Развитие института интеллектуальной собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Сенников, Николай Львович

  • Сенников, Николай Львович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 194
Сенников, Николай Львович. Развитие института интеллектуальной собственности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Уфа. 2001. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сенников, Николай Львович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ КАК ИНСТИТУТ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Становление и развитие понятия «Интеллектуальная собственность».

1.2. Методология, методика и инструментарий исследования.

1.3. Институт интеллектуальной собственности. Развитие творческой деятельности как источника формирования объектов ин

- 36 теллектуальнои собственности.

1.4. Эволюция и индикаторы развития института интеллектуальной собственности в России. ^

ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ РАЗВИТИЕМ ИНСТИТУТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

2.1. Система взаимоотношений субъектов по поводу объектов интеллектуальной собственности.

2.2. Система взаимодействия института интеллектуальной собственности с другими институтами эффективной экономики. ^

2.3. Экономические и правовые аспекты оценки интеллектуальной собственности. Методические подходы к оценке. ^^

2.4. Функции и место института интеллектуальной собственности в условиях становления рыночной экономики в России. ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие института интеллектуальной собственности»

Актуальность темы. Управление интеллектуальными ресурсами, законодательное регулирование творческой деятельности, экономико - правовая защита субъектов, владеющих объектами интеллектуальной собственности - важнейшая задача постиндустриального общества. Интеллектуальные ресурсы формируют научно - технический потенциал общества, способы и механизмы использования которого во многом определяют результативность экономических преобразований, дальнейшее социально - экономическое развитие.

В условиях рыночной экономики все возрастающее значение, как на внутреннем, так и на внешнем рынках приобретает создание и обращение объектов интеллектуальной собственности. Хозяйствующие субъекты, связанные с объектами интеллектуальной собственности, их разработкой и реализацией, начинают играть ведущую роль в мировых экономических отношениях.

Длительный период времени экономическая наука в России рассматривала взаимодействия между экономическими субъектами, не используя такие понятия, как институт, трансакционные издержки и др. В частности, не учитывались имеющие место издержки по обмену правами на объекты интеллектуальной собственности, не рассматривалась система координации и мотивации субъектов отношений по поводу объектов интеллектуальной собственности. Формирование новых рыночных структур обусловливает необходимость обращения экономической науки к категориям институциональной теории.

Системное изучение институциональных аспектов развития интеллектуальной собственности должно осуществляться на нескольких уровнях: методология и методика исследования развития института интеллектуальной собственности: реализация объектов интеллектуальной собственности (экономический и правовой аспект); управление институтом интеллектуальной собственности.

Решение этой задачи требует углубленного анализа закономерностей становления и развития института интеллектуальной собственности. Определение эффективного направления развития института интеллектуальной собственности должно способствовать выбору стратегии государственной экономической политики на основе формирования нового интеллектуального потенциала постиндустриального общества для дальнейшего повышения эффективности национальной экономики.

Степень разработанности проблемы. Разработка проблемы развития института интеллектуальной собственности представляет относительно новое направление. В имеющихся научных публикациях исследуются прямо или косвенно отдельные аспекты исследуемой проблемы.

Рассмотрение взаимоотношений субъектов в процессе создания и экономического оборота объектов интеллектуальной собственности предполагает выявление общих закономерностей формирования рыночных институтов, роли трансакционных издержек, механизмов государственного регулирования экономико - правовой системы институтов, участия в качестве «третьего лица» государства в экономическом развитии института, эволюцию взглядов на развитие института интеллектуальной собственности. Эти проблемы находят отражение в теоретических исследованиях Й.Шумпетера, Р.Пайпса (эволюционный подход), Р.Лукаса, П.Ромера (новые теории экономического роста), Р.Солоу, А.Маршалла (неоклассическая теория экономического роста), Г.Беккера, Я.Минцера, Т.Шультца, А.Добрынина, С.Дятлова, Е.Цыреновой (теория человеческого капитала), Р.Гранта, Л.Прусака (теория фирмы) и других. Работы этих авторов позволяют проследить эволюцию научных взглядов на место и роль института интеллектуальной собственности в системе общественного воспроизводства, особенностей хозяйственного оборота и динамики инвестиций в развитии института интеллектуальной собственности.

