Развитие инновационного потенциала предприятий транспортного машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бабушкин, Всеволод Петрович

  • Бабушкин, Всеволод Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Бабушкин, Всеволод Петрович. Развитие инновационного потенциала предприятий транспортного машиностроения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2013. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бабушкин, Всеволод Петрович

Введение.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

1.1 Формирование высокотехнологичных производств как новый стратегический ориентир развития промышленности.

1.2 Факторы и перспективы конкурентного развития транспортного машиностроения России.

1.3 Стратегические приоритеты инновационного развития высокотехнологичного сектора транспортного машиностроения.

2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ТРАНСПОРТНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

2.1 Теоретико-методические особенности анализа инновационного потенциала.

2.2 Методика оценки инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий.

2.3 Методические положения формирования стратегической карты развития инновационного потенциала предприятий транспортного машиностроения.

3. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Тенденции развития предприятий железнодорожного машиностроения.

3.2 Анализ инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий железнодорожного машиностроения.

3.3 Стратегическая карта развития инновационного потенциала предприятий железнодорожного машиностроения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инновационного потенциала предприятий транспортного машиностроения»

Актуальность темы исследования. Стратегической задачей российской промышленности является переход от экспортно-сырьевого к инновационному социально-ориентированному типу развития. Происходящие в связи с этим изменения в отдельных отраслях промышленности, научно-исследовательской и образовательной сферах, государственном управлении актуализировали проблемы развития высокотехнологичных производств.

К таким производствам можно отнести отдельные сектора отечественного транспортного машиностроения, конкурентоспособность которых обеспечивается в значительной степени за счет заимствования технологий из-за рубежа. Качество и эффективность использования имеющегося в отрасли инновационного потенциала сравнительно ниже, чем у зарубежных производителей. Практически единственным конкурентным преимуществом отечественных предприятий транспортного машиностроения является низкая цена выпускаемой продукции. При этом следует учитывать, что конкуренция на российском рынке данного товара будет только усиливаться. Так, западноевропейский рынок железнодорожного машиностроения близок к насыщению, поэтому потенциал рынков Восточной Европы и стран СНГ (только рынок России и СНГ составляет 15-20% мирового рынка) представляет наибольший интерес зарубежных компаний.

Существующая продукция российского транспортного машиностроения не имеет перспектив на рынках развитых стран по двум причинам. Во-первых, технические характеристики подвижного состава не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним в развитых странах. Во-вторых, мировые рынки давно поделены между основными крупными производителями продукции транспортного машиностроения, которые пользуются поддержкой национальных правительств. Следовательно, стратегической задачей развития отечественного транспортного машиностроения является, в первую очередь, удержание внутреннего рынка, а также постепенная экспансия отечественного машиностроения на рынки зарубежных стран (СНГ, Индии). Снижение зависимости отечественного машиностроения от импорта зарубежных технологий возможно путем увеличения конкурентоспособности отечественного высокотехнологичного комплекса за счет развития инновационного потенциала и роста наукоемкости собственного производства.

Однако в процессе формирования и развития инновационного потенциала высокотехнологичные предприятия отечественного транспортного машиностроения сталкиваются с рядом теоретических, методологических и методических проблем. Неразвита теория и методология отнесения предприятий к высокотехнологичным, диагностики их инновационного потенциала. Не нашли достаточного отражения в литературе методические аспекты формирования стратегической карты высокотехнологичных предприятий. Вышесказанное требует развития теоретической базы и методологии развития инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий транспортного машиностроения. Все это обуславливает актуальность темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы развития высокотехнологичного сектора промышленности рассматривались в ряде работ отечественных и зарубежных авторов. Различными аспектами, непосредственно связанными с высокотехнологичным сектором промышленности занимались ученые: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, A.B. Алферов, К.А. Баг-риновский, М.А. Бендиков, А.Е. Варшавский, Б.Н. Кузык, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, Ю.В.Яковец и др.

