Развитие инвестиционного потенциала сбережений населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Бахтуразова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Бахтуразова, Татьяна Владимировна
Содержание
Введение
Глава I. Влияние сбережений населения на социально-
экономические процессы
§ 1.1. Воспроизводственная сущность инвестиций
§ 1.2. Инвестиционная функция сбережений населения
Глава II. Состояние и тенденции инвестиционной обеспеченности расширенного воспроизводства и роль
¿го
сбережений населения
§2.1. Анализ инвестиционных процессов в национальной
68
экономике
§ 2.2. Анализ потенциала трансформации сбережений населения
в реальные инвестиции
Глава III. Реализация инвестиционного потенциала сбережений
населения
§ 3.1. Прямые инвестиции в расширенное воспроизводство
§ 3.2. Механизм трансформации сбережений населения в прямые
инвестиции
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инвестиционного потенциала сбережений населения»
Введение
Актуальность темы исследования. Проблемы современного экономического развития, во многом связанные с глобальными противоречиями и политической напряженностью, неизбежно требуют повышенного внимания к вопросам инвестиционного обеспечения устойчивого национального воспроизводства. При этом непосредственно на национальном уровне остается все меньшее количество известных эффективных инструментов использования инвестиционных ресурсов в силу их интеграции в глобальные финансовые институты.
В то же время, по мере развития постиндустриальной цивилизации и формирования предпосылок общества знаний, растет функциональная роль человеческого капитала во всех сферах общественного и экономического устройства. Увеличивается и часть общественного богатства, находящегося во владении и распоряжении населения. Соответственно, все большую воспроизводственную роль обретают растущие сбережения населения.
В условиях замедления темпов развития российской экономики также высокую актуальность приобретает задача стимулирования инвестиций. Одним из направлений привлечения дополнительных инвестиций в экономику является активная работа со сбережениями населения. В целом данный ресурс позволяет выработать достаточно эффективные решения задачи по стимулированию привлечения инвестиций в российскую экономику. Основную роль при этом должна сыграть трансформация неорганизованной части накоплений в организованную. Также особое внимание должно быть уделено вопросу последующего перераспределения структуры организованных сбережений непосредственно в пользу реальных инвестиций.
Решение сложившихся проблем требует ускоренной разработки и реализации мероприятий, направленных на совершенствование
инфраструктуры и развитие принципов функционирования как отечественного финансового рынка в целом, так и рынка доверительного управления в частности. Коррективы, которые необходимо внести в существующие инвестиционные механизмы, должны обеспечивать повышение отдачи и защищенности размещенных в отрасли активов.
Основные вопросы, связанные с поведением населения относительно сбережений, получили свое решение и освещение практически во всех научных представлениях об экономическом и финансовом устройстве общества. В современной отечественной практике ни одна стратегия национального или регионального развития не обходится без выделения соответствующего раздела по формированию и использованию инвестиционных ресурсов, сохранению и вовлечению в воспроизводственный оборот денежных накоплений населения.
Однако, в условиях новых информационных и коммуникативных отношений, все они должны получить дополнительное содержание и новые организационно-экономические и финансовые формы.
Степень изученности проблемы. Вообще проблемы использования сбережений населения в хозяйственном кругообороте так или иначе отражены в любых распространенных экономических доктринах, будь то трудовая теории стоимости, маржинализм, кейнсианство, монетаризм, неокейнсианско-неоклассический синтез или какие другие. Надо отметить, что по критериям приоритетов использования этих средств проходят одни из наиболее выраженных признаков различных теорий.
В ходе диссертационного исследования и написания квалификационной работы активно использовались научные достижения отечественных и иностранных ученых в области инвестиций и их функциональной роли в развитии экономики, среди которых Александер Г.Дж., Балдин К.В., Бейли Дж.В., Бирман Г., Бланк И.А., Бочаров В.В., Брю C.JL, Валдайцев C.B., Веретенникова И.И., Долан Э.Дж., Золотогоров В.Г., Кейнс Дж.М., Ковалев В.В., Корчагин Ю.А., Линдсей Е.Д.,
Макконнелл K.P., Маличенко И.П., Найт Ф., Норкотт Д., Попов В.М., Рикардо Д., Розенберг Дж.М., Сергеев И.В., Старик Д.Э., Тобин Дж., Шарп У.Ф., Шмидт С. И ми. др. При этом, особое внимание было уделено таким проблемам, как определение приоритетных направлений воздействия форм использования сбережений населения на социально-экономические процессы, раскрытие специфически воспроизводственного содержания инвестиционной деятельности, повышение эффективности инвестиционной функции сбережений населения.
