Развитие инструментария синхронизации стратегического и тактического планирования на основе управления конкурентоспособностью продукции предприятий химической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Усков, Владислав Владимирович

  • Усков, Владислав Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Королев
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Усков, Владислав Владимирович. Развитие инструментария синхронизации стратегического и тактического планирования на основе управления конкурентоспособностью продукции предприятий химической промышленности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Королев. 2013. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усков, Владислав Владимирович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА 13 ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

1.1. Место и роль категории «планирование» в современных условиях 13 развития экономики

1.2. Системный анализ содержательных характеристик 32 внутрифирменного планирования

1.3. Синхронизация стратегического и тактического планирования на 54 основе интерактивного планирования конкурентоспособности продукции ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ХИМИЧЕСКОЙ 71 ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Оценка современного состояния и перспектив развития химической отрасли России

2.2. Диагностика производственно-хозяйственной деятельности и организации внутрифирменного планирования предприятий химической 89 промышленности Астраханской области

2.3. Стратегический и конкурентный анализ рынка производителей фармацевтических изделий и препаратов России и Астраханской

области

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТОВ СИНХРОНИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО И ТАКТИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА 122 ОСНОВЕ ИНТЕРАКТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Методические основы оценки конкурентоспособности продукции предприятий химической промышленности как инструмента 122 синхронизации стратегического и тактического планирования

3.2. Моделирование процесса и оценки эффективности синхронизации 147 стратегического и тактического планирования на основе интерактивного планирования конкурентоспособности продукции предприятий

химической промышленности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инструментария синхронизации стратегического и тактического планирования на основе управления конкурентоспособностью продукции предприятий химической промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования. В современных условиях развития российской экономики одной из актуальных проблем прикладного характера становится формирование научно-обоснованной системы внутрифирменного планирования на микроуровне.

Внутрифирменное планирование как функция управления обеспечивает эффективность принимаемых управленческих решений на разных уровнях планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

В этой связи одной из важнейших задач, стоящих перед промышленными предприятиями, является создание такого механизма внутрифирменного планирования, который позволит обеспечить высокий уровень обоснования целей и задач развития предприятия и выбор наилучших способов их реализации, предусматривающих рациональное использование ограниченных ресурсов.

Указанная задача предопределяет необходимость исследования вопросов взаимодействия основных компонентов внутрифирменного планирования - стратегического и тактического планирования, результативность которого предопределяет эффективность производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий и его конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.

В настоящее время проблема повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции особенно актуальна для отечественных предприятий химической промышленности, ввиду значительного ослабления их рыночных позиций, как на внутреннем, так и на зарубежном рынке. Спад производства, характерный для химической промышленности и потребляющих химическую продукцию отраслей, под влиянием возросших международных экологических требований к производству и применению продукции, повлек прекращение производства отдельных видов продукции, сокращение спроса

на отдельные виды экспортируемой продукции и снижение емкости внутреннего рынка химической продукции. Основной причиной сложившейся ситуации является несогласованность стратегических целевых ориентиров развития предприятий с целями и задачами текущего планирования, что приводит к несбалансированности темпов обновления основных производственных фондов и освоения новых конкурентоспособных видов продукции; низкой инновационной активности предприятий химической промышленности.

Решение указанных проблем предполагает трансформацию подхода к взаимодействию стратегического и тактического планирования на основе изменения целевых приоритетов. В настоящее время основным показателем результативности производственно-хозяйственной деятельности предприятия является максимизация прибыли, а средством ее достижения - рост объемов производства, что находит отражение в постановке стратегических целей развития предприятия. Однако увеличение объемов производимой продукции еще не свидетельствует об усилении рыночной позиции предприятия и может привести к потере платежеспособности вследствие увеличения товарных запасов. В этой связи, принятие решений о вступлении на новый рынок, инвестирования модернизации технологических процессов, изменении объемов снижении производства, обновлении ассортимента продукции должно быть основано на оценке уровня ее конкурентоспособности, то есть формирование единого пространства целей внутрифирменного планирования должно осуществляться в рамках целей управления уровнем конкурентоспособности продукции.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность диссертационной проблемы и ее практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические вопросы планирования как функции управления нашли отражение в трудах таких зарубежных ученых, как: Р.Л. Акофф, И. Ансофф, П. Друкер, Дж. Риггс, Ф.У. Тейлор, А.Файоль, Р. Хадсон и др.

