Развитие и размещение промышленности Астраханской области: Геоэкологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Кондрашин, Руслан Вениаминович

  • Кондрашин, Руслан Вениаминович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 183
Кондрашин, Руслан Вениаминович. Развитие и размещение промышленности Астраханской области: Геоэкологический анализ: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2004. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Кондрашин, Руслан Вениаминович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВАЖНЕЙШИЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ АСТРАХАНСКОЙ

ОБЛАСТИ.

1.1. Теоретико-методологические аспекты изучения территориально-отраслевой структуры Астраханской области

1.2. Воздействие природно-ресурсного фактора на процесс формирования территориальной структуры промышленности Астраханской области

1.3. Трудовые ресурсы как фактор развития и размещения промышленного производства Астраханской области

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ПРОМЫШЛЕННОСТИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Роль процессов центро- и районообразования в формировании современной территориальной структуры

2.2. Схема промышленного районирования Астраханской области (обоснование и характеристика основных таксономических единиц)

2.3. Межрайонная и международная интеграция как фактор развития территориальной структуры

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Эколого-географическое положение Астраханской области

3.2. Геоэкологическое районирование Астраханской области 130 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 160 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и размещение промышленности Астраханской области: Геоэкологический анализ»

Актуальность исследования. В процессе реформирования российской экономики и перехода к рыночным отношениям произошли существенные изменения в подходах и оценке проблем рационального размещения производительных сил, рационального природопользования и формирования совершенной территориальной структуры хозяйства. В условиях формирующейся рыночной среды все более важный и конструктивный характер приобретают исследования касающиеся анализа и прогноза структурно-территориальных особенностей хозяйства и населения, нового взгляда на интеграционные процессы, связанные с формированием территориально-хозяйственных комплексов разных типов и масштабов. При этом все большее внимание уделяется взаимодействию между собой природных компонентов, человека и промышленности.

Вследствие проводимых экономических реформ усилилась дифференциация условий, и особенностей функционирования предприятий и как следствие этого изменились роль и значение отдельных закономерностей, принципов и факторов, влияющих на размещение производительных сил. Принципиально иными стали критерии и задача экономической географии^науки. Достижение эфемерного «максимального экономического эффекта в масштабе всей страны», уступает место конкретным целям, связанным с удовлетворением рыночного спроса и обеспечением конкурентоспособности предприятий и получением максимальной прибыли, при этом немаловажными в экономических исследованиях стали экологические факторы. Решение экологических проблем наряду с экономическими задачами стали носить комплексный характер, а объектом изучения стали выступать комплексные эколого-экономические системы.

На этой основе должна осуществляться структурная перестройка всей хозяйственной системы, социологизация экономики, выравнивание уровней экономического развития отдельных регионов, улучшение их взаимодействия в хозяйственном комплексе России, пропорциональность и сбалансированность регионального развития, формирование территориально-производственных комплексов и промышленных узлов.

Формирование рыночных отношений в регионах с уникальными природ-но-экономическими, историко-географическими, геоэкологическими и демо-графо-экистическими особенностями, требует взвешенного и продуманного подхода, глубокого теоретического осмысления механизма функционирования разных форм собственности. При проведении радикальной экономической перестройки территориальных систем, к каким относится промышленность Астраханской области, необходимо не только определить стартовый уровень и ис-торико-географические особенности развития, сложившейся структуры отраслевых комплексов, но и выделить приоритеты развития в обозримое будущее с учетом экологической составляющей. Исследование проблем рационального размещения и перспектив развития современной территориальной структуры промышленности отдельных регионов, в сложившихся эколого-экономических условиях представляется весьма актуальным и практически значимым.

Специфика современной экономической и экологической ситуации в Астраханской области в связи с изменившимися геополитическими реалиями предполагает использование комплексного подхода для оценки ее территориальных структур. Основными критериями в такого рода исследованиях следует выделять взаимосвязь всех уровней экологического и экономического развития региона, оценку соотношения промышленного производства с возможностями природно-ресурсной базы, демографических показателей и состояния социальной инфраструктуры, медико-географическое обоснование негативных экологических воздействий.

В рамках современной концепции эколого-экономических систем остается нерешенным ряд проблем, связанных с возрастающей ролью геоинформатики и значительным элементом субъективизма при оценке комплексных показателей при решении практических задач. Отсутствие необходимых решений в свете комплексного районирования территориальной структуры с учетом множества компонентов привело к необходимости выявления районных различий внутри Астраханской области. С этой целью была выбрана поэтапное решение задач промышленно-ресурсного, экономического и эколого-депрессивного и экологического районирования. Отсутствие комплексного подхода в анализе современной территориальной структуры промышленности Астраханской области обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Выбор темы исследования определяется назревшей необходимостью в проведении комплексной характеристики территориальных структур Астраханской области в период перехода к рыночной экономике и перестройки отраслевых схем в связи с новой сложившейся геополитической и геоэкологической ситуацией в результате эксплуатации мощного Североастраханского серогазо-конденсатного месторождения.

