Развитие инновационных процессов в производстве и переработке молока: на материалах Ульяновской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванова, Наталья Александровна

  • Иванова, Наталья Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Иванова, Наталья Александровна. Развитие инновационных процессов в производстве и переработке молока: на материалах Ульяновской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННЫХ

ПРОЦЕССОВ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Сущность и необходимость инновационного развития аграрной сферы экономики.

1.2. Классификация организационных форм инновационных процессов и факторов, влияющих на внедрение инноваций.

1.3. Методика оценки эффективности инноваций и ее особенности в производстве и переработке молока.

Глава 2. УРОВЕНЬ ОРГАНИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ

ПРОЦЕССОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ И ПЕРЕРАБОТКЕ МОЛОКА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Предпосылки внедрения инноваций в производство и переработку молока Ульяновской области.

2.2. Исследование влияния внешних и внутренних факторов на инновационные процессы при производстве и переработке молока.

2.3. Результаты освоения инноваций в регионе.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ И ПЕРЕРАБОТКЕ МОЛОКА В РЕГИОНЕ.

3.1. Стратегические направления развития инновационного предпринимательства в производстве и переработке молока. I®

3.2. Организационно - экономический механизм внедрения инноваций.

3.3. Перспективная модель внедрения инновационных процессов в производстве и переработке молока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инновационных процессов в производстве и переработке молока: на материалах Ульяновской области»

Одним из аспектов проблемы повышения эффективности социально-экономических преобразований аграрного сектора экономики является развитие инновационных процессов. Необходимость проведения исследования обусловлена низким уровнем технической и технологической оснащенности сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций, недостаточно высоким уровнем активности внедрения научных разработок и инноваций, длительным сроком адаптации к быстроизменяющимся запросам потребителей и низкой конкурентоспособностью аграрной сферы.экономики.

В современных рыночных условиях техническое обновление, разработка и освоение эффективных технологий производства и переработки различных видов сельскохозяйственной продукции на основе новейших достижений науки и техники правомерно рассматривается в качестве решающего направления мобилизации внутренних резервов, возможностей экономического роста и пути активизации предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса.

Инновационные процессы являются стратегическим фактором экономической стабильности функционирования отрасли, в то же время эффективное производство позволяет осуществлять внедрение прогрессивных технологий и оборудования, обеспечивая его инновационную составляющую. Как показала практика, экономическая эффективность производства и инновационная активность организации находятся в прямой взаимосвязи. Без обновления и модернизации технологических систем предприятия не имеют возможности производить продукцию, отвечающую высоким требованиям качества, а значит - обеспечить конкурентоспособность и товара и предприятия. Как следствие товаропроизводитель, применяющий устаревшие технологии не способен выиграть в конкурентной борьбе как с отечественными, так и с зарубежными компаниями - новаторами. Инновационные процессы являются эффективным инструментом для решения производственных, экономических и социальных проблем аграрной сферы экономики страны. В то же время именно эффективность является существенной предпосылкой для активизации инновационных процессов в отрасли.

Инновации, осуществляемые в сельском хозяйстве, имеют длительный срок окупаемости и значительный финансовый риск, обусловленные спецификой отрасли: продолжительным производственным циклом, низкой скоростью обращения капитала, резко выраженной сезонностью производства и значительной зависимость отрасли от кредитов и займов. Совокупность указанных факторов обуславливает сложившиеся на данный момент в России низкие темпы инновационной активности предприятий. Поэтому комплексное исследование проблемы развития инновационных процессов в производстве и переработке молока приобретает большое теоретическое и практическое значение.

Понятие «инновация» как новой экономической категории ввел в научный оборот австрийский ученый Й. Шумпетер в первом десятилетии 20 века. Изучением научных основ инновационных процессов занимались многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты (Е.С. Оглоблин, И.С. Санду, И.Г. Ушачев, И.Т. Трубилин, В.И. Кабалин, А.Л. Эйдис, Р.А. Фатхутдинов, Р.И. Четвертаков, В.П. Андреев, В.М. Баутин, Ф.Ф. Бездуд-ный, Г.А. Смирнова, О.Д. Нечаева, И. Бойко, О.А. Масленникова и др.), их труды явились основой изучения современных проблем развития инновационных процессов. Тем не менее, в настоящее время многие аспекты этой актуальной проблемы, а именно теоретические, методологические и практические вопросы развития и эффективного функционирования инновационных процессов при производстве и реализации молока изучены недостаточно.

