Развитие и применение методов вывода из эксплуатации ядерных установок на примере исследовательского стенда CO-2M тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Щепелев, Роман Михайлович

  • Щепелев, Роман Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 144
Щепелев, Роман Михайлович. Развитие и применение методов вывода из эксплуатации ядерных установок на примере исследовательского стенда CO-2M: дис. кандидат наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Москва. 2014. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щепелев, Роман Михайлович

Содержание

Список терминов и определений

Введение

Глава 1. Текущая ситуация с выводом из эксплуатации исследовательских ядерных установок в России и за рубежом

1.1. Основные типы исследовательских ядерных установок и их особенности

1.2. Особенности и технологические ограничения при выводе из эксплуатации исследовательских ядерных установок

1.3. Постановка задачи на создание оптимальной методики и инструментальных средств вывода из эксплуатации и конверсии исследовательских ядерных установок на завершающем этапе их жизненного цикла на примере подкритического стенда СО-2М

Глава 2. Разработка методов выбора диагностирования оптимальных по заданному набору критериев методов и инструментальных средств вывода из эксплуатации и конверсии исследовательских ядерных стендов на завершающем этапе их жизненного цикла на примере

подкритического стенда СО-2М

2.1. Производственная площадка подкритического стенда СО-2М

2.2. Описание подкритического стенда СО-2М

2.3. Описание методики выбора критериев и инструментальных средств вывода из эксплуатации подкритического стенда СО-2М ОАО

2.3.1. Основные результаты комплексного инженерного обследования ПКС СО-2М для обоснования выбора критериев

2.3.2. Основные результаты радиационного обследования ИЯУ СО-2М для обоснования выбора критериев

2.3.3. Анализ возможных аварий при выводе из эксплуатации ИЯУ

2.3.4. Особенности демонтажа активной зоны ПКС СО-2М

2.3.5. Перечень и выполнение технологических операций по погрузке в ТУК и вывозу ядерных материалов ПКС СО-2М

2.3.6. Переработка активной зоны ПКС СО-2М

2.3.7. Инженерное обследование строительных конструкций корпуса и рабочих помещений ПКС СО-2М, после вывоза облученного ядерного топлива

2.3.8. Радиационное обследование рабочих помещений ПКС СО-2М после вывоза облученного ядерного топлива

2.3.9. Изготовление защитного транспортного контейнера для отработавших нейтронных источников (изотоп СГ -252)

2.3.10. Извлечение и отправка нейтронных источников

2.3.11. Выполнение работ по демонтажу, сбору, сортировке, фрагментации удаляемых радиоактивных отходов и дезактивации загрязненного оборудования

2.4. Выводы по результатам создания методики выбора критериев и инструментальных средств вывода из эксплуатации ПКС СО-2М

Глава 3. Методики расчета дозовых нагрузок при эксплуатации подкритического стенда СО-2М на завершающем этапе его жизненного цикла

3.1. Оценка мощности дозы и дозовых нагрузок при демонтаже активной зоны

2.3.12. Расчет по инженерным методикам

2.3.13. Расчет по программе MCNP

3.2. Определение размеров защитного транспортного контейнера для отработавшего закрытого нейтронного источника (изотоп Cf - 252)

3.3. Результаты расчета

Глава 4. Конверсия подкритического стенда СО-2М ОАО «ВНИИХТ» и условия его применения по новому назначению

4.1. Основные возможности конверсии подкритического стенда СО-2М

ОАО «ВНИИХТ» в текущий период развития атомной отрасли

4.2. Перспективные предложения по конверсии подкритического стенда СО-2М

ОАО «ВНИИХТ» и возможные пути их реализации

4.3. Выводы

Основные выводы

Литература

Приложение 1. Расчет биологической защиты ПКС СО-2М

Приложение 2. Исходные данные для расчета биологической защиты ПКС СО-2М

Приложение 3. Справочные материалы

Приложение 4. Стадии и этапы проекта

Приложение 5. Расчет финансовых показателей проекта

Приложение 6. Копия титульного листа научно-технического отчета № ТИ/4395 от 01.09.2009 г

Приложение 7. Копия титульного листа научно-технического отчета № ТИ/4811 от 24.11.2011 г

Приложение 8. Копия титульного листа методических рекомендаций по обоснованию безопасности работ по выводу из эксплуатации подкритического стенда СО-2М № 21-03/411 от 01.12.11 г

Список терминов и определений

Активная зона ИЯУ - часть исследовательского реактора, критической сборки или подкритической сборки с размещенными в ней ядерными материалами (ядерным топливом) и другими элементами, необходимыми для поддержания цепной реакции деления. В составе активной зоны ИЯУ могут быть замедлитель, теплоноситель, средства воздействия на реактивность, экспериментальные устройства.

