Развитие институциональной системы поддержки инновационной деятельности на основе сочетания государственного регулирования и саморегулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сильвисюк, Виктор Николаевич

  • Сильвисюк, Виктор Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Сильвисюк, Виктор Николаевич. Развитие институциональной системы поддержки инновационной деятельности на основе сочетания государственного регулирования и саморегулирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сильвисюк, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1 Национальная инновационная система как основа государственной поддержки инновационной деятельности.

1.2 Проблемы формирования фондов развития инновационной деятельности как элементов системы государственной поддержки инновационной сферы экономики.

2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОНДОВ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1 Методические подходы к выбору инструментов оценки состояния фондов развития инновационной деятельности.

2.2 Институциональные проблемы фондов развития инновационной деятельности.

3 МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ СОЗДАНИЯ ФОНДОВ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1 Методические подходы к созданию фондов развития инновационной деятельности как общественных некоммерческих образований.

3.2 Формирование механизма саморегулирования фонда развития инновационной деятельности.

3.3 Методика оценки взаимодействия фонда развития инновационной деятельности как саморегулируемой организации с субъектами институциональной матрицы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие институциональной системы поддержки инновационной деятельности на основе сочетания государственного регулирования и саморегулирования»

Актуальность темы исследования. В современной экономике, основанной на знаниях, появление и распространение которых находится, прежде всего, в зоне ответственности государственного сектора, именно целенаправленная государственная политика должна способствовать активизации инновационных процессов на всех уровнях общественного хозяйства. В силу собственно факта своего существования государство призвано создавать необходимые условия и стимулы для быстрой реализации научно-технических ^ достижений, обеспечивая тем самым, конкурентоспособность производимой продукции и услуг, как на внутреннем, так и на мировом рынках.

В условиях глобализации экономики в большинстве развитых стран целевая государственная поддержка инновационной деятельности постепенно вытесняется задачей создания институциональных условий инновационного развития, создания среды, которая стимулирует инновации и риск, способствует привлечению иностранного капитала в инновационную сферу. В этой связи возрастает роль инновационных фондов или, точнее говоря, фондов развития инновационной деятельности, призванных обеспечить эффективное взаимодействие субъектов национальной инновационной системы в процессе реализации инновационных проектов и программ.

Фонды развития инновационной деятельности как рыночные институты способны не только к принятию на себя дополнительных функций по формированию и развитию инновационной инфраструктуры экономики, но и к саморегулированию деятельности входящих в них субъектов рынка. Поэтому проблема совершенствования деятельности таких фондов, несомненно, 1« способствующих сохранению и приумножению научно-технического потенциала страны, становится одним из важнейших направлений государственной поддержки инновационной деятельности в Российской Федерации.

Степень изученности проблемы. Совершенствованию системы государственной поддержки инновационной деятельности посвящены работы как отечественных ученых, - Абрамова С.И., Баранова А.О., Бланка H.A., Ва-лдайцева С. В., Власовой В.М., Глисина Ф.Ф., Дежиной И., Журавковой И.В., Идрисова А.Б., Картышева C.B., Ковалева В.В., Иванова В.В., Крылова Э.И., Носкова A.C. Полякова С.Г. Свинаренко А.Г., Фридлянова В.Н., Фоломьева

A.M., так и труды зарубежных теоретиков и практиков - Виссемы X., Беренса

B., Хавранека П. М., Долана Э., Кейнса Д., Макконела K.P., Шарпа У. и других. В развитие существующих разработок назрела необходимость создания научно обоснованной концепции, определяющей принципы и методы формирования институциональной системы поддержки инновационной деятельности на основе сочетания механизмов государственного регулирования и саморегулирования.

В соответствии с методологией институциональной экономики целью подобной системы является развитие отношений и взаимосвязей субъектов инновационно-инвестиционного рынка, а также определение адекватных наборов управляющих и управляемых параметров, регулирующих экономическое поведение субъектов национальной инновационной системы, выступающих в качестве объектов государственной поддержки. Это позволит вовлечь в реальный экономический процесс те резервы инновационной инфраструктуры, которые, в случае создания повсеместно благоприятных условий, могут во многом способствовать повышению динамики и социальной направленности экономического развития России.

Таким образом, формирование эффективной системы институционального обеспечения инновационных процессов является актуальным.

