Развитие информационных систем управления частных организаций и органов публичной власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Койда, Сергей Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Койда, Сергей Петрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты развития информационных систем управления организаций в современных условиях
1.1 Процессы становления информационного общества
и их влияние на управление
1.2 Инфраструктурное обеспечение менеджмента и управления;
место в нём информационных систем
1.3 Тенденции развития информационных систем управления
Глава 2. Методические подходы к организации информационных
систем, используемых в управлении
2.1 Концептуальная многоуровневая модель информационных
систем управления
2.2 Методы анализа элементов и подсистем внешних
информационных систем управления
2.3 Методы оценки внутренних подсистем и элементов информационных систем управления
Глава 3. Инструментарий управления развитием систем информационного обеспечения менеджмента организаций и публичного управления
3.1 Взаимодействие властных и предпринимательских структур с использованием технологий «электронного правительства»
3.2 Формирование информационных систем управления взаимодействием крупного и малого бизнеса
3.3 Оценка эффективности развития информационных систем управления организаций
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие информационных систем управления частных организаций и органов публичной власти»
Введение
Актуальность темы исследования. Рубеж 20-21 веков ознаменовался активной информатизацией всех сфер человеческой деятельности. Бурное развитие информационно-коммуникационных технологий кардинально преобразовало требования к управлению современными организациями (как частными, так государственными и муниципальными).
Информационные системы в управлении частными организациями и органами публичной власти, являясь по своей сути совокупностью технического, программного и организационного обеспечения всех процессов управления (целеполагания, планирования, организации, мотивации, делегирования, коммуникации, контроля и др. функциональных процессов менеджмента и публичного управления), предназначены для того, чтобы своевременно обеспечить субъектов управления надлежащей информацией и повысить эффективность принятия решений. Развитие информационных систем управления (ИСУ) создает условия для эффективного ведения бизнеса, его создания и обслуживания, для функционирования органов власти и оценки эффективности их регулирующих воздействий на экономику.
В современных условиях развитие ИСУ само по себе становится достаточно широким сектором хозяйства, отличающимся инновационной направленностью деятельности. Кроме того, новая информационно-коммуникационная среда создает предпосылки для возникновения новых форм бизнеса (e-business). Этими обстоятельствами определяется внимание, которое уделяется информационным „системам управления не только государственных и муниципальных, но и бизнес-структур.
Таким образом, исследование информационных систем управления организаций, анализ влияющих на их развитие факторов, выявление действующих в этой сфере тенденций и присущих особенностей, с учетом специфики современного этапа социально-экономического развития нашей страны и мира в целом, представляет собой сложную, самостоятельную научную про-
блему. В условиях расширяющихся процессов информатизации общества и бизнеса требует адекватного информационного обеспечения система менеджмента и публичного управления. Это информационное обеспечение должно учитывать не только глобальные процессы распространения информационно-коммуникационных технологий, но и страновую, отраслевую, региональную и внутриорганизационную специфику. Для этого необходим обновленный инструментарий экономических и управленческих исследований, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с изучением отдельных сторон исследуемой проблемы нашли своё отражение в научных исследованиях отечественных и зарубежных авторов.
Сущность, основные характеристики, отраслевые и региональные особенности управления организациями и органами публичной власти в условиях глобализации и перехода к информационному обществу рассматриваются в работах Асаула А.Н., Барсукова Д.П., Белла Д., Вертаковой Ю.В., Ветровой E.H., Гербера М.Э., Грум-Гржимайло Ю.В., Дятлова С.А., Зусева Г.Ю., Ивлевой Е.С., Кастельса М., Кузнецовой И.И., Лапусты М.Г., Махлупа Ф., Нижегородцева P.M., Плотникова В.А., Пората М., Прудникова В.М., Риси-на И.Е., Харламова A.B., Эрроу К. и других авторов.
Вопросы всестороннего обеспечения систем менеджмента и публичного управления, в том числе в условиях усиления инновационности российской экономики, рассматриваются в работах Амунца Д.М., Бургонова О.В., Дробышевой В.Г., Жаравиной Ю.А., Каленской Н.В., Клочковой Н.В., Кузнецовой А.И., Курбанова А.Х., Матвеева Ю.В., Никитенковой М.А., Поло-винкина П.Д., Трубецкой О.В., Сорокина С.А., Федько В.П., Федько Н.Г. и других авторов. Специфика информационной инфраструктуры и информационных систем управления в различных отраслях и видах деятельности отражены в работах Амонова М.О., Головкиной С.И., Ермакова И.В., Реута A.JI. и других.