Безопасность ИЯУ ядерная, радиационная - свойство ИЯУ при нормальной эксплуатации, нарушениях нормальной эксплуатации, включая аварии, ограничивать радиационное воздействие на работников (персонал), население и окружающую среду установленными пределами.

Вариант вывода из эксплуатации исследовательской ядерной установки -один из способов достижения заданного конечного состояния ИЯУ и ее площадки при выводе из эксплуатации ИЯУ.

Вывод из эксплуатации ИЯУ - деятельность, осуществляемая после удаления ядерных материалов с площадки ИЯУ, направленная на достижение конечного состояния ИЯУ и ее площадки.

Исследовательская ядерная установка - ядерная установка, включающая исследовательский ядерный реактор и критический ядерный стенд, или подкритический ядерный стенд с комплексом сооружений, систем, экспериментальных устройств и необходимыми работниками (персоналом), располагающаяся в пределах определенной проектом территории и предназначенная для получения и использования нейтронов и ионизирующего излучения в исследовательских или других целях, определенных проектом.

Источник нейтронов внешний - периодически устанавливаемое (извлекаемое) в активную зону при эксплуатации ИЯУ в режиме пуска и работы на мощности испускающее нейтроны устройство, предназначенное для увеличения плотности потока нейтронов в активной зоне ИЯУ.

Комплексное инженерное и радиационное обследование ИЯУ — комплекс мероприятий, направленных на получение информации о техническом состоянии зданий, сооружений, строительных конструкций, оборудования и систем, а также о радиационной обстановке в помещениях и на территории площадки ИЯУ, необходимых для разработки Принципиальной программы вывода из эксплуатации ИЯУ и проекта вывода из эксплуатации ИЯУ.

Обеспечение качества — планируемая и систематически осуществляемая деятельность, направленная на то, чтобы любые работы на этапах выбора площадки, проектирования, конструирования и изготовления оборудования, сооружения, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации ИЯУ выполнялись установленным образом, а их результаты удовлетворяли предъявляемым к ним требованиям.

Первый контур исследовательского реактора - комплекс каналов (полостей) в активной зоне гетерогенного исследовательского реактора, трубопроводов и теплообменников, содержащих теплоноситель для охлаждения активной зоны или корпус гомогенного исследовательского реактора с раствором ядерного материала и трубопроводы, по которым циркулирует раствор ядерного материала.

Площадка ИЯУ - определенная проектом ИЯУ территория вместе с сооружениями и зданиями или помещения отдельных зданий, где расположена выводимая из эксплуатации ИЯУ. Общие с другими ИЯУ сооружения, здания и помещения и т.п. не относятся к площадке, выводимой из эксплуатации ИЯУ.

Принципиальная программа вывода из эксплуатации ИЯУ - документ, включающий в себя описание состояния площадки ИЯУ после завершения работ по выводу из эксплуатации ИЯУ, основные организационные и технические мероприятия по реализации выбранного варианта вывода из эксплуатации ИЯУ, перечень и последовательность выполнения основных работ.

Проект вывода из эксплуатации ИЯУ — документ, разработанный с учетом результатов комплексного инженерного и радиационного обследования ИЯУ и положений Принципиальной программы вывода из эксплуатации ИЯУ, в котором определены конкретные виды работ по выводу из эксплуатации ИЯУ с указанием технологий и последовательности их выполнения и необходимых людских, финансовых и материально-технических ресурсов, а также мер по обеспечению безопасности работ.

Пуск физический ИЯУ - этап ввода ИЯУ в эксплуатацию, включающий загрузку ядерных материалов в активную зону и экспериментальное определение нейтронно-физических характеристик ИЯУ.

Рабочий орган СУЗ - средство воздействия на реактивность, изменением положения или состояния которого в активной зоне или в отражателе ИЯУ обеспечивается изменение реактивности.

