Развитие инструментов повышения эффективности организационной деятельности на промышленном предприятии на основе концепции внутренней сбалансированности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лазариди, Светлана Константиновна

  • Лазариди, Светлана Константиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 235
Лазариди, Светлана Константиновна. Развитие инструментов повышения эффективности организационной деятельности на промышленном предприятии на основе концепции внутренней сбалансированности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лазариди, Светлана Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРОБЛЕМА ОЦЕНКИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КОНЦЕПЦИЯ ВНУТРЕННЕГО РАВНОВЕСИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Экономическая и организационная эффективность функционирования производственных систем.

11.1. Экономическая эффективность: вопросы измерения и оценки . 14 1.1.2. Организационная эффективность и подход к ее измерению.

1.2. Модели равновесия экономических систем и их связь с эффективностью деятельности.

1.3. Процесс организации производственной системы. Организационная эффективность.

1.4. Примеры структур производственных систем и задачи обеспечения внутреннего равновесия.

1.4.1. Производственно-логистическая система промышленного ^ предприятия.

1.4.2. Организационно-технологический комплекс ^ предприятия.

1.4.3. Производственный холдинг.

1.5. Цель и задачи исследования. Характеристика принятого подхода.

2 РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ И ИНСТРУМЕНТОВ ОЦЕНКИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ ВНУТРЕННЕЙ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Внутренняя сбалансированность и уровень организованности производственной системы.

2.2. Организационная сложность производственной системы и решение задачи внутреннего балансирования.

2.3. Оценка эффекта и эффективности организационной деятельности с учетом факторов структурной и операционной сложности.

2.4. Характеристика подхода к оценке внутренней сбалансированности производственных систем. Балансирование систем с последовательной структурой.ЮЗ

2.5. Виды базовых структур производственных систем.

2.6. Методы балансирования производственных процессов с различной структурой связей между элементами.

2.6.1. Балансирование структуры со связями типа сборки.

2.6.2. Балансирование структуры со связями типа ветвления.

2.6.3 Балансирование структуры с обратной связью.

2.6.4. Производственные системы с произвольной сетевой структурой.

2.7. Комплекс инструментов для оценки и анализа уровня внутренней сбалансированности и организационной эффективности производственной системы.

Выводы по главе 2.

3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ ВНУТРЕННИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ В СТРУКТУРЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ХОЛДИНГА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Организационная модель холдинга в целлюлозно-бумажной промышленности. Оценки структурной и операционной сложности.

3.1.1. Внутренняя производственно-логистическая структура промышленного холдинга.

3.1.2. Оценки структурной и операционной сложности производственно-логистической системы холдинга ЦБК.

3.2. Внешнее балансирование и обоснование критериев функционирования предприятий холдинга.

3.3. Решение задачи балансирования внутренних производственно-логистических связей в структуре холдинга ЦБП.

3.3.1. Экономико-математическая модель внутреннего балансирования промышленного холдинга.

3.3.2.Балансирование внутренних производственно-логистических связей в структуре холдинга.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инструментов повышения эффективности организационной деятельности на промышленном предприятии на основе концепции внутренней сбалансированности»

Актуальность темы исследования. Проблема повышения эффективности деятельности предприятий является ключевой для производственного менеджмента. В этой многоаспектной проблеме важное место занимают вопросы оценки эффективности организационных мероприятий, неизбежно входящих в состав инновационных проектов любой направленности и любого масштаба. Трудности построения удовлетворительных таких оценок возрастают для предприятий, имеющих сложную внутреннюю структуру, результативность деятельности которых определяется качеством взаимодействия структурных подразделений. Наличие разветвленных связей между подразделениями требует при оценке эффективности любых проектов учитывать системные эффекты. При функционировании структурно сложных производственных систем уровень взаимного соответствия возможностей технологически и организационно связанных подразделений, то есть, их сбалансированность, согласованность их действий в процессе совместной работы являются признаками высокого уровня организованности, создают необходимые предпосылки достижения высокой экономической эффективности. Достижение такого уровня предполагает наличие в арсенале производственного менеджмента соответствующих моделей и количественных методов Развитие научно-методических и инструментальных средств решения на промышленных предприятиях вопросов оценки и использования в практике управления системных аспектов организационной эффективности является важной и актуальной задачей.