При этом в трудах Багинского К., Галкина Г., Карпухиной H.H., Кала-чанова В.Д., Кобко Л.И., Кудряшовой М.Г., Малькова A.A., Разумнико-ва C.B., Рычкова А.И., Якимовой О.Ю. и др. особое внимание уделено методическим проблемам оценки эффективности разработки, внедрения и использования элементов ИУС на различных уровнях иерархии хозяйственной системы.
Несмотря на то, что по рассматриваемой проблеме имеется довольно объёмный массив полученных ранее научных результатов, здесь существует много областей для новых научных исследований, и в первую очередь, это связано со спецификой развития информационных систем управления организаций, совершенствованием процедур регулирования и поддержки процессов обеспечения информацией граждан, персонала (в том числе управленческого) частных организаций и органов публичной власти, в том числе в рамках так называемого «электронного правительства».
Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка рекомендаций по совершенствованию инструментария управления развитием систем информационного обеспечения менеджмента организаций и публичного управления с учетом влияния отраслевых и общесистемных факторов, а также тенденций глобализации и информатизации социально-экономического пространства.
Данная цель определила постановку и дальнейшее решение следующих задач исследования:
- выявить тенденции развития информационных систем, используемых в управлении российскими организациями и в органах публичного управления;
- разработать модель организации информационных систем, используемых в менеджменте организаций и публичном управлении;
- систематизировать методы анализа и оценки информационного обеспечения бизнеса;
- обосновать методические рекомендации по совершенствованию регулирования бизнес-деятельности с использованием технологий «электронного
правительства»;
- разработать рекомендации по совершенствованию делового взаимодействия организаций малого, крупного бизнеса и институтов публичного управления на основе стимулирования развития информационных систем управления;
- предложить инструментарий оценки эффективности управления организациями с учетом развития систем информационного обеспечения менеджмента.
Теоретической и методологической основой исследования послужили современная экономическая теория, теория информационного общества, теория менеджмента, теория государственного и муниципального управления, теория эффективности, общая теория систем, труды отечественных и зарубежных ученых. В диссертации использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отражающие организационно-экономические условия развития процессов информатизации. При написании диссертационной работы применялись общие и специальные методы научного познания. Исследование базируется на использовании системного подхода, диалектической методологии, методах научного обобщения, анализа и синтеза, экономико-математического моделирования, методах исследования операций, статистических и численных методах, экспертных оценках.
Информационная база исследования включает данные Всемирного банка, Международного союза электросвязи и других международных организаций, Росстата и его территориальных подразделений, статистические и аналитические материалы, опубликованные в научной и периодической печати, данные Минэкономразвития, Минкомсвязи России, результаты опросов и экспертных оценок центров поддержки бизнеса и другие аналитические обзоры, тематические научные, образовательные, деловые и аналитические Интернет-ресурсы, а также данные, собранные автором непосредственно на объектах исследования - российских частных организациях и органах публичного управления.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его теоретической проработанностью и методологической обоснованностью, логикой постановки задач и последовательностью их решения, корректным использованием современного инструментария научных исследований, а также подбором эмпирического и статистического материала, использованием системного подхода.
Область исследования. Содержание, направленность диссертационной работы и ее основные научные результаты соответствуют требованиям паспорта научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)», пунктам: 10.7. Информационное обеспечение системы публичного управления. «Электронное правительство»; 10.10. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями; 10.12. Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработки инструментария управления развитием систем информационного обеспечения менеджмента организаций и публичного управления с учетом специфики современного этапа социально-экономического и технологического развития, а также гармонизации интересов органов публичной власти, крупного и малого бизнеса.
