Развитие идеи "логоса" в греческой философии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Феллер, Максим Викторович

  • Феллер, Максим Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Саратов
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 155
Феллер, Максим Викторович. Развитие идеи "логоса" в греческой философии: дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. Саратов. 2016. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Феллер, Максим Викторович

Оглавление

Введение

Глава I. Генезис понятия «логос» в греческой философии УЫУ вв. до н.э

§1. Логос как «единое знаемое» Гераклита

§2. Сущность познаваемости «единого» у Протагора, Сократа, Платона,

Аристотеля

Глава II. Логос: от позднеантичного к христианскому пониманию

§1. Этико-практическое понимание Логоса у стоиков

§2. Христианское понимание логоса как синтез всего предшествующего развития

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие идеи "логоса" в греческой философии»

Введение

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, возможностью осмысления основ греческой и шире - античной философии в ракурсе смыслового определения одного отдельно взятого термина. Этот термин присутствует в известной формуле «от мифа к логосу», выражающей суть процесса возникновения собственно философского знания, а значит осмысление данного термина есть, в конечном счете, осмысление того, что является началом и основанием западного мышления.

Сам термин логос называет прежде всего «слово», «речь» и все так или иначе связанное с речевым и словесным. Можем ли мы в таком случае принять «переход к логосу» за самоутверждение словесного над чем-то, что является противоположным ему? Нет, ведь и сам миф выражает собой определенную форму словесного, не являясь при этом ни противоположным, ни тождественным логосу. В чем же тогда суть названного перехода, имевшего оба предела в словесном? Что выражает собой логос как отличительная форма словесного? В нашей работе мы постарались дать обоснованное понимание данной проблематики.

Проводимый в диссертации анализ собственно греческого, а также понятийной части христианского содержания логоса ведет к прояснению трех важных составляющих. Определение «места» термина в античном мышлении позволяет приблизиться к пониманию самого мышления, более чем двух с половиной тысячелетней историей отделенного от современного. Его последующая периодизация на основе различий в понимании логоса определяет суть его исторического развития как стремление к некоей цели, завершенности. Наконец, нахождение таковой дает возможность охватить саму античную мысль в ракурсе терминологического единства и цельности понятия логос. Таким образом мы приходим к новому переосмыслению начал античной философии, определившей все дальнейшее развитие мысли.

В аналитическом плане проблематика диссертационного исследования исходит из идеи абсолютной взаимосвязанности различных этапов античного учения о логосе. Первоначально распознанное Гераклитом в логосе «слово мировой загадки» имеет природу божественного, но в то же время именно человеку необходимого знания. Его загадочность определяет свойство его непостижимости, а с ней - саму природу человеческих возможностей: человек, опираясь лишь на собственные силы, не может ни достичь его, ни постичь в совершенстве. Такого рода специфика логоса была положительно воспринята новой этической философией Протагора и Сократа, определившей перемену в методологии постижения необходимого знания. Дальнейшее же развитие новых положений определило возникновение двух фундаментальных понятий - платоновской «идеи» и аристотелевской «энергии» как превращенных форм прежнего понимания логоса, но имеющих отличительное от последнего свойство принципиальной достижимости. На той основе раскрывается новый, практический смысл греческого термина, который был присущ ранней Стое: логос есть образец безмятежности и спокойствия, а потому его постижение имеет сугубо практическую цель - добродетельную жизнь.

Определение исторической преемственности указывает прежде всего на внутреннее единство самого греческого понятия. Тем самым отбрасываются все те положения, разделяющие единый логос на простую совокупность от-стоящих друг от друга аутентичных логосов, присутствовавших в различные периоды античного мышления. Принципиальная позиция автора заключается в утверждении, что новый этап мышления не рождал новый логос, но лишь дополнял тот первоначальный и единственный логос новым определением, позволяя тем самым раскрыться всему тому, что было заложено в нем изначально. Актуальность данной работы, таким образом, состоит в целостно-историческом осмыслении термина логос как понятия, близко стоящего к самому истоку западного мышления и в целом мышления христианской (и, соответственно, постхристианской) культуры, включая, конечно, и русскую культуру, православную и светскую.