Целью исследования является теоретическое и методологическое обоснование развития инновационных процессов в производстве и переработке молока и разработка на этой основе практических рекомендаций по их углублению и расширению применительно к региональным особенностям.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи: раскрыть теоретическую и методологическую сущность формирования и развития инновационных процессов в аграрном секторе экономики; выявить специфику инновационных процессов в сфере производства и переработки молока и обосновать необходимость их развития в аграрном секторе экономики как основного направления повышения экономической эффективности производства; определить систему факторов, влияющих на инновационную деятельность в сфере производства и переработки молока, и этапы перевода отрасли на инновационный путь развития; разработать стратегические направления развития инновационных процессов в производстве и переработке молока на государственном, региональном и внутрихозяйственном уровнях; обосновать перспективную модель внедрения инновационных процессов в сфере производства молока и продуктов его переработки на региональном уровне.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыта сущность инновационных процессов в аграрной сфере экономики, включающая предложенные в авторской редакции понятия инновации и инновационных процессов, разработанную классификацию организационных форм инновационных процессов по масштабу влияния, источникам финансирования, сферам применения и длительности периода реализации инновационных разработок; разработана классификация факторов, влияющих на развитие инновационных процессов в производстве и переработке молока, выделенных в экономическую, организационную, производственную, социальную, юридическую и рыночную группы; определены предпосылки развития и результаты инновационных процессов в производстве и переработке молока, которые представляют систему внешних и внутренних факторов экономики региона; выявлены и сформулированы стратегические направления развития инновационных процессов, основанные на комплексе мер, направленных на создание единого организационно-экономического механизма перевода молочного скотоводства и молочной промышленности на инновационный путь развития; разработана модель внедрения инновационных процессов на региональном уровне на основе организации агротехнопарка, бизнес-инкубатора, совершенствования работы ИКС, использования инновационных разработок в зоотехнии, модернизации технологических систем, соответствующих современным мировым стандартам.

Практическая значимость работы заключается в обосновании способов регулирования отношений в области развития инновационных процессов в производстве и переработке молока на региональном уровне. В работе даны конкретные предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма на государственном, региональном и внутрихозяйственном уровнях, связанные с переводом отрасли на инновационный путь развития. Разработан инновационный вариант повышения продуктивности коров на основании экономико-математического моделирования оптимальной структуры кормового рациона и внедрения инновационной линии производства молока, которые могут быть использованы различными молокопроизводящими организациями.

Предложенные методические подходы и рекомендации позволят активизировать развитие инновационных процессов в производстве и переработке молока, а также повысить экономическую эффективность хозяйствующих субъектов. Полученные результаты исследования могут быть использованы в качестве консультативных и информационных материалов экономистами, менеджерами, руководителями организаций.

По теме исследования опубликовано 8 научных работ, общим объемом авторского текста 2,9 п.л., в том числе одна в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 7 рисунков и 6 приложений. Список литературы включает 131 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванова, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Экономическая эффективность производства и инновационная активность организаций находятся в прямой взаимосвязи и взаимозависимости. Инновационные технологии являются стратегическим фактором экономической стабильности функционирования отраслей АПК, в то же время эффективное производство позволяет осуществлять внедрение прогрессивных технологических систем, обеспечивая его инновационную составляющую. Без обновления и модернизации оборудования предприятия не имеют возможности производить продукцию, отвечающую высоким требованиям качества, а значит - обеспечить конкурентоспособность и товара, и предприятия. Как следствие товаропроизводитель, применяющий устаревшие технологии, не способен выиграть в конкурентной борьбе как с отечественными, так и с зарубежными компаниями - новаторами. Инновационные процессы являются эффективным инструментом для решения производственных, экономических и социальных проблем аграрной сферы экономики страны. В то же время именно эффективность является существенной предпосылкой для активизации инновационных процессов в отраслях АПК.

2. Классификацию организационных форм инновационных процессов в молочном скотоводстве и молочной промышленности целесообразно осуществлять по источникам финансирования: собственные средства, привлеченные средства, смешанные источники; с точки зрения продолжительности инновационных проектов: краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные; по сферам применения выделяют организационно-управленческие и технологические инновации; по масштабу влияния: общеотраслевые, внутриотраслевые, территориальные и внутрихозяйственные. При этом установлен комплекс факторов, препятствующих внедрению инновационных процессов в производстве и переработке молока, классифицируемых на группы: экономические, организационные, производственные, социальные, юридические и рыночные.