Рабочие программы вывода из эксплуатации ИЯУ - документы, разработанные на основе Принципиальной программы вывода из эксплуатации ИЯУ и проекта вывода из эксплуатации ИЯУ с учетом текущей радиационной обстановки на площадке ИЯУ, в которых для конкретного помещения, здания или участка на площадке ИЯУ определяются необходимые условия для начала работ по выводу из эксплуатации ИЯУ, технология и последовательность их выполнения, организационные и технические мероприятия по обеспечению безопасности, исполнители работ, а также в соответствии с установленными контрольными уровнями определяются допустимые дозы облучения работников (персонала) и допустимые выбросы (сбросы) радиоактивных веществ (РВ) в окружающую среду при выполнении конкретных работ.

Разработчики проекта ИЯУ - организации, разрабатывающие проект ИЯУ.

Реактор ядерный исследовательский - устройство для экспериментальных исследований, состав и геометрия которого позволяют осуществлять управляемую ядерную реакцию деления, эксплуатируемое на мощности,

требующей принудительного охлаждения и (или) оказывающей влияние на его нейтронно-физические характеристики.

Реакторная установка - ИЯУ, в составе которой используется исследовательский реактор.

Режим окончательного останова - режим эксплуатации ИЯУ, при котором производится подготовка к выводу из эксплуатации ИЯУ, включающий выгрузку ядерных материалов из активной зоны ИЯУ и их удаление с площадки ИЯУ.

Сборка подкритическая - устройство для экспериментального изучения характеристик и параметров размножающей нейтроны среды, состав и геометрия которой обеспечивают затухание цепной реакции деления в отсутствии внешних источников нейтронов.

Системы, важные для безопасности - системы, отказы которых или неправильное обращение с которыми при выполнении работ по выводу из эксплуатации ИЯУ приводят или могут привести к аварии.

Стенд подкритический - ИЯУ, в составе которой используется подкритическая сборка.

Эксплуатация ИЯУ - деятельность, направленная на достижение безопасным образом цели, для которой сооружалась ИЯУ, включая набор критической массы, работу на заданной мощности, проведение экспериментов, остановы ИЯУ, обращение с ядерными материалами и источниками радиационного излучения, техническое обслуживание, ремонт и другую связанную с этим деятельность.

нннвннни

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и применение методов вывода из эксплуатации ядерных установок на примере исследовательского стенда CO-2M»

Введение

Актуальность проблемы

В реальной практике деятельности предприятий атомной промышленности наблюдаются процессы, которые не нашли достаточного научного объяснения, чтобы воплотиться в нормах жизнедеятельности отечественного ядерно-энергетического комплекса (ЯЭК), особенно это касается проблемы ликвидации последствий от негативных аспектов объектов использования атомной энергии (ОИАЭ). Такие обстоятельства требуют улучшения диагностического анализа влияния негативных факторов внешней и внутренней среды на состояние ОИАЭ и создание новых методов, механизмов и инструментальных средств для ликвидации вредных последствий их практического использования.

В середине прошлого столетия в нашей стране и за рубежом было спроектировано, построено и введено в эксплуатацию значительное число исследовательских ядерных реакторов и стендов. К настоящему моменту многие из них исчерпали свой проектный ресурс. В сложившейся ситуации актуальной, имеющей существенный экономический аспект, является задача конверсии отработавших ресурс исследовательских ядерных установок. Конверсию можно реализовать несколькими способами: путем модернизации и последующего использования по новому назначению систем и элементов выработавших ресурс исследовательских ядерных установок (ИЯУ), обоснованного продления их проектного срока службы и, наконец, вывода из эксплуатации с утилизацией радиоактивных и промышленных отходов за счет проведения реабилитационных мероприятий.

