Развитие инструментальных средств оценивания коммерческого потенциала научно-технических разработок вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Погарская, Ольга Сергеевна

  • Погарская, Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 253
Погарская, Ольга Сергеевна. Развитие инструментальных средств оценивания коммерческого потенциала научно-технических разработок вузов: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Белгород. 2016. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Погарская, Ольга Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы оценивания научно-технических разработок вузов

1.1. Исторический аспект использования знаниевого подхода

к формированию научно-технических разработок

1.2. Характеристика проблем оценивания потенциала научно-технических разработок в течение их жизненного цикла

1.3. Анализ реализованных в инструментальных средствах методов оценки коммерческого потенциала научно-технических разработок вузов 53 Глава 2. Экономико-математический инструментарий процедур оценивания коммерческого потенциала научно-технических

разработок вузов

2.1. Оценка возможности коммерциализации вузовских разработок

на ранней стадии их жизненного цикла

2.2. Инструментальная среда многоэтапной процедуры оценивания коммерческого потенциала научно-технических разработок

2.3. Методика интегральной оценки коммерческого потенциала

научно-технических разработок вузов

Глава 3. Практическая реализация методики оценки коммерческого потенциала научно-технических разработок вузов и ее инструментальная поддержка

3.1. Применение методики интегральной оценки коммерческого потенциала вузовских разработок на примере проектов одной предметной области

3.2. Оценка коммерческого потенциала научно-технических разработок вузов с использованием авторского программно-алгоритмического комплекса «Потенциал»

3.3. Анализ результатов проведенной экспериментальной

комплексной оценки вузовских разработок и их апробация

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инструментальных средств оценивания коммерческого потенциала научно-технических разработок вузов»

Введение

Актуальность темы исследования определяется возрастающим в настоящее время значением вопросов эффективной организации полного цикла создания вузовских разработок от зарождения идеи до реализации созданной на их основе наукоемкой продукции на базе университетов. Утвержденная Правительством РФ Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. ориентирует на необходимость перехода к основанной на знаниях экономике. В России модель инновационного развития, которая базируется на исследованиях сложного взаимодействия трех компонентов: университеты-бизнес-власть, позиционируется как модель Тройной спирали. Ее ключевым элементом являются именно вузы, которые выступают не только как центры науки и высшего образования, но и как наиболее важные субъекты инновационной деятельности, преследующие, помимо прочего, цель коммерциализации результатов научно-технической деятельности в виде вывода созданной в них конкурентоспособной продукции на высокотехнологичные рынки.

Однако реальный выход российских университетов на рынки высокотехнологичной наукоёмкой продукции весьма затруднен вследствие целого ряда объективных и субъективных обстоятельств, в том числе ввиду сложности процедур оценивания коммерческого потенциала продуктов интеллектуальной деятельности вузов, а также в силу существующих пробелов в действующем законодательстве России относительно подобного рода нововведений.

Безусловно, невозможно коммерциализовать абсолютно все научно-технические разработки. Для вузовских разработок характерны специфические научно-технические риски, риски правового обеспечения разработки и риски коммерческого предложения, обусловленные высокой степенью неопределенности получения выгоды от внедрения, а также

технической и рыночной новизной полученных результатов, которую невозможно достоверно оценить по применяемым в настоящее время методикам и критериям оценки инновационных и инвестиционных проектов. В связи с этим возрастает ответственность принятия управленческого решения по оценке коммерческого потенциала научно-технических разработок и их отбору. Несомненно, целесообразной представляется автоматизация процедур оценивания коммерческого потенциала с помощью инструментальных средств, способствующих увеличению скорости принятия решения и повышению степени его объективности.

Сегодня существует достаточно большой арсенал прикладных программ и систем, автоматизирующих отдельные области и позволяющих управлять полученными разработками в течение жизненного цикла или оценивать их потенциал коммерциализации, однако современные программы и системы не поддерживают полноценную интеграцию друг с другом. Это приводит к необходимости дублировать данные в каждой из них в требуемых разрезах и с нужной детальностью, что занимает много времени и существенно повышает риск возникновения ошибок, что, как следствие, снижает выгоды от использования такого программного обеспечения. В процедурах экспресс-оценивания научно-технических разработок в России используется приложение MS Excel, однако реализованные в нем методики оценки не позволяют в этом случае получить достоверную информацию о коммерческом потенциале вузовских разработок. В случае принятия сформированной разработки к реализации оценивание производится в других специализированных программных продуктах (в частности, MS Project или Primavera), но эти продукты способны оценивать инновационные и инвестиционные проекты, для оценки коммерческого потенциала научно-технических разработок они не подходят.

