Развитие инструментально-методологического обеспечения управления государственными финансами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Лалаев, Грант Григорьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лалаев, Грант Григорьевич
Введение.
Глава 1. Тенденции и перспективы ЭММ.
1.1. Математический аппарат современной экономики.
1.2. Оптимизационные компьютерные технологии (ОКТ).
1.3. Встроенные средства моделирования ОКТ.
Глава 2. Модели государственных финансов.
2.1. Роль государства в рыночной экономике.
2.2. Государственное регулирование финансов.
2.3. Модель финансового (денежного) рынка.
2.4. Модель макроэкономического равновесия и динамики.
2.5. Поведенческие модели государственного регулирования экономики.
Глава 3. Диалоговые процедуры финансового анализа.
3.1. Влияние государственных расходов на долю налогов в эффективном ВВП и инфляцию.
3.2. Исследование склонности к инвестициям.
3.3. Исследование занятости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инструментально-методологического обеспечения управления государственными финансами»
Актуальность темы исследования. Сущность происходящих в настоящее время преобразований в системе управления государственными финансами определяется, с одной стороны, непрерывным процессом формирования и адаптации российской экономики к рыночным отношениям и с, другой стороны, научно-техническими новациями в целом, и в области компьютерных технологий управления государственными финансами, в частности. Система управления государственными финансами включает следующие взаимно согласованные и взаимно дополнительные блоки: подсистемы сбора информации, анализа, принятия решений, исполнения решений, контроля. Все эти подсистемы являются элементами государственного управления финансами.
В настоящее время государство не вмешивается непосредственно в деятельность предприятий и организаций, а только определяет важнейшие правила рыночных отношений, в том числе особые правила для некоторых отраслей производственной и непроизводственной сфер.
В сфере управления государственными финансами экономическая теория, методы управления финансами и технология экономико-математического моделирования тесно переплетаются друг с другом. Наряду с тем, что вопросы экономической теории управления государственными финансами достаточно хорошо разработаны, компьютерные технологии управления ими находятся на стадии становления и претерпевают достаточно быстрые изменения.
Исследования в области использования математических методов управления государственными финансами имеют длительную историю. Существует обширная литература, посвященная данной проблематике. Из иностранных ученых наибольшее значение имели работы Дж., Я. Гэлбрейта, Я. Корнай, Р. Коуза, В. Леонтьева, Четыркина Е.М. и др.
Крупный вклад в развитие теории управления социально-экономическими системами на базе математического программирования и прикладных методов внесли многие отечественные ученые. В их числе: А.К. Аганбегян, В.М. Глушков, C.B. Емельянов, JI.B. Канторович, H.H. Моисеев, Г.С. Поспелов, В.А. Трапезников, И.П. Федоренко, а также Багриновский, В.Н. Бурков, О.В. Голосов, И.Н. Дрогобыцкий, В.А. Ириков, В.В. Кульба и многие другие.
Высоко оценивая отечественные и зарубежные труды по методам управления финансами, необходимо отметить, что большинство методических подходов опирается на различные варианты поведенческих моделей, проверка адекватности которых и их применимости к той или иной конкретной ситуации существенно ограничена наличием объективной и принципиально неустранимой неопределенности. К числу источников неопределенности, в частности, относятся конъюнктурные колебания спроса и предложения финансовых ресурсов, поведение субъектов финансового рынка и внешние условия.
Основные научно-методические проблемы управления финансами в настоящее время связаны, прежде всего, с тем, что уровень неопределенности, под которым в первом приближении можно понимать погрешность в прогностических оценках макроэкономических показателей, часто оказывается настолько большим, что не позволяет делать однозначные выводы или формулировать рекомендации на основе финансового анализа.
Для управления финансами эта проблема носит универсальный характер. Применение компьютерных технологий открывают принципиально новые возможности разрешения указанной проблемы за счет снижения неопределенности в процессе оптимизации на 1 - 2 порядка. При этом, снижение неопределенности достигается за счет моделирования равновесных случайных процессов, в частности, процессов формирования и поддержания равновесных спроса и предложения финансовых ресурсов.
