Развитие интеллектуальных способностей детей в татарской народной педагогике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Закирова Нурия Ришатовна

  • Закирова Нурия Ришатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015,
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 210
Закирова Нурия Ришатовна. Развитие интеллектуальных способностей детей в татарской народной педагогике: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. . 2015. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Закирова Нурия Ришатовна

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы развития интеллектуальных способностей

1.1. Теоретико-методологические основания развития интеллектуальных способностей личности

1.2. Законодательно-правовое обеспечение развития интеллектуальных способностей детей в современных условиях............,,,,,,,,

1.3. Состояние разработанности проблемы развития интеллектуальных способностей и татарской народной педагогики в психолого-педагогической науке

Выводы по первой главе

Глава 2. Содержание процесса развития интеллектуальных способностей детей в татарской народной педагогике

2.1. Развитие отличительных особенностей интеллектуальной системы детей в татарской народной педагогике

2.2. Развитие основных качеств интеллекта детей в татарской народной педагогике

2.3. Содержание развития социального интеллекта в татарской народной педагогике

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

187

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интеллектуальных способностей детей в татарской народной педагогике»

Введение

Актуальность исследования. В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» до 2025 г. среди основных целей и задач образования под первым пунктом отмечается, что система образования призвана обеспечить «историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры» [Национальная доктрина образования..., электронный ресурс]. Основными задачами государства в сфере образования является обязанность обеспечить «гармонизацию национальных и этнокультурных отношений; сохранение и поддержку этнической самобытности народов России, гуманистических традиций их культур» [Национальная доктрина образования., электронный ресурс]. Названные цели и задачи необходимы для формирования «у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, развития культуры межэтнических отношений» [Национальная доктрина образования., электронный ресурс], что крайне необходимо не только в современном российском обществе, но и в современном мировом сообществе. Поэтому архиважной задачей педагогической науки на современном этапе развития является исследование и выявление образовательного и воспитательного потенциала национальных культур, традиций, обычаев, средств народной педагогики для дальнейшего внедрения их гуманистических достижений в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений.

В ст. 17 «Права, обязанности и ответственность родителей (иных законных представителей детей и молодежи) при осуществлении воспитательного процесса» п. III «Субъекты воспитательного процесса, их права, обязанности и ответственность» Модельного Закона «О воспитании детей и молодежи», принятом на тридцать втором пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ (по-

становление № 32-5 от 14 мая 2009 г.) говорится, что «родители (иные законные представители детей и молодежи) при осуществлении воспитательного процесса обязаны:

• создать условия, необходимые для полноценного развития ребенка;

• заложить основы физического, нравственного, интеллектуального развития личности начиная с раннего детского возраста;

• уважать достоинство всех участников воспитательного процесса» [Модельного Закона «О воспитании детей и молодежи», электронный ресурс].

Анализ Закона «Об образовании в Российской Федерации» свидетельствует, что дисциплины, изучаемые учащимися на всех ступенях обучения, должны быть направлены на интеллектуальное развитие детей, что необходимо для их социализации, конкурентоспособности и самореализации.

Следует отметить, что время наивысшего продуктивного интеллектуального и личностного развития ребенка приходится на дошкольный и младший школьный периоды. Каждый человек обладает значительным творческим потенциалом, но люди отличаются друг от друга тем, насколько у них развиты интеллектуальные способности. Интеллектуальные способности считаются умением, которого следует постоянно развивать, особенно в юном возрасте. Интеллектуальное развитие представляет собой сложный личностно внутренний процесс, в ходе которого расширяются и углубляются такие отличительные особенности интеллектуальной системы, как объем рабочей памяти, способность к прогнозированию, бескорыстной помощи, орудийной деятельности, логике, многоуровневая иерархия системного отбора ценной информации, сознание и память; такие основные качества интеллекта, как любопытство; глубина, гибкость и подвижность ума; логичность, доказательность, критичность, широта мышления; а также социальный интеллект. Развитие интеллектуальных способностей важно на каждом этапе развития ребенка.

Одной из главных целей современной школы является подготовка подрастающего поколения к конкурентоспособной жизни в современном обществе, что во многом зависит от качества учебно-воспитательного процесса, направленного на передачу учащимся накопленного социально-культурного опыта многих поколений. К сожалению, овладение детей и подростков опытом и знаниями народной педагогики в современных учебных заведениях специально не организовано, происходит отрывочно, ситуативно, половинчато, поэтому выпускники школ не имеют представления об образовательных и воспитательных традициях своего народа.

