Развитие институтов антимонопольного регулирования в рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Горбунова, Екатерина Владимировна

  • Горбунова, Екатерина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 175
Горбунова, Екатерина Владимировна. Развитие институтов антимонопольного регулирования в рыночной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саратов. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горбунова, Екатерина Владимировна

Введение.

Глава 1. Социально-экономическое содержание антимонопольного регулирования.

1.1. Необходимость антимонопольного регулирования: взаимосвязь теории монополии и антимонопольной практики.

1.2. Институты антимонопольного регулирования: сущность, виды, эволюция.

1.3. Особенности становления и развития институтов антимонопольного регулирования в России.

Глава 2. Направления совершенствования институциональной среды антимонопольного регулирования в России.

2.1. Совершенствование административно-правовых институтов антимонопольного регулирования.

2.2. Поддержание конкурентной среды на товарных рынках.

2.3. Особенности функционирования институтов регулирования естественных монополий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие институтов антимонопольного регулирования в рыночной экономике»

Одним из определяющих условий функционирования эффективной современной рыночной экономики является конкуренция. Именно она позволяет реализовать потенциальные возможности людей, стимулирует социальный прогресс и экономический рост. Как отмечал JI. Эрхард, конкуренция представляет собой «наиболее эффективное средство для достижения благосостояния». Она одна, по его словам, «дает возможность всем людям пользоваться хозяйственным прогрессом, особенно в их роли потребителей. Она же уничтожает все привилегии, не являющиеся непосредственным результатом повышения производительности труда»1. Конкуренция относится к числу принципиальных достоинств частной экономической активности. Это важнейший внешний стимул повышения эффективности и совершенствования методов работы предприятий в государствах с рыночной экономикой. Помимо этого конкуренция является условием ориентации производителей на интересы потребителей, гарантией против безразличия к их желаниям, условием насыщения товарного рынка, предпосылкой для "работы" экономического закона спроса и предложения. Экономическая свобода в современном понимании предполагает базирующуюся на неприкосновенности частной собственности свободу производить, торговать, сберегать, инвестировать, пользоваться созданным и заработанным, вступать в экономические контакты с соотечественниками и иностранцами, устанавливать цены, использовать любые формы расчета по взаимному согласию участвующих в контракте сторон.

Однако конкуренция идет рука об руку со своим антиподом - монополией, поскольку желаемая цель любого участника конкурентной борьбы - устранение конкурентов, что в конечном счете и приводит к монополизации экономики. Монополия, подавляя и устраняя реальных и потенциальных конкурентов, значительно уменьшает число последних и тем самым сужает свободу и

1 Эрхард Л. Благосостояние для всех. М., 1991. С. 13 диапазон выбора потребителя. К тому же она получает возможность определять общий объем предложения и даже диктовать рынку свои условия и, прежде всего, цены на предлагаемые ею товары и услуги. Таким образом, конкуренция теряет «естественное» состояние и для своего сохранения нуждается в государственной поддержке.

Существование монополии, отрицающей принцип свободной конкуренции, нарушает общественно эффективный механизм перераспределения ресурсов между предприятиями, отраслями, сферами и регионами. Для того, чтобы противоречия между тенденцией монополизации и необходимостью сохранения конкурентного климата не привели к ликвидации последнего, необходимо вмешательство государства в целях установления оптимального соотношения уровней монополизации и конкуренции. Задачей государства в регулировании деловой активности является создание эффективных рыночных институтов, уменьшение неопределенности среды, увеличение общественного благосостояния, особенно благосостояния потребителей, повышение эффективности использования материальной, технической базы и природных ресурсов.

Современные экономические институты - результат многовековой эволюции. Механизм институционального развития, подобно биологическому и технологическому, включает в себя генерирование инноваций, отбор эффективных институтов и их распространение путем имитации.

Роль имитации особенно возросла благодаря интенсификации контактов между странами, деятельности международных финансовых организаций. Перестраивая управление общественным сектором, банковскую систему, регулирование рынков по образцу наиболее эффективных систем, развивающиеся страны стремятся преодолеть за десятилетия или даже за годы тот путь, который страны авангарда прокладывали в течение столетий. Процесс заимствования институтов, развившихся в иной институциональной среде, мы называем трансплантацией. Широкомасштабные реформы, проведенные в послевоенный период в десятках стран всех регионов мира, в значительной мере базировались на идее ускорения экономического развития путем трансплантации институтов.

В настоящее время проблема развития институтов антимонопольного регулирования экономических отношений чрезвычайно актуальна, особенно для России. Важность исследования обусловлена не только тем, что Россия сравнительно недавно переориентировала экономическую политику государства на создание рынка, но и новизной данной проблемы, ее недостаточной разработанностью.

