Развитие инфраструктурного комплекса в социально-экономической системе региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Малиновская, Нина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малиновская, Нина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА.
1.1. Сущность и условия формирования инфраструктуры.
1.2. Принципы взаимодействия элементов инфраструктуры и ее место в социально-экономической системе региона.
1.3. Инфраструктурный комплекс в социально-экономической системе региона.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА.
2.1. Оценка состояния инфраструктурного комплекса региона.
2.2. Методические подходы к оценке развития инфраструктурного комплекса региона.
2.3. Методика оценки эффективного развития инфраструктурного комплекса региона.
3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА.
3.1. Факторы развития элементов инфраструктурного комплекса региона.
3.2. Модель функционального взаимодействия элементов инфраструктурного комплекса региона.
3.3. Основные направления развития инфраструктурного комплекса региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инфраструктурного комплекса в социально-экономической системе региона»
Актуальность темы исследования. Жизнеспособность социально-экономической системы региона во многом зависит от уровня развития и надежности ее инфраструктуры. При этом реализация основных приоритетных направлений социально-экономического развития региона невозможна без развития соответствующих инфраструктурных составляющих, таких как производственная, социальная, институциональная, рыночная инфраструктуры.
Следует отметить, что инфраструктурные составляющие не только локально привязаны, но, как правило, непосредственно работают на нужды конкретного региона, отличающегося как по специфике природных условий, так и по своей социально-экономической структуре. При этом уровень развития инфраструктуры определяет степень деловой и инвестиционной активности региона, эффективность функционирования отраслей и предприятий, реализации стандартов качества жизни населения, роста ВВП. Согласно широко признанным расчетам, каждый доллар, вложенный в инфраструктурные проекты, вызывает мультипликативный эффект в размере 1,59 долл., что в конечном итоге приводит к совершенствованию инфраструктуры, сокращению транспортных и коммунальных издержек, расходов на энерго- и водоснабжение и т.д.
Таким образом, инфраструктура выступает важным интегрирующим фактором регионального экономического роста, что обусловливает необходимость разработки механизма функционирования и развития инфраструктурного комплекса региона, который рассматривается в качестве базы, условий, необходимых для обеспечения качества жизни населения и развития регионального хозяйства в конкретном месте их дислокации.
Поскольку основной эффект инфраструктурных составляющих реализуется не в них самих, а в обслуживаемых ими объектах воспроизводственного процесса, недостаточное развитие инфраструктуры з отрицательно сказывается на уровне социально-экономического развития региона. К сожалению, сегодня развитию инфраструктуры уделяется недостаточно внимания, поэтому ее развитие происходит во многих случаях стихийно и лишь частично отражает потребности формируемых региональных субъектов. Поэтому объективно возрастающие потребности успешного развития социально-экономической системы региона обусловливают актуальность представленной проблематики и требуют детальной проработки основных стратегических направлений развития инфраструктурного комплекса региона.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам разработки теоретических и методологических подходов к исследованию регионального развития посвящены работы ряда российских ученых. Проблемы обоснования региона, как сложной многоаспектной системы исследуются такими авторами, как М.П. Буров, П.И. Бурак, А.Г. Гранберг, В.Н. Киченжи, H.H. Некрасов, В.Г. Панин.
Проблемы социально-экономического развития регионов как сложных иерархических систем освещены в трудах С.Г. Капканщикова, Г.Б. Клейнера, Т.Г. Морозовой, А.Н. Пыткина, B.JT. Тамбовцева, JI. Якобсона, Е.Г. Ясина, A.C. Новосёлова, A.C. Маршаловой, Ю.В. Вертаковой, Л.П. Наговициной и др.
Основополагающими источниками теории инфраструктуры являются труды зарубежных авторов, таких как Р.Иохимсен, Дж. Стейн, А. Пизенти, П. Розенштейн -Родан, взгляды которых определили значение, место и функции инфраструктуры со стороны материально-вещественной формы ее происхождения.
Теоретические основы исследования инфраструктуры рассмотрены в трудах отечественных авторов Л.И. Абалкина, И.К. Беляевского, В.П. Федько, Н.Г. Федько, А.Ю. Шарипова, которые предложили различные подходы к выделению системы составляющих инфраструктуры.
Вопросы управления развитием социально-экономической системы региона представлены в научных трудах В.Г. Беломестнова, вопросы развития отдельных элементов инфраструктуры освещены в работах и исследованиях региональных авторов, таких как С.Н. Белоколодова, Е.Т. Лысовой, С.Ю. Соловьева и др.
На формирование авторской позиции оказали влияние труды российских исследователей Б.С. Хорева, Н.Ф. Голикова, В.В. Булгакова, В.Л. Бабурина, В.П. Дронова, которые осветили подходы к рассмотрению инфраструктуры с позиции единого территориального комплекса.