Среди основных задач, стоящих перед образовательными учреждениями, на наш взгляд, самой важной должно стать развитие интеллектуальных способностей детей и молодежи. Это не только умственное воспитание, а намного шире и глубже. Поэтому мы сочли необходимым исследование проблемы возможностей развития интеллектуальных способностей детей средствами татарской народной педагогики.

Интеллектуальные способности тесно связаны и с умственным развитием ребенка. Латинское слово intellectus (познание, понимание, рассудок) в переводе означает способность к мышлению, рациональному познанию. Перевод древнегреческого понятия нус («ум») на латинский язык тождественен ему по смыслу, и в «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова интеллект объясняется как ум, мыслительная способность, умственное начало у человека [Ожегов, 2005, 249].

В психологии интеллект интерпретируется как способность к познанию и эффективному решению проблем, особенно при решении новых жизненно необходимых задач. В психолого-педагогической и философской литературе имеется много принципиально отличающихся друг от друга объяснений интеллекта. Ж. Пиаже, который исследовал интеллект в структурно-генетическом плане, трактует его как высший способ

уравновешивания субъекта со средой, характеризующийся универсальностью. Когнитивный подход к интеллекту объясняет его как множество когнитивных операций. В факторно-аналитическом подходе к интеллекту (Ч. Спирмен, Л. Терстоун, Х. Айзенк, С. Барт, Д. Векслер, Ф. Вернон), основываясь на многочисленные тестовые данные, обнаруживаются устойчивые факторы. По Айзенку, существует общий интеллект как универсальная способность, основу которого составляет свойство неравной системы генетического происхождения, которое определяет скорость и точность прорабатывания информации. Психогенетические исследования в форме тестирования доказали долю генетических факторов в интеллекте человека, расчет по дисперсии результатов ответов интеллектуальных тестов дал показатели значения от 0,5 до 0,8, что является большой величиной.

В области теории интеллектуальных операций Ж. Пиаже ввел в научный оборот термин «операциональная концепция интеллекта». Благодаря содействию с другими умственными операциями, умственные действия переходят во внутренние и становятся обратимыми. Действия, перешедшие из внешней формы во внутреннюю, становятся перестраиваемыми и доступны для обращения. Человек может представить себе переход предмета в новое состояние или в исходную позицию. Ж. Пиаже умственные операции делит на логические, иначе логико-математические, что составляет классификацию и сериацию самостоятельных объектов, и инфра-логические, по-другому пространственно-временные, что представляет собой анализ и синтез самих объектов. Доказательством произвести человеком интеллектуальные операции является формирование конструкции инварианта, иначе как сохранения объекта. В зависимости от возраста формируются четыре этапа интеллектуальных операций: 1) от 0 до 2 лет - сен-сомоторный; 2) от 2 до 7 лет - дооперациональное мышление; 3) от 7 до 11 лет - конкретные операции; 4) от 11-12 до 14-15 лет - формальные, или

пропозициональные операции.

Интеллектуальные операции вызывают «интеллектуальную персеверацию» (латин. регБеуегайо - упорство). Интеллектуальная персеверация - это форма навязчивого воспроизведения одного и того же, иногда неадекватных интеллектуальных операций, которые очень часто приобретают вид серии интеллектуальных действий, типа математический счет, обнаружение общих черт, классификации и др. Все это может обусловлено поражением долей коры лобовой части мозга, обычно левого полушария, после чего теряется контроль над интеллектуальной деятельностью [Умственное воспитание, электронный ресурс].

А.М. Новиков в своем пособии «Основания педагогики», посвященном для авторов учебников и преподавателей, более подробно останавливается на проблеме развития интеллектуальных способностей детей. Интеллект он отнес к высшим психическим процессам. Рассматривая «культуру», он в это понятие включает и уровень интеллектуального развития как результат деятельности человека. Таким образом, интеллектуальное развитие личности, в частности мышления, памяти, логики и др., является составляющей частью ее культуры.

Убеждение, умение А. М. Новиков непосредственно связывает с интеллектом личности. В развитии личности он выделяет три взаимообусловленные процессы, как мышление, память и внимание.

Общие вопросы развития интеллекта А.М. Новиков связывает с теорией Л.С. Выготского о развитии высших психических функций, которые исходят из социального содержания личности и орудийной, знаковой его деятельности.

Исследование даже маленькой доли этого важного направления педагогической науки - развития интеллектуальных способностей детей средствами народной педагогики - имеет огромное практическое значение. В основу развития интеллектуальных способностей заложено ум-

ственное развитие детей, что достаточно четко нашло освещение в психолого-педагогической науке (Ю.К. Бабанский, З.И. Калмыкова, И.Я. Лернер, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.).