Степень разработанности проблемы. Проблема собственно античного понимания термина логос находится в области непосредственного рассмотрения значительного числа работ историко-философского характера. Зачастую анализ самого термина включен либо в узкую тематику рассмотрения того или иного философа или философской школы, связанных с понятием логоса, либо в широкую -в контексте рассмотрения самой античной традиции. В то же время существует и ряд работ, главной целью которых является анализ самого греческого понятия.

Ценность работы Э. Целлера «Очерк истории греческой философии»1 определяется прежде всего тем, что дает общее представление о научном дискурсе второй половины XIX века вокруг античной философии в целом и проблемы логоса в частности. Не менее важными являются работы Г.С. Кирка и Дж. Е. Равена о философии досократики («The Presocratic Philosophers» ), а также труд Дж. Бар-нета («Early Greek Philosophy» ), в котором содержится авторская интерпретация всех известных фрагментов Гераклита.

В работах М. Хайдеггера «Гераклит»4, «Парменид»5, «Изречение Анакси-мандра»6 было проведено весьма тщательное этимолого-философское рассмотрение многих важнейших понятий греческой философии, включая и весьма подробный анализ понятия «логос». Определив изначальное значение термина в «собирать, класть одно к другому», немецкий философ вскрывает совершенно новый -именуемый им как изначальный - пласт смыслов греческого «слова». Опираясь во многом именно на это хайдеггеровское открытие Ж. Бофре7 формулирует собственное понимание приписываемому Гераклиту положению nävia реТ, находя в нем точку схождения, а не расхождения двух учений - учения о бытии и становлении.

1 Целлер Э. Очерк истории греческой философии / Пер. с нем. С.Л. Франк. - СПб.: Издательство «Алетейя», 1996. 294 с.

2 Kirk G.S., Raven J.E. The Presocratic Philosophers. - Cambridge: at the University Press, 1957. 487 p.

3 Burnet J. Early Greek Philosophy.3rd edition - London: A&C Black, 1920. 269 p.

4 Хайдеггер М. Гераклит / Пер. с нем. А.П. Шурбелева. - СПб: «Владимир Даль», 2011. 503 с.

5 Хайдеггер М. Парменид / пер. с нем. А.П. Шурбелева. - СПб: «Владимир Даль», 2009. 383 с.

6 Хайдеггер М. Изречение Анаксимандра // Разговор на проселочной дороге: Сборник: Пер. с нем./ Под ред. А.Л. Доброхотова. - М.: Высш. шк., 1991. С. 28-68

7 Бофре Ж. Гераклит и Парменид // Диалог с Хайдеггером. - СПб.: Издательство «Владимир Даль», 2007. - С. 57-80; Его же. Рождение философии / Диалог с Хайдеггером. В 4-х книгах. Кн.1. - СПб.: «Владимир Даль», 2007. С. 23-56

Анализ платоновского (точнее, сократовско-платоновского) различения истинных и ложных речей, из которого формируется определенное понимание и самого логоса, содержится в работах Х.-Г. Гадамера8, Т. Эберта9, Ж. Делеза10. Работа Ф. Брентано «Древние и современные софисты»11 позволяет провести соединительную линию между собственно гераклитовским пониманием логоса и тем, которое возникло в самом начале классического (или еще пред-классического) периода. В первую очередь это касается софистических воззрений об «уподобляющейся» природе слова, а также понимании истины как «согласия», «согласованности». Также следует отметить работы Г. Арнима12, Ж.-П. Вернана13, Т. Гомпер-ца14, П. Адо15 в которых содержится авторская интерпретация основных периодов греческой мысли, включая также мысль гераклитовскую.