Научная проблема ликвидации вредных для окружающей среды, жизни и здоровья людей последствий эксплуатации ОИАЭ в условиях текущих рыночных отношений в российском ЯЭК обусловлена во многом существующими требованиями по обеспечению безопасности ОИАЭ. Поэтому

задача научного обоснования полноты и достаточности технологических процессов и самих методов, средств ликвидации вредных для окружающего среды, жизни и здоровья людей последствий эксплуатации ОИАЭ приобрела новые черты из-за существенного увеличения уровня изменчивости и влияния неопределенности процессов развития и применения методов вывода из эксплуатации ИЯУ. Развитие и постоянное улучшение методов, инструментов и различных средств практической деятельности по выводу из эксплуатации исследовательских ядерных реакторов и стендов является составной частью системы управления безопасностью национальным ядерным энергетическим комплексом. Эта система должна превентивно обеспечивать целенаправленное воздействие на факторы и условия хозяйственной деятельности, от состояния которых зависит результативность работы конкретного предприятия и национальная безопасность страны. Этим обусловливается актуальность выбора темы настоящего диссертационного исследования и поиска новых путей решения задач по конверсии исследовательских ядерных реакторов и стендов на основе современных требований безопасности при эксплуатации ОИАЭ.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось создание метода выбора инженерных способов и инструментальных средств вывода из эксплуатации и конверсии исследовательских ядерных установок и практическая реализация данного метода на примере подкритического стенда СО-2М.

Для достижения указанной цели в работе решены следующие задачи.

1. Проанализированы известные ранее методы и средства вывода из эксплуатации исследовательских ядерных установок России.

2. Уточнены методы диагностики состояния ИЯУ и предложены технологии и средства конверсии ядерных установок исследовательского назначения на примере подкритического стенда СО-2М.

3. Выполнены работы по диагностике, демонтажу активной зоны и реабилитации производственных помещений подкритического стенда СО-2М с дезактивацией вспомогательного оборудования, сортировкой и подготовкой к утилизации образовавшихся радиоактивных отходов.

4. Разработаны предложения по созданию на освободившихся площадях ИЯУ нового поколения с повышенным уровнем безопасности.

Научная новизна работы

1. Впервые выполнена и апробирована разработка комплексного метода - уникального технологического инструментария вывода из эксплуатации подкритического стенда с уран-полиэтиленовой активной зоной, который обладает свойством инвариантности для пока еще действующих исследовательских ядерных стендов, например ФС-2, ПС-1 и др.

2. Впервые выработаны рекомендации конверсии исследовательского ядерного стенда СО-2М ОАО «ВНИИХТ» и предложены способы дальнейшего использования части его систем и элементов путем реализации разрабатываемого проекта электроядерной установки под задачи использования нейтронного потока для решения материаловедческих задач и накопления информации для пополнения базы данных в указанной предметной области знаний.

Практическая значимость полученных результатов

Практическая значимость и ценность работы заключается в:

•получении новых научных данных, необходимых для правильного решения инженерных задач конверсии исследовательских реакторов и стендов, в том числе подкритического стенда СО-2М ОАО «ВНИИХТ;

•обосновании возможности обеспечить комплексное использование пучка заряженных частиц (с реализацией вариации энергии пучка) вместе с нейтроноактивационным и рентгено-флуоресцентным анализом, что открывает перспективу проводить исследования технологических образцов с использованием обратного резерфордовского рассеяния заряженных частиц от поли- и монокристаллических мишеней; проводить исследования с применением мгновенных ядерных реакций типа (р,у), (р,а) и др., решать задачи исследования пленочных структур, в том числе при разработке тонкопленочных технологий в энергетике (например, в солнечной энергетике с применением микроморфных покрытий - тонких пленок на основе кремния);

•обосновании целесообразности конверсии исследовательского ядерного стенда СО-2М ОАО «ВНИИХТ», что позволит проводить качественный и количественный анализ изучаемых образцов при разработке и усовершенствовании технологии получения ядерных материалов (нитрид урана из металла и оксидов различной стехиометрии), их переработки и утилизации;

•подготовке технического предложения для создания электроядерной установки на базе выведенного их эксплуатации стенда СО-2М ОАО «ВНИИХТ».

Практическая и научная значимость результатов настоящей диссертации подтверждается разработанными методическими рекомендациями, использованными в ОАО «ВНИИХТ» по обоснованию безопасности вывода из эксплуатации подкритического стенда СО-2М.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанные методики конверсии исследовательского ядерного стенда СО-2М ОАО «ВНИИХТ и их обобщение для ликвидации ядерного наследия ИЯУ подобного типа.

2. Разработанные методы, инструментальные средства и технологии для вывода из эксплуатации исследовательского ядерного стенда СО-2М ОАО «ВНИИХТ».