Развитие интеллектуальных способностей детей как динамическая система при создании благоприятных условий постепенно может приблизиться к общим требованиям, стоящим перед человечеством, а иногда опережать их. Для этого необходимо развивать интеллектуальные способности еще в дошкольном возрасте при помощи специальных средств, которые содержатся в народной педагогике, чтобы затем продолжить совершенствовать их в следующих этапах школьного обучения средствами естественно-математических и общественно-гуманитарных дисциплин.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что проблема развития интеллектуальных способностей в настоящее время весьма актуальна, несмотря на то, что она много исследована. Во многих случаях она разными авторами рассматривается как умственное развитие, которое составляют основу интеллекта, в частности, в психолого-педагогической литературе разработаны теоретико-методические основы интеллектуального развития детей (Ю.К. Бабанский, Г. Нойнер, Т. А. Ильина, В. А. Сухомлинский, А.В. Усова, К. Д. Ушинский и др.), исследованы психологические аспекты интеллектуального развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С. Л. Рубинштейн, А.В. Усова, Д.Б. Эльконин).

Среди целей обучения важное значение имеет развитие ребенка. Поэтому любая форма, методы и средства обучения направлены на развитие детей, в том числе и нетрадиционные средства. В результате развития в организме детей происходят физические и психические изменения, ребенок проходит этап развития в направлении от простого к сложному, от низших к высоким формам. Проблему следует решить с позиции взаимоотношения обучения и развития, а под развитием необходи-

мо иметь в виду развитие интеллектуальных способностей.

Интеллектуальное развитие детей непосредственно связано с обучением, физическим развитием его организма, зависимо от его зрелости. Поэтому соотношение доли обучения и развития остается актуальной методологической проблемой дидактики.

Психологи и педагоги (Л.С. Выготского, А.В. Запорожец, А.П. Усова, Н.Н. Поддъяков, Л.В. Венгер, И.Я. Лесгафт) разработали принципы, содержание и методы развития интеллектуальных способностей детей, позволяющие существенно повысить развивающий эффект обучения.

Проблема развития интеллектуальных способностей детей в народной педагогике и этнопедагогике исследована некоторыми учеными, например, в аспекте чувашской этнопедагогики проблему раскрыл Г.Н. Волков, в пределах марийской этнопедагогики изучал И.А. Чуриков, в народной педагогике карачаев и черкесов раскрыла З.Х. Боташева, в направлении умственного воспитания средствами татарской народной педагогики изучал А.Р. Ибрагимов. Несмотря на то, что некоторыми исследователями проблема развития интеллектуальных способностей детей затронута опосредованно с умственным развитием, или в связи с этим имеет место сопутствующее упоминание, в целом проблема развития интеллектуальных способностей детей в татарской народной педагогике остается нераскрытой, поэтому нуждается в дополнительном специальном исследовании, ибо татарская народная педагогика содержит до сих пор не используемые в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений огромный потенциал по развитию интеллектуальных способностей детей.

Основатель этнопедагогики Г.Н. Волков отметил, что «народная педагогика, несомненно, ставила и задачи умственного развития детей. Сколько детских сказок, загадок, скороговорок в устном народном творчестве! Все они преследовали педагогические цели, одна из которых -

умственное развитие детей. Если бы народная система воспитания не проявляла заботу об интеллектуальном развитии подрастающих поколений, то едва ли из народа вышло бы так много гениальных ученых, изобретателей, художников и писателей» [Волков, 1999, 44].

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью исследования развития интеллектуальных способностей детей в татарской народной педагогике и недостаточной разработанностью теории рассматриваемой проблемы в ее сущностном, системном и концептуальном аспектах. Это противоречие детерминировано несоответствием между:

- государственным заказом на подготовку интеллектуально развитых личностей, повышенными требованиями общества, предъявляемыми к системе обучения и воспитания, и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы развития интеллектуальных способностей детей в средствах народной педагогики;

- потребностями в теоретическом обосновании, научно-методическом сопровождении содержания обучения и воспитания на эт-нопедагогических традициях и наличием пробелов в целостной системе исследования истории образования и педагогической мысли, а также народной педагогики в связи с недостаточной изученностью проблемы развития интеллектуальных способностей детей;

- необходимостью кардинальных изменений установки на качественно новые направления, формы, методы и средства обучения и воспитания молодого поколения с учетом исторического опыта и отсутствием исследований проблемы развития интеллектуальных способностей детей в народной педагогике.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы особенности развития отличительных особенностей, основных качеств, содержания социаль-

ного интеллекта детей в татарской народной педагогике?

