Развитие импульсно-периодических газовых разрядов в самосогласованном электрическом поле: Электронная кинетика и производство активных частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Панчешный, Сергей Валериевич
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Панчешный, Сергей Валериевич
1 Введение
1.1 Постановка задачи и основные результаты.
1.2 Структура работы.
2 Обзор литературы
2.1 Экспериментальные методы исследования.
2.1.1 Стримерный разряд.
2.1.2 Высокоскоростная волна ионизации
2.1.3 Кинетическое описание разрядов.
2.2 Теоретические методы исследования.
2.2.1 Гидродинамическое приближение.
2.2.2 Прямое решение кинетического уравнения Больцмана.
2.2.3 Гибридные модели
3 Высокоскоростная волна ионизации
3.1 Экспериментальная установка и методика измерений
3.1.1 Схема экспериментальной установки.
3.1.2 Калибровка оптической системы
3.1.3 Постановка эксперимента.
3.1.4 Спектральные характеристики разряда в виде ВВИ.
3.1.5 Разогрев газа в разряде.
3.2 Заселенность электронно-возбужденных состояний.
3.2.1 Вероятность радиационных переходов.
3.2.2 Первичные экспериментальные результаты.
3.2.3 Процессы, определяющие заселенность электронно-возбужденных состояний азота.
3.3 Измерение констант скорости тушения.
3.3.1 Методика измерений
3.3.2 Столкновительное тушение тяжелыми частицами.
3.3.3 Релаксация ФРЭЭ и влияние возбуждения и тушения исследуемых состояний электронным ударом на измерения
3.3.4 Анализ влияния колебательной релаксации.
3.3.5 Столкновительное тушение иона азота.
3.4 Структура высокоскоростной волны ионизации.
3.4.1 Кинетическое рассмотрение процессов возбуждения.
3.4.2 Восстановление средней энергии и концентрации электронов в разряде
3.4.3 Восстановление напряженности электрического поля в разряде.
3.4.4 Сравнение с независимыми измерениями
3.4.5 Структура волны ионизации.
3.5 Выводы.
4 Стримерная вспышка
4.1 Геометрия "игла-плоскость"
4.1.1 Экспериментальная установка.
4.1.2 Измерения распределения наработки активных частиц по длине разрядного промежутка
4.1.3 Скорость распространения фронта свечения
4.1.4 Пиковые концентрации активных частиц в области головки стримера
4.1.5 Интегральная наработка частиц.
4.1.6 Область наработки активных частиц.
4.1.7 Электрическое поле в области эффективного возбуждения электронных уровней.
4.2 Геометрия с протяженным электродом.
4.2.1 Наработки активных частиц по длине межэлектродного промежутка
4.2.2 Скорость распространения фронта свечения
4.2.3 Эффективность наработка активных частиц.
4.2.4 Электрическое поле в области эффективного возбуждения электронных уровней.
4.3 Динамика искрового пробоя промежутка
4.4 Выводы.
5 Теоретическое исследование импульсных разрядов
5.1 Численное моделирование импульсных газовых разрядов.
5.1.1 Гидродинамическая модель.
5.1.2 Сравнение результатов моделирования с экспериментом
5.1.3 Роль фотопроцессов в развитии катодонаправленного стримера.
5.2 Аналитическая модель катодонаправленного стримера
5.3 Неопределенность в скоростях элементарных процессов.
5.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие импульсно-периодических газовых разрядов в самосогласованном электрическом поле: Электронная кинетика и производство активных частиц»
Множество разновидностей газовых разрядов представляет особый интерес не только с точки зрения академической науки, но также в связи с перспективностью применения в промышленности. Области применимости распространяются от источников излучения до плазменно-химических реакторов. Так, последние 30-40 лет широкое применение нашли такие равновесные (или квази-равновесные) газовые разряды, как тлеющий, дуговой, ВЧ и СВЧ разряды и ряд других.
Однако существует ряд устройств с принципиально импульсными методами возбуждения: сильноточные коммутирующие устройства, лазерная техника (эксимерные, рентгеновские лазера, лазера на самоограниченных переходах) и многие другие. К тому же современное развитие технологий предъявляет все более высокие требования к используемым материалам и методам обработки веществ. Так, к основному недостатку стационарных газовых разрядов можно отнести большую скорость отвода энергии в быстротермолизую-щиеся степени свободы газа, что приводит к невысокой эффективности вложения энергии по каналам процессов с высокими пороговыми значениями. Состояние газовой среды при этом может варьироваться от холодной, относительно слабоионизованной плазмы тлеющего разряда, до термической плазмы дугового канала с характерными температурами в несколько тысяч градусов Кельвина.
