Развитие инновационных процессов в зерновом производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тупицына, Елена Викторовна

  • Тупицына, Елена Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Тупицына, Елена Викторовна. Развитие инновационных процессов в зерновом производстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тупицына, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы инновационных процессов в сельскохозяйственном производстве.

1.1 Понятие, место и значение инноваций в сельском хозяйстве (АПК)

1.2 Предпосылки, факторы и условия развития инновационных процессов.

1.3 Этапы и принципы формирования инновационных процессов.

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития зернового производства в Ульяновской области.

2.1 Анализ современного состояния производства зерна.

2.2 Технологические схемы возделывания озимой пшеницы.

2.3 Рост конкурентоспособности зернового производства- важный фактор совершенствования инновационного процесса.

Глава 3. Основные направления и механизм освоения инновационных процессов при возделывании озимых зерновых культур.

3.1 Внедрение новых сортов зерновых культур в производство.

3.2 Совершенствование технико-технологических приемов зернового производства.

3.3 Оценка эффективности внедрения инноваций в зерновое производство.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инновационных процессов в зерновом производстве»

Актуальность темы. Производство зерна всегда было и остается главной отраслью сельского хозяйства, обеспечивающей потребности населения страны в хлебопродуктах и оказывающей воздействие на развитие животноводства и других отраслей агропродовольственного комплекса, состояние его экономики и устойчивость развития. В этой связи зерновое хозяйство следует рассматривать как стратегическую многофункциональную и системообразующую отрасль, которая в решающей мере формирует надежную основу эффективного функционирования всего АПК.

Под зерновыми культурами занято около 40 % площади пахотных земель России и более половины общей площади посевов. Удельный вес зерна стабильно составляет почти 30% стоимости валовой и более 50 % товарной продукции растениеводства. Более высокая экономическая эффективность зернового хозяйства по сравнению с другими отраслями сельского хозяйства подтверждается тем, что на его ведение приходится около 20 % всех затрат сельскохозяйственного производства, и свыше 60 % его прибыли.

Определяющее значение зерновое производство имеет и в экономике сельского хозяйства Ульяновской области. В сельскохозяйственных организациях региона, на долю которых приходится около 85 % валовых сборов зерна, посевы зерновых культур занимают несколько более половины общей посевной площади, выручка от продажи зерновых в среднем за последние годы составляет 61 % выручки от растениеводства, а удельный вес прибыли, полученной от реализации зерна- 67 % ее общего размера от растениеводческой сельскохозяйственной продукции. В отдельные годы на долю зерновой отрасли приходилось 59 % выручки от реализации сельскохозяйственной продукции и до 97 % общего размера прибыли.

Несмотря на доминирующее значение зернового хозяйства для агропродовольственного комплекса региона, положение в данной отрасли остается сложным. Валовой сбор зерна в последние годы снижается и составляет всего лишь 65 % по отношению к 1990 году. Постоянно растет себестоимость продукции, снижается уровень рентабельности зернового хозяйства.

Преодоление негативных тенденций в зерновом производстве региона обуславливает необходимость разработки, и осуществления комплекса мер, среди которых в сложившихся условиях хозяйствования инновационные технологии производства зерна, обеспечивающие экономический рост в отрасли и повышение уровня ее конкурентоспособности, являются основными и решающими.

Актуальность проблемы разработки и освоения инновационных технологий производства зерна с ориентацией на региональные особенности и потребности в инновациях, создание в регионах организационно-экономических условий, стимулирующих развитие инновационных процессов определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень изученности проблемы. Вопросам освоения научно-технического прогресса в АПК страны посвящены работы А.И. Алтухова, П.А. Андреева, В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, А.Г. Белозерцева, H.A. Гапоненко, A.M. Гатаулина, A.B. Гордеева, Л.Ф. Кормакова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, Н.М. Морозова, Е.С. Оглоблина, И.С. Санду, Б.И. Пошкуса, В.В. Регуша, А.П. Рыбалкина, И.Т. Трубилина, И.Ф. Хицкова, И.Г. Ушачева, A.A. Шутькова, и других ученых, которые исследовали сущность проблемы, определяли направления и условия ее решения в целом. Изучению различных аспектов НТП в зерновом производстве большое внимание уделено в работах Алтухова А.И., Белозерцева А.Г., Гордеева А.В, Нечаева В.И., Рыбалкина А.П., Трубилина И.Т. и других.

Однако еще недостаточно изучены региональные особенности разработки, внедрения и определения эффективности инновационных процессов в зерновом хозяйстве применительно к рыночным условиям его функционирования. Эти обстоятельства также подт+65верждаюг актуальность темы исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений, методических основ и научно обоснованных предложений по развитию инновационных технологий в зерновом производстве региона, обеспечивающих экономический рост в зерновом хозяйстве и повышение уровня его конкурентоспособности. Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыты и уточнены теоретические положения развития инновационных процессов в сельскохозяйственном производстве, выявлена специфика их проявления в зерновом хозяйстве; систематизированы факторы научно-технического прогресса, определяющие состояние и повышение инновационного потенциала зернового производства;

- проведен анализ и дана оценка состояния тенденций развития зернового хозяйства в Ульяновской области; разработаны и экспериментально подтверждены инновационные технологии производства озимых зерновых культур; уточнены и систематизированы показатели эффективности инновационных процессов в зерновом производстве, определены параметры экономической эффективности внедрения новых технологий возделывания озимых зерновых.

Объект исследования — сельскохозяйственные организации Ульяновской области, специализирующиеся на производстве зерна на инновационной основе.