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке, выявленные противоречия послужили основой для определения темы исследования: «Развитие интеллектуальных способностей детей в татарской народной педагогике».

Цель исследования: раскрытие научно-теоретических основ, содержания, основных отличительных особенностей и качеств интеллекта детей в татарской народной педагогике.

Объект исследования: народная педагогика.

Предмет исследования: потенциал развития интеллектуальных способностей детей в татарской народной педагогике.

В соответствии с предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить и обосновать отличительные особенности интеллектуальной системы детей в татарской народной педагогике.

2. Раскрыть и охарактеризовать содержание основных качеств интеллекта детей в татарской народной педагогике.

3. Определить содержание развития социального интеллекта детей в татарской народной педагогике.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: прежде всего исторический, позволяющий проследить систему развития педагогической мысли о развитии интеллектуальных способностей личности в научной педагогике и этнопедагогике; теоретический анализ и синтез материалов народной педагогики; индуктивные и дедуктивные методы; изучение литературы (трудов классиков по вопросам исторического развития общества, обществознания, человековедения в целом и педагогики в частности, общих и специальных работ по философии, психологии и этнопедагогике); экспертная оценка и др.

Методологическую основу исследования составляют системный

подход, ориентированный на целостность изучения проблемы и выделение интегративных инвариантных связей и отношений; личностный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат развития, требующий уважения ее уникальности, интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение; антропологический подход, означающий системное использование данных всех наук о человеке как предмете обучения, воспитания и развития; аксиологический подход, раскрывающий ценностные ориентиры народной педагогики в развитии личности; этнопедагогический подход, предполагающий единство интернационального, национального и индивидуального; исторический подход, предполагающий преемственность педагогических мыслей и практик обучения, воспитания и развития прошлого и современного; па-радигмальный подход, раскрывающий сущность рассматриваемой проблемы во всех его плоскостях и проявлениях.

Теоретической базой исследования явились теории философских основ обучения и развития личности (Л.А. Волович, Ю.А. Лебедев, Э.А. Тайсина, Л.В. Филиппова); личностно-деятельностного развития (А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, И.В. Павлов, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сласте-нин, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова); воспитательных систем (Г.С. Го-лошумова, В. А. Караковский, Н.М. Конжиев, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.И Тихомирова, Т.В. Цырлина); дидактические концепции формирования личности (В.И. Андреев, Г.В. Ахметжанова, Н.М. Борыт-ко, Г. Д. Бухарова, Д.В. Вилькеев, А. А. Кирсанов, В.П. Ковалёв, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, И.В. Непрокина, Н.Я. Сайгушев, М.Н. Скат-кин); формирования гуманистического мировоззрения (В.И. Баймурзи-на, А.Г. Козлова, Л.А. Шестакова); концептуальные идеи историко-педагогических исследований (А.Н. Джуринский, П.П. Козлова, Г.Б. Корнетов, Д.И. Латышина, Р.Ш. Маликов, А.Г. Мухаметшин, Е.Г. Осов-ский, А.И. Пискунов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, Я.И. Ханбиков).

В освещении проблемы использовались также теории этнопедаго-гических основ развития, обучения и воспитания личности (Х.Х. Бай-мурзин, Х.Х.-М. Батчаева, З.Х. Боташева, Г.Н. Волков, Ш.Ш. Залялиев, Г.В. Палаткина, Ю.В. Филиппов, М.Г. Харитонов, И.А. Чуриков, Р.Х. Шаймарданов).

Источниковедческой базой исследования послужили законы и постановления государства и правительства в области образования, воспитания и развития личности, программно-методические и нормативные документы, материалы устного народного творчества, в частности сказки, пословицы и поговорки, баиты, песни и прибаутки, колыбельные, загадки, народные приметы, а также публикации педагогической и общественной периодики.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2007-2009 гг.) включал изучение по теме исследования психолого-педагогической, философской, исторической литературы, народной педагогике и этнопедагогике, а также материалов фольклора; определение темы исследования, ее актуальности, научной новизны и практической значимости, определение основных задач, объекта, предмета и базу исследования.

Второй этап (2010-2013 гг.) состоял в непосредственном изучении и анализе материалов устного народного творчества на наличие потенциала развития интеллектуальных способностей детей; апробации полученных результатов на конференциях различного уровня, при чтении лекций и проведении семинарских занятий; публикации материалов в сборниках научно-практических конференций, а также научных журналах.

