Развитие института согласований в системе регулирования внешнеэкономических рисков: микроуровень тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ткач, Юлия Борисовна

  • Ткач, Юлия Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 195
Ткач, Юлия Борисовна. Развитие института согласований в системе регулирования внешнеэкономических рисков: микроуровень: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Иркутск. 2011. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ткач, Юлия Борисовна

Введение.

Глава 1. Внешнеэкономические риски в современной экономике.

1.1 .Теория исследования внешнеэкономических рисков.

1.2. Институт согласования как фактор снижения неопределенности и рисков.

1.3. Репутационный компонент, усиливающий действия института согласований.

Глава 2. Проблемы согласований во внешнеэкономической деятельности современных российских фирм.

2.1. Использование института согласований современными российскими фирмами с точки зрения минимизации внешнеэкономических рисков / на примере рынка лесных ресурсов /.

2.2. Неразвитость форм использования института согласований как фактор ограничения внешнеэкономической деятельности российских фирм.

Глава 3. Основные направления совершенствования института согласований в целях снижения внешнеэкономических рисков.

3.1. Мировой опыт эффективного использования товарных деривативов с целью минимизации неопределенности и риска.

3.2. Способы совершенствования института согласований и модель снижения неопределенности и риска с институциональным регулятором.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие института согласований в системе регулирования внешнеэкономических рисков: микроуровень»

Актуальность темы исследования. Усиление неопределенности в экономике и обществе, наблюдаемое в XXI веке в связи с ускоренным развитием НТП, действием механизма глобализации и нарастанием общей нестабильности в мире, ведет к повышению уровней многих экономических рисков. Не является исключением и риски в сфере внещнеэкономической деятельности, особенно для экономических субъектов тех стран, которые длительное время развивались в рамках моделей закрытых экономик и не могут пока опираться должным образом на защитные механизмы специализированных международных структур типа ВТО.

К таким странам, в частности, относится в настоящее время и Россия. В силу ряда причин ее экономика имеет отчетливо выраженный экспортно-ориентированный характер, и в то же время она до сих не входит в состав членов ВТО, ее экономические субъекты имеют относительно ограниченный опыт осуществления эффективных внешнеторговых операций. По отношению к ■ ней на внешних рынках нередко осуществляются несправедливые,: дискриминационные действия экономического и политического характера. 1

Внешнеэкономические риски для российских участников торговых операций в целом объективно являются более высокими, чем для экономических субъектов многих других стран. При этом на рынках некоторых благ ситуация с внешнеэкономическими рисками усугубляется сложившимся механизмом хозяйствования внутри самой России. С одной стороны, благодаря реформам ко внешнеэкономическим операциям оказался допущенным исключительно широкий круг участников, включая и таких, которые не имеют достаточной подготовки, и тяготеют к нелегальной деятельности. С другой, современный бюрократический аппарат в России не в состоянии обеспечивать эффективное регулирование всех внешнеторговых операций и пресекать злоупотребление в этой сфере, частично - в связи с несовершенством внешнеэкономического законодательства, недостаточно высоким уровнем профессиональной подготовки и компетентности чиновничьего аппарата, частично - в следствие высокого уровня коррупции во всех структурах власти от федеральных до муниципальных.

В этой связи из всех многообразных направлений, по которым к настоящему времени изучаются внешнеэкономические риски и пути их снижения, представляется целесообразным особо выделить институциональное направление, т. е. исследование возможностей воздействий на внешнеэкономические риски с помощью некоторых экономических институтов. С одной стороны, институты, регулирующие сферу внешнеэкономических отношений и способствующие снижению внешнеэкономических рисков существуют, как известно, уже в течение многих веков и, к тому же, идет непрерывный процесс совершенствования международного законодательства в этой сфере. С другой стороны, целенаправленные процессы совершенствования каких-либо сфер деятельности не всегда поспевают за постоянно изменяющимися потребностями практики. В этой связи представляется целесообразным углубить исследования институтов, регулирующих внешнеэкономические отношения, с позиций изучения их первооснов, т. е. внутреннего содержания. Это содержание, как и у любых других общественных институтов всегда в той или иной мере связано с понятием согласования позиций сторон - участников тех или иных сделок. В настоящее время согласования как элемент содержания институтов изучаются, как правило, в основном с позиций выработки с их помощью наивозможно лучших условий для реализации каких-либо конкретных сделок.

