Развитие интеграционных структур в АПК региона (на материалах Республики Алтай) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Винников Роман Евгеньевич

  • Винников Роман Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Винников Роман Евгеньевич. Развитие интеграционных структур в АПК региона (на материалах Республики Алтай): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук. 2018. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Винников Роман Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ

ИНТЕГРАЦИОННЫХ СТРУКТУР В АПК РЕГИОНА

1.1 Концептуальные основы формирования и развития интеграционных структур в АПК

1.2 Виды интеграционных структур в АПК

1.3 Методические основы формирования интеграционных

структур в АПК

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

ИНТЕГРАЦИОННЫХ СТРУКТУР В АПК РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

2.1 Оценка современного состояния АПК Республики Алтай

2.2. Анализ ресурсного потенциала региона для развития интеграционных структур

2.3. Предпосылки формирования и развития интеграционных структур в АПК региона

ГЛАВА3.НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ

СТРУКТУР В АПК РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

3.1 Концепция создания интеграционных структур в АПК Республики Алтай

3.2 Организационно-экономический механизм развития интеграционных структур в АПК региона

3.3 Сценарии развития АПК Республики Алтай на основе

создания интеграционных структур

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А - Содержательные характеристики категории

«агропромышленная интеграция»

Приложение Б - Рыночные ситуации на агропродовольственном рынке

Приложение В - Подходы к определению категории

«Агропромышленный кластер»

Приложение Г - Направления и формы государственного регулирования интеграционных процессов в АПК

Приложение Д - Роль Республики Алтай в производстве основных

видов сельскохозяйственной продукции в СФО

Приложение Е - Динамика показателей, характеризующих состояние

экономики сельского хозяйства Республики Алтай

Приложение Ж - Структура внешнеторгового оборота Республики

Алтай

Приложение И - Баланс продовольственных ресурсов и значение уровня самообеспечения Республики Алтай

Приложение К - Концептуальные основы государственного участия в формировании интеграционных структур в АПК

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

г. - год,

га - гектаров,

др. - другие, другое,

ед. - единиц,

млн - миллионов (ов),

п.п. - процентный пункт,

руб. - рублей,

с. - страница,

с.х. - сельское хозяйство, сельскохозяйственный

т.д. - так далее,

т.е. - то есть,

т.к. - так как,

т.п. - тому подобное,

т.ч. - том числе,

т. - тонн,

тыс. - тысяч,

чел. - человек,

% - процентов,

АПК - агропромышленный комплекс,

АЦКР - Алтайский центр кластерного развития

ГОСТ - Государственный стандарт,

ЗАО - закрытое акционерное общество,

КРС - крупный рогатый скот,

КФХ - крестьянское фермерское хозяйство,

ЛПХ - личное подсобное хозяйство,

МСХ - Министерство сельского хозяйства,

НДС - налог на добавленную стоимость,

НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, ОАО - открытое акционерное общество, ООН - Организация объединенных наций, РА - Республика Алтай

РГБУ - Республиканское государственное бюджетное учреждение РФ - Российская Федерация,

СПК - сельскохозяйственный производственный кооператив, СФО - Сибирский Федеральный округ,

ФГБУ - Федеральное государственное бюджетное учреждение, ФГБОУ ВО - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования,

ФГУП - Федеральное государственное унитарное предприятие, ЦКРРА - Центр кластерного развития Республики Алтай

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интеграционных структур в АПК региона (на материалах Республики Алтай)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе перед экономикой стоит одна из основных целей - обеспечение продовольственной безопасности страны. Достижение поставленной цели предусматривает решение двух основных задач: во-первых, переход на инновационный путь развития и, во-вторых, ускорение темпов импортозамещения в продовольственной сфере. Все это обуславливает стратегическую задачу развития отечественного АПК - повышение эффективности производства в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. Достижение обозначенных целей и задач усложняется, во-первых, ограниченностью ресурсов, во-вторых, сложностью и многоуровневым характером взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, контрагентами и потребителями продукции АПК, в-третьих, недостаточной эффективностью государственного регулирования агропродовольственного рынка. Решение поставленных задач возможно посредством формирования и развитию интеграционных структур в отечественном АПК. Агропромышленная интеграция через мобилизацию ресурсного и технологического потенциала территорий позволяет значительно усилить конкурентоспособность отраслей АПК, и, как следствие, оказать позитивное влияние на макроэкономические показатели развития страны в целом.