Степень разработанности научной проблемы. Проблема анализа и механизмов обеспечения согласованности и сбалансированности совместного функционирования экономических систем является предметом исследования как на теоретическом, так и на прикладном уровнях. Традиция изучения проблемы экономического равновесия восходит к трудам Л.Вальраса [20], А.Вальда, К.Эрроу, Г.Дебре, А.Маршалла [57], Д.Хикса, В.Леонтьева [49]. Эта проблематика развивалась в трудах российских ученых. Известны работы А.Г.Аганбегяна, К.А.Багриновского [15], А.Г.Гранберга [27], В.Л.Макарова [55,56], В.В.Новожилова [66] и многих других ученых. Методологические аспекты сбалансированности и эффективности экономических объектов развиты в концепциях М.Моришимы [63], Л. Стол ерю [96], Р.Каплана, Д.Нортона [41], Н-Г.Ольве [67], К.Х.Рамперсада [83], М.Мейера [58], М.Алле [3]. Большое число работ посвящено прикладным аспектам равновесия предприятий и организационной эффективности. Известны работы А.В.Архипова [11,12,13], А.М. Гершуна [25], Ю.В.Гусарова [29], А.М.Збарского [33-36], Т.А.Кулешовой [46], М.В.Монастырской [62], М.Н.Титовой, С.И.Шиловцева [102] и других ученых.

Несмотря на внимание к проблеме общий подход к построению сбалансированных производственных систем и оценке организационной эффективности не выработан, ряд теоретических и практических вопросов не получил решения.

Цели и задачи диссертации. Целью исследования является развитие теоретических положений и практического инструментария оценки и обеспечения роста уровня организации производственных процессов с применением концепции внутренней сбалансированности предприятия, и повышение на этой основе организационной и общей эффективности деятельности.

Научные и практические задачи исследования:

- развить положения теории равновесия экономических систем на уровень производственных объектов различного масштаба; раскрыть связь эффективности деятельности предприятия с уровнем организованности и сбалансированности производственных процессов;

- разработать научное обоснование и показатели для оценки уровня организации производственных систем с произвольной структурой связей между элементами на основе анализа внутренней сбалансированности систем с учетом требований результативности и системной эффективности;

- разработать методические положения и инструменты для оценки организационной (структурной) сложности производственных систем и операционной сложности задачи их балансирования;

- развить теоретические положения концепции внутреннего балансирования производственных систем, разработать инструментарий для балансирования производственных систем с произвольной структурой внутренних связей;

- применить предложенный научно-методический подход и разработанные инструменты к оценке и повышению уровня организации производственно-логистических процессов в структуре холдинга целлюлозно-бумажной промышленности.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, их объединения и подразделения, имеющие сложную структуру внутренних производственно-логистических связей.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие между подразделениями, службами, предприятиями, технологически и организационно связанными в процессе совместного функционирования в рамках производственной системы.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения экономической теории, в частности, теории экономического равновесия, методологии экономико-математического моделирования и анализа производственных систем, организации производственных процессов, концепции внутренней сбалансированности предприятия.

Информационной базой исследования послужили опубликованные данные исследований по теме диссертации и смежным вопросам, материалы конференций, интернет-ресурсы, фактический материал, полученный автором на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности.

Структура диссертации и ее соответствие паспорту специальности.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 134 наименования, и приложения. Основной текст диссертации изложен на 198 страницах, содержит 12 таблиц и 38 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лазариди, Светлана Константиновна

Выводы по главе 3

1. Приведена общая характеристика промышленного холдинга, работающего на рынке целлюлозно-бумажной продукции. В структуре холдинга выделена производственно-логистическая система, и для нее построена организационная модель отражающая основные производственные и организационные связи между предприятиями холдинга. С применением предложенной в главе 2 методики проведена оценка организационной (структурной) и операционной сложности производственно-логистической системы. По результатам анализа система отнесена к среднему уровню сложности внутреннего балансирования.

