Развитие инфраструктуры рынка капитала в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Золотов, Юрий Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Золотов, Юрий Викторович
Введение.
Глава 1. Социально-экономическое содержание инфраструктуры рынка капитала.
1.1. Характеристика рынка капитала.
1.2. Сущность и функции инфраструктуры рынка капитала.
1.3. Элементы инфраструктуры рынка капитала.
Глава 2. Направления повышения эффективности функционирования инфраструктуры рынка капитала.
2.1. Специализация и диверсификация функций инфраструктуры рынка капитала.
2.2. Развитие конкурентной среды инфраструктуры рынка капитала.
2.3. Влияние глобализации на функционирование инфраструктуры рынка капитала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инфраструктуры рынка капитала в России»
Прошедшее десятилетие является уникальным периодом в истории России: произошла трансформация экономики, сформировались новые общественные отношения, новые институты. Рыночная система организации экономики потребовала адекватных механизмов воспроизводственного процесса, в частности становления рыночной инфраструктуры. Составляющие рыночную инфраструктуру торговые и финансовые посредники, способствуя выравниванию спроса и предложения, снижая трансакционные издержки, облегчая условия заключения сделок, тем самым содействуют утверждению цивилизованного рынка в российской экономике. Элементы инфраструктуры являются естественным и объективным порождением рыночных отношений, значение их возрастает по мере развития и совершенствования этих отношений.
Практика развитых индустриальных и развивающихся стран свидетельствует, что эффективная инфраструктура поддерживает деятельность рынков, делает их работоспособными. Это касается всех рынков, и товарных, и ресурсных. Имеется достаточно факторов, свидетельствующих, что развитие инфраструктуры в значительной степени влияет на экономический рост.
Актуальность исследования инфрастуктуры рынка капитала обусловлена беспрецедентными масштабами ее становления и развития. Появились новые элементы инфраструктуры, существующие институты наполнились новым содержанием. Перестраивая банковскую систему, развивая страховой, фондовый рынок по образцу наиболее эффективных систем, развивающиеся страны стремятся преодолеть за десятилетия или даже за годы тот путь, который страны авангарда прокладывали в течение столетий. Широкомасштабные реформы, проведенные в послевоенный период в десятках стран всех регионов мира, в значительной мере базировались на идее ускорения экономического развития путем развития инфраструктуры рынка. Эти процессы подтверждаются и общемировыми тенденциями: глобализацией финансовых рынков, необходимостью встраиванием отдельных элементов национальной экономики в мировое хозяйство, возрастанием роли иностранного капитала в повышении эффективности производства и качества продукции.
На фоне быстрого количественного наращивания показателей российского рынка капитала серьезных качественных сдвигов в развитии рыночной инфраструктуры, снижении рискованности, повышении ликвидности и других рыночных характеристик не произошло. Рынок, по -прежнему, характеризуется высокой долей спекулятивных- операций, дефицитом малозатратных инфраструктурных элементов рынка, подготовленных к работе в условиях растущей конкуренции и либерализации отношений в финансовой сфере.
В центре государственной политики на данном этапе должен стоять комплекс мер, направленных на формирование действенной инфраструктуры рынка капитала, создание условий для его рационального функционирования, способствующего непрерывному, свободному движению капитала, реализации интересов всех субъектов рынка капитала.
Степень разработанности проблемы:
В основе анализа инфраструктуры рынка капитала лежит теория финансового посредничества, предметом которой являются функции, цели и механизмы работы финансовых посредников. Идея эффективного распределения ресурсов в экономике на основе преодоления неопределенности результата инвестирования, снижения риска вложений и увеличения числа альтернативных видов финансовых активов была заложена А.Пигу и развита в работах Р.Голдсмита, Дж.Герли, Е.Шоу, У.Зилбера, Х.Патрика, Б.Фридмана, Й.Шумпетера. Роль финансовых посредников - это облегчение связи между потенциальными и реальными инвесторами, расширение круга потенциальных инвесторов. Посредник берет на себя инвестиционные риски и обеспечивает рациональное распределение капитала и, как следствие, экономический рост.
Б.Фридман добавил к теории финансового посредничества темы диверсификации рисков по видам активов, страхования непредвиденных рисков и их распределение между агентами. Новым словом в теории был также анализ экономии на масштабах операций и выгод от специализации финансового посредника. При этом в качестве посредников Фридман рассматривал не только банки, но и страховые компании, пенсионные фонды, государственные кредитные агентства.