Исследования состояния и развития наукоёмкого, высокотехнологичного сектора отечественной промышленности пока не получили системного освещения. Проблемам идентификации наукоемкой продукции и высоких технологий, выявления различных аспектов формирования и развития высокотехнологичных производств (вопросов становления з и совершенствования механизмов научно-технического и технологического развития; взаимодействия государства, научно-технической сферы и промышленности; разработки передовых технологий; создания и освоения комплексных технологий) посвящены труды А.И. Анчишкина, И.А. Артемьева, К.А. Багриновского, А.Е. Варшавского, Б.С. Жихаревича, Г.Б. Клейнера, Н.И.Комкова, Е.С. Огородникова, В.М. Полтеровича, P.A. Фатхутдинова, C.B. Федорова , К.Фримена, И.Э. Фролова и др. Вопросы управления наукоемкими производствами исследованы К. Багриновским, М. Бендиковым, JI. Бляхманом, Ф. Боером, В.Иноземцевым, А. Трифиловым, Г. Меншем, Е. Хрусталевым и др. Развитие таких производств в условиях инновационной гиперконкуренции рассмотрены Бруном Манфредом, Ричардом Д' Авени, С.Дятловым.

Инновационное развитие высокотехнологичных и наукоемких производств отражено в работах В.В. Горшкова, П.Н. Завлина, Д.И. Кокурина, Е.А. Кретовой, И.И. Мазура, О.А.Романовой, Е.Н.Старикова, А.И.Татаркина др. Однако исследованию особенностей формирования, развития и оценки инновационного потенциала таких производств в отечественной и зарубежной литературе посвящено крайне мало работ. К представителям результативного подхода при оценке инновационного потенциала можно отнести В.В. Акбер-дину, Д.А. Андрианова, Л.С. Бляхмана, В. Н. Баранчеева, П. Дракера, Ф.Л. Мерсона, А.Г. Поршнева, Э.М. Торфа и др. Представителями ресурсного подхода являются И.М.Голова, Г.М. Добров, C.B. Кортов, K.M. Миско, Б.А. Патеев, А.Ф.Суховей, Г.И. Жиц и др. Как совокупность прочих составляющих инновационный потенциал рассматривают В.П. Баранчеев, Б.К. Лисин, С.Ю. Ляпина, В.А. Устинов, В.Н. Фридлянов и др. При этом проблемы оценки и управления инновационным потенциалом высокотехнологичных предприятий остаются открытыми. Использование инновационного потенциала при формировании стратегической карты развития также не нашли должного отражения в исследованиях как российских, так и зарубежных специалистов.

Глубина и масштабность поставленной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость определили выбор темы, объекта и предмета исследования, а также цель и задачи настоящей работы.

Объектом исследования является высокотехнологичный сектор регионального транспортного машиностроения.

Предметом исследования выступает система экономических отношений по поводу развития инновационного потенциала предприятий транспортного машиностроения.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических, методических и практических положений, раскрывающих особенности развития инновационного потенциала высокотехнологичного сектора транспортного машиностроения.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

1) уточнить понятийный аппарат исследования, выделить проблемы и обосновать перспективы развития транспортного машиностроения, прежде всего, его высокотехнологичного сектора;

2) развить теоретико-методические основы формирования инновационного потенциала; разработать и апробировать на примере транспортного машиностроения методический подход к оценке инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий;

3) разработать методические положения и сформировать стратегическую карту развития инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий транспортного машиностроения.

Теоретико-методологической основой диссертации явились результаты исследований, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов по теории инноваций, инновационного развития высокотехнологичных и наукоемких отраслей, стратегического управления экономическим развитием и т.д.

Применены методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, междисциплинарного и категориального анализа, статистические методы обработки информации, методы стратегического анализа, 8\\/ГОТ-анализ.

Информационную основу диссертации составляют: данные Федеральной службы государственной статистики РФ; нормативные и статистические материалы Правительства РФ (законодательные и нормативно-правовые документы в области стратегического управления экономическим развитием транспортного машиностроения, наукой и инновационной деятельностью; инструктивные и аналитические материалы Министерства транспорта РФ, Министерства промышленности и торговли РФ по вопросам экономики, организации и управления предприятиями железнодорожного машиностроения и прочее); стратегические документы развития ОАО «РЖД»; информация отраслевых периодических изданий в области развития транспортного машиностроения, а также материалы научных конференций и семинаров; первичная технико-экономическая и аналитическая информация по предприятиям железнодорожного машиностроения Свердловской области и ООО «Уральские локомотивы».

Научные результаты, полученные автором, и их новизна:

1. Развит понятийный аппарат исследования с позиции учета современных представлений о новом этапе конкуренции. Уточнено понятие «высокотехнологичные производства», введением дополнительных критериев, характеризующих данный тип производства - возможность создания опережающих доминантных инноваций и использования новых технологий, соответствующих современному технологическому укладу. Дополнено понятие инновационного потенциала высокотехнологичного сектора промышленности свойством адаптации к условиям инновационной гиперконкуренции (п. 1.1.15 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяй6 ством» ВАК РФ).