Вместе с тем в настоящее время отсутствует научно-обоснованный, всесторонний подход к исследованию инфраструктурного комплекса региона. Большинство исследователей обобщает вопросы формирования инфраструктурного комплекса как целостного явления, однако при его детальном рассмотрении представляют различные взгляды по составу его элементов. Кроме того, исследователи расходятся во мнениях относительно методических подходов оценки состояния инфраструктурного комплекса социально-экономической системы региона.
Актуальность темы, теоретическая ценность и практическая значимость решения поставленной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, а ее недостаточная разработанность в отечественной экономической литературе обусловила постановку цели и задач, объекта и предмета данного исследования.
Цель диссертационного исследования разработка теоретических и методологических положений по развитию элементов инфраструктурного комплекса в социально-экономической системе региона.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- раскрыть сущность и содержание инфраструктуры в социально-экономической системе региона;
- обосновать методические подходы к оценке состояния инфраструктурного комплекса региона;
- дать оценку состояния инфраструктурного комплекса региона на примере Республики Бурятия; определить критерии оценки влияния инфраструктурных составляющих на социально-экономическую систему региона;
- совершенствовать методику оценки эффективного развития инфраструктурного комплекса региона;
- разработать алгоритм взаимодействия экономических субъектов инфраструктурного комплекса региона;
- разработать стратегические направления развития инфраструктурного комплекса региона.
Объект исследования инфраструктурный комплекс региона.
Предмет исследования принципы, условия, тенденции развития и взаимодействия элементов инфраструктурного комплекса в социально-экономической системе региона.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды ученых в области региональной экономики, современного менеджмента, государственного регулирования экономики.
Диссертационное исследование основано на использовании общенаучных методов познания (анализ, синтез, обобщение, методы моделирования), диалектического, системного и функционального подходов. В процессе исследования применялись методы структурного, факторного анализа, использовались методы классификации, статистического анализа и графические методы обработки данных.
Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты органов власти Российской
Федерации и Республики Бурятия, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной 6 службы государственной статистики по Республике Бурятия, Министерства экономики Республики Бурятия.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Основные результаты исследования основаны на использовании нормативно-правовых актов, касающихся темы исследования (они опубликованы в отечественных сборниках), на информации государственных организаций и учреждений.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей формирования и эффективного развития инфраструктурного комплекса в социально-экономической системе региона.
Элементы научной новизны исследования состоит в следующем.
1. Определены классификационные признаки элементов инфраструктурного комплекса: по степени вовлеченности в определенные сферы воспроизводственного процесса; по характеру обеспечения хозяйственных связей и подчиненности инфраструктурных составляющих; по степени их воздействия на развитие социально-экономической системы региона. Это позволяет комплексно оценить специфику развития элементов инфраструктурного комплекса и их участие в реализации приоритетных социально-экономических направлений развития региона.
2. Разработаны методические подходы к расчету интегральной оценки влияния структурных элементов инфраструктурного комплекса на социально-экономическое развитие региона, которые в отличие от ранее предложенных основываются на показателях, отражающих мгновенный и отложенный характер экономического и социального эффекта воздействия.
3. Предложена модель взаимодействия инфраструктурных составляющих, которая основана на оценках значимости и приоритетности развития элементов инфраструктурного комплекса региона. Данная модель позволяет конкретизировать направления развития инфраструктурного комплекса региона и методы его регулирования в соответствии со стратегическими приоритетами развития социально-экономической системы региона в целом.
К числу наиболее существенных результатов исследования, полученных лично автором, относятся следующие.
1. Уточнено содержание понятия «инфраструктурный комплекс региона», в отличие от существующих положений, с позиции комплексно-территориального подхода, с учетом целенаправленного воздействия инфраструктурных элементов на формирование и развитие всей социально-экономической системы в целом и отдельных ее подсистем, таких как территориально-отраслевые комплексы, кластеры и другие виды и формы интеграции хозяйственных субъектов региона.
2. Проведена классификация элементов инфраструктурного комплекса, на основе предложенных автором критериев, отражающих специфику и разносторонний характер функционального взаимодействия и эффективного развития инфраструктурных составляющих на социально-экономическую систему региона. Данная классификация дает возможность выявить особенности функционирования инфраструктурных составляющих в социально-экономической системе конкретного региона.
3. Предложена методика расчета отложенного социального эффекта развития структурных элементов инфраструктурного комплекса на социально-экономическую систему региона. Данная методика в отличие от существующих позволяет получить количественную оценку влияния качественных изменений социально-экономической системы региона от введения новых инфраструктурных объектов.
4. Обоснованы стратегические направления инфраструктурного развития региона на базе реализации модели оценки уровня развития и приоритетности значимости взаимодействия составляющих инфраструктурного комплекса, с общим вектором развития социально-экономической системы региона.
