ), ссылается на тот факт, что в конце 19 в, после серии громких банковских мошенничеств, на государственном уровне встал вопрос о государственной легитимной защите участников германского рынка. По итогам работы специальной комиссии в 1895 г. комитет Рейхстага провел специальную реформу, суть которой можно изложить в трех тезисах:

1. удерживать значительный депозит с каждой транзации с обеих сто-

1 Источник: официальный сайт SEC // [Электронный ресурс] URL: http://www.sec.gov/about/whatwedo.shtml#.VIq6zXt5JD8

2 Josh Clark. Can the government control a stock market crash? - URL: http://money.howstuffworks.com/government-control-stock-market-crash.htm

3 Emil Friend. Stock-Exchange Regulation in Germany // Journal of Political Economy, Vol. 16, No. 6 (Jun., 1908), pp. 369-374.

рон;

2. лимитировать сделки по фьючерсам участникам биржи;

3. регистрировать удержанные депозиты.

Для пресечения спекуляции германское правительство обязывало с тех пор регистрироваться всем трейдерам. Тогда же в Германии на официальном уровне были проведены различия между «профессионалами» и «аутсайдерами» фондовой торговли. При этом незарегистрированным официально участникам было запрещено заключение сделок по ценным бумагам. Полемика по поводу правомочности торговых операций по фондовым ценностям между незарегистрированными участниками продолжалась после этого еще несколько лет.

На современном этапе, уже, будучи в составе ЕС, правила, касающиеся регулирования финансового рынка в Германии становятся все более строгими. Считается, что преимуществом германской системы является относительно небольшая роль финансовой составляющей при гораздо более значимой доле промышленности и производящего сектора. Финансовый кризис 2008-2009 гг. привел к тому, что для предотвращения краха национальной финансовой системы и новых государственных долгов, а также снятия напряжения с бюджета, германское руководство провело интервенцию. Таким образом, опыт Германии в государственном регулировании экономики вообще, и финансового рынка в частности, говорит о том, что речь должна идти не столько об увеличении государственного регулирования экономики, сколько о повышении эффективности действий государства. 1 Также хотелось бы подчеркнуть, что в стадии текущей фазы кризиса, только в 2013 году было принято более 30 законов, ужесточающих условия для функционирования

1 Малкина М.В. Государственное регулирование в условиях экономического кризиса: опыт Германии // Сборник научных статей «Проблемы системной модернизации экономики России: социально-политический, финансово-экономический и экологический аспекты», СПб.: Институт бизнеса и права.- 2010 // [Электронный ресурс] URL: http://ww.Mru/konf/021210/7.html

финансового рынка в Германии.1 Вероятно, это свидетельствует о том, что эффективность государства снижается по объективным причинам, в том числе, из-за меняющейся политической картины мира, а посему проекция изменения подходов к вопросам регулирования национальной экономики вообще, безусловно, отражается на принципах регулирования фондового рынка в частности.

Относительно оценок степени жесткости регулирования РЦБ в России существуют разные точки зрения. В частности, Абрамов А., Радыгин А. и Чернова М. в своей недавней работе «Регулирование финансовых рынков: модели, эволюция, эффективность» проанализировали закономерности развития систем регулирования и надзора на финансовых рынках на основе выборки из 50 стран за 1999-2013 гг. При этом упор в исследовании был сделан на тенденциях консолидации регулирования и надзора. Авторы утверждают, что формируемая в России модель жесткой интегрированной системы пруденциального надзора и регулирования на базе Банка России не в полной мере учитывает уровень развития институциональных инвесторов, создает риски избыточного административного давления на небанковские финансовые организации и ослабления конкурентной среды. По мнению авторов работы, решение данных проблем требует активных усилий со стороны государственных ведомств и участников финансового рынка2.

Продолжая рассматривать типологию участников рынка, остановимся подробнее на некоторых особенностях такого типа участников, как эмитенты.