2. Сформулирована и решена задача внешнего балансирования производственно-логистической системы холдинга, состоящая в установлении значений выходных показателей, в частности, объемов продаж, адекватных внешним факторам, отражающим текущую конъюнктуру рынка. Обосновано использование в задаче внутреннего балансирования в качестве критериев оценки качества функционирования предприятий величины простоев технологического оборудования и величины затрат на обеспечение надлежащего уровня инфраструктурного обеспечения производственных процессов. Эти затраты названы инфраструктурными затратами. Указан примерный перечень направлений этих затрат для производственных, логистических и заготовительных предприятий, входящих в рассматриваемую систему.

3. Разработана экономико-математическая модель задачи балансирования внутренних производственно-логистических связей в структуре холдинга, включающая описание критериев, модели звеньев в виде эффективных областей баланса и статических характеристик, алгоритм расчета согласованных и локально эффективных режимов работы всех звеньев системы.

4. Выполнены практические расчеты по данным промышленного холдинга ОАО «Группа «Илим», на основании которых разработаны рекомендации, позволяющие повысить системную эффективность работы холдинга за счет улучшения показателей уровня организации производственных процессов, согласованности и локальной эффективности режимов работы связанных предприятий. Сравнение рекомендуемых и фактических режимов работы предприятий холдинга позволило выявить возможность получения экономического эффекта в размере 5,495 млн. рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненного исследования сделаны следующие выводы и рекомендации.

1. На основе анализа концепций равновесия, разработанных в макро- и микроэкономике, критического рассмотрения прикладных исследований по проблеме равновесия предприятия сформулирован подход к определению внешнего и внутреннего равновесия производственных систем. В определении использованы понятия внешних и внутренних факторов, функции-измерителя, локализации факторов, механизма регулирования, устойчивости равновесных состояний. Развит тезис о том, что в производственной системе внутренний механизм саморегулирования отсутствует, и равновесное состояние достигается целенаправленными действиями управляющего системой субъекта. Соответственно, устойчивость равновесного состояния обеспечивается характеристиками и решениями субъекта, то есть, его управленческим потенциалом.

2. Введены понятия внешнего и внутреннего равновесия предприятия. Внешнее равновесие (или внешняя сбалансированность) определено как ситуация, при которой субъект, управляющий производственной системой, устанавливает целевые значения выходных показателей на уровне, адекватном текущим значениям внешних факторных переменных.

Внутреннее равновесие (внутренняя сбалансированность) - ситуация, при которой субъект, управляющий производственной системой, устанавливает целевые значения внутренних факторных переменных выходных показателей на уровне, адекватном выбранному предварительно целевому значению выходных показателей системы.

3. Сформулировано и обосновано предложение оценивать уровень организованности производственной системы по степени ее сбалансированности. Исходным пунктом такого предложения является распространенное эвристическое суждение, что признаком хорошо организованной системы является согласованность работы ее элементов и эффективное использование ресурсов. Обоснование такого подхода построено на том, что состояние сбалансированности системы означает согласованность и локальную оптимальность (по Парето, то есть, обеспечивающую полное использование производственного потенциала элемента) режимов работы связанных звеньев, а также то, что это состояние достигается путем проведения организационных мероприятий различного содержания и масштабов.

4. Предложен подход к оценке организационной сложности производственной системы и сложности решения задачи балансирования. Сложность производственной системы предложено оценивать числом связей, установленных в системе между отдельными элементами. Построены показатели абсолютной, относительной и условной сложности. Последний показатель определяется при введении ограничения на число элементов в системе, в качестве которого принимается некоторое значение размерности, характерное для конкретного класса задач. Для оценки сложности задачи балансирования формируется показатель, учитывающий организационную сложность системы и начальный уровень организации производственного процесса. Последний определяется в зависимости от содержания задачи и принятых критериев функционирования производственных подразделений по таким показателям, как простои оборудования, межоперационные запасы, штрафы за нарушение договорных обязательств и другим подобным показателям, традиционно используемым для оценки уровня организации производства.