При анализе интеллектуальной собственности с позиции институционального подхода использовались научные труды Р.Коуза, Д.Норта, А.Алчиана, О.Уильямсона, Д.Блэка, П.Самуэльсона, К.Эрроу, М.Олсона, А.Олейника, А.Городецкого, Р.Нуреева, Р. Капелюшникова и других авторов. Творческое начало, положенное в основу труда автора, конкретизация субъектов, объектов, отношений интеллектуальной собственности находятся в правовых обоснованиях Э.Гаврилова, М.Богуславского, А.Сергеева, И.Поповой и других. В них утверждается основа права собственности по отношению к объектам интеллектуальной собственности, необходимость разделения этих прав на составляющие правомочия. Определяются конкретные имущественные и неимущественные права и обязательства субъектов отношений по поводу объектов интеллектуальной собственности.

Некоторые закономерности становления института интеллектуальной собственности в научных трудах О.Гаврилова, В.Крылова, А.Соколова, Н.Геращенко и других исследуются на стыке экономики, права, информатики, теории искусственного интеллекта (от теоретических положений до практических результатов), приводятся характеристики противоправных действий субъектов в области интеллектуальной собственности и намечаются коммерческие проекты с использованием новейших объектов интеллектуальной собственности.

При рассмотрении создания, обеспечения и реализации проектов, их продвижения на рынок с позиции инновационных программ использовались научные взгляды В.Фальцмана, В.Ковалева и других, посвященные отдельным вопросам управления инновациями, оценки инвестиционных проектов.

Теоретико - прикладной анализ права собственности, его реализация в условиях изменения ориентиров национальной экономики России, эволюция понятий собственности, института собственности в контексте интеллектуальной собственности, основы экономического анализа деятельности хозяйствующих субъектов по поводу объектов интеллектуальной собственности, способы защиты от несанкционированного доступа и разглашения информации о нетрадиционных объектах интеллектуальной собственности учитывались при обращении к научным трудам В.Камышанского, А.Богатко, Э.Соловьева и других.

Проблемы взаимосвязи института интеллектуальной собственности и рынка, изучаемые институциональной теорией, только начинают рассматриваться в экономической науке. Научные труды А.Шаститко, Э.Волынец-Руссет, Н.Фонштейна, С.Климова, Г.Бромберга, Б.Розова, Е.Манаенковой, Е.Халиповой, Л.Семушина, Е.Боровской, А.Проскурякова, Г.Соловьевой, И.Грановой, А.Козырева, и других вносят вклад в разработку проблемы, посвящены исследуемой взаимосвязи с позиций некоторых теоретических и практических возможностей коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, их оценки на основе данных статистической и бухгалтерской отчетности.

Современная эволюционная мысль в интерпретации российских экономистов, попытке преодоления устоявшихся взглядов неоклассической теории на проблемы развития экономики современной России и гиперэкономики в целом содержатся в научных трудах Л.Абалкина, А.Нестеренко, В Ро-зенталя, С.Кирдиной и других.

Цель диссертационной работы. Разработка концепции интеллектуальной собственности как института рыночной экономики и системного подхода к управлению его развитием.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач.

1. Дать характеристику развития понятий «Интеллектуальная собственность», «Институт интеллектуальной собственности» на основе экономико - исторической ретроспективы. Определить понятие «Институт интеллектуальной собственности».

2. Определить методологию, предложить методику и инструментарий исследования.

3. Раскрыть содержание и этапы становления института интеллектуальной собственности как социально - экономического и правового института рыночной экономики.

4. Выявить и обосновать сущность и значение основных индикаторов развития и управления институтом интеллектуальной собственности.

