Развитие интегрированных торговых структур в переходной экономике с использованием инструментов бизнес-диагностики и показателей результативности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юдаева, Алевтина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юдаева, Алевтина Александровна
1ЕДЕНИЕ.
ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ЯВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ТОРГОВЛЕ -)СТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ.
1.1 Корпоративные объединения как важный этап развития бизнеса.
1.2 Конкурентоспособность и экономическая эффективность торговых структур в условиях современного рынка.
1.3 Характеристика торговых объединений и форматов розничной торговли в экономике переходного периода.
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ СТЕЛЬНОСТЬЮ ТОРГОВОЙ КОРПОРАЦИИ НА ОСНОВЕ ЩНОК КОРПОРАТИВНОЙ И ЛИЧНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
2.1. Проблемы управления деятельностью торговой корпорации в зависимости от ее организационной структуры.
2.2 Развитие опережающего управления торговыми компаниями на основе системы сбалансированных показателей.
2.3 Контроль корпоративной и персональной эффективности с помощью ключевых показателей результативности.
ВОЗМОЖНОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1ТЕГРИРОВАННОЙ ТОРГОВОЙ СТРУКТУРЫ НА ПРИМЕРЕ :ти СУПЕРМАРКЕТОВ «БИН»: ОТ БИЗНЕС-ДИАГНОСТИКИ ЕДИНЫМ ИНСТРУМЕНТАМ УПРАВЛЕНИЯ.
3.1 Анализ финансовой устойчивости сети супермаркетов «БИН» и рекомендации по ее повышению.
3.2 Оценка эффективности действующей системы управления сети супермаркетов «БИН» с выявлением резервов хозяйствования.
3.3 Достоинства и недостатки в развитии информационной автоматизированной сети супермаркетов «БИН».
КЛЮЧЕНИЕ.
1БЛИОГРАФИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интегрированных торговых структур в переходной экономике с использованием инструментов бизнес-диагностики и показателей результативности»
ктуальность темы исследования в принципиальном плане определена, овых, тем, что движущей силой растущих экономик являются мощные корпорации и (иненные бизнес-группы, имеющие характер крупных предпринимательских систем. ;сии также формируются предприятия с новыми, отвечающими современным усло-организационными структурами и методами управления. Интеграционные явления ■ходят на фоне революционных темпов внедрения в бизнес-процессы информаци-х технологий и расширения их использования во всех аспектах деятельности субъ-хозяйствования. э-вторых, процесс создания корпораций начался с финансовых и производствен-:фер и затем распространился на сферу обращения, что потребовало теоретиче-| обоснования экономической целесообразности образования интегральных форм >вого бизнеса и оценки конкурентных преимуществ, вытекающих из более высо-•ффективности хозяйственной деятельности данного типа предпринимательских :тур в российских условиях.
-третьих, очевидно, что в настоящее время интегрированные торговые структу-ТГС) должны рассчитывать, прежде всего, на собственные ресурсы и резервы, доточивать особое внимание на анализе и контроле эффективности своей дея-[ости как главного средства финансовой устойчивости и успешного развития. В 1иях рыночных отношений эффективное управление торговыми предприятиями, в [исле на основе тщательной бизнес-диагностики, выступает в качестве объектив-акономерности выживания и продолжительности их существования. -четвертых, перед ИТС стоят проблемы дальнейшего развития, решение которых ;можно без разработок новых теоретических положений, методологических подхо-инструментария управленческих приемов с учетом передового отечественного и южного опыта. этой связи целью диссертационного исследования стало выявление законо-остей функционирования ИТС, а также разработка теоретического обоснования и щческих рекомендаций по повышению успешности их дальнейшего развития за совершенствования управления и контроля за достижением стратегических целей. эъектом исследования избраны интегрированные торговые структуры, а детом - регулирование деятельности ИТС в направлении их динамичного тия, выявления резервов хозяйствования, повышения финансовой устойчивоюретической и методологической основой исследования явились: темный подход к исследуемым объекту и предмету; б) положения трудов отечест-ix и зарубежных учёных по теории и практике развития корпоративных хозяйст-ix систем, формирования и обеспечения их конкурентоспособности, проблемам ния институциональных условий для экономического роста торговых предпри-в) научные исследования по проблемам управления крупными предприниматель-I структурами; г) концептуальные подходы, воплощенные в законодательных России и ряда развитых стран, а также нормативно-методических документах етствующих органов. ма образования и функционирования ИТС широко рассматривается в российской и ежной экономической литературе. В первую очередь, внимание исследователей [екают такие аспекты, как оптимизация торгового бизнеса, оценка и анализ эффек-1сти предпринимательских структур, управление ими на основе измерения количе-ных показателей, бизнес-диагностики. пличные аспекты управления торговой деятельностью корпораций освещены в IX зарубежных ученых, работавших в том числе над теорией стратегического тия компаний (И.