Развитие инновационного капитала корпораций в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Макушева, Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макушева, Светлана Васильевна
Введение.
Глава 1. Рынок инноваций: методологические основы исследования
1.1. Экономическая природа инноваций.
1.2. Инновации в рамках рынка несовершенной конкуренции.
Глава 2. Инновационный капитал и его развитие в системе хозяйственных отношений.
2.1. Экономическая сущность инновационного капитала.
2.2. Институциональные формы инновационного капитала и их 76 развитие.
Глава 3. Развитие инновационного капитала в системе корпораций.
3.1. Инновационный капитал и доходы корпораций.
3.2. Проблемы инновационной ренты как части доходов корпорации.
3.3. Развитие инновационного капитала в российских и зарубежных корпорациях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инновационного капитала корпораций в современных условиях»
Актуальность темы исследования. Формирование и развитие современных рыночных отношений в российской экономике послужило причиной трансформации форм и механизмов ее функционирования. В настоящее время отечественные предприятия, от малых форм до транснациональных корпоративных образований, функционируют в условиях ужесточения конкуренции, сопряженной с процессами глобализации, в том числе, - с глобализацией последствий мирового экономического кризиса. В существующих условиях необходимо решение вопросов ускоренной модернизации экономики за счет эффективного инновационного развития.
В настоящее время экономика России характеризуется наличием множества хозяйствующих субъектов, среди которых продолжают ускоренно развиваться структуры корпоративного типа. В современных условиях корпорация является доминирующим фактором воспроизводственного процесса и одним из важнейших институтов современной экономики. Крупные корпорации в Российской Федерации, составляющие 0,009% от общего числа зарегистрированных предприятий, производят свыше 40% товаров и услуг. При сохранении средних темпов роста (1,5% ежегодно) к 2020 г. их совокупная доля может достигнуть 64% от общего объема производства товаров и услуг в стране. Вопросы развития корпораций не могут быть полностью раскрыты без учета функционирования и развития их инновационного капитала, как важного фактора, непосредственно влияющего на повышение эффективности экономической деятельности современных корпораций.
В современных условиях актуализируются исследования в области повышения эффективности деятельности корпораций, экономических и институциональных аспектов функционирования корпоративного капитала, развития его инновационной составляющей. Научная значимость и практическая важность поставленных вопросов определили актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности. В отечественной и зарубежной научной литературе вопросам формирования и функционирования корпораций, специфике функционирования и движения капитала, в том числе корпоративного капитала, вопросам инновационного развития экономики посвящены труды многих авторов.
Вопросы становления и функционирования корпоративного капитала, проблемы корпоративных отношений, особенности функционирования
1 2 корпораций проанализированы в работах У. Баумоля , А. Берли и Г. Минза , О.
Вильямсона3, Дж. Кейнса4, Г. Марковича, М. Миллера, У. Шарпа3, и других.
Особое место занимают работы К. Маркса6, посвященные всестороннему рассмотрению проблем капитала.
В диссертационном исследовании нашли отражение и были использованы современные теоретические разработки отечественных ученых по проблемам
7 8 капитала, среди которых следует выделить И.Беляеву , М. Дерябину , С. Дзарасова9, М. Ионцева10, Г. Клейнера11, Г. Мальгинова', А. Михайлова2, А.
1 Баумоль, У. Экономическая теория и исследование операций. Пер. с англ. -М.:Прогресс, 1965.
2 Means G. The Modem Corporation and Private Property. - N.Y.: Macmillan, 1932.
J Вильямсон О. Экономические институты капитализма. - СПб, 1996.
4 Кейнс, Дж. М. Избранные произведения. Пер. с англ. Серия «Экономическое наследие». -М.: Экономика, 1993.
3 Нобелевские лауреаты по экономике: библиографический словарь. - М.: Инфомарт.
1994.
6 Маркс, К. Капитал: Критика политической экономии. Т. И. Процесс производства капитана // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 24.
I Беляева, И.Ю. Капитал финансово-промышленных корпоративных структур: теория и практика. - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 1998.
8 Архипов, А.И. Большаков, А.К, Дерябина, А. Экономика: Учебник// 3-е перер. и доп., 2009 г. - 848 е.; Дерябина М.А., Литвиненко Т.Ю. Корпоративные отношения и корпоративная культура в переходной экономике [Текст] // ВНИ ИМЭПИ РАН. 2004. №1.
9 Дзарасов, С.С. Теория капитала и экономического роста. - М.: Изд-во МГУ. 2005; Дзарасов С.С, Рудык Н.Б. Структура капитала корпораций. Теория и практика. - М.: Дело, 2004, Дзарасов С. Посткейнсианство и инновационная модель развития [Текст] / С. Дзарасов // Экономист. - 2008. - № 4.
10 Ионцев, М.Г. Корпоративные захваты: слияния, поглощения, гринмейл. - М.: «Ось-89», 3 перер. и доп. 2008 - 272с.; Ионцев, М.Г. Акционерные общества: Правовые основы. Имущественные отношения. Управление и контроль. Защита прав акционеров. - М.: «Ось-89», 3 перер. и доп., 2007 - 416 с.