Несистемный выбор технологий оценивания коммерческого потенциала научно-технических разработок вузов, методик их применения и инструментальных средств реализации может приводить к различным,

обладающим вероятностной природой, результатам, что подвергает сомнению объективность получаемых оценок. Получение надежной информации по результатам экспертиз для повышения обоснованности управленческих решений возможно на основе применения адекватного решаемой задаче экономико-математического аппарата и встраивания его в программные средства с целью автоматизации процедуры принятия управленческого решения. Все изложенное выше свидетельствует об актуальности заявленной тематики работы.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на значительное число научных исследований по этой тематике, многие из них посвящены лишь описанию теоретических аспектов оценивания эффективности инновационных и инвестиционных проектов. Существенный вклад в развитие инструментария оценивания потенциала научно-технических разработок внесли такие ученые, как Т. Аверина, Н. Левкина, Д. Львов, Н. Шишкина, Ф. Янсен и другие. Внимание этих ученых главным образом сконцентрировано на решении проблем, связанных с оценкой эффективности инновационных и инвестиционных проектов. Также их работы посвящены совершенствованию системы стоимостных показателей, используемых при прогнозировании результатов и затрат. В то же время использование методов оценки эффективности инновационных и инвестиционных проектов, основанных на системах стоимостных показателей в силу очевидных причин невозможно на ранней стадии жизненного цикла в условиях неполноты информации и неопределенности последствий внедрения научно-технических разработок. Кроме того, статические и динамические количественные характеристики вузовских разработок не отражают и не могут отразить в стоимостных категориях все проявления эффектов, а также риска их реализации на рынке.

В разработку экономико-математических методов оценки научно-технических разработок, а также инструментальных средств их поддержки, особый вклад внесли: А. Андрейчиков, О. Андрейчикова, Г.Ф. Веревкин, В. Геловани, С. Жданкин, В. Калугин, Г. Лисьев, В. Ломазов, Ж.-Л. Лорьер,

В. Максимова, А, Маслобоев, В. Минаков, Д. Мур, А. Петров, В. Попов, Е. Сидоренко, П. Терелянский, В. Тинякова, А. Тихомирова, И. Трегуб, У. Шарп и др. В решение задач обработки полученной информации и логического описания знаний, их формализации в системах искусственного интеллекта большой вклад внесли В. Бондарев, Т. Гаврилова, М. Грищенко, Е. Емельянова, О. Калиниченко, В. Крисилов, М. Минский, X. Уэно. В частности, при создании мозгоподобных ЭВМ на базе реляционных сетей, большой вклад был внесен такими учеными, как Ю. Шабанов-Кушнаренко, М. Бондаренко, Н. Голян, ими доказано, что для описания различной формализуемой информации, а также моделирования деятельности человека эффективно применение аппарата алгебры конечных предикатов и предикатных операций. Но в настоящее время такой подход не в полной мере реализован при проведении процедур оценивания коммерческого потенциала научно-технических разработок.

Оценке эффективности научно-технических разработок посвящены труды зарубежных и отечественных ученых таких, как В. Аньшина, А. Дагаева, К. Кристенсена, Е. Роговой и др. Работы этих ученых позволяют взглянуть на исследуемую проблему с учетом национальной специфики и современных тенденций в экономике, однако, по сути, оценивание разработок, по мнению ученых, сводится к оценке инвестиционных проектов. Проблемы трансфера, коммерциализации научно-технических разработок и продвижения их разработок на рынок были исследованы зарубежными учеными Р. Аднером, Ф. Котлером, Ф. Махлупом, а также внесли вклад отечественные ученые Р. Богацкий, М. Владыка, Ю. Дулепин, Н. Казакова, А. Карпов, О. Ломовцева, В. Московкин, В. Самохин, С. Фалько, X. Фасхиев. Процедуры получения оценки проблем на основе экспертного мнения с целью последующего принятия управленческого решения исследованы такими учеными, как Г. Азгальдов, Г. Бабенко, С. Белов, В. Давние, А. Крянев, М. Летникова,

A. Максимова, Ю. Мороз, А. Орлов, В. Постников, Э. Райхман, Т. Саати,

B. Тинякова. В то же время, несмотря на то, что вопрос о капитализации

разработок стал более активно обсуждаться, разработанность теории и методологии коммерциализации научно-технических разработок вузов нельзя признать достаточной, разработанные подходы к проведению экспертиз проектов коммерциализации, как показывает практика, не всегда эффективны.

