Развитие инвестиционного процесса и его социальных функций в рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хряков, Валентин Владимирович

  • Хряков, Валентин Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Хряков, Валентин Владимирович. Развитие инвестиционного процесса и его социальных функций в рыночной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хряков, Валентин Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические основы развития инвестиционного процесса и его социальных функций в условиях ^ рынка

1.1. Теория и практика социально-экономической трансформации инвестиционного процесса

1.2. Эффективные направления инвестирования развития производства и социальной сферы

Глава II. Экономические методы и маркетинговые концепции в системе финансирования инвестиционных проектов и обеспечения социальной защиты

2.1. Структуризация маркетинговых концепций по критерию социальности инвестиций и привлечения потенциальных инвесторов

2.2. Целевые фонды их использование в обеспечении социальных функций инвестиций

2.3. Институциональная база российской системы социальной защиты и изменение ее структуры в условиях трансформации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инвестиционного процесса и его социальных функций в рыночной экономике»

Актуальность темы. По мере осуществления реформ в России, одновременно с падением производства, разрушением экономического и научно-технического потенциала особую остроту приобрели два аспекта - опережающее падение инвестиций и востребованности к инновационным технологиям - с одной стороны, и сложности в формировании социальной базы общества, что проявляется в нарастании негативных социальных последствий его осуществления в последнем десятилетии XX века - с другой. В этой связи объективно необходима научная разработка реальной переориентации инвестиционного процесса и развития его социальных функций с адекватными изменениями системы механизмов комплексного решения социально-экономических проблем.

Требуется поиск новых форм и методов инвестирования производственных и социальных объектов, определяющим фактором развития которых становится совместимость интересов всех слоев населения, как решающего условия поддержки проводимых реформ.

Следует отметить, что поворот теории и практики, а также институциональных преобразований в западных странах к социальным ценностям во всех сферах жизнедеятельности человека и общества становится важнейшей целью развития экономики, основой стабильности роста ее эффективности, наряду с ноу-хау, информатикой и высокой организацией управления и хозяйствования. С этих позиций инвестиционный процесс является неотъемлемой составляющей функционирования как отдельных субъектов предпринимательства, так и экономики в целом и необходимым условием для цивилизованного ведения бизнеса. Научно обоснованное инвестирование позволяет решать целый комплекс социально-экономических проблем на макро- и микроуровнях и в целом создавать благоприятные условия для предпринимательства. Такой комплекс можно признать системообразующим в развитии экономики в России на уровне глобального взаимодействия макро- и микроуровней. Для России эти проблемы в перспективе становятся весьма актуальными в связи с необходимостью преодоления глубокого инвестиционного и общеэкономического кризиса, выхода на траекторию устойчивого роста.

Неблагоприятность инвестиционного климата в России характеризуется тем, что объем инвестиций в основной капитал за последние 12 лет сократился в 5 раз. В тоже время наращивание внутренних и внешних источников инвестиционных ресурсов, особенно прямых иностранных инвестиций, необходимо для обеспечения, по имеющимся оценкам, среднегодового прироста ВВП на уровне 4-5%. Важно проинвестировать оптимальную загрузку имеющихся производственных мощностей с учетом их модернизации и реконструкции в условиях их реструктуризации, что требует существенно большего притока в промышленность частного капитала, в том числе иностранного. Для этого предстоит найти реальные возможности качественного изменения инвестиционного процесса и прежде всего за счет большей открытости экономики, защищенности инвестиций и развития рыночной инфраструктуры. При этом новую значимость для России имеют критерии социальности инвестиций, которые должны быть увязаны с динамикой их реальной воспроизводственной эффективности.

Приоритеты социального характера инвестиционной сферы в рыночных условиях хозяйствования - это преодоление кризисных тенденций в экономике и действенные факторы среднесрочной и долгосрочной перспективы развития России, вхождения ее в мировой глобальный социально-экономический процесс. Актуальность темы определяется и тем, что благоприятная рыночная среда инвестирования в стране еще не сформировалась и во многом носит деформированный характер отношений, не ставших в полной мере определяющими в процессе воспроизводства, накопления и потребления, улучшения качества товаров и услуг.

Остаются сильными позиции монополизма, коррупции, допускается безответственность властных структур за деятельность в социальной и других сферах народного хозяйства. Не достаточно демократических, развитых форм конкуренции между субъектами хозяйствования и рынка, низко качество инвестиционных товаров, которые недостаточно востребу-ются на внутреннем и тем более на внешнем рынке.

