Развитие инновационных процессов на основе межрегиональной интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бурец Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат наук Бурец Юлия Сергеевна
Введение
1 Теоретические основы управления инновационными процессами на различных уровнях экономики
1.1 Эволюция моделей управления инновационным процессом в организациях
1.2 Содержание модели открытых инноваций и инновационной открытости
1.3 Риски и угрозы реализации открытой модели инновационного процесса
1.4 Межрегиональная интеграция и её роль в развитии инновационных процессов
2 Исследование предпосылок межрегиональной интеграции инновационных процессов
2.1 Основы управления инновационными процессами на региональном и межрегиональном уровне с учётом принципов синергетики
2.2 Экономико-статистический анализ инновационных процессов в регионах (на примере Ассоциации инновационных регионов России)
2.3 Методика диагностики разрывов инновационного процесса и типология регионов
3 Механизм межрегиональной интеграции инновационных процессов в условиях перехода к модели открытых инноваций
3.1 Разработка механизма формирования межрегиональной интеграции инновационных процессов и рекомендаций по институционализации межрегионального взаимодействия в России
3.2 Оценка инновационной, производственно-технологической и торгово-
технологической комплементарности регионов
Заключение
Список использованных источников и литературы
157
Приложение А Эволюция моделей управления инновационным процессом 188 Приложение Б Риски и угрозы реализации открытой модели
инновационного процесса
Приложение В Результаты корреляционно-регрессионного анализа показателей открытых инноваций и внешней среды для инновационных
компаний
Приложение Г Исходная статистическая база средних значений
показателей за период 2010-2015 гг. для кластеризации регионов АИРР
Приложение Д Методические основы разработки межрегионального
модельного закона об инновациях в регионах
Приложение Е Исходная статистическая база для расчета индексов
комплементарности регионов
Приложение Ж Промежуточные расчеты индексов инновационной, производственно-технологической и торгово-технологической
комплементарности регионов АИРР
Приложение И Производственно-технологическая комплементарность регионов АИРР по отраслям промышленности в 2015 году (со стороны организаций, осуществляющих технологические инновации)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инновационных процессов на основе межрегиональной интеграции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Вопросы реализации открытой модели инновационного процесса приобретают всё большую актуальность в свете дискуссии о глобализации исследований и разработок (R&D), специализации субъектов инновационной деятельности, увеличения мобильности капитала, широком распространении информационно-коммуникационных технологий, сетевой организации инновационного пространства. Реализация инновационной идеи требует уникальных ресурсов, за неимением или ограниченностью которых субъекты инновационной деятельности вынуждены обращаться к внешней среде. Как следствие, способом наращивания инновационного потенциала систем всех уровней экономики становится открытость.
Несмотря на активное развитие в течение десятилетия идеи «открытых инноваций» как зарубежными, так и отечественными учеными, текущие достижения ограничены преимущественно развитием бизнес-моделей. При этом не сложилось единое представление о комплексном подходе к управлению открытыми инновациями в масштабе всей инновационной системы страны, охватывающей совокупность управленческих, правовых, организационно-экономических предпосылок, обеспечивающих вклад каждого уровня этой системы в развитие и активизацию открытых инноваций.
Открытые инновации сопровождаются усилением взаимодействия хозяйствующих субъектов и процессов самоорганизации, которые проявляются в изменении характера организации экономического пространства (ориентация на сетевую структуру). В европейской экономической мысли в настоящее время модель открытых инноваций получает развитие в ключе региональных стратегий «умной специализации» (RIS3), одним из принципов которой является межрегиональное взаимодействие в области инноваций. В условиях неравномерности распределения факторов инновационного производства в экономическом пространстве России, особую актуальность приобретает формирование механизмов объединения ресурсов с учетом особенностей
инновационного развития регионов на основе инновационно-интеграционных процессов. Вместе с тем, в Стратегии «Инновационная Россия - 2020» вопросы межрегионального инновационного взаимодействия ограничиваются лишь необходимостью передачи опыта инновационно активных регионов и упоминанием стратегий социально-экономического развития федеральных округов. В целом наблюдается высокая степень автономности элементов российской инновационной системы, их дифференциация по ведомствам, усиление дезинтеграционных межрегиональных процессов, конкуренция регионов за инвестиционные ресурсы, копирование инструментов развития инновационных процессов федерального уровня, не учитывая в должной мере их специфику в каждом регионе. Это свидетельствует о доминировании логики линейных инноваций в региональной политике России, не отвечающей целям развития открытых инноваций.