На наш взгляд, целесообразно также изучить согласования и как относительно самостоятельный процесс, характеризующийся своими специфическими приемами, навыками, ритуалами и рутинами. При таком подходе к процессу согласований представляется возможным выделить среди множества общих институтов также своеобразный общий для всех них, «институт согласований», назначение которого - минимизировать издержки участников самых разных сделок и соглашений за счет повышения эффективности организации процесса согласований, совершенствования приемов и методов их достижения.

Как следует из анализа современной экономической литературы, существование такого специфического института пока не выделяется в экономических исследованиях сколько-нибудь четко, хотя фактически, на наш взгляд, во многих направлениях современного институционализма так или иначе затрагиваются отдельные элементы характеристики его природы и различные формы проявления функционирования данного института.

Представляется, что в настоящее время потребность в выделении и исследовании института согласований объективно возрастает пропорционально ускорению процессов разделения труда, расширению масштабов взаимодействий людей, нарастанию объемов торговых операций, повышению требований к скорости оформлений сделок (преодолению ограничений «пространства и времени»), обострению конкурентной борьбы и «повышению ставок» в рискованных видах экономической деятельности. Данные процессы заставляют экономических субъектов активизировать их усилия во внешнеэкономической сфере деятельности сразу по двум основным направлениям в плане совершенствования традиционных процедур согласований (овладения все более высокими степенями искусства ведения переговоров по стратегически важным сделкам) и в плане обеспечения все более сжатых сроков и минимальных трансакционных издержек по сделкам, оформляемым с помощью рынков ценных бумаг.

У современных российских внешнеторговых операций есть пока немало проблем и трудностей в продвижении по обоим этим направлениям, особенно когда необходимо расширять масштабы внешнеэкономических операций со странами, имеющими более глубокие традиции ведения торговых переговоров, налаживания и развития торговых взаимосвязей и более гибкую и эффективную культуру ведения торговых операций. К таким странам из всех современных внешнеэкономических партнеров России относится, на наш взгляд, прежде всего КНР. Расширение экономических контактов с данной 5 страной, с одной стороны, является необходимостью для современной России, а с другой, сопровождается повышенными рисками для российской стороны, и нередко значительными потерями во внешнеэкономической сфере. Например, только из-за недостаточной проработки в российской стороной всех необходимых условий сделки, связанной с поставкой российской нефти в Китай, убытки только «Транснефти» с начала 2011 года составляют в течение вот уже полугода свыше 20 млн. долл. каждый месяц. К тому же, перспективы по оценкам экспертов Центра политической конъюнктуры, таковы, что если Китай вдруг просто перестанет забирать идущую по трубопроводу «Восточная Сибирь - Тихий океан» нефть, то убытки российской стороны могут многократно возрасти.1 Не всегда успешными бывают и российские внешнеэкономические сделки, оформляемые и осуществляемые с помощью ценных бумаг, что связано с неразвитостью пока в России внутреннего фондового рынка, незрелостью российских бирж и низкой (в общем) культурой многих участников этих рынков.

Совершенствование форм использования института согласований для минимизации затрат российских участников внешнеэкономической деятельности по сделкам, оформляемым с помощью рынка ценных бумаг, является, на наш взгляд, особо важной для России задачей с тем, чтобы обеспечить соответствие ее сферы организации внешнеэкономической деятельности возможностям и требованиям XXI века.

В этой связи особый интерес представляет исследование таких форм согласований на современных фондовых рынках, которые в наибольшей степени освобождают фактических и потенциальных участников данных рынков от персонифицированных воздействий друг на друга в целях достижения быстрой и эффективной согласованности их экономических интересов.

Из всех используемых в настоящее время форм таких согласований нами особо выделены деривативы как наиболее эффективный к настоящему времени

1 По материалам «Известий» от 26 мая 2011. инструмент обеспечения быстрого достижения временных равновесий между участниками биржевых сделок благодаря заложенным в них «пучкам правомочий» и современным возможностям эффективной организации работы биржевых структур.

Данному направлению развития института согласований значительное внимание уделяет О. Уильямсон в работе «Экономические институты капитализма. Рынки, фирмы, «отношенческая» контрактация» при характеристике рыночного управления, которое он связывал с безличными трансакциями, совершаемыми на биржевых рынках.