Несмотря на наличие исследований всех перечисленных выше и других авторов, к настоящему времени не разработан единый комплексный подход, позволяющий оценить коммерческий потенциал вузовских разработок на ранней стадии жизненного цикла, отсутствует четкая система критериев, позволяющая получить полную и достоверную информацию о разработках для принятия обоснованного управленческого решения в отношении альтернатив. Актуальность и недостаточная разработанность данной проблематики создают широкое поле для научного поиска, определяют его теоретическую, методическую и практическую значимость в условиях развития отечественной экономики, обусловливают постановку цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в развитии инструментальных средств оценивания коммерческого потенциала научно-технических разработок вузов путем разработки специального комплекса из алгоритмов, методов и процедур, обеспечивающих автоматизацию процедуры оценивания такого потенциала, и создания на этой основе авторского инструментального средства поддержки принятия управленческих решений.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- определить ключевые проблемы оценивания коммерческого потенциала научно-технических разработок вузов и указать магистральные направления их решения;

- разработать алгоритм оценки возможности коммерциализации научно-технических разработок вузов для отбора из них наиболее коммерчески привлекательных;

- предложить совокупность критериев оценки научно-технических разработок на ранней стадии жизненного цикла для обеспечения процедуры оценивания коммерческого потенциала разработок;

- предложить комплексный инструментарий многоэтапной процедуры оценивания коммерческого потенциала вузовских разработок для отсеивания коммерчески непривлекательных идей;

- разработать методику получения интегральной оценки коммерческого потенциала научно-технических разработок вузов на основе аналитической обработки явных и неявных знаний о научном результате;

- встроить предложенный экономико-математический аппарат в авторское инструментальное средство, автоматизирующее процедуру оценивания потенциала научно-технических разработок вузов, для повышения обоснованности принятия управленческих решений.

Объект исследования - коммерческий потенциал научно-технических разработок вузов.

Предмет исследования - инструментальные средства и обеспечивающий их развитие экономико-математический аппарат оценивания коммерческого потенциала научно-технических разработок вузов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования соответствует требованиям Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики: п. 1.4. Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений; п. 2.3. Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили современные достижения отечественных и зарубежных ученых в области

математического и программного обеспечения процедур экспертного оценивания инноваций и инвестиционных проектов, экономики знаний, статистического анализа. Методология исследования основана на использовании методов системного анализа, парных сравнений, принципах иерархического представления проблемы и алгебры конечных предикатов, экспертных оценок и пр. Обоснование теоретических положений исследования осуществлялись на основе собранных и обобщенных автором в ходе проведения собственных исследований аргументированных выводов с использованием общенаучного, общеэкономического, экономико-статистического и эмпирического методов.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные специальной научной и периодической литературы, монографий, статей научных и периодических публикаций отечественных и зарубежных авторов, данные Федеральной службы государственной статистики и статистические данные отдела частно-государственного партнерства в инновационной сфере НИУ «Высшая школа экономики», а также базы данных Центра исследований и статистики науки Минобрнауки Российской Федерации, Сети трансфера технологий высшей школы, данные Фонда содействия развитию инновационной деятельности высшей школы, информационные ресурсы Интернет, материалы научно-практических конференций, информация организаций и учреждений, а также результаты экспериментальных расчетов с использованием табличного процессора MS Excel и авторского программно-алгоритмического комплекса поддержки принятия решений «Потенциал».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Автором предложена совокупность количественных и качественных критериев для оценки альтернативных научно-технических разработок вуза на ранней стадии жизненного цикла, позволяющая извлечь более полный набор явных и неявных знаний о научном результате, и снизить как уровень технической неопределенности, так и уровень рыночной неопределенности получения экономической выгоды и других эффектов от внедрения

оцениваемых вузовских научно-технических разработок. Установлено, что получение результатов на основе анализа формализованных явных и неявных знаний об этих разработках позволит объективно оценить готовность предлагаемых идей к внедрению и реализации, а также выявить те области, доработка которых позволила бы повысить общую оценку научно-технической разработки.