Данного недостатка лишены импульсные газовые разряды, и именно они представляют интерес для генерации плазмы с большими энерговкладами в процессы с высокими энергиями активации. Температура газовой среды при этом может быть практически любой, хотя, как правило, практический интерес представляют случаи с температурой тяжелых частиц, близкой к комнатной.
Особенно важную роль играют процессы производства в разряде активных частиц (электронно-возбужденных частиц, атомов, радикалов и т.п.), тесно связанные с динамикой электрических полей и кинетикой электронов. Именно детальное исследование элементарных процессов, происходящих в газовом разряде, способно как улучшить понимание фундаментальных проблем физики низкотемпературной плазмы, так и привести к оптимальному решению технологических проблем.
Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Панчешный, Сергей Валериевич
5.4 Выводы
Разработан численный код, реализующий 2D гидродинамическое описание импульсных газовых разрядов, включающий в себя совместное решение уравнений Пуассона для распределения электрического поля, уравнений переноса для расчета дрейфа заряженных частиц, уравнений, описывающих распространение ионизирующего ВУФ-излучения разряда и уравнений кинетики, включающих процессы фотоионизации, ионизации и возбуждения газа электронным ударом, рекомбинации и прилипания электронов.
Показано хорошее совпадение результатов моделирования с использованием данной модели с результатами эксперимента как по величине приведенного электрического поля в области головки стримера, так и по концентрации возбужденных частиц.
В работе продемонстрирована определяющая роль распределения электронов перед головкой катодонаправленного стримера на характеристики самого разряда. На примере моделирования стримерного разряда в азоте указана доминирующая роль процесса фотоионизации газа на распределение "затравочных" электронов. Показано, что замена реального распределения фотоэлектронов перед головкой стримера однородной "фоновой" предионизацией позволяет варьированием такого параметра добиться совпадения отдельных характеристик стримерного разряда (скорость стримера, ток проводимости, распределение электронов в головке и канале стримера), не допуская при этом совпадения всех характеристик одновременно.
Предложена аналитическая модель, которая позволяет на основе известной зависимости константы скорости ионизации газа от приведенного электрического поля, скорости фотоионизации и длины пробега ионизирующего излучения получить величину радиуса головки и пиковой напряженности электрического поля для заданного потенциала головки катодонаправленного стримера. Сделан вывод о том, что процессы фотоионизации и ионизации электронным ударом имеют одинаковое влияние на структуру и динамику разряда и должны учитываться одновременно.
Показано наличие минимального порогового значения потенциала, определяющего возможность развития стримерного разряда. Показано, что при уменьшении потенциала высоковольтного электрода ниже пороговой величины развитие стримера становится невозможным, поскольку наработка затравочных электронов становится меньше их убыли вследствие дрейфа в сторону анода, независимо от величины приведенного поля вблизи высоковольтного электрода.
Получены аналитические зависимости радиуса стримера и приведенного электрического поля на его головке в зависимости от потенциала высоковольтного электрода. Результаты показывают хорошее согласие с данными численных расчетов и эксперимента.
Глава 6
Заключение
1. Проведен анализ кинетики энергообменов в раннем послесвечении плазмы высоковольтного наносекундного разряда.
• Измерены радиационные времена жизни колебательных уровней электронно-возбужденных состояний N2(C3n„, v = 0,1, 2, 3) и N^(B2£+, v = 0) и константы скорости столкновительной дезактивации данных уровней молекулами N2, 02,
Н2, Н20 и со.
• Показано, что при степени ионизации газа выше а ~ 10^4 расселение N2(C3n„, v') происходит преимущественно в ударах второго рода. Получена экспериментальная оценка константы скорости тушения уровня электронами со средней энергией е ~ 1 эВ.
• Впервые экспериментально показано, что вклад колебательно-колебательных переходов внутри состояния N2(C3n„, v') в суммарную скорость столкновительной дезактивации пренебрежимо мал.
2. Впервые методы абсолютной эмиссионной времяразрешенной спектроскопии применены для исследования структуры сильноточного импульсно-периодического газового разряда в виде высокоскоростной волны ионизации при давлениях 0.1 — 30 торр в воздухе и чистом азоте.
• Экспериментально измерена динамика образования и дезактивации электронно-возбужденных состояний азота, восстановлены концентрация и средняя энергия электронов как перед фронтом электрических полей, так и за фронтом. Впервые получены синхронные профили приведенных величин.
• Сделан вывод о значительном превышении доли высокоэнергичных электронов (с энергией больше ~ 10 эВ) вблизи фронта ВВИ по сравнению с расчетом по локальной модели в двучленном приближении уравнения Больцмана. Предложена модельная ФРЭЭ, которая иллюстрирует указанный эффект и позволяет качественно описать основные закономерности развития разряда во всем исследованном диапазоне параметров.
