Развитие инновационно-инвестиционного процесса в условиях современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванченко, Василий Алексеевич

  • Иванченко, Василий Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Иванченко, Василий Алексеевич. Развитие инновационно-инвестиционного процесса в условиях современной России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванченко, Василий Алексеевич

Введение.

Глава 1. Трансформация организации и механизмов управления инновационно-инвестиционной деятельностью в условиях современной России.

1.1. Концепция организации государственного регулирования инновационно-инвестиционного процесса.

1.2. Новые подходы к структуризации отечественной технологической базы экономики.

Глава 2. Формирование ресурсов инновационного воспроизводства на уровне субъектов хозяйствования.

2.1. Преодоление структурного кризиса и трансформация

Щ управления предприятиями.

2.2. Финансовый потенциал предприятия как структурная часть финансового потенциала государства.

Глава 3. Социально-экономические и организационноинформационные условия инновационного воспроизводства

3.1. Социально-экономические и организационные условия интеграции России в мировое экономическое сообщество

3.2. Концепция создания системы управления хозяйственной деятельностью на базе информационных технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инновационно-инвестиционного процесса в условиях современной России»

Одной из наиболее острых проблем, стоящих перед российской экономикой на данном этапе реформирования, является активизация инвестиционной деятельности, наряду с развитием технико-технологической базы страны на основе инновационной научно-исследовательской и предпринимательской деятельности. Задача эта является крайне сложной, так как в результате неудачной практики реформ в России все еще сохраняется негативный фон как для инвестиционной активности (законодательная нестабильность, неразвитые механизмы финансирования, высокая процентная ставка по кредитам, несовершенная налоговая система), так и для становления инновационных компаний (необходимость поддержки высокотехнологичных отраслей как со стороны государства, так и со стороны крупных корпораций, высокие трансакционные издержки и т.п.). Более того, в последнее время экономическая политика страны характеризуется невозможностью согласования целей трансформации макропропорций (расширения производства) и микропропорций (его материально-технического обеспечения). Как результат всего вышесказанного - невостребованность инновационного потенциала подавляющего большинства предприятий и предпринимателей. Новую значимость приобретает и социальность инвестиций - еще не сложившаяся в полной мере рыночная инфраструктура сказывается на конкурентной способности товаров и услуг. В этой связи объективно необходима научная разработка реальной переориентации инвестиционного процесса, его новой структуризации и развития социальных функций с адекватными изменениями системы механизмов комплексного решения социально-экономических проблем.

Актуальность темы исследования. Реформы в России вступили в фазу адаптации общества к новым социально-экономическим и политическим отношениям. Реальный опыт указывает на необходимость поиска новых концепций, форм и методов инвестирования производственных и социальных объектов. Определяющим фактором развития этого процесса становится инновационность воспроизводства как решающее условие эффективности проводимых реформ. Новый поворот теории и практики, а также институциональных преобразований в западных странах к социальным ценностям во всех сферах жизнедеятельности человека и общества становится одной из форм реализации принципа совместности интереса как важнейшей цели развития экономики, основы стабильности роста ее эффективности, наряду с ноу-хау, информатикой и высокой организацией управления и хозяйствования. С этих позиций инвестиционный процесс является неотъемлемой составляющей функционирования как отдельных субъектов предпринимательства, так и экономики в целом и необходимым условием для цивилизованного ведения бизнеса. Научно обоснованное инновационное инвестирование позволяет решать целый комплекс социально-экономических проблем на макро- и микроуровнях и в целом создавать благоприятные условия для предпринимательства. Такой комплекс можно признать системообразующим в развитии экономики в России на уровне глобального взаимодействия макро- и микроуровней. Для России эти проблемы стали весьма актуальными в связи с наметившимся преодолением глубокого инвестиционного и общеэкономического кризиса, выходом на траекторию устойчивого роста. Для поддержания этого процесса предстоит найти реальные возможности качественного изменения инвестиционного процесса, и прежде всего за счет большей открытости экономики, защищенности инвестиций и развития рыночной инфраструктуры. При этом новую значимость для России имеют критерии социальности инвестиций, инновационности всей воспроизводственной политики России с учетом ее вхождения в мировой глобальный социально-экономический процесс, в условиях, когда благоприятная рыночная среда инвестирования в стране еще не сформировалась, что во многом негативно проявляется в процессе воспроизводства, накопления и потребления, улучшения качества товаров и услуг.

Степень разработанности проблемы. Проблеме инвестиционного процесса, предпринимательства и бизнеса по критериям социальности и инновационности экономической политики в последней четверти XX века в условиях формирования этапа постиндустриального развития экономики уделялось большое внимание в экономической науке и в практике корпорационной деятельности. Фундаментальные исследования проблем «инновационного типа экономического роста», «человеческого капитала», «рыночной экономики с человеческим лицом» и других глубоко раскрыты в работах: А. Вагнера, Дж. Гэлбрейта, Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, Р. Фостера, Й. Шумпетера и отечественных авторов: Л. Абалкина, А. Анчишкина, А. Бачурина, С. Глазьева, Д. Ендовицкого, А. Илларионова, Н. Кондратьева, В. Логинова, Д. Львова, В. Маевского, В. Новожилова, А. Ноткина, В. Сенчагова, И. Сергеева, А. Спицына, В. Филатова и др.

