Развитие инструментария оценки надежности коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Годжаева, Элеонора Славиковна

  • Годжаева, Элеонора Славиковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 181
Годжаева, Элеонора Славиковна. Развитие инструментария оценки надежности коммерческого банка: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Волгоград. 2013. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Годжаева, Элеонора Славиковна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Теоретические основы исследования надежности коммерческих банков

1.1 Сущность категории «надежность банка» с позиций макро- и микроэкономики

1.2 Клиентоориентированный подход к оценке надежности коммерческого банка

2 Методические основы определения надежности российских банков

2.1 Анализ существующих методик оценки надежности коммерческих банков53

2.2 Методические основы рейтинговой оценки надежности коммерческих банков

2.3 Показатели надежности банка на основе учета интересов финансовых стейкхолдеров и макроэкономических условий функционирования банка

3 Основные направления управления надежностью коммерческих банков

3.1 Методики оценки внешними и внутренними пользователями степени надежности банка

3.2 Мониторинг эффективности управления надежностью коммерческого

банка

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инструментария оценки надежности коммерческого банка»

Введение

Актуальность темы исследования. Нестабильность в финансовой сфере, связанная с последствиями мирового финансового кризиса, стагнацией на фондовых рынках, экономическими событиями в Европе, проблемами банковского сектора в российской экономике, определяет основные направления дальнейшего развития банковской системы Российской Федерации с учетом влияния современных глобальных тенденций, одной из которых является снижение доверия населения к устойчивости финансовой системы. Об этом свидетельствуют результаты опроса Национального агентства финансовых исследований, посвященного измерению уровня доверия населения финансовой системе России. Они показали, что граждане стали более осторожны и даже негативны в своих оценках перспектив сохранности вложенных денежных средств, соблюдения взятых обязательств и отсутствия возможного мошенничества со стороны финансовых институтов.

Такое недоверие отрицательно сказывается на ситуации в банковской системе и экономике государства, так как сдерживает активность инвесторов, замедляет приток сбережений населения в реальную экономику. Для оценки надежности российских банков чаще всего используются экспертные суждения и рейтинги, которые в определенной мере являются субъективными или основываются на закрытой, недостоверной информации. Динамичное развитие банков, ужесточающаяся конкуренция между ними за клиентов в условиях ресурсных ограничений, вызванных кризисными явлениями в экономике, требуют разработки новых методик, которые позволят любому внешнему стейкхолдеру объективно оценить уровень надежности банка, с которым он в дальнейшем намерен строить финансовые отношения, а кредитной организации - учитывать данные результаты при управлении надежностью. В связи с этим для финансовой науки важным становится определение показателей надежности банка с позиций внутренних и внешних стейкхолдеров, а также разработка новых методик оценки ее уровня посредством правильного подбора оценочных критериев деятельности банков в периоды экономического подъема и в кризисных условиях.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения комплекса вопросов, связанных с решением проблем в области развития инструментария оценки и обеспечения надежности коммерческих банков в современных условиях, что будет способствовать повышению конкурентоспособности российской банковской системы в целом.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы и практические положения обеспечения надежности коммерческих банков с разной степенью полноты освещаются в трудах отечественных ученых: А. Алавердова, А. Белякова, Ю. Бычко, Р. Галикеева, Е. Жукова, Л. Игониной, М. Кирьяновой, А. Козловского, Ю. Коробова, Г. Коробовой, Л. Кроливецкой, О. Лаврушина, Т. Лариной, А. Литвиновой, В. Новиковой, О. Овчинниковой, М. Пассель, С. Потемкина, Н. Пронской, Н. Романовой, И. Рыковой, О. Семенюты, В. Сенчагова, Г. Тосуняна.

Проблемы применения существующих методик рейтингования и оценки надежности банка, достоинства и недостатки данных методик исследуют А. Будицкий, В. Бухштабер, А. Годин, И. Горских, В. Иванов, К. Криничанский, В. Кромонов, В. Кудряшова, В. Малявко, И. Никонова, И. Оводов, В. Тарачев, А. Федоров, Р. Шамгунова, С. Шевченко, Н. Яговкин.

Возможности повышения надежности банков и усиления конкурентоспособности банковской системы в определенной мере представлены в научных трудах Н. Александровой, Н. Багаутдиновой, И. Важениной, И. Гармаш, А. Година, А. Канаева, Б. Леонтьева, Н. Ломакина, X. Мамаджанова, Е. Нестеренко, А. Омельченко, Е. Родиной, А. Смулова, Н. Сунцовой, Л. Титовой, М. Тоцкого, О. Хрусталева, Ю. Швецова, Э. Якуповой. В своих работах названные авторы дают рекомендации общего плана, оперируют утвержденными нормативами, но не моделируют возможные варианты обеспечения надежности банка при изменении среды его функционирования.