2. Разработан авторский алгоритм оценки возможности коммерциализации научно-технических разработок вуза на ранней стадии жизненного цикла. Алгоритм предусматривает реализацию процедуры проверки соблюдения принципа необходимости и достаточности знаний о научном результате для его успешной трансформации в инновацию, что позволит в процессе экспертизы получать необходимую информацию для принятия обоснованного управленческого решения относительно альтернативных научно-технических разработок. Представление процесса коммерциализации вузовских разработок в виде алгоритма позволяет четко выделять промежуточные этапы и полученные в процессе их выполнения результаты, что обеспечивает постепенное наращивание информации о разработке, его потенциале и возможности дальнейшего продолжения.

3. Предложен комплексный инструментарий оценивания коммерческого потенциала вузовских разработок. Его отличительной особенностью является то, что он обеспечивает проведение процедуры оценки по критериям, характеризующим уровень технологической зрелости и коммерческого потенциала разработок, что позволяет отсеять технологически незрелые и (или) коммерчески непривлекательные идеи. Для распознавания на конкретной стадии ЖЦ тех разработок, которые обладают необходимыми и достаточными конструкторско-технологическими признаками для перехода на следующий этап ЖЦ, а, следовательно, и экспертизы — предлагается ввести «эталон оценки», соответствие которому будет являться обязательным условием.

4. Автором разработана методика получения интегральной оценки коммерческого потенциала вузовских научно-технических разработок на основе предикативной модели представления данных, метода парных сравнений и принципах иерархического представления проблемы. Определено содержание производимых расчетов, их математическое описание и инструменты их реализации. Методика позволяет оперировать качественными и количественными критериями оценки как явных, так и неявных знаний о научном результате в рамках одной модели, а также снижает техническую и рыночную неопределённости получения экономической выгоды от внедрения, что способствует формированию объективного заключения не только об уровне технологической зрелости разработки, но и о степени его привлекательности для потенциальных инвесторов на конкретном этапе, а также рекомендаций по корректировке с целью повышения потенциала коммерциализации вузовских разработок.

5. Разработан программно-алгоритмический комплекс поддержки принятия управленческих решений «Потенциал», предполагающий автоматизацию процедуры оценивания коммерческого потенциала научно-технических разработок вузов с использованием предложенного экономико-математического инструментария, с последующей обработкой полученной информации и формированием объективных отчетов экспертизы. Использование разработанного инструментального средства позволяет получать описание технологической зрелости и коммерческой значимости научно-технических разработок, что повышает степень надежности результатов экспертного оценивания альтернатив и способствует принятию верного управленческого решения.

Обоснованность и достоверность выносимых на защиту результатов подтверждается логикой выбора используемых теоретических методов, согласованием полученных соискателем результатов и сделанных выводов с современными научными представлениями и не противоречивостью с общепринятыми результатами других авторов и законодательством;

результатами проведенных эмпирических экспериментов; актами о внедрении результатов исследования в практику работы учреждений; свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Научная новизна исследования:

- предложена совокупность критериев оценки научно-технических разработок вуза на ранней стадии жизненного цикла, обеспечивающая в отличие от используемых в настоящее время в России возможность извлечения более полного набора явных и неявных знаний о научном результате и позволяющая на этой основе снизить как уровень технической неопределенности, так и уровень рыночной неопределенности получения экономической выгоды и других эффектов от внедрения оцениваемых вузовских разработок;

- разработан алгоритм оценки возможности коммерциализации научно-технических разработок вуза на ранней стадии жизненного цикла, предусматривающий в отличие от существующих реализацию процедуры проверки соблюдения принципа необходимости и достаточности знаний о научном результате для трансформации разработки в инновацию, что способствует повышению степени обоснованности принимаемых управленческих решений относительно альтернативных разработок;

- предложен комплексный инструментарий многоэтапной процедуры оценивания коммерческого потенциала вузовских разработок, базирующийся на использовании эталонных значений минимально допустимых оценок и обеспечивающий проведение оценки по критериям, характеризующим уровень технологической зрелости и коммерческого потенциала разработок, что уменьшает вероятность принятия ошибочного решения и последующей реализации технологически незрелых и (или) коммерчески непривлекательных идей на ранней стадии жизненного цикла;