Ансофф, Х.Виссема, Р.Каплан, К.Кристенсен, М.Портер, делл, А.А.Томпсон, Дж. Самплер, А.Дж. Стрикленд, Л.Фаэй), и российских авто-Г.Л.Азоев, Л.М.Бадалов, Ю.Б.Винслав, О.В.Ермолов, В.С.Ефремов, В.В.Ремизов, Русинов, Л.В.Фаткин). Экономико-организационные проблемы функционирования >вых организаций в условиях рынка анализировали Ю. Аванесов, Л. Брагин, Т. ■со, М. Иоффе, Б.Соловьев и другие экономисты. актологической и статистической базой диссертации послужили данные Росстаггериалы Министерства экономического развития и торговли РФ, ТИП РФ, региоых органов управления и статистики, прогнозы социально-экономического развитраны, данные научно-исследовательских институтов и маркетинговых агентств, а отечественные и зарубежные периодические источники и материалы научно4 ческих совещаний, конференций и симпозиумов по исследуемым вопросам, автор-шалитические разработки. ормативно-правовой базой работы явились Законы РФ, Указы Президента РФ, шовления Правительства РФ, методические и инструктивные документы феде-:ого, регионального и отраслевого уровней. аучная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой од-первых попыток исследования проблем взаимосвязи между функционированием ральных торговых структур, их организационным построением и способами юля за реализацией стратегии на всех уровнях управления ИТС. сновные научные результаты, раскрывающие конкретный личный вклад соиска-I разработку данной проблематики, представлены в заключении, рактическая значимость работы выражается в разработке конкретных предложе-юзволяющих повысить экономическую эффективность функционирования россий-горговых корпораций. Результаты исследования могут быть использованы ИТС при >е и внедрении прогрессивных систем управления и сопряженных с ними информа-[ых систем. Кроме того, материал, изложенный в диссертации, полезен для исполь-ия в учебном процессе при подготовке и чтении курсов по различным экономиче-цисциплинам. пробация. Выводы и рекомендации, сформулированные соискателем в процессе дования, использовались в практике хозяйствования сети супермаркетов «БИН». :ртант принял участие в ряде международных, общероссийских и региональных ю-практических конференций, в частности: Научно-практическая конференция юменная торговля: теория, практика, инновации» (Пермский институт (филиал) йского государственного торгово-экономического университета, Пермь, 2006г.); фенция «Российская розничная торговля» (г. Москва, 2007 г.). аучные результаты исследования, проведённого автором, легли в основу управского консультирования в торговых сетях «Копейка» и «Пятерочка», з теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом более 1,0 п.л., в том одна публикация в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых ых журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.
1. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ЯВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ТОРГОВЛЕ - СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юдаева, Алевтина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.
1. Предложена авторская трактовка понятия «интегрированная торговая структура», отражающая функционирование корпоративных систем в сфере обращения. ИТС определяется как хозяйственный комплекс, состоящий из структурных элементов с единой системой управления, который является звеном сферы обращения, осуществляющим продвижение товара от производителя к потребителю посредством предоставления торговых услуг, удовлетворяя таким образом потребности рынка в товарах и получая прибыль от своей деятельности, при этом поддерживая эффект синергии между структурными элементами для достижения высокой эффективности своего функционирования.
2. Поскольку распространенным типом корпоративных объединений в торговле является холдинг, важнейшая задача управляющей компании или ее аналога -достижение эффекта синергии от деятельности бизнес-единиц (отдельных магазинов). Синергия от переноса компетенции в случае ИТС состоит в том, что управляющая компания обладает компетенцией разработки формализованной стратегии развития розничного продовольственного бизнеса (целей, задач стратегического развития, механизмов и ресурсов, необходимых для их достижения) и контроля за ее реализацией, что обеспечивает конкурентоспособность ИТС на рынке.
3. Автор считает актуальным для российских ИТС переход на управление с помощью системы сбалансированных показателей (СИП), в результате чего торговое предприятие получает данные для анализа эффективности движения к стратегическим целям, которое должно предваряться стратегическим планированием и анализом. Соответственно, в ИТС должны существовать (или находиться в стадии разработки) как минимум еще два инструмента стратегического управления. ССП должна быть связана и с другими системами управления (бюджетирование, бухгалтерский учет и т. д.). Трансформация стратегических целей через промежуточные параметры (нормативы бизнес-процессов) позволяет решить основную проблему организации эффективного бизнеса - интеграцию стратегического и оперативного уровней управ-1ения (не измеряемо - не управляемо).