В России одной из первых работ, посвященных непосредственно теме логоса, явилась работа М.Д. Муретова «Философия Филона Александрийского в отношении к учению Иоанна Богослова о Логосе»16, в целом высокий уровень которой оставляет за ней определенную актуальность и по сей день. Здесь же необхо-

17

димо отметить и труд В.С. Соловьева «Философские начала цельного знания» , где определение абсолютного Логоса в качестве цели органического мышления

дается в форме, по сути, гераклитовского понимания всеединой природы знания;

18

а также работа Н.Е Скворцова , где дается весьма основательный разбор плато-

8 Гадамер Х.-Г. Истина и метод: Основы филос. герменевтики: Пер. с нем. / Общ. ред. и вступ. ст. Б.Н. Бессонова. - М.: Прогресс, 1988. 704 с.

9 Эберт Т. Сократ как пифагореец и анамнезис в диалоге Платона «Федон» / Пер. с нем. А.А. Россиуса. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. 160 с.

10 Делёз Ж. Логика смысла / Пер. с фр. Я.И. Свирского. - М.: Академический Проект, 2011. - 472 с.

11 Брентано Т.Ф. Древние и современные софисты / Пер. с франц. Я. Новицкого - СПб.: Синодальная типография, 1886. 252 с.

12 Арним Г. История античной философии: Пер. с нем. / Предисл. С.И. Поварина. Изд-е 2-е. - М.: Издательство ЛКИ, 2007. 264 с.

13 Вернан Ж.-П. Происхождение древнегреческой мысли. Пер. с фр. / Общ. ред. Ф.Х. Кессиди, А.П. Юшкевича; Послесл. Ф.Х. Кессиди. - М.: Прогресс, 1988. 224 с.

14 Гомперц Т. Греческие мыслители. Том 1. - СПб.: Издательство «Алетейя», 1999. 605 с.

15 Адо П. Что такое античная философия? / Пер. с франц. В.П. Гайдамака. - М.: Издательство гуманитарной литературы, 1999. 320 с.

16 Муретов М. Философия Филона Александрийского в отношении к учению Иоанна Богослова о Логосе. - М.: В университетской типографии (М. Катков), 1885. 179 с.

17 Соловьев С.С. Философские начала цельного знания. Сочинения в 2-х томах. Т.2. / Общ. ред. и сост. А.В. Гулыги, А.Ф. Лосева; Примеч. С.Л. Кравца и др. - М.: Мысль, 1988. С. 139-288

18 Скворцов Н.Е. Платон о знании в борьбе с сенсуализмом и рассудочным эмпиризмом: Анализ диалога «Те-этет». Изд. 2-е. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2013. 376 с.

новского «Теэтета», содержащего непосредственно саму суть платоновского понимания логоса.

Работа С.Н. Трубецкого «Учение о Логосе в его истории»19, выполненная на рубеже Х1Х-ХХ веков, является до сих пор непревзойденным по своему охвату трудом на заданную тему из всего написанного на русском языке. В ней дается как раз то необходимое с точки зрения полноценного понимания термина целостно-историческое рассмотрение логоса как объекта мышления греков, а также пред-христианской, христианской и гностической мысли начала новой эры. Немногим позже появился и знаменитый философско-публицистический труд В.Ф.

20

Эрна «Борьба за Логос» , целью которого было, скорее, оправдание собственного пути религиозно ориентированной русской мысли, нежели историко-философское осмысление самого термина.

Далее дискуссия о природе греко-христианского Логоса была обозначена в качестве основополагающей темы русской философии всеединства, где в работах

21 22 23 24

Е.Н. Трубецкого , П.А. Флоренского , С.Н. Булгакова , С.Н. Франка присутствует понимание, имеющее нечто среднее между гераклитовским бытием, стоической разумностью и христианской божественностью (божественной личностью) Слова.