Несмотря на значительный интерес, проявляемый к обозначенной теме, одним из препятствий формирования интеграционных структур в АПК, включая структуры кластерного типа, является недостаточная проработанность как теоретических, так и практических аспектов, связанных с разработкой моделей их экономического развития и на региональном и на межрегиональном уровнях. Совокупность изложенных обстоятельств определяет научную востребованность темы данного исследования.

Состояние изученности темы. Теоретическую и методологическую базу исследования по вопросам развития интеграционных процессов в АПК и функционирования интегрированных агропромышленных структур составили

труды А.О. Аюшеевой, Т.Н. Алешиной, И.Н. Буздалова, Н.В. Седовой, А.В. Ткача, В.Я. Узуна, А.С. Хухрина, Н.И. Шагайды, И.В. Щетининой и др.

Фундаментальный вклад в теорию функционирования и методику формирования интегрированных структур в АПК Сибирского Федерального округа внесли В.В. Алещенко, Н.С. Бондарев, А.В. Глотко, Г.М. Гриценко, В.В. Карпов, П.Д. Косинский, П.М. Першукевич, А.Л. Полтарыхин, Л.А. Семина, Д.В. Ходос и др.

Вопросы государственного регулирования интеграционных структур рассматривают Н.С. Бондарев, О.В. Борисова, Н.Ф. Вернигор, П.Д. Косинский, В.И. Лойко, О.А. Романова, В.Ф. Стукач, О.А. Фролова, Ю.В. Шишков и др.

Однако в современных исследованиях не в полной мере раскрыты методические вопросы оценки перспектив и экономической целесообразности формирования интегрированных агропромышленных структур, а также вопросы, связанные с участием государственных органов управления в развитии интеграционных процессов в АПК. Сложность и многогранность исследуемой проблемы, ее актуальность определили выбор темы диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методических положений по формированию и развитию интегрированных структур в АПК.

В соответствии с целью были решены следующие задачи:

- раскрыты теоретические аспекты формирования и развития интегрированных структур в АПК;

- разработана методика трехуровневой оценки перспектив агропромышленной интеграции;

- дана оценка уровня развития интеграционных процессов (структур) в АПК региона (на материалах Республики Алтай);

- обоснован организационно-экономический механизм развития АПК региона на базе структур «интра-» и «экстраинтеграции»;

- разработана методика прогнозирования развития АПК региона на базе структур «интра-» и «экстраинтеграции».

Объект исследования - процесс формирования и развития интеграционных структур в АПК.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, тенденции, факторы, условия формирования интегрированных структур в АПК региона.

Объектом наблюдения являются экономические субъекты АПК Республики Алтай.

Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с пунктами 1.2.43 «Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования, функционирования и развития интегрированных структур в отраслях агропромышленного комплекса.

При проведении исследования использованы следующие методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, сравнительно-аналитический, прогнозирования, системного анализа и синтеза, метод экспертных оценок и SWOT-анализ.

Информационная база исследования. Источником информации, использованной при проведении исследования, послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Единой межведомственной информационной справочной системы, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации по Республике Алтай, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Республики Алтай, методическая и справочная литература, периодические издания, посвященные вопросам повышения доступности продовольствия для населения, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Алтай, материалы собственных исследований автора.