• Показано, что скорость заселения электронно-возбужденных состояний может достигать величин ~ Ю20 см~3/с, что делает высоковольтные объемные разряды в форме ВВП эффективным источником импульсного излучения, в том числе в коротковолновой части спектра.
Создана экспериментальная установка и проведены систематические измерения характеристик стримерного разряда в импульсно-периодическом и разовом режимах в геометрии игла-плоскость и проволока-плоскость в воздухе при давлении 1 атм.
• Восстановлены характеристики стримера: скорость распространения фронта свечения, абсолютные концентрации молекул [N2(C3nu,'6' = 0)], [N^(B2£+,t> = 0)] и [NO(A2£+,w = 0)] вдоль разрядного промежутка. Исследована зависимость эффективности возбуждения газа при изменении геометрии промежутка, амплитуды и полярности импульса. Показано, что доля энергии разряда, идущая на возбуждение электронных состояний газа, не зависит от геометрии промежутка вплоть до перехода в режим импульсной дуги.
• Экспериментально показано, что во всех режимах, вплоть до реализации искрового пробоя, основная наработка активных частиц происходит в головке стримера и области, непосредственно к ней прилегающей.
• Исследована однородность возбуждения газа в разрядном промежутке стримерной короной. Выделены две области развития разряда по длине. Область формирования стримерной вспышки характеризуется максимальной концентрацией активных частиц, практически не зависит от величины межэлектродного промежутка и определяется локальными электрическими полями вблизи высоковольтного электрода. Вторая область — область распространения сформировавшегося стримера в слабом внешнем электрическом поле — характеризуется уменьшением концентраций активных частиц по мере удаления от высоковольтного электрода и определяется в основном положением низковольтного электрода, т.е. средними электрическими полями в промежутке.
• Получены величины пикового приведенного электрического поля в зоне эффективного возбуждения электронных состояний.
Разработан численный код, реализующий 2D гидродинамическое описание импульсных газовых разрядов.
• Показано хорошее совпадение результатов моделирования с использованием данной модели с результатами эксперимента как по величине приведенного электрического поля в области головки стримера, так и по концентрации возбужденных частиц.
• Продемонстрирована определяющая роль распределения затравочных электронов перед головкой катодонаправленного стримера на характеристики самого разряда. Указана доминирующая роль процесса фотоионизации газа на распределение "затравочных" электронов и развитие разряда в целом.
• Впервые показано, что замена реального распределения фотоэлектронов перед головкой стримера однородной "фоновой" предионизацией позволяет варьированием величины предионизации добиться совпадения отдельных параметров стримерного разряда, не допуская при этом совпадения всех характеристик одновременно.
Предложена аналитическая модель, которая позволяет на основе известной зависимости константы скорости ионизации газа от приведенного электрического поля, скорости фотоионизации и длины пробега ионизирующего излучения получить величину радиуса головки и пиковой напряженности электрического поля для заданного потенциала головки катодонаправленного стримера.
• Впервые показано, что процессы фотоионизации и ионизации электронным ударом имеют одинаковое влияние на структуру и динамику разряда и должны учитываться одновременно.
• Определена физическая природа минимального порогового значения потенциала, определяющего возможность развития катодонаправленного стримерного разряда, связанная с процессами фотоионизации и ионизации электронным ударом перед головкой стримера.
• Получены зависимости радиуса стримера и приведенного электрического поля на его головке от потенциала высоковольтного электрода. Результаты показывают хорошее согласие с данными численных расчетов и эксперимента.
Благодарности
Данная работа выполнена в Московском физико-техническом институте в лаборатории физики неравновесных систем факультета аэрофизики и космических исследований под руководством Стариковского Андрея Юрьевича и Стариковской Светланы Михайловны, коим автор глубоко признателен за постоянные обсуждения и помощь в проведении научных исследований. Автор также выражает благодарность за плодотворную работу всему коллективу Лаборатории.
Хотелось бы отметить значимую роль всех, в общении с которыми формировалось мировоззрение автора, учителей средней образовательной школы N 3 п. Никель, Мурманской области, преподавателей Московского физико-технического института.
Финансовая поддержана исследований была выполнена такими фондами и организациями, как International Association for the Promotion of Cooperation with Scientists from the New Independent States of the Former Soviet Union(INTAS), Российский Фонд Фундаментальных Исследований (РФФИ), American Air Force Office of Scientific Research (AFOSR), International Science and Technology Center (ISTC). Автор так же выражает благодарность за финансовую поддержку International Soros Science Educational Program, Samsung Electronics Co., Министерству Науки РФ.