Объект исследования - фонды развития инновационной деятельности как субъекты системы государственной поддержки инновационной сферы экономики.

Предметом исследования в диссертации являются институты и механизмы системы государственной поддержки инновационной деятельности, в том числе инновационных фондов.

Целыо диссертационного исследования является решение научной проблемы, связанной с дальнейшим развитием институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности на основе формирования механизма саморегулирования инновационных фондов как общественных некоммерческих образований с учетом реальных условий функционирования национальной инновационной системы в России.

Достижение поставленной цели объективно требует решения следующих задач:

- уточнить на основе изучения и обобщения современных подходов экономическую сущность и особенности национальной инновационной системы как основы государственной поддержки инновационной деятельности;

- определить условия для формирования фондов развития инновационной деятельности как важнейшего элемента институциональной системы государственной поддержки инновационной инфраструктуры экономики страны;

- выявить современные институциональные проблемы фондов развития инновационной деятельности;

- разработать методические положения по формированию механизма саморегулирования на основе фондов развития инновационной деятельности как общественных некоммерческих образований.

Методологической и теоретической основой проведенного диссертационного исследования явилась общенаучная методология, предусматривающая системный, комплексный и процессный подходы к решению проблем, экономические, социологические и прочие измерения.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, официальные документы, ведомственные материалы, а также материалы научно-практических конференций.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные материалы по инновационному развитию экономики России, инновационной деятельности предприятий в России и за рубежом.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций по формированию механизма саморегулирования на основе создания фондов развития инновационной деятельности как общественных некоммерческих образований, что позволяет определить формы, методы и степень участия государственных органов управления в развитии инновационной инфраструктуры России.

Это подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:

- на основе исследования теоретических вопросов, раскрывающих сущность национальной инновационной системы как основы государственной поддержки инновационной деятельности, доказана необходимость создания необходимых условий для формирования фондов развития инновационной деятельности, реализующих концептуальные положения перспективной инвестиционной политики государства (п.4.9 Паспорта специальности 08.00.05);

- обобщены результаты исследования существующих проблем фондов развития инновационной деятельности, их влияния на эффективное использование инвестиционных ресурсов в научно-технической и инновационной сфере российской экономики, что позволило определить основные направления совершенствования системы государственной поддержки инновационной деятельности (п.4.9 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснованы методические подходы к созданию фондов развития инновационной деятельности как общественных некоммерческих образований (п.4.9 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана методика формирования механизма саморегулирования фондов развития инновационной деятельности как общественных некоммерческих образований (п.4.10 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика оценки взаимодействия фонда развития инновационной деятельности как саморегулируемой организации с субъектами инновационно-инвестиционного рынка (п.4.2 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации и составляющие ее новизну, доведены до конкретных практических рекомендаций по развитию экономических отношений в инновационной сфере экономики. Так, разработанные в диссертации методики могут быть использованы при оценке привлекательности предложений по созданию организационных элементов институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности в рамках национальной инновационной системы.

Рекомендации работы являются исходным материалом для дальнейших исследований и предлагаются к использованию в учебном процессе высших учебных заведений при чтении дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Экономика предприятия» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, включая международные, в частности: «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (г. Орел, 2004 г.), «Экономика, управление, финансы» (г. Тула, 2004 г.), «Национальная идея в контексте модернизации российского общества» (г. Орел, 2004г.), «Учетно-налоговая политика: планирование и перспективы развития» (г. Орел, 2005 г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ряда вузов страны.

Методика формирования механизма саморегулирования инновационных фондов, разработанная на основе результатов диссертационного исследования, нашла практическое применение при обосновании направлений по дальнейшему развитию институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности в Орловской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,2 п.л. из них авторских - 1,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 167 страниц основного текста, в том числе 17 рисунков и 10 таблиц. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сильвисюк, Виктор Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные в диссертации институциональные проблемы развития системы государственной поддержки инновационной деятельности позволили сделать следующие выводы и определить направления дальнейших исследований в данной области.

1. Изучение экономической сущности и содержания национальной инновационной системы позволило теоретически обосновать подходы к форУ мированию фондов развития инновационной деятельности как элементов системы государственной поддержки инновационной сферы экономики.

Система фондов в России является одним из механизмов активизации инновационных процессов. В научно-технической сфере России действуют бюджетные и внебюджетгше фонды фундаментальных исследований и прикладных разработок.

