Развитие индивидуальной познавательной деятельности учащихся при обучении физике в основной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Рулев, Михаил Александрович

  • Рулев, Михаил Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 204
Рулев, Михаил Александрович. Развитие индивидуальной познавательной деятельности учащихся при обучении физике в основной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Екатеринбург. 2002. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рулев, Михаил Александрович

Введение.

1. Психолого-педагогические основы личностно-развивающего обучения физике.

1.1. Принципы построения личностно-развивающей системы обучения.

1.1.1. Основы развивающего обучения.

1.1.2. Основы личностно-ориентированного обучения.

1.2. Модель личности школьника.

1.2.1. Психолого-педагогические особенности личности школьника.

1.2.2. Возрастные особенности личности школьника.

1.3. Методические подходы к реализации личностно-развива-ющего обучения физике. 1.3.1. Способы организации индивидуальной познавательной деятельности учащихся по физике.

1.3.2. Концепция учебного познания как основа методики личностно-развивающего обучения физике.

2. Развитие индивидуальной познавательной деятельности учащихся при обучении физике.

2.1. Качество образования и его составляющие.

2.1.1. Предметно-информационная составляющая.

2.1.2. Деятельностно-коммуникативная составляющая.

2.1.3. Ценностно-ориентационная составляющая.

2.2. Содержание и структурирование учебного материала.

2.2.1. Ядро и варьируемая часть (оболочка).

2.2.2. Структурирование материала оболочки.

2.2.3. Доклады. Дидактические материалы. Опыты.

2.3. Организация познавательной деятельности учащихся.

2.3.1. Преподавание или учение?.

2.3.2. Противоречия в познавательной деятельности учащихся.

2.4. Представление результатов индивидуальной познавательной деятельности учащихся: «Парад воплощенных идей».

2.4.1. Индивидуально воплощенная идея.

2.4.2. «Парад воплощенных идей».

2.4.3. Материалы «Парада» в 7 и 8 классах.

2.5. Контрольно-оценочная деятельность учителя.

2.5.1. Оценка и отметка.

2.5.2. Составляющие отметки.

3. Методика проведения и результаты педагогического эксперимента.

3.1. Поисково-констатирующий этап эксперимента.

3.2. Описание формирующего этапа эксперимента.

3.3. Результаты контрольно-оценочного этапа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие индивидуальной познавательной деятельности учащихся при обучении физике в основной школе»

Актуальность исследования. Принципы гуманизации и демократизации определяют приоритеты государственной политики в области образования и требуют свободного развития личности, адаптивности системы обучения к возможностям и потребностям учащихся. С профессиональной точки зрения это означает отказ от единообразия, стремление обеспечить каждому школьнику высокий уровень подготовки к его самостоятельной жизни.

К общему образованию в настоящее время предъявляются широкие требования. Оно должно создать условия для самоопределения личности, формирования общей культуры, адекватной мировому уровню, и обеспечить высокий уровень знаний современной картины мира, что, в свою очередь, должно создавать основы для дальнейшего усвоения образовательных программ и сознательного выбора профессиональных видов деятельности.

В связи с этим, одной из самых важных задач, стоящих перед школой, является формирование личности, обладающей необходимыми для жизни в демократическом обществе качествами - готовностью к саморазвитию, к самостоятельному и осознанному выбору направлений и способов социально и индивидуально значимой деятельности, стремлением к самореализации.

Проблеме построения развивающего, личностно-ориентированного обучения посвящено много работ. В области психологии - это труды JI.C. Выготского, А Н. Леонтьева, А. Маслоу, К. Роджерса, C.JI. Рубинштейна. В области педагогики и общей дидактики - работы Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанского, В В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, A.B. Усовой. В области теории и методики обучения физике различные аспекты организации познавательной деятельности учащихся исследовались учеными-методистами: М.А. Галагузо-вой, П.В. Зуевым, И.Я. Ланиной, В.В. Майером, Р.И. Малафеевым, И.Г. Пус-тильником, В.Г. Разумовским, Т.Н. Шамало, Н.В. Шароновой и др.; в области личностно-ориентированных и развивающих педагогических технологий -В.П. Беспалько, В.В. Сериковым, И.С. Якиманской и др.

