Развитие информационного обеспечения процессов контроля качества и безопасности продукции в условиях международной интеграции торгового пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Борцова, Дина Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Борцова, Дина Эдуардовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ТОРГОВОГО ПРОСТРАНСТВА
1.1. Историко-генетический анализ системных оснований контроля качества и безопасности продукции
1.2. Контроль качества и безопасности продукции в условиях международной интеграции торгового пространства
Выводы по главе 1
Глава 2. СТРУКТУРА ИНФОРМАЦИИ ПО ВОПРОСАМ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ
2.1. Объектная структура информации о качестве и безопасности продукции
2.2. Субъектная структура информации о качестве и безопасности продукции
Выводы по главе 2
Глава 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ
3.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта информационных систем контроля качества и безопасности продукции
3.2. Создание единой информационной системы контроля качества и безопасности продукции Таможенного
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИИ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие информационного обеспечения процессов контроля качества и безопасности продукции в условиях международной интеграции торгового пространства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена той ролью, которую играет информационное обеспечение в процессе поддержания и повышения качества и безопасности товаров в условиях глобализации рынков.
Парадигма технического регулирования в настоящее время претерпевает очередное радикальное изменение, которое влияет на требования к системе его информационного обеспечения. Во времена господства административно-командной системы техническое регулирование было воплощено в чисто императивной системе стандартизации. При этом качество в наиболее приоритетных отраслях (оборонной, аэрокосмической, ядерной энергетики и т.д.) обеспечивалось за счет эффективной, но чрезвычайно затратной системы контроля качества продукции ex ante (т.е., в данном контексте до ее выхода на рынок), т.е. силами так называемых «представителей заказчика». Кроме того, жестко контролировалось безопасность продукции в тех областях, где ее недоброкачественность могла повлечь серьезные последствия для жизни населения (в данном случае основным стимулом внутриорганизаци-онного контроля качества было реагирование сх post на случаи отравлений и т.д. со стороны правоохранительных органов, которое в условиях централизованной системы поставок, высокой степени прослеживаемости продукции отличалось достаточной эффективностью). Однако качество товаров народного потребления было зачастую закономерно низким, поскольку государство не могло проконтролировать все аспекты качества и игнорировало те области, которые считались не приоритетными (например, бытовая техника и т.д.), а механизм рыночной обратной связи - «голосование рублем» потребителей за качественный товар - не работал в должной мере в условиях перманентного дефицита товара ряда категорий, который исключал возможность потребительского выбора. Во время радикальных рыночных реформ была принята другая парадигма технического регулирования, начало которой по-
ложило принятие Закона Российской Федерации «О стандартизации» в 1993 году1, а центральным моментом - принятие Федерального закона «О техническом регулировании2» от 2002 году. В ее рамках предлагалось максимально снизить административные барьеры, резко снизив число обязательных технических норм (устанавливаемых с 2002 г. лишь техническими регламентами), сформировав многовариантную систему подтверждения соответствия и перенеся основной акцент в борьбе за качество продукции на рыночное реагирование ex post (т.е. реактивную систему, базирующуюся на обращениях недовольных потребителей в соответствующие органы). В настоящее время начинает воплощаться третья парадигма обеспечения качества и безопасности, основанная на преобладании международных технических норм. Необходимость данной парадигмы вызвана как потребностью в заимствовании лучших практик мировой стандартизации, так и задачей повышения конкурентоспособности отечественной продукции на мировых рынках, невозможной без следования соответствующим стандартам. Первыми шагами в ее воплощении стал ряд поправок в Федеральный закон «О техническом регулировании», обозначивший возможность прямого применения на территории России зарубежных стандартов.
Актуальность данной парадигмы стала неоспоримой с 2010 года, что было связано как с решающим сдвигом в создании Таможенного союза, так и с выходом на финальную стадию переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО), которое произошло в 2012 году.
Таким образом, в настоящее время контроль обеспечения качества и безопасности товаров регулируется в рамках многосубъектной системы, включающей государства и их аппарат, международные организации (действующие как на государственном уровне, так и на уровне объединений общественных организаций, корпораций и других негосударственных субъектов),
1 Закон Российской Федерации «О стандартизации» от 10.06.1993 г. № 5154-1 // Ведомости СПД и ВС РФ. - 1993. -№ 25. - Ст. 917.
2 Федеральный закон «О техническом регулировании» oi 27.12.2002 г. № 184-ФЗ // СЗ РФ. - 2002. - № 52. - Ч. 1. - Ст. 5140.
производителей и их объединения, сбытовые структуры и их объединения, а также потребителей и общества защиты их прав. Все эти субъекты товарооборота, его контроля и надзора являются клиентами ряда информационных систем, обеспечение эффективности работы которых требует их поэтапной интеграции в единую информационную систему контроля товарооборота (ЕИС КТ), включающую контроль качества, безопасности и легитимности продукции в различных аспектах.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими основными факторами:
- вступлением России в ВТО, существенно повышающим степень открытости отечественного рынка для зарубежных товаров, а также обусловливающим необходимость более аккуратного принятия технических регламентов во избежание обвинений в создании технических барьеров в торговле;
- развитием Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества, повлекшим за собой координацию и частичную интеграцию систем технического регулирования стран-участников;
- резко возрастающим по мере интеграции торгового пространства количеством стандартов качества, в т.ч. международных, иностранных, корпоративных и т.д.;
- ускорением развития мировой и отечественной стандартизации, определяемой темпами научно-технического прогресса;
- возрастанием и усложнением запросов к системе информационного обеспечения технического регулирования, вызываемых повышением сложности взаимодействия между стандартами в рамках крупных товарно-сервисных экосистем;
- необходимостью поиска компромисса между снижением административных барьеров, удорожающих продукцию превентивных проверок ее качества, и обеспечением достаточного уровня защиты прав потребителей с помощью повышения скорости реакции системы рыночных и административных обратных связей по поводу недоброкачественной продукции.
Указанные факторы детерминируют необходимость развития методов и инструментов обеспечения качества и безопасности продукции на основе поэтапного создания единой информационной системы контроля товарооборота применительно к современной структуре высокоинтегрированного международного торгового пространства.
Степень разработанности проблемы. Проблема повышения степени защищенности потребителей, развития информационной инфраструктуры обеспечения качества и безопасности товаров рассматривались в науке в различных аспектах. Общие вопросы теории обеспечения качества продукции сформирована в трудах A.B. Абрамова, Х.Э. Бахчисарайцева, B.C. Белых, C.B. Валдайцева, Б.И. Герасимова, В.Е. Деминга, Д.М. Джурана, К. Исикавы, Г.А. Кабалкина, Я.Н. Ковалерчук, Б.Н. Кузыка, Г.К. Мазуркевича, В.К. Ма-мутова, Г. Тагути, А.Ф. Фейгенбаума и других отечественных и зарубежных ученых.
Проблемы развития форм и методов технического регулирования для обеспечения качества и безопасности продукции получили развитие в работах ряда отечественных и зарубежных специалистов: Х.Э. Бахчисарайцева, В.Я. Белобрагина, B.C. Белых, Г.П. Воронина, Г.С. Певзнера, В.М. Постыки, M.JT. Рахманова, Т.А. Салимовой, A.A. Сарнэ, А.Г. Сергеева, Л.Б. Сульповар, B.C. Шелестова, Е.М. Яковлевой, В.Ф. Яковлевой и др.
Развитие инфраструктуры информационного обеспечения технического регулирования во взаимосвязи с проблемой обеспечения прослеживаемо-сти продукции, транспарентности рынков рассматривались в трудах Г.И. Элькина, В.В. Трейера, М.И. Ломакина, Г.Д. Крыловой, Е.М. Купрякова, М.В. Латышева, В.В. Окрепилова, В.П. Панова, A.B. Докукина, A.B. Балва-новича и других специалистов этой области.
Однако при несомненной значимости приведенных работ необходимо актуализировать изучение ряда вопросов, касающихся особенностей методов обеспечения эффективности системы информационного обеспечения качест-
ва и безопасности продукции в современных условиях многоуровневой международной торговой интеграции.
Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ряда аспектов повышения качества вводимой в оборот на территории интегрированного торгового пространства продукции на основе поэтапного создания единой информационной системы контроля товарооборота, с одной стороны, и большая практическая значимость защиты потребительских интересов в области качества продукции, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по обеспечению качества и безопасности продукции в условиях глобализации рынков на основе поэтапного создания единой информационной системы контроля товарооборота.
На основе выдвинутой цели сформулированы соответствующие задачи диссертационного исследования, определившие логику проведения исследования и структуру работы в целом:
- показать необходимость в условиях глобализации торгового пространства последовательного формирования единой системы контроля и управления товарооборотом продукции и соответствующей ей информационной инфраструктуры - единой информационной системы контроля товарооборота (ЕИС КТ); выявить основные факторы, детерминирующие требования к системе; проанализировать существующие компоненты данной системы;
- уточнить объектную структуру современной системы информационного обеспечения технического регулирования; выявить новые виды информации, появившиеся в ходе интеграции торговых пространств; разработать предложения по поэтапному расширению состава обрабатываемой элементами ЕИС КТ информации;
- уточнить субъектную структуру современной системы информационного обеспечения технического регулирования; показать необходимость перестройки информационных связей для соответствия требованиям обеспечения качества продукции в условиях глобализации торгового пространства;
- разработать с учетом европейского опыта (системы ЯАРЕХ) единую систему информирования о индивидуально значимой информации в области качества и безопасности, включающую подсистемы прослеживания, получения рекламаций, проверки сообщений и распространения принятых решений, а также контроля за их соблюдением.
Объектом исследования является система информационного обеспечения процессов контроля качества и безопасности продукции.
Предмет исследования - методы и механизмы обеспечения качества товаров на основе управления системой информационного обеспечения процессов контроля качества и безопасности продукции.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование базируется на использовании фундаментальных научных методов, таких как: анализ, синтез, наблюдение, обобщение имеющегося опыта и статистических данных, метод экспертных оценок, аналитического и прогностического моделирования. В ходе исследования проанализированы и использованы разработки научных коллективов и отдельных ученых Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Центрального экономико-математического института РАН, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Государственного университета - Высшей школы экономики, Государственного университета управления и других организаций. Широко использованы основополагающие труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам глобализации экономики, технических барьеров в торговле, форм и методов контроля качества и безопасности продукции.
Информационную базу исследования составили: нормативные правовые акты Российской Федерации; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, других организаций и изданий; научные работы отечественных и зарубежных ученых по разрабатываемой проблематике; монографии отечественных и зарубежных авторов. Широко использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.
Научная новизна работы заключается в решении научной задачи разработки теоретико-методического инструментария обеспечения качества и безопасности товаров в условиях глобализации рынков на основе поэтапного создания единой информационной системы контроля товарооборота.