2. Обоснован методический подход к определению инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий, учитывающий возможность создания доминантных инноваций, сетизации производства, использования прогрессивного оборудования. В рамках методического подхода предложено оценку ресурсной и результативной составляющих инновационного потенциала дополнить оценкой внешней составляющей, характеризующей способность среды стимулировать хозяйствующие субъекты к производству и потреблению инноваций (п. 1.1.1 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» ВАК РФ).

3. Разработаны методические положения по формированию стратегической карты развития инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий транспортного машиностроения, реализующие основные принципы инновационной гиперконкуренции, такие как обеспечение доминирующих конкурентных преимуществ и вертикально-сетевая интеграция. При создании карты предложено выделять драйверы инновационного развития на каждом этапе жизненного цикла высокотехнологичного продукта (пп. 1.1.1 и 1.1.25 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» ВАК РФ).

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы:

• органами государственной власти и местного самоуправления для оценки инновационного потенциала транспортного машиностроения и разработки стратегии инновационного развития данного вида экономической деятельности на уровне субъекта РФ;

• топ-менеджерами высокотехнологичных предприятий железнодорожного машиностроения для разработки стратегической карты наращивания инновационного потенциала; I

• исследовательскими структурами при обосновании методических подходов к анализу инновационного потенциала и разработке стратегических карт его наращивания;

• высшими учебными заведениями при формировании курсов: менеджмент и стратегический менеджмент, экономика отрасли.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных (Екатеринбург, Тамбов, Дели 2012 г.) научно-практических конференциях.

Результаты исследования были использованы в практике работы Министерства промышленности и торговли РФ, при разработке комплексной Программы развития промышленности Свердловской области на период до 2020 года.

Публикации. Положения диссертации отражены в 8 научных публикациях общим объемом 8,1 п.л. (в т.ч. авторских - 5,8 п.л.), включающих 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных результатов диссертации («Экономика региона», «Известия вузов. Горный журнал»).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бабушкин, Всеволод Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании показано, что на современном этапе развития общества происходит формирование новой социально-хозяйственной парадигмы, определяющей новые черты развития экономики - инновационность, повышение роли знаний во всех сферах деятельности, ориентация на формирование творческого и креативного человека. В этих условиях конкурентоспособность промышленности достигается путем развития высокотехнологичных отраслей, которые способны не только обеспечить возрастающие потребности новых рынков, но и модернизацию старых.

Впервые понятие «высокотехнологичные отрасли (производства)» было использовано в исследованиях по определению влияния научно-технического прогресса на экономику примерно в конце 80-х гг. XX века. Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) разработаны критерии отнесения отраслей экономики к разряду высокотехнологичных. Однако они не считаются стандартизированными. В проводимых зарубежными и отечественными специалистами исследованиях высказываются различные, часто противоречивые, мнения относительно экономической природы высокотехнологичных отраслей (производств).

Для уточнения экономического содержания понятия «высокотехнологичные отрасли (производства)» в диссертации использованы сравнительный и категориальный методические подходы. На основе проведенных исследований уточнено определение понятия «высокотехнологичные производства» путем введения дополнительных критериальных параметров, проявляющихся в условиях качественно нового вида конкуренции - инновационной гиперконкуренции: возможность создания опережающих доминантных инноваций и использование новых технологий, соответствующих современным технологическим укладам.

В диссертации проведен анализ текущего состояния транспортного машиностроения России: номенклатуры, рынков сбыта, структуры отрасли, объема производства и загрузки мощностей, технического и технологического уровня производства, качества продукции, инвестиционной и инновационной деятельности, кадрового потенциала. Выявлены негативные факторы и факторы, положительно влияющие на развитие конкурентоспособного транспортного машиностроения, обозначены перспектива развития железнодорожного машиностроения. Такой анализ показал, что российское транспортное машиностроение обладает не достаточным инновационным потенциалом для формирования и развития высокотехнологичных производств, ориентированных на выпуск опережающих доминантных инноваций. Перспективы развития отечественного транспортного машиностроения определяются возможностями соответствовать требованиям формируемой в современной мировой экономике инновационной гиперконкуренции. Все это определяет необходимость наращивания и эффективного использования инновационного потенциала данной отрасли.