Хотя отдельные аспекты института согласований исследуются в современной экономической литературе, однако, в этом направлении имеется пока большое множество нерешенных вопросов, чем решенных: начиная с самого понятия института согласований и его организационно-структурных форм. Кроме того, не раскрыты пока возможности использования данного института в снижении неопределенности и риска на различных уровнях функционирования экономических субъектов, не разработаны методы оценки результативности этого института в решении проблемы неопределенности и риска. Недостаточная проработка к настоящему времени многих аспектов взаимосвязи между функционированием института согласований и проблемой снижения внешнеэкономических рисков обусловили выбор данного направления исследований.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованиями неопределенности и риска занимались и занимаются в настоящее время, в той или иной мере, многие ученые различных экономических школ. Среди них необходимо выделить, прежде всего, представителей ранней классической школы (Д. Рикардо, А. Смит, Дж. Милль), неоклассиков (А. Маршалл, А. Пигу) и Дж. Кейнса как основателя кейнсианского направления.

Четкое разграничение понятий «риск» и «неопределенность» в экономической литературе связано с именем американского экономиста

Фрэнка Найта. Большой вклад в исследования возможных вариантов поведения 7 людей в условиях неопределенности внесли представители математического направления - Д. Бернулли, Дж. фон Нейман, Оскар Моргенштерн; характеристика факторов, влияющих на это поведение, обоснована М. Фридмэном и JI. Сэвиджем.

В работах современных западных экономистов существует большое многообразие мнений о сущности явления неопределенности и роли институтов в снижении ее уровня. Заметный вклад в развитие теории институтов и неопределенности внесли труды представителей как традиционного институционализма (Т. Веблен, Д. Коммонс, У. Митчелла), так и неоинституционализма. (Д.Норт, Р. Коуз, О. Уильямсон, О. Фавро, Э. Остром, Т. Эггертссон, Э. Шоттер, В. Хофелд, Дж. Ходжсон. Т. Парсонс, У.Гамильтон, Р.Буайе, Н. Фуруботн, Р. Нельсон, Р. Рихтер, С. Уинтер, М. В. Энг, У. Хилл и

ДР-)

Отдельные аспекты теории институтов разрабатываются представителями российской науки (А. Олейник, А. Шаститко, Р. Капелюшников, Я. Кузьминов, И. Розмаинский, Е. Попов, А. Скоробогатов, В. Полтерович, В. Нуреев, Г. Клейнер, В. Гребенников, В. Тамбовцев и др.).

С исследованиями рисков связаны работы таких отечественных экономистов, как В. Шахов, Г. Н. Макарова, А. Альгин, А. Г. Шоломицкий, Л. Растригин, Б. Райзберг, И. Т. Балабанов, JI. Г. Шаршукова, М. Г. Лапуста, Г. В. Хомкалов, Я.Д. Вишняков, A.C. Шапкин, В.А. Шапкин и др.

Внешнеэкономические риски исследуются в работах Д. Ечкаловой, О.И. Дегтеревой, И.П. Балабанова, К.В. Захарова, В.П. Бочарникова, В.В. Липовского, В.Б. Тихомирова, И.В. Тихомировой, С. Харвея, Л. Перейро, В. Вестона, Б. Соржа, М.В. Энга и др.

Цель и задачи исследования. Целью работы является углубление исследований внешнеэкономических рисков и выявление институциональных факторов снижения их уровней для российских фирм - экспортеров в условиях повышенной неопределенности на внешних рынках и несовершенной институциональной среды в самой России. Для достижения поставленной цели исследования определен следующий ряд задач:

• проанализировать роль и степень влияния института согласований на снижение неопределенности и риска во внешнеэкономической деятельности на микроуровне;

• определить содержание понятия «институт согласований» и выделить его различные формы на микроуровне;

• исследовать репутацию как фактор, усиливающий действие института согласований в снижении неопределенности и рисков;

• рассмотреть возможности такой организационно-структурной формы института согласований, как товарный дериватив, в минимизации рисков на примере рынка лесных ресурсов;

• проанализировать мировой опыт по использованию товарных деривативов в целях снижения уровня неопределенности и риска и выявить ограничения, сдерживающие развитие товарных деривативов в России и определить возможности использования данного инструмента в уменьшении рисков на рынках сырьевых ресурсов;

• разработать модель с институциональным регулятором, позволяющую выявить критерии и механизмы, минимизирующие риски во внешнеэкономической деятельности.

Объектом исследования выступают внешнеэкономические риски (ценовые, процентные, валютные), характерные для экспортно-ориентированных фирм на рынках сырьевых ресурсов.

Предметом исследования является воздействие института согласований на снижение неопределенности и риска во внешнеторговых отношениях (на примере рынка лесных ресурсов).

Теоретическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории рисков и институтов. В работе использовались монографии, материалы научно-практических конференций, специальные периодические издания, официальные статистические материалы.