II Клейнер, Г.Б. Предприятие в нестабильной экономической среде: риски, стратегии, безопасность [Текст]/ Г.Б. Клейнер, B.JI. Тамбовцев, Р.М. Качалов М.: Экономика, 1997. - 228 с.;Клейнер, Г.Б. Эволюция институциональных систем. [Текст]/ Г.Б. Клейнер; М. ЦЭМИ РАН. - М.: Наука, 2004. - 240 с.
Мовсесяна, Е. Драчева, А. Либмана3, Р. Дзарасова, Д. Новоженова4, С. Перегудова3, А. Радыгина6, Г. Кочеткова, В. Супяна7, Л.Черникову8, М.
1 Радыгин, А.Д., Мальгинов, Г.Н. Рынок корпоративного контроля и государство. - В: Вопросы экономики, 2006, №3, с. 62-85.; А. Радыгин (научный руководитель), Г. Мальгинов, Ю. Симачев, А. Гонтмахер, А. Газетов, М. Шилкин. Реформирование унитарных предприятий в российской экономике: отраслевой и региональный аспекты. - М.: ИЭПП, 2004; Мальгинов, Г.Н. Государство как акционер в условиях российской переходной экономики // Проблемы прогнозирования. - 2001. - № 3, - С.59-77.
Михайлов, A.M. Проблемы реализации экономических и институциональных интересов собственников факторов производства [Текст]: монография / A.M. Михайлов. - М.: Экон. науки, 2006. - 232 с.
Драчева, Е.Л., Либмаи, A.M. Проблемы глобализации и интеграции международного бизнеса и их влияние на российскую экономику // Менеджмент в России и за рубежом. 2007. № 3.; Драчева, Е.Л., Либман, A.M. Внутренний маркетинг в управлении внутрикорпоративными рынками // Маркетинг в России и за рубежом. - № 2. - 2003.
4 Дзарасов, Р.С, Новоженов, Д. В. Крупный бизнес и накопление капитала в современной России (Серия «Альтернативная экономика»). - М.: Эдиториал УРСС, 2005.
3 Перегудов, С.П., Семененк, И.С. Корпоративное гражданство: концепции, мировая практика и российские реалии. - М.: Прогресс-Традиция, 2008. - 448 е.; Перегудов, С. П. Корпорации, общество, государство: Эволюция отношений. - М.: Наука, 2003; Перегудов,
С.П. Политическое представительство интересов: опыт Запада и проблемы России // Полис.
1993. - № 4. - С .115-124; Перегудов, СИ. Корпоративный капитал в российской политике // Полис. - 2000. - № 4. - С .72-81: Перегудов, С.П. Корпоративный капитал в мировой и российской политике. М., ИМЭМО РАН, 2005. - 155 е.; Перегудов, С.П. Корпорации, общество, государство: эволюция отношений. М.: «Наука», 2003 - 352 с.
6 Радыгин. АД. Экономика переходного периода. Очерки экономической политики посткоммунистической России. Экономический рост 2000 -2007. - М.: Дело, 2008 - 1328 е.; Радыгин, А.Д., Энтов, P.M. Внешние механизмы корпоративного управления - М.: ИЭПП, 2007. - 301 е.: ил. - (Научные труды/ Ин-т экономики переход, периода. № 104); Радыгин, А., Энтов, Р. и др. Корпоративное управление и саморегулирование в системе институциональных изменений. Научные труды № 101. - М.: ИЭПП, 2006; Радыгин. А. Межераупс, И. Реформирование стандартов корпоративного управления в 2000-е годы: международный опыт и рекомендации для России. - М.: ТАСИС, 2005; Радыгин, АД. Государственный капитализм и финансовый кризис: факторы взаимодействия, издержки и перспективы// Экономическая политика, № 6, 2008.; Радыгин, А.Д., Мапьгинов, Г.Н. Рынок корпоративного контроля и государство. - В: Вопросы экономики, 2006, №3, с. 62-85.; А. Радыгин (научный руководитель), Г. Мальгинов, Ю. Симачев, А. Гонтмахер, А. Газетов. М. Шилкин. Реформирование унитарных предприятий в российской экономике: отраслевой и региональный аспекты. - М.: ИЭПП, 2004; Мальгинов, Г.Н. Государство как акционер в условиях российской переходной экономики // Проблемы прогнозирования. - 2001. - № 3, -С.59-77. у
Кочетков. Г.Б. Супян, В.Б. Корпорация: американская модель. - СПб.: Питер, 2005. -320 е.: ил. - (Серия «Практика Менеджмента».
8 Черникова, Л. И. Трансформация капитала: классическая теория и современность (монография). - М.: РГУТиС. 2009.; Суворов, A.B., Черникова, Л.И. Финансовый капитал как составляющая современного национального капитала. // Российское предпринимательство. 2009 № 9.; Черникова, Л.И. Теоретические и прикладные аспекты трансформации современного капитала. // CepencPLUS. 2009. № 3.; Черникова, Л.И. Современные трансформации российского капитала. // Проблемы теории и практики управления. 2009. № 11.