На уровне теоретико-методологических исследований также еще мало уделяется внимания формированию рыночной среды, деловой конкуренции в инвестиционной сфере, социальным функциям и государственной правовой защите инвестиций. Этим обусловлены выбор темы, ее актуальность, цели и задачи, объект и предмет исследования, а также его теоретико-методологическая база.

Степень разработанности проблемы. Проблеме инвестиционного процесса, предпринимательства и бизнеса по критериям социальности и инновационности экономической политики в последней четверти XX века в условиях формирования этапа постиндустриального развития экономики уделялось большое внимание в экономической науке и в практике корпорационной деятельности. Фундаментальные исследования проблем "инновационного типа экономического роста", "человеческого капитала", "рыночной экономики с человеческим лицом" и других глубоко раскрыты в работах: Дж.Гэлбрейта, Дж.Кейнса, Р.Фостера, П.Самуэльсона, Й.Шумпетера, А.Вагнера и отечественных авторов: Н.Кондратьева, В.Новожилова, А.Ноткина, Л.Абалкина, А.Анчишкина, Д.Львова, А.Бачурина и др.

Важные аспекты рыночной трансформации инвестиционной сферы экономики, сбалансированной социальной политики даны в условиях формирования эффективных форм и методов хозяйствования1.

1 См.: Бачурин A.B. Условия подъема экономики и благосостояния народов стран СНГ. М.: Экономика, 1999, С.70-97; Волгин H.A. Рынок труда. М., 2000; Реструктуризация производства и финансовая устойчивость. М.: РАГС, 2000; Россия 2015. Опти

Вместе с тем для условий России сегодня и на ближайшую перспективу необходима дальнейшая разработка системного подхода к формированию эффективной экономики, ее качественной реструктуризации, активизации инвестиционной и инновационной деятельности с учетом критериев стабильности, экономического роста, совместимости интересов и социальности. Это важно в аспекте преодоления затяжного кризиса и перехода к модели социально-экономической эффективности развития в интересах всего населения страны. Целостная система, на наш взгляд, предполагает исследование и комплексное использование форм, методов и механизмов регулирования экономики и социальных процессов, которое позволит устранить негативное воздействие динамики внешних факторов, включая финансово-кредитную политику международных финансовых структур и институтов, при умелом использовании социальности российского мышления и менталитета.

В современных условиях усилилась значимость применения нетрадиционных, не используемых ранее способов финансирования и реализации объектов, народнохозяйственной и социальной значимости, к числу которых относится эмиссионное инвестирование. Отличительная практическая черта этого подхода заключается в возможности привлечения значительного количества потенциальных инвесторов.

Актуальность рассмотрения данных вопросов инвестиционного процесса в ходе диссертационного исследования объясняется тем, что в настоящее время важна дальнейшая теоретическая и практическая проработка подходов и механизмов формирования государственной поддержки реализации инвестиционных проектов, которая включала бы в себя рыночные возможности и обоснованные гарантии финансирования, включая систему льгот и преференций. Необходимость такого требовамистический сценарий / Под ред. Л.И.Абалкина. М.: ММВБ, 1999. С.93-105; Спицын А.Т. Экономический рост как стратегия рыночных преобразований в России // В кн.: Экономика и организация рыночного хозяйства. М.: Экономика, 2000. С.30-45 и др. ния состоит в том, что для успешного ведения предпринимательской деятельности необходимо применять такой элемент, как маркетинг по отношению ко всем аспектам функционирования предприятий, включая развитие инвестиционного процесса, его социальных функций.

Целью диссертационной работы является раскрытие направлений эффективного формирования инвестиционного процесса и использования социальных критериев и факторов развития экономики, базирующихся на современном инвестиционно-инновационном потенциале в условиях рыночных преобразований социально-экономических отношений. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

• теоретически обосновать комплексный подход к развитию инвестиционного процесса инновационного типа, характеризующих деятельность всех субъектов рыночных отношений по критериям социальности, усиления социальных функций инвестиций, предпринимательства и бизнеса, реальной экономики в целом;

• рассмотреть сущность категории и термина "социальность", примененного в исследовании вместо "социальной направленности", имея в виду определенную односторонность понятия "направленность". Раскрыть социальную сущность распределения и использования ВВП в условиях усиления общественной функции "человеческого капитала";

