Развитие интеллектуально-творческих способностей у одаренных дошкольников 5-6 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Симаева, Тамара Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Симаева, Тамара Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ОДАРЕННЫХ ДОШКОЛЬНИКОВ 5-6 ЛЕТ
§1.1. Психолого-педагогические подходы к пониманию одаренности.
§ 1.2. Необходимость развития интеллектуально-творческих способностей у одаренных детей 5-6 лет.
ГЛАВА 2. ПРОЯВЛЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ 5-6 ЛЕТ
ПО МАТЕРИАЛАМ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА)
§ 2.1. Описание и обоснование методики констатирующего эксперимента.
§ 2.2. Общая характеристика одаренных детей, участвующих в эксперименте.
§ 2.3. Проявление детьми 5-6 лет интеллектуально-творческих способностей в процессе решения открытых задач.
Выводы по 2 главе.
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ТВОРЧЕСКИХ
СПОСОБНОСТЕЙ У ОДАРЕННЫХ ДОШКОЛЬНИКОВ 5-6 ЛЕТ
§ 3.1. Задачи и методика формирующего эксперимента.
§ 3.2. Содержание и организация специальных занятий как условие развития интеллектуально-творческих способностей.
§ 3.3. Проявление интеллектуально-творческих способностей одаренными дошкольниками в процессе личностного взаимодействия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интеллектуально-творческих способностей у одаренных дошкольников 5-6 лет»
В последние десятилетия в нашей стране наблюдается более заинтересованное отношение специалистов к проблеме отбора, воспитания и обучения одаренных и талантливых детей.
Успешное ее решение определяет достижения в науке и искусстве, обеспечивает конкурентоспособность экономики. Задача поддержания и развития творческого потенциала личности по-прежнему остается актуальной и требует дальнейшего разрешения. Творческий потенциал личности -это совокупность возможностей и способностей человека нестандартно решать те или иные задачи теории и практики. Он включает в себя: природные задатки, работоспособность, избирательный интерес к деятельности, увлеченность делом, нестандартность мышления, способность к самосовершенствованию и возникающие в результате взаимодействия этих элементов одаренность, талантливость.
Вместе с тем к проявлениям одаренности надо подходить не только с точки зрения ее значения для будущего. Детство - пора жизни , имеющая высокую самостоятельную ценность. Незаурядные дети должны в эти годы всесторонне развиваться, получая радость от полноты и своевременности приложения своих сил. Конвенция о правах ребенка (ст. 8, 29) провозгласила права ребенка на сохранение своей индивидуальности, на обеспечение развития личности, талантов, умственных и физических способностей в их самом полном объеме. Несмотря на давнюю историю, исследования в области одаренности в нашей стране активизировались только в последние годы. В 1989 году впервые была создана государственная программа помощи одаренным и талантливым детям. Исследователи стали изучать различные аспекты этой проблемы. Основополагающим из них является определение концепции одаренности. Появились варианты концептуальных решений (В.Н.Дружинин, А.М.Матюшкин, В.А.Моляко, А.И.Савенков, В.М.Шадриков и др.). Во всбх этих концепциях ярко прослеживается творческая сторона одаренности.
Наиболее интенсивно проходят психологические исследования: по проблеме идентификации одаренных детей (И.С.Аверина,
Д.Б.Богоявленская, Л.А.Венгер, С.С.Степанов, Е.И.Щебланова и др.); посвященные проблемам развития когнитивной сферы (О.М.Дьяченко, А.З.Зак и др.); развития креативности (Н.Е.Веракса, Н.Б.Шумакова и др.).
Появились исследования по проблеме взаимной связи уровня интеллекта и креативности (Т.В.Галкина, И.П.Ищенко, Л.Г.Хуснутдинова и др.).