В диссертационном исследовании получены и вносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
- показана необходимость в условиях глобализации торгового пространства последовательного формирования единой системы контроля и управления товарооборотом продукции и соответствующей ей информационной инфраструктуры - единой информационной системы контроля товарооборота (ЕИС КТ); выявлены основные факторы, детерминирующие требования к системе: существование различных степеней риска появления па рынке недоброкачественной продукции, обусловливающих экономическую оптимальность симбиоза частных и государственных, проактивных и реактивных форм контроля качества, необходимость информационной поддержки контроля качества продукции со стороны потребителей, более тесной интеграции между потребительскими частными рекламациями и организацией проверок со стороны надзорно-контролирующих органов, повышения скорости реакции на сообщения о бракованной продукции в условиях перехода к преимущественно реактивной форме контроля качества и безопасности; проанализированы существующие компоненты данной системы - система информационного обеспечения технического регулирования (СИО ТР), вклю-
чающая единую информационную систему по техническому регулированию (ЕИС ТР), информационные системы контроля за оборотом отдельных видов продукции (ЕГАИС и др.);
- уточнена объектная структура современной системы информационного обеспечения технического регулирования: содержащуюся в ней информацию можно разделить на нормативную (нормативные документы в области стандартизации России, зарубежных стран, международные и т.д., включая технические регламенты, стандарты и др. виды) и ненормативную, включающую генерализованную (статистические сведения в области качества и безопасности, научные труды, методические пособия и т.д.) и индивидуальную (индивидуально-правовые акты по вопросам качества и безопасности; фактические сведения о характеристиках продукции, нарушениях и т.д.); выделены новые виды информации, появившиеся в ходе интеграции торговых пространств (технические регламенты Таможенного союза, документы ВТО, данные прослеживания продукции иностранных поставщиков, иностранные уведомления о недоброкачественной продукции и т.д.), определяющие необходимость развития системы информационного обеспечения; разработаны предложения по поэтапному расширению состава обрабатываемой элементами ЕИС КТ информации, основанные на первоочередном включении наиболее хорошо документированных и проверенных источников, таких как материалы гражданских дел по недоброкачественной продукции и заключений независимых экспертов;
- уточнена субъектная структура современной системы информационного обеспечения технического регулирования: показано, что основными субъектами данной системы являются а) поставщики информации (технические комитеты, ассоциации производителей, потребителей и экспертов, зарубежные и международные органы по стандартизации, отдельные потребители, органы государственного контроля и надзора); б) потребители информации (органы государственной власти, контроля и надзора, правоохранительные органы, производители, ассоциации потребителей и т.д.); в) субъекты,
обеспечивающие деятельность системы (подразделения Системы информационного обеспечения технического регулирования) г) стратегический апекс системы (Госстандарт); показана необходимость перестройки информационных связей для соответствия требованиям обеспечения качества продукции в условиях глобализации торгового пространства, включающая в себя два основных аспекта: императивное формирование активных информационных трансакций обо всех случаях нарушения требований безопасности в компетентные органы по принципу «единого окна» и постепенное формирование частных баз данных по индивидуальной и генерализованной информации о качестве конкретных видов продукции с перспективой их дальнейшей интеграции;
- разработана с учетом европейского опыта (системы КАРЕХ) единая система информирования о индивидуально значимой информации в области качества и безопасности, включающая подсистемы прослеживания, получения рекламаций, проверки сообщений и распространения принятых решений, а также контроля за их соблюдением; данная система позволяет расширить функциональность и повысить степень интеграции и автоматизации существующей системы «Госконтроль (надзор)» в рамках СИО ТР, отвечать поставленным задачам на всей территории Таможенного союза и взаимодействовать с аналогичными системами крупнейших торговых партнеров - Евросоюза и Китая, а также других стран.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методов решения актуальной задачи обеспечения качества и безопасности продукции на территории Таможенного союза и в условиях вступления России в ВТО на основе поэтапного создания единой информационной системы контроля товарооборота.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в шести публикациях общим объемом 3,6 п.л. (из них две в соавторстве), три из которых представлены в изданиях, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов
диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, а также представлены диссертантом в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах в Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, Академии стандартизации, метрологии и сертификации, Научно-исследовательском центре информатики при Министерстве иностранных дел Российской Федерации и ряде других вузов и научных организаций.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, содержащего 284 наименования использованной литературы.
Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ТОРГОВОГО ПРОСТРАНСТВА
1.1. Историко-генетический анализ системных оснований контроля качества
и безопасности продукции
История развития контроля качества и безопасности продукции насчитывает много веков. Трудно установить момент, когда впервые были применены меры частного контроля за качеством продукции со стороны заказчика. Однако история императивного государственного регулирования права на качественную продукцию документирована с давних пор. Так, еще в XVIII веке до н.э. царь Хаммурапи издал закон, в котором были установлены и стандартизованы веса и меры1. Следует отметить, что в данном законе не предусматривалось централизованного государственного контроля и надзора за качеством и безопасностью продукции - эти обязанности возлагались на самих заинтересованных лиц, т.е. потребителей, за исключением тех случаев, когда брак был выявлен по факту нанесения особо тяжкого вреда (человеческие жертвы). Однако законом вводилась в правовые рамки ответственность за брак, при этом, она была дифференцирована по степени тяжести его последствий. Особо тяжкое уголовное наказание (смертная казнь) устанавливалось за брак, повлекший человеческие жертвы:
(§ 229) «Если строитель построил человеку дом и свою работу сделал непрочно, а дом, который он построил, рухнул и убил хозяина, то этот строитель должен быть казнен».
Право потребителя истребовать у изготовителя или продавца ремонт товара или же аналогичный исправный товар:
(§ 232) «Если он погубил имущество, то все, что он погубил, он должен возместить и, так как дом, который он построил, он не сделал прочно и тот рухнул, он должен также отстроить дом из собственных средств».
(§ 233) «Если строитель построил человеку дом и работу свою не укрепил, и стена обрушилась, то этот строитель должен укрепить стену из собственных средств».
(§ 234) «Если лодочник соорудил человеку судно, но свою работу сделал ненадежно, и это судно рассохлось в том же году или оно имело другой недостаток, то лодочник должен это судно разобрать, а из собственных средств сделать прочное и отдать судовладельцу прочное судно».
В этом же документе установлено и право покупателя в течение определенного срока расторгнуть договор купли-продажи в случае нахождения дефектов, не очевидных в момент покупки:
(§ 278) «Если человек купил раба или рабыню, и месяц не прошел, а на него обрушилась эпилепсия, то покупатель может вернуть его своему продавцу и получить серебро, которое он отвесил1».
Таким образом, с самых ранних веков обозначилась одна из тенденций в обеспечении качества и безопасности продукции - государство, фиксирующее лишь обязательство продавца отвечать за брак при том, что все остальные параметры качества продукции оставались в рамках диспозитивного регулирования заказчика и продавца при заключении договоров.
В средневековье повысилась роль установленных заранее нормативов, соответствие которым требовалось для признания товара качественным. Нормативы устанавливались как государством, так и, выражаясь современным языком, саморегулируемыми организациями производителей - цехами.
Цеха - (нем. единственное число Zunft, Zeche) - «в городах феодального общества организации по профессиям ремесленников, являвшихся мелки-
ми экономически самостоятельными производителями1». Во Франции аналогичные институты именовались ремесленными и торговыми корпорациями (corps et communautés des arts et metiers), a в Англии - словом «гильдии», на большей части Европы относимое к союзам купцов, которое также распространялось и на ремесленников.
Ремесло и торговля регламентировались устоявшимися в определённой местности обычаями, и постепенно все больше - письменно зафиксированными эдиктами, которые условно делились на три группы разного уровня: в рамках отдельных гильдий, муниципалитета и государства. Разные виды регулирования появились не одновременно, и области их влияния пересекались лишь частично. При этом иногда имело место смешанное регулирование, когда требования к качеству товаров вырабатывались цехами, а контролировали их соблюдение и назначали штрафы специальные государственные чиновники.
Так, в г. Реймсе (Франция) «Контролировал городских ремесленников и торговцев прево: именно он обходил с досмотром мастерские и прилавки, забирал некачественные изделия и товары, добивался уплаты штрафов ... В 1303 г. прево проверил два хлеба у булочника Брие, и когда один из них оказался меньшим, чем должно было быть, потребовал заплатить штраф в 5 су2».
В Реймсе первые ремесленные ордонансы относят к концу XIII - XIV вв.; активная их запись ведётся с середины XVI в. В масштабах верховной власти запись уставов для муниципальных ремесленных и торговых гильдий стала массовой лишь с середины XV в. Общегородские уставы стали использоваться в Реймсе в XIV в.; эдикты и указы о ремесле и торговле во всем государстве относятся к концу XVI в., а ремесленные статусы, действующие на территории всей Франции, начали составляться лишь с
1 Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969-—1978.// Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/148863/%D0%A6%D0%B5%D1%85%D0%B8.
2 Кириллова E.II. Ремесленные и торговые корпорации в раннее Новое время (по материалам Реймса): Дисс. докт. истор. наук. - М., 2009.
середины XVII в. «Б. Шевалье подсчитал1, что 86% из 302 уставов 1300-1530 гг. (в Собрании королевских ордонансов) записаны после 1360 г., причем более половины (60%) - в 1450-1530 г2».
Степень глубины регулирования требований к качеству продукции была различной в зависимости от места и времени создания нормативов. Так, в упомянутой работе Е.Н. Кирилловой подчеркивается эволюция уставов в сторону их обобщения по мере социального и технического прогресса с приходом Нового времени. Практически не изменившись в плане общей формы и структуры, с последней четверти XIII в. по конец XVIII в. ремесленные регламенты, однако, претерпели значительные перемены в содержании, которые явились следствием социальных противоречий и конфликтов, изменившейся организации производства, технического и технологического прогресса.
Производственные и торговые уставы раннего Нового времени имеют свою специфику в сравнении со средневековыми регламентами. Во многом из-за направленной государственной политики их распространения они становятся массовыми и потому в значительной мере повторяют друг друга, зачастую воспринимаясь как абстрактные, отражающие некую неоригинальную «общую идею», и гораздо меньше - решающие конкретную проблему, сложившуюся в данной корпорации, в данной местности и в данной ситуации. Эта позиция во многом оправдывала себя: зачастую ремесленные статусы из разных городов копировались без изменений (в Реймсе, например, местные ремесленники дословно повторяли парижские уставы); текст устава для разных, не относящихся друг к другу специальностей, также мог полностью копироваться (в Реймсе — регламенты бакалейщиков 1692 г. и шляпников 1700 г.), что сложно представить в средневековье.
1 Кириллова Е.Н. Ремесленные и торговые корпорации в раннее Новое время (по материалам Реймса): Дисс. докт. истор. наук. - М., 2009.
2 Chevallier В. Op. cit. Р. 80-81; Idem. Corporations, conflits politiques et paix sociale en France aux XlVe et XVe siecles II Revue historique. T. CCLXVIII. 1982. P. 41.
В частности, примером достаточно точного описания требований к продукции является английский устав. В «Книге обычаев» (London Book of Customs, с оригинальным названием «the Law of the Weavers and Fullers of Winchester, of the same at Marlborough, of the same at Oxford, and of the same at Beverley» - Закон ткачей Винчестера, Мальборо, Оксфорда и Беверли (см. подробнее1 и др.)) - регламенте ремесленных гильдий Лондона - содержатся нормативы к сырью и технологии производства:
«IX. И если будет обнаружена ткань, сделанная из грубой, неотделанной пряжи с очесами и предназначенная для продажи, мэр должен получить полмарки, как штраф за нарушение правил.
X. И если будет обнаружена ткань, сделанная из грубой белой шерстяной пряжи, которая предназначена на продажу, мэр получит половину марки, как штраф за нарушение правил.
XI. И если будет обнаружена ткань, приготовленная на продажу и сделанная из пряжи, основа которой крашена мареной, а уток - вайдой, мэр также получит половину марки, как штраф за нарушение правил.
XVII. И предполагается, что ни один ткач не будет вырабатывать ткани по образцам французского города или ткань из грубой шерстяной пряжи с переплетом ниток по диагонали, или из пряжи ярко-зеленого цвета, или ткань с крапчатой основой...