Таким образом, несмотря на проводимые научные исследования, отсутствуют методики оценки надежности коммерческих банков в меняющихся условиях их функционирования, которые учитывали бы цели заинтересованных лиц, связанных с банком финансовыми отношениями. Недостаточная изученность темы и степень разработанности инструментария оценки и обеспечения надежности банка, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи и структуру.

Целью диссертационного исследования являются теоретическое обоснование и разработка методического инструментария оценки надежности российских коммерческих банков с позиции внешних и внутренних стейкхолдеров в изменяющихся условиях их функционирования.

Указанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- детализировать принципы оценки надежности коммерческого банка на основе стейкхолдерской теории фирмы;

- конкретизировать показатели надежности банка на основе учета интересов стейкхолдеров на разных фазах экономического цикла;

- разработать на основе предложенной системы показателей методические рекомендации по оценке надежности банка с позиции внешних стейкхолдеров, заинтересованных в финансовых отношениях с банками;

- предложить матрицу оценки надежности банка для внутренних стейкхолдеров, способствующую раннему обнаружению проблем в функционировании банка и учитывающую индивидуальное восприятие надежности кредитной организации различными стейкхолдерами;

- предложить параметры многоуровневой системы мониторинга надежности коммерческого банка.

Объектом исследования является коммерческий банк с позиции надежности для внешних и внутренних стейкхолдеров.

Предметом исследования выступают финансовые отношения, возникающие между банком и субъектами, заинтересованными в его надежности, на разных фазах экономического цикла.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические положения и методологические подходы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки и обеспечения надежности банков. При разработке основных положений диссертации, обосновании выводов и предложений использовались публикации по теме исследования в научной периодической печати и материалы научно-практических конференций. Теоретические и практические аспекты диссертационного исследования обусловили необходимость использования субъектно-объектного, статистического, финансового и системного анализа, общенаучных методов (логический и экономический анализ, сравнение, обобщение теоретического и практического материала), экспертных оценок.

Область исследования. Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит, часть 2. Денежное обращение, кредит и банковская деятельность, раздел 10. Банки и иные кредитные организации, п. 10.13. Проблемы оценки и обеспечения надежности банка.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные документы Российской Федерации, касающиеся деятельности банков; положения и инструкции Банка России, регламентирующие деятельность российских банков по соблюдению экономических нормативов; материалы научных конференций и семинаров; научные публикации в экономической литературе, посвященные проблемам оценки и обеспечения надежности банков, их финансовой устойчивости и эффективности банковских операций, управления рисками и качеством

активов; данные Федеральной службы государственной статистики, Банка России, периодической печати; Интернет и электронные ресурсы, а также собственные расчетные материалы автора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Оценку и обеспечение надежности коммерческого банка целесообразно осуществлять посредством применения стейкхолдерской теории фирмы с учетом принципов, отражающих различное восприятие стейкхолдерами деятельности кредитных организаций и неодинаковые ожидаемые цели их взаимодействия: 1) согласование взаимных интересов банка и его стейкхолдеров, что предполагает заинтересованность банков в росте объемов операций посредством улучшения банковского обслуживания клиентов; 2) паритетность отношений - равноправие партнерских интересов банков и их клиентов, в одинаковой степени заинтересованных в сотрудничестве; 3) интегралъность функций — отношения банка и его клиентов содержат в своей основе элементы интеграции, проявляющиеся в создании друг для друга благоприятных условий осуществления экономической деятельности; 4) соподчиненностъ отношений банка с субъектами стратегическим целям развития банка; 5) взаимная информированность банка и стейкхолдеров о деятельности друг друга.

2. Доминирующими (ключевыми) индикаторами надежности банка для различных стейкхолдеров в фазе экономического подъема являются следующие показатели: 1) для акционеров - рентабельность собственного капитала, рентабельность активов; 2) для клиентов (юридических и физических лиц) - число клиентов, объем остатков денежных средств на их счетах в банке, рыночная позиция; 3) для Банка России - динамика развития коммерческого банка, определяемая ростом активов без снижения их качества; показатели рентабельности собственного капитала, ликвидности и финансовой устойчивости; 4) для менеджеров банка (сотрудников верхнего и нижнего звена) - удовлетворенность сотрудников, индекс вовлеченности персонала. В

фазе экономического спада для всех стейкхолдеров такими индикаторами служат обязательные нормативы деятельности банка.