В советской философии интерес как в отношении античной философии, так и сущности логоса оставался высоким. Здесь выделяется в первую очередь корпус сочинений А.Ф. Лосева, чья трудоемкая работа дает системное представление о сущности греческого термина. А.Ф. Лосев рассматривает логос в двух измерениях: в общеисторическом и собственно терминологическом. Историко-философский анализ термина дается философом в «Истории античной эстети-

19 Трубецкой С.Н. Учение о Логосе в его истории. Сочинения / Сост., ред. и вступ. ст. П.П. Гайденко; Примеч. П.П. Гайденко, Д.Е. Афиногенова. - М.: Мысль, 1994. С. 43-482

20 Эрн В. Борьба за Логос // Борьба за Логос. Г. Сковорода. Жизнь и учение. - Мн.: Харвест, М.: АСТ, 2000. С. 3-332.

21 Трубецкой Е.Н. Смысл жизни / Сост. и отв. ред. О. А. Платонов. - М.: Институт русской цивилизации, 2011. 656 с.

22 Флоренский П.А. Разум и диалектика // Сочинения в 4 томах. Т.2 / Сост. и общ. ред. игумена Андроника (А.С. Трубачева), П.В. Флоренского, М.С. Трубачева. - М.: Мысль, 1996. - 131-142 с.; Его же. У водоразделов мысли // Сочинения в 4 томах. Т.3(1) / Сост. и общ. ред. игумена Андроника (А.С. Трубачева), П.В. Флоренского, М.С. Трубачева. - М.: Мысль, 2000. 621 с.

23 Булгаков С. Философия имени. - Париж: YMCA-PRESS, 1976. 279 с.

24 Франк С.Л. Душа человека. - СПб.: «Наука», 1995. 655 с.

ки»25, где содержится, в частности, указание на логос как общее учение всей до-сократики. Существенное же прояснение терминологического понимания логоса, соответствующее больше после-гераклитовским представлениям, мы находим в «Философии имени»26, где различение его с другим греческим понятием - эйдос, разводит их по принципу многого и единого.

Также советской философской школе принадлежит и замечательная реконструкция гераклитовской мысли, взятая в ее целостном выражении с привлечением достаточно большого числа самих высказываний грека, которая была проведе-

27

на Ф.Х. Кессиди в работе «Гераклит» . Довольно существенное место логосу было отведено в работах об античной философии и диалектики А.О. Маковельско-го28, В.Ф. Асмуса29, М.А. Дынника30, А.Н. Чанышева31.

В современной дискуссии также виден неугасающий интерес к проблеме

32

логоса. В.В. Бибихин в исследовании «Язык философии» дает весьма кропотливый лингвистико-философский анализ как самого логоса, так и многих других терминов, при этом опираясь в своем рассуждении на фрагменты ранних греческих философов (в частности, Гераклита). «Комментарии к курсу античной фило-

33

софии» Т.В. Васильевой содержат в себе весьма существенные замечания о сути платоновского понимания логоса, а также понятий фюсис и эйдос, имеющих непосредственное отношение к понятию логос. Также следует отметить работу А.В. Ахутина «Античные начала философии»34, в которой понятию логос посвящен

25 Лосев А.Ф. История античной эстетики. Ранний эллинизм / Худож.-офор. Б.Ф. Бублик. — Харьков: Фолио; М.: «Издательство ACT», 2000. 960 с.

26 Лосев А.Ф. Философия имени // Бытие-Имя-Космос/Сост. и ред. А.А. Тахо-Годи. - М.: Мысль, 1993. 613-801

с.

27 Кессиди Ф.Х. Гераклит. - М.: Мысль, 1982. 200 с.

28 Досократики / Пер. с древнегреч. Маковельского А.О. - Мн.: Харвест, 1999; Софисты (выпуск первый) / Пер. с древнегреч. Маковельского А.О. - Баку: Азербайджанский гос. ун-т им. С.М. Кирова, 1940. 100 с.

29 Асмус В.Ф. Античная философия. Учеб. пособие. - М.: «Высшая школа», 1976. 543 с.

30 История античной диалектики / Под ред. Дынника М.А., Каменского З.А. - М.: «Мысль», 1972. 335 с.

31 Михайлова Э.Н., Чанышев А.Н. Ионийская философия. - М.: Издательство московского университета, 1966. 184 с.