Анализ существующих подходов позволил определить наиболее приемлемую инструментальную программную систему Decision, которая позволяет на основе эволюционно - симулятивных методов статистической оптимизации (ЭСМ) и методов комбинаторного программирования строить различные модели оптимизации управления государственными финансами. Отличительной особенностью данной системы является специально встроенные языковые средства, позволяющие пользователям системы формировать различные экономико-математические модели. Применение инструментальных средств Decision позволит повысить эффективность системы управления государственными финансами. Это, однако, требует разработки соответствующего научно-методического обеспечения.
Применение оптимизационных компьютерных технологий для управления государственными финансами является важным и в научном отношении новым аспектом анализа проблемы управления финансами. Актуальность темы оптимизации управления государственными финансами с учетом факторов неопределенности связана с нерешенностью многих методических и практических вопросов в этой области. Этим и определен выбор объекта и цели настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка экономико-математических моделей и методик решения комплекса задач управления государственными финансами и, тем самым, совершенствования их инструментально - методологического обеспечения.
В соответствии с поставленными целями определены и следующие основные задачи диссертационного исследования:
- изучить существующие подходы и провести анализ возможности использования современных математических методов и компьютерных технологий для управления государственными финансами;
- уточнить функции государственного участия в рыночной экономике с целью установления основных задач принятия решений в области управления государственными финансами, входящих в компетенцию государства;
- разработать модель финансового (денежного) рынка, включающую следующие её составляющие: предложение денег; спрос на деньги; издержки завышения (превышение предложения над спросом); издержки занижения (превышение спроса над предложением);
- разработать диалоговые процедуры применения моделей для анализа состояния государственных финансов и исследования возможных сценариев управления ими;
-обосновать выбор инструментальных программных средств Decision для оптимального управления государственными финансами;
- провести экспериментальное исследование моделей и инструментальных средств и обосновать их экономическую эффективность.
Объектом исследования является система управления государственными финансами.
Предметом исследования являются модели, методы и инструментальные средства принятия решений по управлению государственными финансами.
Методология исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили системный подход к моделированию сложных социально-экономических систем, экономическая теория, в том числе основные положения макроэкономической теории, теории равновесных случайных процессов.
При решении конкретных задач использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, макроэкономической теории, теории вероятностей, математической статистики и математического программирования.
Источниковедческую базу исследования составили материалы научной периодики, конференций и семинаров, а также данные статистических сборников и проектные разработки ведущих научных школ в области управления государственными финансами.
Диссертационная работа по своему содержанию соответствует пунктам 1.6. «Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие методов финансовой математики и актуарных расчетов» и 2.2. «Конструирование имитационных моделей для определения эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер» специальности 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики.
Научная новизна работы заключается в разработке универсальных моделей и методов управления государственными финансами и адаптации существующих инструментальных средств для их эффективного решения.
Научную новизну содержат следующие положения:
- проведен анализ существующего экономико-математического аппарата для управления государственными финансами в современной экономики и новых компьютерных технологий принятия оптимальных решений по управлению финансами;
- разработаны имитационные модели задач оптимального управления государственными финансами в условиях неопределенности, которые позволяют анализировать финансовый рынок России и субъектов Федерации, прогнозировать реакции финансового рынка на различные мероприятия Центрального Банка и Правительства РФ;
- разработаны методики финансового анализа, позволяющие осуществлять новую высоко эффективную технологию аналитического анализа для выработки решений по государственному регулированию финансами;
- разработаны диалоговые процедуры решения задач управления государственными финансами, позволяющие обеспечить «дружественный» интерфейс для работы финансистов-пользователей с имитационными моделями;
- осуществлен выбор инструментальных средств «Decision» для построения имитационных моделей анализа различных стратегий государственного регулирования финансами, использование которых позволяет существенно повысить качество управленческий решений;
- сформулированы рекомендации по применению инструментальных средств Decision для их использования при принятии решений ЦБ и Правительством РФ с целью обеспечения эффективного регулирования государственных финансов.
Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение методик и инструментальных программных средств при разработке новых моделей управления финансами.