Необходимость теоретического осмысления данных проблем, формирования представлений о системе управления открытыми инновациями в регионах определили актуальность, цель и задачи исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Теоретические и эмпирические исследования моделей инновационного процесса наибольшее развитие получили в трудах зарубежных ученых R. Rothwell, D.B. Berg, C. Freeman, R. Cooper, B. Godin, M. Hobday, A. Horsley, J. Schmookler, D.C. Mowery, K.I. Nonaka, H. Takeuchi, S.J. Kline, N. Rosenberg. Вопросы эволюции моделей инновационных процессов поднимаются в работах Н.В. Бекетова, Е.П. Гармашовой, В.В. Гольберт, А.И. Грищенкова, А.И. Громова, Ю.А. Ставенко, И.Л. Калюжного, В.А. Митуса, А.Н. Плотникова, Е.В. Апситис и др.
H. Chesbrough в своих трудах (2003, 2006, 2011) описывает сдвиг парадигмы инноваций от закрытых к открытым моделям на основе наблюдения за практикой большого количества компаний. В настоящее время исследование открытых инноваций получают широкое развитие за рубежом, в частности в работах E. Enkel, O. Gassmann, U. Lichtenthaler, H. Meer, B. Rasmussen, J. Christensen, M. Olesen, L. Dahlander, D.M. Gann, S.J. Herstad, C. Bloch, B. Ebersberger, E. Velde, P.
Teirlinck, A. Spithoven, P. Trott, D. Hartmann, J. West, M. Bogers, J. Wit, B. Dankbaar и др. Эмпирические данные по данной проблеме представлены в работах V. Vrande, J. Jong, W. Vanhaverbeke, M. Rochemont, U. Lichtenthaler и др. Среди отечественных ученых, затрагивающих вопросы открытых инноваций, выделяются Р.М. Нижегородцев, Н.В. Басов, А.А. Трифилова, О.А. Третьяк, В.В. Платонов, Ю.П. Бергман, Т. Хултин, Е.В. Евдокимова, В.К. Федоров, И.К. Епанешникова и А.Н. Ганза, Е.Н. Александрова, И.Д. Гребнева, И.А. Езангина,
B.Ф. Исламутдинов, М.И. Краснова, В.Н. Круглов, А.И. Шинкевич, Э.Ш. Шаймиева, Г.И. Гумерова, Хмелева Г.А. и др. Вопросы развития открытых инноваций на региональном уровне рассмотрены S.J. Herstad, C. Bloch, B. Ebersberger, E. Velde, T. Hwang, D. Choi, P. Teirlinck, A. Spithoven.
Различные аспекты исследования межрегиональных взаимодействий, в т.ч. в сфере инноваций, раскрываются в трудах О.Д. Абрамовой, В.Г. Барановского, Р.
C. Бекова, И.М. Бусыгиной А.Г. Гранберга, Н.М. Горбунова, В.А. Дергачева, О.А. Доничева, Р.В. Кашбразиева, А.С. Макарычева, А.М.Саралидзе, Ю.Г. Лавриковой, Р.А. Латыпова, Н.И. Лыгиной, Е.А. Колодиной, С.В Кузнецова, Н.В. Сироткиной, Г.Ф. Токуновой, В.В. Хоменко, А.Г. Шеломенцева и др. Модели и методы управления межрегиональными взаимодействиями, а также вопросы создания межрегиональной инфраструктуры исследуются в работах В.И. Суслова, В.Б. Мантусова, В.А. Покровского, В.Ю. Рыбалкина, О.Ю. Дубининой, И.И. Кравченко, И.Е. Никулиной, О.В. Плотниковой, Е.В. Тимофеевой, Р.С. Ягудаева и др.
Вместе с тем, анализ литературы свидетельствует об ограниченности подходов в исследовании открытых инноваций в масштабе национальной и региональных инновационных систем.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методического подхода к разработке механизма развития инновационных процессов на основе межрегиональной интеграции в условиях перехода к открытым инновациям.
Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:
1. Раскрыть содержание модели открытых инноваций и инновационной открытости хозяйствующих субъектов на основе исследования эволюции моделей инновационного процесса.
2. Выявить и систематизировать риски и угрозы реализации открытой модели инновационного процесса.
3. Раскрыть содержание межрегиональной интеграции и её роли в развитии инновационных процессов.
4. Разработать методику диагностики разрывов инновационных процессов, позволяющую обосновать распределение функций хозяйствующих субъектов в интегрированном инновационном процессе на основе их типологии.
5. Разработать механизм межрегиональной интеграции инновационных процессов, включающий практические рекомендации по развитию межрегиональных взаимодействий в сфере инновационной деятельности.
