Развитие и применение теории проектирования систем поддержки принятия решений для класса медико-биологических задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Карп, Виктория Павловна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации доктор технических наук Карп, Виктория Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Проблемы использования математических методов и вычислительной техники в медико-биологических исследованиях
1.1. Принятие решений и управление в сложно-организованных системах.
1.2. Спектр задач медицины, требующих поддержки принятия решений.
1.3. Постановка задачи классификации.
1.4. Обоснование выбора метода классификации для решения медико-биологических задач.
1.4.1. Вероятностные методы.
1.4.2. Геометрические методы.
1.4.3. Метод перебора конъюнкций симптомов.
1.5. Снижение размерности в задачах классификации.
ВЫВОДЫ РАЗДЕЛА
2. Методы поддержки принятия решений в медико-биологических задачах.
2.1. Методы альтернативной классификации, основанные на переборе конъюнкций.
2.1.1. Основные определения метода перебора конъюнкций.
2.1.2. Постановка задачи классификации методом перебора конъюнкций.
2.1.3. Построение решающих правил классификации.
2.1.4. Оценка качества решающих правил классификации.
2.1.5. Промежуточный контроль для обучающихся алгоритмов
2.2. Модификации метода перебора конъюнкций.
2.2.1. Процедура растрирования.
2.2.2. Модификация переборной схемы.
2.2.3. Принцип «Универсального обучения».
2.2.4. K-ограничение при универсальном обучении.
2.2.5. Принцип «Направленного обучения».
2.2.6. K-ограничение при направленном обучении.
2.2.7. Алгоритм учета корреляций между конъюнкциями решающего набора.
2.3. Методы целенаправленного формирования пространства признаков.
2.3.1. Условно-оптимальное ранжирование непрерывных признаков.
2.3.2. Логическое преобразование признаков. Объединение симптомов.
2.3.3. Построение производных характеристик.
2.3.4. Формирование условно-оптимального пространства признаков.
2.4. Метод структурного анализа групп объектов на заданном пространстве признаков.
2.5. Метод формирования сопоставимых групп объектов.
2.6. Методы анализа биоритмологических процессов при изучении сложно-организованных динамических объектов.
2.6.1. Круг задач хрономедицины, требующих использования математических и вычислительных методов анализа.
2.6.2. Система методических приемов в хрономедицинских исследованиях.
2.6.3. Определение параметров релаксационных колебаний.
2.7. Алгоритм идентификации микроорганизмов как пример принятия решений в ситуации неопределенности.
ВЫВОДЫ РАЗДЕЛА 2.
3. Компьютерная реализация методов поддержки принятия решений, основанных на переборе конъюнкций.
3.1. Организация программно-алгоритмического обеспечения в системах поддержки принятия решений.
3.1.1. Основные требования к системе принятия решений.
3.1.2. Требования к функциональным возможностям системы принятия решений.
3.1.3. Требования к системно-математическому обеспечению МСПР.
3.2. Требования и подходы к стандартизации и унификации клинических исследований.
3.2.1. Планирование и организация клинических наблюдений.
3.2.2. Создание унифицированного машинно-ориентированного документа.
3.3. Архитектура модульной системы поддержки принятия решений
3.3.1. Общие сведения.
3.3.2. Формирование проблемно-ориентированной базы данных.
3.3.3. Модуль построения «производных характеристик» (Process).
3.3.4. Модуль построения «образа динамики» (Grapa).
3.3.5. Модуль ранжирования непрерывных признаков (Histo).
3.3.6. Модуль объединения симптомов (Merge).
3.3.7. Модуль условной оптимизации пространства признаков
OptiZ).
3.3.8. Модуль «Растрирование».
3.3.9. Модуль «Библиотека задания групп объектов».
3.3.10. Задание параметров алгоритмов.
3.3.11. Модуль универсального обучения («Консилиум-УО»).
3.3.12. Модуль направленного обучения(«Консилиум-НО»).
3.3.13. Анализ протокола счета.
3.3.14. Модуль поиска закономерностей в заданных группах (Alost).
3.3.15. Модуль ретроспективной рандомизации (Nord).
ВЫВОДЫ РАЗДЕЛА
4. Практическая реализация методов поддержки принятия решений
4.1. Решение практических медицинских задач.
4.1.1. Альтернативная дифференциальная диагностики онкологических заболеваний легких.
4.1.2. Оптимизация диагностики при узловых образованиях щитовидной железы.
4.1.3. Дифференциальная диагностика воспалительных заболеваний кишечника.