1 2 Эскиндарова , а так же исследования А. Мещерова, В. Мещерова по общей теории ренты, доходов и собственности.
Институциональные аспекты функционирования капитала корпораций и корпоративных структур разрабатывались в трудах как зарубежных исследователей: А. Алчиана3, Т. Веблена4, Дж. Гэлбрейта3, Дж. Коммонса, Р.
6 V
Коуза , У. Митчелла, Д. Норта , О. Уильямсон, К. Эрроу, так и отечественных экономистов: Б. Коваленко8, А. Олейника9 и других.
Исследования проблем инновационной деятельности и обоснование ее положительного влияния на экономическое развитие представлены в работах зарубежных экономистов: М. Доджсона10, Р. Лестера1, Р. Нельсона, Б. Санто2,
1 Эскипдаров, М.А. Развитие корпоративных отношений в современной российской экономике. - М.: Республика, 1999; Эскиндаров, М.А., Беляева, И.Ю. Капитал финансово-промышленных корпоративных структур: теория и практика. - М.: Финансовая академия при правительстве РФ, 1998; Эскиндаров, М.А. Особенности развития корпоративных отношений в современной российской экономике. - Дисс. докт. экон. наук, 2000. Мещеров, В.А. Современные рентные отношения: теория, методология и практика хозяйствования. [Текст] / В.А.Мещеров - М.: Экон. науки, 2006. - 312 с. Алчиаи, А. Права собственности // Экономическая теория [Текст] / Под ред. Дж.Итуэлла, М.Милгейта, П.Ньюмена: Пер. с англ. / Науч. ред. чл.-корр. РАН В.С.Автономов. М.: ИНФРА-М, 2004. - С.714-723.
4 Веблен Т. Абсентеистская собственность и предпринимательство в новое время (1923); Теория праздного класса. -М.: Прогресс, 1984
3 Гэлбрейт, Дж. Новое индустриальное общество [Текст]/ Пер с англ; Под общ. ред.
Н.И. Иноземцева. - М.: Прогресс, 1969.- 480 с.
6 Коуз, Рональд. Фирма, рынок и право. [Текст]: Пер. с анг. / Рональд Коуз - М.: «Дело
Лтд», 1993.- 192 с.
7 Норд, Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. [Текст] / Д. Норд - М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997. - 180 с.
8 Коваленко, Б. Б. Институты воздействия государства на организации корпоративного предпринимательства [Текст]: учебное пособие для вузов / Б. Б. Коваленко С.-Петерб. акад. упр. и экон. - СПб. : Изд-во СПбАУЭ, 2008. - 154 е.; Институциональные преобразования -методологическая основа формирования и государственного регулирования корпоративных структур [Текст]: научное издание / Б. Б. Коваленко - СПб. : Изд-во СПбГУЭ, 2004. - 376 е.; Коваленко, Б.Б. Институт корпоративного управления: особенности и основные тенденции развития российской модели [Текст] : монография / Б. Б. Коваленко, Г. С. Галабурда. Л. Е. Черток. - СПб.: Изд-во СПбАУЭ, 2009. - 200 е.; Коваленко, Б.Б. Построение корпоративной структуры управления предпринимательской организации холдингового типа [Текст]: монография / Б. Б. Коваленко; С.-Петерб. акад. упр. и экон. - СПб. : Изд-во СПбАУЭ, 2009. -136 с.
9 Институциональная экономика: Учебник [Текст] /Под общ. ред. А. Олейника - М., ИНФРА-М, 2007. - 704с.
10 Dodgson, М., Gann, £>., Salter, A. Think, Play. Do. Technology, Innovation, and Organization. Published in the United States by Oxford University Press Inc., New York, 2005. 254 P
Б. Твисса^, М. Фельдмана, Р. Хайека, Э. Харгодона, Г. Чесбро4, Й. Шумпетера3 и других. Следует отметить работы российских исследователей, внесших значительный вклад в развитие теории инноваций и инновационной экономики:
6 7 8 9 10
Л. Абалкина , С. Глазьев , В. Иноземцева, Б. Кузык , Д. Львова , В. Маевского1Ю. Яковца и других.
Несмотря на высокий уровень разработки научной проблемы, некоторые её важнейшие аспекты требуют дальнейшего исследования. Необходим более глубокий анализ как в экономическом, так и в институциональном плане,
1 Lester, R.K., Piore, M.J. Innovation: the missing dimension. London, England, 2004. - 223 p.
Санто, Б. Инновация как средство экономического развития [Текст]/ Б.Санто: Пер. с венг. с изм. и доп. автора; общ. ред. и вступ. от Б.В. Сазонова. - М.: Прогресс, 1990. - 296 с.
3 Твисс, Б. Управление научно-техническими нововведениями [Текст]/ Пер. с англ. / Б. Твисс. - М: Экономика, 1989. - 271 с.
4 Чесбро Г. Открытые инновации [Текст] / Г.Чесбро. - Поколение, 2007. - 336 с.