Научная новизна подтверждается следующими полученными лично автором научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:
- выявлены основные тенденции развития информационных систем управления частных организаций и органов публичного управления (количественное увеличение числа технических устройств для обработки и передачи информации; структуризация и унификация внутреннего информационного поля; формирование некоммерческих подсистем информационной инфраструктуры общего доступа и др.), что позволило доказать что в российской
практике хозяйствования развитие информационных систем управления в большей степени обусловлено фундаментальными эволюционными факторами, а не динамикой ВВП; авторский подход отличается выявлением и количественным описанием зависимости показателей информатизации управления частных организаций и органов публичного управления от динамики ВВП и взаимозависимостей основных показателей использования инфо-коммуникационных технологий (п. 10.10 паспорта специальности 08.00.05);
- предложена концептуальная модель организации информационных систем, используемых в менеджменте организаций и публичном управлении, отличающаяся выделением семи взаимосвязанных иерархических уровней (глобальный, международный, национальный, мезоуровень: территориальный и отраслевой, предприятий и организаций, подразделений, персональный), разделенных на два блока - внешние и внутренние системы информационного взаимодействия (п. 10.10 паспорта специальности 08.00.05);
- разработаны методические рекомендации по совершенствованию регулирования бизнес-деятельности с использованием технологий «электронного правительства», отличающиеся учетом стадийности развития электронного правительства, выделением общих и специфических эффектов, а также проблемных областей взаимодействия (увеличение «цифрового неравенства», нехватка квалифицированных специалистов и др.), что позволяет осуществлять внутрисистемное взаимодействие частных организаций на технологической платформе электронного правительства (п. 10.7 паспорта специальности 08.00.05);
- разработаны методические рекомендации по совершенствованию делового взаимодействия частных организаций крупного и малого бизнеса, а также органов публичной власти на основе развития информационных систем управления (программного обеспечения открытого доступа), отличающиеся использованием возможностей государственной поддержки в формате государственно-частного партнерства (п. 10.10 паспорта специальности 08.00.05);
- предложена методика оценки эффективности управления организациями с учетом развития систем информационного обеспечения менеджмента, отличающаяся учетом стадий движения информации, ее прямого и косвенного влияния на результаты деятельности, базирующаяся на совместном использовании количественных и качественных методов оценивания (п. 10.12 паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая значимость работы состоит в разработке научных основ механизма эффективного развития информационных систем управления с учетом гармонизации интересов бизнеса и структур публичного управления, а также в условиях всеобъемлющей информатизации социальных и хозяйственных процессов. Исследуемые в диссертации экономические и управленческие отношения дополняют современную теорию менеджмента в части вопросов повышения эффективности управления на основе совершенствования информационного обеспечения, развития механизмов взаимодействия крупного и малого бизнеса, государственных и бизнес-структур, оценки эффективности управления организацией в условиях информационного общества.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические выводы, методические разработки и практические результаты могут быть использованы менеджментом бизнес-структур при разработке и реализации стратегий информатизации систем управления, формировании механизмов информационно-коммуникационного взаимодействия с деловыми партнерами; организациями сектора информационных и коммуникационных технологий - при принятии управленческих решений, направленных на обеспечение их конкурентоспособности; органами публичного управления - при разработке программных документов развития информационного общества и для совершенствовании технологий «электронного правительства»; учебными заведениями профессионального образования - при подготовке бакалавров, специалистов, магистрантов по направлениям «Экономика», «Менеджмент», «Бизнес-информатика».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку на международных конференциях «Государство и рынок: механизмы и методы регулирования в условиях преодоления кризиса» (Санкт-Петербург, 2010), «Актуальные вопросы развития современного общества» (Курск, 2011), «Государственно-частное партнерство в образовательной сфере России: потенциал, модели, перспективы развития» (Курск, 2012).
Результаты исследования реализованы в практической деятельности органов публичной власти, ООО «Нов-Регион-Строй», ООО «Рамень», внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет».
}
Публикации результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 статьи опубликовано в рецензируемых научных журналах; из общего числа работ одна опубликована в соавторстве с ЗусевымГ.Ю. [8] и три - с Плотниковым В.А. [1, 3, 5], при этом основные результаты, отраженные в диссертации, получены лично автором.
Структура и объем диссертационной работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка литературы, в который включено 136 наименований научной, справочной, нормативно-методической литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, анализируется степень её изученности, формулируются цель и задачи, указывается объект, предмет, теоретико-методологическая основа исследования, характеризуется эмпирическая база, раскрывается апробация основных результатов диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты развития информационных систем управления организаций в современных условиях» проанали-
зированы процессы становления информационного общества и их влияние на развитие менеджмента организаций и информационное обеспечение публичного управления, рассмотрена система информационного обеспечения управления и выявлена системная роль информации для облегчения процессов принятия решений, исследованы тенденции развития ИСУ частных организаций и органов публичного управления.