• разработать методические рекомендации качественного улучшения товарной структуры эмиссионного инвестирования, которая позволяет учитывать нарастание инфляционных тенденций;

• обосновать концептуальные основы новых подходов к интеграции научно-технологических, организационных и институциональных маркетинговых взаимодействий в достижений наибольшей социально-экономической эффективности;

• предложить формы, методы и механизмы развития и стимулирования, государственного регулирования и финансовой поддержки инвестиционных проектов социальной значимости;

• раскрыть новые возможности внебюджетных фондов в социальном инвестировании объектов и в улучшении институциональной структуры социальной защиты человека.

Объект исследования диссертационной работы включает инвестиционную сферу экономики, развитие инвестиционного процесса, его социальных функций, финансово-экономического и организационного обеспечения.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, их управленческие и организационно-институциональные формы, отражающие эффективность инвестиционного процесса и его социальных функций в условиях рыночных трансформаций.

Теоретическая и методологическая база исследования. В ее основу положены достижения мировой экономической науки в области социально-экономического роста, теории трансформации и антикризисных мер, эволюционной экономики, управления, планирования, регулирования, маркетинга и бизнеса, экономической безопасности и социальных приоритетов. В диссертационном исследовании использованы статистические данные и методы анализа инвестиционной деятельности, корректные совокупности нормативов, показателей, критериев, позволяющих комплексно характеризовать реальные процессы в ходе социально-экономической трансформации. Доклады и отчеты экономических экспертных институтов и организаций.

Научная новизна исследования определяется тем, что на основе системного анализа решена важная народнохозяйственная задача, связанная с разработкой форм и методов развития инвестиционного процесса, его социальных функций на современном этапе рыночных трансформаций и в перспективе как средства достижения устойчивости социально-экономического роста.

1. На основе научного анализа реального положения дел в экономике, ее инвестиционной сфере, источников финансирования (внутренних и внешних) реструктуризации производства с учетом социальных критериев сделан вывод о деградации инвестиционного потенциала, в том числе для высокоэффективных технологий, обусловленной резким общим падением инвестиций и их социальности (социальной сущности). Это происходит в результате неэффективной и частью спекулятивной направленности финансово-кредитных рынков и валютной экспансии. Экономика России испытывает влияние глубокого кризиса, повлекшего за собой потерю взаимодействия инвестиционно-инновационной политики, институциональной и организационной системы управления, регулирования социально-экономических процессов на макро- и микроуровнях. Для преодоления указанных негативных тенденций предложено выработать и осуществить новые подходы инвестиционного воздействия на производственно-технологический потенциал страны и ее экономику, основанную на комплексности, инновационности, социальности, конкурентности и приоритетности собственных (национальных) ресурсов воспроизводства и создания адекватного инвестиционного климата.

2. Уточнена сущность и содержание понятия "социальность" в системе трансформаций в сфере инвестиций и их социальных функций. Показана односторонность термина "социальная направленность", а "социальность" определяется как категория, характеризующая реальные отношения в обществе, обусловленные взаимодействием, взаимоответственностью государственных и коммерческих структур, корпораций, предприятий и организаций при достижении совместимости интересов человека и любого субъекта в процессе хозяйствования и управления. "Социальность" раскрыта как цель и конечный результат экономической жизнедеятельности общества и человека.

3. Показано, что понятие "человеческий капитал" связывает его жизнедеятельность только с капитализацией в процессе воспроизводства, что "обедняет" человека как главную производительную силу общества, носителя целей производства, потребностей и не только материальных, но и интеллектуальных ценностей. Признано обоснованным, что реальная производительная сила человека, его производственный и духовный потенциал должны формироваться комплексно, а ресурсы накопления следует полнее использоваться для решения социальных целей в условиях постиндустриального развития. "Социальность" становится системообразующей базой, позволяющей реализовать интегральный эффект от взаимодействия научно-технологических, производственно-организационных и институциональных процессов в обеспечении жизнедеятельности человека и общества.

4. Предложены формы, методы и механизмы использования программ и проектов, заказов и целевых "правил игры" в качестве государственных регуляторов, применяемых на всех уровнях хозяйствования и управления, в подходах выявления потенциальных инвесторов, задействования рыночных механизмов, включающих эффективные эмиссии ценных бумаг и маркетинговое обеспечение реализации инвестиционных проектов и программ, а также другие факторы создания благоприятного инвестиционного климата для отечественных и иностранных инвесторов и предпринимателей.