3 Шумпетер, Й. Теория экономического развития (исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры): пер. с нем. / Общ. ред. А. Г. Михайловского. [Текст] / Й. Шумпетер М.: Прогресс, 1982,- 455 с; Шумпетер И.Л. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия [Текст] / И.Л. Шумпетер / Пер. с англ. М.: Эксмо, 2007,- 864 с.
6 Абалкин, Л. И. Собственность, хозяйственный механизм, производительные силы [Текст] / J1. И. Абалкин // Экономическая наука современной России. - 2000. - № 5. - С. 5253.; Абалкин, Л. И. Эволюционная экономика и "мэйнстрим"[Текст] / JI. И. Абалкин. - М.: Наука, 2004.
7 Глазьев, С. Кризис глобальной финансовой системы. Угрозы и возможности для России [Текст]/ С. Глазьев// Свободная мысль. - 2009. - № 9. - С.5-20; Глазьев, С. Мировой экономический кризис как процесс смены технологических укладов [Текст] / С. Глазьев /У Вопросы экономики. - 2009. - № 3. - С.26-38; Глазьев, С. Мировой экономический кризис как процесс замещения доминирующих технологических укладов. [Электронный ресурс], 21 июля 2009г. http://www.glazev.ru/scienexpert/84/- загл. с экрана;
8 Иноземцев, В. Л. За пределами экономического общества (постиндустриальные теории и постэкономические тенденции в современном мире) [Текст]/ B.J1. Иноземцев - М.: Academia, 1998. - 640 е.; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы [Текст] / В.Л. Иноземцев: учеб. пособие для студентов вузов. - М.: Логос, 2000. 304 е.: Иноземцев В.Л. Творческие начала современной корпорации [Текст] / В.Л. Иноземцев // Мировая экономика и международные отношения. 1997. № 11. С. 18-30.
9 Кузык, Б.Н. Инновационное развитие России: сценарный подход [Текст] / Б.Н. Кузык // "Экономические стратегии", № 01(67) - 2009. - С. 56-67.
10 Львов. Д.С. Институциональная экономика: Учеб. пособие / Д.С. Львов,- М.: ИНФРА-М, 2007,- 386 е.: Введение в институциональную экономику [Текст]/ Под ред. Д.С. Львова. -М.: Экономика, 2005. - 639 с. Маевский В.И. Введение в эволюционную экономику. [Текст] / В.И.Маевский. - М.: Наука , 2007; Маевский В.И. Эволюционная теория и технологический прогресс [Текст] / В.И.Маевский.// Вопросы экономики. 2001. № 11. С. 4-16. функционирования и развития капитала корпораций в период перехода к инновационному типу воспроизводственного процесса, изучение развития инновационного капитала в современных условиях. Необходимость исследований такого рода особо остро ощущается в связи с реализацией проекта «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года»1.
Цель и задача исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-экономических основ развития инновационного капитала корпораций в современных условиях.
Реализация указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач
- раскрыть экономическую модель рынка инноваций;
- уточнить особенности развития инноваций на рынке несовершенной конкуренции;
- выявить экономическую сущность инновационного капитала;
- выделить институциональные аспекты формирования и развития инновационного капитала;
- исследовать доходы корпораций и их инвестиции в формировании инновационного капитала в различных отраслях экономики; раскрыть экономическое содержание и механизм образования инновационной ренты как части доходов корпорации;
- сравнить деятельность зарубежных и российских корпораций в области инноваций и развития инновационного капитала.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 - "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках раздела «Общая экономическая теория», п.п. 1.1. "Политическая экономия: структура и закономерности развития
1 Инновационная Россия-2020 (Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года) [Текст]
Ьйр://шш\\'.есопошу^оу.ги/ш1пес/асйуиу/5есйоп8Лппоуа^оп8Мос20101231016 - загл. с экрана. экономических отношений; собственность в системе экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов)".
Объектом диссертационного исследования выступает инновационный капитал корпораций в условиях развития современной экономики.
Предмет диссертационного исследования - экономические и институциональные отношения, возникающие в процессе развития инновационного капитала корпораций.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные концепции представителей различных школ современной экономической теории, посвященные корпоративному капиталу, корпорациям в современной экономике и инновационному капиталу корпораций. В исследовании использовались методологические положения классической и неоклассической экономической теории о капитале и ренте. Анализ хозяйственных отношений осуществлялся с использованием экономического и институционального подходов, а также теоретико-методологических подходов о развитии инновационного капитала корпораций, нашедших отражение в зарубежной и отечественной практике.
Инструментально - методический аппарат. В диссертационной работе использованы следующие методы исследования экономических явлений и процессов: категориального анализа; статистического анализа; системного и логического анализа и синтеза; сравнения и моделирования; группировки и обобщения.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативные, статистические и информационно-аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики Министерства экономического развития Российской Федерации, научно-исследовательских и финансовых организаций, а также сведения, опубликованные в монографиях, периодических изданиях, представленных в виде ресурсов глобальной сети Internet по общим вопросам функционирования инновационного капитала и деятельности российских и зарубежных корпораций.
Гипотеза диссертационного исследования основывается на следующих теоретических и методологических положениях, выдвигаемых автором диссертационной работы.