Основные положения, выносимые на защиту:

- содержание категорий «интраинтеграционные» и «экстраинтеграционые агропромышленные структуры»;

- методика оценки развития структур экстра- и интраинтеграции;

- организационно-экономический механизм развития АПК региона на базе структур «интра-» и «экстраинтеграции»;

- методика прогнозирования развития АПК региона на базе структур «ин-тра-» и «экстраинтеграции».

К научной новизне проведенного исследования можно отнести следующее:

- дано теоретическое обоснование содержание категорий «интраинтеграци-онные» и «экстраинтеграционые» агропромышленные структуры, учитывающие внутрирегиональную специализацию и межрегиональное взаимодействие хозяйствующих субъектов, органов законодательной и исполнительной власти, научных и образовательных учреждений;

- разработан методический инструментарий трехуровневой оценки перспектив развития и эффективности функционирования структур экстра- и интра-интеграции, включающий составление матрицы принятия решения о развитии интеграционных процессов в региональном АПК и учитывающей соотношение уровня локализации отрасли (подотрасли) с потенциалом роста производства в отрасли (подотрасли) АПК региона;

- предложен организационно-экономический механизм развития АПК региона на базе структур «интра-» и «экстраинтеграции», основанный на участии государства в формировании в их развитии и внедрении соответствующих организационных моделей;

- предложена методика прогнозирования развития АПК региона на базе структур «интра-» и «экстраинтеграции», основанная на разработке инерционного, реального и целевого прогнозного сценариев, и учитывающая эффект снижения затрат в себестоимости продукции в рамках расширения масштабов деятельности интегрированных структур.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Полученные в результате проведения исследования выводы и предложения позволяют решить ряд теоретических и методических вопросов по формированию и развитию интеграционных процессов в АПК региона. Результаты исследования могут также быть использованы при расчете экономического эффекта от интеграции, а также при прогнозировании основных показателей развития отраслей АПК в результате формирования интеграционных структур.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлены в рамках участия в научно-практических конференциях: «Наука и практика организации производства и управления» (ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» (г. Барнаул, 2015), международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Казахстана, Монголии, Беларуси и Болгарии» (Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН, г. Новосибирск, 2016) и др.

Методические рекомендации по формированию и развитию интеграционных структур одобрены Алтайским Центром кластерного развития (КГБУ «АЦКР»), использованы в деятельности Министерства экономического развития и туризма Республики Алтай, в учебном процессе ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 4 статьи - в журналах, входящих в перечень изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований, общим объемом - 3,8 п.л., из них 3,6 п.л. авторских.

Структура диссертационной работы. Диссертация объемом 185 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 158 наименований источников, содержит38 рисунков, 36 таблиц, 9 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, охарактеризованы методы исследования, отражена научная и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты развития интеграционных структур в АПК региона» исследованы концептуальные основы интеграционных структур в АПК, рассмотрены их виды, дано теоретическое обоснование содержания категорий «интракластеры», «экстракластеры», раскрыты методические основы их формирования.

Во второй главе «Анализ формирования и развития интеграционных процессов в АПК Республики Алтай» дана оценка современного состояния АПК Республики Алтай, произведен анализ ресурсного потенциала региона для развития интеграционных структур, выявлены предпосылки для их формирования и развития.

В третьей главе «Направления развития интеграционных структур в АПК Республики Алтай» предложена концепция формирования интеграционных структур в АПК Республики Алтай, разработан организационно-экономический механизм развития интегрированных структур в АПК региона, произведен прогноз их развития АПК на базе структур «интра» и «экстраинтеграции».

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования, выводы и предложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ

СТРУКТУР В АПК РЕГИОНА

1.1. Концептуальные основы формирования и развития интеграционных

структур в АПК

Термин integration (от лат. integer - целый) переводится на русский язык как объединение в целое каких-либо частей или элементов в процессе развития, [140]восстановление отдельных частей в единое целое [77]. В энциклопедическом словаре интеграция определена как «состояние связанности отдельных дифференцированных частей в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию» [131]. Зачастую при интеграции возникают совершенно новые качества и свойства образуемой в результате интеграции целостной системы, не присущие образующим ее отдельным частям.