Методологической основой работы явились положения диалектической логики познания и системный подход. В ходе исследования использовались методы аналогий, абстракций, моделирования, систематизации, категориальной дифференциации, а также актуарный подход.

Информационно - эмпирическую базу исследования составили действующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Правительства Иркутской области; официальные статистические материалы, отражающие состояние и динамику развития лесной отрасли и экспортных операций; материалы периодической печати и научно-практических конференций; финансовая и статистическая отчетность ряда российских и зарубежных компаний; первичная информация консалтинговых агентств -неправительственных и отечественных организаций; отчеты Министерства лесного комплекса Иркутской области; информационные ресурсы глобальной сети Интернет; монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых, а так же первичная информация о снижении рисков на рынке лесных ресурсов, собранная и обобщенная автором.

В процессе исследования были получены следующие результаты:

• систематизированы основные подходы к классификации внешнеэкономических рисков, выделяемые в экономической литературе, выявлены причины, обуславливающие заинтересованность в исследовании проблемы минимизации уровней внешнеэкономических рисков в условиях современной экономики;

• обоснована необходимость выделения в классификационной структуре внешнеэкономических рисков на рынках сырьевых ресурсов рисков в виде возможных негативных последствий для других экономических субъектов (или общества в целом), которые определены нами как «экстернальные»;

• проанализированы различные подходы к понятию и сущности такого явления как институт, выделен институт согласований как один из

1и общественных институтов, способных снижать уровни неопределенности и рисков для участников различных соглашений и сделок, дано его определение как совокупности норм и правил (формальных и неформальных), определяющих сам процесс выработки согласований при различных переговорах и сделках;

• проведена оценка репутации, как компонента, усиливающего действие института согласований, выявлены условия достижения устойчивого состояния индивидуальных ожиданий относительно поведения участников взаимодействий; установлена связь между репутационным равновесием фирм и усилением стимулов к согласованности действий экономических субъектов во внешнеэкономических операциях;

• выделена в качестве одной из наиболее эффективных организационно-экономических форм института согласований применительно к внешнеэкономическим сделкам такая их разновидность, как товарные деривативы. Предложен к внедрению в России новый для нее производный инструмент - лесной дериватов;

• систематизирован опыт разных стран в плане использования товарных деривативов для минимизации рисков участников внешнеэкономических операций, с разграничением тенденций, характерных для развитых и развивающихся стран при применении этих инструментов;

• разработан ряд направлений совершенствования использования института согласований в целях снижения уровней внешнеэкономических рисков для отечественных экспортеров;

• предложен алгоритм действий, направленных на снижение рисков по внешнеэкономическим операциям на рынке лесных ресурсов, включающий последовательную цепь этапов с контуром прямой и обратной связей, позволяющий снижать различные виды рисков на отдельных этапах подготовки и реализации внешнеэкономических операций в лесной отрасли.

К элементам научной новизны исследования нами отнесены следующие:

• выделено понятие «экстернального» риска национальной экономики как особой разновидности внешнеэкономических рисков, возможных при переходе страны к открытой модели экономики в условиях неотработанного механизма хозяйствования (деформированного коррупцией); дано определение этого риска как риска потери от внешних сделок не только экономической прибыли, но и репутации государства как достаточно надежного гаранта защиты национальных ресурсов от хищения на внешних рынках вследствие преобладания во внешнеторговых операциях бесконтрольных, полулегальных и нелегальных сделок, приносящих ущерб национальным интересам страны;

• обоснована целесообразность выделения особого общественного института согласований, способного снижать уровни неопределенности и рисков для участников различных соглашений и сделок; предложено определение содержание данного института как совокупности норм и правил достижения согласований позиций участников сделок и механизмов соблюдения этих правил (взятых обязательств сторон);

• предложено выделять два основных направления развития института согласований: связанное с личностными контактами участников сделок и предлагающее обезличенные взаимодействия этих участников посредством рынка ценных бумаг; разработан производный инструмент - лесной дериватив как специфическая форма действия института согласований, способствующая снижению издержек и уровней рисков экономических субъектов, занимающихся внешнеэкономической деятельностью;