Проведенные исследования и полученные результаты составляют теоретическую основу экономико-математического моделирования системы управления финансами. Разработанные методики направлены на решение задачи повышения эффективности системы государственного управления финансами. Результаты исследования базируются на единой инструментальной базе «Decision», доведены до конкретных моделей, методик и алгоритмов.
Самостоятельное практическое значение имеют: - модели задач оптимального управления финансами в условиях неопределенности с учетом возможных источников статистической информации (к ним относятся модель финансового (денежного) рынка, модель макроэкономического равновесия и динамики и поведенческие модели государственного регулирования экономики);
- методики финансового анализа с применением оптимизационных компьютерных технологий;
- диалоговые процедуры решения задач управления финансами, позволяющие обеспечить «дружественный» интерфейс для работы финансистов-пользователей с программными средствами, реализующими ОКТ;
- рекомендации по применению инструментальных средств «Decision» для обеспечения регулирования государственных финансов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования использовались в Академии Бюджета и Казначейства для проведения анализа использования различных протекционистских мер (снижения и отмены налогов) с целью внедрения инновационных проектов. При этом исследовались проблемы, связанные с формированием дерева всех возможных последствий снижения или отмены налогового бремени.
Проанализированы риски, порождаемые неэффективным вложением средств в случае усиления конкурентной борьбы. Выполнены практические расчеты, показавшие практическую применимость предлагаемых методов, их работоспособность и эффективность.
Использование научных выводов и рекомендаций по принятию решений, связанных со снижением или отменой налогового бремени при реализации инновационных проектов позволит повысить конкурентоспособность предприятий, а также будет способствовать снижению рисков и уровня угроз экономической безопасности России.
Теоретические и практические результаты диссертационного исследования были использованы при чтении курсов «Автоматизированные информационные системы» и «Информационные технологии управления» для студентов факультета «Информатики» Российского государственного гуманитарного университета.
Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на следующих конференциях и семинарах: 8-й и 9-й Международной НТК «Комплексная защита информации» (Москва-Минск, ВНИИПВТИ, 2005,2006), а также кафедрах «Математическое моделирование экономических процессов» Финансовой академии при Правительстве РФ, «Автоматизированной обработки экономической информации» Всероссийского заочного финансово-экономического института.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 печатных работах (авторский объём 42 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, содержащего акты о внедрении.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Лалаев, Грант Григорьевич
Выводы и предложения
1. Проанализированы существующие научно-методические подходы к управлению финансами; сформулированы основные принципы управления финансами, ограничения, порождаемые этими принципами; выявлены основные недостатки существующих методов управления финансами, в частности: невозможность с помощью известных аналитических и статистических методов в должной мере учесть исходную неопределенность и снизить ее в процессе расчетов до приемлемого уровня; невозможность в рамках существующих методологических подходов учесть закономерности формирования равновесия под воздействием внутренних и внешних случайных факторов; недостаточный учет реальных рисков монетарных органов государства (риска завышения и риска занижения) и невозможность их учета в рамках существующих методических подходов.
2. Проанализированы специальные программные средства принятия решений и обоснована необходимость применения ОКТ для управления финансами. ОКТ имеет необходимые предпосылки для разработки методических подходов, позволяющих преодолеть все недостатки, перечисленные в п. 1 настоящих выводов.
3. Разработаны основные принципы управления финансами в условиях неопределенности на основе ОКТ.
4. На встроенных средствах ОКТ разработаны модели финансового рынка и макроэкономического равновесия.
5. Разработаны диалоговые процедуры решения задач управления финансами с применением моделей, названных в предыдущем пункте и исследовано влияние: государственных расходов на долю налогов в эффективном ВВП и инфляцию; склонности к потреблению на эффективный ВВП и денежную массу (денежный агрегат М2); занятости на эффективный ВВП и денежную массу.
6. Выполнены практические аналитические и прогностические расчеты, которые использованы в работе государственных монетарных органов и аналитических исследовательских центров.
7. Сформулированы методические рекомендации по управлению финансами с применением ОКТ и СНС в государственных учреждениях и научно-исследовательских учреждениях.