XXIV. И должны быть назначены контролеры над тканями, чтобы они были хорошими и добросовестно сделанными, когда они выходят из рук ткачей. И предполагается, что никакие иные повышенные требования не должно предъявлять к ткани, если только это не будет в результате соглашения между тем, кто заказывает ткани, и самим ткачом; предполагается, что ткань будет добросовестно сделана».
Пункт XXIV особенно примечателен: он в эксплицитной форме разделяет сферу государственного императивного регулирования и диспозитивного рыночного регулирования качества, прямо запрещает
навязывание требований сверх минимально требуемых иначе, чем по взаимному добровольному соглашению сторон. Данный пункт очень напоминает аналогичный пассаж в ст. 7 современного российского Федерального закона «О техническом регулировании», который подробнее будет проанализирован далее: «Не включенные в технические регламенты требования к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, правилам и формам оценки соответствия, правила идентификации, требования к терминологии, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения не могут носить обязательный характер1».
Ярким примером государственного регулирования является знаменитый «Закон о чистоте пива». В 1447 году власти города Мюнхена выпустили закон, по которому все пивовары для производства пива должны были использовать только ячмень, хмель и воду, впоследствии документ был доработан и принят как Всебаварский «Закон о Чистоте» - Reinheitsgebor. В этом законе было два основных пункта.
Во-первых, требование к качеству пива, определяемое через требования к процессам его производства: «мы настаиваем, чтобы отныне и впредь ничего более не использовалось для любого пива кроме ячменя (Gersten), хмеля и воды».
Во-вторых, жестко регулировалось ценообразование, поставленное в зависимость от времени года (от Михаэли до Георги (Михаэль и Георги - 29 сентября и 23 апреля соответственно), и от Георги до Михаэля), а также в зависимости от его сортности:
«Если кто-то не варит Мартовское пиво, а варит другое, или делает это как-то иначе, то он не должен продавать его более, чем за один пфенниг за масс».
За нарушение закона предусматривалась санкция:
«Но, прежде всего, Тот, кто умышленно нарушит Указ и не останется ему верным, должен быть лишен своего бочонка пива магистратом в качестве наказания».
Таким образом, указанный закон задавал требования к качеству пива через нормативы его производства, определяя требования к исходному сырью и предусматривая систему штрафов за их нарушение. Оценка исторической значимости данного закона является неоднозначной, что наглядно иллюстрирует плюсы и минусы государственного регламентирования качества продукции через регулирование технологии ее производства. С одной стороны, после принятия данного закона немецкое пиво обрело легендарную стабильность и повторяемость вкусовых характеристик, вплоть до настоящего времени. С другой стороны, жесткие требования на ингредиенты лишили производителей возможности экспериментировать, в связи с чем в Германии не появилось такого изобилия сортов пива, как в соседней Бельгии. В частности, в белое бельгийское пиво, в отличие от германского, добавляются специи, такие как кориандр и горький апельсиновый ликер. В другие сорта подмешивают вишневый экстракт, а фруктовые сорта (ламбики) изготавливаются из вишни и малины, также используют персик, апельсин и т.д.
Правоприменение подобных нормативов качества продукции было неоднозначным. Как подчеркивает E.H. Кириллова, «многие нормы декларировались без учёта особенностей использования, и привлечение к исследованию судебных решений может показать невыполнимость этих норм. Их невыполнимость становится очевидной, если рассмотреть типичные случаи, когда, например, сумма какого-либо штрафа многократно выше остальных, при этом оставаясь несопоставимой с возможными доходами в ремесле... все эти несовершенства не мешали ремесленным или торговым гильдиям составлять
и принимать регламенты, властям - утверждать их, а также многие десятилетия поддерживать общественное мнение о том, что в данной сфере царит порядок. Это и означает, что уставы выполнили свои общественно значимые задачи1».
Таким образом, анализ методологии и практики управления качеством и безопасностью товаров в древности, средневековье и начале Нового времени позволяет сделать следующие выводы.
Основными субъектами регулирования оставались государство в лице органов власти различного уровня (городских властей, верховной власти и др.), а также саморегулируемые организации (СРО) ремесленников. При этом государство напрямую требовало соблюдения базовых требований безопасности и карало за их нарушение (обрушение строений, отравления и так далее). Что же касается требований к качеству продукции, то они, как правило, вырабатывались саморегулируемыми организациями ремесленников, но далее некоторые из них получали государственную санкцию (это могло происходить различными путями - или путем выделения специальных государственных органов для контроля за такими постановлениями СРО (как можно было бы сказать с точки зрения современной терминологии - отраслевыми стандартами), или путем переиздания норм СРО в качестве документов, изданных властью (современным языком - принятие стандартов за основу при подготовке технических регламентов, или методом распаковки, т.е. прямого включения норм, или же отсылочным методом). А что же участие потребителей? В описанном периоде «потребительское движение» еще не зародилось, поэтому роль потребителей в процессах нормативного регулирования качества продукции практически отсутствовала. Без этого важнейшего третьего субъекта (в чьих, собственно, интересах и должно осуществляться управление качеством) практика нормативного регулирования имела некоторый дисбаланс. Анализ указанных статутов и других документов позволяет выявить
общую тенденцию - зачастую требования к качеству продукции выдвигались не в интересах потребителя, а с целыо регулирования рынка в стабильном состоянии, недопущения конкуренции признанным цехам со стороны более эффективных или же более дешевых производителей.
В частности, в «Законе о чистоте пива» были прямо предусмотрены антидемпинговые меры.
В «Книге обычаев» среди ряда запретов есть и такой: «ни один ткач не будет вырабатывать ткани по образцам французского города или ткань из грубой шерстяной пряжи с переплетом ниток по диагонали, или из пряжи ярко-зеленого цвета, или ткань с крапчатой основой». Не очень понятно, каким образом ткань из пряжи «ярко-зеленого цвета» могла бы навредить потребителям или же признаваться некачественной; таким образом, налицо типичный ранний пример «технических барьеров в торговле», направленной на недопущение конкуренции с местными производителями тканей «по образцам французского города».
Для исправления указанного дисбаланса потребовалось, чтобы потребители осознали свои права и организовали институциональные формы их защиты. Как известно, движение в защиту прав потребителя зародилось в США во второй половине XIX века. Первыми организованными потребителями стали пассажиры железных дорог, которые объединились в целях защиты от завышения цены на перевозку пассажиров и грузов. В 1899 году образовалась Национальная лига потребителей, принимавшая активное участие в известной антикоррупционной кампании, получившей название «разгребание грязи». Позднее потребители объединялись и в другие организации, в частности, в 1935 году был создан Союз потребителей, насчитывающий на сегодняшний день в своих рядах свыше 5 миллионов человек. Интересно, что данный Союз защищал права потребителей на расширенное качество продукции, в т.ч. и в его морально-этическом измерении (подробнее рассматриваемом в параграфе 1.2). Представителям этого Союза принадлежит первенство в бойкоте товаров из фашистской Германии в 1930-е годы. С 60-х годов
XX века движение распространяется из США во многие страны Европы и начинает играть огромную роль в бизнесе и в политике. Также в эти годы происходит рост активности потребительских организаций. Во второй половине 1960-х годов Ралф Нейдер опубликовал книгу «Unsafe at Any Speed: The Designed-In Dangers of the American Automobile1» («Опасен на любой скорости: конструктивно обусловленные проблемы с безопасностью американских автомобилей»), в которой говорилось о нарушении стандартов безопасности автомобильной корпорацией «Дженерал Моторс», выпускавшей автомобили «Корвайр» (Corvair), ради экономии оснастившей их опасной подвеской, а также не обратившей внимания на особенности вождения американских водителей и на доведение до сервисных мастерских новых, более жестких указаний по безопасной эксплуатации, в частности, по нужному давлению в шинах. Под давлением Р. Нейдера и его последователей, известных под названием «Рейдеры Нейдера» (Nader's Raiders) впоследствии в Америке был принят закон о безопасности автомобилей - Motor Vehicle Safety Act. В ходе борьбы с Р. Нейдером «Дженерал моторе» нарушала закон, вторгалась в его частную жизнь, ввиду чего проиграла ему иск. Полученные деньги от судебного процесса Р. Нейдер вложил в движение по защите прав потребителей и создал центр «Гражданский активист» (Public Citizen), который сейчас насчитывает более 140 ООО членов и выполняет множество расследований деятельности конгресса, здравоохранения, использования окружающей среды и т.д. Деятельность организации, в частности, способствовала принятию Акта о безопасной питьевой воде (Safe Drinking Water Act) и Акта о свободе информации (Freedom of Information Act), a также созданию Occupational Safety and Health Administration (OSHA), Агентства по охране окружающей среды (United States Environmental Protection Agency, ЕРА) и Комиссии по безопасности потребительских продуктов (Consumer Product Safety Commission, CPSC), который стал заниматься исследованием качества выпускаемой продукции различными фирмами, достоверности рекламы, а также стандартов
уровня жизни населения, экологической безопасности некоторых производств. Политический потенциал движения в защиту прав потребителей был осознан демократической партией. Знаковым событием стало послание Президента Дж.Ф. Кеннеди Конгрессу США от 15 марта 1962: «Специальное послание о защите интересов потребителей1», в котором он:
а) подчеркнул значимость защиты прав потребителей для экономического роста: «Термин «потребители», в сущности, включает всех нас. Потребители являются крупнейшей хозяйственной группой в экономике, влияющей и испытывающей влияние почти всех государственных и частных экономических решений. Две трети всех расходов в экономике осуществляется потребителями. ... Если потребителям предлагается продукция плохого качества, если цены чрезмерно завышены, если лекарственные препараты являются опасными или бесполезными, если потребитель не может быть осведомлен о своем выборе, то его доллар тратится впустую, его здоровье и безопасность может оказаться под угрозой, и от этого страдают национальные интересы. С другой стороны, активные усилия по максимальному использованию доходов потребителей могут внести больший вклад в благосостояние большей части семей, нежели аналогичные усилия по повышению их дохода»;
б) заявил о нарастании информационной асимметрии ввиду убыстрения технического прогресса: «Развитие технологий - влияющее, например, на продукты, которые мы едим, лекарства, которые мы принимаем, и множество бытовой техники, которую мы используем в наших домах - создало для потребителя не только возможности, но и трудности, и привело к устареванию многих законов и правил, сделало необходимым выработку нового законодательства. Типичный супермаркет до Второй мировой войны был наполнен около 1500 различных продуктов питания - внушительная цифра по любым стандартам. Но сегодня она составляет более 6000 единиц. Девяносто
процентов рецептов сегодня выдаются на лекарства, которые были неизвестны 20 лет назад. Многие из новых продуктов, используемых каждый день дома, являются очень сложными. Домохозяйка призвана быть непрофессиональным электриком, механиком, химиком, токсикологом, врачом-диетологом и математиком, - но она редко обеспечена информацией, которая нужна ей, что выполнить эти задачи искусно...