1. Теоретическое обоснование проблемы развития и функционирования инновационного капитала корпораций, прежде всего, предполагает исследование экономической природы инноваций. Использование инноваций в экономической деятельности подразумевает существование рынка инноваций, что обусловливает необходимость исследования его экономической модели и особенностей ценообразования на этом рынке.
2. В основе современной системы хозяйствования лежит система отношений, имеющих экономическую и институциональную составляющие. Теоретическое исследование инновационного капитала и его развития в системе хозяйственных отношений предполагает изучение категории капитала применительно к инновационным его компонентам. Реалии экономической жизни диктуют необходимость институционального исследования проблемы инновационного капитала, что требует раскрытие его институциональных форм.
3. Исследование функционирования инновационного капитала в системе корпораций дает возможность отследить механизм его движения и развития в хозяйственной практике. Анализ деятельности крупнейших в мире корпоративных структур поможет выявить значение инновационного капитала в деятельности современных корпораций и установить его взаимосвязь с общим капиталом и получаемыми доходами. Это позволит выделить специфические действительные и фиктивные формы инновационного капитала, состав и структуру инновационных доходов, важное место среди которых занимает инновационная рента.
Опираясь на изложенную гипотезу и результаты исследования, автор выносит на защиту ряд положений.
Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Инновация может выступать и как товар в виде инновационного продукта, и как фактор производства - капитал в форме капитального ресурса. Инновация в виде инновационного продукта предполагает наличие важного этапа в создании инноваций - инновационного проектирования, представляющего собой комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, организационных, финансовых, коммерческих и других мероприятий, приводящих к созданию инноваций.
2. Рынок инноваций развивается на основе модели несовершенной конкуренции, при этом возникновение и использование инноваций происходит как в сегменте конкурентного, так и монопольного рынков. Ценообразование на рынке инноваций в конкурентной среде обеспечивает получение средней прибыли, в рамках монополии при образовании фиксированной рыночной цены - возможность фиксации сверхприбыли в форме инновационной ренты.
3. В современной системе воспроизводства одной из важнейших форм капитала выступает капитал инновационный, представляющий собой стоимость, авансированную в специфические инновационные ресурсы (знания, навыки, компетенции, деловые качества и производственной опыт конкретных людей), приводящие к созданию или приобретению инноваций.
4. Инновационный капитал может выступать в двух основных институциональных формах: в форме инновационной интеллектуальной собственности (капитал-собственность) и в форме прав на использование готовых инноваций (капитал-функция). Институциональные формы инновационного капитала оказывают ключевое воздействие на формирование и распределение инновационных рентных доходов.
5. Экономические и институциональные преимущества корпораций в монополизации инноваций обусловливаются преимущественными возможностями роста корпоративного капитала, инновационного капитала, привлечения инвестиций через рынок ценных бумаг и усилением процессов монополизации производства и рынка в целом. Исследование мирового рынка капитала и деятельности на нем крупнейших корпораций подтверждает, что в наукоемких отраслях мировой экономики корпорации получают наибольшие доходы, в том числе и инновационные рентные доходы.
6. Одним из ключевых направлений развития инновационного капитала крупнейших корпораций выступает формирование патентного капитала, который в системе хозяйственных отношений может выступать как в действительной, так и в фиктивной экономических формах. Особенностью движения предмета инноваций на рынке при смене форм владения и пользования может выступать переход от фиктивной стоимости к действительной и наоборот, приводящий к возникновению рент различных форм.
7. Исследование деятельности корпораций показывает, что основной составляющей издержек в современной корпорации являются инвестиции в развитие ее инновационного капитала, что предполагает возрастание расходов на создание и приобретение интеллектуальной собственности, увеличение затрат на формирование и использование интеллектуального капитала.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- установлено, что инновационное проектирование выступает основным элементом инновационной деятельности и важнейшей фазой инновационного процесса; в ходе развития общественного разделения труда происходит рыночное обособление фазы инновационного проектирования, его институционализация и формирование рынка институционально-инновационного проектирования, который существует в рамках модели несовершенной конкуренции;
- выявлены особенности функционирования инноваций в различных типах рынков несовершенной конкуренции и показаны различные уровни инновационной ренты в зависимости от формы монополизации: в рамках рынка монополистической конкуренции за счет частичной монополизации инновационных ресурсов инновации могут приносить среднюю прибыль или определенную инновационную ренту; на рынке олигополии при отсутствии явной монополии на обладание ресурсами возникает скрытый монополистический эффект и олигопольный тип ренты; в рамках чистой монополии инновационные ресурсы полностью монополизированы, и фирмы имеют возможность получать максимальную инновационную ренту;
- раскрыто формирование и функционирование инновационного капитала в рамках самой корпорации и за ее границами; вне корпорации инновационный капитал может возникать в ходе инновационного проектирования - в научных центрах, функционирующих отдельно от корпоративных структур; основными компонентами корпоративного инновационного капитала выступают человеческий капитал, интеллектуальный капитал и патентный капитал, включающий в себя как созданные внутри фирмы объекты интеллектуальной собственности, так и приобретенные на правах владения или пользования; в процессе использования инновационного капитала возникает необходимость постоянного обновления его отдельных компонентов в силу их морального старения;