5. Разработаны методологические и организационные подходы к маркетинговым исследованиям в системе финансирования инвестиционных проектов развития крупных, средних и малых предприятий при изменении воспроизводственных и социальных функций, а также качественных соотношений в реальных доходах всех групп населения. На этой и основе формируется новое понимание стимулов к труду и совместимости интересов человека, общества и его социальных структур.

6. Обоснованы предложения по дальнейшему формированию институциональной базы системы социальной защиты и изменения ее структуры в условиях трансформации. Раскрыты направления целевого и эффективного использования финансовых и инвестиционных средств фондов социального назначения, их кооперации, а также координации деятельности по структуризации системы социальной защиты общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в решении теоретических и концептуально-организационных задач в качественном обновлении инвестиционных процессов в России. Социальные переориентации всех сторон управленческих и хозяйственных решений необходимы для практически реального результата их осуществления в инвестиционном процессе. Сформулированы предложения по обеспечению социальных функций инвестиций, которые взаимообусловлены с механизмами привлечения соответствующих ресурсов, включая эффективные эмиссии ценных бумаг и маркетинговые исследования при реализации инвестиционных проектов. Разработки автора могут использоваться при решении проблем координации деятельности социальных фондов.

Апробация результатов исследования. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, использованы в концептуальных разработках деятельности структур социального назначения. Основные результаты исследования изложены в публикациях, в выступлениях на научно-практических конференциях, совещаниях хозяйственных руководителей стран СНГ, круглых столах в Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Структура исследования. Диссертация состоит из ведения, двух заключения и приложений, отражающих цели и задачи исследова

13

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хряков, Валентин Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации исследованы теоретические основы развития инвестиционного процесса и его социальных функций в условиях социально-экономической трансформации. Показано, что реальное взаимодействие функций инвестирования на макро- и микроуровнях не достигалось в плановой экономике, учитывая, что планы капитальных вложений на государственном уровне имели одну целевую задачу - поддержание высоких темпов роста валового производства. Острые проблемы характеризовали реализацию функций инновационного подхода к инвестициям. В условиях рынка государство вместе с функциями планирования, управления и контроля в области инвестиционной и воспроизводственной политики потеряло возможность реального влияния на расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующего производства и наращивания его потенциала. Рыночное преобразование собственности не сопровождалось формированием адекватных механизмов и организации корпоративного управления, регулирования и контроля, а инвестиционная деятельность не получила приоритетной значимости.

1. Анализ позиций мировой экономической науки в аспекте исследования функций инвестиций в основном сосредотачиваются на приросте капитала, получении определенного дохода на инвестированный капитал, включая и определенные ограничения текущих потребностей для перспективного роста потребления. Это подходы к усилению факторов перспективного решения социальных проблем, отражающих более четкое представление о "сближении" инвестиционных ресурсов с социальными аспектами жизни общества. Их решение правомерно рассматривать в контексте задач постиндустриального этапа развития в любой стране. Анализ обнаруживает правомерность научной аргументации о включении в инвестиционные ресурсы интеллектуальной собственности, а система их формирования и использования включает факторы - реструктуризация воспроизводства и структуризация капитала в производственной стадии, перевод хозяйственных систем на инновационный тип развития, а также качественное улучшение социальной среды, увеличение рабочих мест, решение других социальных задач, как условие реализации приоритетных направлений. Общее определение целей, функций и особенностей воспроизводства, как совокупность определенных средств в различной форме отражает формирование комплексной инвестиционной базы воспроизводства товаров и услуг с целью получения экономического, социального, научно-технического и иных эффектов. Заслуживает внимания и классификация инвестиционных ресурсов по критериям - направлениям и формам инвестиций, по приоритетности объектов инвестирования.

Формирование целостной системы инновационно-инвестиционной и социальной сферы позволяет получить интегральный социально-экономический эффект в ходе осуществления инвестиционных проектов, программ и бизнес-планов в корпорациях и на предприятиях. "Социальность" в этом процессе выступает в качестве экономической категории, характеризующей взаимодействие, взаимоответственность всей системы государственных и рыночных институтов, как между собой, так и в системе общественных, партнерских, предпринимательских и трудовых отношений. "Социальность", а не только "социальная направленность" ликвидирует вечное иждивенчество. Эквивалентность обмена, отдачи труда, получения дохода, заработной платы, пенсии входит в понятие социальности экономики, ее взаимосвязи в экономических отношениях распределения, потребления и накопления. При этом новым в современных условиях является то, что нельзя ресурсы накопления изолировать от формирования "человеческого капитала", а рост интеллектуальной собственности человека от его производительной силы. В этом процессе интегрируются все ресурсы накопления и потребления по критерию их социальной значимости и реализации социальных функций.