Но сегодня необходимо представление о фондах не просто как некой совокупности субъектов инновационной деятельности, которые способствуют привлечению инвестиций в инновационную сферу а как взаимодействующей совокупности элементов НИС. Кроме того, с учетом ценностей инновационной культуры фонд предстает не только как субъект, финансирующий проект, а как субъект, стратегическая цель деятельности которого заключается во всестороннем развитии инновационной деятельности.

Установлено, что практическая реализация указанных подходов позволит создать условия для устойчивого и динамичного инновационного развития экономики.

2. Система управления фондами развития инновационной деятельности имеет целый ряд общих признаков, обусловливающих необходимость формирования системы взаимодействия государства и субъектов инновационно-инвестиционного рынка. Исследование условий и проблем подобного взаимодействия позволили сформулировать рекомендации по формированию институциональной системы государственной поддержки инновационной сферы экономики. Система государственной поддержки инновационной сферы, которая включает в себя: государственную поддержку научно-технической деятельности; государственную поддержку инвестиционной деятельности; государственную поддержку инновационной инфраструктуры.

3. Анализ современного состояния и институциональных проблем развития инновационных фондов показал, что дальнейшее развитие системы государственной поддержки инновационной деятельности возможно лишь, в том числе, на основе формирования механизма саморегулирования фондов развития инновационной деятельности в форме общественных некоммерческих образований.

4. В результате в диссертации разработаны рекомендации по развитию институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности на основе формирования механизмов саморегулирования инновационных фондов. Эти рекомендации предлагаются к реализации на практике в виде пакета методик.

5. Во-первых, это методические подходы к созданию фондов развития инновационной деятельности как общественных некоммерческих образований. В соответствии с ними инновационный фонд формируется поэтапно в следующей последовательности: создание рабочей группы; анализ местной экономической базы; оценка уровня развития системы государственного регулирования предпринимательской деятельности; определение основополагающих принципов организации процесса взаимодействия участников фонда развития инновационной деятельности в форме общественного некоммерческого образования, а также целей, задач и основных направления деятельности фонда.

6. Во-вторых, методика формирования механизма саморегулирования фонда развития инновационной деятельности. Фонды развития инновационной деятельности в форме общественных некоммерческих образований в некотором смысле являются альтернативой государственному регулированию. При анализе проблемы формирования институциональной среды фондов деятельность его участников целесообразно разделить на две составляющие. Первая - собственно инновационная деятельность (производственная деятельность). Вторая - действия по достижению договоренностей между участниками фонда о разделении труда, координации усилий и распределении результатов деятельности.

Целесообразно выделить следующие три основные функции, право на выполнение которых делегируют фонду как организации саморегулирования субъекты-участники:

- формирование системы норм, правил ведения инновационной деятельности, включающих и санкции за их нарушение;

- осуществление контроля за соблюдением правил организации и применение в необходимых случаях санкций;

- разработка и реализация внутриорганизационного (внутри фонда как организации саморегулирования) механизма внесудебного разрешения спорных вопросов между субъектами-участниками, между ними и собственно организацией саморегулирования.

7. Методика оценки взаимодействия фонда развития инновационной деятельности как саморегулируемой организации с субъектами инновационно-инвестиционного рынка. Методика основана на положении, согласно которому эффективность институциональных взаимодействий субъектов инновационно-инвестиционного рынка напрямую связана с функционированием институтов, эффективность функционирования которых может быть определена на базе выявления и сопоставления величины трансакционых издержек. Это позволяет рассматривать трансакционные издержки как критериальные параметры оценки эффективности взаимодействия субъектов в институциональной матрице. Однако, их форма, величина и структура детерминированы спектром экономических, политических и социальных характеристик рыночного взаимодействия.

8. Теоретическое значение полученных научных результатов заключается в разработке теоретических и методических основ государственного управления инновационной деятельностью с использованием методологии институциональной экономики, что вносит вклад в дальнейшее развитие теории управления инновационной деятельностью экономических систем.

9. В прикладном аспекте ценность работы заключается в том, что внедрение авторских разработок вносит вклад в решение проблемы обеспечения устойчивого экономического роста инновационнной сферы экономики России за счет использования рекомендаций по использованию современных методов и инструментов ее государственной поддержки с использованием механизмов саморегулирования инновационных фондов.