3. Оценку надежности банка внешними стейкхолдерами (Банк России, акционеры, клиенты) целесообразно осуществлять с использованием методики, основанной на единой системе финансовых (рентабельность собственного капитала, рентабельность активов, доля средств акционеров в общей сумме собственного капитала, прирост остатка привлеченных средств, прирост остатка срочной ссудной задолженности, доля средств в связи с изменением качества ссуд в общей сумме доначисления резерва на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности в отчетном периоде; обязательные нормативы деятельности банка) и нефинансовых (рыночная позиция банка) показателей надежности кредитной организации, отражающих интересы различных стейкхолдеров банка, посредством расчета интегрального показателя, характеризующего степень достижения целевых значений индикаторов надежности банка. Фаза экономического цикла учитывается при оценке надежности коммерческого банка посредством изменения удельных весов для групп показателей: 1) финансовые и нефинансовые показатели надежности, отражающие цели взаимодействия банка и стейкхолдеров; 2) обязательные нормативы деятельности банка. Специфика оценки надежности различными стейкхолдерами выражается в придании большего удельного веса ключевым для них индикаторам.

4. Мероприятия, направленные на повышение надежности коммерческого банка, целесообразно выбирать в соответствии с матрицей, основанной на сопоставлении интегральных (итоговых) оценок внешних и внутренних стейкхолдеров. Трем уровням надежности банка (высокий, средний, низкий) соответствуют девять вариантов управленческих решений, позволяющих банку выбрать наилучший способ достижения компромисса между риском, доходностью и ликвидностью банковских операций.

5. Мониторинг надежности коммерческого банка целесообразно осуществлять путем непрерывного наблюдения за показателями надежности в

рамках оперативного, тактического и стратегического управления. Результативность управления надежностью банка определяется посредством сравнения фактически достигнутых показателей надежности банка с целевыми (или прогнозными) показателями, что позволит выявить отклонения, проанализировать их причины и провести корректировку мероприятий по обеспечению надежности банка.

Научная новизна полученных результатов заключается в развитии теоретических основ оценки и обеспечения надежности коммерческого банка с позиции учета интересов различных стейкхолдеров, что позволило определить и научно обосновать соответствующий инструментарий и практические рекомендации.

К числу основных научных результатов, определяющих новизну проведенного исследования, относятся следующие:

- уточнено содержание принципов оценки и обеспечения надежности коммерческого банка (обеспечение взаимных интересов, паритетность отношений, интегральность функций, соподчиненность интересов стратегии развития банка, взаимная информированность) в контексте стейкхолдерской теории фирмы, что расширило теоретические положения банковского менеджмента в части управления надежностью банка и позволило адаптировать инструментарий оценки надежности коммерческого банка для внешних и внутренних стейкхолдеров;

- выделены ключевые финансовые и нефинансовые показатели надежности банка с позиции интересов внешних и внутренних стейкхолдеров (акционеры, клиенты, Банк России, менеджеры банка) на разных фазах экономического цикла;

- разработана методика оценки надежности коммерческого банка внешними стейкхолдерами, которая, в отличие от существующих, наряду с анализом показателей публичной отчетности, включает в себя анализ нефинансовых показателей, что способствует повышению точности измерения

уровня надежности банка за счет комплексной оценки влияющих на нее факторов;

- предложена матрица принятия решений, основанная на сопоставлении оценок надежности банка внешними и внутренними стейкхолдерами, что позволяет определять и на ранней стадии диагностировать проблемные зоны в управлении надежностью коммерческого банка и выбирать варианты управленческих решений по ее повышению;

~ раскрыто содержание многоуровневой системы мониторинга надежности коммерческого банка, обеспечивающего коррекцию механизма взаимодействия коммерческого банка с внешними стейкхолдерами, которая реализуется путем встречного и непрерывного наблюдения за отклонениями фактических значений индикаторов надежности банка от целевых.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии теоретических положений, позволяющих уточнить показатели надежности банка с позиций разных заинтересованных лиц, возможностей ее формирования и укрепления в интересах экономических субъектов, что развивает теорию банковского менеджмента, способствуя приращению научного знания в области банковского дела. Практическая значимость состоит в том, что основные результаты диссертационного исследования, имеющие практическое значение, касаются разработки автором методики оценки надежности банка для разных категорий заинтересованных лиц на основе применения стейкхолдерской теории фирмы и предложенной многоуровневой системы мониторинга. Выдвинутые автором теоретические и научно-практические рекомендации могут использоваться менеджерами банков при разработке тактических мероприятий, направленных на повышение надежности кредитной организации, а также при уточнении стратегии развития банка в фазах экономического подъема и спада в интересах собственников и иных экономических субъектов, вступающих в финансовые отношения с банками. Разработанные в диссертации положения могут найти применение в учебном