Современные исследователи опираются как на зарубежный опыт, так и на достижения отечественной науки. По проблемам творчества, как составляющей одаренности, в нашей стране выполнены фундаментальные исследования (Г.С.Альтшуллер, Б.М.Кедров, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн и др.). Отдельные психологические аспекты проблемы детской одаренности рассматривались в трудах исследователей мышления и общего интеллектуального развития (Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, В.Н.Дружинин, З.И.Калмыкова, А.М.Матюшкин и др.), общих и специальных способностей (Б.Г.Ананьев, В.А.Крутецкий, Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков и др.).
Психолого-педагогические принципы творческого развития детей в дошкольном детстве и начальной школе разработали Л.А.Венгер,
A.B.Запорожец, В.В.Давыдов, Н.И.Поддьяков и другие. Доказаны наличие и целесообразность развития творческой деятельности в дошкольном возрасте. Дошкольник способен проявлять творчество в познавательной (Л.А.Венгер, A.B.Запорожец, З.А.Михайлова, Б.П.Никитин, Н.И.Поддьяков и др.), игровой (А.Г.Гогоберидзе, Р.И.Жуковская, Л.В.Лидак, А.П.Усова, Д.Б.Эльконин), художественной деятельности (Н.А.Ветлугина, Р.Г.Казакова, М.П.Сакулина).
Практическая реализация проблемы одаренности осуществляется в условиях дифференцированного и индивидуализированного обучения. Психологический аспект дифференцированного обучения разрабатывали
B.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов,
С.Л.Рубинштейн и другие. Они определили и охарактеризовали возрастные этапы развития личности, установили доминирующие виды деятельности, которые являются базисом для дифференциации.
Цель индивидуально-дифференцированного подхода - помочь каждому ребенку максимально реализовать свой личностный потенциал. Индивидуально-дифференцированный подход в развитии ребенка как субъекта деятельности исследовали Т.И.Бабаева, А.В.Бурма, В.Л.Воронова, М.В.Крулехт, О.И.Урбанская и др.
Разнообразные теоретические модели и подходы к пониманию сущности детской одаренности приводят к разнообразию методов ее выявления и, соответственно, построению образовательной работы с одаренными детьми. Большинство исследователей выделяют в одаренности интеллектуальный и творческий моменты, однако взгляды на природу интеллекта и творчества, их взаимосвязи, не всегда совпадают. Существуют противоречивые мнения и по поводу отношения биологического и социального в процессе развития одаренности. Одаренные дети чрезвычайно сильно отличаются друг от друга по видам одаренности, по структуре одного и того же вида одаренности, по ее проявлениям в зависимости от пола, условий развития, социального окружения, культурных особенностей.
Наше внимание привлекла проблема развития умственной одаренности детей дошкольного возраста. Развитие умственных способностей детей - чрезвычайно актуальная задача в педагогике. Научное обоснование вопросов выявления умственной одаренности, корректирование ее структуры и содержания создали предпосылки и вызвали необходимость разработки дидактических условий, программ обучения одаренных детей на всех возрастных этапах развития личности.
Вместе с тем наблюдается сдержанное отношение педагогов-исследователей к проблеме развития одаренных детей. Недостаточно исследуется проблема с точки зрения дидактики. Имеющиеся исследования (И.А.Доровской, А.В.Марков, О.Б.Мочалова и др.), посвящены развитию одаренных детей школьного возраста. Очевидна необходимость совершенствования содержания и методов дошкольного образования в целях полноценного развития детской личности, исходя из уровня умственного развития ребенка.
Существует потребность развития одаренных дошкольников на основе современных знаний о структуре и содержании умственной одаренности, создания психолого-педагогических средств стимулирования и развития природного потенциала.
Сложность, неоднозначность, противоречивость современных исследований одаренности не снижает актуальности данной проблематики. Общество в целом и педагогическая практика заинтересованы в реализации творческой сущности одаренной личности.