5. Предложить методический подход к оценке объектов интеллектуальной собственности.

6. Определить функции и место института интеллектуальной собственности в условиях трансформации экономики России.

Объект исследования. Институт интеллектуальной собственности в условиях рыночных преобразований.

Предмет исследования. Совокупность взаимоотношений субъектов экономического и правового пространства по поводу создания, пользования, владения и распоряжения объектами интеллектуальной собственности в условиях становления и развития института интеллектуальной собственности в России.

Методология, методика, инструментарий исследования. Исследование базируется на исходных положениях неоклассической теории, теории человеческого капитала, новой теории экономического роста, эволюционной теории, теории фирмы, обоснованных в трудах отечественных и зарубежных авторов, представителей различных экономических школ институционального подхода к общественному развитию. В работе используются методы системного анализа, статистического причинно - следственного (каузального) моделирования. Графическое и математическое моделирование экономических систем в качестве инструментария принятия управленческих решений.

Информационная база исследования. Законодательные и правовые акты Российской Федерации и Республики Башкортостан, нормативные документы министерств и ведомств, данные федеральной и региональной статистики, исторический документальный материал, материалы научных и научно - практических конференций.

Научная новизна исследования.

1. На основе экономико - исторической ретроспективы интеллектуальной собственности, трансформации условий развития отношений субъектов по поводу объектов интеллектуальной собственности обозначены предпосылки расширения и конкретизации понятия «Интеллектуальная собственность».

2. Использован, практически не реализованный при изучении развития института интеллектуальной собственности, комплексный методический подход, необходимость которого обоснована спецификой исследуемой системы «Институт интеллектуальной собственности» как экономической системы, правовой системы, системы управления.

3. Развитие института интеллектуальной собственности исследуется на основе «графа» состояний экономической системы «Институт интеллектуальной собственности». Предложены базовые состояния: творческая деятельность (источник создания и реализации объектов интеллектуальной собственности), система взаимоотношений субъектов и взаимодействий институтов по поводу объектов интеллектуальной собственности, государственное управление и государственная поддержка развития института интеллектуальной собственности. Подобное структурирование предмета исследования позволило осуществить углубленную научную разработку особенностей базовых состояний в контексте управления развитием института интеллектуальной собственности.

4. Построен понятийный аппарат исследования, в том числе авторское понимание категорий:

Институт интеллектуальной собственности» - организационная форма экономической деятельности, сложившаяся на основе совокупных условий (формальных норм и неформальных правил), позволяющая субъектам экономического, правового, политического и социального поля создавать, владеть, пользоваться и распоряжаться объектами интеллектуальной собственности в качестве фактора функционирования института интеллектуальной собственности в долгосрочном периоде.

Интеллектуальный потенциал» - совокупность объектов интеллектуальной собственности, находящихся в распоряжении субъектов рынка (информационный банк данных об объектах интеллектуальной собственности). «Интеллектуальный капитал» - интеллектуальный потенциал, реализующийся в экономическом обороте и приносящий доход, прибыль субъектам рынка.

5. На основе эволюции интеллектуальной собственности во взаимосвязи с эволюцией творческой деятельности в России в период 1936 - 2001 г.г. выделены этапы эволюции; выявлены базовые институциональные факторы, способствующие формированию института интеллектуальной собственности; предложены качественные индикаторы развития и управления институтом интеллектуальной собственности: экономико - правовая система взаимоотношений субъектов по поводу объектов интеллектуальной собственности (элементный индикатор), экономико - правовая система взаимодействия института интеллектуальной собственности с другими институтами (интегральный индикатор).

6. Рекомендовано целесообразное сочетание существующих методик оценки объектов интеллектуальной собственности и методики, предложенной автором, учитывающей институциональный аспект оценки с позиции выделения издержек трансакций в качестве составляющей оценки.