процессе при создании учебно-методических комплексов по дисциплинам «Финансовый менеджмент в банке», «Анализ деятельности коммерческого банка», «Организация деятельности коммерческого банка».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на международных научно-практических конференциях: «Проблемы инновационной экономики, модернизации и технологического развития» (Пенза, 2011), «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2011), «Современные научные исследования социально-экономических процессов» (Саратов, 2011), «Кризис или реформа: современные проблемы развития социально-экономических систем» (Саратов, 2012), «Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах» (Курск, 2012), «Альянс наук: ученый ученому» (Днепропетровск, 2012), «Экономика, финансы, менеджмент: проблемы и перспективы развития» (Казань, 2013), «Поколение будущего - 2013: взгляд молодых ученых» (Курск, 2013); на Научной сессии Волгоградского государственного университета (Волгоград, 2011).

Полученные результаты использовались в учебном процессе Волгоградского государственного университета в рамках образовательной программы «Финансы и кредит» при разработке лекционных и практических занятий по дисциплине «Организация деятельности коммерческих банков»; при реализации образовательной программы магистратуры по направлению «Финансы и кредит» в рамках преподавания дисциплины «Управление финансовыми институтами»; в образовательном процессе Калмыцкого технологического института (филиала) Северо-Кавказского Федерального университета при преподавании дисциплин «Банковское дело», «Деньги, кредит, банки».

Публикации. По материалам исследования опубликовано 14 научных статей общим объемом авторского вклада 5,7 п.л., в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, - 2,25 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 198 источников и 6 приложений. Общий объем диссертации составляет 181 страницу. Работа содержит табличный и графический материал (16 таблиц, 11 рисунков).

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены ее цель, задачи, указаны предмет и объект исследования, теоретические и методологические основы работы, выделены основные положения, выносимые на защиту, отмечена научная новизна проведенного исследования.

В первой главе «Теоретические основы исследования надежности коммерческих банков» раскрыта сущность категории «надежность банка» с позиций заинтересованных лиц, выделены принципы оценки и обеспечения надежности банка, применен функциональный подход к исследованию зависимости надежности банков от рисков, присущих банковским операциям.

Во второй главе «Методические основы определения надежности российских банков» проанализированы существующие методики оценки надежности коммерческих банков и их рейтингования, выявлены их достоинства и недостатки, предложена система показателей надежности российских коммерческих банков.

В третьей главе «Основные направления управления надежностью коммерческих банков» предложены методические рекомендации по оценке надежности банка с позиции внутренних аналитиков и внешних стейкхолдеров, многоуровневая система мониторинга надежности коммерческого банка, разработана «Программа поэтапного внедрения сбалансированной системы управления надежностью банка».

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы авторские выводы и предложения научно-теоретического и практического характера.

1 Теоретические основы исследовании надежности коммерческих банков

1.1 Сущность категории «надежность банка» с позиций макро- и микроэкономики

Случившийся финансовый кризис и его негативные последствия для банковского сектора и экономики государства послужили причиной повышенного внимания к категории «надежность банка». Исследованием сущности категории «надежность» занимались многие экономисты, давая ей разные определения, акцентируя внимание на наиболее значимых ее характеристиках, которые, тем не менее, требуют дальнейшего уточнения в связи с происходящими макро- и микроэкономическими изменениями. Поэтому целесообразно сначала раскрыть суть рассматриваемого термина «надежность» без привязки к банковской сфере. Например, С. Ожегов термину «надежный» дает такие определения как «внушающий доверие; прочный, с трудом поддающийся разрушению, порче, крепкий; хорошо работающий; постоянный непрекращающийся, рассчитанный на долгий срок, невременный; стойкий, держащийся твердо, не колеблясь, не падая, восстанавливающийся после незначительного отклонения»1.

Согласно словаря В. Даля термин «надежный» следует понимать как «подающий верную надежду; верный, несомненный, прочный, твердый, крепкий; на что или на кого можно положиться, кто не обманет»2. В российских стандартах надёжность определяется как «свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования»3.

1 Ожегов С. И., Шведов Н. Ю. Толковый словарь русского языка / Российская АН; Российский фонд культуры. 3-е изд. М.: АЗЪ, 1995. С. 285.