- определено, что переход от системы собственности (инновационный капитал-собственность) к системе пользования (инновационный капитал-функция) может носить сложный характер; установлено, что необходимым условием превращения инновационного ресурса в инновационный капитал выступает появление эффекта в виде прибыли от его использования: эффект может проявляться сразу в повышении эффективности производства и повышении доходности, может быть отложенным в случае неготовности к практическому использованию данной инновации или возникать в виде альтернативного эффекта в случае заинтересованности в неиспользовании данной инновации как самим пользователем, так и его конкурентами;
- обоснован подход к определению предельного уровня авансированного инновационного капитала корпорацией в определенной отрасли в зависимости от эффективности производства и от уровня чистой прибыли, которую приносит производство данного продукта в определенном периоде;
- выявлено, что предмет инновации для корпорации может иметь как действительную стоимость в конкурентной среде, так и фиктивную в рамках монополии, функционировать в форме действительного и фиктивного капитала: продавец предмета инновации при передаче его в пользование, полностью или частично получает дифференциальную инновационную ренту 1 типа (в силу обладания инновационным рентным ресурсом), что приводит к удорожанию предмета инновации; для покупателя предмет инновации выступает как действительная стоимость, при последующем использовании он имеет возможность получить не только минимальную среднюю прибыль, но и дифференциальную инновационную ренту 2 типа, а субъекты отношений, являющиеся контрагентами, связаны между собой цепочкой дифференциальных рент;
- доказано, что издержки, связанные с формированием и использованием инновационного капитала корпорации существенно влияют на долю чистой прибыли в выручке корпорации; установлено, что одним из важных факторов более низкой доли чистой прибыли в доходах западных корпораций, кроме издержек на оплату труда высококвалифицированных специалистов, являются более высокие издержки на фундаментальные и прикладные научные исследования, стимулирующие развитие инновационного капитала корпорации.
Теоретическая значимость исследования. Результаты и обобщения, полученные автором и представленные в работе, расширяют существующие представления о капитале корпорации, инновационном капитале как экономической категории и об особенностях его функционирования и развития в современных условиях. Выполненное диссертационное исследование позволяет углубить представления о корпоративном капитале и развивает недостаточно разработанную часть теории о развитии инновационного капитала корпораций.
Практическая значимость исследования. Практическое значение исследования заключается в его способности выступить в качестве базы для разработки законодательными органами государственного управления общей политики в области развития различных форм капитала и корпоративных структур, а также для разработки стратегии инновационного развития российской экономики на среднесрочную и долгосрочную перспективу.
Теоретические обобщения, выводы и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы при разработке стратегий развития корпораций.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по курсам: "Экономическая теория",
Микроэкономика", "Институциональная экономика", "Инновационный менеджмент".
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теоретической экономики и международных экономических отношений Самарского государственного экономического университета, на международных, всероссийских научно-практических конференциях и изложены в 13 опубликованных работах общим авторским объемом 6,75 печ.л., при этом 4 работы размещены в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры теоретической экономики и международных экономических отношений Самарского государственного экономического университета по дисциплинам: "Экономическая теория", "Микроэкономика", "Институциональная экономика".
Материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности НОУ «Учебный центр БКС».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Положения и выводы диссертации иллюстрируются таблицами и рисунками.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Макушева, Светлана Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе написания диссертационной работы было исследовано развитие инновационного капитала корпораций в современных условиях и разработаны некоторые теоретические положения о дальнейшем его развитии, что свидетельствует о достижении автором поставленной во введении цели исследования.
Для решения задачи по раскрытию экономической модели рынка инноваций автором были изучены труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, посвященные проблеме инноваций; проанализированы фактические данные, иллюстрирующие картину состояния современной экономики; приведены параметры рынка инноваций с целью формирования единой теоретической концепции, наиболее адекватно описывающей формирующуюся инновационную действительность.
Важным этапом в создании инноваций выступает инновационное проектирование, представляющее собой комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, организационных, финансовых, коммерческих и других мероприятий приводящий к созданию инноваций. В современных условиях происходит рыночное обособление инновационного проектирования, его институционализация, монополизация и формирование рынка институционально-инновационного проектирования, который может носить конкурентный характер, но в современных условиях он характеризуется его монополизацией крупными фирмами - корпорациями.
Автором раскрыто, что инновации образуют специфический рынок наукоемкой научно-технической продукции - рынок инноваций, который развивается на основе модели несовершенной конкуренции, при этом возникновение и использование инноваций происходит как в сегменте конкурентного, так и монопольного рынков. При условии рынка совершенной конкуренции сохраняется средняя прибыль, которая в случае отклонения от состояния равновесия может переходить в сверхприбыль и избыточную прибыль. Однако в большинстве случаев права на инновации все-таки являются монополией конкретной фирмы, поэтому на рынке действует монопольная модель ценообразования. При условии существования монополии на инновации рыночная цена поднимается выше и закрепляется (фиксируется) на данном уровне. Такая прибыль превращается в фиксированную избыточную прибыль, которая представляет собой инновационную ренту.
