Развитие института классного руководства в советской школе: 1917-1984 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Демушкина, Ксения Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Демушкина, Ксения Валерьевна
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки развития института классного руководства
1.1. Характеристика методологической базы исследования.
1.2. Генезис понятия «классный руководитель»
1.3. Нормативно-законодательная база развития института 45 классного руководителя
Глава II. Развитие педагогической деятельности классного 58 руководителя
2.1. Послереволюционный этап становления института 58 группово детва (1917-1931 гг.).
2.2. Довоенный этап расширения деятельности института классного 80 руководства (1931 -1941 гг.)
2.3. Военный этап актуализации деятельности классного 98 руководителя (1941-1945 гг.).
2.4. Послевоенный этап активизации деятельности института 112 классного руководства (1945 - 1958 гг.).
2.5. Доперестроечный этап творческой переориентации 145 деятельности классного руководителя (1958 - 1984 гг.).
Выводы по II главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие института классного руководства в советской школе: 1917-1984 гг.»
Актуальность исследования обусловлена радикальными социально-экономическими изменениями, происходящими в нашей стране, которые предъявляют новые требования к уровню образованности, духовной и нравственной культуре подрастающего поколения.
Во многих образовательных учреждениях происходит изменение воспитательных функций школы. В некоторых из них происходит отказ от воспитательной работы или осуществляется формальный подход к ней, который сводится к проведению ряда праздников или других подобных мероприятий.
В этой связи повышается роль классного руководителя, который больше других педагогов непосредственно занимается всем комплексом воспитательных проблем. Он объединяет усилия учителей, родителей, общественных организаций, ближе других педагогов стоит к каждому конкретному школьнику.
Повышение роли классного руководителя в новых социально-экономических условиях ставит задачи переосмысления педагогических позиций, перестройки методов и форм работы, стиля отношений с учащимися на основах принципов гуманизации и демократизации.
Успешная реализация функций классного руководителя в современных условиях, коренная перестройка его работы предполагает осмысление и обобщение исторического опыта в решении проблем классного руководства в теории и практике отечественной педагогики.
Исторический подход к современным проблемам классного руководства, рассмотрение их генезиса на различных этапах развития школы призван обогатить теоретический потенциал, который может реализовать классный руководитель сегодня, что должно содействовать совершенствованию традиционных форм и методов его работы и созданию новых способов, приемов и средств педагогического взаимодействия с учащимися.
Исследованием проблем классного руководства педагогическая наука активно занимается с середины 30-х годов. Первые исследователи проблем классного руководства уделяли особое внимание обобщению передового опыта классного руководства (групповодства) (Н.К. Гончаров, JI.E. Раскин, С.М. Ривес, JI.M. Шапошникова и др.), в послевоенные годы - разработке методических вопросов по проблемам формирования, воспитания и руководства ученическим коллективом классным руководителем, индивидуальной работы с учащимися и т.д. (Н.И. Болдырев, И.С. Марьенко, Л.И. Новикова и др.)
Можно выделить наиболее значимые направления исследований проблем классного руководства: формирование ученического коллектива и роль в этом процессе классного руководителя (Т.Е. Конникова, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников); организация школьного самообслуживания (Л.Ю. Гордин); комплексный подход к воспитанию и место классного руководителя в его осуществлении (Ю.К. Бабанский, Н.И. Болдырев, А.В. Мудрик, Н.Е. Щуркова); содержание, формы и методы совместной работы классного руководителя с ученическими организациями (Б.Э. Вульфов, Т.Е. Конникова, Л.Ф. Спирин, Б.Е. Ширвиндт), взаимодействие классного руководителя с родителями и общественностью (О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, А.И. Дулов, И.С. Марьенко), требования к профессионально-личностным качествам классного руководителя (З.И. Равкин, В.А. Сластенин).
Однако до настоящего времени недостаточное внимание уделялось целостному историко-педагогическому изучению и обобщению опыта деятельности классного руководителя на различных исторических этапах развития советской школы.
Выполненные ранее исследования охватывают лишь отдельные исторические периоды деятельности классных руководителей. Деятельность классных наставников дореволюционного периода изучали Н.К. Гончаров и Ш.И. Ганелин; они анализировали причины задержки официального признания института классного руководства в советской школе и изучали основные характерные черты деятельности дореволюционных классных наставников.