Однако, несмотря на большое количество работ, организация индивидуальной познавательной деятельности (ИПД) учащихся при обучении в современной школе характеризуется противоречиями:

- между коллективной формой организации обучения и индивидуальным характером усвоения знаний;

- между возросшей потребностью общества в людях, обладающих умениями рационально организовать самостоятельную деятельность, и отсутствием должной ориентации образовательной системы на формирование и развитие этих умений;

- между теоретическим обоснованием необходимости развития ИПД учащихся и недостаточной разработанностью методических основ по ее организации в процессе обучения.

Устранение вышеуказанных противоречий позволит повысить качество образования и гарантировать реализацию прав граждан на его получение. Они в значительной мере могут быть преодолены, если в формировании и развитии умений учащихся рационально организовать самостоятельную деятельность значительное место будет отводиться организации их индивидуальной познавательной деятельности.

В этом плане физика как учебный предмет обладает большими потенциальными возможностями.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки методических основ развития индивидуальной познавательной деятельности с целью повышения качества образования.

Возникает проблема, каким образом организовать обучение физике в основной школе, чтобы индивидуальная познавательная деятельность учащихся приводила к повышению качества образования.

Цель исследования — создание методической системы, направленной на развитие индивидуальной познавательной деятельности учащихся при обучении физике в основной школе.

Объект исследования - процесс обучения физике в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - развитие индивидуальной познавательной деятельности учащихся при обучении физике в основной школе.

Гипотеза: индивидуальная познавательная деятельность учащихся при обучении физике будет приводить к повышению качества образования, если:

• учебный процесс строится в соответствии с концепцией учебного познания посредством реализации познавательного цикла в ходе совместной деятельности учащихся и учителя;

• при отборе вариативного содержания и выборе форм ИПД будут учитываться индивидуальные способности и познавательные потребности учащихся;

• учащимся будет предоставлена возможность выбора содержания и форм учебно-познавательной деятельности, созданы условия для публичного представления и защиты ее результатов, оценивание которых основано на системе уровневых коэффициентов, присвоенных различным видам учебной деятельности.

Критерии эффективности предлагаемой методической системы:

1) степень развития предметной составляющей образованности (определяется по уровню обученности);

2) степень развития деятельностно-коммуникативной составляющей образованности (определяется по уровню организации учащимися собственной деятельности, умению планировать пути достижения цели, вступать в конструктивное общение по естественнонаучным проблемам);

3) степень развития ценностно-ориентационной составляющей образованности (определяется по уровню осознания школьниками естественнонаучного образования как явления культуры, признания ценности жизненного и научного опыта ученых, изобретателей, значимости достижений физики для развития науки, техники и промышленности).

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы на современном этапе и определить пути ее решения.

2. Исследовать возможность развития индивидуальной познавательной деятельности учащихся в ходе реализации концепции учебного познания.

3. Определить вариативное содержание и формы индивидуальной познавательной деятельности с учетом индивидуальных возможностей и познавательных потребностей учащихся.

4. Создать технологию обучения, которая предоставит ученику возможность выбора вида творческой, индивидуальной работы в соответствии с его интересами и потребностями.

5. Разработать методику публичного представления учащимися результатов своей индивидуальной познавательной деятельности.

6. Разработать систему учета и оценки всех видов индивидуальной познавательной деятельности.

7. Провести педагогический эксперимент с целью выявления влияния разработанной методической системы на повышение качества образования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, нормативных документов федерального и областного уровней;

- наблюдение и анализ организации процесса обучения физике, обобщение педагогического опыта учителей (анкетирование, тестирование, устные опросы);

- моделирование и конструирование учебного процесса, способствующего развитию индивидуальной познавательной деятельности учащихся по физике;

- проведение педагогического эксперимента;

- статистическая обработка и интерпретация экспериментальных данных.

Методологической основой исследования являются:

- «культурно-историческая теория мышления» Л.С. Выготского;

- основные положения теории деятельности (В.В. Давыдов, А.Н.Леонтьев);

- гуманистическая теория личности (А. Маслоу, К. Роджерс);

- теория учебного познания (В.В. Майер, В.В. Мултановский, И.Г. Пустил ьник, В.Г. Разумовский);

- теория личностно-ориентированного и личностно-развивающего обучения в школе (Ш.А. Амонашвили, А.В. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- теория и технология построения учебного процесса (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: методологической основой исследования; сочетанием теоретического и экспериментального методов решения проблемы; использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных поставленным задачам; длительностью педагогического эксперимента; совокупностью критериев оценки экспериментальных данных.