Маркетинг становится все более безличным. Потребительский выбор зависит от массовой рекламы, использующей высокоразвитое искусство убеждения. Потребитель обычно не может знать отвечают ли лекарственные препараты минимальным стандартам безопасности, качества и эффективности. Обычно он не знает, сколько платит за потребительский кредит; имеет ли один полуфабрикат большую питательную ценность, чем другой; будет ли производительность продукта удовлетворять его потребностям; или будет ли «выгодный размер» на самом деле удачной сделкой»;
в) перечислил основные права потребителей, которые включают в себя:
«(1) право на безопасность - потребители должны быть защищены от товаров, которые являются опасными для их здоровья или жизни;
(2) право на получение информации - они должны быть защищены от мошенничества, лживой или откровенно вводящей в заблуждение информации, рекламы, маркировки или других махинаций, а также иметь доступ к фактам, на основе которых можно сделать осознанный выбор;
(3) право на выбор - быть обеспеченным, насколько это возможно, доступом к различным продуктам и услугам по конкурентоспособным ценам; а в тех отраслях, в которых конкуренция неосуществима и в которых государственное регулирование делегировано, быть обеспеченным удовлетворительным качеством и услугами по справедливым ценам;
(4) право быть выслушанным - быть уверенным, что интересы потребителей будут получать полное и сочувствующее рассмотрение при выработке государственной политики, а также справедливую и оперативную обработку в административных судах»;
г) среди ряда мер по защите прав потребителей федеральными органами власти необходимо особо выделить усилия Дж.Ф. Кеннеди по снижению информационной асимметрии путем повышения осведомленности потребителей: «Информация для потребителей и научно-исследовательские и потребительские представительства в правительстве. Правительство может помочь потребителям помочь самим себе путем разработки и предоставления достоверной информации...
Управление по контролю за продуктами и лекарствами будет расширять свою программу консультирования потребителей, которая вместе с программой домашнего демонстрирования, осуществляемой Службой пропаганды сельскохозяйственных знаний, в настоящее время предоставляет ценную информацию непосредственно потребителям о товарных тенденциях, стандартах в сфере пищевых продуктов и технике безопасности ... Слишком мало было сделано, чтобы открыть доступ для потребителей к результатам соответствующих исследований правительства. В дополнение к типам исследований, упомянутым выше, многие управления вовлечены в тестирование производительности определенных продуктов, разработку стандартов и спецификаций и создания широкого спектра информации, которая имела бы огромную пользу для потребителей и потребительских организаций. Полезные результаты этих усилий ... - должны быть более широко опубликованы. Это лишь часть более значительной проблемы: провала правительственного механизма по обеспечению конкретного удовлетворения потребностей потребителей и их мнения. Имея это в виду, я приказываю:
- первое: чтобы Консультативный экономический совет создал Потребительский консультативный совет для изучения и выработки рекомендаций для правительства по вопросам широкой экономической политики, по государственным программам защиты потребительских нужд, а также на необходимые улучшения в деле передачи материалов исследований в руки общественности, этот Потребительский Совет также будет предоставлять заинтересованным лицам и организациям право голоса в этих вопросах;
- во-вторых, чтобы глава каждого федерального управления, деятельность которого существенно влияет на благосостояние потребителей, назначил специального помощника в своем кабинете, чтобы консультировать и оказывать ему помощь в обеспечении адекватного и эффективного внимания к интересам потребителей в работе управления, для обеспечения связи с потребителем и связанных с ним организаций, а также уделять повышенное внимание подготовке и предоставлении соответствующих результатов научных исследований потребителям в ясной и полезной форме, а также:
- третье: чтобы Министр связи запустил экспериментальную программу, предоставляя, по крайней мере в 100 различных почтовых отделениях образцы полезных для потребителей публикаций и упрощая возможности для покупки таких изданий».
Особое внимание в Послании было уделено вопросам корректной маркировки товаров: «Подобно тому, как потребители имеют право знать, что записано в кредитном договоре, так же они имеют право знать, что находится в упаковке, которую они покупают. ... Во многих случаях этикетка, похоже, призвана скрыть, а не раскрыть истинное содержимое упаковки. Иногда потребитель не может легко установить нетто-количество продукта, или содержание сухого вещества. Часто он не может легко вычислить сравнительные затраты на один предмет различных марок, обернутый в нестандартного размера упаковку, или предметы той же марки, но в большой, огромной, гигантской или сверхгигантской упаковке. И он не может понять, что «скидки» часто не означают реальную экономию.
Вводящая в заблуждение, мошенническая или бесполезная практика наподобие описанного выше совершенно несовместима с эффективной и справедливой работой нашей свободной конкурентной экономики. В нашей системе потребители имеют право ожидать, что упаковка будет иметь надежную и полезную информацию о ее содержании. А те производители, чья продукция продается в таких упаковках, имеют право требовать, чтобы их конкуренты придерживались тех же стандартов».
Очевидно, что многие пункты этого обращения имеют непреходящую актуальность, поэтому по решению Организации Объединенных Наций 15 марта объявлен Всемирным днем потребителей. Надо отметить, что организация объединений потребителей после Второй мировой войны набирает силу во многих западноевропейских государствах (данное аспекты достаточно подробно освещены в ряде изданий1). В Великобритании действуют потребительские организации, такие как Исследовательский институт по делам потребителей, Национальная федерация потребительских групп, Британская ассоциация потребителей, Европейская координирующая потребительская группа и функционируют законы, обеспечивающие права потребителей. Например, в 1973 году был принят закон о справедливой торговле, в 1974 году-о потребительском кредите, в 1979 году - о продаже товаров, в 1986 году - о финансовых услугах. Закон о защите потребителей, принятый в 1987 году, приводит законодательство страны о безопасности товаров и услуг в соответствие с требованиями Европейского Сообщества и обеспечивает правовую защиту от поставок недоброкачественных товаров. Принятый в 1990 году закон о безопасности продовольственных товаров усовершенствовал законодательство в сфере защиты потребителей, включил меры по обеспечению безопасности продуктов и ввел жесткие санкции против нарушителей. В Швеции с 1971 года существует должность омбудсмена по защите прав потребителей, который назначается на конкретный срок законодательной властью государства. Омбудсмен - служба, возникшая впервые в 1810 году, предусмотренная конституцией или актом законодательной власти, возглавляемая независимым публичным должностным лицом высокого ранга, ответственная перед законодательной властью. В его функции входят следующие действия: рассмотрение жалоб на государственные органы от пострадавших лиц, служащих, нанимателей, проведение расследований, корректирующих действий по своему усмотрению и представление докладов. Институт омбудсмена многи-
ми государствами был признан только после Второй мировой войны и стал незаменимой частью их правовой системы. Данный институт служит в первую очередь для преодоления противоречий между государством и личностью, формирования гражданского общества, он призван обеспечивать соблюдение законов в торговой деятельности и законов о несправедливых договорных условиях. С 1976 года омбудсмен по защите прав потребителей является еще и генеральным директором Государственного управления по делам потребителей. В случае, когда юридический конфликт не разрешен путем соглашения сторон, дело направляется в Коммерческий суд - специальный судебный орган, имеющий право обязать предпринимателя поставлять товар на соответствующих условиях, предписать максимальную цену, потребовать наложения административного штрафа. По статистике из четырех тысяч дел, ежегодно поступающих в Государственное управление по делам потребителей, лишь около двадцати передаются на слушание в Коммерческий суд, что свидетельствует о том, что юридические конфликты в этой стране решаются путем переговоров, результаты которых удовлетворяют обе стороны - и бизнесменов, и потребителей. Таким образом, омбудсмен является институтом, быстро регулирующим споры между гражданами и производителями-продавцами1 .
В Союз потребителей, который существует в Германии, объединены 30 организаций, занимающиеся защитой прав потребителей через средства массовой информации не только на федеральном, но и европейском и международном уровнях. Организация по тестированию товаров «Штифтунг Варентест», созданная во второй половине 1970-х годов XX века, занимающаяся потребительскими испытаниями товаров и услуг, ежемесячно выпускает журнал «Тест», в котором представлены результаты сравнительного исследования товаров и услуг, осуществляемых в независимых лабораториях страны. К тому же журнал имеет специальное
приложение - «Финанс тест», посвященное финансовым услугам, кроме того, выпускаются специальные тематические подборки по конкретным товарам или услугам: по бытовой технике, автомобилям, сервисному обслуживанию. «Штифтунг Варентест» не проводит никаких исследований и испытаний, а лишь размещает заказы на их проведение в компетентных лабораториях стран Европы. Надо отметить, что организация разрабатывает программы испытаний товаров и услуг и предъявляет к их качеству высокие требования. Помимо перечисленного выше, в стране приняты дополнения к действующим законам, касающимся производства продовольствия с целыо усиления инспекции продовольственных товаров. В итоге экологически чистые и качественные продукты питания награждаются особой премией комиссии министерства окружающей среды.
В решении проблемы защиты прав потребителей накоплен значительный опыт Европейским экономическим сообществом. В 1953 году основана всеобщая организация потребителей Норвегии, ставшая первой организацией потребителей, занимающаяся широким спектром потребительских вопросов: юридических и экономических, деятельность по выявлению качества продуктов и услуг. В 1954 году создан Нидерландский союз потребителей - независимая организация, взаимодействующая с государственными органами в области экономики, здравоохранения, экологической безопасности товаров, решающая основную задачу потребителей - обеспечение обратной связи с производителями товаров через изучение спроса и пожеланий граждан-потребителей. В 1961 году возникла идея защиты прав потребителей на уровне Сообщества и, наконец, в 1973 году в рамках Комиссии ЕЭС был создан Консультативный комитет по защите прав потребителей. С принятием в 1975 году первой программы действий по защите прав потребителей была одобрена политика защиты прав потребителей в рамках ЕЭС. Основные принципы и нормы Римского договора - Договора о создании ЕЭС 1957 года - дополнились положениями, содержащимися в Едином европейском, и вступившими в силу с 1 июля 1987
года. Еще раньше в 1960 году была создана Международная организация потребительских союзов (МОПС) с целью защиты прав потребителей на международном уровне, которая была создана потребительскими союзами США, Англии, Бельгии, Нидерландов, Австрии. В резолюции Генеральной ассамблеи ООН за № 39/248 от 9 апреля 1985 года были закреплены восемь основных прав потребителей: право на безопасность товара; право на информацию; право на выбор товара; право на выражение своих интересов; право на удовлетворение основных потребностей; право на возмещение ущерба; право на потребительское образование; право на здоровую окружающую среду1.
Таким образом, в историческом развитии защиты прав граждан-потребителей зарубежных стран накоплен значительный опыт, результатом чего стали реально действующие законы, защищающие права потреебителей, а также целостная функционирующая сеть организаций по решению данной проблемы.
История защиты прав потребителей в России также достаточно древняя. Так, Устав новгородского князя Всеволода Мстиславича (1117 -1136 годы княжения) предусматривал смертную казнь с конфискацией имущества за использование неправильных мер и весов, и упоминал о необходимости их постоянной (ежегодной) проверки. В более поздние периоды в таких источниках, как Судебник Ивана III (1497 г.), Судебник Ивана Васильевича IV (1550 г.), Уложение Царя и Великого князя Алексея Михайловича (1649 г.) норм, защищающих права и интересы потребителей уже нет. В императорский период Российской истории такие обнаруживаются, например, в Своде законов Российской империи, а вот в «Уставе Врачебном» и «Уставе о наказаниях» содержатся нормы, направленные на защиту потребителей от товаров, угрожающих их жизни и здоровью. При этом следует отметить, что данные законы мало уделяют
внимания защите прав потребителей по сравнению с заграничными нормативными правовыми актами этого периода: Свод законов Российской империи содержит одну статью об ответственности продавца за недостаток товара, а швейцарское законодательство - 13 статей, германское - 291.
В советский период (с 1917 г. до 1991 г.) положение потребителей было несколько улучшено, что связано с развитием системы стандартизации и процессами кодификации законодательства. Основные вехи данного пути, мероприятия по стандартизации, их цели и полученные результаты систематизированы в таблице 1.1 (по материалам работ Г.И. Элькина, A.B. Докукина", дополнено авторским анализом влияния мероприятий на защиту прав потребителей). Таким образом, своего законченного состояния советская система стандартизации достигла к концу 70-х годов XX века.