4.1.4. Прогнозирование развития сердечной недостаточности у больных ИБС по данным изучения суточной динамики показателей функции внешнего дыхания.
4.1.5. Оценка влияния сердечных гликозидов в остром периоде инфаркта миокарда на исход заболевания.
4.1.6. Исследование эффективности некоторых вариантов лучевой терапии в плане комбинированного лечения рака молочной железы.
4.1.7. Формулирование показаний к применению органосохраняющих и функционально-щадящих операций при различных формах рака молочной железы.
4.2. Прикладные компьютерные системы поддержки принятия решений в медицине
4.2.1. Система микробиологического мониторинга «Журнал Микробиолога».
4.2.2. Система идентификации микроорганизмов «ГОЕЫТ».
4.2.3. Информационно-поисковая система — справочник по антибактериальным препаратам «Антибак».
4.2.4. Консультационно-диагностическая система дифференциальной рентгенодиагностики «Консилиум-ЯЬ».
4.2.5. Система прогнозирования осложнений при ОИМ «Сандида».
4.2.6. Компьютерная система «Консилиум» в обучающем процессе.
4.3. Использование компьютерных систем поддержки принятия решений в перспективных медико-биологических исследованиях на примере моделирования аутодиагностической системы человека.;.
4.4. Перспективы использования компьютерных технологий в медицинской практике.
ВЫВОДЫ РАЗДЕЛА 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и применение теории проектирования систем поддержки принятия решений для класса медико-биологических задач»
Актуальность темы. Массовое внедрение вычислительных машин в системы управления, в процессы проектирования и конструирования новых технических средств в различных областях народного хозяйства выдвинуло на первый план исследования по искусственному интеллекту и привело, по сути, к становлению индустрии интеллектуальных систем. В рамках исследований по искусственному интеллекту сформировалось самостоятельное направление - инженерия знаний. В задачу этого направления входят исследования и разработки программ (устройств), использующих знания и процедуры вывода для решения задач, являющихся трудными для людей-экспертов.
Исследования в области инженерии знаний представлено несколькими типами разработок, среди них: «информационно-поисковые системы», «интеллектуальные пакеты прикладных программ», «экспертные системы», системы «извлечения знаний», системы «поддержки принятия решений» и т.д. С точки зрения интеллектуализации ЭВМ глубинных различий между системами этого направления, несмотря на различие их названий, не просматривается. Основная цель этих разработок - внешняя интеллектуализация ЭВМ (Поспелов Г.С. [150]), т.е. проведение фундаментальных и прикладных исследований (на базе существующей архитектуры ЭВМ), обеспечивающих значительное повышение эффективности эксплуатации вычислительной техники в решении проблем в трудно формализуемых областях знаний.
Повышенный интерес к системам инженерии знаний со стороны пользователей объясняется рядом важных обстоятельств. Во-первых, системы инженерии знаний ориентированы на решение широкого круга задач в неформализованных областях приложения, которые до недавнего времени считались малодоступными для вычислительной техники. Во-вторых, использование систем инженерии знаний при решении практических задач позволяет достичь результатов не уступающих, а иногда и превосходящих возможности людей-экспертов, не оснащенных такими системами.
Особую значимость приобретают аналогичные разработки, предназначенные для решения задач, связанных с принятием решений и управлением в сложно-организованных объектах.
Круг проблем, относящихся к сложным задачам принятия решений и управления в сложно-организованных объектах, практически неограничен. В последнее десятилетие, в связи с ужесточением требований к современным технологическим системам (их надежности, эффективности, безопасности, автономности и др.), ведущее место заняла проблема выявления аналогий в принципах управления, существующих между системами различной природы (техническими, биологическими и т.д.).
Подходы, развиваемые в современной теории управления и теории систем, позволяют дать анализ некоторых общих явлений, свойственных таким системам вне зависимости от их природы и особенностей, хотя для каждого класса систем характерны свои специфические черты [104,
141, 142, 146, 180, 205, 231, 258, 259]. В этом смысле, сложные системы управления любой природы представляют интерес и в содержательном, и в алгоритмическом аспекте для изучении условий (структурных и функциональных), что позволит разработать общие подходы к многоуровневым методам оптимизации систем управления различного типа [43, 141,
142, 180]. И в первую очередь, это касается задачи повышения качества функционирования системы принятия решений в ситуации неопределенности.