32 Бибихин В.В. Язык философии. 2 изд., исп. и доп. - М.: Языки славянской культуры, 2002. 416 с.

33 Васильева Т.В. Беседа о Логосе в платоновском «Теэтете» (201 c - 210 d) // Комментарии к курсу античной философии. Пособие для студентов. - М: Издатель Савин С.А., 2002. С. 119-150; Ее же. Великая правда Протагора // Комментарии к курсу античной философии. Пособие для студентов. - М: Издатель Савин С.А., 2002. С. 33-38; Ее же. От фиск; к ei5o^: от «природы» к «идее» // Комментарии к курсу античной философии. Пособие для студентов. - М: Издатель Савин С.А., 2002. С. 19-32

34 Ахутин А.В. Античные начала философии. - СПб.: «Наука», 2007. - 783 с.

большой раздел, а также весьма ценный комментарий А.Л. Доброхотова на один из наиболее загадочных фрагментов Гераклита (фрагмент B52: «Вечность - дитя играющее, кости бросающее»).

Важнейшей составляющей античного учения о логосе является философия стоицизма (особенно ранней Стои). В этом контексте высокую значимость имеют работы А.А. Столярова «Стоя и стоицизм»36 и А.С. Степановой «Философия

37

Древней Стои» , в которых содержатся весьма подробный анализ стоической космологии, строящейся из признания Логоса в качестве верховного Начала-Бога, ведущего человека к необходимому самоопределению. Здесь же следует упомянуть и перевод А.А. Столярова столь объемного корпуса фрагментов, относящих-

38

ся к ранней Стое. Также следует отметить критические работы И.Д. Рожанского , А. Меня39, Д.В. Джохадзе40, П.П. Гайденко41, дающие объемное представление об истории античной мысли.

Среди недавно вышедших работ о логосе Гераклита стоит особо выделить

42

книгу А.В. Лебедева «Логос Гераклита. Реконструкция мысли и слова» , где автором совершается попытка восстановить целостность гераклитовой мысли и его книги по имеющимся фрагментам на основе их правильного расположения и интерпретации. Особую ценность представляет выполненный в работе лингвистический анализ отдельных фрагментов книги Гераклита, который дает возможность перейти от выявления особенностей самого стиля написания к определению закономерностей мышления древнегреческого философа. Также следует отметить исследование М.Н. Вольф «Философский поиск: Гераклит и Парменид»43, нацелен-

35 Доброхотов А.Л. Гераклит: Фрагмент В52 // Избранное. - М.: Издательский дом «Территория будущего», 2008. 215-227 с.

36 Столяров А. А. Стоя и Стоицизм. М.: АО «Ками Груп», 1995. 448 с.

37 Степанова А.С. Физика стоиков: Доминирующие принципы онтокосмологической концепции. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. - 164 с.; Философия Древней Стои. - СПб.: «Алетейя», 1995. 272 с.

38 Рожанский И.Д. История естествознания в эпоху эллинизма и Римской империи. - М.: Наука, 1988. - 448 с.; Рожанский И.Д. Античная наука. - М.: Издательство «Наука», 1980. 198 с.

39 Мень А. Дионис, Логос, Судьба. - Брюссель: Издательство «Жизнь с Богом», 1992. 396 с.

40 Джохадзе Д.В., Джохадзе Н.И. История диалектики: эпоха античности. - М.: КомКнига, 2005. 328 с.

41 Гайденко П.П. История греческой философии в ее связи с наукой. Изд-е 2-е, испр. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. 264 с.

42 Лебедев А.В. Логос Гераклита. Реконструкция мысли и слова (с новым критическим изданием фрагментов). - СПб.: Наука, 2014. 533 с.

43 Вольф М.Н. Философский поиск: Гераклит и Парменид. - СПб.: Издательство Русской христианской гуманитарной академии, 2012. 382 с.

ное на определение самой природы гераклитовской рациональности, основывающей знание не столько даже теософского, сколько собственно научного (научно-рационального).