Во второй главе «Методические подходы к организации информационных систем, используемых в управлении» описана авторская концептуальная модель организации информационных систем, а также систематизированы методы анализа и оценки информационных потоков организации, как внешних, так и внутренних.
В третьей главе «Инструментарий управления развитием систем информационного обеспечения менеджмента организаций и публичного управления» разобрана схема повышения эффективности делового взаимодействия организаций на основе стимулирования развития информационного обеспечения, обоснованы методические рекомендации по совершенствованию регулирования бизнес-деятельности с использованием технологий «электронного правительства», обоснованы предложения по повышению эффективности использования информационных систем управления и разработана методика оценки эффективности информационно-инфраструктурного обеспечения менеджмента организации.
В заключении изложены основные результаты исследования.
Глава 1. Теоретические аспекты развития информационных систем управления организаций в современных условиях
1.1 Процессы становления информационного общества и их влияние на управление
Современная экономика характеризуется формированием нового типа отношений, что обусловлено активным проникновением информационных технологий во все социально-экономические процессы1. Сегодня принято считать, что информация является одним из факторов производства, дополняя традиционные (в маржиналистской трактовке) факторы: труд, землю, капитал, предпринимательство. Автор разделяет эту позицию.
В современной экономической науке сформировалась концепция «информационной экономики», которая является моделью ведения хозяйственной деятельности в условиях формирующегося информационного общества. Своим возникновением и развитием теория информационной экономики обязана исследованиям таких ученых, как Д. Белл, Дж. Маршак, Ф. Махлуп, Ф. Найт, М. Порат, Дж. Стиглер, А. Туррен, А. Тоффлер, X. Тоффлер, К. Эр-роу и др.
Характерно мнение об информационной экономике, высказанное Но-
■у
белевским лауреатом-экономистом Кеннетом Эрроу . На его взгляд, в современном мире происходит ускорение производства информации и ускоренное развитие связанных с ней видов предпринимательской деятельности, наблюдаемый относительный прирост объемов использования информации в хо-
1 Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. М., 1988; Ивин JI.H., Куклин В.М. Информационная экономика. Харьков: Изд-во Кроссроуд, 2005. 436 е.; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ ВШЭ, 2000; Нижегородцев P.M. Информационная экономика. Книга 1. Информационная Вселенная: Информационные основы экономического роста. Москва -Кострома, 2002. 163 е.; Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации от 7 февраля 2008 г. N Пр-212 // Российская газета. Федеральный выпуск №4591 от 16 февраля 2008 г. и др.
зяйственной практике вызывает смещение приоритетов в хозяйственной системе в сторону создания и распространения новой информации, т.е. возникает эффект положительной обратной связи. Это приводит к формированию в недрах ранее существовавшей хозяйственной системы нового информационного сектора, который, расширяясь, постепенно охватывает всю экономику.
Основные постулаты современной теории информационной экономики
-з
заложены в исследованиях Фрица Махлупа . Он не только выявил и описал механизмы генерации и распространения информации в экономике, но также указал на различие категорий «информация» и «знание». По его мнению, ценность для ведения хозяйственной деятельности имеет не вся информация, а только та ее часть, которая востребована, позволяет повысить эффективность осуществления предпринимательской активности. Такого рода информация представляет собой «знание», именно знание обладает высокой ценностью и, по сути, является фактором производства.
Махлупом Ф. выделены виды знаний / информации, в зависимости от уровня общности: инструментальный, интеллектуальный и духовный. Конкретная единица информации может быть отнесена к тому или иному уровню, в этой связи она оказывает различное воздействие на ВВП. Этим же ученым была отмечена невозможность развития информационной экономики без появления и широкого распространения информационных систем4. Эти системы позволяют оперативно и эффективно организовывать обмен информацией при принятии решений, что приводит к возрастанию скорости транзакций, что, в свою очередь, увеличивает темпы роста экономики, создает предпосылки для расширения информационного поля лиц, принимающих решения, предъявляет новые требования к квалификации рабочей силы.
Если рассмотреть информацию как фактор производства, то выясняется, что она кардинально отличается от всех остальных факторов. В экономи-
2 Гринберг Р., Рубинштейн А. Теория, инновации и контуры будущей экономики в диалоге с Кеннетом Эрроу // Вопросы экономики. 2010. № 10. С. 4-16.