Непосредственно вопросами сбережений и их ролью в развитии рыночной экономики и финансовых отношений, формировании новых секторов хозяйственных систем, определением инвестиционной обеспеченности расширенного воспроизводства с учетом потенциала сбережений населения, изучением растущей роли финансовых ресурсов, включая сбережения населения, в воспроизводственных процессах на национальном и региональном уровнях, занимались Абалкин Л.И., Андрее Э.А., Акинин П.В., Акинина В.П., Аликаева М.В., Аникин A.B., Батырев В.М, Белоглазова Г.Н., Белугин Ю.М., Борисов С.М., Буагильбер П., Галазова С.С., Гальчинский A.C., Гнутов А.П., Гусаков А.Д., Зайцев А.П., Каганов Г.В., Кашин Ю.И., Кенэ Ф., Коган A.M., Козлов Г.А., Конник И.И., Кронрод Я.А., Куцури Г.Н., Лаврушин О.И., Лукас Р., Майер В.Ф., Марголин Н.С., Маршалл А., Михалевский Ф.И., Моргоев Б.Т., Мюрдаль Г., Найдис М.А., Новоселова H.H., Попова А.Х., Римашевская Н.М., Роговая О.Л., Ромер П., Сениор Н., Славный И.Д., Слепаков С.С., Смит А., Сэй Ж.Б., Татуев A.A., Тиникашвили Т.Ш., Токаев Н.Х., Токаева Т.Н., Туган-Барановский М.И., Фишер И., Фридмен М., Хайек Ф.А., Шумпетер И. и мн. др.
Вместе с тем, существует определенная нехватка исследований в области вопросов эффективного создания организованных инвестиционных ресурсов на базе расширенного привлечения средств населения, внутренний потенциал которых является достаточно широким
для современных российских требований, а также в области инструментов трансформации сбережений населения в прямые инвестиции.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования являлось определение воспроизводственного потенциала сбережений населения и разработка эффективного механизма их трансформации в реальные инвестиции, адаптированного к требованиям конъюнктуры российского финансового рынка.
Реализация основной цели диссертационного исследования обеспечивалась посредством последовательного решения следующих задач:
исследовать содержание инвестиций в контексте их функциональной роли в расширенном воспроизводстве;
- уточнить инвестиционную сущность различных форм сбережений населения;
- проанализировать особенности существующих инвестиционных процессов в национальной экономике;
- определить перспективы трансформации сбережений населения в инвестиции в расширенное воспроизводство;
- обосновать эффективные формы инвестиций в инновации для расширения границы полной занятости ресурсов в экономике в условиях стремления к обеспечению полного объема производства;
- разработать механизм трансформации сбережений населения в реальные инвестиции в расширенное воспроизводство.
Объект исследования - денежные потоки домашних хозяйств в национальной экономике в контексте динамики финансовых активов, денежных доходов и сбережений населения и их дифференциации по группам населения, инвестиций в основной капитал и мотиваций сберегательной активности населения.
Предметом исследования выступают финансовые отношения домашних хозяйств, формируемые и развивающиеся во взаимосвязи и
взаимодействии сбережений населения с различными звеньями подсистемы организованных инвестиционных ресурсов, инвестиционные стратегии сбережений населения.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 1.3 "Теория и методология влияния финансовой системы на результаты социально-экономического развития", п. 4.2 "Сущность и роль финансов домашних хозяйств, их взаимосвязь с другими секторами экономики и финансов" и п. 4.7 "Механизм инвестиционной стратегии сбережений населения" Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.
Теоретико-методологическая основа диссертации представлена результатами научных исследований отечественных и иностранных специалистов в предметной области финансовой науки, которые относятся, во-первых, к общей теории финансов, денежного обращения и кредита, во-вторых, к финансам домашних хозяйств.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Приоритетные методы научного исследования, необходимые для эффективной реализации поставленных цели и задач, были отобраны в соответствии с требованиями достаточного обеспечения достоверности полученных в диссертации теоретических положений, выявленных финансовых тенденций, практических предложений.
В основу методологии исследования был положен системный подход, который в части базовых приемов дополнялся теоретическими и эмпирическими обобщениями, методом статистических группировок, расчетно-конструктивным методом, функционально-структурным анализом, экспертным методом, методом графической визуализации.
