Развитие инновационного механизма в системе управления сельскохозяйственной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Токарь, Наталья Витальевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Токарь, Наталья Витальевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
1.1. Сущность инновационного механизма в системе управления сельскохозяйственной организации
1.2. Основные принципы и факторы, определяющие формирование и развитие инновационного механизма управления сельскохозяйственной организации
1.3. Система показателей оценки эффективности управления сельскохозяйственной организации
Глава 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ И ИХ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА
2.1. Анализ тенденций развития сельскохозяйственных организаций Белгородской области и эффективности использования их ресурсов
2.2. Оценка уровня развития инновационного потенциала сельскохозяйственных организаций Белгородской области
2.3. Оценка факторов, влияющих на активизацию инновационных процессов в сельскохозяйственных организациях
Глава 3.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Концептуальный и практический подходы к развитию организационного механизма активизации инновационной деятельности
в сельскохозяйственных организациях
3.2. Совершенствование экономического механизма активизации инновационного потенциала организации
3.3. Развитие кадрового потенциала в системе управления организаций в условиях инновационно-ориентированного развития
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инновационного механизма в системе управления сельскохозяйственной организации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Важным стратегическим направлением развития сельского хозяйства является активизация инновационных процессов, что способствует его выводу на качественно новый уровень развития, позволяющий обеспечить высокие темпы экономического роста аграрного сектора.
Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что интенсификация отраслей сельского хозяйства невозможна без создания конкурентоспособной национальной инновационной системы, успех которой зависит от организации управления, основанной на государственно-частном партнерстве. Современное состояние инновационной сферы в России свидетельствует о наличии проблем ее функционирования, среди которых - слабая мотивация и заинтересованность в освоении инноваций у сельскохозяйственных товаропроизводителей. По данным Росстата, расходы России на НИОКР составили в 2013 г. всего 1,48 % ВВП. Анализ показывает, что инновационное обновление в сельском хозяйстве России идет в замедленном темпе, а инновации не получают широкого распространения в практике, что является одной из главных причин затянувшегося кризисного состояния аграрной сферы. По данным экспертных оценок, инновационный потенциал АПК России используется лишь на 4-5%, а удельный вес внедренных инновационных проектов составляет не более 5% от общего реального их количества. Научно-технические разработки часто остаются невостребованными в сельскохозяйственном производстве. Во многом это объясняется отсутствием адекватного современным условиям механизма управления, направленного на повышение восприимчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей к нововведениям, создающего экономические, научно-технологические, управленческие и организационные условия инновационного развития. В связи с этим возникла необходимость разработки новых подходов к инновационному механизму управления, учитывающего особенности аграрного сектора экономики и направленных на повышение эффективно-
3
сти сельскохозяйственного производства с учетом задач по импортозамещению на основную продукцию. Это предопределило актуальность исследования проблемы.
Степень изученности проблемы. В российской науке большое влияние на развитие знаний в области управления агропромышленным комплексом оказали работы Адукова Р.Х., Арутюняна Ф.Г., Атаманчук Г.В., Баклаженко Г.А., Буздалова И.Н., Буробкина И.Н., Водянникова В.Т., Закшевского В.Г., Кузнецова В.В., Милосердова В.В., Мироновой H.H., Пошкуса Б.И., Ушачева И.Г, Хицкова, И.Ф., Шутькова A.A. и др. Весомый вклад в исследование инновационного управления внесли такие отечественные учёные, как Аныпин В.М., Ваганов П.И., Гейгер Э.А., Гребнев Е.Т., Демишкевич Г.М., Завлин П.П., Колоколов В.А., Котеев C.B., Нечаев В.И., Санду И.С., Субетто А.И., Фатхут-динов P.A., Филин С.А., Фоломьев А.Н., Чечурина A.B. и др. и зарубежные -Деминг Э., Друкер П.Ф., Карлоф Б., Файоль А., Шумпетер И.