К 1980 г. в систему Госстандарта СССР входило 387 организаций и предприятий, в том числе 32 научно-исследовательские и конструкторские организации, 41 промышленное предприятие, 15 республиканских управлений, 282 центра стандартизации и метрологии и лаборатории государственного контроля и надзора за стандартами и измерительной техникой, 4 учебных заведения, в которых было занято 72 тыс. работников.
Анализ указанных данных позволяет сделать вывод о том, что в СССР была проделана большая работа как по развитию научно-методологической основы измерения и нормирования качества и безопасности продукции, так и по созданию практических экономико-правовых механизмов защиты прав потребителей.
1 Васин В.П., Казанцев В.И. Гражданское право России. Общая часть. Особенная часть (с комментариями и примерами из практики). - М.: Книжный мир, 2007.
2 Элькин Г.И. и др. 80 лет отечественной стандартизации. 1925-2005. Система национальной стандартизации Российской Федерации / Под ред. Г.И. Элькина. - М.: СТАНДАРТЫНФОРМ, 2005; Докукин A.B. Стратегия развития национальной системы информационного обеспечения технического регулирования. - М.: СТАПДАРТИНФОРМ, 2008 и др.
Таблица 1.1
Основные вехи развития советской практики нормирования качества и безопасности продукции (1917-1977 гг.).
Мероприятия Цель Достигнутый результат в области стандартизации Влияние на защиту прав потребителей
1918 г. подписание В.И. Лениным декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР «О введении Международной метрической системы мер и весов». Переход к стандартизации по международным образцам на базе метрической системы мер и весов. Достижение методологического единства метрологии с ведущими индустриальными державами. Повышение точности нормирования качества товаров
1922 г. Принятие Гражданского кодекса РСФСР Кодификация законодательства и его актуализация Расширение перечня прав покупателя, приобретшего товар ненадлежащего качества: Кроме права расторжения договора, покупатель имел право требовать предоставления ему вещи надлежащего качества, либо соответствующего уменьшения покупной цены (ст. 198 ГК РСФСР). Закрепление права на права на достоверную информацию о качестве и
Мероприятия Цель Достигнутый результат в области стандартизации Влияние на защиту прав потребителей
цене товара и право на судебную защиту от неправомерных действий продавца.
1923 г. создание Бюро по стандартизации при Народном комиссариате рабоче-крестьянской инспекции для подготовки предложений по созданию руководящего органа по стандартизации. 15 сентября 1925 г. в соответствии с постановлением Совета Народных Комиссаров СССР создан общесоюзный орган в области стандартизации -Комитет по стандартизации при Совете Труда и Обороны (СТО). Организация руководства работой ведомств по разработке ведомственных стандартов, а также утверждение и опубликование стандартов. Введение категории стандартов - общесоюзный стандарт (ОСТ). Официальное утверждение 7 мая 1926 г. первого общесоюзного стандарта — ОСТ 1 «Пшеница. Селекционные сорта зерна. Номенклатура». Выработка всесоюзных нормативов качества основных товаров. В последующие три года было утверждено более 300 общесоюзных стандартов на товары повседневного спроса (хлеб, соль, спички, растительное масло).
В 1929 г. Комитет по стандартизации поставил вопрос об опережающей роли стандартизации. Стандарты должны не просто констатировать действующие размеры и нормы выпускаемой продукции, но и опережать их. За период 1929-1932 гг. было утверждено более 4500 стандартов, главным образом на продукцию тяжелой промышленности. Косвенный эффект, через повышение технической оснащенности промышленности и эффективности производства средств производства
Мероприятия Цель Достигнутый Влияние на
результат в защиту прав
области стан- потребите-
дартизации лей
Создание бюро стан- От отдельных Введение го- Усиление
дартизации на круп- разрозненных ме- сударственно- стимулов
ных заводах, образо- роприятий, про- го управления производите-
вание комитетов по водимых различ- стандартиза- лям избегать
стандартизации при ными ведомства- цией в стране брака и вы-
отраслевых народных ми, перейти к послужило на- пускать каче-
комиссариатах и в со- слаженной обще- чалом плано- ственную
юзных республиках. государственной мерной и сис- продукцию
системе стандар- тематической
тизации, охваты- работы в этом
вающей все от- направлении
расли народного во всех отрас-
хозяйства на всех лях народного
уровнях управле- хозяйства на
ния. всех уровнях управления - в наркоматах, объединениях, трестах, на предприятиях, в научных и других организациях.
В 1929 г. на Комитет
по стандартизации
возложено утвержде-
ние планов и про-
грамм по стандартиза-
ции, осуществляемых
ведомствами, кон-
троль за проведением
в жизнь утвержденных
общесоюзных стан-
дартов, общее руково-
дство работами орга-
нов союзных респуб-
лик по стандартиза-
ции.
В 1930 г. решением
XVI съезда ВКП(б)
была установлена от-
Мероприятия Цель Достигнутый результат в области стандартизации Влиянис на защиту прав потребителей
ветствеиность за качество продукции.
1940 г. Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об ответственности за выпуск недоброкачественной или некомплектной продукции и за несоблюдение обязательных стандартов промышленными предприятиями». Укрепление производственной дисциплины путем приравнения выпуска недоброкачественной или некомплектной продукции и выпуска продукции с нарушением обязательных стандартов к вредительству Повышение качества выпускаемой продукции Усиление стимулов производителям избегать брака и выпускать качественную продукцию
Июль 1941 г. - создание особой группы стандартов - стандарты военного времени, обозначаемые ГОСТ В. Сокращение удельных норм расхода материалов; сокращение типов машин, приборов и инструментов; ускорение и удешевление строительства (из местных материалов, дерева) С начала второй пятилетки и до 1941 г. было разработано и утверждено 8600 ГОСТов, что подготовило промышленность страны к работе в военных условиях. Многие стандарты создавались с прицелом на развитие технологий двойного назначения, что облегчило послевоенную конверсию и повысило качество конверсионных товаров
В 1954 г. вновь образован Комитет стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР на базе слияния Управления по стандартизации при Госплане СССР и Главной палаты мер и из- Разработка и представление на утверждение Совета Министров СССР годовых планов по стандартизации; рассмотрение, утверждение, изменение государст- Повышение степени управляемости национальной системы стандартизации; разработка перспективного плана работ по стандарти- Усиление методологической базы защиты прав потребителей и повышение степени контроля за качеством и безопасно-
Мероприятия Цель Достигнутый результат в области стандартизации Влияние на защиту прав потребителей
мерительных приборов Министерства финансов СССР венных стандартов; издание стандартов и указателей стандартов и обеспечение ими. зации на 19561960 гг.; начало восстановления территориальных организаций по стандартизации. стью продукции в регионах
1960 г. Уголовный кодекс РСФСР, 1961 г. приняты Основы гражданского законодательства Союза ССР и Союзных республик, 1964 - Гражданский кодекс 1964 г. Кодификация . и актуализация законодательства Расширение прав потребителей: заменить вещь другой вещью надлежащего качества; соразмерно уменьшить покупную цену; безвозмездно устранить недостатки; возместить расходы, связанные с исправлением обнаруженных недостатков; расторгнуть договор с возмещением убытков; детализирована и усилена уголовная ответственность за нарушения прав потре-
Мероприятия Цель Достигнутый Влияние на
результат в защиту прав
области стан- потребите-
дартизации лей
бителей
В 1968 г. в соответст- Переход от экс- К концу 1960- Включение в
вии с постановлением тенсивных мето- х гг. заверша- стандарты
Совета Министров дов развития к ется работа по объективных,
СССР от 11.01.1965 г. интенсивным, ус- пересмотру технически и
«Об улучшении рабо- корение научно- стандартов с экономиче-
ты по стандартизации технического устаревшими ски опти-
в стране» впервые в прогресса, повы- показателями: мальных по-
мировой практике был шение качества пересмотрено казателей ка-
разработан комплекс продукции за счет 3 тыс. стан- чества, пре-
государственных развития системы дартов, в ре- жде всего
стандартов «Государ- стандартизации. зультате чего эксплуатаци-
ственная система 60% стандар- онных, -
стандартизации» тов приведено долговечно-
(ГСС). к современно- сти и надеж-
му уровню. ности, кото-
Были разрабо- рые до 1971 -
таны новые 1973 гг. в
формы и мето- большинстве
ды стандарти- стандартов
зации, боль- отсутствова-
шинство из ко- ли.
торых были
применены в
мировой прак-
тике: ком-
плексная стан-
дартизация,
опережающая
стандартиза-
ция, стандар-
тизация меж-
отраслевых
систем.
В 1969 г. Комитет Развитие терри- Во всех рес- Усиление
стандартов утвердил ториальных и от- публиках, об- контроля за
комплекс типовых по- раслевых служб ластях, круп- качеством и
ложений о службах стандартизации ных промыш- безопасно-
стандартизации, в том ленных цен- стью продук-
числе положения о го- трах были соз- ции в регио-
ловной и базовой ор- даны вновь нах
Мероприятия Цель Достигнутый результат в области стандартизации Влияние на защиту прав потребителей
ганизациях по стандартизации. В 1974 г. введены в действие типовые положения о службах стандартизации. или получили развитие лаборатории государственного надзора (ЛГН), которые затем преобразовали в центры стандартизации и метрологии (ЦСМ). На начало 1975 г. в отраслях функционировали 77 головных и 626 базовых организаций по стандартизации.
Однако принципиальные особенности советской экономической системы обусловливали ряд неустранимых недостатков. Во-первых, в условиях перманентного дефицита ряда товаров отсутствовали естественные рыночные механизмы конкурентного отбора наиболее качественной продукции, т.к. у покупателя просто не было выбора, поэтому в отличие от международной практики, рассмотренной выше, в СССР обеспечение качества и безопасности продукции включало лишь императивные методы государственного контроля и надзора. И если с обеспечением безопасности данная система в целом справлялась (поскольку человеческие жертвы, нанесение серьезного ущерба здоровью и т.д. рассматривались как серьезные преступления, которые жестко наказывались постфактум, что заставляло производителей соблюдать требования безопасности), то обеспечение качества было фактически отдано на откуп министерствам и ведомствам, которые преследовали по большей части свои корпоративные интересы, а не интересы потребителей.
Так, для значительной части предприятий гражданская продукция рассматривалась лишь как малоинтересная с точки зрения интересов производителя «нагрузка» к основному военному ассортименту, что зачастую приводило к попыткам саботажа, искусственным снижениям качества потребительской продукции и т.д., что не могло получить адекватного ответа со стороны потребителей ввиду дезинтеграции торговых связей с зарубежными странами, ограниченностью поставок альтернативной качественной продукции.
1.2. Контроль качества и безопасности продукции в условиях международной
интеграции торгового пространства
Принципы, формы, методы государственного регулирования товарооборота с целью обеспечения качества и безопасности продукции должны различаться в зависимости от характера продукции, присущих ей рисков, способности потребителей самостоятельно отстоять свои интересы. При этом в области анализа рисков, безусловно, главенствующую роль должно играть государство. Под риском в Федеральном законе «О техническом регулировании» подразумевается «вероятность причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений с учетом тяжести этого вреда».