Область исследования. Представленные результаты исследования соответствуют паспорту специальностей ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, разделу 3. Региональная экономика: п.3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость положений и выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, расширяет представление о роли и месте инфраструктурных составляющих в социально-экономической системе региона, а также о взаимодействии инфраструктурных элементов на определенной территории, которые включаются в инфраструктурный комплекс региона.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных теоретико-методических и практических результатов в разработке стратегических направлений развития инфраструктурного комплекса региона.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсу «Региональная экономика». Основные результаты могут быть адаптированы к решению проблем экономического развития регионов в деятельности региональных органов власти.
Апробация результатов работы. Основные положения, результаты и выводы, предложенные в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях
Байкальские экономические чтения» (г. Улан-Удэ, 2009, 2010 гг.) и
Современные модели социально-экономических и инновационных 9 трансформаций предприятий, отраслей, комплексов» (г. Пенза, 2011 г.), ежегодных конференциях преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ (г. Улан-Удэ, 2008-2009 гг.).
Предложенные мероприятия по стратегическому развитию инфраструктурного комплекса региона приняты к использованию Министерством экономики Республики Бурятия, что подтверждается актом о внедрении.
Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях автора общим объемом 4,7 п. л., в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения. Общий объем диссертации - 163 страницы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Малиновская, Нина Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема формирования инфраструктуры сосредоточила в себе множество комплексных региональных проблем, от решения которых в определенной степени зависит дальнейшее совершенствование социально-экономической системы.
Эффективная же реализация комплексных программ развития регионов в большой мере зависит от рационального, опережающего создания и совершенствования на их территории сети объектов инфраструктуры, которая оказывает прямое воздействие на современный уровень хозяйственной деятельности и перспективы развития производительных сил каждого региона. Тем более важной становится разработка предложений по ее развитию в различных регионах, отличающихся как по специфике природных условий, так и по своей социально-экономической структуре.
Поэтому особую важность приобретает создание необходимых условий эффективного социально-экономического развития региона, которые непосредственным образом зависят от эффективной инфраструктуры региона. Исследование же совокупности разнообразных взаимодействующих факторов влияющих на функционирование инфраструктуры региона, комплексность которой может быть достигнута лишь путем согласования программ ее развития, путем анализа механизма взаимодействия инфраструктурных составляющих, определяет необходимость использования в рамках разработки стратегических направлений ее совершенствования понятие инфраструктурный комплекс региона (ИКР). Под инфраструктурным комплексом региона (ИКР) автором предлагается понимать совокупность сил, оказывающих обеспечивающее, регулирующее и поддерживающее воздействие на комплексный воспроизводственный процесс социально-экономической системы региона, и направленных на повышения качества жизни населения.
Развитие инфраструктурного комплекса региона социально-экономического развития региона предполагает необходимость учета элементов его состава и определения его роль и значение для социально-экономического развития региона. В ходе изучения различных видов инфраструктурных составляющих было выявлено, что классификация видов инфраструктуры трактуется по-разному. Поэтому в рамках нашего исследования в качестве классификационных признаков было предложено использовать признаки, позволяющие определить принципы структурных взаимосвязей составляющих, которые позволят оценить влияние ИКР на социально-экономическое развитие региона в зависимости от характера воздействия на социально-экономическое развитие, от обеспечивающего процесса в сфере товарного обращения, в сфере услуг и интеллектуальной собственности, а также от наличия и обеспечения хозяйственных связей, определенных видов деятельности субъектов хозяйствования.
Для разработки стратегический направлений развития инфраструктурного комплекса региона были определены методические подходы оценки инфраструктурных составляющих, которые позволяют провести анализ состояния и обеспеченности инфраструктурного комплекса региона. Также предложена методика оценки влияния элементов инфраструктурного комплекса на региональное развитие, население, природу и другие элементы социально-экономической системы, представляющие собой определение эффектов и эффективности функционирования инфраструктурного комплекса региона.
Так же были разработаны методические подходы к исследованию формирования элементов инфраструктурного обеспечения кластеров в социально-экономической системе региона, отражающие современное экономическое развитие страны, связанное с формированием отраслевых кластеров на региональном уровне. Поэтому в долгосрочной перспективе структуру экономики Республики Бурятия можно представить как систему
144 взаимодействия нескольких кластеров. При этом многие авторы связывают эффективное развитие кластеров с функционированием и развитием соответствующей инфраструктуры. В рамках создания отраслевых кластеров в социально-экономической системе региона необходимо решать задачи инфраструктурного обеспечения каждого кластера путем формирования инфраструктурного комплекса региона. Это нашло свое отражение в разработанной методике оценки инфраструктурного комплекса региона.