7. Проведена качественная идентификация развития института интеллектуальной собственности на основе моделирования индикаторов его развития в рамках дескриптивной модели. Разработан пакет эффективных направлений дальнейшего развития института интеллектуальной собственности (начальный ориентир), способствующих реализации цели исследования на основе совершенствования систем взаимоотношений субъектов и взаимодействий институтов, снижения издержек трансакций (договора - контракты, оценка объектов).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертации могут быть использованы в процессе дальнейшего исследования проблемы развития института интеллектуальной собственности в условиях рынка, при разработке стратегии и тактики российских реформ, эффективного механизма развития института интеллектуальной собственности, способствующего совершенствованию государственной экономической политики на основе вовлечения в хозяйственный оборот важнейшего ресурса постиндустриальной стадии общественного развития - интеллектуального капитала. Практическая значимость работы обусловлена также возможностью ее использования в процессе преподавания ряда учебных дисциплин: «Институциональная теория», «Основы управления государственной и муниципальной собственностью» и других.

Апробация исследования. Основные положения работы докладывались автором на 3-х международных конференциях: «Собственность в XX столетии» - Москва, 2000 г.; «Вторая международная Internet - конференция» - Уфа, 2001г., «Малое предпринимательство Башкортостана. Проблемы и перспективы развития» - Уфа, 2000г.; 2-х всероссийских: «Управление экономикой: методы, модели, технологии» - Уфа, 2001г., «Социально - информационный сервис в современном российском обществе: состояние, проблемы, тенденции» - Уфа, 2000г.; 3-х республиканских научных и научно -практических конференциях: «Республика Башкортостан в составе обновляющейся Российской Федерации: десять лет государственного развития» -Уфа, 2000 г. и др.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Сенников, Николай Львович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставленная цель исследования развития института интеллектуальной собственности, обусловившая необходимость решения определенных задач, позволяет представить следующие выводы, имеющие теоретическое и практическое значение.

Разработана концепция интеллектуальной собственности как института рыночной экономики и системного подхода к управлению его развитием базируется на следующих, реализованных в рамках диссертационного исследования позициях.

Возрастающая тенденция развития интеллектуальной собственности, спроса на объекты интеллектуальной собственности на мировом рынке опосредована, с одной стороны, ограниченностью ресурсов, важнейших факторов производства, с другой стороны, объективной потребностью индивиду-ма, его интеллекта формализоваться в объектах интеллектуальной собственности, создавая интеллектуальный потенциал общества, который становится в общий ряд ценностей, подлежащих оценке, охране и защите.

В процессе прямой и обратной взаимосвязи между развитием общественного производства и развитием науки, культуры, искусства создаются не только объекты интеллектуальной собственности, способствующие в дальнейшем формированию нового интеллектуального потенциала общества, новых эффективных производств и способов потребления, но и происходит трансформация хозяйствующих субъектов, которые выступают носителями новых потребностей и способов их удовлетворения.

Предложенная методология исследования развития института интеллектуальной собственности, сочетающая институциональный подход с привлечением исходных положений неоклассической теории, теории человеческого капитала, новой теории экономического роста, эволюционной теории, теории фирмы, позволила

• построить понятийный аппарат исследования с использованием экономике - исторической ретроспективы;

• рассмотреть эволюцию интеллектуальной собственности во взаимосвязи с эволюцией творческой деятельности, как источника создания объектов интеллектуальной собственности;

• проследить процесс формирования базовых факторов институциональных условий России, способствующих образованию института интеллектуальной собственности;

• обозначить роль института интеллектуальной собственности, задающего целевой вектор развития экономических отношений субъектов при введении объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот;

• наметить ориентиры снижения трансакционных издержек на основе использования договоров - контрактов, механизмов соблюдения формальных и неформальных ограничений поведения субъектов;

• выявить и моделировать индикаторы развития института интеллектуальной собственности.

Предложенный комплексный методический подход позволил рассмотреть интеллектуальную собственность как экономическую систему, правовую систему, систему управления с целью последующей разработки эффективных направлений ее развития в институциональном поле.