Задача принятия решений в условиях неопределенности возникает при необходимости действовать в ситуации, известной не полностью. Лицо, принимающее решение, располагает некоторым множеством стратегий и может либо применить определенную стратегию, либо принять решение «по жребию», выбирая стратегию по случайному закону [155]. Первая ситуация характерна для теории статистических решающих функций и теории управления случайными процессами, вторая — для теории игр. Принятие решений в условиях неопределенности включает большое разнообразие постановок задач, конкретизируемых указанием возможных стратегий, возможных последствий применения стратегий, оценкой потерь, связанных с применением выбранной стратегии и др.
Развитие теории проектирования экспертных систем привело к развитию так называемых систем поддержки принятия решений (СППР). До недавнего времени основными подходами к постановке задач принятия решений в условиях неопределенности являлся байесовский метод и принцип максимина, развитый Г.Райфа [155]. В настоящее время наряду с байесовскими методами в таких задачах большое развитие получили эвристические подходы. Основной принцип построения решений подобного класса задач основан на схеме анализа вариантов.
Проектирование СППР рассматривается [47, 74, 150, 151, 181] с двух позиций. С одной стороны, создание аппарата, обеспечивающего качественное формирование правил заключений, а с другой — создание гибкого продукта диалогового взаимодействия пользователя с правилами заключений. При этом, отмечается, что нельзя оставлять без внимания и язык описания предмета исследования, и качество представления решений, в первую очередь, интерпретируемость их с позиций пользователя.
Первый опыт использования таких систем в технических областях [6, 65, 153, 154, 211, 212, 230, 236, 235, 239, 245, 246, 260, 262, 265, 266, 272] подтвердил перспективность такого подхода. Однако попытки непосредственного переноса принципов проектирования систем поддержки принятия решений в условиях неопределенности на класс медико-биологических задач без учета особенностей объектов исследования не привели к ожидаемому результату.
Сопоставление принципов принятия решений в системах живой природы и в технических системах [95, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 215, 216] позволило обсудить некоторые положения, которые можно считать общими для всех систем, и те, которые характерны для каждой конкретной системы. Автором (в соавторстве с Чернавским Д.С. и Родштатом И.В.) была предложена идея о разделении двух основных функций (информационной и исполнительной) системы управления, которые выполняются разными структурами — диагностической системой и системой, принимающей решения. В рамках принятого положения система, принимающая решение, опирается, в первую очередь, на результат работы узнающей системы, и, следовательно, качество принятия решения зависит, в основном, от качества функционирования узнающей системы (хотя, не только от нее). Так, в случае неполного или ошибочного узнавания ситуации, система, принимающая решение, либо не мобилизует свои ресурсы, либо расходует их ошибочно. Отсюда, идея оптимизации управления состоит в попытке переноса центра тяжести с увеличения «силовых» ресурсов системы на интеллектуализацию их использования [37, 42, 141, 142, 146, 149, 152, 153, 180, 191, 192, 196]. В первую очередь, это касается повышения эффективности функционирования узнающей системы, спроектированной с учетом особенностей предметной области исследования.
В практике использования различных систем узнавания для решения медико-биологических проблем, в основном касающихся изучения сложно-организованных живых объектов, часто игнорировались те особенности, которые существенным образом отличают их от задач технического характера или от задач распознавания искусственных образов, как, например, геометрических фигур, цифр, букв алфавита и т.п.
Стало очевидным, что существуют, с одной стороны, общие для всех диагностических систем принципы их организации и функционирования, включая стадии накоплнения «опыта» (обучение). С другой стороны, не вызывает сомнения тот факт, что конкретные пути реализации таких систем различны. Причем, эффективность работы каждого типа систем в большой степени зависит от того, какие в нее заложены предпосылки и предположения, определяющие спектр возможностей конкретной узнающей системы, включая ее «пластичность» и «устойчивость», способность «обучаться» и «восстанавливать» рабочий режим при сбоях системы и т.д.
Первой важной особенностью задач медицинской диагностики является то, что классы объектов, которые подлежат распознаванию (заболевания, их нозологические единицы), не являются строго определенными априори и, как правило, задаются методом показа, а порою отнесение к тому или иному классу основывается только на мнении или интуиции квалифицированного специалиста.
Вторая особенность медицинских задач заключается в том, что набор характеристик различаемых объектов (т.е. характеризующих их признаков) существенно ограничен возможностью проведения тех или иных исследований. Если в технике часто, а при распознавании искусственных образов всегда можно ставить вопрос о том, какие характеристики объектов должны быть измерены для увеличения эффективности классификации, то в медицине объем данных, доступных для диагностики, принципиально ограничен, а дополнительные исследования, которые могли бы оказаться информативными, часто являются трудно осуществимыми или даже связанными с опасностью для больного.