Результаты научных исследований, изложенные в трудах указанных авторов, служат хорошей теоретической и методологической базой для дальнейших исследований в этой области. Вместе с тем следует отметить, что часть концептуальных позиций требуют дальнейшего расширения и углубления в связи с изменяющейся экономической ситуацией в стране, необходимостью развития сельскохозяйственного производства на инновационной основе.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состояла в разработке методических и практических подходов к развитию инновационного механизма в системе управления сельскохозяйственных организаций для повышения конкурентоспособности отечественного сельскохозяйственного производства. Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
> исследовано экономическое содержание категории «инновационный механизм управления» и раскрыты концептуальные подходы к формированию и развитию инновационного механизма управления в сельском хозяйстве;
> проведен экономический анализ современного состояния и перспектив
4
развития аграрного сектора региона и его инновационной активности, выявлены факторы, способствующие инновационному развитию сельскохозяйственных организаций;
> предложено формирование инновационной системы, направленной на активизацию инновационной деятельности сельхозорганизаций;
> уточнены экономические методы управления кадровым потенциалом, с учетом инновационно-ориентированного развития аграрного сектора.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации различных организационно-правовых форм хозяйствования Белгородской области.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, связанные с развитием инновационного механизма в сельском хозяйстве.
Методика исследования. Методика исследования построена с учётом теоретического наследия основоположников экономической теории и на основе трудов отечественных и зарубежных учёных-экономистов по теории организации и управления, инновационному менеджменту, по вопросам развития рыночных отношений в аграрном секторе экономики.
Область исследования соответствует пунктам 1.2.40 «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве», 1.2.41 «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» паспорта ВАК по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство).
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, методические разработки и предложения научно-исследовательских организаций, раскрывающие проблемы управления агропромышленным производством, инновационного механизма.
5
В процессе исследования были использованы методы: анализа и синтеза, монографический, аналитический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математический. Учитывая сложность и многоаспектность исследуемой проблемы, в работе широко использовались наряду с общими и частные методы познания, такие, как: опрос руководителей сельскохозяйственных организаций, анкетирование, наблюдение, экспертная оценка.
Информационной базой исследования являются статистические данные Министерства сельского хозяйства области, Федеральной службы государственной статистики РФ и Белгородской области. Использованы данные электронных средств массовой информации, в том числе официальных сайтов федеральных и региональных органов управления сельским хозяйством, зарубежных сайтов, посвященных инновационной деятельности, рекомендации научно-исследовательских учреждений по проблемам аграрных преобразований и механизма хозяйствования, материалы различных конференций и совещаний, отчёты сельскохозяйственных организаций, нормативные справочники, первичные документы хозяйствующих субъектов, личные наблюдения автора.
Научная новизна представленных к защите результатов исследования состоит в следующем:
> уточнено экономическое содержание категории «инновационный механизм управления», как составного звена государственного регулирования инновационного развития сельского хозяйства;
> на основе систематизации внешних и внутренних факторов инновационного развития доказана необходимость трансформации инновационного механизма в сельском хозяйстве;
> разработаны рекомендации по формированию инновационной подсистемы как части хозяйственной системы сельскохозяйственной организации, обеспечивающей комплексное взаимодействие структурных элементов организации, повышение восприимчивости к нововведениям с целью роста производства сельскохозяйственной продукции;
> разработаны методические положения по мотивации персонала, основанные на применении факторно-критериальной модели оценки труда работников, обеспечивающие активизацию инновационной деятельности, что должно способствовать росту конечных результатов;
> разработана модель интеграции научной, образовательной и предпринимательской деятельностей, направленной на подготовку кадров с учетом инновационного сценария развития аграрного сектора.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные методические положения и практические выводы, сделанные автором, способствуют значительному расширению и углублению имеющихся в современной науке представлений о средствах и способах управленческого воздействия на активизацию инновационной деятельности в сельскохозяйственных организациях. Результаты исследования могут быть использованы руководителями и специалистами в качестве методологической базы при разработке концепций инновационного развития агропредприятий. Отдельные положения диссертации могут служить основой для разработки направлений совершенствования управления в сельскохозяйственных организациях.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы апробированы автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях: XVI Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск - 2012 г.); I Международная научно-практическая конференция « Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва - 2012 г.); X Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» (Новосибирск- 2013 г.).