Исследование института интеллектуальной собственности в качестве экономической системы позволило на макро уровне выявить возможности роста валовых показателей инвестиций, валового внутреннего продукта и национального дохода общества; на микро уровне - возможности увеличения прибыли фирм, обозначив взаимосвязь объема выпуска продукции, услуг и влияющих на этот объем производственных факторов, в том числе интеллектуального капитала; установить неформальные пределы отношений субъектов по поводу объектов интеллектуальной собственности; рассмотреть формирование отношений субъектов по поводу объектов интеллектуальной собственности с позиции их коммерциализации, т.е. рассмотреть объекты интеллектуальной собственности как определенный товар или товарообразующий ресурс, а субъект интеллектуальной собственности - как источник самофинансирования.

Исследование института интеллектуальной собственности как правовой системы позволило рассмотреть правовые аспекты оценки, охраны и защиты объектов интеллектуальной собственности, установить формальные пределы отношений субъектов по поводу введения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот; способствующих принятию нормативных правил, инициирующих институт гражданского общества, обозначить неформальные пределы отношений субъектов по поводу объектов интеллектуальной собственности, выявить роль государства в обеспечении экономико - правовой системы охраны объектов интеллектуальной собственности при введении их в хозяйственный оборот, в становлении и развитии института интеллектуальной собственности.

Исследование института интеллектуальной собственности как управляющей и управляемой системы, проводимое в качестве постановки проблемы, позволило для выявления механизма функционирования института описать и качественно идентифицировать систему экономико - правовых взаимоотношений субъектов по поводу объектов интеллектуальной собственности, систему экономико - правовых взаимодействий института интеллектуальной собственности с другими институтами, обозначить допустимое институциональное поле (удовлетворяющее формальным и неформальным ограничениям), реализующее целевой вектор развития института интеллектуальной собственности, предложить рекомендации, способствующие в конечном итоге решению отдельных проблем прогнозирования перспектив удовлетворения в будущем новых общественных потребностей на основе создаваемого механизма их реализации.

Дана характеристика развития понятий «Интеллектуальная собственность», «Институт интеллектуальной собственности» на основе экономико исторической ретроспективы, обозначены предпосылки расширения и конкретизации понятия «Интеллектуальная собственность».

• «Интеллектуальная собственность» — совокупность исключительных прав по поводу экономических отношений как личного неимущественного, так и личного имущественного характера на результаты творческой деятельности, а также на некоторые иные, приравненные к ним объекты, перечень которых устанавливается законодательством с учетом принятых международных обязательств.

Формирование понятия «Институт интеллектуальной собственности» осуществлено в трактовке принятой методологии на основе его модификации. В авторском понимании

• «Институт интеллектуальной собственности» - организационная форма экономической деятельности, сложившаяся на основе совокупных условий (формальных норм и неформальных правил), позволяющая субъектам экономического, правового, политического и социального поля создавать, владеть, пользоваться и распоряжаться объектами интеллектуальной собственности в качестве фактора функционирования системы «Институт интеллектуальной собственности» в долгосрочном периоде;

В соответствии с теоремой Р.Коуза в контексте интеллектуальной собственности перераспределение прав на интеллектуальную собственность происходит на основе рыночного механизма, в результате которого объект интеллектуальной собственности становится собственностью наиболее эффективного агента рынка (субъекта), что приводит к увеличению стоимости объекта интеллектуальной собственности, поскольку использование объекта новым эффективным собственником позволяет ему получить большую (или максимальную) прибыль; а это значит, что конечный результат, который максимизирует ценность объекта интеллектуальной собственности, не зависит от первоначального распределения прав собственности на этот объект. В логической цепи исследования развития института интеллектуальной собственности введено важнейшее звено - «развитие творчества» - как инструментарий, способствующий созданию объектов интеллектуальной собственности.