В результате исследования определено, что эффективное функционирование и развитие инфраструктурного комплекса региона зависит от состава и взаимодействия его составных элементов. При этом необходимо учитывать направленность развития каждой инфраструктурной составляющей не только в рамках развития инфраструктурного комплекса региона, но и для достижения цели развития социально-экономической системы региона в целом. Поэтому, автором предлагается модель взаимодействия составляющих инфраструктурного комплекса региона, которая поможет определить приоритетные направления его развития.
При построении модели взаимодействия инфраструктурных составляющих были сделаны следующие выводы о том, что высокий уровень значимости развития для социально-экономической системы региона присвоены основным элементам производственной инфраструктуре, а также инфраструктуре связи. Средний критерий значимости был присвоен инфраструктуре строительства, инфраструктуре пищевой промышленности, составляющим рыночной инфраструктуре и социальной инфраструктуре. Однако были выявлены следующие инфраструктурные элементы, которые в настоящее время не могут быть охарактеризованы как значимые области развития социально-экономической системы, такие как деревообрабатывающая инфраструктура, транспортная инфраструктура, инфраструктура сельского хозяйства и инфраструктура культуры.
Таким образом, были предложены основные стратегические направления развития инфраструктурного комплекса региона, на основе построения имитационной модели взаимодействия инфраструктурных составляющих.
Представленная модель позволяет определить направления реализации эффективного развития инфраструктурного комплекса региона, которые обеспечивают согласованность с вектором направленности каждой инфраструктурной составляющей в сторону улучшения показателей. Выбор показателей связан с необходимостью повышения и сохранения тех позиций, которые характеризуются как средние или высокие. В результате этого были предложены следующие группы инфраструктурных составляющих:
- 1 группа элементов инфраструктурного комплекса представлена отраслями и предприятиями, которые оказывают положительное влияние на развитие социально-экономической системы региона, при этом деятельность в данной группе направлена на поддержания существующего положения: инфраструктура электроэнергии, газа и воды, производственная инфраструктура транспортных средств и оборудования, инфраструктура связи, материальная инфраструктура, добывающая инфраструктура;
- 2 группа элементов инфраструктурного комплекса региона представлена отраслями и предприятиями, которые необходимо поддерживать и регулировать их развитие, т.к. они являются неотъемлемым звеном социально-экономической системы региона и влияют на ее дальнейшее развитие региона в целом: инфраструктура бытовых услуг, инфраструктура предпринимательства, инфраструктура образования, инфраструктура здравоохранения, инфраструктура пищевой промышленности, инфраструктура физкультуры и спорта, инфраструктура жилищно-коммунального хозяйства, инфраструктура строительства, инфраструктура туризма, торговая инфраструктура.
- 3 группа элементов инфраструктурного комплекса региона представлена предприятиями и отраслями, которые являются отстающими в сравнении с другими элементами инфраструктуры. При этом их дальнейшее развитие возможно после исключения и совершенствования второй группы инфраструктурных составляющих либо необходимо регулирующая функция институциональной инфраструктуры, со стороны государственных органов региональной власти, с целью государственной поддержки развития соответствующей инфраструктурной составляющей: металлургическая инфраструктура, инфраструктура нематериального производства, деревообрабатывающая инфраструктура, транспортная инфраструктура, инфраструктура сельского хозяйства, инфраструктура культуры и искусства.
Таким образом, механизм реализации стратегические мероприятия совершенствования инфраструктурного комплекса региона должны быть направлены на развитие инфраструктурных составляющих, вошедших в третью группу элементов, при этом реализация которых определят направления стратегического развития второй группы инфраструктурных составляющих.
На основании вышесказанного, были предложены следующие направления стратегии развития инфраструктурного комплекса региона: оптимизация связей металлургической инфраструктуры и инфраструктуры нематериального производства, с целью обеспечения ускорения темпов производств соответствующих хозяйственных связей;
- обеспечение развития инфраструктуры деревообрабатывающей промышленности, за счет модернизации производства и государственной поддержки предприятий производителей;
- повышение уровня культурного просвещения населения;
- более эффективное использование имеющихся ресурсов на социальные цели в области здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и образования;
- повышение требований к качеству предоставляемых социальных услуг;
- развитие инфраструктуры сельского хозяйства, за счет обеспечения благоприятного климата деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- организация транспортно-логистических центров для обеспечения интересов деятельности торговых посредников;
- совершенствование рыночных инфраструктурных составляющих за счет организации информационного пространства, направленных на проведение экономических обзоров локальных рынков и региона в целом;
Реализация данных мероприятий совершенствования взаимодействия инфраструктурных составляющих позволит определить развитие инфраструктурного комплекса региона, ориентированное на улучшение условий жизнедеятельности населения и качество развития социально-экономической системы региона в целом.