Реально существующие и характерные для современного дошкольного образования проблемы и противоречия, а также недостаточная разработанность проблемы обучения и развития одаренных дошкольников, исходя из выбранной нами концепции умственной одаренности, обусловили выбор темы исследования: "Развитие интеллектуально-творческих способностей у одаренных дошкольников 5-6 лет".
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогические условия развития интеллектуально-творческих способностей у одаренных дошкольников 5-6 лет.
Объект исследования - процесс развития одаренных дошкольников 5-6 лет.
Предмет исследования - развитие интеллектуально-творческих способностей у одаренных дошкольников 5-6 лет.
Гипотеза исследования:
Развитие интеллектуально-творческих способностей является условием освоения ребенком субъектной позиции в процессе решения широкого круга познавательных задач и условием успешного взаимодействия детей в познавательной деятельности, если:
- в воспитании и обучении одаренных детей развитие данных способностей считать приоритетным;
- процесс обучения одаренных детей соответствует требованиям многовариативности, личностно-творческого подхода;
- образовательная среда строится с учетом своеобразия субъектной позиции одаренного ребенка.
Цель, предмет гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Выявить особенности проявления детьми 5-6 лет интеллектуально-творческих способностей.
2. Разработать и апробировать методику развития интеллектуально-творческих способностей у одаренных дошкольников 5-6 лет.
3. Определить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие развитие интеллектуально-творческих способностей у одаренных дошкольников 5-6 лет.
Общую методологию исследования составляют положения о диалектике познания, о социальной деятельностной и творческой сущности одаренной личности и многофакторном социокультурнодетерминирован-ном характере ее развития, о диалектическом взаимодействии биологического и социального в человеке.
Конкретную методологию составляют исследования системного подхода, личностно-ориентированный, прогностический и проблемно-функциональный подходы; роль активности личности и закономерности познавательного процесса; концепции дошкольного детства как своеобразного этапа развития человека.
Методы исследования. Был использован комплекс методов: а) методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный анализ, обобщение философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования); б) методы эмпирического исследования (тестирование, наблюдение, решение задач и др.).
Педагогический эксперимент включал констатирующий, формирующий и контрольный этапы.
Экспериментальные данные подвергались качественному и количественному анализу с использованием методов математической статистики.
База исследования. Исследование проводилось на базе "Центра поиска и поддержки талантов" г. Санкт-Петербурга, где разрабатывается целевая городская программа по работе с одаренными дошкольниками. Исследование проводилось с 1994 по 1997 год, в три этапа. На первом этапе осуществлялся анализ литературы по проблеме исследования, сбор данных о состоянии проблемы в практике дошкольного образования и их анализ.
На втором этапе в ходе констатирующего эксперимента изучены особенности проявления интеллектуально-творческих способностей одаренными детьми 5-6 лет.
Результаты констатирующего эксперимента и теоретического анализа проблемы послужили основанием для уточнения формулировки гипотезы исследования. Одновременно с констатирующим экспериментом велась разработка и апробация материалов для формирующего эксперимента.
На третьем этапе была разработана методика развития интеллектуально-творческих способностей у одаренных дошкольников и определены педагогические условия их развития. Данные, полученные в ходе эксперимента подвергнуты качественной и количественной обработке. Обобщены экспериментальные и теоретические результаты, сформулированы выводы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в: - определении возможностей потенциально одаренных дошкольников в осуществлении творческой познавательной деятельности;
- выявлении взаимосвязи интеллектуальных и творческих способностей в структуре одаренности с позиции успешного решения познавательных задач;
- определении показателей интеллектуально-творческих способностей;
- разработке педагогической технологии поэтапного развития интеллектуально-творческих способностей;
- обосновании интеллектуально-творческих способностей как условия освоения ребенком субъектной позиции в творческой познавательной деятельности и условия взаимодействия детей, осуществляемого в ходе познавательной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания, методов, форм, этапности работы по развитию интеллектуально-творческих способностей у потенциально одаренных дошкольников 5-6 лет; в разработке условий их развития; в разработке методики использования моделей в процессе освоения умений, необходимых для проявления интеллектуально-творческих способностей.