Проблема развития творчества, функционирования творческой деятельности взаимосвязана с проблемой ее инвестирования. Именно поэтому авторский подход к исследованию сводится к рассмотрению графа состояний системы «Институт интеллектуальной собственности». Состояния системы: «развитие творческой деятельности — инвестирование творческой деятельности - инвестирование создания объектов интеллектуальной собственности -развитие системы взаимоотношений субъектов и взаимодействий институтов по поводу объектов интеллектуальной собственности (на основе договоров -контрактов и оценки объектов интеллектуальной собственности) - государственное управление и государственная поддержка развития интеллектуальной собственности - развитие института интеллектуальной собственности».

Интеллектуальная собственность рассматривается в контексте реализации человеческого капитала, его применения. Человеческий капитал не только способствует, но и непосредственно участвует в формировании отношений по поводу создания, владения, пользования и распоряжения объектами интеллектуальной собственности. Понятие "Применение человеческого капитала" (термин автора) рассматривается как процесс получения результатов творчества, выраженных объектами интеллектуальной собственности. В современных условиях интеллектуальная собственность и человеческий капитал являются главными ценностями общества и главными факторами, способствующими его экономическому развитию.

Введено понятие «Интеллектуальный капитал» в контексте его применения для создания объектов интеллектуальной собственности и формирования понятий: «Интеллектуальный потенциал» - совокупность объектов интеллектуальной собственности, находящихся в распоряжении субъектов рынка (информационный банк данных об объектах интеллектуальной собственности); «Интеллектуальный капитал» - интеллектуальный потенциал, реализующийся в экономическом обороте и приносящий доход, прибыль субъектам рынка.

Интеллектуальный капитал (нетрадиционный ресурс) рассмотрен автором в качестве одного из производственных факторов для обозначения его фактического влияния на изменение конечных показателей эффективной экономики, моделируемых на основе мультипликативной производственной функции.

Увеличение интеллектуального потенциала наряду с ростом количества и качества ресурсов, имеющихся в распоряжении общества, и на этой основе совершенствование техники и технологий существенно расширяют возможности производства товаров и услуг, создавая на макро и микро уровнях условия для увеличения объема валового внутреннего продукта, валового национального дохода, способствуют росту валовых показателей инвестиций; тем самым обеспечивают устойчивую тенденцию экономического роста. Рассматривая интеллектуальный капитал в качестве одного из производственных факторов, появляется возможность обозначить его влияние на изменение объемов выпуска, прибыли, выявить его среднюю и предельную эффективность в хозяйственной деятельности агентов рынка.

Рассматривая процесс развития интеллектуальной собственности в институциональном поле как систему отношений ее субъектов, ассиметричная взаимозависимость субъектов рынка должна достигаться путем заключения контрактов - договоров или соглашений об обмене правомочиями интеллектуальной собственности и ее защите, являющихся результатом осознанного и свободного выбора субъектов в заданных институциональных рамках; а общественные договора - контракты в контексте интеллектуальной собственности должны способствовать росту интеллектуального потенциала, регулировать общественные отношения (личные имущественные и неимущественные по поводу создания, владения, пользования и распоряжения объектами интеллектуальной собственности) на всех иерархических уровнях взаимодействия субъектов.

Раскрыто содержание и этапы становления института интеллектуальной собственности как социально - экономического и правового института рыночной экономики. Рассмотренная эволюция интеллектуальной собственности в сочетании с эволюцией творческой деятельности (путем наложения институциональных срезов) позволила проследить процесс формирования базовых факторов институциональных условий России, способствующих образованию института интеллектуальной собственности:

• факторы развития взаимоотношений субъектов, реализующих неформальные правила их поведения на основе экономической самостоятельности субъектов, введения принципов контрактное™ соглашений с учетом формальных норм,

• факторы развития взаимодействий экономических, правовых, социальных и политических институтов, определяемых формальными нормами с учетом неформальных правил, для достижения эффективных результатов экономической деятельности, выявить институциональные индикаторы развития и управления экономической системой «Институт интеллектуальной собственности»:

• систему экономико-правовых взаимоотношений субъектов интеллектуальной собственности по поводу ее объектов (элементный индикатор),

• систему экономико-правовых взаимодействий института интеллектуальной собственности с другими институтами (интегральный индикатор).