6. Оценить комплементарность регионов в инновационной, производственно -технологической и торгово-технологической сфере в целях реализации механизма межрегиональной интеграции инновационных процессов.
Гипотезой исследования выступает предположение о том, что применение механизма межрегиональной интеграции, основанного на нивелировании разрывов инновационных процессов и инновационной комплементарности регионов, способствует развитию открытых инноваций и превращению межрегиональной дифференциации в дополнительный источник развития инновационных процессов в регионах.
Объектом исследования выступают регионы и протекающие в них инновационные процессы.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при управлении инновационными процессами в рамках межрегиональной интеграции.
Область исследования. Диссертация выполнена согласно Паспорту специальностей ВАК (экономические науки) 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 2. - «Управление инновациями» (пп. 2.1. - «Развитие
теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; пп. 2.27. - «Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций») и п. 3. - «Региональная экономика» (пп. 3.5. - «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России»; пп. 3.12. - «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов».
Теоретико-методологическая основа исследования представлена концептуальными положениями, содержащимися в научных трудах отечественных и зарубежных учёных, посвящённых современным проблемам развития инновационной экономики, модели открытых инноваций, региональной экономики, межрегионального взаимодействия, а также иных проблем управления инновациями и развития регионов. Методологической основой работы выступили процессный, синергетический, институциональный подходы, основные постулаты которых также легли в основу решения обозначенной научной проблемы.
Инструментальный и методический аппарат исследования представлен научно-фактологическим, библиометрическим, функционально-структурным, статистическим анализом, дескриптивными и общенаучными методами исследования. Аппарат исследования включает методы системного, сравнительного анализа, индексного метода, группировок, аналогии, построения графических моделей и математического моделирования (корреляционный, факторный, кластерный анализ).
Информационная и эмпирическая база исследования. Информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме; нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней, регламентирующие содержание инновационной политики; материалы федеральных и региональных органов исполнительной власти; материалы международных организаций и Ассоциации инновационных регионов России (АИРР); данные официальной статистики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии основ экстерриториального управления инновациями на основе механизма межрегиональной интеграции инновационных процессов и подтверждается выносимыми на защиту теоретическими и прикладными результатами:
по специальности п. 2. - «Управление инновациями»:
1) Обосновано разграничение понятий «инновационная открытость» и «инновационная квази-открытость» хозяйствующего субъекта с учётом характера экономических отношений, возникающих при интеграции инновационных процессов (торгово-лицензионные, научно-производственные, совместные исследования и разработки), вида интеллектуальных прав на результаты интеллектуальной деятельности (разделённые, совместные), доминирующих целей и инструментов взаимодействия, степени автономности взаимодействующих субъектов, что дополняет содержание модели «открытых инноваций» и позволяет конкретизировать инструменты инновационной политики в зависимости от доминирующего вида открытости хозяйствующих субъектов (пп. 2.1. - «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»).
2) Раскрыта роль государственного регулирования в нейтрализации рисков модели открытых инноваций и индикаторы их контроля по четырём группам («опустошение» инновационного сектора, снижение конкуренции на инновационных рынках, потеря контроля над интеллектуальной собственностью, издержки координации отношений между партнёрами) с учётом доминирующего
вида инновационной открытости хозяйствующих субъектов, что обеспечивает реализацию синергетических принципов фазы порядка системы (гомеостатичность, иерархичность) при развитии коллективных взаимодействий в сфере инноваций (пп. 2.27. - «Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций»).
3) Разработана методика диагностики разрывов инновационных процессов с использованием факторно-кластерного и матричного анализа, отличающаяся наличием типологизации инновационных систем хозяйствующих субъектов и обоснованием их взаимодополняемости по стадиям инновационного процесса, позволяющая распределить функции хозяйствующих субъектов в интегрированном инновационном процессе с учетом профильных, поддерживающих стадий и стадий разрыва (пп. 2.1. - «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»).
по специальности п. 3. - «Региональная экономика»: 4) Предложена типология регионов, включающая 5 типов (преимущественно промышленные инновационно активные с развитыми среднетехнологичными отраслями; промышленные инновационно активные с развитыми высокотехнологичными отраслями; промышленные, обеспечивающие спрос на инновации; с развитым научно-образовательным комплексом; смешанный (догоняющий) тип), которая отличается преодолением недостатков ранжирования за счет смещения акцента на поиск источников синергии и обоснования взаимодополняемости региональных инновационных процессов, что обеспечивает возможность реализации индивидуальной траектории применения механизма межрегиональной интеграции инновационных процессов для каждого типа регионов (пп. 3.12. - «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов»).