3 Махлуп Ф. Производство и распространение знаний в США. М.: Прогресс, 1966.
ческой теории принято считать, что одно из ключевых свойств экономических ресурсов - их ограниченность (абсолютная и относительная). Это свойство специфически проявляется в отношении информации. Не существует закона сохранения информации.
Для количественного описания воздействия информации на хозяйственную деятельность, американский экономист М. Порат выделил в составе национальных счетов специфическую информационную деятельность, которая осуществляется в рамках следующих независимых секторов: сектор первичной информации; сектор вторичной информации; частный сектор; общественно-производящий сектор; домашний сектор5. Основным «сырьем» в рамках информационной деятельности выступает информация, она же является и основным результатом производства.
В условиях информационной экономики качественно изменяются основные характеристики продукта, который рядом исследователем рассматривается как квинтэссенция модели организации экономики6. Это изменение отражено в таблице 1.1.1.
Новая информационная среда ведения предпринимательской деятельности порождает ряд положительных социально-экономических эффектов. Так, с помощью Интернета и других информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) адекватная информация о рынках (цены, объемы спроса и предложения, структурные дисбалансы, тенденции в производстве и потреблении и др.) становится доступной в реальном времени, что позволяет повысить конкурентоспособность компаний за счет своевременного ее учета в управлении их развитием.
4 Machlup F. The Economics of Information and Human Capital. Princeton University Press, 1984.
3 Porat M. The Information Economy. Wash., 1977.
6 Миропольский Д.Ю. Формирование типов хозяйственных систем: динамика материальной структуры и процессы неравновесия: Автореферат дисс. ... д-ра экон. наук. СПб.. 1997.
Таблица 1.1.1 - Форма существования, издержки передачи и распростране-
7
ние продукта в традиционной и информационной экономике
Показатель Стандартный продукт Специализированный (инновационный) продукт
Форма существования Видимый продукт Невидимый продукт
Уровень промежуточных трансакций Низкий (высокомасштабные отрасли) Высокий (низкомасштабные отрасли)
Уровень интеграции сети снабжения Низкая Высокая
Расположение производства / дистрибьютер-ской сети по отношению к рынкам сбыта Удаленное Неопределенное
ИКТ стирают границы между региональными (территориальными) рынками, ликвидируют географические барьеры в движении информации о товарах и услугах, в результате мировой рынок из абстрактной категории экономической науки превращается в реальность. Безусловно, такая глобализация сказывается на конкурентной ситуации. Причем наиболее быстро глобализация протекает именно в сфере ИКТ, в результате чего создается единое информационное пространство ведения предпринимательской деятельности, где существенно ослабевают национальные институты регулирования, приоритет переходит к над- и межнациональным институтам регулирования, в том числе неформальным (складывающимся традициям и правилам делового оборота и сетевого этикета).
Одним из значимых направлений воздействия информационных технологий на общество является его культурная унификация. Мы не будем здесь подробно анализировать данный феномен, т.к. это выходит за границы наше-
7 Стрелец И.А. Информационная экономика как общемировой социальный феномен // Международные процессы. 2011. Т. 9. № 25. С. 25-37.
го исследования, отметим лишь, что с позиций развития предпринимательства, это означает некоторое усреднение структуры потребностей населения различных стран и регионов, что означает расширение рынков сбыта и продление жизненных циклов товаров и услуг. Формирование общих культурных ценностей и стереотипов поведения унифицирует подходы к управлению персоналом, что меняет технологии управления человеческими ресурсами предпринимательских организаций.
Причем эти изменения — не единственные. Если рассматривать влияние информации и информационных технологий на системы менеджмента компаний в целом, то выясняется, что управление становится более адаптивным, «нежестким». Традиционная вертикальная иерархия, считавшаяся наиболее эффективной системой организации управления с трудов А. Файоля, в современной экономике утрачивает свою значимость. Это связано с возрастанием динамичности управления, что требует адекватной гибкости при принятии решений. Бюрократическая структура хорошо работает в стабильных условиях, она опирается на стандартизацию и типизацию процессов. Сегодня все более широко используются «горизонтальные», «плоские», «сетевые» и т.д. модели управления, ориентированные на равноправное взаимодействие с неярко выраженной иерархичностью.