• разработана базовая модель снижения уровня неопределенности и рисков с институциональным регулятором; определены основные положения простой версии модели; выделены базовые допущения, присущие данной модели; графически интерпретированы стратегии поиска фирмой путей и способов минимизации уровня конкретного вида риска посредством использования механизмов института согласований.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость состоит в обосновании целесообразности разграничения во внешнеэкономической деятельности «прямых» и «экстернальных» рисков, в выделении содержания понятия института согласований и характеристики его как фактора минимизации неопределенности и риска, в частности, товарных деривативов, в разработке базовой модели по снижению уровней неопределенности и риска с институциональным регулятором. Этот материал может быть использован в учебном процессе в рамках курсов «Микроэкономика», «Институциональная экономика», а также - спецкурсов по проблемам неопределенности и риска во внешнеэкономической деятельности.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке организационных форм института согласований, а также в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке отечественными лесными товарными биржами основных направлений по снижению уровней неопределенности и рисков. Разработанный и предложенный производный инструмент - лесной дериватив - может быть применен российскими фирмами при осуществлении различных стратегий хеджирования внешнеэкономических рисков.

Апробация работы. Наиболее существенные положения и результаты Î » ' t t i1 исследования нашли отражение в докладах на всероссийской и международных ' »<„ научных конференциях, в 8 публикациях автора общим объемом 2,45 п.л., а также приняты к практическому использованию ФГБУ «Прибайкальский национальный парк» и ООО «Сибэкспортлес груп».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 205 наименований и перечня 14 приложений. Содержит 192 страниц машинописного текста, включает 6 таблиц и 16 рисунков. Объем работы без библиографии и приложений 158 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ткач, Юлия Борисовна

Заключение

Развитие глобализационных процессов и научно-технического прогресса объективно усиливают фактор неопределенности для хозяйствующих агентов. Следовательно, повышаются и уровни многих рисков для субъектов, действующих в сфере экономики. Наиболее рисковой для акторов, а значит имеющей повышенный уровень неопределенности, следует считать сферу внешнеэкономической деятельности. Это обусловлено тем, что компании, выходящие на зарубежные рынки, сталкиваются с определенными сложностями в виде различий в государственном законодательстве, финансовом механизме, источниках информации, с дополнительными трансакционными издержками, дискриминационным налогообложением, а так же с запретами и ограничениями. Перечисленные сложности формируют рисковые ситуации в различных сферах международных отношений.

Исследуя внешнеэкономические риски, мы акцентировали внимание на разных подходах к их классификации. Весьма обширная классификация данных рисков объективно предполагает необходимость их структурирования. Такое структурирование внешнеэкономических рисков предложено в разработанной нами схеме.

Однако, имеющие совокупности классификаций внешнеэкономических рисков, нельзя считать законченными. Представляется целесообразным дополнить эти классификации такой, в которой выделялись бы «прямые» риски самих хозяйствующих структур и «экстернальные» внешнеэкономические риски, как риски в виде возможных негативных последствий для «третьих» лиц.

Учитывая, что в экономических исследованиях недостаточное внимание уделено анализу внешнеэкономических рисков на рынках сырьевых ресурсов, считаем целесообразным выделить в классификационной структуре риски, связанные с экспортом - импортом сырьевых ресурсов, разграничивая среди них риски развитых и развивающихся стран.

В существующих методологических подходах к решению проблемы снижения неопределенности и риска, акцентировано внимание на значимость такого фактора как институт в обеспечении координации и эффективной мотивации взаимодействий акторов. В системе характерных признаков института нами выделен критерий «согласование». Исследование сущности данного термина позволило перейти от понятия «согласование» к институту согласования как явлению. Исследование сущностного содержания института согласования позволило выделить его специфические признаки и дать определение данному феномену. Под институтом согласования, на наш взгляд, следует понимать совокупность относительно устойчивых формальных и / или не формальных норм и правил достижения баланса интересов участников различных экономических процессов и сделок, а так же - механизмов соблюдения этих норм и правил. При этом, под балансом интересов понимается достижение временного равновесия интересов, т.е. такого положения, когда у участников какой - либо сделки нет альтернативы, чтобы отойти от достигнутого соглашения.

К основным формам проявления института согласования на микроуровне, нами отнесены: деривативы, стратегические альянсы и сетевые взаимодействия. Роль в снижении неопределенности и риска такой организационно-структурной формы института согласований как деривативы, исследуется нами в контексте развития рынка лесных ресурсов. У большинства российских фирм лесного сектора экономики отчетливо прослеживается международная ориентация, они активно ищут новые направления экспорта. При этом акторы подвергаются влиянию различного рода внешнеэкономических рисков. На микроуровне, прежде всего, следует выделять ценовые, валютные и процентные риски.