3. Разработанные положения и рекомендации по конверсии исследовательского ядерного стенда СО-2М ОАО «ВНИИХТ» путем его модернизации в новое состояние современной электроядерной установки на основе современных требований безопасности при эксплуатации ОИАЭ.

4. Результаты практического применения методов, инструментальных средств и технологий для вывода из эксплуатации исследовательского ядерного стенда СО-2М ОАО «ВНИИХТ».

5. Результаты конверсии подкритического стенда СО-2М и условия его применения по новому назначению.

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены на следующих российских и международных научных конференциях и семинарах: VI Международный ядерный форум «Безопасность ядерных технологий: правовое и кадровое обеспечение инновационного развития атомной отрасли», Санкт-Петербург, 2011; XIII, XIV Российское совещание «Безопасность исследовательских ядерных установок России», Димитровград, 2011, 2012; Конференция «Атомэко-2011», Москва, 2011; Отраслевой семинар-совещание по обсуждению вопросов, связанных с обеспечением безопасности и повышением эффективности использования экспериментальной базы атомной энергетики Госкорпорации «Росатом», Обнинск, 2011; Отраслевой семинар-совещание по вопросам вывода из эксплуатации объектов ядерного топливного цикла России, Обнинск, 2011; Научная сессия НИЯУ МИФИ, Москва, 2012; Всероссийское рабочее совещание «Торий-2012», Москва, 2012; Конференция «Вывод-2012» в рамках выставки «АтомЭко-2012», Москва, 2012; 10-я Курчатовская

молодежная научная школа, Москва, 2012; Конкурс «УМНИК», Москва, НИЦ «Курчатовский институт», 2012.

Публикации по теме диссертации:

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 в рецензируемых научно-технических журналах, рекомендованных ВАК.

Достоверность научных результатов и выводов определяется приоритетными публикациями в признанных научных изданиях и публичной апробацией работы на различных научных форумах: конференциях, отраслевых совещаниях, инновационных и инвестиционных комитетах Госкорпорации «Росатом», а также научно-техническими отчетами и методическими рекомендациями фонда ОАО «ВНИИХТ» по обоснованию безопасности вывода из эксплуатации подкритического стенда СО-2М.

Структура. Диссертация включает введение, 4 главы, заключение, список использованной литературы, включающий 14 источников, 8 приложений. Общий объем текста диссертации составляет 144 машинописных страниц (с учетом приложений), включая 7 таблиц и 66 рисунков.

Личный вклад автора заключается в совершенствовании методологических положений и пополнении базы знаний, направленных на повышение качества формирования методов и механизмов, важных для устойчивого развития методологии конверсии ОИАЭ в составе промышленных и энергетических предприятий ЯЭК; в разработке комплексного метода оценки эффективности мероприятий по выводу из эксплуатации исследовательской ядерной установки СО-2М и модернизации производственной площадки ОАО «ВНИИХТ» в разрезе управления внутрифирменной стратегией устойчивого научного и экономического развития научно-исследовательской организации атомной отрасли.

Глава 1. Текущая ситуация с выводом из эксплуатации исследовательских ядерных установок в России и за рубежом

В наши дни исследовательские ядерные реакторы являются основными источниками интенсивных потоков нейтронов - точно так же, как ускорители заряженных частиц являются источниками быстрых электронов и протонов.

Общее число исследовательских реакторов в мире продолжает увеличиваться; они играют важную роль во многих фундаментальных отраслях науки и еще большую - в развитии ядерной техники.

1.1. Основные типы исследовательских ядерных установок и их

особенности

Первый в мире реактор (Chicago Pile - 1, СР-1) был построен в 1942 г. К этому времени обогащение урана еще не было поставлено на промышленную основу, и в качестве реакторного топлива можно было использовать лишь природную смесь изотопов U238 и U-235 [1]. Тяжелая вода также была веществом экзотическим и чрезвычайно дефицитным. По существу выбора не было: реактор СР-1 мог быть сооружен только из природного урана и ядерно-чистого графита.

Первый реактор не был снабжен системой принудительного охлаждения, его мощность составляла всего ~ 200 Вт, а средний по активной зоне поток тепловых нейтронов ~ МО7 н/см2-с. Сегодня такие параметры кажутся более чем скромными. И, тем не менее, это был мощный, принципиально новый и чрезвычайно перспективный источник нейтронов, открывший путь для осуществления многих физических экспериментов.