Чтобы выявить методические особенности оценки инновационного потенциала, в диссертации изучены его состав, структура и эффективность (результативность) использования. Уточнено понятие инновационного потенциала высокотехнологичного сектора промышленности его способностью аккумулировать и использовать ресурсы для создания, производства и выведения на рынок наукоемкой продукции, отвечающей требованиям инновационной гиперконкуренции. Исходя из авторского отношения к составу инновационного потенциала, его структура представлена единством трёх его составляющих - ресурсной, внешней и результативной. Эти составляющие сосуществуют взаимно, предполагают и обуславливают друг друга, проявляются при использовании как триединая сущность инновационного потенциала. Ресурсная составляющая характеризует текущее состояние и эффективность использования для предприятия инновационных ресурсов; внешняя - состояние и использование ресурсов в условиях внешней неопределенности и рисков; результативная - изменение влияния на показатели развития экономики или промышленности территории базирования субъектов исследования.

155

При рассмотрении методов оценки эффективности использования инновационного потенциала обосновано, что большинство из них несовершенны и требуют уточнения. Простые методы оценки, ориентированные на одномерный интегральный показатель, не учитывают многоаспектность и мно-гомодельность инновационных изменений на промышленном предприятии. Поэтому оценка инновационного потенциала предприятия должна проводиться в форме комплексного, поэтапного и поэлементного исследования.

Согласно проведенным исследованиям, для оценки или анализа ресурсной составляющей потенциала применимы детальный и диагностический подходы; для оценки внешней составляющей инновационного потенциала -SWOT-анализ. Приведена авторская классификация групп показателей, которые можно использовать для оценки результативной составляющей инновационного потенциала, по следующим признакам: по составу - локальные и комплексные; по экономической природе - рыночные, инвестиционные, материально-технические, организационные, социально-экономические и прочие; по достижимости уровня инновационного развития - показатели, характеризующие достигнутый уровень развития, а также показатели, определяющие возможность к дальнейшему развитию; по тесноте связи - зависимые и независимые.

Выявленные теоретические и методические особенности послужили методологической основой разработки и развития инструментария оценки инновационного потенциала предприятия железнодорожного машиностроения.

Для оценки ресурсной составляющей инновационного потенциала использована сравнительная модель диагностики потенциала инновационного развития высокотехнологичного промышленного предприятия. Такая оценка ресурсной составляющей объединяет две плоскости: частных и комплексных оценок. Частные оценки позволяют детализировать возможности предприятия решать базовую задачу, выявить узкие места и наметить пути их расшивки.

Комплексный показатель характеризует качество и эффективность использо

156 вания инновационного потенциала предприятия в целом. Структура составляющих потенциала представлена группами показателей, характеризующими: научный потенциал (определяющим наукоемкость и высокотехнологичность производства); возможности организации эффективного производства инновационной продукции; инновационную восприимчивость высокотехнологичных предприятий, рассматриваемую как их способность реагировать на изменение потребностей высокотехнологичных рынков.

Для оценки внешней составляющей инновационного потенциала предложено использовать 8\\ЮТ-анализ. В основу методики закладывается базовое положение - сильные стороны состояния отрасли уравновешиваются слабыми и, условно, характеризуют достаточность потенциала для инновационного развития предприятий. Возможности и угрозы также противопоставляются, а в совокупности характеризуют стратегические возможности роста инновационного потенциала отрасли. Показатели оценки не взвешиваются, поскольку приоритетность того или иного параметра априори заложена в экспертной оценке. Оценка внутренней составляющей свидетельствует о достаточности потенциала предприятия для того, чтобы занять достойное место в общем экономическом пространстве, его сильные и слабые стороны, что позволяет, в конечном итоге, определить начальные возможности для его развития в условиях инновационной гиперконкуренции.

В основу оценки результативной составляющей инновационного потенциала заложен критерий оценки вклада высокотехнологичных предприятий в инновационное развитие отраслей их принадлежности и промышленности территории в целом.

Представленная методика оценки инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий дает возможность не только определить достаточность инновационного потенциала, но и обозначить направления инновационного развития высокотехнологичных предприятий в условиях гиперкон-круенции.