Эффективное функционирование систем - индикаторов, создающих институциональное поле оценки объектов интеллектуальной собственности при введении их в экономический оборот как необходимое условие роста эффективности национальной экономики, реализуется на основе комплексного подхода к оценке объектов интеллектуальной собственности (в отличие от отдельных подходов), позволяющего использовать целесообразное сочетание существующих методик и нового методического подхода к оценке, предложенного автором.

Предложен методический подход к оценке объектов интеллектуальной собственности, имеющих спрос, реализованный в соответствии с договорами - контрактами в рамках институциональной системы «Интеллектуальная собственность». Он позволяет на основе статистического моделирования выделить условно - постоянную и условно - переменную величины оценки объекта, рассчитать эластичность оценки в зависимости от изменения числа контрактов, норматив трансакций на один контракт (чаще всего, в связи с издержками по поводу создания пакета информационных данных об объекте и пр.).

В дальнейшем, по мере формирования статистической базы оценки и роста достоверности модели, появляется возможность оценивать объекты, принадлежащие определенной группе, на основе модели оценки и использовать эту оценку в качестве базового ориентира, стартовой оценки с ее корректировкой в соответствии со специфическими особенностями и индивидуальными качествами оцениваемого объекта.

В настоящее время этот подход к оценке объектов интеллектуальной собственности предлагается автором как частный подход. Однако, по мере совершенствования системы взаимоотношений между субъектами по поводу объектов интеллектуальной собственности, реализуемой на основе договоров - контрактов, предлагаемый подход к оценке приобретает достаточно общий характер для определенных групп объектов, востребованных в краткосрочный и среднесрочный периоды, обладающих способностью удовлетворить потребности субъектов в течение конкретного промежутка времени.

Оценка объектов интеллектуальной собственности предложенным способам предполагает предварительное структурирование объектов интеллектуальной собственности и объединение их в группы объектов на основе общих явных и неявных связующих критериев; априорную оценку «малой» совокупности объектов, обеспечивающей статистическую достоверность результатов, входящих в определенную группу, используя существующие методы оценки (затратный, сравнительных продаж, доходный и пр.).

Введение в коммерческий оборот объектов интеллектуальной собственности позволяет структурировать формальные хозяйственные отношения субъектов по поводу оцениваемого объекта, реализовать и сохранить на новом постиндустриальном уровне права владения, пользования и распоряжения объектами, способствует дальнейшему развитию института интеллектуальной собственности.

Системный подход к управлению развитием института интеллектуальной собственности реализуется на основе предложенного инструментария -моделирования индикаторов развития института в рамках построения качественной дескриптивной модели, тождественной экономической постановке, диагностике проблемы в соответствии с целевым вектором: «повышение эффективности национальной экономики - развитие института интеллектуальной собственности - введение объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот» на основе снижения издержек трансакций, совершенствования организации договоров - контрактов, оценки объектов), совершенствования систем взаимоотношений субъектов и взаимодействий институтов. Моделирование индикаторов, описание систем взаимоотношений субъектов и взаимодействий институтов в допустимом институциональном поле позволяет качественно идентифицировать развитие института интеллектуальной собственности.

Качественная модель развития института интеллектуальной собственности - первый этап процесса принятия управленческих решений, который в дальнейшем предлагается реализовать по следующей схеме: «построение количественной модели (моделей) - разработка управляющих воздействий -формулировка задач и целевых установок - комплекс мероприятий - индикаторы выполнения целевых установок». Этот аспект управления выходит за рамки диссертационного исследования и предлагается к осуществлению в порядке постановки начальных ориентиров проблемы.

Определены функции и место института интеллектуальной собственности в условиях трансформации экономики России.