Логика исследования потребовала включения следующих этапов:

1. Общее ознакомление с проблемой исследования, изучение психолого-педагогической, методической и нормативно-правовой литературы по принципам организации учебного процесса.

2. Формулирование цели и гипотезы исследования, постановка задач.

3. Обоснование содержания и структурирование материала варьируемой части курса физики, выявление способов представления учащимися результатов индивидуальной познавательной деятельности.

4. Моделирование учебного процесса и формулировка основных положений методической системы, направленной на развитие индивидуальной познавательной деятельности учащихся при обучении физике.

5. Разработка критериев оценки эффективности методики и проведение педагогического эксперимента.

6. Анализ экспериментальных данных и формулирование выводов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от других исследований разработана целостная методическая система развития индивидуальной познавательной деятельности учащихся при обучении физике в основной школе, направленная на повышение качества не только предметной, но и деятельностно-коммуникативной и ценностно-ориентационной составляющих образования.

Теоретическая значимость исследования:

1. Разработаны принципы отбора содержания учебного материала в соответствии с познавательными потребностями и индивидуальными возможностями школьников.

2. Предложены способы организации публичного представления и обсуждения результатов индивидуальной познавательной деятельности.

3. Разработана система оценивания достижений школьников, основанная на методе уровневых коэффициентов.

Практическая значимость проведенного исследования:

- теоретическая разработка методики развития индивидуальной познавательной деятельности учащихся по физике доведена до уровня конкретных практических рекомендаций и может быть использована в практике работы общеобразовательной школы;

- предложен комплекс дидактических материалов для организации индивидуальной познавательной деятельности учащихся по физике в 7 и 8 классах;

- на основе материалов проведенного исследования опубликовано учебно-методическое пособие по организации индивидуальной познавательной деятельности, которое может быть использовано для подготовки учителей физики и студентов педвузов к организации обучения на основе предложенной методической системы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научной сессии Mill У «Вопросы методики обучения физике в современной школе» (Москва, 1997 г.), на региональной научно-практической конференции «Естествознание как учебный предмет в педвузе и школе» (Новгород, 1997 г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы учебного физического эксперимента» (Глазов, 1999 г.), на XXXII и XXXIV Зональных конференциях педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока (Екатеринбург, 1999 г., Н. Тагил, 2001 г.), на научно-практических конференциях и методических семинарах учителей физики (Н. Тагил, 1995-2002 гг.), на межвузовской научно-практической конференции «Методика вузовского преподавания» (Челябинск, 1999 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности» (Орск, 1999 г.), на региональной научно-практической конференции «Образование в Уральском регионе в XXI веке: научные основы развития» (Екатеринбург, 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики, информатики, технологии в условиях новой образовательной парадигмы» (Екатеринбург, 2001 г.), на городской конференции «Образование в Нижнем Тагиле: вчера, сегодня, завтра» в разделе «Открытая трибуна для профессионалов» (Н. Тагил, 2001 ), на заседаниях и методических семинарах кафедры методики преподавания физики и ТСО УрГПУ (1996-2002 гг.). Результаты работы внедрены в учебный процесс школ г. Нижнего Тагила, в педагогический процесс Нижнетагильского пединститута и Уральского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основанная на концепции учебного познания личностно значимая индивидуальная познавательная деятельность учащихся, в ходе которой реализуется познавательный цикл при совместной деятельности учащихся и учителя, позволяет повысить качество образования.

2. Отбор учителем вариативного содержания и форм индивидуальной познавательной деятельности в процессе обучения физике должен производиться с учетом субъектного опыта и познавательных потребностей учащихся.

3. Учащимся должна быть предоставлена возможность выбора вариативного содержания, форм индивидуальной познавательной деятельности и способов представления и обсуждения ее результатов.

4. Оценивание результатов индивидуальной познавательной деятельности, которое основано на методе уровневых коэффициентов, присвоенных различным видам учебной деятельности, позволяет произвести комплексную диагностику качества физического образования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Рулев, Михаил Александрович

ВЫВОДЫ.

1. Педагогический эксперимент рассматривался нами как необходимое звено и неразрывная часть всего проводимого исследования, он дополнял, обогащал и заставлял корректировать модель разрабатываемой методической системы.