3. В годы рыночных преобразований молочному скотоводству присущи тенденции сокращения поголовья, объемов производства и снижения концентрация производства. Например, в Ульяновской области поголовье коров во всех категориях хозяйств сократилось почти на 68%, производство молока - на 57,5%, доля сельскохозяйственных организаций по поголовью коров снизилась с 74,6 до 39,3%. При этом использование производственных мощностей в 2005 г. составило: по цельномолочной продукции - 9,5%, маслу животному - 17,5 и сыру сычужному - 20,0%. Конъюнктуру отечественного рынка молокопродуктов во многом определяет импортная продукция. За 1995-2005 гг. объем ввозимой на территорию области молочной продукции повысился: с 5,2 до 10,2%. Значительный объем импорта сдерживает инновационное развитие местных товаропроизводителей. Этому способствует и монополия молокоперерабатывающих предприятий, которая снизила удельный вес стоимости сырья в розничной торговле с 80% (1990 г.) до 29% (2005 г.). Уровень доходности в молочно-продуктовом подкомплексе значительно более низкий, чем в целом по экономике. В связи с этим производители не только не в состоянии своевременно обновлять средства производства на основе использования новейших достижений науки и техники, но и поддерживать имеющиеся мощности в рабочем состоянии. Следствием слабой развитости инновационных процессов в Ульяновской области является низкая экономическая эффективность производства и переработки молока.

4. Развитие инновационных процессов в отраслях молочнопродуктового подкомплекса региона возможно на основе формирования и проведения государственной и региональной политики по трем основным стратегическим направлениям. Первое из них связано с обеспечением развития фундаментальных и прикладных научных исследований и разработкой системы мер по их стимулированию в интересах развития молочнопродуктового подкомплекса. Второе направление - это содействие кооперационным связям между организациями научного и научно-технического комплексов и предприятиями АПК, основанное на создании условий для возникновения взаимных интересов между ними. Третье стратегическое направление связано с обеспечением развития молочнопродуктового подкомплекса и его отдельных отраслей и предприятий на инновационной основе, включающее осуществление инвестиционных процессов в инновационной сфере и разработку комплекса мер по стимулированию спроса на инновации и их внедрение в производство.

5. На федеральном и региональном уровне в целях формирования благоприятной инновационной среды целесообразна организация агротехнопарка, способствующая интеграции научных идей, технологий и методов аграрной науки в производство, а также совершенствование работы информационно-консультативной службы. Внедрение наиболее перспективных инновационных проектов на государственном, региональном и внутрихозяйственном уровне способно привести к существенному повышению экономической, финансовой и социальной стабильности хозяйствующих субъектов. Функционирование агротехнопарка будет содействовать обеспечению социально-экономического развития области за счет реализации инновационного научно-технического потенциала, обеспечению роста налогооблагаемой базы и экономического потенциала региона.

6. Корреляционно-регрессионный анализ показал, что на современном уровне организации молочного скотоводства с увеличением удельного веса кормов в структуре себестоимости молока на 10%, окупаемость затрат увеличивается на 50%. В связи с этим повышение продуктивности дойного стада за счет изменение структуры кормового рациона является одним из главных направлений организации инновационной деятельности в молочном скотоводстве. Увеличение удельного веса кормов в структуре затрат на 10% позволяет повысить продуктивность коров на 0,31 ц. Однако выявлено, что затраты на корма в Ульяновской области в 2005 г. ниже расчетных затрат на корма и фактически составляют всего 67% от необходимой потребности. При изменении структуры кормового рациона и увеличении затрат на корма для основного стада молочного скота по области до расчетного уровня продуктивность коров возрастет до 2602 кг.

7. Внедрение предложенной технологической системы, как одной из составляющей перспективной модели организации инновационной деятельности в Ульяновской области, позволит значительно повысить продуктивность коров, улучшить качество молока, сократить производственные затраты. Период окупаемости инновационного проекта составит 6 лет, величина чистого дисконтированного дохода - 6239 тыс. руб. Установка инновационной линии производства молока, соответствующей мировым стандартам, создаст инновационную основу развития отрасли и повысит экономическую эффективность хозяйствующих субъектов.