Основы христианско-богословского понимания проблемы Логоса можно найти в работах ранних апологетов П-1У вв. Необходимость изучения работ этих авторов обусловлена многими факторами, в числе которых, прежде всего, их незначительная временная удаленность от самого события пришествия Христа, а также тот факт, что они стремились излагать свои мысли, используя терминологию греческой философии. В числе таковых работ - труды св. Аристида44, Афина-гора45, Иринея Лионского46, Климента Александрийского47, Татиана48, Мелито-на49, Тертуллиана50, Оригена51.

Среди современных философско-богословских трудов в первую очередь

52

следует выделить труды Р. Бультмана («Вера и понимание» ), где помимо собственно трактовок некоторых глав Священного Писания дается также и языковой анализ многих слов, употребляемых в самом Писании. Однако позиция Бультмана заслуживает упрек от Х.У. фон Бальтазара в чрезмерном уподоблении экзистен-

44 Аристид Апология св. Аристида // Сочинения древних христианских апологетов / Введ., пер. с древнегреч., латин. и примеч. П. Преображенского. - СПб.: Издательство «Алетейя». С. 290-337

45 Афинагор Прошение о христианах // Сочинения древних христианских апологетов / Введ., пер. с древнегреч., латин. и примеч. П. Преображенского. - СПб.: Издательство «Алетейя». С. 53-91

46 Ириней Лионский Против ересей (Фрагменты) // Антология восточно-христианской богословской мысли в 2-х т. Т.1 / Под науч. ред. Г.И. Беневича и Д.С. Бирюкова. - СПб.: «Никея»-РХХГА, 2009. С. 36-46

47 Климент Александрийский Строматы (фрагменты) // Антология восточно-христианской богословской мысли в 2-х т. Т.1 / Под науч. ред. Г.И. Беневича и Д.С. Бирюкова. - СПб.: «Никея»-РХХГА, 2009. С. 70-79

48 Татиан Речь против эллинов // Сочинения древних христианских апологетов / Введ., пер. с древнегреч., латин. и примеч. П. Преображенского. - СПб.: Издательство «Алетейя». С. 10-48

49 Мелитон Сардийский Речь к императору Антонину // Сочинения древних христианских апологетов / Введ., пер. с древнегреч., латин. и примеч. П. Преображенского. - СПб.: Издательство «Алетейя». С. 211-222; Его же. О душе и теле // Сочинения древних христианских апологетов / Введ., пер. с древнегреч., латин. и примеч. П. Преображенского. - СПб.: Издательство «Алетейя». С. 601-632

50 Тертуллиан О плоти Христа // Избранные сочинения / Сост. и общ. ред. А.А. Столярова. - М.: «Прогресс», 1994. - С. 161-187; Его же. К язычникам / Избранные сочинения / Сост. и общ. ред. А.А. Столярова. - М.: «Прогресс», 1994. С. 37-82

51 Ориген О началах. Против Цельса. Спб.: Библиополис, 2008. 792 с.

52 Бультман Р. Первохристианская весть о Христе и исторический Иисус // Избранное: вера и понимание. Том 1-11 / Пер. с нем. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. 188-210 с.; Его же. Теология апостола Павла // Избранное: вера и понимание. Том 1-11 / Пер. с нем. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. 58-187 с.; Его же. Эсхатология Евангелия от Иоанна // Избранное: вера и понимание. Том 1-11 / Пер. с нем. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. 409-423 с.

циальным теориям в трактовке слов Писания. Его «Теология истории»53 направлена на утверждение понимания Логоса как абсолютной нормы истории.

В работе «Мистика апостола Павла»54 А. Швейцер дает глубокое понимание подлинной эсхатологичности павлового мышления, указывая в нем наименее всего искаженную (искаженного, прежде всего, эллинизацией) форму первохристи-анской веры. «Послание к римлянам» К. Барта55 содержит сложную интерпретацию парадоксальной сущности Христа-Логоса как одновременно ярчайшего явления и величайшей тайны бытия, давая тем самым необходимое основание для его понятийной соотнесенности с логосом греков. Здесь же следует отметить работы В. Каспера56 и К. Ранера57 по современной христологии.