5) Предложен механизм формирования межрегиональной интеграции инновационных процессов, увязывающий инструменты диагностики разрывов инновационного процесса, ранжирования уровней межрегионального взаимодействия (первый - «конкурентное дополнение», внутри одного типа регионов; второй - «инновационное восполнение», между различными типами регионов) и институционализации межрегионального взаимодействия в сфере инновационной деятельности. В отличие от известных инструментов межрегионального взаимодействия, данный механизм позволяет учесть особенности развития отдельных стадий региональных инновационных процессов и взаимодействия различных типов регионов, а также встроить межрегиональные институты в существующую систему стратегического планирования, законодательства, государственных финансов, инновационной инфраструктуры (пп. 3.5. - «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России»).
6) Проведена оценка инновационной, производственно-технологической и торгово-технологической комплементарности регионов на основе индекса торговой комплементарности, модифицированного с учётом видов инновационной открытости, что позволяет обосновать выбор регионов-партнёров в целях межрегиональной интеграции инновационных процессов и выделить наиболее перспективные отрасли для взаимодействия регионов (пп. 3.5. -«Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России»).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о содержании и
видах инновационной открытости хозяйствующих субъектов, обосновании роли государства в управлении рисками открытых инноваций, развитии теоретических положений управления инновационно-интеграционными процессами регионов на основе синергетических принципов, расширении теоретико-методических основ диагностики инновационных процессов и типологии регионов, обосновании роли межрегиональной интеграции в развитии инновационных процессов и её механизмов. Результаты исследования содержат методические, практические разработки и расчётные данные, которые могут использоваться в деятельности межрегиональных объединений и органов государственной власти при разработке и реализации инновационной и интеграционной политики (на национальном, межрегиональном и региональном уровнях), формировании межрегиональных структур, поиске межрегиональных кластеров, совершенствовании законодательства в сфере инновационной деятельности, внедрении различных форм и инструментов инновационного взаимодействия. Также предлагаемые организационно-экономические инструменты могут способствовать межбюджетному взаимодействию в поисках дополнительного финансирования инновационных процессов. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках курсов «Инновационная экономика», «Менеджмент инноваций», «Региональная экономика».
Практическая значимость результатов также подтверждается актом внедрения отдельных положений диссертации в работу Ассоциации инновационных регионов России. Основные результаты диссертации получены при поддержке РГНФ в ходе реализации гранта №16-02-004921.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации внедрены в практику работы АИРР, в частности при участии автора в подготовке материалов к мониторингам в сфере инновационной деятельности, интеллектуальной собственности и законодательства регионов-участников АИРР2.
1 Название проекта «Разработка модели межрегионального взаимодействия в сфере инновационной деятельности».
2 Автор являлась исполнителем НИР "Система мониторинга законодательства в сфере инновационной деятельности регионов-членов АИРР" (договор № 22/13 (13-587/13) от 29.10.2013 г.; руководитель НИР - д.э.н., проф. Никулина И.Е.).
Основные результаты работы докладывались на конференциях и научно-практических семинарах: VI Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие страны» (Таганрог, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Актуальные инновации в государственном и муниципальном управлении: опыт решения социальных и экономических проблем» (Томск, 2014 г.); XI Международной научно-практической конференции «Управление инновациями: теория, методология, практика» (Новосибирск, 2014 г.); IV International Conference on Research Paradigms Transformation in Social Sciences - 2015 (Томск, 2015 г.); III International Scientific Symposium Lifelong wellbeing in the world (Томск, 2016 г.).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации автором опубликовано 14 печатных работ общим объемом 6,8 печатных листов, в том числе 9 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертаций.
Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, 8 приложений, библиографического списка из 267 наименований, включает 19 таблиц, 17 рисунков. Основное содержание работы изложено на 156 страницах машинописного текста.
В первой главе «Теоретические основы управления инновационными процессами на различных уровнях экономики» выявлены направления эволюции моделей инновационного процесса в организациях; раскрыто содержание модели открытых инноваций, виды инновационной открытости и риски открытых инноваций; раскрыто содержание межрегиональной интеграции и её роль в развитии инновационных процессов.
Во второй главе «Исследование предпосылок межрегиональной интеграции инновационных процессов» обосновано использование принципов синергетики в управления инновационными процессами на региональном и межрегиональном уровне; проведен экономико-статистический анализ инновационных процессов на
примере регионов АИРР; разработана методика диагностики разрывов инновационного процесса и на основе её апробации - типология регионов.