2. Поисковая часть эксперимента подтвердила актуальность и важность проводимого исследования, позволила сформулировать гипотезу и привела к построению контуров модели методической системы организации самостоятельной индивидуальной познавательной деятельности учащихся по физике, представления ее результатов и способов оценивания.

3. Формирующий этап проведенного эксперимента позволил выявить положительное влияние разрабатываемой системы на протекание учебно-воспитательного процесса при обучении физике, определить и опробовать систему критериев оценки ее эффективности.

К завершению этапа были сформулированы в окончательном виде основные положения предлагаемой системы обучения и определены пути ее реализации.

4. На контрольно-оценочном этапе эксперимента удалось в ходе работы экспертного совета определить динамику развития деятельностно-коммуни-кативной и ценностно-ориентационной составляющих образованности учащихся.

5. Контрольно-оценочный этап педагогического эксперимента, проведенный с большим количеством участников и с привлечением методов математической статистики для обработки результатов определения предметно-информационной составляющей образованности, подтвердил эффективность разработанной методической системы.

Заключение

Законом об образовании РФ определены важнейшие принципы школьного образования: его гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей и свободного развития личности, свобода и плюрализм в образовании, его общедоступность, адаптивность системы образования к разным уровням и особенностям развития и подготовки учащихся.

Предлагаемый в работе подход позволяет при сравнительно небольшом организационном преобразовании школьного процесса в условиях классно-урочной системы повысить качество образования. При этом повышается также уровень индивидуализации и дифференциации обучения, оно становится лич-ностно-развивающим и пригодным для обычных классов, составляющих большинство в нашей стране. Тем самым школа существенно приблизится к идеалам гуманизации образования.

Кратко сформулируем основные положения предложенной методической системы:

1. Используется новая структура содержания учебного предмета: а) минимальное, общее для всех учащихся, ядро содержания, доступного всем и усваиваемого всеми; именно оно выражает фундаментальные понятия и законы, которые и следует отнести к основам науки. б) варьируемая часть содержания - это та область приложения творческих усилий учащихся, которая в максимальной степени соответствует их индивидуальным интересам, желаниям, способностям и возможностям.

2. Для того, чтобы детям узнать о своих возможностях и склонностях, необходимо предоставить им право попробовать свои силы в индивидуальной разработке познавательной проблемы, а также предоставить ученикам реальную возможность выбора вида творческой, индивидуальной работы по интересующей его проблеме: реферат, экспериментальное исследование, теоретическая разработка, конструирование и изготовление экспериментальной установки или прибора, модели и т.д.

3. Должна быть предусмотрена возможность выбора учеником форм предъявления результатов своей учебно-познавательной деятельности и их публичной защиты: публикации в школьном научном журнале, сообщение на уроке в своем или «чужом» классе, на конференции, на заседании научного общества школы, на родительском собрании, на конкурсах, выставках разного уровня, на олимпиадах и т.д.

4. Система учета и оценки всех видов учебно-познавательной деятельности должна всемерно поощрять собственные поиски ученика, его познавательную инициативу.

5. Нужно выделить учебное время из общего бюджета времени, отведенного на изучение данного предмета для индивидуальных работ учащихся и выступлений по их результатам.

6. Организация работы кабинетов, лабораторий, библиотек, компьютеров (с выходом в Интернет), мастерских и т.д. должна способствовать выполнению учащимися в удобное для них время индивидуальных исследований по выбранной проблеме. Будет полезным проведение экскурсий на производство, в научные лаборатории и учебные лаборатории ВУЗов.

Проведенное исследование позволило решить ряд проблем на пути повышения степени развития как предметно-информационной, так и деятельностно-коммуникативной и ценностно-ориентационной составляющих качества образования. Однако, по мнению автора, предстоит еще много сделать, чтобы разработать эффективные технологии, позволяющие учитывать реальные познавательные потребности и возможности всех участников процесса обучения. Основные результаты диссертационного исследования отражены в публикациях [122, 123] и [136]-[142].

Хотелось бы поблагодарить своих коллег - учителей, преподавателей и сотрудников кафедры методики преподавания физики и ТСО физического факультета Уральского государственного педагогического университета и кафедры физики Нижнетагильского государственного педагогического института, принимавших участие в обсуждении результатов работы.

Особую признательность автор выражает своему научному руководителю доктору педагогических наук, профессору Иосифу Григорьевичу Пустильнику за большую помощь и поддержку на всех этапах проведенного исследования.