Однако само понятие «инфраструктура рынка капитала» в западной литературе не употребляется. Видимо, это связано с отсутствием необходимости разграничить деятельность основных участников рынка и вспомогательных, обслуживающих элементов. Инфраструктура рынка капитала развивалась вместе с рынком капитала и является его неотъемлемой составной частью.
В российской экономической литературе проблемами инфраструктуры рынка занимаются Журавлева Г.П., Голубева С.С., Гуревич Я.А., Козельская И.Н., Мордовченков Н.В. и другие. Конкретные рынки исследуют Ибрагимов JI.A. (инфраструктура товарного рынка), Говорин А.А. (инфраструктура современного предпринимательства), Иванова Т.Б., Колотов Ю.О., Манакова Т.А., Сартыков С.П. (финансовая инфраструктура), Мельникова Е.И., Сапир Е.В. (инфраструктура рынка ценных бумаг). Вместе с тем теория функционирования инфраструктуры рынка капитала носит во многом фрагментарный характер, многие положения достаточно спорны. Комплексных исследований по инфраструктуре рынка капитала фактически нет. Дискуссионными и недостаточно теоретически проработанными остаются проблемы выделения общих сущностных черт, объединяющих посредников во всех сегментах рынка капитала. Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования: Цель исследования состоит в рассмотрении сущности инфраструктуры рынка капитала и направлений ее развития в экономике России.
В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи: отразить место рынка капитала в экономической системе, рассмотрев его сущность, функции, механизм функционирования, факторы, влияющие на спрос и предложение капитала; выявить сущность инфраструктуры рынка капитала, ее функции и структуру; выделить основные тенденции в развитии инфраструктуры рынка капитала на современном этапе; сформулировать направления совершенствования инфраструктуры рынка капитала в России.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность экономических отношений на рынке капитала между субъектами инфраструктуры, с одной стороны, и субъектами на стороне спроса и предложения на рынке капитала, с другой. В качестве объекта исследования выступает рынок капитала в трансформируемой экономике.
Теоретические и методологические основы исследования. Методологической и теоретической основной диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования инфраструктуры рынка капитала, теории финансового посредничества.
При проведении исследования и изложения материала были применены философские и общенаучные методы: диалектический, абстрактный, системный, историко-логический, экономико-статистический, факторный и др. Широкое применение нашел сравнительный анализ.
Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные материалы официальных органов управления РФ, данные периодической печати, социологические исследования применительно к основным субъектам рынка капитала и его инфраструктуры.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях: осуществлен анализ рынка капитала через выявление его сущности, функций и механизма функционирования, который представляет собой механизм взаимодействия продавцов и покупателей капитала по поводу установления равновесной цены, объема требуемого капитала, его качественной определенности; выделены ценовые и неценовые факторы, определяющие спрос и предложение на рынке капитала. Ценовым фактором является величина процента. К неценовым факторам на стороне спроса отнесены соотношение доходности в реальном и фиктивных секторах; распределение инвестиционной активности по отраслям; уверенность в будущем. Неценовые факторы предложения: состояние внутренних инвестиционных ресурсов; склонность к потреблению/сбережению; доступность внешних инвестиционных ресурсов; степень развитости инфраструктуры рынка капитала. Проведенный анализ неценовых факторов позволил сделать вывод о существовании неудовлетворенного спроса на капитал, о наличии внутренних и внешних источников капитала, а также о необходимости развития механизмов, облегчающих взаимодействие субъектов на стороне спроса и предложения капитала. в авторском понимании изложена сущность инфраструктуры рынка капитала как механизма посредничества, призванного обеспечить функционирование взаимосвязей между элементами рынка капитала и определенным образом упорядочить их взаимодействие. Инфраструктура рынка капитала понимается как совокупность организационно-правовых форм, различных институтов, организаций, обслуживающих рынок капитала и обеспечивающих его функционирование. разработана авторская классификация структуры инфраструктуры рынка капитала, включающая институты общего назначения (информационные, консалтинговые, юридические, аудиторские и другие) и специальные институты (страховые компании, биржи, небанковские финансовые организации и другие); внутреннее содержание инфраструктуры рынка капитала рассматривается через взаимосвязь институциональной, информационной и ментальной составляющих; выявлены основные тенденции развития инфраструктуры рынка капитала, такие как неравномерность становления различных групп институтов рыночной инфраструктуры, деформированность инфраструктуры в региональном разрезе, специализация, универсализация, концентрация капитала финансовых посредников, стремление к ограничению конкуренции, глобализация инфраструктуры рынка капитала; предложены приоритетные направления повышения эффективности функционирования инфраструктуры рынка капитала, такие как внедрение малозатратных инфраструктурных технологий (микрофинансирование, кредитные кооперативы, лизинг); повышение устойчивости, минимизации рисков за счет повышения требований к капитализации финансовых посредников; расширение региональной инфраструктуры рынка капитала за счет развития филиальной сети уже существующих элементов инфраструктуры; усиление антимонопольного законодательства на рынке финансовых услуг; встраивание национальной инфраструктуры рынка капитала в мировой рынок капитала за счет внедрения новых технологий и унификации требований к финансовым посредникам.
Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящая диссертация способствует развитию как общей экономической теории, так и теории организации рынков факторов производства. Теоретические выводы могут быть использованы для комплексных разработок в области развития современных форм управления инфраструктуры капитала, становления эффективной сети посреднических организаций. Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности функционирования и развития инфраструктуры рынка капитала России.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория переходной экономики», «Теория отраслевых рынков».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на вузовских научно-практических конференциях (Саратов, 2003, 2004), на международной научно-практической конференции «Теория и практика межуровневого взаимодействия хозяйственных систем» (Саратов, 2004), международной научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 2004), в 7 публикациях общим объемом 2,6 п.л.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 173 страницах, она включает две главы, шесть параграфов, введение, заключение, список использованной литературы. Диссертационная работа содержит 12 таблиц, 3 схемы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Золотов, Юрий Викторович
Заключение
Одной из составных частей рынка факторов производства является рынок капитала. Сущность рынка капитала, с нашей точки зрения, заключается в совокупности конкретных экономических отношений между всеми субъектами экономики по поводу движения капитала как фактора производства с целью максимизации личного дохода. Современной экономической наукой капитал трактуется двойственно: как совокупность средств производства («вещная» концепция) и как денежная сумма, используемая в хозяйственных операциях с целью получения дохода («монетарная» концепция), кроме того существует расширенная концепция, согласно которой капитал - это ценность, приносящая поток дохода. С этой точки зрения капиталом можно назвать любой ресурс: землю, производственные фонды предприятия, ценные бумаги, «человеческий капитал», интеллектуальный капитал (авторские права, инновации, патенты и т.д.). В настоящем исследовании под капиталом понимается совокупность трех форм: материально-вещественной (на рынке средств производства), денежной (на рынке ссудных средств, если эти деньги используются на долгосрочные производственные цели), и в виде ценных бумаг (на фондовом рынке, если эти активы используются для наращивания собственного капитала фирм). Таким образом во главу угла ставится не способность приносить доход (т.е. расширенная концепция), а функциональная направленность данного ресурса.
Механизм функционирования рынка капитала представляет собой механизм взаимодействия продавцов и покупателей капитала по поводу установления равновесной цены, объема требуемого капитала, его качественной определенности. Спрос на капитал формируется со стороны предпринимателей, которым для расширения производства необходимо изыскивать дополнительные денежные средства. Глубинной причиной, побуждающей предприятия выходить на рынок капитала, является стремление выжить в конкурентной борьбе и (не всегда!) обеспечить себе максимальную прибыль. Эти две глубинные цели на стороне спроса являются основой стратегических целей предприятия: замена физически и морально устаревшего капитала; новое строительство; реконструкция и модернизация производственных мощностей; внедрение и освоение новых технологий. Спрос на капитал на рынке факторов производства — это спрос фирм на физический капитал, позволяющий фирмам реализовывать свои инвестиционные проекты, а по форме проявления — это спрос на инвестиционные фонды, обеспечивающие вложения необходимых финансовых средств в инвестиционные проекты фирмы. Тактические цели предприятия на стороне спроса — это поиск наиболее доступного и привлекательного инвестора, а также снижение неопределенности и риска.
