Развитие и применение методов, алгоритмов и программных средств автоматической видео идентификации для предоставления индивидуального доступа по изображению лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Куликов, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 323
Оглавление диссертации кандидат наук Куликов, Александр Анатольевич
Оглавление
Перечень сокращений
Введение
Глава I. Аналитический обзор методов, алгоритмов и программных средств распознавания лица
1.1 .Основные классы решаемых задач связанных с идентификацией личности
1.2.Анализ существующих методов распознавания человека по изображению лица
1.3.Программные средства распознавания лицевых изображений
1.4. Сравнительный анализ методов распознавания лицевых изображений. Постановка задачи диссертационного исследования
Глава II. Развитие методов и алгоритмов распознавания человека по изображению лица
2.1.Необходимость исследования и доработки алгоритмов распознавания применительно к изображению лица
2.2. Принципы поэтапного распознавания лица
2.3.Разработка модифицированного метода распознавания на основе эластичного графа применительно к распознаванию лица. Введение понятия джета
2.4.Разработка алгоритма хранения и поиска данных для идентификации лица. Разработка типовой структуры организации информационного хранилища ключевых признаков лицевых изображений
2.5.Краткие выводы по главе II
Глава III. Применение нейросетевого подхода в задаче распознавания лицевого изображения
3.1.Алгоритм обучения нечеткой нейронной сети NEFClass
3.2.Проведение экспериментов с нейронной сетью NEFClass применительно к распознаванию человека по изображению лица
3.3.Исследования влияния оценки степени сжатия изображения лица на результат идентификации для контрольно пропускной системы
3.4.Разработка алгоритма обучения модифицированной нейронной сети NEFClass М для введенного понятия джета
3.5.Проведение экспериментов с нейронной сетью NEFClass М применительно к распознаванию человека по изображению лица
3.6. Разработка типовой структуры контрольно-пропускной системы для автоматической видео идентификации
3.7.Разработка программного обеспечения обработки изображения лица и описание интерфейса системы идентификации лиц для обучения и настройки системы
3.8.Краткие выводы по главе III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литература
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Приложения:
Приложение 1. Расчет параметров нейронной сети NEFClass М в математическом редакторе Mathcad
Приложение 2. Акты о внедрении контрольно-пропускной системы автоматической видео идентификации личности по лицевому изображению
Приложение 3. Листинг разработанного программного средства
Перечень сокращений
КПС - Контрольно-пропускная система
НС- нейронная сеть
ННС - нечеткая нейронная сеть
РСА- (Principal Component Analysis)MeTOA анализа главных компонент
FLD (LDA) - (Linear Discriminant Analysis) метод линейного дискриминантного
анализа
DIFS - (Distance in feature space) расстояние в собственном пространстве
DFFS - (Distance from feature space) расстояние до проекции в собственном
пространстве
JPEG - формат файла изображения лица
Jet - фрагмент полутонового изображения вокруг заданного пикселя. ER - (entity-relationship model) модель данных СКО - среднеквадратическая ошибка
ORL - (Olivetti Research Laboratory) база изображений лиц
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и применение методов, алгоритмов и программных средств автоматической видео идентификации для предоставления индивидуального доступа по изображению лица»
Введение
Актуальность исследования. Системы идентификации личности используются в автоматизированных системах безопасности для управления контрольно-пропускной системой (КПС), в различных общественных местах с различными целями. Поиск и идентификация личности обычно проводится с использованием таких данных как фамилия, имя, отчество, дата рождения и др. Такие системы имеет высокую скорость, но не лишены недостатков, главным из которых является возможность получения доступа по подложным документам. Альтернативой этому варианту поиска является метод идентификации личности по лицевому изображению.
Сложившиеся подходы к идентификации человека по изображению лица практически устоялись [3,5,6,8,9,10]. Актуальными задачами остаются улучшение точностных и временных характеристик существующих методов, алгоритмов и программных средств идентификации. Дальнейшее развитие систем распознавания лица, является создание подсистем набора из видеоряда, формируемой, путем считывания информации с видеокамер изображений лиц, а также создание комплекса систем интерфейсов. В дальнейшем этот набор можно использовать в качестве входной информации для системы идентификации.
Задаче распознавания лицевых изображений посвящено большое количество публикаций [6,8,9,10 и др.], однако в целом она ещё остается далёкой от разрешения. Основные трудности метода идентификации личности состоят в том, что система должна распознавать человека по изображению лица независимо от изменения условий освещённости, изменения ракурса, а также при различных других внешних изменениях лица. Кроме того не решены такие задачи как оценка сжатия изображения для снижения необходимого объема на вероятность распознавания, специальных алгоритмов сохранения и поиска ключевых признаков изображения и др.
Цель и задачи исследования. Целью работы является развитие и применение методов, алгоритмов и программных средств автоматической видео
идентификации для предоставления индивидуального доступа по изображению лица с целью построения контрольно-пропускной системы (КПС), а также разработка программного интерфейса, позволяющий настраивать и обучать КПС.