Третий этап (2014-2015 гг.) связан с систематизацией и оформлением результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены и обоснованы отличительные особенности интеллек-

туальной системы детей в татарской народной педагогике.

2. Раскрыто содержание и дана характеристика основных качеств интеллекта детей в татарской народной педагогике.

3. Определены составляющие компоненты развития социального интеллекта детей в татарской народной педагогике.

Теоретическое значение исследования заключаются в том, что внесен существенный вклад в исследование проблемы развития интеллектуальных способностей детей; расширены горизонты представления о развитии интеллектуальных способностей детей, о его содержании, основных направлениях и методах; реализован парадигмальный подход к раскрытию проблемы развития интеллектуальных способностей детей на примере развития ее в татарской народной педагогике; обозначены перспективы дальнейшего исследования проблемы развития интеллектуальных способностей личности в рамках этнопедагогического представления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что качественно обогащено содержание курсов «Этнопедагогика», «Теоретическая педагогика», «Практическая педагогика», «История образования и педагогической мысли», спецкурса «История образования и педагогической мысли татар» материалом, ныне не используемым в учебно-воспитательном процессе; материалы исследования дают возможность разработать содержание нового спецкурса. Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ, средних и высших профессиональных учебных заведений, на курсах повышения квалификации работников образования, а также в организации воспитания подрастающего поколения на гуманистических народных традициях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в научных статьях и докладах. Важнейшие результаты исследования докладывались и получили одобрение

на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, проведенных в гг. Санкт-Петербург-Самара (2011), Екатеринбург (2010, 2014), Астрахань (2009), Казань (2011-2014), Набережные Челны (2007, 2011), а также опубликованы в научных журналах (Набережные Челны, 2009), межвузовских сборниках научных трудов (Нижний Новгород, 2011). Внедрение результатов исследования осуществлялось соискателем в процессе педагогической деятельности в качестве ассистента и старшего преподавателя Набережно-челнинского института социально-педагогических технологий и ресурсов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечиваются использованием адекватных цели, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к исследованию проблемы, опорой на теоретические положения философских, обществоведческих, историко-педагогических исследований, целенаправленным анализом учебно-воспитательного процесса общеобразовательных, профессиональных средних и высших учебных заведений, собственным анализом средств народной педагогики и примерами из устного народного творчества, научной и практической апробацией автором основных идей и полученных результатов в практике преподавания и организации учебно-воспитательного процесса, использованием их в научных трудах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отличительные особенности интеллектуальной системы детей в татарской народной педагогике, среди которых память (постоянность приобретенных знаний; умение применять полученные знания на практике; бесполезность не применяемых на практике знаний, подобно мертвецу, облаку без дождя; знание без умения применять на практике, подобно клюву у человека, сводится к нулю); объем рабочей памяти (ум-

ственные возможности у каждого разные; каждый рассуждает по-своему; головы сильно отличаются друг от друга; ум любит взвешивания; первичность практики в получении знаний; интеллект развивается, лишь вкладывая большой труд; объем вложенного труда прямо пропорционально интеллектуальному развитию); способность к прогнозированию (умный способен на дальновидность, в результате чего может прогнозировать свои действия, запланировать их, предвидеть результат; сохраняет жизнь и здоровье; способность развита очень сильно или отсутствует вовсе; способности учат с колыбели; необходимость заботы о престарелых родителях; мальчику прогнозировали службу в армии, девочке - хорошего жениха), способность к бескорыстной помощи (следует забыть о своем добром поступке, не следует ждать ответных действий; сделать доброе дело и бросить в воду; держаться подальше от своих добрых дел, не показывать людям, не хвастаться ими, если видеть добрые поступки других, то не замечать их; требует скромности; добро рождает добро; народ отвергает и предостерегает от людей, которые ищут выгоду от любого дела; доброта возвращается иногда злом; доброта забывается, зло - нет; добро может быть перечеркнуто одним проступком; доброта стабильна; доброту следует увеличить в пятикратном размере; делать доброе дело - себе же польза; добро вернется по-разному, зло обернется камнем; доброе дело останется на земле даже после кончины), способность к орудийной деятельности (знание - невидимое орудие; голова - орудие; неважно какое орудие труда, важен результат; интеллект как орудие; любой инструмент как орудие; правильный выбор орудия деятельности - показатель качества интеллектуального развития; к орудию следует добавить интеллект; орудием служит любое животное; неправильный выбор орудия вредит себе же), способность к логике (требование последовательности и порядка действий;