Результаты исследования в части совершенствования инновационного механизма управления приняты к внедрению в СХПК колхозе имени Фрунзе
Белгородского района, Белгородской области и в учебном процессе НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса».
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 работ общим объемом 3,25 печатных листа, из них 4 работы объемом 1,6 печатных листа опубликованы в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, содержащего 180 наименований, 10 приложений. Основное содержание работы изложено на 156 страницах, включая 31 таблицу, 9 рисунков.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
1.1. Сущность инновационного механизма в системе управления сельскохозяйственной организации
Необходимость комплексного изучения совокупности теоретических, методологических и прикладных проблем развития инновационного механизма управления организации обусловлена объективными факторами, оказывающими существенное влияние на характер и содержание современного управления. Стремление понять природу, выявить сущность и содержание механизма управления вызывает необходимость обратиться к его генезису, к истокам самого феномена управления.
Сущность управления производством в литературе определяется по-разному с позиций философии, политэкономии, кибернетики, психологии, права и других наук. Сам термин «управление» соответствует латинскому «аёгшгш^айо», что в переводе означает «деятельность под (чьим-то) руководством, служба в подчинении».
Питер Фердинанд Друкер [56,57,58], ведущий теоретик в области управления и организации, отмечает: «Управление - это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную, целенаправленную и производительную группу. Именно управление в большей степени, чем что-либо другое, объясняет самый значимый социальный феномен нашего века: взрыв образования. Чем больше высококвалифицированных людей, тем в большей мере зависят они от организации». Другой известный специалист в области управленческого консультирования Бенгт Карлофф [74] считает, что «управление - это вся деятельность, связанная с контролем движения ресурсов».
Любое производство предполагает управление средствами труда, которое
Ф. Энгельс [100] называл «управлением вещами». Управление, по его мнению -
9
это «процесс непосредственного воздействия человека на предмет труда с помощью средств труда». Производство предполагает управление работниками на основе согласования их действий со стороны других работников, которое определяется как «управление людьми» и рассматривается как наиболее сложная область человеческой деятельности. В целом управление производством можно охарактеризовать как область трудовой деятельности, направленную на обеспечение согласованной и эффективной работы людей с целью реализации поставленных перед ними задач.
Рассматривая сущность управления производством, Анри Файоль [17] отмечал: «Управлять - значит предвидеть, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать: предвидеть - то есть учитывать грядущее и вырабатывать программу действий; организовывать - то есть строить двойной, материальный и социальный организм предприятия; распоряжаться - то есть заставлять персонал надлежаще работать; координировать - то есть связывать, объединять, гармонизировать все действия и усилия; контролировать - то есть заботиться о том, чтобы все совершалось согласно установленным правилам и отданным распоряжениям». Некоторые авторы [160] под управлением понимают процесс воздействия на любую систему, обеспечивающий поддержание ее в определенном состоянии или перевод ее в новое состояние в соответствии с присущими системе объективными законами и конкретными целями.
Таким образом, сущность управления производством заключается в обеспечении целенаправленного, планомерного воздействия управляющей системы (субъекта управления) на управляемую (объект управления), осуществляемого различными методами по определенной технологии в целях поддержания системы в устойчивом равновесии или переводу ее в новое (желаемое) состояние [116].
Применительно к сельскохозяйственной организации под управлением понимается целенаправленный планомерный, социально-экономический и организационно-технологический процесс, осуществляемый по определенной
технологии при помощи различных методов и средств в целях достижения на-
10
меченных производственных и экономических показателей, обеспечивающих получение максимальной прибыли.
Опыт развитых стран показывает, что в современных экономических условиях именно управленческий ресурс становится определяющим потенциалом развития государств, его неполное или искаженное использование ведет к прекращению развития, является значительным тормозом прогресса. Известный экономист Леонтьев В.В. [87], видимо, не без оснований считал, что «страна может обладать всеми ресурсами для развития, но отсутствие современных и эффективных систем и механизмов управления, основанных на интеллектуальной стратегии, современной информационно-аналитической базе и средств коммуникаций, автоматически отбрасывает ее в разряд отсталых стран мира».