В процессе кругооборота промышленного капитала происходит обособление денежной формы с последующим превращением последней в ссудный капитал. В случае нехватки собственных средств или по другим причинам предприятия формируют спрос на заемный капитал, который «покупают» на рынке денежных средств. Рынок ссудных капиталов — это совокупность взаимоотношений, где объектом сделки выступает денежный капитал и формируется спрос и предложение на него. Домашние хозяйства, владеющие капиталом в форме вложенных денежных средств, предоставляют капитал в пользование бизнесу в форме материальных средств и получают доход в виде процента на вложенные средства. Их взаимодействие осуществляется через разветвленную сеть финансовых посредников, функцией которых является аккумуляция небольших сбережений домашних хозяйств в огромные суммы финансовых средств и размещение их среди потребителей капитала. Уровень процентной ставки является тем орудием, которым общество пользуется при выборе различных вариантов капиталовложений; сравнение процентных ставок позволяет отобрать самые безотлагательные и наиболее экономичные проекты. Процент чаще всего рассматривается как цена равновесия на рынке капитала независимо от того, получают его предприниматели или собственники ссудного капитала.
Капитал, приносящий доход кредитору в виде процента, используется заемщиками капитала главным образом с целью дальнейшего увеличения функционирующего капитала и получения на этой основе дополнительной прибыли для себя. Это стратегические цели на стороне предложения. Тактические же цели — это поиск наиболее выгодных условий приложения капитала, гарантия возврата, минимизация риска.
Еще одной составной частью рынка капитала (наряду с рынком средств производства и рынком ссудных капиталов) является фондовый рынок (рынок ценных бумаг). Рынок ценных бумаг расширяет и облегчает доступ всем субъектам экономики к получению необходимых им денежных ресурсов. Выпуск акций позволяет получать финансовые ресурсы бесплатно и бессрочно, до конца существования предприятий; выпуск облигаций позволяет получить кредит на более выгодных условиях по сравнению с условиями банков. Ценная бумага - товар, который, не имея собственной стоимости, может быть продан по высокой рыночной цене. Последнее объясняется тем, что ценная бумага, имея свой номинал, представляет определенную величину вложенного реального капитала. Если рыночный спрос на ценную бумагу превысит предложение, то ее цена может превысить номинал.
Также как и на обычных товарных рынках на форму и расположение кривых спроса и предложения на рынке капитала влияют ценовые и неценовые факторы. Ценовой фактор на стороне спроса и на стороне предложения — это величина процента. Неценовые факторы спроса: соотношение доходности в реальном и фиктивных секторах; распределение инвестиционной активности по отраслям; уверенность в будущем. Неценовые факторы предложения: состояние внутренних инвестиционных ресурсов; склонность к потреблению/сбережению; доступность внешних инвестиционных ресурсов; степень развитости инфраструктуры рынка капитала.
Проведенный анализ неценовых факторов на стороне спроса и предложения на рынке капитала позволил сделать вывод о существовании неудовлетворенного спроса на капитал, о наличии внутренних и внешних источников капитала, а также о необходимости развития механизмов, облегчающих взаимодействие субъектов на стороне спроса и предложения капитала. Таким механизмом, по нашему мнению, является развитая инфраструктура рынка капитала.
Любая сложная система (как природная, так и социальная) определенным образом структурирована и включает в себя ряд подсистем. С этой точки зрения инфраструктура в любой социально-экономической системе—это, прежде всего, совокупность элементов, обеспечивающих бесперебойное функционирование взаимосвязей объектов и субъектов данной системы63. Из этого определения вытекает, что инфраструктура, как некая подсистема в другой системе, призвана, во-первых, обеспечить функционирование взаимосвязей между элементами самой системы, и, во-вторых, определенным образом упорядочить взаимодействие элементов самой системы.
Рыночная инфраструктура с точки зрения своего происхождения, или природы, есть не что иное, как институционализированная трансакция. Развитой рыночной экономике свойственна соответствующая сеть институтов, облегчающая непрерывно совершаемые сделки с товарами, услугами и ресурсами. Можно выделить две основные функции рыночной инфраструктуры, обусловленные природой рыночной экономики: а) обеспечение бесперебойного функционирования хозяйственных взаимосвязей и взаимодействия субъектов рыночной экономики. б) регулирование движения товарно-денежных потоков.