Информационно-эмпирическая база исследования, послужившая для количественного анализа сформировавшихся трендов в раде секторов финансовых потоков, формулировки теоретических выводов и
7
практических предложений, представлена официальными, статистическими, аналитическими и прогнозными данными Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», аналитического портала "Эксперт Online", рейтингового агентства «Эксперт РА», а также некоторых исследовательских и финансовых организаций.
Рабочая гипотеза диссертации формировалась исходя из реальных условий, характеризующихся ситуацией, когда значительная часть инвестиционных потоков ориентирована на последующий вывод капитала из национальной экономки России, что требует более внимательного отношения к проблемам использования сбережений населений.
В данном контексте имеет место социально-экономическая необходимость и практическая возможность разработки нового финансового механизма организации сбережений населения и их трансформации в реальные инвестиции. Это утверждение обосновано, во-первых, достаточно острой нехваткой инвестиционных ресурсов в национальной экономике России, во-вторых, наличием значительных накоплений населения, которые в большей части никак не вовлечены в организованные инвестиционные ресурсы и фактически выведены из воспроизводственных процессов, в-третьих, активным развитием цифрового экономического пространства в части ряда организационно-экономических инструментов, таких как технологии дистанционного банковского обслуживания и универсальной электронной карты.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Необходимость уточнения, в рамках проблемы спекуляций, трактовки содержания инвестиций с позиций их участия в расширенном воспроизводстве, позволяющего раскрыть несправедливость бытующего
утверждения об однозначности спекулятивного характера финансовых инвестиций.
2. Утверждение о наличии инвестиционной сущности различных форм сбережений населения, что определяет важную роль портфельных инвестиций в расширенном воспроизводстве как наиболее доступной формы инвестиционной организации сбережений населения.
3. Результаты анализа ряда существующих инвестиционных процессов в национальной экономике с раскрытием дефицитности внутренних источников инвестиций в реальную экономику, в том числе в инновации и прочие формы нефинансовых активов, отличных от основного капитала.
4. Перспективность трансформации сбережений населения в инвестиции в расширенное воспроизводство посредством использования фондов накопления населения в качестве реальных инвестиций.
5. Приоритетность задачи обеспечения инвестиций в инновации для расширения границы полной занятости ресурсов в экономике, решение которой предлагается достичь через опережающее развитие рынка доверительного управления в направлении создания ПИФов фондов прямых инвестиций, механизм функционирования которых предусматривает использование технологий дистанционного банковского обслуживания и универсальной электронной карты.
Научная новизна диссертационного исследования представлена результатами комплексного анализа основных инвестиционных процессов в национальной экономике, научным обобщением по приоритетам инвестиционно-финансовых форм сбережений населения и разработкой механизма организации сбережений населения с их эффективной трансформацией в реальные инвестиции, адаптированного к требованиям функционирования и развития современных финансовых рынков.
Наиболее значимые результаты диссертационного исследования, отличающиеся наличием научной новизны, заключаются в следующих положениях:
- уточнено, с позиций современного расширенного воспроизводства трансформирующейся экономики, содержание инвестиций, которое в качестве имманентной особенности предполагает многообразие объектов инвестирования (от различных видов реальных активов до финансовых инструментов) и соответствующее системное многообразие разнонаправленных инвестиций, эффективно функционирующее только в условиях интеграции с высоколиквидными финансовыми вложениями (внешним эффектом которых стали финансовые спекуляции, отвечающие вызовам рыночных принципов и факторов времени, риска и ликвидности), что требует более тонкого механизма равновесия в процессах социально-экономического развития общества;
выявлено, посредством теоретических обобщений, что организованные накопления обладают выраженным инвестиционным характером, определяющим эффективное вовлечение сбережений в воспроизводственные процессы и требующим перманентного поиска новых форм организации фондов накопления населения, среди которых приоритетное место занимают различные виды портфельного инвестирования, которое имеет достаточные предпосылки своего развития как фактора экономического роста - значительный объем потенциальных инвестиционных ресурсов, большое количество перспективных объектов инвестирования, возможность успешных IPO крупнейших корпораций, наличие современной информационной инфраструктуры;
- доказана, на основе анализа российских статистических данных и опросов организаций, противоречивая тенденция увеличения объема сбережений, трансформируемых в реальные инвестиции, при абсолютном доминировании вложений для накопления основного капитала и незначительности доли иных нефинансовых активов, особенно инноваций,
10
при выраженном увеличении доли привлеченных средств в общем объеме инвестиций и опережающем темпе роста иностранных инвестиций в сравнении с внутренними, что в совокупности указывает на усиливающийся дефицит внутренних источников реальных инвестиций;