Важные аспекты рыночной трансформации инвестиционной сферы экономики, сбалансированной социальной политики даны в условиях формирования эффективных форм и методов хозяйствования.1

Целью диссертационной работы является раскрытие направлений эффективного формирования инвестиционных процессов за счет активизации использования информационных, научно-технологических и организационных факторов.

Поставленная цель вызвала необходимость решения следующих задач: • обосновать комплексный подход к развитию инвестиционного процесса инновационного типа и раскрыть процесс трансформации форм и методов предпринимательской деятельности предприятий на современном этапе реформ;

1 См.: Бачурин А.В. Условия подъема экономики и благосостояния народов стран СНГ. - М.: Экономика, 1999, С.70-97; Волгин Н.А. Рынок труда. - М., 2000; Реструктуризация производства и финансовая устойчивость. - М.: РАГС, 2000.

• раскрыть сущность «смешанной» экономики и процесса ее трансформации с учетом особенностей общественных систем;

• раскрыть двойственную природу инвестиций (накопление и затраты) в процессе кругооборота капитала;

• исследовать взаимодействие внутренних и внешних факторов инвестиционной активности на всех уровнях воспроизводства;

• обосновать использование критериев конкурентоспособности при выработке стратегии устойчивого развития, раскрыть функции отдельных типов менеджмента.

Объектом исследования являются инновационная и инвестиционная сферы экономики, их трансформация в условиях рыночных реформ.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, отражающие проблемы развития инновационно-инвестиционного процесса и форм его обеспечения.

Теоретическая и методологическая база исследования. В ее основу положены достижения мировой и отечественной теории экономического роста, теории воспроизводства, трансформации, эволюционной экономики, антикризисных концепций, управления, планирования, регулирования, маркетинга, бизнеса, предпринимательства, социальных приоритетов и т.д. В исследовании использованы труды многих ученых, статистические данные, методы анализа инвестиционных процессов, показатели, отражающие реальные процессы в экономике, доклады, отчеты, программы научных институтов и организаций, конференций, включая международные.

Научная новизна исследования определяется тем, что на основе системного анализа и обобщения накопленного опыта на новом уровне решена задача народнохозяйственной значимости в части разработки форм, методов и механизмов развития инновационно-инвестиционного процесса в условиях глобализационных тенденций в мировой экономике и других вызовов XXI века. В частности, новизна представлена в следующих положениях диссертации:

• Обосновано введение новой терминологии, в частности, «диалогового, маркетингового информационного планирования» как базиса интеграции государственных и рыночных механизмов и регуляторов на пути формирования целостной системы управления.

• Раскрыта роль государства в структуризации отечественной системы машин с применением новейших информационных технологий. Она позволяет достичь позитивных изменений в структуре воспроизводства, модернизации и обновлении производственных основных фондов,

• Предложены механизмы активизации инновационно-инвестиционного процесса и достижения устойчивого развития предприятий и экономики в целом, среди которых особо выделена интеграция внутренних и внешних факторов инвестиционной активности, в частности, при создании венчурных проектов на базе крупных корпораций.

• Исследованы вызовы XXI века в части глобализации и развития информационных систем, обоснованы концептуальные подходы к интеграции научно-технологических, организационных и институциональных взаимосвязей по критериям повышения результатов конечной деятельности предприятий и эффективности экономики в целом до уровня современных мировых достижений.

На защиту выносятся следующие важнейшие положения:

• Интеграционная концепция современной целостной системы управления и регулирования экономики со смешанными формами собственности, где нет противопоставления государственных и рыночных механизмов, плановых и рыночных отношений, реализующих свои функции в формировании оптимальных макропропорций и ассортиментной сбалансированности производства и потребностей на уровне реальных субъектов рынка. 7

• «Диалоговое, маркетинговое информационное планирование как базис нового подхода к трансформации роли и функций государства в управлении и обеспечении устойчивого экономического роста в условиях переходной экономики.

• Методика комплексного подхода к формированию и развитию инвестиционного процесса, направленного на активизацию инновационно-структурного преобразования воспроизводства с применением отечественной базовой технологии и современных информационных технологий, в частности, в строительном комплексе.

• Новая концепция подходов к вызовам XXI века, предусматривающая комплексный учет процессов глобализации, активное формирование и эффективное использование информационных систем, позволяющих улучшить использование внутренних и внешних инвестиционных ресурсов для целей стабилизации развития экономики.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Обоснованные в диссертации научно-методологические положения и разработанные на их базе рекомендации представлены в ежемесячных публикациях автора в научно-популярном журнале «ПЛ: Компьютеры» на протяжении 2000-2004 гг. и в монографии общим объемом 11,4 пл., обсуждены на круглых столах и конференциях во Франции (24 сентября 2003 г., Канны - «Инновационные разработки AMD») и Южной Корее (4-7 июля 2003 г., Сувон - «Активизация инновационно-инвестиционной деятельности Samsung), а также апробированы в разработанных проектах, принятых к реализации на практике управления и хозяйствования на отдельных предприятиях и в Министерстве строительного комплекса Правительства Московской области.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванченко, Василий Алексеевич

Заключение

На основе проведенного исследования, анализа и обобщения накопленного опыта можно сделать некоторые обобщенные выводы и предложения.