5. Введено понятие эффекта и эффективности организационной деятельности. В дополнение к известным оценкам эффекта по изменению традиционных показателей уровня организации производства в качестве меры эффекта предложено рассматривать приращение уровня сбалансированности производственной системы, исчисляемое, как в относительных единицах прироста коэффициентов сбалансированности до и после выполнения процедуры балансирования, так и в единицах прироста стоимостных показателей, соответствующих этим значениям коэффициентов. Показатель эффективности организационной деятельности формируется как отношение эффекта к затратам на проведение соответствующих организационных, технологических и иных мероприятий, планируемых или реализованных при балансировании системы. При оценке ожидаемых затрат предложено учитывать уровень условной организационной сложности в предположении, что затраты на балансирование растут с увеличением уровня сложности. Приведены примеры расчетов показателей организационной сложности, сложности задач балансирования и эффективности организационной деятельности.

6. Приведено краткое изложение концепции внутреннего балансирования производственных систем и методики балансирования систем с последовательной структурой. Показано, что такими системами не исчерпывается разнообразие вариантов структур производственных систем. Выделены другие их варианты, а именно, структура со связями типа «сборки», ветвления, обратной связи. Структуры указанных типов названы базовыми, так как позволяют формировать и описывать произвольные (сетевые) варианты структур, встречающиеся при рассмотрении производственных систем различного масштаба (производственно-логистические системы предприятий, организационно-технологические комплексы, различные объединения предприятий). Разработаны процедуры балансирования производственных систем, имеющих структуры, отнесенные к базовым. Показан порядок применения этих процедур в системах с произвольной структурой внутренних связей.

7. Разработаны методические положения методы и процедуры балансирования производственных систем и оценки организационной эффективности в совокупности составляющие инструментарий, применение которого позволяет выявлять и использовать резервы повышения экономической эффективности производственных систем различного масштаба.

8. Приведена общая характеристика промышленного холдинга, работающего на рынке целлюлозно-бумажной продукции. В структуре холдинга выделена производственно-логистическая система, и для нее построена организационная модель, отражающая основные производственные и организационные связи между предприятиями холдинга. С применением предложенной методики проведена оценка организационной (структурной) и операционной сложности производственно-логистической системы.

9. Сформулирована и решена задача внешнего балансирования производственно-логистической системы холдинга, состоящая в установлении значений выходных показателей, в частности, объемов продаж, адекватных внешним факторам, отражающим текущую конъюнктуру рынка. Обосновано использование в задаче внутреннего балансирования в качестве критериев оценки качества функционирования предприятий величины простоев технологического оборудования и величины затрат на обеспечение надлежащего уровня инфраструктурного обеспечения производственных процессов. Эти затраты названы инфраструктурными затратами. Указан примерный перечень направлений этих затрат для производственных, логистических и заготовительных предприятий, входящих в рассматриваемую систему.

10. Разработана экономико-математическая модель задачи балансирования внутренних производственно-логистических связей в структуре холдинга, включающая описание критериев, модели звеньев в виде эффективных областей баланса и статических характеристик, алгоритм расчета согласованных и локально эффективных режимов работы всех звеньев системы.

11. Выполнены практические расчеты по данным промышленного холдинга ОАО «Группа «ИЛИМ»», на основании которых разработаны рекомендации, позволяющие повысить системную эффективность работы холдинга за счет улучшения показателей уровня организации производственных процессов, согласованности и локальной эффективности режимов работы связанных предприятий. Сравнение рекомендуемых и фактических режимов работы предприятий холдинга позволило выявить возможность получения экономического эффекта в размере 5,495 млн. рублей. Результаты расчетов дают основание рекомендовать разработанный инструментарий к применению на промышленных предприятиях различных отраслей.