Управление, будучи важнейшим фактором функционирования и развития является лишь процессом, а система управления - механизмом обеспечивающим эффективность этого процесса. Вопрос о включении механизма управления в состав системы управления является наиболее спорным. Одни исследователи считают, что механизм управления является самостоятельным компонентом, который не должен входить в состав системы управления и может рассматриваться как самостоятельная система. Другие, наоборот, полагают, что функционирование системы управления невозможно без входящего в ее состав механизма управления [27].
В нашем исследовании мы отдаем предпочтение варианту, согласно которому механизм управления является элементом системы управления и ее важнейшим инструментом. Такой подход совпадает с точкой зрения Маннапова Р.Г., и Ахтариевой Л.Г. [92], которые отмечают, что «механизма управления не может быть без системных компонентов, и в то же время - без механизма управления нет системы управления как таковой, поскольку последняя объективно является не статичной, а высоко динамичным объектом с изменяющимися характеристиками».
Практика показывает, что там, где субъекты управления используют механизмы, учитывающие особенности и специфику объекта управленческого
11
воздействия, происходящие социально-экономические и организационные изменения, им, как правило, удается реализовать производственные, социально-экономические цели. Исходя из этого, можно сделать вывод, что одним из способов повышения эффективности управленческого воздействия и использования управленческого ресурса является совершенствование его механизма в различных отраслях и сферах человеческой деятельности.
Исследование механизма управления позволяет определить основные направления, организационно-правовые формы и методы рационализации управления, разработать средства и способы достижения управленческой цели, выявить организационные резервы, имеющиеся в системе управления, повысить эффективность деятельности управленческого аппарата, исключить лишние бюрократические звенья и управленческие процедуры, обеспечить оперативность принятия научно-обоснованных управленческих решений, адекватных складывающейся обстановке и определить оптимальные формы их реализации [15].
Механизм управления позволяет определить и эффективность деятельности управленческого персонала организации, участвующих в управленческом процессе, судить об их профессиональных качествах.
Изучение особенностей построения механизма управления, его функционирования и развития позволяет, в случае необходимости, определить причины, по которым не реализуются поставленные перед системой управления цели, оценить качество принимаемых управленческих решений, а также позволяет выбрать оптимальные организационно-правовые формы и соответствующие методы их практической реализации. Механизм управления отображает закономерности и принципы управления, условия и факторы его функционирования, на которые оказывается управленческое воздействие [14].
Учитывая определяющую роль механизма управления, являющегося ключевым элементом системы управления, необходимо рассмотреть его сущность. Эта необходимость вытекает из того, что в настоящее время отсутствует
единый подход к механизму управления, начиная от определения самого поня-
12
тия и заканчивая раскрытием назначения механизма управления и его структуры.
Понятие «механизм управления» в теории фактически является часто употребляемым, но по существу до конца остается не исследованным. Между тем поиск рационально устроенного и эффективно функционирующего механизма управления, имеющий на первый взгляд чисто прикладное значение, обусловливает решение исключительно важной теоретико-методологической проблемы. Смысл такого исследования в разработке концептуальных основ современного механизма управления, базирующихся на новых принципах управления [27] .