Интеграционные процессы могут происходить в различных сферах - экономической, политической, социальной и др. Одним из пионеров использования категории «интеграции» в экономической науке признан Альфред Маршалл, основоположник неоклассического направления экономических исследований, впервые применивший количественную меру интеграции в качестве обобщенной характеристики состояния капиталистической системы хозяйствования в период формирования корпораций [88].В экономике интеграция, как правило, наиболее часто рассматривается на двух уровнях: макроэкономическом (межгосударственном); микроэкономическом (фирменном) [140]. Помимо макро- и микро- интеграции А.О. Аюшеева предлагает рассматривать также локальный уровень (производственные процессы в рамках одного хозяйствующего субъекта), региональный или областной уровень, национальный (в рамках государства), мезорегиональный уровень (в рамках нескольких приграничных государств), мегауровень (в рамках глобального экономического пространства) интеграции [18].

На макроэкономическом уровне экономическая интеграция рассматривается в международном аспекте, в контексте глобализации мировой экономики, интегра-

ции экономик различных стран, формирования различных экономических союзов, содружеств, развития транснациональных корпоративных структур. Под макроэкономической интеграцией понимается «процесс взаимопроникновения, сращивания национальных воспроизводственных процессов на основе политических решений, с целью сближения социальных и политических институциональных структур объединяющихся государств. В результате этого возникают разного рода ассоциации, союзы, блоки государств и т.д.» [18]. По мнению Ю.В. Шишкова, макроэкономическая интеграция представляет собой «наивысшую ступень интернационализации, когда нарастающая экономическая взаимозависимость двух или нескольких стран переходит в сращивание национальных рынков товаров, услуг, капиталов и рабочей силы и формирование целостного рыночного пространства с единой валютно-финансовой системой, единой в основном правовой системой и теснейшей координацией внутри- и внешнеэкономической политики соответствующих государств» [150]. При этом предварительным этапом, предшествующим международной экономической интеграции, является формирование прямых хозяйственных связей на уровне первичных экономических субъектов - фирм-производителей, заинтересованных в росте масштабов своей деятельности, в т.ч. через сотрудничество и кооперирование с иностранными компаниями [150]. В связи с этим объектом нашего исследования представляется экономическая интеграция на микроэкономическом уровне, когда в различных формах осуществляется объединение хозяйствующих субъектов.

Понятие интеграции является крайне многогранным, т.к. в нем одновременно находит отражение как статика (конечное состояние), так и динамика протекающих во времени характерных для него различных процессов, в т.ч. планирования, обоснования, принятий решений, организационной и материальной подготовки к объединению, реализации плана. На этом делает акцент В.Ж. Дубровский, отмечая, что понятие интеграция обозначает либо результат формирования особой специфической системы взаимоотношений и связей между экономическими субъектами (это могут быть индивидуумы, хозяйствующие субъекты, регионы,

государства), либо характеризующий ее процесс, в ходе которого она формируется [62].

Под интеграционным процессом К.А. Васильев понимает «совокупность мероприятий по объединению самостоятельно функционирующих организаций» [32]. При этом в качестве целей интеграции рассматривается формирование единой системы для обеспечения эффективного совместного использования всех ресурсов, имеющихся в распоряжении у хозяйствующих субъектов, участвующих в объединении. На системном характере интеграции заостряет внимание, в частности Н.В. Седова, отмечающая, что интеграционные процессы направлены на «формирование единой, целостной производственной, обслуживающей, управляющей или иной маркетинговой системы для обеспечения рационального использования всего производственного потенциала и достижения более высоких производственных и экономических результатов деятельности» [123].