Е.С. Монжале и Ф.Ф. Королева, изучая важные вопросы практики организации воспитательной работы в единой трудовой школе в начальный период ее строительства (1917 - 1920 гг.), указывали на возможность использования опыта дореволюционного классного наставничества для решения проблемы организации воспитательной работы в советской школе.
Проблемы становления классного руководства в советской школе (1917 - 1931 гг.) подробно рассматриваются в диссертационном исследовании Ф.А. Бобкова и в работах А.И. Дулова. В этих работах исследуются причины становления института классного руководства в советской школе, определяются основные направления в работе классных руководителей (групповодов).
К вопросам, посвященным истории развития института классного руководства после 1931 г., исследователи практически не обращались. Лишь в кандидатском диссертационном исследовании А.Э. Мельникова рассмотрены основные тенденции деятельности классного руководителя по организации внеучебной деятельности учащихся в старших классах в послевоенный период.
Актуальность проблемы и недостаточное ее изучение определили выбор темы исследования - «Развитие института классного руководства в советской школе (1917 - 1984 гг.)».
Объектом исследования является «институт» классного руководства в советской школе.
Предмет исследования - история становления и развития «института» классного руководства в советской школе с 1917 г. по 1984 г.
Цель исследования - обобщить исторический опыт процесса становления и развития института классного руководства в советской школе.
В соответствии с предметом, проблемой и целью исследования, определены его задачи:
- выявить социокультурные, философские, общенаучные основы появления и развития института классного руководства;
- определить генезис понятия «классный руководитель»;
- проследить эволюцию содержания деятельности классного руководителя;
- определить и обосновать периодизацию истории становления и развития института классного руководства;
- исследовать процесс становления и развития института классных руководителей в советской школе;
- выявить цели, стоявшие перед классным руководителем, в соответствии с этапом развития школы в рассматриваемый период (1917-1984 гг.)
- выявить зависимость процесса становления и развития института классных руководителей от конкретных социально-педагогических условий;
- определить возможность использования исторического опыта деятельности классных руководителей в современных условиях.
Методы исследования - изучение, систематизация, классификация и сравнительно-исторический анализ документов, конкретно-исторических фактов и историко-педагогической литературы, публикаций прессы, научных исследований; теоретический анализ практики классного руководства по педагогической и мемуарной литературе; сочетание ретроспективы с перспективой в исследовании.
Методологическую базу исследования составляют современные концептуальные подходы к отечественной истории, истории педагогики и образования, современные философские положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития (научно-исторический объективный подход к изучению явлений, единство исторического и логического в исследовании общественных явлений, общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимозависимости явлений), идеи взаимосвязи политических, экономических, социальных, культурологических и педагогических факторов, соотношение исторического и логического в историко-педагогических исследованиях.
Теоретические источники исследования составляют: работы исследователей истории советской и дореволюционной школы (Ш.И. Ганелина, Н.К. Гончарова, Ф.Ф. Королева, Е.Н. Медынского, З.И. Равкина и др.); важнейшие постановления партии и правительства о школе; статьи педагогов-теоретиков и практиков в центральной и местной педагогической периодике; диссертационные исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации прослежена эволюция развития института классного руководства в советской школе, выявлены основные тенденции его развития; определена специфика каждого конкретного этапа и показаны трудности и противоречия на каждом этапе развития института классных руководителей, также определены формы и методы работы классного руководителя на разных исторических этапах, способы, приемы и средства педагогического взаимодействия с учащимися. Осознание исторического опыта работы института классного руководства способствует совершенствованию методов, способов и приемов работы современного классного руководителя.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный и Проанализированный процесс развития практики деятельности классного руководителя в рассматриваемый период расширяет теоретические представления об основах деятельности классного руководителя и создает предпосылки для более глубокой научной разработки важнейших проблем классного руководства в современных условиях.