Рыночная инфраструктура, как подсистема всей экономики, как бы предоставляет рыночной экономике условия и возможности для выполнения экономических функций (прежде всего таких, как оптимальная аккумуляция капиталов и создание с помощью них продуктов хозяйственной деятельности),
63 А. Гриценко, В. Соболев. Рыночная инфраструктура: сущность, функции, строение //Экономика Украины 1998 №4. непосредственно не участвуя в создании продукта. В процессе обеспечения и регулирования движения товарно-денежных потоков инфраструктура способствует достижению соответствия между общественными потребностями в товарах и услугах и способностью процесса производства удовлетворять их в требуемых масштабах. Тем самым обеспечивается сопряженность в реализации обеих функций, достигается пропорциональность в распределении ресурсов, что, в свою очередь, ведет к минимизации издержек, связанных с распределением ресурсов и продуктов. Именно поэтому инфраструктура благодаря своим функциям обеспечивает эффективность экономики, причем в той мере и через те механизмы, которые свойственны только ей.
Поскольку рынок капитала является составной частью рынка факторов производства, постольку имеет смысл выделять инфраструктуру рынка капитала как его подсистемы. Инфраструктура рынка капитала - это совокупность организационно-правовых форм, различных институтов, организаций, обслуживающих рынок капитала и обеспечивающих его функционирование. Чем более развита инфраструктура и чем больше на рынке разнообразных кредитных институтов, а также чем разнообразнее условия сделок на рынке капитала, тем более он развит. Благодаря наличию инфраструктуры деловые взаимоотношения субъектов рынка капитала ведутся на целенаправленной основе.
С нашей точки зрения, функции инфраструктуры рынка капитала можно расширить до следующих:
1. участие в саморегуляции рынка капитала путем выравнивания цены капитала (процента);
2. минимизация риска, перераспределение риска, снижение неопределенности рыночной среды;
3. оказание соответствующих услуг субъектам рынка капитала:
- содействие субъектам рынка капитала в реализации их экономических интересов;
- организационное оформление коммерческо-хозяйственных отношений деловых партнеров;
- обеспечение юридического, финансового, страхового, контрольного обслуживания;
- изучение конъюнктуры рынка, конкурентов, посредников, потребителей, минимизация рисков;
- посредничество в реализации ценных бумаг, кредитов, налаживание деловых связей;
- информационное обеспечение, использование возможностей компьютерных сетей, средств связи.
Оказание посреднических услуг при всем их разнообразии направлено на ускорение процесса заключения сделок: увеличивая число продавцов и покупателей, обеспечивая юридическое, информационное, посредническое сопровождение сделок, финансовые посредники позволяют заемщику быстро найти необходимые инвестиции, а кредитору — в короткий срок выгодно разместить финансовые ресурсы. Инфраструктура рынка капитала снижает трансакционные издержки в экономике и обеспечивает бесперебойное функционирование рынка капитала.
Рыночная инфраструктура включает в себя большое количество элементов, которые тесно связаны между собой и в совокупности играют важную роль в экономике. С нашей точки зрения, инфраструктура рынка капитала включает себя две группы институтов - институты общего назначения и специальные институты. Деятельность институтов общего назначения обычно сводится к выполнению той или иной функции на всех рынках. Это информационные организации (специальные рекламные агентства, информационные центры и агентства средств массовой информации), организации по оказанию услуг (консалтинговые фирмы, юридические организации, аудиторские компании), организации по трудовому обеспечению (службы занятости, учебные заведения по профессиональному обучению, службы по переподготовке и повышению квалификации кадров). Все эти организации созданы для удовлетворения потребностей всех рынков, организованной системы, отражающей спрос и предложение.
Институты специального характера ориентированы на преимущественное взаимодействие с денежными потоками и представлены структурами, ведущую роль среди которых играют биржи, банки и внебанковские финансово-кредитные организации.
Существенным элементом современной инфраструктуры рынка капитала является информационная составляющая (информационные сети и потоки, а также институты, обеспечивающие их функционирование). Именно единство институциональной и информационной составляющих образует так называемое внутреннее содержание рыночной инфраструктуры.
Третий элемент рыночной инфраструктуры представляет собой уровень рыночного мышления и поведения населения, его готовность следовать правилам и закономерностям функционирования рынка. Это тот самый субъективный элемент рыночной инфраструктуры, игнорирование которого приводит к нежелательным последствиям для рыночных преобразований в переходных экономических системах. Формирование нового экономического мышления, с нашей точки зрения, по-прежнему остается актуальной проблемой.