Розенберг Д.М. помимо экономической составляющей организационного процесса рассматривает также организационно-управленческий аспект, в соответствии с которым интеграция представляет собой «объединение, группировку, централизацию функций управления, подразумевающую сосредоточение и концентрацию управленческих полномочий в руках менеджеров высшего звена или исполнительных работников двух или более организаций в целях получения взаимной выгоды, проявляемой в сокращении издержек, снижении уровня конкуренции, охвате большей доли рынка и т.д.» [118].

В.М. Володин, Л.Н. Дубова, Г.А. Баклаженко, Ю.Д. Бахтеев, А.Н. Рассказов в качестве основы интеграционных процессов рассматривают углубление взаимодействия экономических субъектов, сближение и взаимоприспособление отдельных организаций, развитие связей между ними, проявляющихся в совместном использовании ресурсов, концентрацией и переплетением капиталов, расширении и углублении производственно-технологических связей и в создании взаимовыгодных благоприятных условий для осуществления экономической деятельности [72].

В качестве результата интеграционных процессов (динамическая составляющая интеграции) возникают интеграционные структуры (объединения, формирования), представляющие собой конечное состояние (статическая составляющая интеграции). Слепнева Л.Р. определяет интеграционную структуру как объединение хозяйствующих субъектов, полностью или частично соединивших (аккумулировавших) материальные и нематериальные активы (ресурсы) с целью технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных или иных проектов на основе системы эффективного взаимодействия, предполагающей укрепление технологических и экономических связей и повышение заинтересованности всех участников в максимизации конечного результата [129].

Аюшеева А.О. понимает под интегрированной структурой систему эффективного взаимодействия хозяйствующих субъектов, характеризующуюся полным или частичным объединением материальных и нематериальных активов для достижения общей цели. Интегрированная структура предполагает более тесные связи между ее составными частями, чем с другими внешними хозяйствующими субъектами. Совместная деятельность самостоятельных в определенных пределах предприятий, связанных между собой и объединенных общей целью, когда внутренние связи между этими предприятиями являются превалирующими над внешними характеризует данное объединение как интегрированную структуру [19].

По мнению Ю. Винслава важнейшей характеристикой интеграционных структур является юридическая самостоятельность организаций, ведущих совместную деятельность на основе консолидации активов или договорных (контрактных) отношений для достижения общих целей [45]. М.Г. Кузык также, отмечая важность юридической самостоятельности участников интеграционных объединений, выделяет важнейший аспект организации управления. Согласно ему «Интегрированная структура представляет собой «совокупность юридически самостоятельных хозяйствующих субъектов (предприятий), в рамках которой присутствует центральный элемент - предприятие либо специальный управляющий орган, связанный со всеми предприятиями данной совокупности и осуществляю-

щий управление ими посредством явных и легитимных механизмов, в силу чего данная совокупность регулярно выступает в отношениях с другими хозяйствующими субъектами как единый экономический агент» [80].

Изучения ряда литературных источников позволило автору сделать вывод, что наряду с сохранением юридической самостоятельности интеграция может приобретать форму включения отдельных участников в состав более крупного участника или уже существующего объединения, зачастую происходящее в форме поглощения, подразумевающего потерю юридической и экономической самостоятельности.

Интеграционные процессы по своей сути и содержанию не являются самоцелью, а выступают в качестве механизма реализации долгосрочных целей и задач хозяйствующих субъектов. При этом мотивы, побуждающие самостоятельных экономических субъектов к формированию интеграционных структур могут быть различными и определяться целями развития участников интеграционных процессов. Гвардин С.В. и Чекун И.Н. выделяют такие внутренние предпосылки для возникновения интеграционных процессов, как «достижение определенных финансово-экономических показателей; выправление финансового положения компании; устранение внутреннего или внешнего корпоративного конфликта, когда компания обретает новую форму публичности, что делает её привлекательной для инвесторов; выгодный выход собственника из бизнеса посредством частичной продажи и обмена своих акций на акции поглощаемой компании; желания акционеров получить доход на спекулятивности от сделок слияния и поглощения» [47].