Разработанная методика апробирована на примере оценки инновацион

157 ного потенциала такого высокотехнологичного предприятия железнодорожного машиностроения Свердловской области как ООО «Уральские локомотивы». Предприятие было создано в 2010 году ЗАО «Группа Синара» и крупным международным концерном «Siemens AG" с целью партнерства в области локомотивостроения. ООО «Уральские локомотивы» располагается на производственной площадке ОАО «Уральский завод железнодорожного машиностроения» (завод входит в ЗАО «Группа Синара»), За последние годы на предприятии проведена комплексная модернизация - реконструкция блока производственных цехов, систем электро- и теплоснабжения, вентиляции; введение в эксплуатацию первого пускового производственного комплекса; установка около 480 единиц современного технологического оборудования, оснастки, станков и обрабатывающих центров от ведущих мировых производителей.

Предприятие является национальным лидером в области локомотивостроения, производит электровозы с коллекторным тяговым приводом «СИНАРА» (серии 2ЭС6), электровозы с асинхронным тяговым приводом «ГРАНИТ» (серии 2ЭС10), планирует в ближайшее время организовать выпуск поездов «Ласточка» на платформе «Дезиро».

1. Оценка ресурсной составляющей инновационного потенциала ООО «Уральские локомотивы» показала, что у предприятия достаточно ресурсов для обеспечения конкурентоспособности производства на уровне, существующем на отечественном рынке железнодорожного машиностроения.

2. Внешняя составляющая инновационного потенциала предприятий железнодорожного машиностроения, недостаточно развита для самостоятельного создания и производства инноваций. При этом предприятие имеет хорошие перспективы инновационного развития, обеспеченные обновлением подвижного состава ОАО «РЖД», высокой потребностью на инновационную продукцию и практически монопольным положением в соответствующих сегментах российского рынка. Однако гарантированный сбыт на сегодняшнем этапе развития может привести лишь к краткосрочной эффективно

158 сти. Ориентация на организацию производства сборки высокотехнологичной продукции будет способствовать лишь усугублению состояния и деградации инновационных ресурсов предприятий железнодорожного машиностроения Свердловской области.

3. Полученные оценки результативной составляющей инновационного потенциала ООО «Уральские локомотивы» характеризуют достаточно высокий вклад предприятия в основные показатели инновационного развития предприятий комплекса по производству транспортных средств Свердловской области по критерию доли инновационной продукции.

В целом, оценка инновационного потенциала ООО «Уральские локомотивы» показала, что его состояние и эффективность использования не в полной мере отвечают задачам модернизации отечественного железнодорожного машиностроения в условиях гиперконкуренции, что требует изменения стратегических приоритетов развития предприятия.

Показано, что качество и эффективность использования инновационного потенциала во многом определяется составом и уровнем развития составляющих стратегической карты предприятий. В диссертации разработан алгоритм действий и раскрыто содержание каждого этапа формирования стратегической карты развития инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий транспортного машиностроения. В отличие от существующих, авторский методический подход к ее формированию:

1) расширен за счет включения этапов по оценке инновационного потенциала машиностроительных предприятий, по анализу перспективных направлений их инновационного развития, по постановке стратегических целей, а также по выявлению проблем, противоречий и других факторов, уточнению условий, необходимых для увеличения инновационного потенциала и роста инновационной активности субъектов хозяйствования;

2) интегрирует методики оценки инновационного потенциала предприятий, формирования дорожной карты, построения дерева целей и др.;

3) позволяет выделить драйверы инновационного развития предпри

159 ятий железнодорожного машиностроения.

Детальная проработка составляющих стратегической карты позволила наиболее полно представить логику изменения ценностных ориентиров и ресурсных возможностей их реализации предприятиями транспортного машиностроения во времени. Для преобразования модели в стратегическую карту необходимо разработать критерии оценки эффективности реализации каждого этапа, обеспечить внедрение и использование разработанных механизмов.

С использованием разработанных методических подходов сформирована модель стратегической карты развития инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий железнодорожного машиностроения Свердловской области. Определены драйверы и основные агенты, их формирующие, условия развития драйверов как на этапе создания продукта, так и в процессе продвижения его на рынке. Выявлены традиционные и альтернативные (кластеры, технологические платформы) механизмы стимулирования наращивания инновационного потенциала и активизации инновационной деятельности в железнодорожном машиностроении Свердловской области.

Разработанная модель стратегической карты развития инновационного потенциала предприятий железнодорожного машиностроения Свердловской области отличается от общепринятой. Она отражает основные элементы стратегии инновационного развития отрасли и причинно-следственные связи между ними, а также интегрирует дорожную карту создания инновационного продукта. Это позволяет на качественном уровне оценить стратегические результаты предпринимаемых действий по наращиванию инновационного потенциала в условиях гиперконкуренции.