Общие проблемы внутрифирменного планирования, его место и роль в экономических системах рассматривались в работах: И.Э. Берзиня, В.В. Бочарова, М.И. Бухалкова, Л.П. Владимировой, И.Н.Герчиковой, В.Д. Грибова, В.П. Грузинова, B.C. Ефремова, В.Д. Камаева, A.M. Ковалевского, Н.Д. Кондратьева, Т.П. Любановой, М.В. Радиевского, Э.А. Уткина, О.В. Хорошиловой, В.В. Царева и др. авторов.

Научно-методологические аспекты и практический инструментарий стратегического, инвестиционного, корпоративного планирования и управления были исследованы в работах российских ученых: Р. Акмаевой, О. Виханского, И. Бланка, П. Виленского, И. Идрисова, И. Игошина, Э. Короткова, Г. Клейнера, В. Лившица, И. Липсица, В. Мащенко, А. Петрова, Ю.Саликова, В. Российского и др.

Среди исследователей отечественной науки по проблемам оценки и повышения конкурентоспособности продукции можно отметить: Г.Л. Азоева, О.А Белоусова, В.Д. Дорофеева, H.A. Дубинину, П.С. Завьялова, Э.М. Короткова, Е.И. Мазилкину, Г.Г. Паничкину, Л.Н. Чайникову, В.Н. Чайникова, P.A. Фатхутдинова, И.М. Лифиц и др.

Значителен вклад в вопросы управления конкурентоспособностью продукции зарубежных ученых: М. Альберта, Г. Армстронга, Ф. Хедоури, М. Мескона, Ф. Котлера, М. Портера, С. Брю, В. Вонг, П. Дракера, Т. Коллинза, Ж.-Ж. Ламбен, К.Макконелла, И. Шумпетера и др.

Вместе с тем вопросы развития внутрифирменного планирования как сложной системы, эффективность функционирования которой во многом обусловлена степенью согласованности отдельных компонентов между собой, а также место и роль управления конкурентоспособностью продукции в процессах синхронизации стратегического и тактического планирования на предприятиях химической промышленности не получили до настоящего времени достаточного освещения в имеющихся научных разработках отечественных экономистов. Вышеизложенное предопределило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ развития инструментария синхронизации стратегического и тактического планирования на основе интерактивного планирования конкурентоспособности продукции предприятий химической промышленности, производящих фармацевтическую пробку медицинского назначения.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- исследовать теоретические подходы к определению сущности и содержанию категории «планирование»;

- раскрыть особенности внутрифирменного планирования как сложной диффузной системы, свойства которой определяют степень согласованности между ее компонентами- стратегическим и тактическим планированием;

- исследовать возможность использования интерактивного планирования конкурентоспособности продукции как инструмента синхронизации стратегического и тактического планирования на промышленных предприятиях;

- провести анализ развития химической промышленности России и Астраханской области на современном этапе; выявить особенности планирования на предприятиях, производящих медицинскую пробку;

- предложить формализованную процедуру синхронизации стратегического и тактического планирования;

- разработать методику оценки текущего уровня конкурентоспособности продукции предприятий химических производств;

- разработать модель оценки эффективности процесса синхронизации стратегического и тактического планирования на предприятиях, производящих медицинскую пробку.

Объектом исследования являются предприятия химической промышленности.

Предметом исследования выступают процессы формирования и развития внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях.

Решению поставленных задач в диссертационном исследовании способствовали общенаучные методы: системного анализа и синтеза, линейного и математического программирования, теории вероятностей и математической статистики, имитационное моделирование, стратегический конкурентный анализ, а также комплексная экономическая оценка.

Теоретическая база исследования формировалась на основе использования законодательной и нормативной базы; информации Федеральной службы государственной статистики России; справочных материалов, публикаций периодической печати, ресурсов сети Интернет по вопросам конкурентоспособности продукции в данной отрасли; статистической информации по результатам производственно-экономической деятельности предприятий химической промышленности; материалов научных и научно-практических конференций, а также результатов авторских исследований.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пунктов Паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) - 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях, комплексах», п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности).

