Развитие идеи гражданского воспитания в советской педагогике (1950–1960-е гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Евдокимова Евгения Юрьевна

  • Евдокимова Евгения Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 173
Евдокимова Евгения Юрьевна. Развитие идеи гражданского воспитания в советской педагогике (1950–1960-е гг.): дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования». 2019. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евдокимова Евгения Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ИДЕИ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СОВЕТСКОЙ ПЕДАГОГИКЕ (1950-1960-е гг.)

1.1. Сущность идеи гражданского воспитания

1.2. Причины и предпосылки развития идеи гражданского воспитания в советской педагогике 1950-1960-х гг

1.3. Основные этапы развития идеи гражданского воспитания в социокультурном

контексте 1950-1960-х гг

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ИДЕИ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ (1950-1960-е гг.)

2.1. Нормативно-правовое пространство реализации идеи гражданского воспитания в 1950-1960-х гг

2.2. Элементы гражданского воспитания в педагогической теории и программных материалах 1950-1960-х гг

2.3. Практика реализации идеи гражданского воспитания в 1950-1960-х гг

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие идеи гражданского воспитания в советской педагогике (1950–1960-е гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена проявленным интересом общественности и государства к проблемам гражданского воспитания подрастающего поколения, нашедшим свое подтверждение в нормативных актах в сфере образования1. Вместе с тем современный этап теории и практики гражданского воспитания характеризуется многообразием точек зрения в определении его целей и задач, поиском адекватных возрасту подрастающего поколения и социальной ситуации методов и средств формирования внутренней позиции личности по отношению к окружающей действительности, побуждением индивида быть гражданином своей страны.

Одна из причин данного обстоятельства заключается в том, что при определении концепций гражданского воспитания зачастую не учитываются условия их реализации, особенности социокультурного контекста. В этой связи актуальным представляется обращение к педагогическому опыту формирования и укрепления гражданских качеств личности, сложившемуся в советской педагогике 1950-1960-х гг. На данном этапе гражданское воспитание характеризовалось многообразием теоретических, практических, общественных, публицистических взглядов на формирование гражданственности, что способствовало выстраиванию системы гражданского воспитания с учетом особенностей социокультурных реалий и внутренней потребности и готовности индивида быть гражданином своей страны.

Выбор для исследования хронологического периода (1950-1960-е гг.) обусловлен сменой ведущих парадигм в решении задач гражданского воспитания.

1 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»; Указ Президента Российской Федерации от 19 декабря 2012 г. № 1666 «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года»; Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р); Национальный проект «Образование» (утвержден президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. № 16);

Исследуемый период стал катализатором развития педагогических практик, подходов к гражданскому воспитанию, повлиявших на развитие представлений (идеи) о формировании гражданственности. Нижняя граница исследования (начало 1950-х гг.) определена подготовкой к проведению образовательной реформы 2 , изменением вектора развития образования с приоритетом гражданственности и появлением многообразных практик гражданского воспитания; общественным подъемом, пробуждением гражданского самосознания. Верхняя граница исследования (конец 1960-х гг.) установлена принятием серии

-5

документов в сфере образования , изменением практик гражданской направленности и общественного мнения.

Идея гражданского воспитания - это исторически, общественно, культурно обусловленное, находящееся в постоянном развитии в коллективном и индивидуальном сознании представление о целостном и закономерном процессе реализации форм, методов и средств формирования гражданственности, определяющее ценностные ориентиры и поведенческие стратегии индивида, а также задающее вектор развитию педагогической теории и практики гражданского воспитания.

Состояние изученности проблемы исследования. В советской педагогике 1950-1960-х гг. проблема гражданского воспитания представлена в контексте разработки теории нравственного воспитания (Н.И. Болдырев, Н.К. Гончаров, И.А. Каиров, Э.И. Моносзон, Д.И. Полторак, И.Д. Сафронов, В.А. Сухомлинский и др.). В трудах историков педагогики данного периода (Н.А. Константинов, Ф.Ф. Королев, Т.Д. Корнейчик, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, И.Ф. Свадковский и др.) вопросы формирования гражданственности затронуты в процессе изучения патриотического, нравственного и коммунистического воспитания. Несмотря на

2 Закон от 24 декабря 1958 г. «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования СССР» (далее - Закон об образовании 1958 г.).