Кроме того, требуется иметь в виду, что медицинские данные всегда крайне изменчивы, подвержены влиянию многих сложных взаимодействующих между собой факторов и, как правило, имеют качественный, а иногда и субъективный характер.
Наконец, нельзя не учитывать и того, что все характеристики больного и болезни сильно связаны между собой, и поэтому между признаками, на которые надо опираться при диагностике, всегда существуют значительные корреляции, затрудняющие возможность применения методов, основанных на предположении о статистической независимости признаков.
Таким образом, особенности медицинской диагностики заключаются в том, что классы состояний строго не формализованы, объекты классов заданы, в основном, показом примеров, признаки описания объектов строго не формализованы, недостаточны/или избыточны и зашумлены.
Практически врачу (лицу, принимающему решение) в процессе постановки больному диагноза оказывается необходимым произвести выбор между несколькими альтернативами (т.е. взаимоисключающими диагнозами), причем, часто в условиях неопределенности.
Поэтому несмотря на достигнутые успехи в использовании вычислительной техники в медицине, проектирование систем, ориентированных не на автоматизацию функций лица, принимающего решение, а на предоставление ему помощи в поиске оптимального варианта, представляет собой сложную научную проблему, решение которой имеет важное народохозяйственное значение.
Научная проблема состоит в необходимости систематизировать имеющийся опыт проектирования систем принятия решений, сформулировать основные принципы построения таких систем с учетом специфики медико-биологических задач, дать научное обоснование технических и технологических решений, внедрение которых внесет значительный вклад в теорию и практику проектирования систем принятия решений в условиях неопределенности для класса медико-биологических задач.
Целью исследования является развитие теории и методологии проектирования систем поддержки принятия решений в медико-биологических исследованиях; разработка новых и совершенствование применяемых математических и вычислительных методов информационного обеспечения принятия решений и управления в здравоохранении.
В соответствии с поставленной целью основные этапы и задачи работы определены следующим образом:
1. Сформулировать основные принципы и подходы к проектированию класса СППР, ориентированных на извлечение знаний в медико-биологических исследованиях.
2. Развить математические и вычислительные методы классификации, построенные на методе перебора конъюнкций, с учетом особенностей решения медико-биологических задач (коррелированности исходного пространства признаков и наличия пропущенных данных).
3. Разработать адекватные методы анализа, обеспечивающие повышение качества решения задач альтернативной классификации путем максимально полного использования материала обучения и направленного формирования решающего правила для каждого экзаменуемого объекта.
4. Разработать методы целенаправленного формирования и оптимизации пространства признаков.
5. Разработать математические и вычислительные методы структурного анализа групп объектов на заданном пространстве признаков.
6. Разработать структурные методы прогнозирования состояний сложно-организованных динамических объектов.
7. Разработать метод формирования сопоставимых групп объектов, обеспечивающий корректную оценку сравнительной эффективности методов лечения в клинической практике.
8. Разработать принципы унификации и стандартизации клинических наблюдений, обеспечивающие корректное использование вычислительных методов анализов.
9. Создать технологию проектирования модульных СППР для решения актуальных медицинских задач.
10.Реализовать компьютерную СППР и продемонстрировать конструктивность и эффективность найденных решений на конкретных медицинских задачах.
Методы исследования. В работе использовались методы теории принятия решений, теории множеств и теории алгебры логики, теории распознавания образов и элементы искусственного интеллекта, методы системного анализа и методы анализа иерархий, методы математической статистики и эвристические методы решения задач математического программирования, метод программно-целевого проектирования систем.
Научная новизна исследования определяется развитием теории проектирования систем поддержки принятия решений в направлении построения класса систем, ориентированных на медико-биологические исследования.
Теоретическая значимость
Принципиальный вклад в развитие теории проектирования СППР составляют следующие результаты, выносимые на защиту:
1. Основные принципы и подходы к проектированию класса систем, ориентированных на извлечение знаний в медико-биологических исследованиях.
2. Развитие и совершенствование методов классификации с универсальным обучением, ориентированных на решение медицинских задач.
3. Метод направленного обучения, обеспечивающий повышение качества решения задач альтернативной классификации. Алгоритмы учета корреляций между конъюнкциями решающего набора.
4. Методы целенаправленного формирования и оптимизации пространства признаков, включающие построение производных характеристик, условно-оптимальное ранжирование непрерывных признаков, логическое преобразование признаков и симптомов.
5. Метод структурного анализа групп объектов на заданном пространстве признаков.