- раскрыта асимметрия в структуре фондов накопления населения как длительное сохранение высокой доли сбережений в неорганизованной форме при незначительности удельного веса организованных форм, представленных по большей части банковскими вкладами, сопровождающейся отсутствием спроса на инвестиционные инструменты финансового рынка, сохранением высокого уровня социального иждивенчества (когда значительная часть населения живет за счет различного рода социальных выплат небольшого размера), снижением объема доходов населения от предпринимательской деятельности и собственности, практически близкой к нулю долей населения, живущего за счет инвестиций, что в совокупности сформировало устойчивую тенденцию выбытия сбережений населения, как инвестиционного ресурса, из воспроизводственного процесса;
- определены, исходя из значительной степени дифференциации населения по уровню доходов с соответствующей еще более высокой дифференциацией по объемам сбережений, предпочтения населения при выборе форм организации сбережений с явным доминированием склонности к неорганизованным формам накопления либо к низкодоходным или высокорискованным формам на фоне отсутствия явных целей сбережения, что в совокупности объясняет низкий интерес большей части наших граждан к трансформации своих накоплений в инвестиции, особенно в условиях низкого уровня доверия к современным финансовым институтам;
- обосновано, что активно развивающийся в России рынок прямых инвестиций способен выступить достаточным источником финансовых ресурсов для формирования инновационного расширенного
11
воспроизводства при условии расширения доступности этого рынка широким слоям населения посредством института паевых инвестиционных фондов, позволяющих решить задачу трансформации неорганизованной части накоплений населения в реальные инвестиции в расширенное воспроизводство при значительно более низком уровне риска инвестиций в ПИФы и высокой доступностью инструментов данного института для широких слоев населения;
- разработан системный механизм трансформации сбережений населения в реальные инвестиции с программно-аппаратным комплексом интеграции технологий дистанционного банковского обслуживания с возможностями универсальной электронной карты, позволяющей непосредственное взаимодействие владельца карты с управляющими компаниями (в значительной степени снижающего трансакционные издержки частных инвесторов и повышающего общую ликвидность фондов прямых инвестиций), что кардинально отличает данный механизм от существующей в настоящее время в России сети информирования и продаж института доверительного управления и сектора коллективных инвестиций;
- предложена схема интеграции российского рынка доверительного управления в список источников финансирования прямых инвестиций посредством разработки тематического информационно-аналитического раздела инвестиционного портала «Invest in Russia», позволяющего демонстрировать широким слоям населения возможности и перспективы осуществления прямых инвестиций посредством ПИФов фондов прямых инвестиций и информирующего о существующих фондах и управляющих компаниях, инвестиционных декларациях фондов, независимой инвестиционной экспертной оценке, результатах деятельности фондов и т.п., что позволит обеспечить прямое вовлечение сбережений широких слоев населения в реализацию перспективных инвестиционных проектов и
получение инвестиционного дохода, сформированного в рамках непосредственной производственной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании необходимости развития как многообразия объектов инвестирования, так и многообразия направлений и форм инвестиций, которые в соответствии с современными требованиями рынка и социально-экономической трансформации общества должны быть интегрированы с высоколиквидными финансовыми вложениями. Данный интеграционный подход позволяет усилить инвестиционные составляющие при вовлечении сбережений населения в воспроизводственные процессы.
Практическая значимость исследования заключается в существующей в настоящих условиях возможности практического создания механизма трансформации сбережений населения в реальные инвестиции на основе разработки программно-аппаратного комплекса с показавшими свою высокую эффективность технологическими решениями по дистанционной банковской деятельности и внедрения в практику хозяйственной жизни универсальной электронной карты. Этот механизм, будучи дополненным соответствующим информационным пространством рынка доверительного управления, непосредственно расширит практические возможности и материальные мотивы населения в осуществлении прямых инвестиций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научная новизна и практические предложения, сделанные в ходе диссертационного исследования, регулярно представлялись автором к обсуждению на ежегодных методологических семинарах в Московском государственном университете пищевых производств; на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экономики и права» (Кисловодск, 2013); на III Международной научно-практической конференции «21 век: фундаментальная наука и технологии (Москва, 2014); на IV
13
Международной конференции "Science, Technology and Higher Education" (Westwood, Canada, 2014); на Международной конференции «Наука и современность: вызовы XXI века» (Украина, Киев, 2014); на XV Международной научно-практической конференции «Научная мысль в экономике и менеджменте XXI века» (Казань, 2014); на XVII Международной научно-практической конференции "Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития" (Новосибирск, 2014) и ряде других.