- разработана методика интегральной оценки коммерческого потенциала научно-технических разработок вузов, основанная на предикативной модели представления данных и предусматривающая использование метода парных

сравнений, что позволяет оперировать качественными и количественными критериями оценки как явных, так и неявных знаний о научном результате в рамках одной модели, что способствует повышению объективности результатов экспертизы;

- предложено решение комплексной задачи повышения обоснованности, оперативности, объективности, надежности принимаемых решений относительно научно-технических разработок вузов, реализованное в виде авторского программно-алгоритмического комплекса «Потенциал», предполагающего автоматизацию процедуры оценивания технологической зрелости и коммерческого потенциала научно-технических разработок вузов и отличающееся использованием адекватного экономико-математического инструментария с последующей обработкой результатов и формированием отчетов экспертизы.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении теоретико-методологической базы процедур оценивания коммерческого потенциала научно-технических разработок вузов: критериев оценки альтернативных разработок для ранней стадии жизненного цикла, научном обосновании реализации алгоритма оценки возможности коммерциализации вузовских разработок, дополнении экономико-математического инструментария для обеспечения процедур оценивания коммерческого потенциала разработок, развитии программных средств поддержки принятия управленческих решений.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что обеспечивают организации, занимающиеся научными исследованиями и разработками (университеты, отраслевые научно-исследовательские центры), а также различные фонды и предприятия, готовые к финансированию и внедрению инновационных продуктов, инструментарием для проведения достаточно надежной экспертизы коммерческого потенциала разработок.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на научных семинарах НИУ «БелГУ» и на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г. Москве в 2011- 2013 гг.; г. Тула, 2012 г.; г. Екатеринбурге 2013-2014 г.; г. Белгороде 2014-2016гг.). Результаты исследования апробированы и внедрены в учебный процесс при подготовке студентов экономических специальностей и направлений подготовки по дисциплинам «Экономическая оценка инвестиций», «Технико-экономическое обоснование инвестиционных проектов», а также практику работы отдела коммерциализации управления науки и инноваций ФГАОУ ВПО «НИУ «БелГУ», Департамента экономического развития администрации г. Белгорода, МАУ «Институт муниципального развития и социальных технологий» (подтверждено соотвующими актами).

Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 9,12 п.л. (в том числе - 5,99 лично автором), из которых: 4 - в журналах из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ; 1 -в журнале, индексируемом БД Scopus; имеется 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав (состоящих из 9 параграфов), заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, приложений. Работа содержит 215 страниц основного машинописного текста (с рисунками), 44 рисунка, 37 таблиц, 21 формула, 37 страниц приложений, список литературы из 229 наименований.

Во введении раскрыты актуальность исследования и степень изученности проблемы; определены цель, задачи, объект и предмет, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы оценивания научно-технических разработок вузов» произведен обзор научных взглядов на использование знаниевого подхода к формированию научно-технических разработок, определены ключевые проблемы процедур оценивания

потенциала научно-технических разработок вузов и указаны магистральные направления их решения, а также проведен анализ методов оценки коммерческого потенциала вузовских разработок.

Во второй главе «Экономико-математический инструментарий процедур оценивания коммерческого потенциала научно-технических разработок вузов» систематизированы критерии оценки разработок для ранней стадии жизненного цикла, предложен алгоритм оценки возможности коммерциализации вузовских научно-технических разработок на ранней стадии их жизненного цикла, представлена многоэтапная процедура оценивания потенциала коммерциализации вузовских разработок и предложена методика интегральной оценки коммерческого потенциала научно-технических разработок вузов.

В третьей главе «Практическая реализация методики оценки коммерческого потенциала научно-технических разработок вузов и ее инструментальная поддержка» применена методика интегральной оценки коммерческого потенциала вузовских разработок на примере разработок одной предметной области; произведено оценивание научно-технических разработок вузов с использованием авторского программно-алгоритмического комплекса «Потенциал» и произведен анализ результатов проведенного экспериментального комплексного оценивания вузовских разработок.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные результаты и выводы.

Глава 1. Теоретико-методологические основы оценивания научно-технических разработок вузов

1.1.