6. Методы дифференциальной диагностики схожих по симптоматике заболеваний и прогнозирования состояний сложно-организованных динамических объектов. Методы анализа биоритмологических процессов.
7. Метод ретроспективной рандомизации, моделирующий «слепой отбор» для формирования сопоставимых групп объектов, обеспечивающий корректную оценку сравнительной эффективности методов лечения в клинической практике.
8. Принципы унификации и стандартизации клинических наблюдений, обеспечивающие корректное использование вычислительных методов анализов.
Практическая ценность
1. Разработана технология создания модульных систем математического и программного обеспечения для решения ряда актуальных медицинских задач.
2. Реализована модульная СППР «Консилиум», являющаяся инструментом для извлечения знаний из данных.
3. Разработаны прикладные компьютерные медицинские системы, основанные на выявленных новых знаниях.
4. Разработанные методы анализа и компьютерные системы успешно использованы для решения ряда конкретных медицинских задач, что внесло значительный вклад в здравоохранение.
Достоверность разработанных в диссертации теоретических и прикладных основ проектирования СППР применительно к медико-биологическим задачам подтверждается математическими выкладками, моделированием на ЭВМ, результатами практического использования предложенных методов и программных средств.
Реализация и внедрение результатов. Основные результаты диссертации получены автором при выполнении научно-исследовательских работ, проводившихся в Московском Государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), Научно-исследовательском институте по биологическим испытаниям химических соединений, Московском научно-исследовательском онкологическом институте (МНИОИ) им. П.А. Герцена, Всесоюзном научно-исследовательском институте медицинской информатики, в сотрудничестве с Физическим институтом РАН им. П.Н.Лебедева, Институтом радиотехники и электроники РАН, Московской медицинской академией им. И.М.Сеченова, ЦНИИ Эпидемиологии МЗ РФ и др.
Автор являлась соисполнителем научных работ по Государственной научно-технической программе «Перспективные информационные технологии» (1994-98), Межвузовской научной программы «Университеты России» по разделу «Разработка научно-практических рекомендаций по диагностике и лечению наиболее распространенных заболеваний научно-педагогических работников высшей школы» (1995-96), в настоящее время является соисполнителем работ в рамках научной школы «Математическое моделирование биофизических процессов» (РФФИ Per. №96-1597-782). Автор является членом проблемной комиссии по хронобиологии и хрономедицине РАМН.
В диссертационной работе обобщается опыт проектирования, реализации и внедрения компьютерных СППР, ориентированных на медико-биологические задачи. Созданная автором компьютерная СППР «Консилиум» рекомендована АМН СССР для широко использования в медико-биологических исследованиях (№02-1/11 от 29.03.91) и используется, в частности, в МНИОИ им. П.А.Герцена и поликлинике Медицинского Центра Управления делами Президента РФ.
Разработанные автором прикладные компьютерные программы получили сертификаты качества программного средства, используемого в системе Минздрава РФ: информационно-поисковая система - справочник по антибактериальным препаратам «Антибак» - сертификат № 130 от 25.04.1994, а система микробиологического мониторинга «Журнал Микробиолога» - сертификат №131 от 25.04.1994. Указанные компьютерные системы, а также система идентификации микроорганизмов «IDENT», используются в нескольких десятках медицинских учреждений России и стран СНГ (в частности, ММА им. И.М. Сеченова, ЦНИИ Эпидемиологии МЗ РФ, Тушинская Городская детская больница, ГКБ №1, №15, №23, №40, №64 г. Москвы, ЦИТО, больнице УДП РФ, НИИ акушерства и педиатрии г.Ростов-на-Дону, Больница скорой помощи №1 г.Новосибирск, Областная клиническая больница г.Омск).
Консультационно-диагностическая система дифференциальной рентгенодиагностики «Консилиум-RL» применяется в Государственном медицинском институте пост-дипломного образования г. Санкт-Петербург и в рентгенодиагностическом отделении Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. Система прогнозирования осложнений при остром инфаркте миокарда «Сандида-ОИМ» внедрена в ЦКВГ ФСБ РФ. Компьютерная программа графического представления динамики изменения показателей (GRAPA) была внедрена в практику кафедры биологии Тюменского медицинского института и кафедры гистологии с цитологией I Ленинградского медицинского института им. И.П.Павлова.
Научные и практические результаты, полученные в диссертации, использованы при чтении курсов «Математические и вычислительные методы в медико-биологических исследованиях», «Применение компьютерной системы «Консилиум» для построения решающих правил классификации в задачах медицинской диагностики»; подготовке методических указаний и постановке лабораторных работ на кафедре кибернетики и кафедре математического обеспечения вычислительных систем Московского Государственного института радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА).