Предлагаемые методы, система игр и проблемных задач соответствуют возрастным особенностям детей и их интересам. Методика применима в работе как специальных групп развития детей, так и в практике детского сада с учетом индивидуально-дифференцированного подхода.
Результаты исследования могут использоваться при подготовке педагогических кадров для дошкольных учреждений.
Достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями; системным подходом в анализе педагогических, исторических, психологических, педагогических, логических подходов в разработке ведущих идей исследования; единством теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, объекту и задачам; репрезентативностью и валидностью данных опытно-экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования неоднократно докладывались на конференциях и семинарах:
- выступления на II и Ш Международных конференциях "Ребенок в современном мире" (Санкт-Петербург, 1995, 1996 гг.);
- выступление на Герценовских чтениях РГПУ им. А.И.Герцена (1996 г.);
- выступление на конференции "Молодые ученые кафедры - теории и практике дошкольного образования";
- на семинаре педагогов дошкольных учреждений на базе Городского университета педагогического мастерства;
- обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А.И.Герцена.
Материалы исследования вошли в следующие публикации:
1. Воспитание интеллектуально одаренного ребенка / Ребенок в современном мире. Тезисы докладов и сообщений III Международной конференции. -СПб., 1996,- 148с., с. 125- 126.
2. Развитие умственно одаренных дошкольников / Современное образование ребенка дошкольного и младшего школьного возраста. Тезисы докладов Герценовских чтений. СПб., 1997. -392с., с.58-59.
3. Проблема развития интеллектуально-творческих способностей у одаренных дошкольников 5-6 лет / Детство: Педагогический альманах,- N1. /(РГПУ им. А.И.Герцена). -СПб.: Акцидент, 1998. - 176с., с. 107-116.
4. Педагогические условия развития интеллектуально-творческих способностей у одаренных дошкольников 5-6 лет / Педагогика и психология дошкольного и начального образования: Проблемы, поиски, перспективы. Тезисы докладов Герценовских чтений. - СПб.: РГПУ, 1998. - 223с., с.27-28.
На защиту выносятся:
1. Характеристика особенностей проявления интеллектуально-творческих способностей потенциально одаренными детьми в процессе решения открытых задач. Показатели и критерии развития интеллектуально-творческих способностей.
2. Педагогические условия развития интеллектуально-творческих способностей, направленные на становление субъектной позиции ребенка в процессе решения широкого круга познавательных задач (закрытых и открытых) и успешное взаимодействие детей в познавательной деятельности.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Симаева, Тамара Васильевна
Эти выводы подтверждают гипотезу нашего исследования и позволяют рекомендовать методику развития интеллектуально-творческих способностей у одаренных детей 5-6 лет в практику работы образовательных учреждений.
Заключение.
В ходе исследования подтверждена гипотеза, решены поставленные задачи. Доказано, что развитие интеллектуально-творческих способностей у одаренных дошкольников 5-6 лет является условием освоения ребенком субъектной позиции в процессе решения широкого круга познавательных задач, а также условием успешного взаимодействия детей в ходе познавательной деятельности.
Решение поставленной в исследовании проблемы позволило разработать один из аспектов развития одаренных детей согласно пониманию одаренности в современной педагогике. Сущность его состоит в необходимости развития у детей 5-6 лет интеллектуально-творческих способностей и их своевременной социализации. Это определило выбор принципов, этапов, содержания, форм и методов педагогического эксперимента.
Основой для разработки педагогических вопросов исследования служила информация о природе явления «одаренность», его понимание как системы, предполагающей взаимодействие интеллектуальных, творческих способностей и потребности ребенка в познании. А также особенности одаренных детей, конкретные характеристики, отличающие одаренного ребенка от сверстников со средним уровнем развития.