3 Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 августа 1964 г. № 665 «Об изменении срока обучения в средних общеобразовательных трудовых политехнических школах с производственным обучением»; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1966 г. № 874 «О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы» и др.

отсутствие отдельных исследований по изучению проблем гражданского воспитания, проведенный указанными авторами анализ развития методологических, теоретических, общепедагогических проблем воспитания составляет богатейшую фактологическую и теоретико-методологическую базу для данного исследования. В дальнейшие годы в советской педагогике идея формирования гражданственности развивалась в методике коммунарского воспитания, исследованиях отдельных воспитательных компонентов и практики гражданского воспитания в процессе коллективной деятельности (О.С. Газман, И.П. Иванов, О.В. Лишин, В.С. Магун, С.А. Шмаков и др.).

Опираясь на системное, междисциплинарное исследование феномена воспитания детей и молодежи, исследователи научной школы Л.И. Новиковой (Д.В. Григорьев, В.А. Караковский, А.В. Мудрик, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова, А.М. Сидоркин и др.), а также исследователи научной школы А.В. Мудрика по вопросам изучения социального воспитания в контексте социализации личности (Б.В. Куприянов, В.И. Петрищев, М.М. Плоткин, Т.А. Ромм, Т.В. Склярова, М.В. Шакурова и др.) обращают внимание на формирование личности под влиянием социума, в процессе целенаправленной педагогической и социально значимой деятельности.

Анализ педагогических трудов последней трети XX века (О.И. Волжина, Е.В. Известнова, Л.В. Кузнецова, А.М. Шаленов, М.А. Якобсон и др.) показал растущий интерес педагогической науки к отдельным аспектам гражданского воспитания. Так, О.И. Волжиной впервые проведен анализ развития основных положений идеи гражданского воспитания в педагогической науке. Исследователем доказано, что «истоки эволюции идеи гражданского воспитания находятся в социально-политическом контексте развития общества, а причиной, породившей ее, является возникновение потребности в воспитании человека, способного реализовать интересы власти» [57, с. 143]. Отдельный блок исследований посвящен изучению особенностей развития детской пионерской организации, формы и методы работы которой предусматривали развитие

гражданских качеств личности (Б.З. Вульфов, А.Г. Кирпичник, С.В. Тетерский, Т.В. Трухачева, Б.Е. Ширвиндт и др.).

В начале XXI века педагогические исследования посвящены проблемам формирования гражданской зрелости (А.Ю. Маранкина, Л.К. Фомичева) и гражданской идентичности (А.Н. Махинин); правовому обеспечению процесса гражданского воспитания (Е.И. Кокорина, А.Ф. Никитин, И.Н. Руссу и др.); развитию гражданского воспитания во внеурочной деятельности (М.А. Шкробова) и как фактора социализации школьников (Г.Я. Гревцева); деятельности детских и молодежных общественных организаций (Л.В. Алиева, В.И. Кожокарь, М.Р. Мирошкина, И.И. Фришман и др.).

Активное обращение отечественной педагогики к отдельным аспектам гражданского воспитания подтверждает наличие множества представлений о процессе формирования гражданственности, каждое из которых раскрывает отдельные стороны его сущности. Однако до настоящего времени развитие идеи гражданского воспитания, учитывающие изменения социокультурного контекста, не стало предметом историко-педагогического дискурса.