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и отечественных научных конференциях, конгрессах, съездах, симпозиумах и профильных выставках, в том числе на: III зимней школе по математическому программированию (1970); Всесоюзном симпозиуме по применению кибернетических методов и ЭВМ в диагностике (Ленинград, 1972); II и III Всесоюзных конференциях по биологической и медицинской кибернетике (Ленинград, 1974 и Тбилиси, 1978); II Всероссийском съезде кардиологов (Саратов, 1978); Всесоюзной конференции «Актуальные проблемы оценки фармакологической активности химических соединений» (Ногинск, 1981); Всесоюзной конференция «Адаптация человека к различным географическим, климатическим и производственным условиям» (Новосибирск, 1981); 18 Всесоюзном съезде терапевтов (Ленинград, 1981); Всесоюзной конференции «Хронобиология и хронопатология» (Москва, 1981); 4 Всесоюзном симпозиуме «Центральная регуляция кровообращения» (Тернополь, 1982); Всесоюзном симпозиуме «Применение математических методов и ЭВМ в медикобиологических исследованиях» (Ленинград, 1982); II симпозиуме СССР-ГДР «Хронобиология и хрономедицина» (Тюмень, 1982); Всесоюзной конференции «Использование моделей патологических состояний при поиске биологически активных препаратов» (Москва, 1983); III Научно-технической конференции «Естественные науки на службе здравоохранения» (Новосибирск, 1984); III Всесоюзном съезде гастроэнтерологов (Москва-Ленинград, 1984); Всесоюзном семинаре по математическим и вычислительным методам в биологии (Пущино, 1985); Всесоюзной конференции «Бионика и биомедкибернетика» (Ленинград, 1986); 3 Всесоюзном симпозиуме «Проблемы оценки и прогнозирования функциональных состояний организма в прикладной физиологии» (Фрунзе, 1988); III Всесоюзной конференции по хронобиологии и хроно-медицине (Ташкент, 1990); Международном симпозиуме «Миллиметровые волны нетепловой интенсивности в медицине» (Москва, 1991); Конференции «Интеллектуальные партнерские системы для решения актуальных задач медицины» (Терскол, 1992); Симпозиуме по нейроин-форматике и нейрокомпьютерам (Ростов-на-Дону, 1992); VII World Congress on Medical Informatics «Medinfo-92» (Geneva, 1992); Научной конференции «Вопросы теоретической и прикладной хронобиологии» (Бишкек, 1992); X Международной научной конференции по нейробионике (Ростов-на-Дону, 1992); Международная конференция «Менталитет и проблема мышления» (Берлин, 1993); Международном симпозиуме «Математические теории биологических процессов» (Калининград, 1993); Выставке «Перспективные российские технологии» (Лиллехаммер, 1994); Научно-практическом семинаре «Новые коипьютерные технологии для медицины» (Берлин, 1995); Выставках CEBIT-95, -96 (Ганновер, 1995 и 1996); 4th Scientific Meeting of the European Society of Chemotherapy (Афины, 1996), I Всероссийском конгрессе «Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы» (Москва, 1996); Выставке SIMO-96 (Мадрид, 1996); Выставке Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине и экологии» (IT-ME 96), (Гурзуф, 1996); III, IV, V Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 1996, 1997, 1998); International Conference on Informatics and Control Proceedings (1С1&С"97) (Санкт-Петербург, 1997); Научно-практической Конференции «Достижения науки и техники -развитию города Красноярска» (Красноярск, 1997); Международной конференции «Коммерциализация технологий: Российский и мировой опыт» (Санкт-Петербург, 1997); 7 Всероссийском съезде микробиологов, эпидемиологов и паразитологов (Москва, 1997); I Всероссийской конференции «Информатизация педиатрической науки и практики» (Екатеринбург, 1998); V Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» (Дубна, 1998); III European Workshop on Handwriting analysis and recognition (Брюссель, 1998); Выставке «Экспортные возможности Центра России» (Москва, 1999); Всероссийской научно-технической конференции «Нейроинформатика-99» (Москва, 1999).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 98 печатных работ, включая 5 монографий (в соавторстве), 39 статей, 45 тезисов, 7 авторских свидетельств и 2 методические рекомендации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы из 273 наименований и приложений. Общий объем работы включает 298 страниц основного текста, 42 рисунка и 21 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Карп, Виктория Павловна
ВЫВОДЫ РАЗДЕЛА 4
1. Приведены результаты практической реализации разработанных автором методов и программных средств.