Исследование позволило сформулировать в заключении следующие основные выводы:
1.Результаты выявления одаренных детей 5-6 лет согласно выбранной нами модели одаренности показали различное соотношение уровней развития компонентов одаренности у детей (интеллектуальные, творческие способности, потребность в познании). По результатам подготовительного этапа констатирующего эксперимента были выделены группы «потенциально одаренных» детей. К ним отнесены «Мыслители» (дети с высоким уровнем интеллектуальных, средним уровнем творческих способностей и средним уровнем познавательной активности); «Фантазеры» (с высоким уровнем творческих способностей, средним - интеллектуальных и средним уровнем познавательной активности); «Звезды» (с высоким уровнем развития всех компонентов одаренности). Большинство выявленных «одаренных» детей составили «Мыслители».
2.На основе изучения литературы и проведенного эксперимента установлено, что интегрированными интеллектуально-творческими способностями следует считать продуктивное мышление и продуктивное воображение. В силу этого у одаренных дошкольников необходимо развивать продуктивное воображение. Эксперимент показал, что высокий уровень продуктивного воображения определяет наличие частных интеллектуально-творческих способностей и умений: видеть целое раньше частей, способность вариативных решений, преобразования и др.
3 .В качестве показателей интеллектуально-творческих способностей были определены:
- успешность решения открытых задач;
- проявление инициативы в решении открытых задач;
- перенос опыта решений в повседневную жизнь.
Основным показателем, на наш взгляд, являлся первый из них. На основе эксперимента выделены четыре уровня успешности решения открытых задач «потенциально одаренными» детьми 5-6 лет.
Дети, находящиеся на первом уровне успешности (самом низком) не ориентировались в открытой задаче. Замысел (искомое) складывался в ходе практического экспериментирования, условия задачи (исходное) не анализировались. На втором и третьем уровнях дети успешно анализировали исходные данные в рамках их объективных свойств. Открытую (дивергентную) задачу решали конвергентным путем. Дети, находящиеся на четвертом (самом высоком) уровне, разносторонне анализировали исходные данные, выявляя не только специфические, но и потенциальные свойства объектов. Создавали вариативные замыслы, реализовывали их. Инициативно, творчески решали задачу.
Большая часть детей (75%) не достигла высшего (4 уровня) успешности. Выявлен «эффект блокировки» проявления интеллектуально-творческих способностей у одаренных детей с преобладанием интеллектуальных способностей. Когда открытая задача превращалась в закрытую, а дети действовали не в рамках «логически возможного», а в рамках «логически необходимого». Предшествующие формирующему этапу исследования этапы показали, что большинство детей не проявляли инициативы в решении открытых задач и не переносили опыт решения в повседневную жизнь.
Причины невысоких уровней успешности в решении открытых задач мы видим в следующем:
- отношение родителей к ребенку, ориентированное прежде всего на «интеллектуализацию» и не учитывающее возможности его интеллектуально-творческого развития;
- недостатки методики обучения одаренных детей, непонимание педагогом своеобразия их личностных особенностей;
- отсутствие системы целенаправленного развития интеллектуально-творческих способностей в образовательном процессе;
- неэффективный опыт общения ребенка с одаренными сверстниками (неприятие);
- отсутствие педагогической среды, позволяющей педагогу эффективно взаимодействовать с одаренным ребенком.
4.Эксперимент позволил выявить педагогические условия развития интеллектуально-творческих способностей у одаренных детей 5-6 лет.
1/ Основным условием, по результатам исследования, считаем необходимость поэтапного построения процесса развития.
1 этап - подготовительный - формирование у детей установки на решение широкого круга познавательных задач (открытых и закрытых).
2 этап - корректирующий - активизация операции конвергенции в ходе познавательной деятельности, актуализация способности детей к раскрытию существенных отношений между явлениями и фактами.