В третьей главе «Механизм межрегиональной интеграции инновационных процессов в условиях перехода к модели открытых инноваций» разработан механизм межрегиональной интеграции инновационных процессов, включая практические рекомендации, а также количественную оценку инновационной, производственно-технологической и торгово-технологической
комплементарности регионов АИРР.
В заключении представлены основные выводы и полученные результаты исследования.
Глава 1 Теоретические основы управления инновационными процессами на
различных уровнях экономики
1.1 Эволюция моделей управления инновационным процессом в
организациях
Научные теоретические и эмпирические исследования моделей
-5
инновационного процесса приобрели актуальность во второй половине XX в. в связи с пониманием необходимости систематизации накопившихся знаний и опыта по управлению инновациями (прежде всего, на микроуровне). В настоящее время актуальность данных исследований обусловлена трансформацией социально-экономических условий протекания инновационных процессов, что предполагает смещение акцентов в управлении на всех уровнях экономики.
Наибольшее развитие вопросы исследования моделей инновационного процесса получили в трудах зарубежных ученых R. Rothwell, D.B. Berg, C. Freeman, S. J. Kline и N. Rosenberg, R. Cooper, B. Godin, M. Hobday и др.
Английский экономист и социолог R. Rothwell известен как один из основателей современных исследований в области промышленных инноваций, и его вклад в теорию инноваций в большей степени связан с периодизацией4 развития инновационных процессов и выявлением поколений моделей инновационного процесса на основе экономико-исторического обзора тенденций в инновационном менеджменте западной экономики между 1950-1990 гг.:
1) 1G5 «Технологический толчок» (последовательно-линейная модель);
2) 2G «Рыночная» модель (последовательно-линейная модель);
3 В общем виде инновационный процесс представляет собой процесс превращения идеи в инновационный продукт, товар, услугу. Лучшим средством исследования процесса является его моделирование, т.е. выделение его основных существенных сторон и установление связи между ними (Черняк Ю.И. Системный анализ в управлении экономикой. М., 1975. С. 78).
4 В научной литературе существует широкий консенсус по данной периодизации и основным характеристикам соответствующих моделей, за исключением единичных работ, например A. J. Berkhout, D. Hartmann, P. Duin, R. Ortt, в которой иначе представлены последние этапы эволюции (Berkhout A.J., Hartmann D., Duin P., Ortt R. Innovating the innovation process // Technology Management. 2006. Vol. 34. № 3/4. pp. 390 - 404).
5 G - generation (поколение)
3) 3G овмещенная модель (нелинейная модель с обратными связями);
4) 4G Интегрированная модель (нелинейная модель с параллельными стадиями);
5) 5G Модель интеграции систем и сетей (сетевая модель).
Пять поколений моделей инновационного процесса являются описательной концепцией того, как компании организовывали, структурировали инновационную деятельность с течением времени. R. Rothwell обнаружил, что каждое новое поколение было, по сути, ответом на значительные изменения на рынке, такие как экономический рост, промышленный подъем, более интенсивная конкуренция, стагфляция, восстановление экономики, безработица и дефицит ресурсов. Как отмечают А.Н. Плотников и Е.В. Асипсис, «поэтапно внедряя модели инновационного процесса согласно последовательности поколений, азиатские регионы совершили мощный скачок в экономическом развитии и в настоящее время активно завоевывают лидерские позиции на современном мировом рынке6.
При этом нужно заметить, что принадлежность моделей к определенному времени не означает их использование исключительно в рамках своего периода, на обозначенных R. Rothwell интервалах времени соответствующие модели считались самыми прогрессивными и отвечающими требованиям внешней среды. Все модели в той или иной степени используются и в настоящее время в зависимости от специфики ведения инновационной деятельности страны, региона, компании.
Переходя к рассмотрению направлений эволюции7 моделей, следует отметить пять важных замечаний, обозначенных R. Rothwell, относительно своей концепции поколений8:
6 Плотников А.Н., Апситис Е.В. Обзор моделей инновационного процесса на основе работ западных ученых // Инновационная деятельность. 2012. № 20. С. 28—33.
7 Бурец Ю.С. Эволюция моделей управления инновационным процессом // Вестник Томского государственного университета. Экономика. 2014. №4(28). С. 125-139.
8 Hobday M. Firm-level Innovation Models: Perspectives on Research in Developed and Developing Countries // Technology Analysis & Strategic Management. 2005. Vol. 17. No. 2. Р.122.
1. Эволюция от одного поколения к другому не означает автоматической подстановки одной модели вместо другой, многие модели существуют «бок о бок», а в некоторых случаях элементы одной модели смешиваются с элементами другой в любой конкретный момент времени.