2 Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. В 4-х тт. М.: Русский язык, 1981. Т.2. С. 109.

3 ГОСТ 27.002—89. Термины и определения. М.: Стандарт России. ИПК Издательство стандартов, 2002. С. 12.

13

В ряде отраслей науки и техники надежность рассматривается как комплексное свойство технического объекта (прибора, устройства, машины, системы), которое состоит в его способности выполнять заданные функции, сохраняя свои основные характеристики в установленных пределах. По словам В. Глушенко: «Под надежностью (в широком смысле) понимают способность технического устройства к бесперебойной (безотказной) работе в течение заданного промежутка времени в определенных условиях»4.

В экономике надежность отражает «устойчивость экономического финансового субъекта, например банка, к политическим потрясениям и ошибкам, просчетам партнеров»5. Применительно к понятию «надежность банка» вполне подходят перечисленные выше характеристики, но требуется выделить те особенные признаки, которые будут указывать именно на надежность банка. В экономическом словаре понятие «надежность банка» трактуется как его способность «к выполнению взятых на себя обязательств; интегральный показатель, характеризующий совокупное состояние ликвидности, кредитоспособности и платежеспособности банка»6.

По мнению И. Рыковой и А. Чернышева «под надежностью (финансовой устойчивостью) банка следует понимать такое качественное состояние банка, при котором он будет: нормально продолжать работать в обозримом I (анализируемом) будущем, исполняя обязательства перед всеми своими

контрагентами» . Эти авторы практически идентифицируют понятия «надежность» и «финансовая устойчивость» банка. Другие экономисты также вкладывают разный смысл в понятие термина «надежность банка»:

4 Глущенко, В. В. Управление рисками. Страхование. Железнодорожный: ТОО НПЦ Крылья, 1999. С. 20.

5 Райзбегр Б.А., Лозовский Л. Ш,, Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. М.: ИНФРА-М, 2006. С. 202.

6 Большой экономический словарь / Под ред. А. Н. Азрилияна. - 7-е изд. доп. и перераб. М.: Институт новой экономики, 2007. С. 609.

7 Рыкова И. Н., Чернышев A.A. Проблемы оценки финансовой эффективности филиалов кредитных организаций // Финансы и кредит. 20Ö7. № 35. С. 11.

- иод надежностью банка часто понимается его способность без задержек и в любой ситуации на рынке выполнять взятые на себя обязательства8;

- под надежностью банка в ряде случаев подразумевается вероятность того, что его работа в течение некоторого промежутка времени будет удовлетворять определенным критериям9;

- надежный банк - это банк, деятельность которого, приводит к реализации интересов конкретного субъекта, т. е. «надежность банка с позиции его клиентов-вкладчиков определяется, прежде всего, на базе выполнения им обязательств по возврату средств, помещенных в банк, и сохранению их равноценности»10.

На взгляд Д. Масленниковой «надежность коммерческого банка — это оценка деятельности банка определенным субъектом экономических отношений, которая подтверждает способность банка в стратегическом аспекте своевременно и в полном объеме выполнить взятые на себя обязательства вне зависимости от экономической и политической обстановки в стране»11. Исходя из доминирующих характеристик, свое определение надежности коммерческого банка дает В. Новикова: «это диалектическое равновесие, при котором реализуется достижение и укрепление прочности, постоянства и доверия как неподверженности разрушению через достаточность капитала, прибыльность, ликвидность, качество активов и, наконец, уверенность в адекватности методов познания реальной действительности через разумное управление»12.

* Иванов В.В. Анализ надежности банка. Практическое пособие. М.: Русская Деловая Литература, 1996. С.63.

9 Нестеренко О. Б. Надежность коммерческого банка и факторы, ее определяющие// Деньги и кредит - 2001 .№10. С. 14.

10 Фетисов Г.Г. Устойчивость коммерческого банка и рейтинговые системы ее оценки. М.: Финансы и статистика, 1999.

"Масленникова Д.С. Режим доступа: http://Yvww.iurnal.ors/articles/2009/ekon68.html (дата обращения 19.11.2010 г.)

12 Новикова В. В. Методологические основы формирования рейтинга надежности коммерческих банков // Автореферат на соискание ученой степени канд. экон. наук. М., 1996. С. 31.

В российском банковском законодательстве используются такие термины, как «финансовая надежность кредитной организации»13, «стабильность банковской системы»14 и «устойчивость кредитных организаций»15, но без раскрытия содержания данных терминов. Однако из контекста законов видно, что между надежностью коммерческого банка и его финансовой устойчивостью нет принципиальных различий.