Основные результаты и предложения диссертационного исследования представлены автором в Совет молодых специалистов Министерства Финансов России и в Департамент коллективных инвестиций и доверительного управления Центрального Банка России.
Ряд теоретических результатов и практических предложений научного исследования используются в учебном процессе в Московском государственном университете пищевых производств.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ (в том числе 6 - в ведущих рецензируемых журналах из перечня, определяемого ВАК РФ), в которых отражены основные положения диссертационного исследования. Общий объем - 7,0 п.л., в том числе доля автора -6,2 пл.
Глава 1. Влияние сбережений населения на социально-экономические процессы
§1.1. Воспроизводственная сущность инвестиций
В системе воспроизводства (вне зависимости от его общественной формы) инвестиции выполняют важнейшую функцию в рамках процессов возобновления и увеличения производственных ресурсов, что в свою очередь обеспечивает достижение определенных темпов экономического роста. При этом под общественным воспроизводством понимается система производства, распределения, обмена и потребления. Инвестиции в первую очередь определяют первое звено данной системы - производство - и выступают материальной основой развития.
Несмотря на данную очевидность, в последнее время в научной среде высокую актуальность приобрела дискуссия о современной роли инвестиций в развитии экономики в целом и социальной сферы в частности. Особенную остроту данной темы обусловило обсуждение предпосылок и последствий Мирового финансового кризиса, а также предшествовавших и последовавших действий финансовых регуляторов в экономически развитых странах. Две крайние точки зрения здесь определены суждениями о том, что, с одной стороны, без инвестиций невозможно расширенное воспроизводство, а с другой стороны, что большая часть современных инвестиций носит спекулятивный характер и способствует лишь обогащению наиболее обеспеченных слоев населения1'2. Рассмотрим данные аспекты более детально.
1 Володина С.О. Инвестиции как экономическая категория и их роль в социально-экономическом развитии государства // Вестник Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А.Костычева. - 2013. -№1(17). - С.72-75.
Жизнедеятельность человеческого общества возможна только в условиях непрерывного процесса производства благ и услуг. Любое производство представлено процессом преобразования ресурсов в экономический продукт. Природные, материальные, трудовые и финансовые ресурсы, вовлекаемые в процесс производства, претерпевают различного рода трансформации и становятся экономическим продуктом, представленным в виде продукции (товаров, выполненных работ и услуг). Как правило, превращение ресурсов в продукцию происходит в течение определенного промежутка времени. Данный промежуток времени определяет потребность производителя в средствах для первоначального приобретения ресурсов. Эти средства необходимы до того момента, как ресурсы, превращенные в товары, будут реализованы и компенсируют затраты, понесенные для первоначального приобретения ресурсов.
Процесс трансформации различных ресурсов в продукцию в рамках различных производств занимает различное время. К примеру, продолжительный срок занимает процесс трансформации основных средств производства: зданий, сооружений, машин, оборудования и пр. Здесь продолжительность обусловлена первоначальной стоимостью и спецификой ее перенесения на конечный продукт. Несколько менее продолжительный срок занимает процесс трансформации производственных запасов сырья и материалов, которые некоторое время находятся в запасе и не вовлекаются в производственный процесс для создания продукта. Самый непродолжительный срок занимает процесс трансформации оборотного производственного капитала: сырья, материалов, энергии. Как правило, оборотный капитал практически сразу же вовлекается в производственный процесс и полностью переносит свою
2 Кознов А.Б. Роль инвестиций в основной капитал в модернизации экономики России // Проблемы современной экономики (Новосибирск). - 2011. - №3-1. — С.294-297.
стоимость на конечный продукт. Но, несмотря на эти отличия, практически во всех случаях необходимы первоначальные вложения3.
Непрерывный, возобновляемый, повторяющийся процесс производства представляет собой воспроизводство. Впервые воспроизводственные циклы были выявлены, названы и исследованы еще в XVIII в Ф.Кенэ. Так, любой экономический продукт имеет свойство расходоваться, потребляться, изнашиваться и требовать замены, что обусловливает необходимость в его периодическом воссоздании и воспроизводстве. Воспроизводственный процесс включает в себя период от создания продукта до его полного потребления, а также новый цикл производства и потребления.