Социальность" в кругообороте капитала - это цель и конечный результат жизнедеятельности человека и общества. Анализ показал, что недооценка указанной интеграции ресурсов накопления и потребления, проявляющаяся в недостатках объективного учета социального фактора в экономике привела на макроэкономическом уровне к несбалансированному распределению ресурсов сферы накоплений и сферы потребления, без адекватного роста доходов населения. Это обусловило резкое снижение всего экономического, производственного и научно-технологического потенциала, особенно в сфере НИОКР.

2. В диссертационной работе обоснована необходимость выработки стратегии развития инвестиционного процесса с учетом сложившихся реалий в экономике России с тем, чтобы на первый план, в ходе его реализации, выдвинуть инвестирование социального развития, подкрепляемого повышением отдачи от хозяйственного инвестирования, обеспечиваемого созданием адекватной институциональной базы. Она должна быть увязана с принятой стратегией реструктуризации бюджета по ресурсам социального, экономического и научно-технического развития как базисной основы стабильного и устойчивого социально-экономического роста. Бюджет социального развития должен иметь приоритеты в развитии науки, образования, всей социальной инфраструктуры и реализации жилищных программ с учетом механизмов ипотечного кредитования субъектов жилищных отношений. Инвестиции в социальную сферу можно развивать за счет стимулирующего привлечения средств населения, включая их валютные сбережения. Но здесь необходима четкая правовая основа и государственные гарантии. Этому будет способствовать создание государственного инвестиционного фонда (ГИФ), льготных систем инвестирования, прежде всего в социальную сферу и науку, пересмотра налоговой системы в сфере венчурного бизнеса.

Одной из наиболее сложных и насущных в настоящее время выступает проблема инвестирования машиностроительного комплекса. В большинстве своем только своевременное осуществление инвестиций в реконструкцию и модернизацию производства позволит предприятию добиться стабилизации своего положения, а в ряде случаев и избежать банкротства. Опыт показывает, что промышленные предприятия, находящиеся в кризисной ситуации, зачастую не в состоянии оценить выгоду того или иного инвестиционного проекта по причине незнания конъюнктуры и неразвитости институтов изучения рынка. Так сложилась ситуация в российской экономике и в ее инвестиционной сфере. Но в последние годы, в связи с либерализацией внешнеэкономической деятельности, на внутреннем рынке России несколько активизировался иностранный инвестор. Однако возникает вопрос, насколько реально рассчитывать на зарубежный капитал при финансировании долгосрочных программ. Практика больших заимствований иностранного капитала, особенно в период монетаристской концепции проведения реформ показала, что такая политика привела к накоплению огромной задолженности. Ведущая роль государства в обеспечении стабильности функционирования воспроизводственного цикла включает основные элементы системы прямых и косвенных инструментов воздействия на инвестиционную активность. Среди них: возможности участия государства в совместном финансировании инвестиционных проектов, предоставление государственных гарантий, создание комплексного и непротиворечивого инвестиционного законодательства и системы органов, регулирующих инвестиционную деятельность в России.

3. В работе показано, что "внутренняя" привлекательность эмиссионного обеспечения инвестиций ограничивается наличием "внешних" сдерживающих факторов, влияние которых следует учитывать при разработке проекта и сопутствующих ему мероприятий. В условиях первичного размещения необходимо, как минимум, достижение максимальной информированности потенциального круга заинтересованных лиц. В качестве решения проблемы финансирования важно своевременно осуществить экономически обоснованную эмиссию ценных бумаг. Следующая проблема, логически вытекающая из этого решения, - проблема о структуре эмиссии, соотношения между отдельными видами ценных бумаг, входящих в проспект эмиссии. Во-первых, большая доля собственного капитала делает минимальной задолженность перед владельцами облигаций, следовательно, потенциально ускоряет срок погашения этой задолженности и в то же время создает опасность "раздвоения" акционерного капитала и распыления власти. Во-вторых, большая доля заемного капитала позволяет сохранить контроль над акционерным обществом на сложившемся уровне, но возрастает сумма задолженности и, как следствие, вероятность невыполнения своих обязательств перед владельцами облигаций. Таким образом, требуется определить оптимальную структуру, которая позволила бы как сохранить управляемость акционерным обществом, так и обеспечить достаточный уровень доходности акционерам, выполнить обязательства перед держателями облигаций. В рамках этого решения уже можно определять удельный вес отдельных категорий акций и облигаций, если ситуация предполагает разнообразие эмитируемых ценных бумаг.