Объектом изучения является промышленность Астраханской области.

Предмет исследования - территориальная структура промышленности Астраханской области.

Цель исследования - комплексная характеристика промышленности Астраханской области в современных рыночных условиях и выявление закономерностей развития ее территориально-отраслевой структуры с учетом влияния на экологическое равновесие в регионе.

Адекватно поставленной цели были определены и решались следующие задачи исследования:

• раскрыть роль историко-географического, транспортно-географического, геополитического, экологического и ресурсного факторов на формирование современной территориально-отраслевой структуры промышленности;

• исследовать ресурсную базу области и произвести промышленно-ресурсное районирование территории для рационального размещения промышленных производств;

• проанализировать современную структуру трудовых ресурсов Астраханской области и продиагностировать основные демографические показатели, с целью выявления демографических проблем в перспективе;

• исследовать особенности территориально-отраслевой структуры промышленности Астраханской области, выявить промышленные районы на основе имеющихся энергопроизводственных циклов, определить развитие всех звеньев промышленности в перспективе, дать рекомендации по рациональному размещению промышленного производства на территории Астраханской области;

• обоснование перспектив развития и размещения промышленного производства в Астраханской области и формирования его рациональной территориальной структуры;

• выявить экологические проблемы в связи с развитием производственной базы промышленности Астраханской области, выделить экологически напряженные территории и геоэкологические районы.

Теоретической и методической базой исследования послужили труды Э.Б. Алаева, H.H. Баранского, А.Г. Гранберга, A.A. Келлера, H.H. Колосовско-го, И.В. Комара, Г.М. Jlanno, И.М. Маергойза, E.H. Перцика, А.Е. Пробста, Ю.Г. Саушкина, Б.С. Хорева, А.Т. Хрущева и других. При исследовании использовались труды краеведческого характера Н. Васькина, Н.И. Воронина, Ю.С. Чуйкова, А.Н. Штылько.

В ходе исследования применялись исторический, сравнительный, статистический, картографический, геоинформационный, анкетный, системно-структурный, пространственно-временной, энергопроизводственных циклов, компьютерного моделирования, аналитический методы и подходы.

Исходная информация. В диссертационной работе использованы материалы Госкомстата России, Комитета статистики Астраханской области и г. Астрахани, архивы Администрации города, лаборатории охраны окружающей среды (JIOOC) ООО «Астраханьгазпром», статистическая отчетность учреждений и промышленных организаций Астраханской области, Комитета по охране природы Астраханской области, фондовые материалы библиотек (Российской государственной библиотеки, библиотеки Астраханского государственного университета, областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской г. Астрахани), фондовые материалы и труды сотрудников отдела экономического прогнозирования Администрации г. Астрахани, Астраханской государственной медицинской академии.

Научная новизна исследования состоит в том, что работа представляет один из первых опытов комплексной эколого-экономической характеристики территориальной структуры промышленности Астраханской области в условиях структурной перестройки экономики, перехода к рыночным отношениям и изменения геополитического статуса региона. Разработаны и апробированы индивидуальные методики сопряженного аналитического и компьютерного моделирования на основе геоинформационных систем, построения линейно-узловых решеток экоэнергопроизводственных циклов и выделения на этой основе про-мышленно-ресурсных, промышленных и геоэкологических районов. Представляя промышленность Астраханской области как формирующуюся структуру, обоснованы концепции размещения новых производств, промышленных и про-мышленно-ресурсных блоков, обозначены проблемы демографического и медико-экологического характера, свойственные для развивающихся территориальных систем, выделены перспективы международной интеграции в связи с улучшением геополитического и транспортно-географического положения Астраханской области. В результате проведенного исследования получены выводы, которые позволяют по-новому трактовать прогнозные задачи развития формирующихся территориальных структур промышленности Астраханской области, с учетом складывающихся геоэкологических условий.