С позиций тяжести и неисправимости последствий можно предложить следующую условную градацию рисков:
1) угрозы жизни, нанесения тяжких и необратимых повреждений здоровью, окружающей среде;
2) угрозы нанесения обратимых повреждений здоровью, окружающей среде; крупномасштабного вреда имуществу;
3) угрозы некачественного функционирования продукции, нанесения ей незначительного ущерба другому имуществу.
С позиций частоты и вероятности их проявления риски можно разделить на: присущие модели изделия в целом (в рамках данной категории необходимо ввести дополнительную классификацию по вероятности проявления риска в данной модели); присущие определенной партии изделий (в рамках данной категории необходимо ввести дополнительную классификацию по вероятности проявления риска в данной партии); присущие единичным экземплярам. Пересечение указанных классификаций (которые, безусловно, носят качественный и предварительный характер, являясь теоретическим обобщением принципов принятия решений и нуждаясь в детальном уточне-
нии по конкретной категории продукции) дает универсальную двухмерную классификацию рисков, итоговые группы которой определяют целесообразность применения тех или иных принципов, форм, методов государственного регулирования и контроля. Как было отмечено выше, в общем виде методы контроля можно разделить на контроль ex ante (до выхода продукции на рынок или же до попадания ее к конечному потребителю; в свою очередь, его можно разделить на контроль каждого экземпляра, выборочную проверку партий и контроль только модели товара, а также организации процессов ее производства) и контроль сх post (по факту выявленных потребителем недостатков). Очевидно, что в случае объектов, несущих риски жизни множества людей (таких как АЭС, пассажирские авиалайнеры, электронные микросхемы для специальных применений и т.д.) необходим тотальный контроль каждого экземпляра ex ante. Логика этого вполне понятна: когда речь идет о невосполнимом вреде, его необходимо предотвращать, а не компенсировать, поскольку его адекватная компенсация невозможна. Однако для подавляющего большинства видов продукции такой контроль является запретительно дорогим. Поэтому по большинству видов потенциально опасной продукции контролю подвергается не каждое изделие, а лишь общие характеристики модели и процессов ее производства.
Необходимо выбирать сочетание выборочного государственного контроля ex ante и контроля со стороны рынка. Рациональный выбор зависит не только от особенностей товара, но и от развития институтов и инфраструктуры в стране. Главными преимуществами государственного контроля являются его превентивность, позволяющая предотвращать ущерб до его причинения, и профессионализм контролирующих органов, оснащенных соответствующей техникой и методологией. Его недостатком является возрастание административного давления на бизнес. Если проанализировать выборочный государственный контроль с точки зрения возможного негативного влияния на функционирование объективных рыночных механизмов, то станет ясно, что его выборочность имеет признаки сразу нескольких факторов риска:
«а) широта дискреционных полномочий - отсутствие или неопределенность сроков, условий или оснований принятия решения, наличие дублирующих полномочий органов государственной власти или органов местного самоуправления (их должностных лиц);
б) определение компетенции по формуле «вправе» - диспозитивное установление возможности совершения органами государственной власти или органами местного самоуправления (их должностными лицами) действий в отношении граждан и организаций;
в) выборочное изменение объема прав - возможность необоснованного установления исключений из общего порядка для граждан и организаций по усмотрению органов государственной власти или органов местного самоуправления (их должностных лиц)1».
В этих условиях российскими властями был взят курс на либерализацию условий ведения бизнеса, снижения административного давления в форме проверок. Для этого был принят специальный закон - Федеральный закон от 26.12.2008 г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» № 294-ФЗ, в котором постулируется «презумпция добросовестности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей» (ст. 3), периодичность проведения плановых проверок ограничивается одной проверкой в три года, их график объявляется заранее (ст. 9), а основаниями для внеплановой проверки являются или обращения с мест (от граждан, юридических лиц, СМИ, органов государственной власти, поступивших непосредственно в уполномоченные органы или через жалобу в прокуратуру, которая выписывает требование о проверке) о причинении вреда или возникновении угрозы причинения вреда, или же для проверки выполнения ранее предписанных мероприятий по устранению нарушений. Таким образом, вне-
1 Постановление Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 г. «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» № 96. - СЗ РФ. - 2010. -№10.- Ст. 1084.
плановые проверки рассматриваются как мера государственного реагирования ex post.
Сокращение масштабов государственного контроля качества и безопасности продукции должно сопровождаться улучшением механизмов рыночного контроля. При этом покупатели будут обеспечивать контроль не только качества, но и безопасности продукции в случае незначительных рисков. Например, известно, что некоторые серии компакт-дисков и DVD, как с записанной информацией, так и предназначенные для записи, в случае выпуска с браком могли не считываться корректно (т.е. имели ненадлежащее качество), а при их раскручивании считывающим приводом до большой скорости - повредить сам привод (т.е. несли риски угрозы имуществу покупателя, однако величина этой угрозы и ее общественная опасность крайне низки). Безусловно, что с угрозами безопасности такого рода государство не может бороться без активной роли покупателей. Очевидно, что решающим фактором качества рыночного (прежде всего, потребительского) контроля является величина требуемых издержек, к одному из наиболее серьезных видов которых относятся информационные, а также процессуальные издержки. При этом значимость процессуальных издержек как запретительного фактора существенно ниже, поскольку законодательством предусмотрен ряд соответствующих мер (в частности, отсутствие государственной пошлины).
Снижение информационных издержек представляется существенно более сложной и комплексной задачей. Это связано с тем, что информационные издержки потребительского контроля качества продукции имеют многообразную природу. Во-первых, потребители не всегда могут выявить факт недостаточного качества товаров или их небезопасности, а проверка этого требует затрат времени на поиск ответственного органа или же финансовых затрат на независимую экспертизу. Во-вторых, значительных затрат требует доступ к официальным текстам стандартов, описывающих ту или иную продукцию, а также интерпретация содержащихся в них сведений. В-третьих, по своей сути механизм рыночного контроля со стороны потребителей зачастую
оказывается неспособным к обобщению - если потребитель подает рекламацию и, далее, исковое заявление, то соответствующими органами выносится решение по конкретному экземпляру товара, после чего они, как правило, не занимаются выяснением причин возникновения брака, масштабов его распространения и т.д. Таким образом, индивидуально-компенсаторный механизм контроля не служит достаточной превенцией производителю от выпуска серий некачественной продукции: если за принудительной компенсацией убытков обратится лишь незначительный процент покупателей, то потери производителя будут ниже, чем выгода от экономии на производстве некачественной продукции. Для устранения этого недостатка требуется, с одной стороны, развитие механизма «коллективных претензий», значительно облегчающих потребителям защиту своих прав в случае массовых дефектов, и, с другой стороны, более тесная интеграция результатов рассмотрения индивидуальных претензий потребителей и действий надзорно-контролирующих органов. Обе эти задачи детерминируют развитие соответствующей информационной инфраструктуры. Кроме того, обеспечение контроля качества серий продукций на основании выявленных дефектов конкретных экземпляров требует вывода на новый уровень качества информационной системы обеспечения прослеживаемости продукции, что является весьма сложной задачей в условиях активизации межгосударственных товарных потоков и организации Таможенного союза, упраздняющего таможенные границы с соответствующим контролем происхождения товаров.
Таким образом, можно сделать следующий вывод: если существующая система информационного обеспечения технического регулирования нацелена в основном на нужды производителей, органов по сертификации, аккредитации и государственных надзорно-контролирующих структур, поэтому оперирует в основном информацией на уровне «моделей изделия», а не конкретных экземпляров, то перенос центра тяжести системы контроля качества и безопасности продукции на субъектов рынка требует существенного расширения данной системы. В качестве частного примера можно рассмотреть
ЕГАИС - Единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Безусловно, не все виды продукции требуют столь же тщательного контроля оборота каждой единицы товара, защиты его специальными марками с многоуровневой защитой от подделок и т.д. Однако опыт функционирования ЕГАИС полезен для формирования контуров будущей единой информационной системы контроля товарооборота, которая, по мере формирования технических возможностей, должна быть сформирована на базе различных информационных систем. Эта система должна быть в равной степени ориентирована как на интересы государственных надзорно-контролирующих органов, так и на интересы потребителей и их ассоциаций, для чего она должна иметь иметь различные профили доступа к информации.
Что же касается качества продукции, то с его обеспечением ситуация представляется иной, нежели с обеспечением ее безопасности. Как известно, понятие качества продукции является в значительной степени субъективным, оно изменяется в зависимости от целевой аудитории продукта, состояния экосистемы в целом и других факторов.
В истории развития общества можно выделить ряд ступеней, каждая из которых является одной из стадий степени удовлетворения потребностей покупателя в товарах. В индустриально развитых странах в первой трети XX в. наблюдался массовый спрос на базовые потребительские товары. Однако уже конец 1930-х гг. характеризуется видимым насыщением данного спроса. До достижения этой ступени основные задачи предпринимателя заключались в разработке и последовательном улучшении процесса массового производства, обеспечивавшего снижение издержек при выпуске товаров. Наилучший сбыт имели предприятия, продвигавшие на рынок стандартные продукты по наиболее низкой цене.
Но в 1930-1950-е гг. за этой эпохой наступила эпоха массового сбыта. Ее характерные черты - принцип частой смены моделей и переход к диффе-
ренцированным товарам. Функции управления предприятиями сосредоточились на завоевании потребителя с помощью предложения разнообразных моделей, усиленной рекламы и других маркетинговых ходов. Основное внимание в разработке и производстве товара стало уделяться качеству продукции и ее разнообразию. Забота о прибыли за счет больших объемов производства перестала быть первостепенной задачей.
Эти две ступени, массового производства и массового сбыта, ученые объединяют в понятие «индустриальная эпоха», в которую было достигнуто удовлетворение основных жизненных потребностей и наблюдалось насыщение спроса на базовые товары. С середины 50-х гг. XX в. наступает «постиндустриальная эпоха», когда производство начинает ориентироваться на покупателя с достаточно высоким уровнем доходов и повышенными требованиями к качеству. Технический прогресс - вот ключевое понятие для этой эпохи. Основная цель предпринимателя - разработка и выпуск новых высококачественных товаров на базе новейших технологий. Потребители, в свою очередь, заняли более активную позицию. Они стали требовать гарантий качества, полной информации о продукте и защиты своих интересов.
С точки зрения добавленной ценности продукция классифицируется по уровням: 1) базовый; 2) ожидаемый; 3) расширенный; 4) потенциальный.
Базовый товар удовлетворяет основную потребность, которая формирует само назначение продукта. Например, все мобильные телефоны функционально предназначены для осуществления мобильной связи, и все они удовлетворяют этот запрос. Параметры товара данного уровня конкуренты с легкостью продублируют сразу или через некоторое время. Поскольку подобные продукты практически полностью взаимозаменяемы, то они именуются родовыми, т.к. не имеют более детализированных видовых качеств. Однако следующие уровни уже предполагают использование понятия бренди-рованной продукции.
«Революция брендов» заставила понять, что потребительская удовлетворенность продуктом далеко не всегда зависит от степени выполнения им
своего прямого назначения. В настоящее время многие товары приобретаются из-за их символической ценности, скрытой в сложной социокультурной системе. Скрытая ценность брендированных товаров классифицируется по следующим уровням качества - ожидаемом, расширенном и потенциальном.
Ыа ожидаемом уровне продукт разработан так, чтобы удовлетворить не только основную функцию товара на минимальном уровне, но и дополнительные целевые требования покупателя - отдельные функциональные параметры, цена, дополнительный сервис и т.д. По мере увеличения спроса увеличивается и число повторных покупок, вследствие этого товар непрерывно совершенствуется.