Пуск реактора СР-1 доказал возможность осуществления цепной реакции в системе природный уран + графит. Поэтому его можно считать критической сборкой. Он послужил физической моделью будущих мощных реакторов для переработки U-238 в Ри-239, поэтому его можно считать экспериментальным реактором или прототипом. Наконец, он использовался в качестве источника нейтронов для проведения различных физических исследований и содержал

семь каналов, предназначенных для облучения фольги, поэтому, его можно считать исследовательским реактором.

Первый реактор представлял собой штабель (отсюда термин pile) из блоков урана и графитовых призм. Увеличение мощности последующих реакторов (и особенно мощности, приходящейся на единицу веса топлива) потребовало создания специальной системы охлаждения урановых блоков (тепловыделяющих элементов - ТВЭЛов). Впервые принудительный теплоотвод был реализован в реакторе Х-10. Прокачка воздуха позволила довести его мощность до 3800 кВт, а средний поток тепловых нейтронов — до 5-1011 н/см2 -с.

Использование в качестве замедлителя тяжелой воды, обладающей минимальным сечением поглощения нейтронов, позволило сделать следующий важный шаг — уменьшить загрузку естественного урана до ~ 3 т и увеличить отношение потока тепловых нейтронов к мощности приблизительно в 15 раз по сравнению с уран-графитовыми реакторами.

После того как было налажено разделение изотопов урана (1944 г.), начался новый этап в реакторостроении. В частности, использование обогащенного урана дало возможность применить в качестве замедлителя обычную воду, что позволило резко сократить размеры активных зон и сделать реакторы гораздо компактнее. Критическая загрузка высокообогащенного урана может быть меньше 1 кг (это зависит от замедлителя, отражателя и конструкции активной зоны), а отношение потока тепловых нейтронов к мощности может быть в 20 и более раз выше, чем в тяжеловодных реакторах с природным ураном.

Обогащенный уран позволил использовать также конструкционные материалы с довольно большим сечением поглощения нейтронов. Кроме того, появилась возможность создавать реакторы на быстрых нейтронах.

В 1946 г. в Институте атомной энергии им. И. В. Курчатова был введен в действие первый советский реактор. В нем в качестве топлива использовался

естественный уран, преимущественно в виде металлических блоков диаметром 30-40 мм, и небольшое количество брикетов из окиси урана (на периферии активной зоны). Замедлителем и отражателем служил графит. Форма активной зоны была близка к сферической (радиусом 3 м). Непрерывный отвод выделяющейся энергии не предусматривался. Однако за счет большой теплоемкости системы удавалось кратковременно поднимать мощность до нескольких тысяч киловатт. При таких больших мощностях было обнаружено явление саморегулирования реактора: после извлечения поглощающего стержня мощность увеличивалась до некоторого предела, а затем начинала падать. Это происходило вследствие того, что по мере нагревания урана, а затем и графита эффективный коэффициент размножения нейтронов уменьшался и в какой-то момент становился меньше единицы. Таким образом, реактор оказывался взрывобезопасным.

Реактор позволил осуществить более тщательный контроль чистоты и качества материалов (в первую очередь графита). Это сыграло существенную роль при сооружении последующих, более совершенных реакторов. На реакторе впервые в Советском Союзе были получены в заметных количествах искусственные изотопы. В дальнейшем ими снабжались другие отрасли науки и техники.

Опыт, полученный на первом советском реакторе, и проведенные на нем исследования позволили перейти к проектированию и постройке других реакторов.

Первый мощный ядерный реактор (BGRR - Брукхейвенский графитовый исследовательский реактор), предназначенный специально для осуществления обширного плана исследований, был построен в 1950 г. (США) [2]. Конструкция реактора была обусловлена стремлением использовать доступные материалы (чистый графит и естественный металлический уран). Задача

проекта стояла в получении максимального потока тепловых нейтронов ~

12 2

5-10 н/см -с, а для этого требовалась (при выбранной конструкции) мощность

~ 30 000 кВт. Экспериментальные устройства включали 30 горизонтальных

16

каналов сечением 100 см2, пневмопочту для быстрой пересылки облучившихся в течение короткого времени образцов к «горячим» лабораториям, туннель квадратного сечения (61x61 см) для облучения подопытных животных и т.д. На реакторе производились радиоактивные изотопы и кобальтовые источники.