Современные исследования по истории педагогики (В.Г. Безрогов, М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, М.А. Захарищева, А.Н. Шевелев и др.) свидетельствуют о влиянии на воспитание не только макро-, но и микропроцессов, происходящих в социально-культурном пространстве становления личности, учет которых позволяет подойти к изучению развития идеи гражданского воспитания как к целостному процессу формирования представления в результате взаимодействия личности с социокультурной средой. В связи с этим историко -педагогическое исследование требует использования возможностей современной методологии гуманитарных наук, призванной обеспечить целостное суждение об изучаемом феномене через призму различных представлений, концептуализаций, идей, фиксирующих культурно-аксиологические, системные параметры изучаемого явления. В гуманитарной науке выполнены исследования социальных, культурных, педагогических феноменов через теоретико-гипотетические предположения (В.Г. Безрогов, Д.Н. Замятин, Б.С. Кузнецова,

И.В. Кукулин, М.Л. Майофис, А.П. Огурцов, В.В. Платонов, Н.Н. Родигина, М.В. Ромм, Т.А. Ромм, В.П. Филатов, Н.С. Юдина и др.), не получившие строгого теоретического обоснования, но оказавшие влияние на формирование концепций и теорий. Такой подход позволяет избежать одностороннего понимания сущности гражданского воспитания, приблизиться к источникам формирования стереотипов обыденного сознания и научного представления о гражданском воспитании.

Таким образом, несмотря на внимание педагогической науки к отдельным аспектам формирования гражданственности, на современном этапе отсутствует теоретически осмысленное и обоснованное суждение об источниках, причинах и предпосылках развития идеи гражданского воспитания, практике ее реализации в советской педагогике 1950-1960-х гг.; вне исследовательского внимания находится обширный корпус текстовых источников выбранного периода (в том числе архивных), в которых отражены вопросы формирования гражданственности.

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования позволили сформулировать противоречие между накопленными в советской педагогике теоретическими и практическими представлениями о гражданском воспитании, потребностью педагогической науки в углублении проблематики гражданского воспитания и отсутствием целостного историко-педагогического исследования, раскрывающего сущность и динамику развития идеи гражданского воспитания в советской педагогике 1950-1960-х гг.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каково целостное представление об условиях, тенденциях, практике, особенностях развития гражданского воспитания в советской педагогике 1950-1960-х гг.?

Необходимость разрешения выявленного противоречия и актуальность обозначенной научной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие идеи гражданского воспитания в советской педагогике (1950-1960-е гг.)».

Объект исследования: гражданское воспитание в советской педагогике 1950-1960-х гг.

Предмет исследования: процесс развития идеи гражданского воспитания в советской педагогике 1950-1960-х гг.

Цель исследования: выявить и обосновать сформированное в коллективном и индивидуальном сознании представление о формах, методах, средствах гражданского воспитания в советской педагогике 1950-1960-х гг.

Задачи исследования:

1. Определить методологические и теоретические основания для исследования идеи гражданского воспитания.

2. Раскрыть причины и предпосылки, обусловившие развитие идеи гражданского воспитания в советской педагогике 1950-1960-х гг.

3. На основе ретроспективного анализа выявить и охарактеризовать основные этапы развития идеи гражданского воспитания в социокультурном контексте 1950-1960-х гг.

4. Провести анализ процесса реализации идеи гражданского воспитания в педагогической теории и практике 1950-1960-х гг.

Ведущая идея исследования заключается в том, что идея гражданского воспитания в советской педагогике 1950-1960-х гг. выступала как результат синтеза коллективных и индивидуальных представлений о формировании гражданственности и конструировалась в процессе изменения социокультурного контекста; оказывала влияние на ценностные ориентиры и поведенческие стратегии власти, общества и индивида, являлась источником формирования стереотипов обыденного сознания о гражданском воспитании.