3 этап - основной - поиск возможных вариантов решения задач детьми (дивергенция). Формирование у детей умений (находить не только специфические, но и потенциальные свойства в знакомых объектах, ситуациях; умение на их основе сравнивать объекты; устанавливать связи и зависимости; осуществлять их умственное и практическое преобразование). Они обеспечивают возможности проявления способностей вариативности, оригинальности, преобразования.
4 этап - продуктивный - становление интеллектуально-творческих способностей как устойчивых качеств личности на основе самостоятельного выбора детьми сферы деятельности.
Каждый этап формирующего эксперимента включал определенное содержание, формы и методы работы, обусловленные задачами этапа. Принципы отбора содержания и организации познавательной деятельности дошкольников 5-6 лет обусловлены:
- потенциальными возможностями детей (мотивации, когнитивными возможностями, личностными особенностями);
- этапами решения открытых задач (первичная дивергенция -конвергенция - вторичная дивергенция);
- закономерностями процесса обучения и развития творческой личности;
- необходимостью развития взаимодействия.
2/ Организация взаимодействия также являлась одним из основных педагогических условий развития интеллектуально-творческих способностей у «одаренных» детей 5-6 лет. Взаимодействие, понимаемое как условие и как средство развития интеллектуально-творческих способностей, осуществлялось во всех системах целостного педагогического процесса: «педагог-ребенок», «педагог-родитель», «ребенок-ребенок», «родитель-ребенок».
Зафиксированы позитивные изменения в характере взаимодействия во всех системах. Наиболее показательными мы считаем изменения в системе «ребенок-ребенок». Если для первых этапов были характерны конфликты между участниками взаимодействия, отвержения предложений сверстников, наблюдалась «интеллектуальная гонка», то на третьем этапе появились позитивное отношение детей друг к другу, сотрудничество. А на четвертом -мы могли наблюдать активные дискуссии детей, обмен мнениями по поводу решения проблем. Происходила гуманизация отношений, а взаимодействие позволяло продуктивно решать открытые задачи.
Дифференцированный подход к каждому ребенку с учетом уровня развития его интеллектуально-творческих способностей и общего развития, личностно-ориентированная модель взаимодействия позволили сформировать субъектную позицию одаренного ребенка в решении широкого круга познавательных задач. Своеобразие субъектной позиции одаренного ребенка заключалось в ее преобразовании, переходе от гипертрофированного нонконформизма к развитию в направлении рефлексивного взаимодействия и возможности осуществления совместной познавательной деятельности.
5.В ходе эксперимента обнаружены значимые личностные изменения у детей 5-6 лет. Они состояли в постепенном переходе ребенка к субъектной позиции в решении разных задач (открытых и закрытых). Это позволяло ребенку: самостоятельно выбирать тип задачи, проявлять инициативу «Я буду решать по-своему», настойчиво следовать выбранному пути, отстаивая свои позиции.
Некоторые дети стали более уравновешенными, доброжелательными, получали удовольствие от решения задач разного типа. Иногда ребенок, овладев умениями, необходимыми для решения творческих задач, в ситуации выбора предпочитал закрытые задачи.
Развитие интеллектуально-творческих способностей у детей оказало влияние на восприятие ими окружающего мира: помогало понять изменчивость, противоречивость мира, дети лучше стали понимать себя и окружающих, учитывать разные точки зрения. Это свидетельствовало об успешности социализации детей. Обнаружен и перенос опыта решений в разнообразные жизненные ситуации. Это свидетельствовало о том, что идет процесс становления интеллектуально-творческих способностей как качеств личности.
В ходе формирующего эксперимента зафиксирован рост уровней интеллектуально-творческих способностей у большинства детей экспериментальных групп, что является подтверждением правомерности разработанной системы развития интеллектуально-творческих способностей у одаренных детей 5-6 лет.
Дальнейшее направление нашей работы мы видим в определении факторов успешной социализации одаренных дошкольников; дифференциации и индивидуализации обучения одаренных детей.