Следующий шаг в развитии исследовательских реакторов был сделан в 1952 г. К этому времени в различных странах начинают разрабатывать проекты атомных электростанций. В связи с этим возникает необходимость детального изучения радиационной стойкости различных материалов и прежде всего топливных композиций. Почти одновременно начали работать американский реактор для испытания материалов (MTR) и советский реактор для физических и технических исследований (РФТ). Это были первые реакторы, предназначенные не только для физических, но и для материаловедческих исследований.

В реакторе MRT топливом служил обогащенный уран, замедлителем и теплоносителем - обычная вода, а отражателем - бериллий. Мощность реактора равнялась 30 ООО кВт, средний поток тепловых нейтронов в активной зоне составлял 2-1014 н/см2-с, а максимальное значение потока в отражателе 5-1014 н/см2 -с. Реактор предназначался для изучения свойств конструкционных материалов в полях нейтронного и гамма-излучений, проведения физических исследований и производства радиоактивных изотопов. В реакторе имелись каналы для исследования ТВЭЛов.

Реактор РФТ имел мощность 10 000 кВт, а максимальный поток тепловых нейтронов в активной зоне - 8-1013 н/см2 -с. В качестве топлива использовался обогащенный уран, в качестве замедлителя - графит и вода. Физические исследования выполнялись на электронных пучках. Пять каналов большого диаметра имели автономные циркуляционные контуры и предназначались для исследования рабочих каналов энергетических ядерных реакторов. Каналы меньшего диаметра предназначались для исследования опытных образцов и ТВЭЛов в условиях облучения [2].

Опыт создания и использования исследовательских реакторов выявил неудобства совмещения физических и технических экспериментов. Радиоактивные загрязнения, связанные с выходом из строя испытываемых ТВЭЛов. Приводят к повышенному фону и затрудняют проведение физических экспериментов. С другой стороны, для наладки аппаратуры при подготовке физических экспериментов требуется довольно длительная работа реактора на малой мощности, а это задерживает проведение технических исследований. Поэтому в Советском Союзе после РФТ реакторы проектировались специально для проведения определенного круга экспериментов. Для исследования ТВЭЛов были созданы реакторы МР (1963 г.) и МИР (1966 г.), для физических исследований - ВВР-М (1959 г.), для химических исследований - ВВР-Ц, для получения трансурановых изотопов - СМ-2 (1961 г.) [2].

С 1956 г. Во многих странах мира началось интенсивное строительство исследовательских реакторов. Широкое распространение получили гетерогенные реакторы с водяным замедлителем и теплоносителем и, в частности, бассейновые реакторы. Основные преимущества этих реакторов -компактность, простота конструкции, удобство проведения экспериментов, безопасность в работе, низкая стоимость и надежность в эксплуатации. Все эти качества послужили основанием для разработки проекта типового реактора (в Советском Союзе ИРТ) для научно-исследовательских и учебных институтов.

Наряду с типовыми реакторами строились и уникальные. В 1960 г. в Дубне начал работать пульсирующий реактор на быстрых нейтронах, предназначенный для проведения физических исследований. Малое время жизни нейтронов позволило получить короткие нейтронные импульсы, а фон, обусловленный средней мощностью реактора, был сведен к минимуму.

На Второй международной конференции по мирному использованию

атомной энергии было сообщено о сооружении, а на Третьей - о работе

импульсного графитового реактора ИГР. ИГР предназначался для работы в

двух режимах: режиме самогасящейся вспышки и регулируемом режиме

длительностью в несколько секунд и более. Интегральный поток тепловых

18

17 2

нейтронов при полном извлечении стержней мог достигать 10 н/см , а максимально возможный поток тепловых нейтронов в режиме вспышки 1018 н/см2 -с.