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

-расширены теоретические представления о внутрифирменном планировании промышленного предприятия как сложной системе,

включающей стратегическое и тактическое планирование, индикатором взаимодействия между которыми выступает синхронность или асинхронность последовательности и содержания плановых работ;

-комплексно представлена система внутрифирменного планирования промышленных предприятий, включающая в себя три подсистемы: стратегическое планирование, интерактивное планирование конкурентоспособности продукции и тактическое планирование, позволяющая конкретизировать цели, последовательность и содержание плановых работ и принимать соответствующие решения о корректировке;

-уточнены и обобщены детерминанты развития рынка производителей фармацевтических препаратов и изделий: неустойчивые темпы роста объемов производства лекарственных препаратов и фармацевтических изделий; усиление конкуренции со стороны зарубежных производителей; высокий уровень энергоемкости и капиталоемкости производимой продукции; узкий ассортимент; необходимость соблюдения особых требований к условиям производства и транспортировки фармацевтической продукции; приоритетность постановки и реализации тактических целей над стратегическими;

-дополнительно аргументирована необходимость использования многопараметрической оценки текущей конкурентоспособности продукции предприятий, производящих медицинскую пробку, как инструмента синхронизации стратегического и текущего планирования, позволяющего оптимизировать объемные и качественные показатели плана производства и реализации выпускаемой продукции и осуществлять планирование потенциального уровня конкурентоспособности продукции;

-формализована процедура синхронизации стратегического и тактического планирования на основе интерактивного планирования конкурентоспособности продукции, позволяющая обеспечить непрерывность планирования и принятие управленческих решений в реальном режиме времени;

-предложена модель оценки эффективности синхронизации стратегического и тактического планирования, включающая в систему внутрифирменного планирования оценку конкурентоспособности продукции, позволяющую выявлять факторы, снижающие эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятий химической промышленности на всех стадиях процесса производства и реализации продукции, и осуществлять декомпозицию его стратегических и тактических целей.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные автором основные результаты исследования теоретических и методических вопросов развития инструментария синхронизации стратегического и тактического планирования могут быть использованы:

на предприятиях химической промышленности в процессе внутрифирменного планирования для обоснования стратегических и тактических целей развития; оптимизации плана производства и реализации продукции; планирования и оценки уровня конкурентоспособности продукции;

- в учебном процессе высших учебных заведений, в рамках курсов «Экономика предприятия», «Планирование на предприятии», «Разработка управленческих решений», «Стратегический менеджмент», «Организация и планирование производства» и др., в институтах совершенствования и повышения квалификации.

Достоверность научных положений и выводов основывается на использовании материалов Федеральной службы государственной статистики и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области, статистической отчетностью и первичной документацией предприятий химической промышленности в целом и в частности по ООО ПКФ «Астрахим», обработка данных которых реализована с использованием математического

инструментария современных программных продуктов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, таких как: IV-я Международная научно-практическая конференция студентов и молодых учёных «Экономика и мы - новые идеи» (Астрахань, 2011), IV Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (Таганрог, 2011); 1-ая Международная научно-практическая конференция «Теория и практика промышленного развития экономических систем» (г. Астрахань, 2011), Международная заочная научная конференция «Проблемы современной экономики» (Челябинск, 2011), XV Международная научно-практическая конференция «Наука и современность - 2012» (Новосибирск, 2012), VII-ая Международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, 2013), Х-ая Международная научно-практическая конференция «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Нижний Новгород, 2013). Результаты исследования использованы при внедрении методики оценки эффективности синхронизации стратегического и текущего планирования на ООО ПКФ «Астрахим», а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО Астраханского государственного технического университета, при изучении студентами дисциплины «Оценка конкурентоспособности», что подтверждают соответствующие документы.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 14 публикациях общим объёмом 8,0 печатных листов, в том числе 4 из них - в изданиях входящих, в перечень рекомендуемых изданий ВАК Министерства образования и науки РФ), объемом 2,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Весь объем работы изложен на 185 страницах, включая 37 таблиц, 32 рисунка, 23 формулы.

Библиографический список состоит из 159 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, представлены элементы научной новизны, изложены теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы развития внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях» исследован понятийный аппарат категории «планирование»; определены место и роль стратегического и тактического планирования в системе внутрифирменного планирования; обосновано использование метода синхронизации для эффективного взаимодействия стратегических и текущих планов предприятия на основе интерактивного планирования конкурентоспособности продукции.