Предмет исследования — экономические отношения, формирующие условия разработки и освоения инновационных технологий в зерновом производстве.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития инновационных процессов в АПК, федеральные и региональные законодательные и нормативно-правовые документы, публикации в прессе по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских учреждений по вопросам экономической оценки инновационных проектов. При проведении исследований использовались годовые отчеты научно-исследовательских организаций и сельскохозяйственных предприятий области, данные статистической службы, оперативная информация хозяйств области, программы Правительства Ульяновской области по развитию агропромышленного комплекса, материалы Государственных сортоиспытательных участков Российской Федерации, результаты производственных, экспериментальных и экономических исследований, проводимых автором. При решении конкретных задач в процессе исследования применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, экспериментальный, расчетно-конструктивный, монографический методы исследования, а также метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования. Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие, место и значение инноваций в современных условиях ведения сельскохозяйственного производства, проведена их классификация, определены логические и организационные формы инновационных процессов, приведены в систему и дифференцированы по направлениям развития научно-технического прогресса показатели эффективности нововведений в сельском хозяйстве;

- раскрыта специфика факторов и условий развития инновационных процессов в зерновом производстве, выделены этапы развития технологического уровня сельскохозяйственного производства и сформулированы принципы внедрения инноваций;

- разработаны и внедряются новые технологии возделывания озимых зерновых культур; обоснована экономическая эффективность освоения инновационных технологий возделывания озимых зерновых в регионе.

Практическое значение и апробация результатов исследования. Диссертационная работа является обобщением результатов многолетних исследований автора по разработке и освоению новых технологий, обеспечивающих повышение эффективности отечественного зернового производства.

Инновационные ресурсосберегающие технологии возделывания озимых зерновых применяются в ряде хозяйствующих субъектов Ульяновской области и имеют перспективу широкого распространения. Результаты исследования и предложения по повышению эффективности производства зерна использованы при разработке концепции и программы развития АПК региона на перспективу.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на двух научно-практических конференциях — Международная научно-практическая конференция "Молодежь и наука XXI века"- Ульяновск, ГСХА, 2006 г.; Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» -Ульяновск, ГСХА, 2008 г., и прошли апробацию специалистами сельскохозяйственных организаций, районных и областных органов управления АПК.

Результаты исследования используются в учебном процессе Ульяновской сельскохозяйственной академии, а также являются основой для дальнейшего проведения исследований по инновационным процессам в зерновом хозяйстве.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 159 страницах компьютерного текста, содержит 49 таблиц, 11 рисунков, 14 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тупицына, Елена Викторовна

Выводы и предложения

1. Развитие сельского хозяйства, других отраслей и сфер деятельности АПК возможно и целесообразно, прежде всего, на основе разработки и внедрения инновационных процессов, направленных на существенную модернизацию агропромышленного производства.

Итоговым результатом осуществления инновационного процесса в зерновом хозяйстве является создание нового продукта в виде более совершенной технологии возделывания зерновых культур, отличающейся от ранее применяемой повышенной урожайностью и лучшим качеством зерна, снижением удельных затрат труда и материально-технических ресурсов, обеспечивающей рост доходов (прибыли) и повышение уровня рентабельности, что в современных условиях хозяйствования имеет первостепенное значение для ведения отрасли на основе расширенного воспроизводства.

2. В экономике сельского хозяйства Ульяновской области зерновое производство имеет определяющее значение. Эта отрасль решающим образом влияет на эффективность производства сельскохозяйственных предприятий. На долю зерна в отдельные годы приходилось до 59% выручки от реализации сельскохозяйственной продукции и до 97 % прибыли.

3. Анализ состояния зернового производства в Ульяновской области за период с 1990 по 2009 год свидетельствует об устойчивой тенденции сокращения посевных площадей, урожайности и валового сбора зерновых, резком повышении их себестоимости, и в итоге — снижении уровня рентабельности. За указанный период площадь посева зерновых сократилась почти на 30 % (281,7 тыс.га), урожайность находилась в пределах от 14,3 ц/га до 17 ц/га, против 18,2 ц/га в 1990 г. и только в 2008 г. повысилась до 19,9 ц/га. Себестоимость возросла в 26,4 раз, а цена реализации - в 19,6 раза. Рентабельность снизилась с 71,1 % в 1990 г. до 26,8 % в 2009 году.

4. Разработанная при непосредственном участии автора данной диссертации технология возделывания озимых включает комплекс новых технологических операций, технических средств и организационных приемов, что позволяет характеризовать ее как инновационную. Выращивание озимой пшеницы по данной технологии в ряде хозяйств Ульяновской области подтвердило высокую эффективность ее применения. Дополнительно с 1 га получено 13,7 ц. зерна, а экономический эффект (дополнительная прибыль) в расчете на 1 га составляет более 8 тыс. рублей.

5. Высокий уровень экономической эффективности производства зерна озимой пшеницы по новой технологии свидетельствует о необходимости и целесообразности ее широкомасштабного освоения в регионе. В этой связи разработан и предлагается для практического осуществления проект поэтапного расширения посевов озимой пшеницы по новой технологии с тем, чтобы в течение пяти лет (2010-2014 гг.) полностью перевести производство данного вида продукции на инновационную технологию. Источниками денежных ресурсов, необходимых для приобретения или изготовления новых технических средств, следует определить субсидии или льготные кредиты, предоставляемые государством по целевому назначению в размере 3,6 тыс. руб. на 1 га посева. При этом размер дополнительной прибыли, ежегодно получаемой в расчете на 1 га, составит в пределах от 8,8 до 10,3 тыс.рублей.