2. МСПР «Консилиум» была использована для решения ряда медицинских проблем (теоретического и практического плана), таких как: альтернативная дифференциальная диагностика онкологических заболеваний легких; оптимизация диагностики узловых образований щитовидной железы; дифференциальная диагностика воспалительных заболеваний кишечника; дифференциальная диагностика воспалительных процессов брюшной полости; прогнозированием состояния больных острым инфарктом миокарда по данным холтеровского мониторирования; прогнозирование развития сердечной недостаточности у больных ИБС по данным изучения суточной динамики показателей функции внешнего дыхания; оценка влияния сердечных гликозидов в остром периоде инфаркта миокарда на исход заболевания; прогнозирование эффекта курсового лечения больных гипертонической болезнью по результату одноразовой терапевтической дозы; исследование эффективности некоторых вариантов лучевой терапии в плане комбинированного лечения рака молочной железы; формулирование показаний к применению органосохраняющих и функционально-щадящих операций при различных формах рака молочной железы.
3. Дается описание созданных автором проблемно-ориентированных компьютерных систем, основу которых составили «базы знаний», полученные в процессе решения конкретных практических задач: консультационно-диагностическая система «Консилиум-ЛЬ» для дифферен
293 циальной рентгенодиагностики онкологической патологии легких; система прогнозирования осложнений при остром инфаркте миокарда -«Сандида-ОИМ»; информационно-поисковая система - справочник по антибактериальным препаратам «Антибак»; система микробиологического мониторинга «Журнал Микробиолога»; система идентификации микроорганизмов «ЫепЪ) и др.
4. Суммирован опыт использования МСПР в учебном процессе при подготовке специалистов- разработчиков компьютерных систем поддержки принятия решений.
5. Сопоставление принципов управления в технических и биологических системах позволило сформулировать концепцию функции гомео-стаза, позволяющую моделировать ключевые процессы в организме. Сформулирована гипотеза о существовании аутодиагностической системы человека. Есть основания предполагать, что некоторые системные заболевания, в том числе, хронические, являются следствием дефектов в работе аутодиагностической системы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с повышением требований к современным технологическим системам (их надежности, эффективности, безопасности, автономности и др.), ведущее место заняла проблема выявления аналогий в принципах управления, существующих между системами различной природы. Подходы, развиваемые в современной теории управления и теории систем принятия решений, позволяют дать анализ некоторых общих явлений, свойственных таким системам вне зависимости от их природы и особенностей, хотя для каждого класса систем характерны свои специфические черты.
Сопоставление систем различной природы (технологических, биологических и др.) позволяет выявить общие принципы их структурной и функциональной организации и разработать общие подходы и методы оптимизации управления в сложно-организованных системах.
Одним из перспективных направлений повышения качества функционирования систем управления может служить использования алгоритмов искусственного интеллекта.
Обсуждаются возможности использования способов иерархической организации управления в биологических системах как основы для создания аналогичных алгоритмов высшего уровня управления в технических системах. Делаются попытки алгоритмически перенести на задачи управления сложными системами принципы гомеостатического управления в живой природе. Идея такого подхода опирается на положение о разделении двух основных функций (информационной и исполнительной) системы управления, которые выполняются разными структурами: диагностической системой и системой, принимающей решения. В рамках этого положения система, принимающая решения, использует результат работы узнающей системы и, следовательно, качество принятия решения зависит, в основном, от качества функционирования узнающей системы.
Диссертационная работа направлена на развитие теории проектирования систем поддержки принятия решений для класса медико-биологических задач, таких как ранняя дифференциальная диагностика схожих по симптоматике заболеваний, прогнозирование течения патологического процесса, оценка, сравнение и выбор наиболее эффективных медицинских методик, подбор индивидуальной терапии и многие другие.
Решение этого круга проблем современной науки до настоящего времени представляет значительные трудности. Это связано, в первую очередь, с основными специфическими особенностями медицинских данных. Сюда относятся и многообразие и сложность форм клинического проявления заболеваний, и трудности в получении представительных выборок для обучения, и обилие «шумов», связанных с индивидуальными особенностями разных людей, и, зачастую, недопустимость выделения контрольной группы, например, для сравнения лечебных (фармакологических или других) воздействий и многое другое.
Попытки непосредственного переноса принципов проектирования технических систем поддержки принятия решений в условиях неопределенности на класс медико-биологических задач без учета перечисленных особенностей не привели к ожидаемому результату.