1. На первом этапе рыночных реформ были допущены серьезные деформации системы управления. Эти деформации были усугублены из-за непонимания того, что именно в рыночной экономике, в рыночных отношениях - управление инновационными процессами, обеспечение восприимчивости производства к задачам социально-экономического развития страны, формирование рыночной инфраструктуры - становятся первоосновой деятельности государственных институтов страны. Новая инновационная, структурная и инвестиционно-воспроизводственная политика становится определяющим направлением государственного участия в реформах, в выработке концепций, политики, стратегии реформирования экономики и общественной системы.

2. На всех этапах реформ для России было характерно наличие крупных фундаментальных и технологических заделов в науке, высококвалифицированных кадров и адекватной научно-производственной базы при полном отсутствии условий для эффективного и разумного использования этого потенциала в инновационно-воспроизводственной деятельности. Среди них - отсутствие системы кредитования инноваций и в целом реального сектора экономики, при серьезном недостатке бюджетных и собственных средств предприятий и организаций. Ретроспективный анализ показывает, что допущенный большой спад в экономике России не имеет связи с цикличностью развития НТП и экономики. Здесь мы имели дело с политическими, социально-экономическими и управленческо-институциональными деформациями, действовавшей системы функционирования народного хозяйства, особенно в условиях применения монетарной модели М.Фридмена и непродуманной по возможным последствиям концепции приватизации и разгосударствления.

3. Микроэкономические проблемы России в основном обусловлены финансово-хозяйственным состоянием и поддержкой со стороны государства деятельности предприятий, особенно ориентированных на экспорт продукции. С учетом этого предстоит оптимизация форм и способов участия государства в хозяйственной деятельности предприятий, корпораций с учетом их места в экономике, отрасли, регионе и в целях возрождения единого народнохозяйственного комплекса, создания конкурентной среды и обеспечения занятости населения, решении других острых социальных проблем.

4. Предприятия должны иметь необходимую финансовую стабильность, прибыльность и перспективы надежности платежей в бюджет - как условия создания базы для адекватной стабильности экономического роста страны. Государство с этих позиций призвано последовательно участвовать в системе управления и предпринимательства во всех формах собственности. Для этого важно сформировать действенные механизмы финансового регулирования, контроля за финансовыми потоками и финансовыми отношениями субъектов рынка с учетом наличия монополизированных структур. Государство становится ведущим субъектом системы финансово-экономических отношений.

5. Опыт показывает, что финансовая политика не может быть эффективной без выработки и реализации денежно-кредитной и валютной политики государства с ее ориентацией на нужды реального сектора производства и решение задач реструктуризации производства. Для этого важно обеспечить открытость финансово-кредитной системы, без чего нельзя уследить за финансово-кредитными потоками, нарастанием теневого капитала и его оттока за рубеж. В ходе реформ созданы институты налогового контроля, Счетная палата, система внутреннего и внешнего аудита и др., однако целостной системы финансов, денежно-кредитных механизмов и инструментов пока страна не имеет. Например, предприятия получили возможность активнее привлекать иностранный капитал, зарубежных инвесторов и кредиты иностранных банков. При этом, однако, учитывается, что иностранные инвестиции имеют тенденцию легко перетекать с рынка долгосрочных вложений в спекулятивный сектор, или из российской экономики - в любую другую в зависимости от изменения конъюнктуры. Другой пример: фискальная налоговая политика не увязана с политикой и механизмами стимулирования.

6. Возрастающая роль инвестиционных программ в управлении в условиях становления рынка определяется рядом факторов: разработка и реализация таких программ должны быть направлены прежде всего на решение крупных отраслевых и региональных проблем и повышение на этой основе эффективности производства и деловой активности на микроуровне (предприятий), обеспечения занятости населения, с учетом того, что инвестиционные программы предполагают необходимость тесной связи науки, проектных институтов с производством, сокращая цикл «наука - техника - производство - потребление». В итоге реализации инвестиционных программ должны достигаться крупные научно-технические, экономические, социальные и экологические результаты.

7. Необходимо развивать функции государства не только в регулировании реформирования предприятий, но и в оптимизации их структуры на уровне воспроизводственной политики и оптимизации макропропорций по критериям международной эффективности.

8. Экономические факторы, включая технико-технологические и информационные, все теснее взаимодействуют и интегрируются с социальными. В результате на первый план выдвигаются социально-экономические критерии в принятии политических решений и в разработке стратегии развития и реформирования народного хозяйства. Социальность, наряду с информацией и высокими технологиями становятся ведущими в моделировании управления в XXI веке. Особые позиции завоевывают информационные технологии как высшая фаза НТР.