4. В связи с тем, что бюджетирование как система управления имеет объективные ограничения (основные из которых - недостаточное использование нефинансовых показателей и ориентация на решение краткосрочных задач в ущерб долгосрочным), автор считает актуальным решение вопроса о дополнении бюджетирования управлением по ключевым показателям результативности (КР1 или КПР). С этой целью используется специальный инструмент - стратегический эюджет, структура которого предлагается автором. В отличие от долгосрочного инвестиционного бюджета, в котором планируются проектно обособленные чистые денежные потоки, разнесенные по времени выполнения каждого проекта, стратегический бюджет предполагает использование структуры взаимосвязей между КПР и бюджетными показателями для компании в целом. Используя стратегический бюджет как механизм связи системы КПР с бюджетированием, ИТС получат возможность существенного снижения риска невыполнения поставленных стратегических задач. Более того, при таком подходе «сверху вниз» утверждается часть бюджетов подразделений, необходимая для выполнения текущих функций компании, но не затрагивающая изменение значений стратегических КПР, а «снизу вверх», соответственно, инициативы подразделений влияют на формирование текущего бюджета компании.
5. Бизнес-диагностика финансовой деятельности ИТС на примере сети супермаркетов «БИН» позволила не только обнаружить недостатки в системе управления финансами (низкую долю оборотных активов в структуре имущества, замещение собственных источников заемными средствами, рост объемов долгосрочных финансовых вложений в паи и акции других предприятий), характерные для многих российских ИТС, указать на целесообразность управления ИТС с использованием интерактивной системы показателей ССП/КПР, но и сформировать научно-обоснованную систему финансовых КПР. В частности, наряду с такими базовыми КПР, как рентабельность инвестируемого капитала (Я01С), чистая прибыль, оборот, расходы в бизнес-единицах, на основе провеценной бизнес-диагностики в число дополнительных КПР автор рекомендует $ключить долю оборотных средств, финансируемых за счет собственных источ-шков. Это не только дает возможность выделять такие КПР, на которые руководитель может воздействовать непосредственно, но и осуществлять делегирование ответственности по планированию и выполнению, закрепленную за определенным подразделением.
6. Бизнес-диагностика эффективности системы управления БИН (главным збразом, организационно-функциональной структуры и бизнес-процессов) также /казывет на актуальность внедрения холдингом системы ССП/КПР. С этой це-тью, с учетом данных, полученных в ходе бизнес-диагностики, автором предложен набор КПР по уровням: «маркетинг», «бизнес-процессы», «мотивация персонала». Однако, для успешного перехода на управление торговым холдингом на эснове ССП/КПР, необходимо осуществить организационные преобразования, улучшить нормативное обеспечение (регламенты, инструкции), оптимизировать работу логистического комплекса.
В частности, управляющая компания или ее структурное подразделение должно разработать формализованную стратегию развития розничного продовольственного бизнеса БИН. В задачи управляющей компании или ее подразделения (отдела внутреннего аудита) должен входить также контроль за текущей деятельностью, т.е. независимый контроль осуществления бизнес-процессов на всех участках движения товарных, финансовых и информационных ресурсов. При условии внедрения системы ССП/КПР управляющая компания контролирует показатели высшего, стратегического уровня, в интегрированном виде отражающие задачи и показатели менеджеров более низкого уровня.
7. Автор подчеркивает, что определяющее влияние на эффективность управления в ИТС оказывают современные информационные системы (ИС). На примере бизнес-диагностики БИН выявлены типичные недостатки построения ИС в торговых корпорациях и предложены следующие меры по их устранению: а) необходимым этапом, предваряющим разработку Проекта ИС Компании, должен стать этап формирования Проекта системы управления Компании, в рамках фактической реализации которого и осуществляется упорядочивание организационной и функциональной структуры Компании, формализуются и совершенствуются основные бизнес-процессы; б) к созданию информационной системы компании следует подходить только как к созданию Интегрированной Системы Управления. При этом создание подобной системы должно приводить к комплексной автоматизации бизнес-процессов, соответствовать требованиям повы-ления управляемости, увеличивать эффективность бизнеса; в) развитие ИС в БИН должно осуществляться так, чтобы в перспективе обеспечить формирование средств информационной поддержки ССП/КПР и автоматизации процесса мониторинга КПР.
8. Использование сбалансированной системы оценочных индикаторов как инструмента управления бизнесом ИТС не означает, что эти показатели должны оставаться неизменными в течение длительного времени. Компаниям следует анализировать внешние условия, чтобы увидеть, продолжают ли соответствовать сформулированные показатели изменениям в конкурентной среде. Такую работу рекомендуется проводить с регулярностью раз в один-два года, в том числе с применением инструментов бизнес-диагностики. В этом случае, несмотря на саморегулирующую способность ССП/КПР, может корректироваться и организационная структура торговых корпораций.