В теории рыночной экономики одним из основных мотивов возникновения интеграции рассматривается экономия на масштабе производства [66]. Зачастую в качестве экономического стимула к осуществлению интеграции выступает стремление к снижению транзакционных издержек. В частности, Р. Коуз представляет интеграцию как способ организации трансакций, или иными словами, деятельности, связанной со сбором информации, исследованием рынка, поиском партнеров и контрагентов, заключением договоров и контрактов с учетом возникающих в

связи с этим расходов, которые ранее распределялись через механизмы рынка [78]. В данном аспекте интеграция фактически является механизмом замены рыночных обменных операций (трансакций) организационным построением производства, позволяющим значительно снизить трансакционные издержки [9].

Необходимо отметить, что цели участников интегрированной структуры могут заметно и даже существенно отличаться от общей цели объединения, зачастую и противоречить целям других участников интеграции. Это обуславливает необходимость формирования системы иерархии целей и выработки общей цели, которой будут подчинены все специфические цели отдельных участников интеграционной структуры [18].

Значительная часть исследователей сходится во мнении, что объединение отдельных хозяйствующих субъектов в единую интеграционную структуру позволяет получить синергетический эффект, который характеризуется увеличением выпуска продукции при неизменных объёмах ресурсов, экономией текущих затрат для производства данного объёма продукции, улучшением качества продукции и сокращением сроков её поставки потребителю, а в итоге - увеличением валового дохода, прибыли и рентабельности [91], [129].

В процессе создания интегрированных структур создается качественно новое формирование на основе принципа синергизма, когда гармоничное сочетание двух или нескольких взаимодействующих объектов (элементов), придает новое качество образуемой совокупности [19]. Т.В. Тарелкина отмечает, что получение синергетического эффекта возможно только при определенном характере взаимодействия участников, когда вклад каждого направлен на достижение общей цели интеграционной структуры [135]. По мнению А.О. Аюшеевой, важным условием для роста экономических показателей деятельности каждого участника за счет синергетического эффекта от интеграции является оптимизация логистической деятельности, включая производственную, складскую и транспортную ее составляющие [18].

В агропромышленном комплексе интегрированные структуры создаются с целью ведения совместной хозяйственной деятельности, базирующейся на более рациональном использовании производственных, финансовых, трудовых ресурсов, а также согласованной научно-технической и инновационной политики. Консолидация ресурсов, операционных связей, взаимодействие хозяйствующих субъектов, осуществляющих различного рода деятельность, позволяет им вести совместную хозяйственную деятельность с большей эффективностью по сравнению с тем, если бы они функционировали обособленно [123].

Бондарев Н.С и Бондарева Г.С. отмечают, что интеграционные процессы в сфере агропромышленного комплекса позволяют более эффективно использовать основные факторы производства (капитал, труд, землю, предпринимательскую деятельность, информацию) и ведут к: «созданию новых рабочих мест в сельскохозяйственной сфере; улучшению развития инфраструктуры сельских населенных пунктов; снижению цен на сельскохозяйственную продукцию за счет эффекта масштаба; увеличению прибыли предприятий сельского хозяйства; более эффективному использованию финансовых ресурсов; внедрению научных разработок и новых технологий, обновлению материально-технической базы» [23].

Исследование трудов отечественных ученых позволило автору выделить ряд подходов к сущности и содержанию агропромышленной интеграции (Приложение А). Межотраслевой подход предполагает рассмотрение в качестве основы агропромышленной интеграции усиление межотраслевых связей сельского хозяйства промышленности и торговли. Сторонники процессного подхода рассматривают интеграцию в АПК как алгоритм (процесс) создания интегрированных производственно-хозяйственных структур. Приверженцы синергетического подхода делают акцент на объединении участников агропромышленной интеграции в единую структуру, максимально эффективно использующую все ресурсы участников объединения таким образом, что выгодны от совместного использования факторов производства превышают суммарный результат от индивидуального их использования хозяйствующими субъектами вне интеграции.