Со временем покупатели становятся всё более искушенными, а производители в условиях конкуренции вынуждены удовлетворять всё более высокие требования. Поэтому перед любым брендом в итоге встаёт очередная задача: учитывать при разработке нового товара не только расширенные функциональные потребности, но и нефункциональные (например, эмоциональные) запросы потребителя. Рекламные кампании могут быть нацелены на различные группы покупателей и подчёркивать определённые особенности товара, важные именно для этой группы (например, повышение социального статуса).
При дальнейшем взаимодействии покупателя с брендом последний чаще всего выходит на потенциальную стадию, делая акцент на предложении комплекса товаров и сопутствующих услуг, стремясь удовлетворить не только явные, так и потенциально возможные (неосознанные) запросы потребителя. Владельцы компаний-брендов больше не фокусируются лишь на функциональных параметрах, а нацелены на долгосрочные перспективы бренда, которые опираются на базовое понятие качества продукта.
Для обеспечения своего успешного будущего бренд должен разрабатывать идею добавленных ценностей, не входящих в основные характеристики товара, особенно если эти базовые характеристики легко могут быть скопированы конкурентами. Например, в сегменте высокотехнологичных товаров
потребители оценивают бренды по обширному диапазону характеристик, среди которых цена зачастую - далеко не основной пункт. Цепа на многие брендировапные товары ощутимо превышает цену на товары менее известных брендов, однако многие покупатели предпочитают именно их, считая, что воспринимаемое качество тоже выше. Если на первых двух ступенях (базовый и ожидаемый уровень) параметры высокотехнологичного продукта полностью обусловлены его функциональным назначением, то на третьей и особенно четвертой ступени комплекс ожиданий апеллирует также к личности покупателя в целом, как это показано, в частности, в работе Т. Гэда1, описавшего комплекс четырех расширенных измерений качества - функционального, социального, ментального и этического.
Социальное измерение продукта основано на социальной идентификации, желанием быть признанным определённой социальной группой. Любой покупатель субъективен, принимая решение, которое он основывает на том, какой именно продукт наилучшим образом передаст окружающим его социальную идентификацию.
Одним из наиболее важных аспектов расширенного качества товаров является этический. Современный покупатель предпочитает потреблять, сознавая, что приобретенный им продукт не нанес вреда окружающей среде или же производившим его людям, а, наоборот, послужил фактором улучшения их состояния". «Вместо того, чтобы рассматривать деньги как средство для покупки статусных элитных товаров или повышенного качества жизни, нам необходимо рассматривать наши деньги как средство голосования, которое мы используем каждый раз, когда идем за покупками. Покупая дешевую одежду, произведенную на «потогонной фабрике», мы голосуем за эксплуатацию рабочих. Покупая прожорливый бензиновый автомобиль 4x4, особенно для использования в городских условиях, вы голосуете за изменение климата. Даже совершая маленькие, ежедневные покупки, такие как кофе, чай,
хлопья для завтрака, хлеб или полиэтиленовый пакет, вы голосуете за что-то. Предпочитая органические продукты, вы голосуете за устойчивое развитие окружающей среды, а покупки под маркой «Справедливой торговли» — голос за права человека1». Исследование, проведенное GfK NOP, показывает, что треть потребителей, опрошенных в пяти европейских странах, готовы платить на 5-10 центов больше за продукцию этичных брендов2. Опрос, проведенный в 2009 году Ассоциацией справедливой торговли (Fairtrade Organization) в 15 европейских странах показал, что 55% опрошенных являются «активными этичными потребителями». По данным того же опроса 75% потребителей считают, что для компаний недостаточно только не приносить вред, они также должны поддерживать развитие общин в развивающихся странах3.
Проблемы, связанные с этическим аспектом производственных процессов, особенно характерны для развивающихся стран. С одной стороны, для поддержания наименее развитых стран в Таможенном союзе предусмотрен особый порядок льготирования, применение которого к продукции регламентируется специальным «Соглашением о правилах определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран4» от 12 декабря 2008 года. С другой стороны, в некоторых странах серьезно нарушаются права работников, что несет двойной ущерб для страны - импортера такой продукции: во-первых, за счет снижения издержек на труд такой товар становится более дешевым и получает, тем самым, несправедливое конкурентное преимущество; с другой стороны, использование товара, произведенного с нарушением норм охраны труда, привлечением детского труда и т.д. серьезно
1 Руководство для новичков от журнала Этичный потребитель // Режим доступа: http://ww\v.ethicalconsumer.org/linkclick.aspx?fileticket=20E2V6AnK5k%3D&tabid=1510.
2 Branding for the Ethical Consumer. Интервью с представителями GfK NOP и Interbranding //Режим доступа: hUp://\v\vw.ft.com/cms/s/2/b63df5ro-bddf-lldb-bd86-0000779e2340.html.
1 Fairtrade flows against the tide. Результаты опроса, проведенного Fairtrade // Режим доступа:
http://\vw\v. fairtrade.org.uk/press_officc/press_rcleases_and_statemcnts/april_2()09/fairtrade_no \vs_against__the_tide.aspx.
Режим доступа: http://www.tsouz.ru/MGS/mgs-gp3-12-12-2008/Docurnents/Sogl-e%20o%20prav-h%20opred-ya%20strani%20proish-ya%20tov-v.doc.
снижает потребительскую удовлетворенность по причине отрицательной величины морально-этического аспекта качества товара. Обеспечение этичности потребления не может быть достигнуто усилиями одной страны, кроме того, государства не могут брать на себя функцию требования соблюдения расширенных этических стандартов производства, поскольку такая практика может быть рассмотрена как дискриминационная согласно нормам ВТО. Поэтому главную роль в обеспечении этического измерения качества товаров играют независимые международные организации, пользующиеся, однако, поддержкой ряда государств. Одним из наиболее ярких примеров этого является движение Справедливой торговли - Fair Trade. В 1997 году была создана Международная организация маркировки справедливой торговли - FLO (англ. Fairtrade Labelling Organizations International). В 2002 году FLO выпустило знак International Fairtrade Certification - знак соответствия требованиям системы сертификации, включающей независимый аудит производителей и торговцев, позволяющий убедиться, что все необходимые стандарты соблюдены. Эти стандарты включают приверженность соглашениям ILO1 (Международной трудовой организации) таким как запрет детского и рабского труда, гарантии безопасности рабочего места, право создания профсоюзов, приверженность правам человека. Наоми Кляйн утверждает, что три самых известных репутационных скандала были связанных с неэтичным поведением корпораций Nike, Shell и McDonalds. Эти скандалы, получившие широкую огласку в СМИ, вызвали массовый бойкот производимых товаров и вынудили корпорации изменить свои стратегии поведения и развития. Потребители остро реагируют на регулярно публикуемую в СМИ информацию о корпорациях, которые были уличены активистами на использовании детского труда или загрязнении окружающей среды2. В последнее время скандалы, связанные с этическими нарушениями, сопровождают компанию Apple. В частности, целый ряд серьезных нарушений был вскрыт в результате тщательного
независимого расследования представителями Ассоциации справедливого труда (Fair Labor Association, FLA)1, которые обнаружили значительные проблемы с условиями труда на трех заводах Foxconn, крупнейшего контрактного производителя для Apple. В рамках расследования специалисты ACT оценили условия труда, основываясь на визуальном наблюдении, а также провели обзор общей политики фабрики, исполнение процедур и заполнение документации (начисление заработной платы и записи времени, производственные графики, записи о сотрудниках); опросили сотни работников и менеджеров (в том числе за пределами производственной площадки), а также провели анонимный опрос работников (35 500 случайно выбранных рабочих Foxconn).
В частности, были установлены факты чрезмерных переработок, приводящих к повышенной опасности труда. «Ассоциация справедливого труда исследовала три завода крупнейшего поставщика Apple, проконтролировав примерно 3000 трудочасов и более чем 35.000 работников. Apple и ее поставщик Foxconn были согласны предоставить нам эту возможность, мы будем публично отчитываться о ходе исследований**», - сказал Орет ван Хеер-ден, президент и исполнительный директор Ассоциации справедливого труда.
Расследование Ассоциации показало, что в течение последних 12 месяцев все три завода превышали как номинальные 60 часов в неделю (обычные плюс сверхурочные), так и китайский предел в 40 часов в неделю и 36 часа максимум сверхурочных в месяц. Во время пиковых периодов производства среднее количество отработанных часов в неделю превышало 60 часов на одного работника. Были периоды, в которые некоторые сотрудники работали более семи дней подряд без необходимых полных суток перерыва. Исследователи ACT также обнаружили, что 14 процентов работников не могли полу-
1 Режим доступа: http://eetimes.com/electronics-news/4370746/IHS--Foxconn-report-a— moment-of-reckoning— for-electronics.
2 http://wwvv.fairlabor.org/blog/cntry/fair-labor-association-secures-commitment4imit-workcrs-hours-protect-pay-apples-largest.
чить справедливую компенсацию за незапланированные сверхурочные. Было установлено, что такая компенсация выплачивалась только по 30-минутным интервалам. Это означает, что, например, 29 минут сверхурочной работы не оплачивались вообще, а 58 минут оплачивались как 30. По данным исследования ACT, 64 процента работников говорят, что размер компенсации не даёт возможности удовлетворять основные материальные потребности. ACT проведет расчёт суммы прожиточного минимума в Шэньчжэнь и Чэнду, чтобы помочь Foxconn в определении размера выплат, соответствующих требованиям ACT и позволяющих удовлетворять потребности работников.
ACT наблюдает и другие серьезные проблемы в таких областях, как здоровье и безопасность работников, а также трудовое обеспечение молодых специалистов. Значительное число работников чувствуют обеспокоенность по поводу защиты их здоровья и безопасности. Более 43 процентов работников сообщают, что они пережили аварии на производстве или были свидетелем такой аварии. Последствия варьируются от незначительных травм рук до серьёзных несчастных случаев. Было также обнаружено, что в профсоюзе компании Foxconn доминируют представители руководства.
Поскольку главный клиент Foxconn - Apple - понес существенные ре-путационные издержки после выхода результатов данного расследования (которые были усугублены скандальной историей о ряде самоубийств работников), то он настоял на принятии ряда мер, улучшающих условия труда и его оплату. В частности, компания Foxconn взяла на себя обязательство исправить ситуацию и создать условия в соответствии с китайскими правовыми ограничениями и стандартами работы, установленными ACT, к июлю 2013 года. Поставщик приведёт максимальное количество рабочих часов в соответствие с правовыми пределами к 49 часам в неделю, включая сверхурочные. Это означает сокращение сверхурочных часов ежемесячно от 80 до 36 и приведёт к значительному улучшению положения работников, учитывая, что большинство работников из сектора высоких технологий чрезмерно перерабатывают сверхурочно.
Помимо того, что сотрудники будут работать меньшее количество часов, Foxconn приняла решение разработать компенсационный пакет, который защищает работников от потери дохода в связи с сокращением сверхурочных. Для того, чтобы сохранить доходы при одновременном сокращении рабочих часов, Foxconn стремится значительно увеличить работоспособность с помощью создания улучшенных условий для работников.
Foxconn обязался выплачивать работникам справедливую компенсацию за все сверхурочные, а также оплачивать время, потраченное на связанные с работой собрания, проходящие вне рамок обычного рабочего дня. Кроме того, ACT достигла соглашения с Foxconn и Apple, в соответствие с которым работникам будут выплачены компенсации за ранее отработанные сверхурочные. Компании в настоящее время проводят аудит для определения выплат, причитающихся работникам.