В США, напротив, институт государственного антитрестовского регулирования экономики известен более ста лет. За это время в США сформировалась комплексная система защиты общества от злоупотреблений в области коммерции и торговли, позволяющая государственным агентствам, прокурорам и потенциальным истцам инициировать процессы о нарушении антитрестовских законов и их принудительном исполнении. В период после второй мировой войны многие индустриальные страны — чаще с американской поддержкой — адаптировали законодательство о регулировании монополий и соглашений, ограничивающих предпринимательскую активность, и начали развивать свою систему институтов антимонопольного регулирования на основе принятых антимонопольных законов.

В 90-х годах XX века, в ходе проведения в России коренных социально-экономических и правовых реформ, именно американские антитрестовские законы, административная и судебная практика их применения стали основой для создания внутреннего антимонопольного законодательства России. Бездумное заимствование институтов антимонопольного регулирования привело к противоречию между сложившейся системой институтов и изменяющимися условиями хозяйственной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Конкуренция и монополия вошли в лексикон экономистов из обиходной речи, и на первых порах употреблялись весьма вольно, с неустоявшимся смыслом. Постепенно смысл этих экономических категорий уточнялся, становился все более и более определенным. Большой вклад в становление теории конкуренции и монополии внесли А.Смит, Ф. Эджуорт, А. Маршалл, Дж. Кларк, Ф. Найт. Эти экономисты очертили круг условий совершенной конкуренции. Как противоположность совершенной конкуренции рассматривалась монополия, промежуточные рыночные структуры нашли свое развитие в теориях монополистической и несовершенной конкуренции (Дж. Робинсон, Э. Чемберлин).

Одновременно с развитием антимонопольной теории, происходило становление практики антимонопольного регулирования. Было уточнено правовое и экономическое определение монополии, введены понятие олигополия и дуополия. Появились термины: работающая конкуренция, эффективность, издержки - выгода. Стали использоваться доктрины потенциальной конкуренции, относительной концентрации рынка и др. (Д. Бэйн (1956), Баумоль, Панзар, Вилинг (1982)).

Появление институционализма дало толчок исследованиям траектории развития институтов, в том числе и институтов антимонопольного регулирования (Д. Норт, Дж. Гэлбрейт, Ф.Перу, Я.Тинберген, В.Полтерович).

В России интерес к исследованию антимонопольного регулирования проявился в 90-е годы, в связи с началом осуществления радикальных реформ. Можно отметить работы таких экономистов как С.Авдашева, Н.Розанова, А.Никифоров, С.Никитин, Ю.Меркулова, Ю.Коробов, Н.Еременко и др. Однако анализ институтов антимонопольного регулирования с точки зрения их эволюции, противоречивости формальных и неформальных норм не нашел достаточного отражения в экономической литературе, что подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Цель и задачи исследования: Цель исследования состоит в определении направлений развития институтов антимонопольного регулирования в России для повышения эффективности их функционирования. В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи: отразить необходимость антимонопольного регулирования, рассмотрев его сущность и отличия антимонопольного регулирования России от практики других стран; проследить эволюцию институтов антимонопольного регулирования, выявить основные виды институтов и их противоречия; выявить особенности становления и развития институтов антимонопольного регулирования в экономике России; сформулировать направления совершенствования институциональной среды антимонопольного регулирования в России; разработать практические предложения по разумной либерализации антимонопольного регулирования с учетом сложившейся хозяйственной практики.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются совокупность экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами и государством на рынках с несовершенной конкуренцией.

Объектом исследования являются процессы конкуренции и монополизации на товарных рынках страны, находящиеся в диалектическом единстве и противоречии.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической й методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования несовершенной конкуренции, анализа отраслевых рынков и рыночных структур. Важное значение в методологическом плане имели теория общественного выбора, теория идеологии, теория эволюционной динамики.

При проведении исследования и изложения материала были применены философские и общенаучные методы: диалектический, абстрактный, системный, историко-логический, экономико-статистический, факторный и др. Широкое применение нашел сравнительный анализ.

Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные материалы официальных органов управления РФ, федеральные и региональные статистические данные, данные периодической печати, данные Министерства по антимонопольной политике России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях: сформулирована сущность антимонопольного регулирования, которая заключается в постоянной деятельности государства по соблюдению пропорциональности (оптимального равновесия) между монополией и конкуренцией; выявлено основное противоречие антимонопольного регулирования в России, а именно противоречие между формальными и неформальными институтами, проявляющееся в либеральном отношении к монополистической деятельности; доказаны преимущества трансплантации готовых экономических институтов антимонопольного регулирования, такие как: снижение трансакционных издержек (поиска информации, измерений, спецификации и защиты прав собственности), сокращение переходного периода; рассмотрены трудности импорта антимонопольных институтов с позиции теории идеологии, связанные с широким распространением неэффективных норм поведения в обычаях делового оборота, обосновано противоречие между сложившейся формальной системой институтов и реальной хозяйственной практикой, воспроизводящееся под влиянием глобализации; обоснованы направления развития институциональной среды антимонопольного регулирования в России, а именно: разумная либерализация антимонопольного регулирования применительно к интеграционным процессам в экономике, совершенствование административно-правовых институтов в направлении контроля за монополистическим ценообразованием и институтов поддержки малого бизнеса, таких как институт регистрации, лицензирования, легального кредитования; выявлена специфика функционирования институтов регулирования естественных монополий, которая связана с целями регулирования, тактикой и методами их действий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы могут быть использованы для комплексных разработок в области антимонопольной политики государства, в частности определения состояния конкуренции на товарных рынках страны, снижения высоты административных барьеров. Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности функционирования и развития реального сектора экономики. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Антимонопольное регулирование».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях (Саратов, Екатеринбург, Пенза, Оренбург, 2003, 2004) и в восьми публикациях общим объемом 2,1 п.л.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация изложена на 175 страницах, она включает две главы, шесть параграфов, введение, заключение, список использованной литературы, приложения. Диссертационная работа содержит таблицы, схемы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Горбунова, Екатерина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, во всех промышленно развитых странах в настоящее время осуществляется регулирование процесса концентрации капитала и конкуренции в целях смягчения экономических и социальных последствий монополистической практики. Разработка и принятие антимонопольного законодательства — одно из самых важных средств такого государственного регулирования экономики. В современный период главная особенность этого регулирования состоит в том, что оно направлено на поиск компромисса между конкурентными и монопольными силами. Причиной этому являются усиливающиеся процессы концентрации капитала на международном рынке, влияние глобализации и преобладание на внутренних рынках олигополий.

Необходимо отметить, что исторически сложилось два типа антимонопольных законов. Первый из них предусматривает формальное запрещение монополии, второй строится на принципе контроля за монополистическими объединениями и ограничения их злоупотреблений. Речь идет об антитрестовском законодательстве США и европейской системе антимонопольного законодательства. Основная особенность антитрестовского законодательства США заключается в принципе запрета монополий как таковых, то есть признания их незаконными изначально, в то время как западноевропейское антимонопольное законодательство строилось на принципе регулирования монополистической практики путем устранения ее отрицательных последствий. В странах европейской системы антимонопольного законодательства предусмотрена регистрация определенных видов соглашений о создании монополий или существенном ограничении конкуренции.

Американская система антимонопольного законодательства принята в Аргентине и ряде других стран. Европейская система помимо стран Западной Европы действует в Австралии, Новой Зеландии, ЮАР. Промежуточное положение между этими двумя системами занимает законодательство ФРГ, что объясняется тем фактом, что антимонопольное законодательство этой страны наряду с общей нормой о запрете монополий предусматривает большое количество исключений из этого принципа.

Сам режим антитрестовского регулирования время от времени претерпевает определенные изменения (смягчение или ужесточение), связанные с различными факторами, в частности со сменой экономической политики после прихода к власти определенной администрации, ослаблением или усилением государственного вмешательства в дела частного сектора. Преобладающей в настоящее время является оценка монополизма и его антипода — конкуренции, исходя из принципа эффективности экономики, так называемого «правила разумности». Иными словами, отрицательные последствия монополизма в плане ограничения конкуренции могут перекрываться экономической эффективностью монополизации тех или иных рынков.

В переходных экономиках большинства постсоциалистических стран, в том числе России, в ходе взаимодействия и взаимовлияния экономической политики, проводимой их политическим руководством, и процессов формирования современной рыночной институциональной инфраструктуры возникали серьезные проблемы. Экономическая политика может быть вполне успешной в определенные отрезки времени, но отдельные позитивные ее результаты еще не обеспечивают реального продвижения к нормальному устойчивому саморазвитию экономики на рыночной основе, если не существует устойчивой институциональной среды. Опыт показывает, что экономическая политика весьма подвержена конъюнктурным колебаниям и уязвима для давления разнообразных групп интересов, складывающихся в обществе.