Анализируя современное состояние инфраструктуры рынка капитала в России, можно отметить следующие тенденции в ее развитии: 1.Неравномерность становления различных групп институтов рыночной инфраструктуры. Относительно высокого уровня развития достигли институты, оказывающие посреднические услуги в процессе обращения реальных товаров, а также финансовые институты, предоставляющие обязательные услуги типа расчетно-кассового обслуживания. Очевидна неравномерность обязательного страхования. В то же время в значительно меньшей степени реализовали свой потенциал институты, оказывающие необязательные" услуги (можно отметить, например, слабость российских инвестиционных компаний и фондов, выполняющих функции по добровольному привлечению средств и инвестированию их в финансовые активы). Инфраструктура рынка капитала в нашей стране продолжает формироваться в процессе относительно длительной эволюции цивилизованных отношений между субъектами рынка.
2. Деформированность инфраструктуры в региональном разрезе. Такая тенденция вызвана не столько конкуренцией на рынке капитала, сколько фрагментированностью российской экономики, ее слабой внутренней заинтересованностью, доминированием финансового капитала по сравнению с промышленным и его концентрацией преимущественно в Москве и других крупных центрах. Если для крупных городов актуальна задача развития и совершенствования инфраструктуры рынка капитала, то в периферии эту инфраструктуру еще необходимо создать.
3.Специализация. В процессе разделения труда инфраструктура рынка капитала становится все более разнообразной, число финансовых посредников увеличивается, они захватывают все новые сферы деятельности, предоставляя субъектам рынка все новые и новые специализированные услуги. Новые формы финансового посредничества в лице микрофинансовых структур, кредитные бюро, франчайзинговые компании, специализированные брокерские организации демонстрируют нам расширение состава элементов инфраструктуры рынка капитала за счет появления новых посреднических услуг (клиринговые агентства, магазин готового бизнеса) или выделения уже существующих услуг в отдельные виды деятельности (депозитарии, страховые брокеры).
Универсализация (диверсификация деятельности, комплексность и универсальность предоставляемых услуг). Для повышения своей устойчивости, минимизации рисков финансовые посредники заинтересованы в диверсификации своей деятельности. Процессы универсализации инфраструктуры рынка капитала связаны с образованием альянсов, в частности в рамках объединения банковского и страхового бизнеса с целью использования региональной сети банка для продажи страховых продуктов; с появлением инвестиционных банков, соединяющего функции обычного банка и институционального инвестора; с сокращением числа зарегистрированных кредитных и страховых организаций при одновременном расширении количества предоставляемых услуг.
5.Консолидация, концентрация капитала финансовых посредников. Эта тенденция на всех сегментах рынка капитала связана с несколькими обстоятельствами: необходимость противостоять иностранной конкуренции; требования технического прогресса; необходимость расширения рыночной ниши и развития филиальной сети; проводимая государственная политика. Анализ данных показал сокращение числа субъектов инфраструктуры на всех сегментах рынка, увеличение их капитала, увеличение концентрации рынка. В процессе конкуренции на рынке капитала складывается особое соотношение и сочетание крупного, среднего и мелкого посреднического бизнеса, где каждый находит свою нишу, свой рыночный сегмент. Крупные посреднические компании (банки, страховые компании, инвестиционные фонды) благодаря экономии на масштабе деятельности, имеют свои преимущества конкуренции. Многочисленность и высокая обновляемость мелких посреднических компаний позволяет им сохранить свое присутствие на рынке, обеспечивая альтернативу для клиентов.
6.Стремление к ограничению конкуренции. Слияние промышленного, торгового и банковского капиталов позволяет крупным кредитно-финансовым учреждениям вытеснять с рынка капитала более слабых конкурентов и лишать кредиторов, заемщиков и инвесторов альтернативных вариантов финансовых операций. Создание финансово-промышленных групп, финансовой олигархии, переплетение капиталов через систему участий в капиталах и переплетение директоратов компаний требует усиления антимонопольного законодательства на рынке капитала.
7.Глобализация инфраструктуры рынка капитала. Расширение сферы предпринимательства, выход его за национальные рамки и формирование единого рынка капитала потребовали усиления международного характера деятельности финансовых посредников. В свою очередь это привело к появлению наднациональной и транснациональной инфраструктуры рынка капитала; встраиванию национальной инфраструктуры рынка капитала в мировой рынок капитала; изменению характеристик инфраструктуры рынка капитала в связи с появлением новых технологий.
Инфраструктура рынка капитала, развиваясь с учетом выявленных тенденций, может и должна играть ключевую роль в обеспечении устойчивого развития экономики России, выборе направлений и темпов экономических преобразований.