Foxconn взяла на себя обязательства более тщательно контролировать сферу здравоохранения и контроля безопасности на производстве. До сих пор на Foxconn фиксировались только несчастные случаи, которые приводили к остановке производства. Сейчас Foxconn обязала руководителей и работников сообщать обо всех несчастных случаях и травмах. Многие проблемы здоровья и безопасности на Foxconn, в том числе отсутствие или неисправность средств индивидуальной защиты, сразу же исправлялись в ходе расследования.
В соответствии с местными законами, Foxconn согласилась обеспечить выборы работников на руководящие профсоюзные должности.
Компания Foxconn также обязалась найти альтернативные пути решения проблемы недостаточного количества социальных программ и обеспечения безопасности для молодых специалистов и стажёров, обеспечив условия, необходимые для продуктивного, здорового и безопасного образовательного опыта.
«В случае реализации этих обязательств значительно улучшатся условия жизни для более чем 1,2 млн. сотрудников Foxconn, а также установится новый стандарт для китайских фабрик,» - сказал ван Хеерден1.
Данный пример является чрезвычайно показательным в плане необходимости международного сотрудничества в области этичного потребления. В частности, компания Apple, не располагающая своей производственной базой, имеет в США большой штат высокооплачиваемых разработчиков и других «белых воротничков» и с точки зрения деятельности на территории США является безупречно этичной. В частности, недавно ей были озвучены планы по расширению перехода на возобновляемые источники энергии. Однако деятельность международных организаций позволила вскрыть нарушения у ее крупнейшего поставщика, которые напрямую влияют на этическое измерение качества продукции Apple. Данный пример наглядно иллюстрирует роль международных соглашений в области информационного обмена. Безусловно, как было показано выше, соблюдение достаточно высоких требований «справедливой торговли» и других форм обеспечения этичного потребления не может быть прямо поставлено в качестве одной из целей межгосударственной системы контроля качества и безопасности товаров на территории Таможенного союза. Однако информационные возможности этой системы, колоссальный эффект масштаба позволяют оказать существенную поддержку деятельности независимых международных организаций в этой сфере. Такое сотрудничество может в значительной степени повысить уровень гарантий расширенных аспектов качества продукции, вводимой в обращение на территории Таможенного союза, а с ростом этической сознательности потребителей этическое качество товаров будет напрямую влиять и на социальные и ментальные аспекты качества, постепенно становясь их ведущей де-терминантой.
Выводы по главе 1
1. Принципы, формы, методы государственного регулирования товарооборота с целью обеспечения качества и безопасности продукции должны различаться в зависимости от характера продукции, присущих ей рисков, способности потребителей самостоятельно отстоять свои интересы. Под риском в Федеральном законе «О техническом регулировании» подразумевается «вероятность причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений с учетом тяжести этого вреда».
2. С позиций тяжести и неисправимости последствий можно предложить следующую условную градацию рисков:
1) угрозы жизни, нанесения тяжких и необратимых повреждений здоровью, окружающей среде;
2) угрозы нанесения обратимых повреждений здоровью, окружающей среде; крупномасштабного вреда имуществу;
3) угрозы некачественного функционирования продукции, нанесения ей незначительного ущерба другому имуществу.
3. Необходимо выбирать сочетание выборочного государственного контроля ex ante и контроля со стороны рынка. Рациональный выбор зависит не только от особенностей товара, но и от развития институтов и инфраструктуры в стране. Главными преимуществами государственного контроля являются его превентивность, позволяющая предотвращать ущерб до его причинения, и профессионализм контролирующих органов, оснащенных соответствующей техникой и методологией. Его недостатком является возрастание административного давления на бизнес.
4. Существующая система информационного обеспечения технического регулирования нацелена в основном на нужды производителей, органов по сертификации, аккредитации и государственных надзорно-контролирующих
структур, поэтому оперирует в основном информацией на уровне «моделей изделия», а не конкретных экземпляров, поэтому перенос центра тяжести системы контроля качества и безопасности продукции на субъектов рынка требует существенного расширения данной системы. Эта система должна быть в равной степени ориентирована как на интересы государственных над-зорно-контролирующих органов, так и на интересы потребителей и их ассоциаций, для чего она должна иметь различные профили доступа к информации.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Борцова, Дина Эдуардовна
Выводы по главе 3
1. В различные структуры: государственные органы, исследовательские центры, медицинские учреждения, общественные организации потребителей, иные структуры поступает информация об опасных товарах и случаях нанесения вреда при их использовании, однако эта информация не систематизируется и не используется государственными и общественными структурами и практически системно не доводится до госорганов, отвечающих за принятие компенсирующих мер по предотвращению возможного ущерба. Это обусловило необходимость создания информационной системы, позволяющей осуществлять мониторинг обращения на рынке опасной и/или несоответствующей техническим регламентам продукции и на основе анализа возможных причин нанесения вреда обеспечивать информирование об этом различных участников рынка.
2. Созданная информационная система СИНАТРА в настоящий момент позволяет осуществлять лишь проверку и учет инициативных обращений граждан и организаций, направивших обращение непосредственно в адрес указанной системы. Поскольку данная система малоизвестна, то в ней на настоящий момент зарегистрированы менее 30 опасных товаров. Важная информация по вопросам безопасности и качества отдельных экземпляров продукции содержится в решениях судов, поскольку они опираются на тщательное рассмотрение дела, итоги экспертизы и т.д. Однако информация о судеб-но зафиксированных дефектах в настоящее время вообще не фиксируется централизованным образом.
3. Для создания эффективно действующей системы целесообразно изучить опыт европейской системы ИАРЕХ. Базовые функции аналогичной информационной системы Таможенного союза уже установлены в «Соглашении о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации»: «При обнаружении продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов Таможенного союза. уполномоченные органы каждой Стороны принимают меры по недопущению выпуска данной продукции в обращение, по изъятию ее из обращения в соответствии с законодательством Стороны, а также по информированию об этом других Сторон. Уполномоченные органы Сторон при проведении государственного контроля (надзора) за соответствием продукции, поставляемой, в том числе из третьих стран, требованиям технических регламентов Таможенного союза . и отнесении выпускаемой в обращение продукции к продукции, представляющей опасность для жизни и (или) здоровья человека, имущества, окружающей среды, жизни и (или) здоровья животных и растений, в возможно короткий срок (или одновременно с установлением такого несоответствия либо выявлением опасной продукции) направляют соответствующие сведения в Интегрированную информационную систему внешней и взаимной торговли Таможенного союза, уведомляют об этом уполномоченные органы других Сторон и принимают меры по недопущению такой продукции на территорию Сторон».
Для реализации указанных функций предлагается следующая схема функционирования единая система информирования о индивидуально значимой информации в области качества и безопасности.
131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование показало, что развитие торговых связей в условиях глобализации экономики, образования Таможенного союза, вступления России в ВТО ставит новые задачи перед инфраструктурой информационного обеспечения процессов технического регулирования. Повышение сложности задачи обеспечения качества и безопасности продукции связано с расширением географии ее поставщиков, затрудняющим прослеживаемость продукции и передачу оповещений о случаях брака, а также с тенденциями снижения административного давления государство и возрастанием роли потребителей в контроле качества продукции.
Проведенное исследование позволило сделать следующие научно-теоретические выводы и практические рекомендации.
1. Принципы, формы, методы государственного регулирования товарооборота с целью обеспечения качества и безопасности продукции должны различаться в зависимости от характера продукции, присущих ей рисков, способности потребителей самостоятельно отстоять свои интересы.
Необходимо выбирать сочетание выборочного государственного контроля ex ante и контроля со стороны рынка. Рациональный выбор зависит не только от особенностей товара, но и от развития институтов и инфраструктуры в стране. Главным преимуществом государственного контроля является его превентивность, позволяющая предотвращать ущерб до его причинения, и профессионализм контролирующих органов, оснащенных соответствующей техникой и методологией. Его недостатком является возрастание административного давления на бизнес.
Сокращение масштабов государственного контроля качества и безопасности продукции должно сопровождаться улучшением механизмов рыночного контроля. Следует учитывать, что, если в области контроля безопасности лидирующая роль должна принадлежать государству, то в области контроля качества - самим рыночным субъектам, тесно взаимодействующим с государственной инфраструктурой. В частности, актуальным является налаживание взаимодействия между официальными информационными системами контроля товарооборота Таможенного союза и информацией международных неправительственных организаций по вопросам справедливой торговли и этического измерения качества продукции.
2. Существующая система информационного обеспечения технического регулирования нацелена в основном на нужды производителей, органов по сертификации, аккредитации и государственных надзорно-контролирующих структур, поэтому оперирует в основном информацией на уровне «моделей изделия», а не конкретных экземпляров, поэтому перенос центра тяжести системы контроля качества и безопасности продукции на субъектов рынка требует существенного расширения данной системы.
3. Исследование вопросов применения информации в области технического регулирования в интересах обеспечения качества и безопасности продукции в условиях глобализации торговых связей должно опираться на выявление актуальной и перспективной структуры данной информации. Под описанием объектной структуры информационного обеспечения технического регулирования предлагается понимать структурированную классификацию информации, содержащейся в системе ИО ТР, согласно ее содержательным особенностям, влияющим на характер и объем практических потребностей в информации со стороны тех или иных заинтересованных лиц.
Индивидуальная информация, такая как характеристики продукции, сведения о недоброкачественных изделиях, индивидуальные правовые акты и т.д. образует самый большой массив информации, имеющий огромное число источников пополнения и слабо структурированный.
4. Интеграция в рамках Таможенного союза, а также вступление России в ВТО обусловливают необходимость изучения современной субъектной структуры национальной системы информационного обеспечения технического регулирования, зарубежного опыта интеграции национальных систем в ходе создания межгосударственных объединений и выработки на этой основе основных направлений развития системы ИО ТР Таможенного союза.
5. Важная информация по вопросам безопасности и качества отдельных экземпляров продукции содержится в решениях судов, поскольку они опираются тщательное рассмотрение дела, итоги экспертизы и т.д. Однако информация о судебно зафиксированных дефектах в настоящее время вообще не фиксируется централизованным образом, а все существующие информационные системы в данной области как официальные - ГАС «Правосудие», так и неофициальные - ИС «Росправосудие» - систематизируют судебные дела лишь в разрезе субъектов - судей, адвокатов и т.д.).
6. Для создания эффективно действующей системы изучен европейской системы ИАРЕХ и на его основе предложена схема функционирования единой системы информирования о индивидуально значимой информации в области качества и безопасности.
Во-первых, расширяется круг источников информации о дефектах. Создается система автоматической передачи судебных решений по вопросам недоброкачественной продукции в единую базу данных. Также целесообразно обязать сервисные центры передавать информацию о дефектах.
Во-вторых, аналогичный порядок необходимо ввести и в других странах Таможенного союза. Для передачи информации создается структура, аналогичная ИАРЕХ.
Разработанная в исследовании стратегия поэтапного формирования единой системы контроля и управления товарооборотом продукции и соответствующей ей информационной инфраструктуры - единой информационной системы контроля товарооборота (на основе уже существующих информационных систем) позволит как повысить скорость и эффективность реакции на появление на рынке недоброкачественных товаров, так и обеспечить реализацию преимуществ глобализации торгового пространства в области обеспечения добросовестной конкуренции отечественных и зарубежных производителей.
Кроме этого, рассмотренные в работе направления развития инфраструктуры информационного обеспечения являются существенным шагом в достижении глобальных целей по информатизации общества, преодолению «цифрового неравенства», поставленных в государственной программе «Информационное общество (2011-2020)».