Для успешной реализации инвестиционного проекта и обеспечения гарантии стопроцентного размещения эмиссии ценных бумаг при формировании проспекта этой эмиссии необходимо использовать инструментарии маркетингового исследования потенциальных инвесторов и последующей ситуационной адаптации. Кроме того, важно учитывать, что вся жизнедеятельность человека проходит в конкретном регионе, обусловлена его особенностями и должна содержать соответствующие программные блоки, раскрывающие основные структурные элементы инвестадионного процесса, включая социальную функцию. Программно-целевое управление инвестиционной деятельностью и его сущность в регионе раскрывается во взаимосвязи: цель - программа - реализация программы и ее социальная значимость. Эти элементы составляют основу технологической цепочки программно-целевого управления инвестиционной деятельностью, которая предполагает определенную этапность, включая: выбор проблемы, подлежащей программному решению; определение цели (дерева целей); разработку программы; определение структуры управления программой; реализацию программы; оценку экономических и социальных результатов реализации программы. На первом этапе ведется исследование проблем и обоснование необходимости их решения программно-целевыми методами. На этой основе осуществляется отбор проектов и оценка их инвестиционной привлекательности и социальной значимости. На втором этапе определяются основные задачи, цели, сроки и технологические этапы реализации программы. На третьем этапе обеспечивается комплексная разработка системы программных мероприятий и методы, механизмы, инструменты реализации задач ресурсного обеспечения инвестиционных проектов. На четвертом этапе формируется система организации управления программой и контроля за ходом ее выполнения, ведется оценка социально-экономической эффективности реализации инвестиционных проектов.

4. В диссертации раскрыты экономические методы и маркетинговые концепции в системе финансирования инвестиционных проектов и обеспечения социальной защиты. Структуризация маркетинговых концепция потенциальных инвесторов важна для успешной реализации инвестиционных проектов, их гарантированного финансирования, обеспечения социально-экономической эффективности, исходя из разработанных основных положений маркетинговых исследований. К важным формам маркетинга, включая социальные функции, следует отнести: 1) выделение маркетинга услуг (производственного и непроизводственного назначения), вызванное особенностями его реализации, рекламы, транспортировки и др.; 2) некоммерческий маркетинг проявляется как маркетинговая деятельность общественных организаций, государственных структур, не имеющая своей целью какого-либо прямого коммерческого результата (прибыли, дохода). Маркетинг ценных бумаг сходен с маркетингом услуг и сходство заключается в том, что ценные бумаги в материальной форме не служат удовлетворению каких-либо конкретных потребностей. Приобретение ценных бумаг дает их владельцам определенные выгоды, но в отличие от услуг для ценных бумаг могут не совпадать моменты производства и реализации, они могут храниться, а потребление ценных бумаг носит специфический характер. Комплекс маркетинга для ценных бумаг, выступающий в качестве финансового обеспечения инвестиционного проекта, наполняется экономическим содержанием, из которого вытекают специфические задачи при его разработке. Особенности специфики комплекса маркетинга имеют взаимообусловленный характер.