Деятельность хозяйствующих агентов на рынке лесных ресурсов по минимизации внешнеэкономических рисков осложнена влиянием внутренних

155 рисков, присущих данной сфере экономики. Наличие определенной сопряженности между внутренними и внешними экономическими рисками, объективно предполагает, на наш взгляд, использование такого инструмента, который бы способствовал активизации согласованности интересов участников взаимодействия. Таким институтом является товарный дериватив. Наибольший эффект от применения товарного дериватива как инструмента минимизации рисков улавливается в рамках биржи.

Исходя из принципа институциональной рациональности, региональная лесная биржа рассматривается нами как наиболее цивилизованная форма осуществления трансакций и как механизм снижения неопределенности и риска. Результативность деятельности лесной биржи зависит от эффективности регулирующих инструментов, в частности от сущностных характеристик деривативов. Учитывая отсутствие «новых» товарных деривативов на ресурсных российских рынках, нами предлагается к внедрению такой инструмент как «лесной дериватив». Выявленные базовые принципы лесного дериватива позволяют, на наш взгляд, рассматривать его как одну из современных форм достижения быстрой согласованности интересов участников взаимодействий без ! личностных контрактов. I

Как показывает мировая практика, современные деривативы функционируют по строгим правилам биржи, минимизируя издержки бессубъектных, обезличенных согласований. Неразвитость биржевого рынка базового актива (в частности лесного ресурса) ограничивает использование такой формы института согласования как товарный дериватив.

Деятельность фирм на рынке лесных ресурсов по минимизации внешнеэкономических рисков, с использованием такой институциональной организационной формы как товарный дериватив, иллюстрирует разработанный нами алгоритм.

В мировой практике накоплен богатый опыт по использованию института согласований (товарного дериватива) с целью снижения неопределенности и риска. Рынок стандартных контрактов в современный

156 период является одним из наиболее важных элементов мирового товарного рынка. В структуре мирового рынка биржевых производных развитые западные страны сохраняют лидирующее положение. Основными направлениями эффективного использования товарных деривативов в этих странах является усиление внутреннего и внешнего контроля за процессом торговли производными инструментами, тщательная отработка нормативной правовой базы для использования их в качестве инструмента минимизации рисков. Наблюдается движение к консолидации бирж, образованию уникальных альянсовых площадок, гармонизации регулятивных норм и стандартов, созданию межбиржевых организационных механизмов.

На современных мировых рынках товарных деривативов новейшей тенденцией является конструирование все более широкого круга «экзотических» фьючерсных продуктов, таких как погодные, нефтяные, природного газа и электроэнергетики, рынки которых находятся на начальной стадии своего развития. Биржевая торговля по лесным контрактам развита пока только в США. При этом за основу контракта принят принцип I региональный, предполагающий введение лесных фьючерсов для отдельных географических зон. Этот принцип следует учитывать при конструировании «лесного» дериватива и внедрении его на российских лесо-ресурсных рынках.

Определяя задачи совершенствования института согласования в России, следует отметить, что срочный рынок здесь относительно молод, особенно такой его сегмент как товарные деривативы.

Развитие Байкальской лесной товарной биржи связано, прежде всего, с решением тех задач, которые присущи российским биржам в целом. Это, прежде всего, активизация деятельности государственных регуляторов, совершенствование нормативно-законодательной базы, создание дополнительных экономических стимулов, при которых продажа и покупка сырьевых ресурсов через биржу была бы безусловно выгоднее.

Среди специфических проблем, решение которых может быть ускорено благодаря развитию БЛТБ следует выделить: сложившуюся ситуацию с ценами на лес, проблемы легализации процессов заготовки и вывоза древесины, привлечения широкого круга акторов на биржу, реализации тенденции развития биржи, заключающейся в движении от реального товара к фьючерсным формам торговли, активизацию деятельности по конструированию эффективного для российского общества «лесного» деривативна и созданию в рамках БЛТБ секции срочного рынка.

Деривативы рассматриваются нами как структурно-организационная форма института согласования, которая снижает неопределенность и риски для участников экономических взаимодействий. На основе использования методов согласования, нами разработан вариант модели снижения уровней ряда наиболее типичных для участников внешнеэкономической деятельности рисков (процентного, валютного, ценового).

В заключение хотелось бы отметить, что, на наш взгляд, анализ возможностей использования института согласования в решении вопросов снижения неопределенности и риска для участников внешнеэкономической деятельности может быть применен не только в лесной отрасли, но и в других секторах современных внешнеэкономических отношений.