Практическая значимость работы определяется тем, что теоретические выводы исследования и обобщенный фактический материал могут способствовать более полному освещению проблем классного руководства в учебных курсах по педагогическим дисциплинам, в пособиях и монографиях по истории советской школы и педагогики. Результаты исследования могут быть использованы для разработки спецкурса студентам, обучающимся по профилю «Воспитательная работа».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление и развитие института классного руководства детерминировано социально-культурными особенностями развития общества и характеризуется следующими этапами:
• Послереволюционный - становление института групповодства (1917-1931 гг.). Ведущими задачами, стоящими пред групповодами, были организация ученического самоуправления, руководство учебной деятельностью, которое выражалось в борьбе с отсевом и второгодничеством, работа с родителями учащихся, с помощью которой проводилась агитация «непролетарских слоев населения».
• Довоенный - расширение деятельности института классного руководства (1931-1941 гг.), которое проявилось в формировании новых функций классного руководителя, не значительно изменившихся на последующих этапах: организация систематической воспитательной работы, воспитание учащихся в «духе коммунизма», формирование сознательной дисциплины школьников, работа над высокой успеваемостью учащихся, сотрудничество с общественными организациями (пионерской и комсомольской), работа с родителями и учителями.
• Военный - актуализация деятельности классного руководителя (1941-1945 гг.). В военный период возрастала роль классного руководителя в воспитании боеспособного поколения, что проявилось в усилении военной подготовки и патриотического воспитания учащихся. Данный период характеризовался такими основными формами работы классных руководителей, как организация помощи фронту (работа в госпиталях, помощь в сельскохозяйственных работах, сбор металлолома и т.д.), проведение политинформаций и агитаций.
• Послевоенный - активизация деятельности института классного руководства (1945-1958 гг.). Данный период отличался активным участием классного руководителя в деятельности общественных организаций (пионерской и комсомольской), руководством и помощью в воспитательной работе родителей. К основным формам работы классного руководителя относились профориентационная работа, воспитание патриотизма, воспитание навыков культурного поведения дома и в общественных местах.
• Доперестроечный - творческая переориентация деятельности классного руководителя (1958-1984 гг.). Этот период характеризовался многообразием воспитательных форм работы классного руководителя, таких как, организация кружковой деятельности, общественной работы микрорайона, изучению символики СССР, интернациональное воспитание, краеведческая, экологическая и экономическая работа, работа по ориентации учащихся на рабочие профессии.
2. Факторами, обуславливающими деятельность классного руководителя на различных исторических периодах, являются:
• социально-культурная и политическая ситуация в стране;
• нормативно-законодательная база, определяющая деятельность школы;
• педагогические теории воспитания и воспитательная практика, сложившиеся на конкретном историческом этапе;
3. Генезис понятия «классный руководитель» позволяет определить изменения в организационных формах его работы с учащимися: комнатные надзиратели (ограждение учащихся от дурного влияния, внимательное отслеживание и организация свободного времени учащихся) —> классные надзиратели (внешний надзор за учащимися) —> классные наставники [классные дамы] (осуществление связи между обучением и воспитанием, поддержание тесной связи с семьями гимназистов, организация их учебной нагрузки) -> групповоды (оказание помощи школьному самоуправлению, организация школьной жизни учащихся)—>• классные руководители (руководство школьной и внеклассной жизнью учащихся).
4. В основу организации работы по таким актуальным направлениям современной школы, как воспитание межкультурной и межнациональной толерантности, гражданского, экологического воспитания, развития демократических норм поведения могут быть положены такие исторически сложившиеся в советской школе формы, как организация школьного самоуправления, работа с общественными школьными и внешкольными организациями, работа классного актива, экологическое, краеведческое, интернациональное движения, деятельность отрядов красных следопытов, организация школьных музеев боевой и трудовой славы, организация военно-спортивных игр «Зарница» и др.
Достоверность научных результатов обеспечивается опорой на теоретические положения, получившие развитие и обоснование в работах по методологии педагогики и истории педагогики, широкой источниковой базой исследования, сравнением полученных данных в ходе анализа литературы, а также обращением к ретроспективному анализу педагогического опыта педагогов-практиков.
Апробация и внедрение в практику. Материалы диссертации обсуждались на кафедре педагогики психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена, на Региональной научной конференции молодых исследователей - педагогов «Педагогические исследования молодых ученых». (Рощино, 15-16 апреля 2004 г.).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Демушкина, Ксения Валерьевна
Выводы по Главе II.