5. Реализация инвестиционного проекта с учетом фактора времени, в условиях нестабильной экономики приобретает специфические особенности и трудности. Для решения этой проблемы необходимо расчетные показатели (выручка, прибыль, срок окупаемости) сделать соизмеримыми и реальными. Расчеты следует корректировать с показателями уровня инфляции на основе анализа статических данных. После проведения расчетов необходимо сформулировать конечные рекомендации по формированию структуры эмиссии. Для этого сопоставляют имеющиеся варианты и осуществляют выбор того из них, который будет признан наиболее перспективным. Проблема в данном случае заключается в том, чтобы сформулировать критерии выбора и проранжировать их, выделив наиболее важные. Возможные критерии могут быть как количественными (срок окупаемости, величина чистой прибыли и дивидендов, величина выплат за пользование заемными средствами, сохранение контроля за предприятием), так и качественными (баланс интересов участников, поддержание престижа, формирование общественного мнения). Вариант, оказавшийся лучшим на основе выбранных критериев, действительно является таковым. Другими словами, нужно проверить, насколько устойчив этот вариант по отношению к изменению внешних условий. Таким образом, на выбор варианта будет влиять в совокупности с названными выше критериями, вероятность его реализации. Имеет смысл не ограничиваться каким-либо одним вариантом, а разработать сценарий действий для наиболее вероятных ситуаций, т.е. использовать адаптационный подход в планировании и стратегии развития компании. При подготовке сценария к работе привлекается экспертная группа.

Важное значение имеет определение существующего статуса потенциальных потребителей по отношению к продавцу (предприятию -эмитенту): а) лица, нейтральные по отношению к эмитенту; б) лица, имеющие с эмитентом производственно-сбытовые связи; в) лица, являющиеся на настоящий момент акционерами. Эта характеристика (статус по отношению к эмитенту) предлагается для дальнейшего исследования и непосредственно сегментирования. Затем важно выяснить "мотив - интерес", побуждающий потенциальных инвесторов стать реальными, т.е. смоделировать их действия в ходе рыночной реализации инвестиционного проекта и его финансирования. Исходя из вышесказанного, можно отметить, что наиболее актуально в целях исследования проводить сегментирование по поведенческому принципу. Кроме того, не следует игнорировать различную степень заинтересованности для потребителей, находящихся территориально в данном регионе и за его пределами.

6. В диссертации исследованы целевые фонды системы социальной защиты и социального страхования. Анализ показывает, что социальное страхование проявляется как важнейшая экономическая категория развития общественных систем. Это проявление многофункционально уже по своей структуре, национальным и международным особенностям, по институционально-правовому статусу и обеспечению, по организации страхового дела, по роли и целям макро- и микро- управления и регулирования. Социальное страхование представляет собой целостную систему социальной защиты человека в обществе. Фонд социального страхования является одним из четырех внебюджетных фондов, которые были созданы для различных сфер российской системы социального страхования. Фонд социального страхования должен стать более независимым от государства, путем повышения роли социального партнерства. С учетом ситуации для России, как показал анализ, в большей мере подходит введение трехсторонней модели управления системой социального страхования. Согласно такой модели профсоюзные организации, ассоциации работодателей и государство будут равноправно представлены в руководстве правлений и советах на различных организационных уровнях Фонда социального страхования. Это будет означать возрастание значения ассоциаций работодателей в представительстве Фонда, что в результате повысит готовность работодателей к уплате взносов в систему социального страхования. За последние годы произошел ряд изменений в социальном законодательстве Российской Федерации, были приняты или подготовлены к принятию новые законы в различных областях системы социального страхования. В 1998 году был принят новый закон об обязательном государственном страховании от несчастных случаев на производстве, а в 1999 году новый федеральный закон о принципах обязательного социального страхования. Помимо этого, были подготовлены новые законопроекты по государственному страхованию временной нетрудоспособности, по тарифам страхования риска от несчастных случаев на производстве и по правовому статусу Фонда социального страхования.

Фонд социального страхования создал особую систему сбора взносов и распределения пособий на уровне предприятий, которая в соединении с "зачетным методом", применяемым для выравнивания различий между предприятиями и регионами, достаточно хорошо функционирует. Эту систему следует развивать с учетом возможности перенести их опыт на другие социальные фонды. Так, провидентный фонд социального страхования может быть создан в России как государственное или полугосударственное учреждение, в которое взносы обязательного и добровольного страхования выплачиваются на индивидуальные сберегательные счета и изымаются оттуда в виде пособий или накоплений. Накопленные суммы взносов могут быть инвестированы в экономику, а индивидуальные счета расти за счет процентов, полученных от инвестиций. В современных финансовых условиях дальнейшее укрепление Фонда социального страхования может быть основано на активном развитии принципов страхования.