Во второй главе «Экономико-организационная оценка факторов развития предприятий химической промышленности» представлена оценка состояния и перспектив развития химической отрасли России; осуществлен стратегический конкурентный анализ рынка производителей фармацевтических препаратов и изделий; выявлены особенности внутрифирменного планирования на предприятиях, производящих медицинскую пробку.

В третьей главе «Разработка инструментов синхронизации стратегического и тактического планирования на основе интерактивного планирования конкурентоспособности продукции предприятий химической промышленности» предложена методика многопараметрической оценки текущей конкурентоспособности продукции предприятий, производящих медицинскую пробку, как инструмента синхронизации стратегического и текущего планирования; формализована процедура синхронизации компонентов внутрифирменного планирования; разработаны методические основы оценки эффективности процесса синхронизации и осуществлена

апробация.

В заключении представлены обобщенные результаты теоретического и практического исследования по проблематике диссертационной работы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЯХ 1.1. Место и роль категории «планирование» в современных условиях развития экономики

В условиях глобализации и интернационализации производства становится очевидной необходимость разработки системы управления на предприятии, способствующей достижению устойчивого положения предприятия и инвестиционной привлекательности для стратегических партнеров, обеспечивая эффективность производства и востребованность выпускаемой продукции. Важнейшей функцией управления является планирование деятельности предприятия, обеспечивающее не только наиболее рациональное использование всех видов ресурсов, но и способное выступить гарантом создания привлекательных условий для предпринимательской деятельности и вложения капитала.

Несмотря на актуальность и полноту освещения вопросов планирования в научной литературе, единого мнения относительно определения данной категории не сложилось. Различными российскими научными школами экономики и управления, которые основываются на различных концептуальных подходах, предложены различные трактовки.

Данное обстоятельство порождает необходимость объективного разграничения категории «планирования», в связи с чем, решение задачи ее терминологической идентификации осуществим путем систематизации наиболее применяемых авторами подходов.

Совокупностью средств, методов выбора наилучшего (оптимального), из числа множества возможных вариантов развития хозяйствующих объектов, обеспечивающего наиболее эффективное использование ресурсов, планирование охарактеризовано в Большой Советской Энциклопедии [19].

Предвидением определенных целей, результатов деятельности

предприятия и ресурсов для их достижения, планирование названо В.И. Ляско [80, с. 10], В.И.Королевым [95, с. 205]. Причем, предусмотреть не только совокупность всех необходимых действий, но и любых возможных возникающих неожиданностей, и умение с ними справляться. В.Д. Жариков и В.В. Жариков [105, с. 7] придерживаясь аналогичного подхода, конкретизируют содержание таких неожиданностей в виде:

координации деятельности предприятии, с учетом сроков, исполнителей, источников финансирования;

- возможностей получения информации о ресурсах;

- контроля в организации, путем сравнения фактических и плановых показателей;

определения видов деятельности и товаров, источников финансирования, технологических ресурсов.

Взаимосвязанной научной и практической деятельностью людей, направленной на изучение системы свободных рыночных отношений труда и капитала в ходе производства, распределения и потребления материальных и духовных ценностей характеризует планирование М.И. Бухалков, [25, с. 5], Е.Г. Непомнящий [89]. Как метод экономического управления, с целью приведения возможностей предприятия в соответствие с рыночными условиями, заключающийся в разработке и реализации на практике планов, которые определяют состояние экономической системы на будущий период, пути, способы и средства их достижения, трактует планирование И.С. Туревский [141]. Средством, позволяющим выявить наиболее эффективные пути взаимосвязи возможностей предприятия со спросом и предложением, на производимые ими товары и услуги определяют планирование В.П. Грузинов и В.Д. Грибов [44, с. 120].

Раскрывая содержание планирования, большинство российских и зарубежных исследователей рассматривают его с позиции взаимосвязи с управлением. Впервые, как самостоятельный вид управленческой деятельности, планирование рассмотрено в работах научной школы

управления у Ф.Тейлора. В виде важнейшей составной части управления предприятием, обеспечивающей успешную работу предприятия, планирование рассматривает И.В. Сергееев [126, с. 98].