Методология научного исследования представлена следующими подходами и принципами: культурологический подход (А.С. Ахиезер, Г.Б. Корнетов, К. Ясперс и др.), предполагающий изучение идеи гражданского воспитания с учетом генезиса ее развития в органической связи с порождающими ее социокультурными условиями; аксиологический подход (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Б.И. Додонов, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др.), задающий основополагающую идею формирования у человека ценности быть гражданином; системный подход (Л. фон Берталанфи, А.А. Богданов,

B.И. Вернадский, М.С. Каган, Ф.Ф. Королев, А.Т. Куракин, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.Н. Садовский, Н.Л. Селиванова, П.А. Флоренский, Э.Г. Юдин и др.), позволяющий проанализировать развитие представлений о формировании гражданственности во взаимосвязи с другими явлениями; герменевтический подход (Г. Гадамер, Э. Гуссерль, В. Дильтей, М. Хайдеггер и др.), предполагающий интерпретацию и понимание смыслового содержания текстовых источников, в которых раскрывается исследуемая тематика; принцип историзма (В.Г. Безрогов, Л.С. Бликштейн, Г. Гегель, И. Кант, Д.С. Лихачев, К. Маркс, Л.А. Микешина, А.И. Пискунов, А.В. Полетаев, Б.И. Пружинина, З.И. Равкин, Ж.-Ж. Руссо, И.М. Савельева, Ф. Энгельс и др.), выделяющий социокультурные и временные факторы, влияющие на содержание и процесс развития идеи гражданского воспитания.

Теоретическая основа исследования в совокупности базируется на: теории социального воспитания в процессе социализации личности (Б.В. Куприянов, А.В. Мудрик, М.М. Плоткин, Т.А. Ромм, Т.В. Склярова и др.); теоретических положениях об общественных ценностях и их влиянии на формирование личности гражданина (Г.Н. Волков, З.Т. Гасанов, Г.Н. Филонов и др.); теории взаимодействия личности, коллектива и социальной среды (Р.Г. Гурова,

A.С. Макаренко, Л.И. Новикова, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский,

C.Т. Шацкий и др.); теоретическом положении научной школы В.В. Краевского-

B.М. Полонского о вычленении типов знания (эмпирическое, теоретическое, нормативное) в логике педагогического исследования (С.В. Иванова, В.В. Краевский, В.М. Полонский, Я.С. Турбовский и др.); положении теории социальных практик об устойчивости, массовости, нормативности и воспроизводимости социальных практик и их воздействии на среду (П. Бурдье,

B.В. Волков, Т. Лукман, Т. Парсонс, О.В. Хархордин, А. Шюц и др.), идее комплементарности (Н. Бор, С.Т. Джанерьян, А.В. Золотарева, Е.А. Родина,

C.Ю. Рудник и др.) и идее конструктивизма (Б. Андерсон, М. Бассин, А.И. Миллер и др.); концепции истории идей о признании автономного существования «идей-единиц», способных выступать как самогенерирующая сила,

побуждаемая намерениями автора (Р. Коллингвуд, А. Лавджой, К. Скиннер и др.); принципе системности истории понятий (Х. Бёдекер, Р. Козеллек, Н.Е. Копосов, Д.В. Тимофеев и др.); концепции «мест памяти» (П. Нора); выводах теоретиков «новой интеллектуальной истории» (Р. Барт); принципе истории повседневности, заключающегося в изучении процессов прошлого с микроисторической точки зрения (И.Т. Касавин, Н.Н. Козлова, Е.И. Кукушкина, А.В. Овчинников, С.П. Щавелев, А.Н. Шевелев и др.).

В процессе исследования использовались следующие методы: теоретический (анализ, сравнение, обобщение, конкретизация, систематизация данных), сравнительно-исторический, ретроспективный и контент-анализ текстовых источников, а также метод дискурсного анализа (Т.А. ван Дейк).