Автором была выявлена особенность инноваций в различных типах рынков несовершенной конкуренции и показаны различные уровни инновационной ренты в зависимости от формы монополизации. В рамках рынка монополистической конкуренции за счет частичной монополизации инновационных ресурсов инновации могут приносить среднюю прибыль или определенную инновационную ренту, на рынке олигополии при отсутствии явной монополии на обладание ресурсами возникает скрытый монополистический эффект и олигопольный тип ренты, а в рамках чистой монополии инновационные ресурсы полностью монополизированы, и фирмы имеют возможность получать максимальную инновационную ренту.
Проведенное исследование функционирования инновационного капитала в системе хозяйственных отношений показало, что в современных условиях фирмы стремятся и имеют возможность формировать определенные специфические инновационные ресурсы, представляющие собой знания, навыки, компетенции, деловые качества и производственной опыт конкретных людей. Наличие этих ресурсов представляет собой потенциальную возможность фирмы развивать выпуск наукоемкой продукции, конкурентоспособной на внутреннем и внешних рынках страны. Специфический инновационный ресурс, участвуя в процессе производства и соединяясь с другими факторами, может превращаться в инновационный капитал и создавать новую стоимость.
Автор охарактеризовал инновационный капитал как стоимость, авансированную в специфические инновационные ресурсы (знания, навыки, компетенции, деловые качества и производственной опыт конкретных людей), приводящие к созданию инноваций или их приобретению. Основными компонентами инновационного капитала выступают человеческий капитал, интеллектуальный капитал (как часть человеческого капитала) и патентный капитал, включающий в себя как созданные внутри фирмы объекты интеллектуальной собственности, так и приобретенные на правах владения или пользования. Наличие инновационного капитала означает появление устойчивого конкурентного преимущества за счет потенциала генерирования новой стоимости.
Проведенное исследование показало, что формирование и функционирование инновационного капитала может происходить как в рамках корпорации, так и за ее пределами. За границами корпорации инновационный капитал может возникать в ходе инновационного проектирования в научных центрах, функционирующих отдельно от корпоративных структур.
В процессе использования инновационного капитала возникает необходимость постоянного обновления его отдельных компонентов в силу их морального износа.
При создании единой концепции инновационного капитала необходимо учитывать его институциональную составляющую. Инновационный капитал в институциональной системе может выступать в формах капитала-собственности и капитала-функции. Инновационный капитал-собственность является выражением частной собственности и формы владения. Эти формы могут быть присущи фирме, а также сторонним лицам или человеку как частному лицу. Инновационный капитал-функция является выражением собственности на инновационный капитал как объект хозяйствования и формы пользования. Этой формой капитала чаще всего владеет фирма. Если фирма владеет капитальными инновационными активами в виде патентов и лицензий, приносящих процентные доходы, то в этом случае инновационный капитал выступает в форме капитала-собственности. Если она использует приобретенные инновации для участия в производственном кругообороте, то инновационный капитал выступает капиталом-функцией. Переход от системы собственности к системе пользования может носить сложный характер.
В результате процесса пользования инновацией и превращения ее в инновационный капитал эффект в виде прибыли от использования может возникать и проявляться сразу в виде повышения эффективности производства и роста доходности. Вместе с тем, эффект может быть отложенным в случае неготовности практического использования данной инновации в производстве или управлении. Также эффект от инновации может возникать в виде альтернативного эффекта в случае заинтересованности в неиспользовании данной инновации как самим пользователем, так и его конкурентами. В данном случае пользователь намеренно приобретает (или даже создает), но не использует инновацию, чтобы сохранять технологическое преимущество, продолжая производство по существующим технологиям и не допуская получение новых технологий и инноваций конкурентами.
В результате процессов глобализации развитие мировой экономики сегодня практически повсеместно определяется деятельностью крупнейших корпораций. Экономические и институциональные преимущества корпораций в монополизации инноваций обусловливаются преимущественными возможностями роста корпоративного капитала, инновационного капитала, привлечения инвестиций через рынок ценных бумаг и усиления процессов монополизации производства и рынка в целом.
В рамках развития инновационного капитала корпораций собственники, являющиеся предпринимателями, в процессе принятия решения о распределении прибыли и возможном объеме вложений в исследования и разработки сталкиваются с рядом вопросов, одним из которых является вопрос об обоснованности авансирования капитала корпорации на внедрение нового инновационного продукта в производство. Этот уровень затрат, по мнению автора, определяется емкостью рынка данного инновационного продукта. Так предельный уровень авансированного инновационного капитала всецело зависит от эффективности производства (рентабельности) данного инновационного продукта, от того, какую чистую прибыль принесет производство данного продукта в определенном периоде. Полагаем, что средняя рентабельность отрасли может быть ориентиром для предпринимателя, осуществляющего инновационную деятельность. По результатам проведенного исследования финансовой деятельности корпораций за 2003-2010 гт. на основе списка 2000 крупнейших корпораций мира автором показан предельный уровень допустимого авансированного инновационного капитала на внедрение корпорацией инновационного продукта в производство по средним уровням рентабельности в различных сферах деятельности в мировой экономике. Полученные значения показывают полностью приемлемый уровень затрат на внедрение инновационного продукта в производство в определенной отрасли в зависимости от емкости рынка.