В. Д. Жариковым и В.В.Жариковым [105, с. 7] планирование обозначено первым и наиболее значимым элементом менеджмента, основная цель которого заключена в определении оптимальной серии производимой и реализуемой продукции. Несмотря на представленную четкость данного определения, подход данных авторов является, на наш взгляд, несколько ограниченным, не позволяющим учесть другие функциональные области развития предприятия, способствующие достижению поставленных целей и решению задач.

Начальным этапом управления, выраженным не единственным актом, а продолжающимся процессом до полного завершения всего запланированного комплекса операций, планирование охарактеризовано О.У. Юлдашевой. Направление планирования автором охарактеризовано оптимальным использованием возможностей фирмы, в том числе наилучшим использованием всех видов ресурсов и предотвращением ошибочных действий [159].

Планирование в числе целого ряда управленческих функций, выделено основоположником классической школы управления А.Файолем и более глубоко изучено. Он и другие представители классической школы определили важнейшие положения планирования - учет ситуации во внешней и внутренней среде, будущих тенденций развития предприятия, планирование на основе цели организации.

В тоже время, аналитическое исследование публикаций по данному вопросу показало, что большинство работ, посвященных рассмотрению содержания планирования именно, как функции управления, рассматривают его с позиции изучения взаимосвязи с другими функциями управления: контролем, прогнозированием, организацией и т.д.

К примеру, по мнению Сергеева И.В., взаимосвязь планирования и

прогнозирования обеспечивает успешную работу предприятия, позволяя предвидеть будущие перспективы развития, обеспечивая более рациональное использование всех ресурсов, целеустремленное и эффективное проведение научно-технической политики, своевременное обновление и модернизацию выпускаемой продукции, повышение ее качества, в соответствии с конъюнктурой рынка; повышение эффективности производства и улучшение финансового состояния предприятия [126, с. 100].

Рациональность взаимосвязи планирования с прогнозированием, позволяющей выявить многообразные факторы внешней среды и проанализировать внутренние возможности предприятия, отмечает и Т.В. Карпей. Автор акцентирует внимание на раскрытии содержания планирования как важной функции управления, присущей всем видам деятельности, в связи с чем, отождествляет планирование с поиском различных вариантов развития предприятия, их сопоставления, оценивания и выбора наилучших [60, с. 156]. Учитывая, что план представляет четко сформулированную и количественно выраженную цель, планирование направлено на обоснованное определение средств ее достижения.

А.И. Алексеева, Ю.В. Васильев, A.B. Малеева, Л.И. Ушвицкий также рассматривая планирование функцией менеджмента, трактуют его умением предвидеть будущее организации и использовать это предвидение, возможности которого для конкретных видов деятельности обоснованы самой природой экономической сущности организации и определены их общими условиями хозяйствования [68, с. 51].

Придерживаясь аналогичного подхода, Герчикова И.Н. считает планирование функцией управления, способствующей заблаговременному учету возможностей всех внутренних и внешних факторов, обеспечивающих создание благоприятных условий нормального функционирования и развития предприятия. Автор связывает содержание планирования с конкретизацией целей развития всей фирмы и отдельных подразделений на установленный период времени. При этом для полного раскрытия сущности планирования,

автором определяются хозяйственные задачи, средства их достижения, сроки и последовательность реализации; выявляются материальные, трудовые и финансовые ресурсы, необходимые для решения поставленных задач.

В процессе планирования предусмотрена разработка целого комплекса мероприятий, реализация которых определяет последовательность достижения конкретных целей, учитывая возможности более эффективного использования ресурсов каждого производственного подразделения и всего предприятия. В связи с чем, возникает необходимость выявления и прогноза спроса на продукцию, анализа и оценки обеспеченности ресурсами и перспектив развития хозяйственной конъюнктуры. Соответственно, учитывая постоянную корректировку показателей производства и сбыта в зависимости от спроса, по мнению Герчиковой И.Н., необходимо обеспечить взаимосвязь планирования, маркетинга и контроля. Исходя из этого, автором сделан вывод, что планирование позволяет обеспечить взаимосвязь отдельных структурных подразделений предприятия и всей технологической цепочки: от научных исследований и разработок, до производства и сбыта [35, с. 85].