Источниковую базу исследования составили: нормативно-правовые документы 1950-1960-х гг. (приказы Министерства просвещения РСФСР, Постановление ЦК КПСС, законодательные акты, протоколы и пр.), программные материалы 1950-1960-х гг.; стенограммы выступлений педагогов, стенограммы совещаний ученого совета Института теории и истории педагогики Академии педагогических наук РСФСР); педагогическая и детская периодика («Советская педагогика», «Учительская газета», «Вожатый», «Семья и школа», «Пионер», «Костер», «Юность» и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Выявлена сущность идеи гражданского воспитания, заключающаяся в ее отражении и влиянии на конкретную практику гражданского воспитания, выработку форм, методов и средств формирования гражданственности, способствующих дальнейшему побуждению индивида (группы индивидов) к совершению действий гражданской направленности, принятию им (-и) исторических, культурных, общественных и гражданских ценностей, развитию мотивационно-ценностного отношения к происходящим в стране событиям.

2. Раскрыты объективные причины и субъективные предпосылки развития идеи гражданского воспитания в советской педагогике 1950-1960-х гг., учитывающие изменения социокультурного контекста и приоритетов

образовательной политики государства: «вызов времени», формирование социального заказа общества, возросший интерес зарубежных исследователей к содержанию советского образования, а также принятие нового законодательства и целенаправленная государственная политика в решении задач гражданского воспитания подрастающего поколения.

3. Выделены основные этапы развития идеи гражданского воспитания в социокультурном контексте 1950-1960-х гг. с указанием источников ее формирования и содержания: 1-й этап (начало 1950-х - середина 1950-х гг.) -общественно-государственный - пробуждение исторической памяти, развитие гуманитарной сферы общества, в которой идея гражданского воспитания развивалась на демократических началах и была связана с общественной направленностью личности; 2-й этап (середина 1950-х - середина 1960-х гг.) -личностно-ориентированный - выстраивание системы воспитания с приоритетом гражданственности, в которой идея гражданского воспитания была связана с развитием ценностно-мотивационной сферы личности; 3-й этап (середина 1960-х - конец 1960-х гг.) - государственно-общественный - изменение содержания образования с уменьшением элементов гражданской направленности; возврат к «патерналистской» парадигме воспитания, в которой идея гражданского воспитания развивалась через общественно-политическое взросление индивида.

4. Определены уровни развития идеи гражданского воспитания в педагогической теории и практике 1950-1960-х гг.: ментальный (ментальные установки и стереотипы носителей представлений), социокультурный (установки, порожденные конкретной эпохой) и индивидуальный (сформированное представление индивида о гражданском воспитании на основе его личного опыта взаимодействия с социокультурной средой), а также функции идеи гражданского воспитания: коммуникативная, информационная, идентификационная, социально мобилизующая.

Теоретическая значимость исследования

1. Выявленные сущностные основания идеи гражданского воспитания (методологические и теоретические) конкретизируют цель, формы, методы,

средства гражданского воспитания, а также содержание понятия «гражданское воспитание», расширяют историко-педагогическое знание о взаимосвязи социокультурного контекста и процесса развития идеи гражданского воспитания в советской педагогике 1950-1960-х гг.

2. Определение причин и предпосылок развития идеи гражданского воспитания в советской педагогике 1950-1960-х гг. углубляют имеющиеся в педагогической науке знания о соответствии гражданского воспитания социокультурному контексту и задачам обновления системы образования.

3. Предложенная на основе культурологического и аксиологического подходов, а также принципа системности истории понятий периодизация развития идеи гражданского воспитания в социокультурном контексте 1950-1960-х гг. расширяет теорию социального воспитания в аспекте понимания необходимости создания условий для относительно целенаправленного развития членов общества и удовлетворения ими ряда потребностей (в том числе потребности быть гражданином своей страны).

4. Результаты исследования развивают теоретические представления о конкретных социальных практиках и практике гражданского воспитания в 1950-1960-х гг.

Практическая значимость исследования заключается в том, что используемые теоретические основания и полученные выводы расширяют горизонт современных историко-педагогических исследований по проблемам гражданского воспитания. Результаты исследования показывают необходимость соответствия нормативно-правового, программно-методического и практического содержаний процессу развития идеи гражданского воспитания; способствуют определению конкретных подходов к решению задач по формированию гражданственности, конструированию системы гражданского воспитания. Материалы исследования могут быть учтены при разработке образовательных программ, учебных пособий и обобщающих трудов по гражданской тематике.