7. В последние годы поступали предложения об объединении Фонда социального страхования с другими социальными фондами и о создании в России единой организации по социальной защите. Учитывая размер социальных фондов, такая организация может стать слишком огромной, что может означать появление серьезных проблем, связанных не только с руководством и контролем, но также и установлением приоритетов среди разных пособий, льгот и целевых групп. Анализ показывает, что наличие множества специализированных организаций в социальной сфере обычно считается преимуществом. В России следует сохранить разделение различных социальных фондов, создавать новые социальные фонды, например, провидентный фонд, используя опыт других стран. Усиление координации между различными социальными фондами может повысить эффективность всей системы социальной защиты, а координация работы различных составляющих Фонда социального страхования может повысить эффективность социального страхования в целом. Опыт показывает, что снизить расходы и повысить эффективность системы социального страхования можно путем более эффективного объединения различных пособий и услуг. Такие подходы позволяют избежать дублирования и достичь необходимой согласованности.

В настоящее время во многих странах делается много шагов в направлении усиления сотрудничества между различными составными частями системы социального страхования, а также между этой системой и другими социальными системами, такими как здравоохранение и социальная помощь. Это особенно важно для российской системы социального страхования, так как она шире и разнообразнее, чем большинство западноевропейских систем, но находится в трудной финансовой ситуации. Кроме того, совершенствование должно проводиться непрерывно, в соответствии с изменениями в других составляющих социальной политики. Отметим также, что следует подготовить население к изменениям в тех системах, к которым они привыкли. Отсюда, изменения следует осуществлять поэтапно, на основе разделяемых всеми принципов социальной справедливости и солидарности. Отсутствие финансирования из государственного бюджета позволяет "внебюджетным" фондам занимать довольно независимую позицию в системе государственного управления. Однако проблема взносов в эти фонды решается на уровне Федерального Правительства и Государственной Думы.

8. В диссертации исследованы подходы к анализу организационно-структурных проблем, которые заключаются в том, чтобы разграничить (дифференцировать) задачи между отдельными физическими лицами и организационными структурами и объединить (интегрирование) для решения коллективных задач. С точки зрения эффективности степень интеграции должно соответствовать степени дифференциации. Совместив концепцию дифференциации и интеграции с вертикальным и горизонтальным измерениями, можно составить типологию, в которую войдут основные параметры. Это необходимо учитывать при анализе институциональных структур. Данная типология может быть использована как структура для анализа российской системы социальной защиты. Анализ по вертикали может быть использован при рассмотрении внутренней организации различных социальных фондов. В них вопросы дифференциации и интеграции между различными уровнями организации являются особенно важными. Анализ по горизонтали, с другой стороны, может использоваться при рассмотрении межорганизационных связей и взаимоотношений между различными участками системы социальной защиты. Речь в данном случае идет преимущественно о дифференциации и интеграции между различными социальными фондами.

Анализ новой системы социальной защиты в России позволил выявить целый ряд проблем в развитии институциональной структуры внутри различных социальных фондов и в отношениях между ними. Складывается впечатление, что структуры Пенсионного Фонда и Фонда социального страхования функционируют успешно, что они довольно эффективны, в то время как в структурах Фонда медицинского страхования и Фонда занятости имеются проблемы, связанные с соотношением федерального и регионального уровней. Однако самые серьезные проблемы связаны со структурой всей системы социальной защиты, которая представляется фрагментарной и недостаточно скоординированной. Предлагаемые решения по совершенствованию системы достаточно проблематичны. В стране, развитие которой долгое время сдерживалось из-за вмешательства больших бюрократических организаций, вряд ли можно будет добиться желаемого результата за счет слияния социальных фондов в одну большую организацию социальной защиты.

Повышение эффективности системы социальной защиты может быть повышено за счет определения четких границ между различными социальными фондами и усиления их кооперации. Эффективность можно повысить за счет создания координационных комитетов на разных уровнях системы, а также проведения административных проверок различных фондов. Однако представляется более важным создать всю систему социальной защиты, в центре которой будут интересы отдельного гражданина. Это решение потребует качественных перемен во всей российской системе социальной защиты. Для этого необходима большая открытость в отношениях между различными социальными фондами, большая прозрачность их деятельности, а также иной подход к клиенту или пациенту - именно его интересы должны быть в центре внимания.

Таким образом, инвестиционный процесс следует рассматривать в неразрывной связи с социальным, а также с механизмами и формами его институционально-организационного, правового, информационно-инновационного и финансово-ресурсного обеспечения при определяющей роли государства в реализации своих регуляционно-контрольных функций в этом процессе, который является основой становления устойчивого воспроизводства и социально-экономического роста.