Объектом исследования являются концептуальные основы учения о логосе в античной философии.

Предметом исследования является генезис греческого понятия логос в античной философии и связь понятийных комплексов «частных логосов» ряда эпох в истории греческой философии: эпохи досократики, предклассической и классической философии, стоицизма, а также определение понятийной части христианского Логоса.

Цель и задачи исследования. Цель - определить сущность греческого понятия логос, а также присущие ему свойства, остававшиеся неизменными на протяжении всего периода античной философии и вошедшие в понятийную часть христианского понимания Логоса.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

53 Бальтазар Х.У. фон Теология истории - М.: Институт философии, теологии и истории св. Фомы, 2006. - 136 с.; Его же. Сердце мира - М.: Институт философии, теологии и истории св. Фомы, 2006. - 152 с.; Его же. Пасхальная тайна. Богословие трех дней / Пер. с нем. (Серия «Современное богословие»). - М.: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2006. 228 с.

54 Швейцер А. Мистика апостола Павла // Христос или Закон? Апостол Павел глазами новозаветной науки. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. 608 с.

55 Барт К. Послание к Римлянам / Пер. с нем. (Серия «Современное богословие»). - М.: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2005. 580 с.

56 Каспер В. Иисус Христос / Пер. с нем. (Серия «Современное богословие»). - М.: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2005. 420 с.

57 Ранер К. Основание веры. Введение в христианское богословие / Пер. с нем. (Серия «Современное богословие»). - М.: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2006. 662 с.

- определить сущность гераклитовского понимания «логоса» и его связь с такими важнейшими понятиями ранней философии как «фюсис», «архе», «алетейя», «псевдос» и «космос»;

- провести анализ протагоровского тезиса «человек есть мера всех вещей...», в котором утверждается новая, в противовес прежней, установка на человеко-мерности и собственно человеческой обоснованности необходимого знания;

- провести анализ сократовского «понятия» («определения»), платоновской «идеи» и аристотелевской «энергии» в их соотнесении с гераклитовским «логосом» и их определением свойства познаваемости «единого»;

- дать определение сущности стоического понимания «логоса» в его раздвоенности на единичный «логос» и всеобщий «Логос», а также прояснить свойство стоического «согласия» и его гносеолого-этической ценности для основ учения;

- на основе компаративного анализа двух логосов - логоса-понятия и Логоса-Христа определить парадокс перехода от античной традиции к христианской, сохраняющий все прежнее содержание, но рождающий новый, личностный смысл Слова.

Методологические основы исследования. Используемые методы исследования исходят из особенностей темы. В частности, применялись герменевтический, этимологический анализ, структурно-исторический, а также сравнительный подходы и методы рассмотрения.

Герменевтический метод способствует выявлению того, что сокрыто за навязчивой очевидностью «готового» понимания. Такой подход критически важен в рассмотрении истока мышления. Здесь «правильность» понимания исходит не из решения (отвечающего мышления), но из самой постановки задачи (вопрошающего мышления), когда мы стремимся вновь вернуться к исходной точке переосмысления изначальной мудрости. В ней мы находим весьма необычный для современного мышления образ, в котором отсутствует склонность к излишней определенности, стремящейся к абсолютному разоблачению тайны. Этим обуслов-

лена и та особая «темнота» Гераклита, и некоторая, как может показаться на первый взгляд, несуразность многих его высказываний.

Этимологический анализ некоторых существенно значимых понятий является необходимым условием их более полного и оттого более правильного понимания. В смыслообразующем истоке таких слов еще отсутствует та терминологическая строгость, в которой происходит отсечение смыслов по принципу существенности. В этом случае этимологический разбор слова позволяет вновь приблизиться к началу «словесности», где еще не разорвана связь с его основанием, бытием.