Вызывает сомнение рассмотрение механизма как взаимодействия, как процесса и как способа организации управления. Механизм управления в принципе не может быть рассмотрен как процесс, так как он обеспечивает этот самый управленческий процесс. Более того, именно для реализации механизма управления создается система, формируется организационная структура и осуществляется процесс управления. Специфика механизма предопределяет особенности системы и процесса управления. Механизм управления приводит управленческий процесс в эффективно функционирующее состояние, построенного в соответствии со сформировавшимся механизмом управления. Качественные изменения в механизме неизбежно вызывают изменения системы и процесса управления. Между тем механизм управления имеет вполне самостоятельное теоретическое значение и занимает важное место в системе категорий теории управления. Как одна из главных системообразующих категорий, механизм управления является интегрирующей основой всех управленческих элементов, участвующих в управленческом процессе, а также связанных с достижением управленческой цели, реализацией задач и функций управления. Его содержание может быть раскрыто только через его составные элементы. В этом качестве механизм управления определяет иерархию, последовательность и порядок расположения основных элементов управления, задействованных в
управленческом процессе. Поэтому изучение механизма управления должно
13
быть направлено на исследование не только отдельных его элементов, но и способов их взаимной интеграции, которые в совокупности и формируют наше представление об управленческом механизме. С другой стороны, механизм управления призван отразить устройство и порядок функционирования управления, динамику управленческого воздействия на объекты управления. Вопросы о том, что собой представляет механизм управления, каковы его сущность, содержание, структура, особенности, свойства и признаки напрямую связаны с рационализацией структуры системы управления, эффективностью ее функционирования, оптимальностью принимаемых управленческих решений и способами их реализации [14]. Считаем, что изучение этих вопросов имеют не только теоретическое, но и самое непосредственное практическое значение.
Структура механизма управления предполагает наличие одинаковых элементов (принципы, функции и методы управления, управленческие нормы и управленческие отношения) независимо от сферы деятельности, в которой оказывается управленческое воздействие. Однако если учитывать особенности сферы деятельности объекта управленческого воздействия, изменяется содержательное наполнение механизма управления. Объясняется это, с одной стороны, наличием в структуре механизма управления элементов, обладающих универсальными свойствами, отражающими общие законы и закономерности управленческой деятельности, а с другой - наличием элементов, учитывающих специфику объекта управленческого воздействия.
Применительно к механизму управления в сельскохозяйственной организации эти особенности обусловлены содержанием, характером и спецификой сельскохозяйственного производства [175].
В управленческой деятельности применяются разнообразные способы, подходы и приемы, позволяющие упорядочивать и обеспечивать эффективное выполнение управленческих функций и процедур, придавая механизму управления необходимую динамичность и стабильность его функционирования. В совокупности они выступают как методы управления, представляющие собой
способы осуществления управленческой деятельности, применяемые для достижения намеченных целей и реализации поставленных задач [14].
По мнению автора, наиболее важными средствами управленческого воздействия в системе элементов механизма управления, необходимо рассматривать методы, раскрывающие как, с помощью каких приемов, способов и средств осуществляется управленческое воздействие и зависящие от закономерностей, принципов и целей управления. При всем многообразии методов в процессе осуществления управленческой деятельности в рамках единого меха-
р
низма они выбираются не по произвольному усмотрению субъекта управления, а исходя из особенностей объекта управленческого воздействия. При осуществлении управленческой деятельности, методы позволяют сформулировать систему правил, приемов и подходов, способствующих значительному сокращению затрат времени и других ресурсов на реализацию поставленных управленческих задач. Система научно обоснованных методов управления способствует созданию благоприятных условий для эффективного их применения в механизме управления.
Некоторые авторы [27] полагают, что понятие «механизм управления» пока не получило четкой трактовки. В самом общем виде определение механизма таково - «система, устройство, определяющее порядок какого-либо вида деятельности». Поэтому в литературе часто встречаются термины «хозяйственный механизм», «экономический механизм», «механизм стимулирования», «механизм управления качеством» и др.
В литературе по менеджменту и теории управления можно встретить следующие определения «механизма управления», представленные в таблице 1.1.
Таблица 1.1. Определения понятия «механизм управления», данные
разными авторами
Определение понятия «механизм управления» Учет основных функций механизма управления, представленных в табл.1 Источник
1. Совокупность средств воздействия, используемых в управлении, или, точнее, комплекс рычагов, используемых в управлении Функции не отражены. Акцент сделан на структуру механизма управления Лафта Дж.К. Менедж-мент:учеб. пособие. М., 2004.[86]
2.Одновременно и способ управления, и движущая сила, посредством которой субъект управления осуществляет непосредственное воздействие на объект управления Отражена вторая функция Косовских Е.А., Трифонов Ю.В. Функциональная модель организационно-экономического механизма управления региональной инвестиционной деятельностью // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2008.№ 3. С. 183-185. с.