Практическая значимость заключается в использовании положений и выводов, содержащихся в работе, при разработке перспективного размещения производств промышленности с учетом эколого-экономических факторов. Материал работы может быть использован в ВУЗовских и школьных курсах при изучении Астраханской области, для создания эколого-экономического атласа.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на научно-практических конференциях Астраханского государственного университета (1994-2000 гг.), региональных научно-методических конференциях (Казань, КГПУ, 2001 г.), Российской научно-практической конференции «Экономическая география и региональное развитие» (г. Уфа, БГУ, 1997 г.), Всероссийской научно-практической конференции по экологическим проблемам Нижнего Поволжья и Северного Каспия (2000 г.), международной научно-практической конференции по проблемам региональной экономики, экологии и эколого-географического образования (Москва, 2003 г.). По теме исследования имеется 12 публикаций, из них 6 статей и 6 тезисов докладов на всероссийских и региональных конференциях. По материалам исследования подготовлена электронная база для создания эколого-экономического атласа Астраханской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 183 страниц, из них 169 страниц текста, 5 таблиц, 30 рисунков и графиков.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Кондрашин, Руслан Вениаминович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью диссертационного исследования являлась комплексная характеристика промышленности Астраханской области в современных рыночных условиях и выявление закономерностей развития его территориально-отраслевой структуры. В результате решения постановочных задач можно сделать некоторые выводы:

1. В ходе мезорегионального анализа экономико-географического положения, периодически изменяющегося во времени, было выяснено, что в формировании территориально-отраслевой структуры промышленности Астраханской области и значительную роль сыграли транспортно-географический и геополитический фактор, которые способствовали росту отдельных отраслей в период наиболее выгодного историко-географического периода. В результате этого в Астраханской области наблюдались исторические периоды с очевидными спадами и значительным ростом промышленного и сельскохозяйственного производства, повлиявших на формирование современной территориально-отраслевой структуры.

2. Исследование геологических структур Астраханской области на наличие запасов различных групп полезных ископаемых показало, что область может быть отнесена к одним из богатейших и экономически перспективных регионов России, Европы и Азии. К наиболее значимым промышленным ресурсам следует отнести углеводородное и горнохимическое сырье, водные и биологические ресурсы. Добыча природного газа является базисной отраслью современной промышленности Астраханской области, что предопределило быстрый рост в последнее десятилетие топливной промышленности и газохимии.

3. На основе внутренних природных и экономико-географических различий между отдельными территориями области; геологических и геоморфологических условий; состава, размеров, качества и свойства сырья и топлива в пределах месторождений; состава и качества почв для хозяйственного использования; освоенности территории и условий жизни людей; густоты транспортной сети; учета административных границ, как условия грамотной экономической эксплуатации было проведено промышленно-ресурсное районирование Астраханской области, в результате которого было выделено пять промышленно-ресурсных районов: Южный, Припойменный, Юго-Западный, Северо-Западный, Северный.

4. Проведенное в рамках комплексного анализа промышленности промышленно-ресурсное районирование ранее не производилось применительно к территории Астраханской области и имеет широкое практическое и научно-методическое значение, позволяет определить направления экономической и геоэкологической дифференциации территории с целью выявления перспективных и проблемных районов области. Структурный анализ промышленно-ресурсных районов способствует корректировке отраслевой направленности промышленности и выбора перспективного экономического развития на ближайший период.

5. Анализ демографических показателей, складывающихся в Астраханской области в последнее десятилетие, показал, что численность населения имеет тенденцию к снижению, при этом восполнение его происходит исключительно за счет внутренних демографических процессов. В прогнозный период (до 2010 г.) значительного прироста численности населения не ожидается, в целом следует ожидать вероятную стабилизацию численности с незначительными колебаниями в сторону понижения. Процессы воспроизводства населения в Астраханской области приобрели специфические региональные черты, на которые по-прежнему будут оказывать влияние традиционные (национальные) показатели воспроизводства из числа проживающих на территории области казахов, калмыков, нугаев и татар. В ходе демографического исследования было выяснено, что в Астраханской области демографическая ситуация выражается низкой рождаемостью, высокой смертностью и отрицательным естественным приростом, сокращением молодых возрастов и одновременным «старением» населения. В результате был сделан вывод, что в исследуемом районе складывающаяся демографическая ситуация харастеризуется естественной убылью населения и может привести к серьезной социально-экономической дестабилизации и острой нехватки трудовых ресурсов при ожидаемом общем росте промышленного производства.

6. Промышленность Астраханской области имеет уникальную территориально-отраслевую структуру, особенностью которой является вытянутость территориальных систем с северо-запада на юго-восток, вдоль Волго-Ахтубинской поймы и системы дельты Волги. В результате промышленного освоения и обоснованного территориального роста возникли диспропорции в развитии территориально-отраслевой структуры. К основным из них следует отнести сосредоточение базовых отраслей на южном крыле Астраханской области в пределах Астраханской промышленной агломерации - большая зависимость производственных пунктов от промышленного центра (г. Астрахань).

7. Базовые, определяющие общую промышленную специализацию Астраханской области, экоэнергопроизводственные циклы располагаются на территории Астраханской промышленной агломерации, при этом ресурсные базы многих ЭЭПЦ - горнохимичекого, газоэнергохимического, рыбопромышленного, индустриально-аграрного, индустриально-строительного расположены за пределами агломерации.