Важную роль в развитии исследовательских реакторов сыграл высокопоточный реактор СМ-2. Это был первый исследовательский реактор с эпитепловым спектром нейтронов при водяном замедлителе. Высокая концентрация топлива в активной зоне позволила использовать без значительного ухудшения физических характеристик термостойкие конструкционные материалы (никель, нержавеющая сталь), благодаря которым были существенно повышены тепловые нагрузки. В год пуска (1961 г.) параметры СМ-2 были рекордными для стационарных реакторов по потокам тепловых нейтронов (3-1015 н/см2 -с), нейтронов с энергией свыше 1 Мэв (более 1015 н/см2-с), по отношению потока тепловых нейтронов к мощности (5-1015

2 3

н/см -с-квт), по тепловым нагрузкам с единицы поверхности ТВЭЛа (7-10 кВт/м2) и с единицы объема активной зоны (4,5-103 кВт/л).

Создание реактора СМ-2 и его успешная работа стимулировали строительство американских высокопоточных реакторов с жестким спектром ИБВЯ (1964 г.) и НИЯ (1966 г.).

Сегодня исследовательские реакторы работают не только в крупных научных и учебных центрах промышленных стран, но и во многих развивающихся странах.

1.2. Особенности и технологические ограничения при выводе из эксплуатации исследовательских ядерных установок

Планирование вывода из эксплуатации ИЯУ требует учета особенностей и проблем, характерных для этого класса объектов использования атомной энергии. ИЯУ отличаются большим разнообразием конструкций и условий эксплуатации, обусловленным проводившимися научными исследованиями [3]. Большинство отечественных ИЯУ созданы свыше 30 лет назад; растет доля установок, остановленных в результате окончания научных программ и

проектных сроков эксплуатации, а также несоответствия растущим требованиям к обеспечению безопасности. Многие ИЯУ расположены вблизи жилых массивов и транспортных коммуникаций, что обуславливает повышенное внимание заинтересованных сторон к вопросам, связанным с выводом этих установок из эксплуатации. Проектная документация на ИЯУ, как правило, не содержит решений по выводу их из эксплуатации.

Техническая информация об установках нередко носит неполный и устаревший характер. Старение и уход кадрового эксплуатационного персонала приводит к потере знаний об установках. Отсутствует методическая база по планированию вывода ИЯУ из эксплуатации.

Вывод ИЯУ из эксплуатации предполагает демонтаж установки и удаление образующихся опасных отходов с территории предприятия с последующей реабилитацией площадки до уровней остаточного загрязнения, обусловленных ее дальнейшим использованием с учетом позиций заинтересованных сторон, при выполнении требований по обеспечению безопасности персонала, населения и защите окружающей среды. При всем разнообразии установок в общем цикле таких работ можно выделить ряд основных этапов, что позволяет разработать общие подходы к созданию принципиальных программ их вывода из эксплуатации.

На первом этапе, в процессе нормальной эксплуатации (до окончательного останова ИЯУ) после принятия принципиального решения о ВЭ производится разработка концепции ВЭ ИЯУ и программы комплексного инженерно-радиационного обследования установки (КИРО), а также его проведение. Главными задачами этого этапа является создание базы данных (БД) об установке и разработка принципиальной программы ВЭ.

На втором этапе, при эксплуатации ИЯУ в режиме окончательного останова, следует провести подготовительные работы, в ходе которых с площадки установки должны быть удалены все накопленные за время эксплуатации материалы, являющиеся источниками ядерной, радиационной,

химической и пожарной опасности. Важной частью работ этого этапа является уточнение данных КИРО и развитие БД. Главные задачи - разработка проекта ВЭ, оценка безопасности и получение лицензии на вывод установки из эксплуатации.

На третьем этапе, в ходе вывода установки из эксплуатации, необходимо осуществить демонтажные и дезактивационные работы, обследовать площадку после завершения работ по ВЭ и реабилитировать ее. Основной задачей этого этапа является освобождение площадки от регулирующего контроля как радиационно-опасного объекта.

1.3. Постановка задачи на создание оптимальной методики и инструментальных средств вывода из эксплуатации и конверсии исследовательских ядерных установок на завершающем этапе их жизненного цикла на примере подкритического стенда СО-2М

Основной задачей настоящего исследования является разработка научных положений и инструментальных методов конверсии исследовательского ядерного стенда СО-2М ОАО «ВНИИХТ» и создание нового безопасного инженерного инструмента, важного для решения прикладных задач при создании новых материалов и технологий продуктовой продукции атомной отрасли на базе конверсионного стенда и ускорителя протонов.

Глава 2.