Таким образом, анализ нормативных документов, дополненный анализом статей периодической печати, воспоминаний педагогов-практиков, учебников позволил выявить специфические особенности каждого из этапов процесса становления и развития института классного руководства. Привлечение этих материалов показало реальное состояние практики деятельности классных руководителей и позволило выявить противоречия между декларируемым и реально существующим положением дел в деятельности классного руководителя.
Так, например, в период становления и расширения деятельности института классного руководства (групповодства) не все школы могли организовать деятельность классных руководителей на должном уровне, во-первых, из-за недостаточной подготовки учителей и, во-вторых, из-за сильной перегруженности учителей.
Несмотря на то, что законодательная база деятельности классных руководителей в военные годы не была изменена, реально осуществляемая работа строилась по-новому. Все усилия, как учителей, так и учащихся были направлены на оказание помощи фронту. Классные руководители в основном организовывали оборонную работу (возведение защитных сооружений, дежурство в бомбоубежищах, помощь в госпиталях) и политико-воспитательную работу (политинформации, беседы, чтения газет).
Послевоенный период является периодом рассвета в деятельности классного руководителя. И хотя классный руководитель должен оказывать помощь общественным организациям и семьям, под его контролем часто находятся все сферы деятельности школьников. Помощь общественным организациям заменяется полным контролем их работы.
С 1958 г. по 1984 г. законодательно деятельность классных руководителей меняется мало. Классные руководители творчески переосмысляют свою деятельность, проводя богатую кружковую работу, осуществляет экологическое и экономическое воспитание, вместе с учащимися изучает символику СССР и т.д.
Заключение.
Исследование становления и развития института классного руководства в советской школе с 1917г. по 1984 г. позволило получить следующие результаты: установлено, что становление и развитие института классного руководства детерминировано социально-культурными особенностями развития общества; доказано, что становление и развитие института классного руководства характеризуется следующими этапами:
• Послереволюционный - становление института групповодства (1917- 1931 гг.);
• Довоенный - расширение деятельности института классного руководства (1931 - 1941 гг.);
• Военный - актуализация деятельности классного руководителя (1941 - 1945 гг.);
• Послевоенный - активизация деятельности института классного руководителя (1945 - 1958 гг.);
• Доперестроечный - творческая переориентация деятельности классного руководителя (1958 - 1984 гг.); доказано, что факторами, обуславливающими деятельность классного руководителя на различных исторических периодах, являются:
• социально-культурная и политическая ситуация в стране;
• нормативно-законодательная база, определяющая деятельность школы;
• педагогические теории воспитания и воспитательная практика, сложившаяся на конкретном историческом этапе. определен генезис понятия «классный руководитель», который позволяет установить изменения в функциях и обязанностях классного руководителя: комнатные надзиратели (ограждение учащихся от дурного влияния, внимательное отслеживание и организация свободного времени учащихся) —> классные надзиратели (внешний надзор за учащимися) —> классные наставники [классные дамы] (осуществление связи между обучением и воспитанием, поддержание тесной связи с семьями гимназистов, организация их учебной нагрузки) —> групповоды (оказание помощи школьному самоуправлению, организация школьной жизни учащихся) —> классные руководители (руководство школьной и внеклассной жизнью учащихся). > показано, что в основу организации работы по актуальным направлениям школы, таким как воспитание межкультурной и межнациональной толерантности, гражданского, экологического воспитания, развития демократических форм поведения могут быть положены такие исторически сложившиеся в советской школе формы, как организация школьного самоуправления, работа с общественными школьными и внешкольными организациями, работа классного актива, экологическое, краеведческое, интернациональное движения, деятельность отрядов красных следопытов, организация школьных музеев боевой славы и т.д.;
Выполненное исследование открывает направления дальнейших исследований проблемы классного руководства. Объектом специального изучения в историческом ключе может быть деятельность классного руководителя по обеспечению повышения качества знаний учащихся, воспитанию у них познавательного интереса. Самостоятельным направлением исследований может стать вопрос о профессиональной подготовке студентов к работе в качестве классного руководителя. А также особого рассмотрения требует вопрос об организации повышения квалификации классных руководителей в прошлом и формах организации повышения квалификации в настоящее время. Дальнейшее изучение истории института классного руководства может обогатить современную теорию и практику образования в современных условиях гуманизации и демократизации образования.