Поэтому несмотря на достигнутые успехи в использовании вычислительной техники в этом классе задач, развитие теории проектирования систем, ориентированных не на автоматизацию функций лица, принимающего решение, а на предоставление ему помощи в поиске оптимального варианта, представляет собой актуальную научную проблему, решение которой имеет важное народохозяйственное значение.
Научная новизна исследования состоит в развитии теории проектирования систем поддержки принятия решений, ориентированных на медико-биологические исследования. Общим научным вкладом следует считать предложенную совокупность математических методов и вычислительных алгоритмов выявления закономерностей при решении задач в ситуации неопределенности. Сформулированные принципы и подходы к проектированию модульных систем поддержки принятия решений реализованы в компьютерной системе «Консилиум» — инструменте для извлечения знаний в медико-биологических исследованиях. Практическую ценность диссертационной работы составляют прикладные компьютерные системы, успешно используемые для решения ряда конкретных медицинских задач.
В диссертационной работе достигнуты следующие научные результаты:
1. Сформулированы основные принципы и подходы к проектированию систем поддержки принятия решений, ориентированных на извлечение знаний в медико-биологических исследованиях. Выявлены общие структурные и функциональные принципы организации таких систем. Проектирование систем поддержки принятия решений рассматривается в двух аспектах: создание аппарата, обеспечивающего качественное формирование правил заключений, и создание гибкого компьютерного продукта диалогового взаимодействия пользователя с правилами заключений. Сформулированы критерии целесообразности и эффективности компьютерных разработок для здравоохранения.
2. Разработаны математические методы построения решающих правил классификации сложно-организованных объектов, построенные на модифицированной схеме перебора конъюнкций с универсальным обучением. Предложены эвристические приемы, позволившие эффективно использовать ресурсы вычислительной техники.
3. Разработан метод направленного обучения, обеспечивающий повышение качества решения задач альтернативной классификации путем максимально полного использования материала обучения и направленного формирования решающего правила для каждого экзаменуемого объекта. Предложен алгоритм учета корреляций на множестве конъюнкций решающего набора. Показано, что применение принципа направленного обучения более эффективно по сравнению с традиционным подходом универсального обучения.
4. Разработаны методы целенаправленного формирования и оптимизации пространства признаков, включающие построение производных характеристик, условно-оптимальное ранжирование непрерывных признаков, логическое преобразование признаков и симптомов. Перечисленные методы позволяют повысить разрешающую способность методов альтернативной классификации.
5. Разработан математический метод структурного анализа групп объектов на заданном пространстве признаков и вычислительный алгоритм «А1о81» для поиска инвариантных и вариабельных связей признаков в группах объектов, что позволяет оценивать однородность групп объектов и выявлять логические связи признаков в группах.
6. Разработана методика структурного прогнозирования состояний сложно-организованных динамических объектов на множестве неоднородных данных. Предложенные непараметрические методы определения параметров релаксационных колебаний могут быть рекомендованы для анализа биоритмологических процессов.
7. Разработан метод ретроспективной рандомизации, моделирующий «слепой отбор» для формирования сопоставимых групп объектов, обеспечивающий корректную оценку сравнительной эффективности методов лечения в клинической практике.
8. Разработаны принципы унификации и стандартизации клинических наблюдений, обеспечивающие корректное использование вычислительных методов анализов. Предложена концепция унифицированного машинно-ориентированного документа, который обеспечивает унификацию и объективизацию сбора данных и рационализацию процесса формирования проблемно-ориентированной базы данных.
9. Показано, что компьютерные системы поддержки принятия решений целесообразно строить таким образом, чтобы располагать пакетом
298 программ идейно, информационно и технологически согласованных между собой. Это достигается при соблюдении принципов «модульности» и «открытости» организационной структуры системы. Предложена концепция модульных систем принятия решений, отвечающих вышеперечисленным требованиям. Создана технология проектирования модульных СППР для решения актуальных медицинских задач.
10.Реализована компьютерная система «Консилиум», организованная по модульного принципу, для извлечения новых знаний по исследуемой проблеме и поддержки принятия решений (генерация и проверка гипотез, построение решающих правил классификации и прогнозирования, моделирование слепого отбора, структурный анализ групп объектов и др.). Продемонстрирована конструктивность и эффективность найденных решений на конкретных медицинских задачах. Предложены эффективные способы внедрения новых компьютерных технологий в медицинскую практику.
11.Развитые в диссертации методы и подходы имеют практический выход, реализованы в виде действующих программных средств и могут быть рекомендованы для оптимизации управления в системах различного типа.