8. На территории Астраханской промышленной агломерации сформировался территориально-производственный комплекс на основе двух полных циклов производств - рыбопромышленного и индустриально-аграрного. На основе этих циклов были выделены специализированные промышленные районы. Особенностью их территориально-пространственного расположения является: рыбопромышленные районы располагаются компактно в пределах дельты Волги и Астраханской промышленной агломерации, а индустриально-аграрные районы размещаются по всей территории области и составляют основу общих промышленных районов.

9. Формирующийся в современных экономических условиях Астраханская промышленная агломерация представляет собой локальный тип территориально-производственного комплекса с моноцентрической пространственной формой территориальной структуры, которая в свою очередь, очень сложна и представляет собой комбинированную структуру с многосекторной и многовекторной системой развития. Основой развития территориальных особенностей функциональной структуры Астраханской промышленной агломерации в новых экономико-географических и геополитических условиях служит индустриально-промышленная ось Аксарайский - Астрахань - Оля, формирующаяся на базе Астраханского газоконденсатного месторождения и международного морского порта в п. Оля.

10. Выявленные в ходе территориально-отраслевых сочетаний структурных звеньев ЭЭПЦ специализированные промышленные районы сосредотачиваются в пределах Астраханской промышленной агломерации, что приводит к чрезмерной концентрации промышленного производства и нагрузки на территорию дельты Волги, одновременно с этим остальная территория Астраханской области слабо вовлечена в промышленное производство и используется в основном как сельскохозяйственная и ресурсная база. Более развитой из этих «отсталых» территорий в промышленном отношении является Северный промышленный район, где располагается второй по значимости город Астраханской области - г. Ахтубинск.

11. В ходе исследования было выяснено, что для планомерного развития промышленности Астраханской области требуется равномерное распределение производственной нагрузки на всю территорию области с целью экономически обоснованного использования ресурсных баз, имеющихся трудовых ресурсов и снижения эколого-депрессивной нагрузки на площадях, занимаемых Астраханской промышленной агломерацией.

12. Анализ эколого-экономических и медико-экологических данных позволил выявить экологические проблемы характерные для Астраханской области и выделить на их основе территориальные сочетания в виде эколого-депрессивных районов, которые легли в основу комплексного геоэкологического районирования: а) районы со слабой экологической напряженностью, б) районы с удовлетворительной экологической обстановкой, в) районы со средней экологической напряженностью, г) районы с тревожной экологической напряженностью, д) районы с сильной экологической напряженностью. К числу наиболее часто встречающихся экологических проблем, формирующих общий критический фон экологической обстановки в Астраханской области следует отнести: техногенное нарушение среды, деградация почв и пастбищ, активные процессы эрозии, химическое загрязнение, общее засоление почв, нарушение гидрологического и гидрохимического режима поверхностных вод, опустынивание территории, истощение рыбных запасов, природные очаги опасных инфекций.

13. Анализ динамики природных, антропогенных, демографических, эколого-депрессивных, медико-экологических данных внутри выделенных геоинформационным методом участков территории области позволил обосновать схему экологической дифференциации ее территории. В результате стало возможным выделение геоэкологических районов, в границах которых представляется возможным изучить динамику предпосылок эколого-экономического развития промышленности Астраханской области, влияние ее на население и существующих геосистем.

14. На основе медико-экологических данных были выделены экологически опасные для здоровья населения регионы и определены основные предприятия-загрязнители. Основным фоновым загрязнителем на территории Астраханской области является Астраханский газохимический комбинат, крупные предприятия Астраханской промышленной агломерации, которые в сумме создают неблагоприятные медико-экологические и геоэкологические условия в Волго-Ахтубинской пойме и дельте Волги.

Исходя из проработки диссертационного материала, необходимо подчеркнуть, что формирующая в современных экономических условиях территориально-отраслевая структура промышленности Астраханской области зависит от сложившихся геополитических реалий, имеет специфические региональные черты и неблагоприятно влияет на природные ландшафты и здоровье населения. Для преодоления негативных элементов формирования территориальной структуры, к которым относится неравномерное распределение промышленных объектов по территории области и сосредоточение их основной массы в пределах Астраханской промышленной агломерации, влияющее на усиленную экологическую нагрузку на данных площадях, в том числе в местах компактного проживания населения, необходимо провести комплексные меры по внедрению экологически чистых производств, повышение экологического сознания у рабочих «грязных» производств, увеличить число мониторинговых служб и обнародовать результаты медико-экологических экспертиз, проводимых различными медицинскими лабораториями и лабораториями охраны окружающей среды.