Управление институтом интеллектуальной собственности должно осуществляться на основе создания национальной инновационной системы, обеспечивающей условия для осуществления процесса творческой деятельности, получения и реализации новых знаний, создания и внедрения новых технологий, выхода объектов интеллектуальной собственности на инновационно - технологический рынок, а также для организации других систем, наиболее полно вовлекающих объекты интеллектуальной собственности в экономический оборот.

В рамках системного подхода к управлению развитием института интеллектуальной собственности в соответствии с построенным графом состояний (задач) системы «Институт интеллектуальной собственности» в качестве начального ориентира предложен пакет эффективных направлений дальнейшего развития института интеллектуальной собственности на основе совершенствования организации систем взаимоотношений субъектов и взаимодействий институтов в рамках решения задач диссертационного исследования.

Среди них:

• утверждение роли института интеллектуальной собственности, задающего целевой вектор развития эффективной национальной экономики на основе совершенствования экономических отношений субъектов, управления институциональной средой, способной реализовать систему взаимоотношений субъектов по поводу создания и введения в экономический оборот объектов интеллектуальной собственности;

• формирование концепции о необходимости расчета потребностей рынков с учетом специфики объектов интеллектуальной собственности;

• создание инновационной базы для проектирования, производства и последующей реализации нового продукта, услуги, объекта;

• формирование отношений субъектов с позиции их коммерциализации, рассмотрение объекта интеллектуальной собственности как товарообра-зующего ресурса; использование в зоне компромисса договоров - контрактов, механизмов соблюдения формальных и неформальных ограничений, способствующих снижению трансакционных издержек, влияющих на определение и перераспределение правомочий интеллектуальной собственности, облегчающих способы экономического обмена ее объектами; признание факта, что уровень контроля за выполнением договоров - контрактов свидетельствует о способности общества к развитию эффективного, осуществляемого с низкими издержками, механизма удовлетворения возрастающих потребностей; создание механизма информационной связи (для реализации определенных запретов, санкций, наказаний за нарушение существующих формальных правил поведения субъектов), позволяющего предупредить нарушения и приводящего в дальнейшем к снижению информационных издержек за счет формирования правовой культуры агентов рынка; необходимость организации информационного банка данных об объектах интеллектуальной собственности, поскольку все творческие результаты должны иметь возможность свободного распространения и использования вне зависимости от границ экономического, политического, исторического, социального и правового пространства; предоставление определенных стимулов субъектам отношений к применению санкций по поводу нарушения объектных отношений для итоговой реализации интересов всего общества; создание системы взаимодействия института интеллектуальной собственности с другими институтами, способствующей реализации договоров - контрактов в рамках института интеллектуальной собственности; функционированию институциональной среды, учитывающей влияние формальных и неформальных ограничений; систему контроля, которые приводят к снижению трансакционных издержек, обеспечивают качество контроля процедур обмена (заключения, изменения, расторжения договоров - контрактов и т.д.);

• формирование в допустимом институциональном поле Кодекса взаимоотношений субъектов и взаимодействий института интеллектуальной собственности с другими институтами, позволяющего увязать корпоративные интересы субъектов, реализовать цели и задачи государственных структур и некоммерческих организаций по удовлетворению потребностей в объектах интеллектуальной собственности.

Построенный граф состояний в контексте управления развитием интеллектуальной собственности имеет динамическую структуру (состав, взаимосвязь и последовательность входящих в него элементов - состояний), а временная продолжительность реализации отдельных его состояний определяется с учетом институциональных индикаторов. Приоритет выбора при реализации отдельных состояний системы должен изменяться в зависимости от приоритетных задач развития экономического пространства России в соответствии с тем или иным горизонтом прогнозирования. Эшелонирование во времени организационных мероприятий должно осуществляться на основе экспертных методов.

Представленные результаты исследования могут быть использованы при разработке эффективного механизма развития интеллектуальной собственности, способствующего совершенствованию государственной экономической политики на основе вовлечения в хозяйственный оборот важнейшего ресурса постиндустриальной стадии развития общества - интеллектуального капитала.