Институты антимонопольного регулирования появились в России одновременно с началом рыночных реформ. Они не имели истории предшествующего развития и были перенесены на российскую почву без изменений, в строгом соответствии с американскими образцами. С одной стороны, подобный импорт (трансплантация) институтов безусловно экономит трансакционные издержки. Вместо проб и ошибок, страна заимствует институт (систему институтов), доказавший свою эффективность. Налицо экономия трансакционных издержек: издержек поиска информации, измерения, спецификации прав собственности. Налицо экономия времени и уменьшение переходного периода.

Однако, если не учитывать реалии хозяйственной жизни, вполне возможно, что эффективный формальный институт придет в противоречие с неформальными нормами поведения. Причем, чем шире распространена норма, в том числе и неэффективная, тем труднее ее заменить в обычаях делового оборота, даже при наличии антимонопольного законодательства. В практике России - это противоречия по поводу недобросовестной конкуренции и традиционно лояльное отношение к крупным предприятиям. Жесткое следование букве закона приходит в противоречие с неформальными институтами.

Есть два способа разрешения этого противоречия: изменять неформальные нормы, подстраивая их под формальные; или изменять формальные, согласуя их с неформальными. Однозначного рецепта нет. В оценке недобросовестной конкуренции, монополистического ценообразования, ущемления прав потребителей и других хозяйствующих субъектов приоритет должен быть за цивилизованным рынком, а значит формальные рамки следует ужесточать. Речь идет о лицензировании, контроле за качеством продуктов, защите интересов потребителей, запрещении недобросовестной рекламы и т.д.

Что же касается контроля за процессами концентрации на товарных рынках страны, то здесь допустима разумная либерализация антимонопольного регулирования. Только крупные фирмы могут быть конкурентоспособными на внешнем рынке. Глобализация изменила сущность противостояния монополии и конкуренции, привела к появлению «новой конкуренции», которая отличается от старой тем, «что задача максимизации прибыли достигается не столько путем минимизации издержек производства традиционных товаров в рамках данных производственных процессов, а посредством нововведений, использования более эффективных технологических процессов и реализации новых принципов реализации и управления производственной деятельностью»45.

Постепенное развитие теории конкуренции приводит к пониманию конкуренции как определенного процесса, динамического по своей природе. В этом процессе конкуренция и монополия настолько переплетены, что целесообразнее говорить о монополистической конкуренции - такой структуре, где в каждый момент присутствуют черты и монополии и конкуренции. К тому же, сама по себе монополия обретает определенные положительные черты как фактор, стимулирующий накопление финансовых ресурсов, технический прогресс в отрасли и нейтрализующий негативную экономическую динамику (смягчающий, если и не устраняющий, кризисы и спады в отраслях).

Уточнение механизма осуществления конкуренции приводит к появлению концепции работающей конкуренции и соревновательных рынков принципиально новому взгляду на структуру рынка. Конкурентный результат в виде экономической эффективности цен и объемов продаж может быть достигнут без и вне конкурентного процесса.

Эффективная (работающая) конкуренция предполагает: оптимальное сочетание фирм различных размеров; оптимальное число предприятий, производящих данный товар; высокую эластичность спроса; снижение барьеров для входа и выхода; стимулирование постоянной инновационной деятельности. Начинает развиваться представление о том, что конкуренция может быть избыточной, ведущей не к эффективности, а к разрушению рынка и отрасли. В частности, избыточной конкуренции подвергаются отрасли

45 Бест M. Новая конкуренция. Институты перестройки производства.// Общественная мысль за рубежом. Книжное обозрение. 1991. №10. С.64. естественной монополии (согласно технологической концепции), а также рекламоемкие и наукоемкие рынки. Если до этого традиционным было отождествление монопольной власти с высоким уровнем концентрации продавцов на рынке, то теперь происходит осознание того факта, что, с одной стороны, монопольная власть может сочетаться с достаточно низкой концентрацией продавцов на рынке — например, монопольная власть на региональном (локальном) рынке в сочетании с низким уровнем концентрации на общенациональном уровне или продуктовые цепочки вертикально интегрированных структур, когда формально большое число продавцов конечного товара оказывается в зависимости от нескольких крупных поставщиков, так что конкуренция между ними практически исчезает. С другой стороны, наличие небольшого числа крупных продавцов на рынке — формально высокий уровень концентрации — не обязательно означает большую степень монопольной власти данных фирм.

На основе новых представлений о конкуренции строится и современная конкурентная политика. Антимонопольное регулирование становится более гибким, повсеместно наблюдается отход от принципа «буквы закона», преобладает рассмотрение дел на основе «духа закона» с учетом всех моментов рынка. Кроме того, конкурентная политика приобретает международный характер, создаются и активизируются международные институты регулирования поведения фирм на мировых рынках.