В современных условиях доходы корпораций состоят из различных компонентов, одним из которых выступает прибыль, получаемая корпорациями от использования инновационного капитала путем внедрения инновации, структура которой содержит в своем составе инновационный доход. Создание инноваций в собственной корпорации приносит прибыль или ее прирост. Приобретение уже созданных инноваций также ведет к появлению прибыли, но ее часть идет на погашение процента (интеллектуальной ренты) стороне - изготовителю инновации. Но в любом случае прибыль представляет собой разность между выручкой, получаемой от реализации инновационной продукции, и издержками на её создание и использование.
Характер получаемой прибыли изменяется в зависимости от существующей модели рынка: на конкурентном рынке остается действительная прибыль, а на монопольном - фиксированная прибыль превращается в инновационную ренту. Инновационная рента служит формой реализации собственности на инновационный капитал. Данная реализация отражает спецификацию прав на инновационный капитал как капитал - собственность и капитал - функцию.
Продавец предмета инноваций при передаче его в пользование полностью или частично, получает дифференциальную инновационную ренту 1 типа, обладая фиктивной стоимостью, что приводит к удорожанию предмета инновации. Вместе с тем, для покупателя предмет инноваций выступает как действительная стоимость, и при последующем использовании он имеет возможность получить не только минимальную среднюю прибыль, но и дифференциальную инновационную ренту 2 типа. Таким образом, субъекты отношений, являющиеся контрагентами, связаны между собой цепочкой дифференциальных рент.
Проведенное автором исследование показало, что одним из ключевых направлений развития инновационного капитала крупнейших корпораций, деятельность которых носит преимущественно инновационный характер, выступает приобретение патентов различных технологических направлений и формирование патентного капитала. Контроль над перспективными патентами выступает основным источником получения корпорациями рентных доходов.
На основе проведенного исследования финансовых результатов деятельности 2000 крупнейших корпораций по отчетности за 2003-2010 гг. на базе градации из 27 отраслей было выяснено, что наибольшую долю чистой прибыли в выручке традиционно показывают высокоинновационные отрасли: фармацевтика и биотехнологии, программное обеспечение и услуги, производство микроэлектроники, услуги связи. Это доказывает, что в наукоемких отраслях мировой экономики корпорации получают наибольшие доходы, в том числе и инновационные рентные доходы.
Развитие корпорациями инновационного капитала в сырьевых отраслях не менее важно, чем в инновационных секторах экономики. Вместе с тем, в России наиболее крупными корпорациями являются компании нефтегазовой отрасли. Как показало исследование рынок нефтепродуктов и газа достаточно концентрирован, при этом доля чистой прибыли в объеме продаж у крупнейших российских нефтегазовых компаний в среднем в 3 раза превосходит аналогичный показатель для крупнейших нефтегазовых компаний мира, что связано с различиями в издержках производства, в том числе, в издержках на оплату труда высококвалифицированных специалистов и издержками на фундаментальные и прикладные научные исследования, стимулирующие формирование инновационного капитала корпорации. Это подтверждает проведенное автором сравнительное исследование деятельности российской и зарубежной нефтегазодобывающих корпораций на примере инноваций: зарубежной «Royal Dutch/Shell Group» и российской НК «Роснефть». Выявлено, что основной проблемой в развитии инновационного капитала многих российских корпораций выступает существенное сокращение интеллектуального капитала и низкий уровень расходов на НИОКР. Развитие инновационного капитала в российских корпорациях требует осуществления комплекса мероприятий, направленных на изменение кадровой структуры в сторону увеличения доли интеллектуальных работников до 10% от общей численности, и на увеличение инвестиций на инновационную деятельность и приобретение инноваций до 8-9% от чистой прибыли. Для стимулирования развития инновационного капитала на государственном уровне необходимо поощрять инновационную активность российских корпоративных структур, создавая институциональные условия, способствующие переориентации корпораций с сырьевой направленности на инновационную, развитию наукоемких отраслей экономики.
Существенное значение для развития инновационного капитала приобретает выполнение триады полномочий владения, пользования и распоряжения. Рыночные субъекты сталкиваются с институциональными неравновесными состояниями, проявляющимися в неправомерном присвоении инновационных активов. В связи с этим отклонения от принятых институциональных правил в отношении прав владения и пользования инновационным капиталом приводят к усилению противоречия в характере присвоения инновационных доходов, когда создание дохода новатором носит индивидуальный характер, а присвоение его фирмой -характер общественный.
Учитывая специфику производства и распространения инноваций, решающая роль в обеспечении институциональной среды, необходимых институциональных условий формирования инновационного капитала принадлежит государству. Институциональный режим инновационной экономики в России требует всестороннего совершенствования, основными направлениями которого должны стать: повышение уровня защиты интеллектуальной собственности, адекватное регулирование экономики, в частности, финансовых институтов, и стимулирование конкуренции производителей.