Этапы исследования

Первый этап (2013-2015 гг.) - поисково-аналитический. Постановка проблемы исследования, ознакомление с литературой, научными работами по вопросам гражданского воспитания; формирование общих принципов исследования, определение ключевой идеи, проблемы, объекта, предмета, цели, задач исследования, а также понятийно-категориального аппарата, методологии, методов и логики исследования.

Второй этап (2016-2017 гг.) - организационный. Сбор и анализ эмпирического материала, работа с архивными источниками по теме исследования; уточнение методологии и конкретизация структуры исследования; проведение сравнительно-сопоставительного и обобщающего анализов результатов исследования и их апробация.

Третий этап (2018-2019 гг.) - завершающий, теоретико-аналитический. Систематизация полученных в ходе исследования результатов; публикация основных выводов исследования; концептуальное оформление работы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены опорой на исходные теоретические положения, взаимосвязанностью методов исследования, адекватных его задачам, привлечением широкого круга текстовых источников 1950-1960-х гг., отражающих вопросы гражданского воспитания, а также апробацией результатов исследования.

Личный вклад автора состоит в следующем: раскрыт процесс развития идеи гражданского воспитания в педагогической теории и практике 1950-1960-х гг.; показано влияние социокультурного контекста на эволюцию содержания идеи гражданского воспитания; обобщены накопленные советской педагогикой 1950-1960-х гг. представления о гражданском воспитании; дана целостная характеристика практике гражданского воспитания; охвачен обширный корпус архивных источников выбранного периода по тематике исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертации и результаты исследования соответствуют требованиям паспорта

научной специальности 13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования». Область исследования - история развития педагогической науки и образовательной практики (анализ исторического развития практики образования; становление и развитие научно-педагогических идей, концепций, теорий).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на методологических семинарах для аспирантов и заседаниях кафедры педагогики и психологии Института истории, гуманитарного и социального образования ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет». Результаты исследования отражены в научных статьях ВАК РФ, представлены в докладах и выступлениях на международных (г. Вильнюс, 2014 г., г. Ярославль, 2014 г., г. Арзамас, 2015), всероссийских и региональных научно-практических конференциях, симпозиумах, научных семинарах (Новосибирск 2015-2018 гг., Москва, 2019 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Идея гражданского воспитания - это исторически, общественно, культурно обусловленное, находящееся в постоянном развитии в коллективном и индивидуальном сознании представление о целостном и закономерном процессе реализации форм, методов и средств формирования гражданственности, определяющее ценностные ориентиры и поведенческие стратегии индивида, а также задающее вектор развитию педагогической теории и практики гражданского воспитания. Сформированное представление: а) включает в себя компоненты (понятийный, организационный, адресный, целевой и практический);

б) имеет источники конструирования и трансляции (нормативно-правовые документы, программные материалы, периодические издания, культурно-массовые мероприятия и педагогическая практика гражданского воспитания);

в) определяет направления своего развития (нормативно-правовое, официально-педагогическое и практико-ориентированное).

2. Развитие идеи гражданского воспитания в советской педагогике 1950-1960-х гг. стало результатом объективных причин (формирование

социального заказа общества, «вызов времени» и возросший интерес зарубежных исследователей к содержанию отечественного образования) и субъективных предпосылок (подготовка к проведению образовательной реформы и государственная поддержка), связанных со стремлением общества и государства преодолеть негативные стороны предшествующего государственного режима, а также с попыткой рассмотреть человека как личность, нуждающуюся в проявлении своей гражданской позиции, и рассматривается: а) сквозь призму социокультурного контекста; б) при помощи использования понятийно -логических и эмоционально-смысловых средств описания процесса гражданского воспитания на страницах печатных источников; в) с учетом специфики коллективных и индивидуальных представлений о формировании гражданственности, проявленных в многообразной практике.