Для достижения цели поставленной в работе, необходимо, решить следующие основные задач:
- Модифицировать методы и алгоритмы распознавания лиц, позволяющие повысить качество распознавания, в сравнении с существующими методами;
- Разработать алгоритм обучения нейронной сети позволяющий повысить надежную идентификацию лица;
- Разработать алгоритмы организации хранения вспомогательной информации для оперативного поиска в базе данных при идентификации лиц;
- Разработать типовую структуру организации информационного хранилища КПС для ключевых признаков используемых в алгоритме хранения данных;
- Разработать программное обеспечение КПС, в котором реализованы алгоритмы хранения, поиска, алгоритма обучения нейронной сети, метода распознавания и информационного хранилища с целью проверки на практике правильности сделанных теоретических выводов;
- Разработать программный интерфейс, позволяющий настраивать и
обучать контрольно-пропускную систему. Перечисленные задачи будут дополнены и уточнены с учетом результатов аналитического обзора Главы I.
Объект исследования. Человеко-машинные интерфейсы обработки изображений в системах автоматической видео идентификации для предоставления индивидуального доступа по изображению лица в контрольно-пропускных системах.
Предмет исследования. Предмет исследования определен предметной областью №7 паспорта специальности 05.13.11, «Человеко-машинные интерфейсы: модели, методы, алгоритмы и программные средства обработки изображений», а также перечнем задач решаемых в диссертации.
Методы исследования. Для решения поставленных задач, применены методы объектно-ориентированного программирования, вычислительной математики, теории распознавания образов, разработки и обучения нейронной сети, математического моделирования.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 научных работ, из них 5 статей в реферируемом журнале, рекомендованном ВАК.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «VI Московская межвузовская научно-практическая конференция» (Москва, 2011); «VII Московская межвузовская научно-практическая конференция» (Москва, 2012), «VIII Недели науки молодежи СВАО» (Москва, 2013); «Карьера и образование -2013»» (Москва, 2013), XI Международная заочная научно-практическая конференция «технические и математические науки» (2013 г.). Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав основного текста, Заключения и списка литературы, включающего 116 наименований. В приложении приведены документы о внедрении, листинг разработанной программы и расчет параметров нейронной сети NEFClass М Общий объем диссертации составляет 130 листов, включая 46 рисунков и 12 таблиц
Глава I. Аналитический обзор методов, алгоритмов и программных
средств распознавания лица
В главе дан критический обзор, сравнительный анализ существующих методов и алгоритмов распознавания человека по изображению его лица, применительно к распознаванию человека по единичному экземпляру изображения его лица. Приведен обзор современных систем распознавания, осуществляющих идентификацию человека по изображению его лица, рассмотрены общие вопросы теории и практики построения таких систем.
1.1. Основные классы решаемых задач связанных с идентификацией
личности
Задача идентификации личности делится на три больших класса, отличающихся как по требованиям, предъявляемым к системам распознавания, так и по способам их решения. Различны и требования, предъявляемые к ошибкам возникающим при решении этих классов задач.
- поиск ключевых признаков в больших базах данных;
- контроль доступа;
- контроль фотографий в различных документах (документный контроль).
Ошибкой первого рода (type I error, misdetection) называют ситуацию, когда
объект заданного класса не распознаётся (пропускается) системой. Ошибка второго рода (type II error, falsealarm) происходит, когда объект заданного класса принимается за объект другого класса. [1-5]
Следует также отметить различие понятий верификации и распознавания (идентификации). В задаче верификации неизвестный объект заявляет, что он принадлежит к некоторому известному системе классу. Система подтверждает или опровергает это заявление. При распознавании требуется отнести объект неизвестного класса к одному из известных или выдать заключение о том, что этот объект не относится к известным классам.
Поиск изображения в базе данных.
При поиске изображения в базах данных большого объема используется сравнение типа «один со многими». При этом предъявляются высокие требования к ошибке первого рода - система распознавания должна находить изображения, соответствующие данному человеку, не пропустив, по возможности, ни одного такого изображения. Система должна находить изображения, соответствующие конкретному человеку.
Обычно в большой базе данных (с объемом хранения 104 - 107 изображений) требуется найти изображения, наиболее похожие на заданное. Поиск должен быть произведён за минимальное время(менее 5 сек). Одно из решений состоит в хранении в базе данных небольших наборов заранее извлечённых ключевых признаков, максимально характеризующих изображение. При этом требования к точности при подборе похожих изображений лица не столь критичны как в задачах контроля доступа и документного контроля.
При решении задач данного класса, прежде всего, применяется метод эластичного графа [71, 113]. В данном методе для получения граф-модели изображения лица используются, так называемые, джеты ~ набор комплексных коэффициентов Габора для некоторых точек изображения, полученных в результате свертки изображения лица с вейвлетами Габора, которые хорошо характеризуют локально-частотные свойства изображения. Для сравнения изображений используется функция подобия, учитывающая амплитуду и фазу соответствующих коэффициентов Габора.
При решении задач данного класса используется также метод «собственных лиц» (метод главных компонент) [25, 107]. При использовании этого метода коэффициенты, полученные разложением входного изображения на главные компоненты, используются для сравнения изображений путём вычисления Евклидова расстояния, а в более совершенных методах - на основе метрики Махаланобиса с использованием гауссовского распределения [86,107]. В работе [66] описано развитие метода главных компонент на основе нейронных сетей.
Задача контроля доступа.
При решении задачи контроля доступа используется сравнение типа «один с несколькими». Для этой задачи критичны требования к ошибкам второго рода. Система распознавания изображений не должна характеризовать незнакомых людей в качестве знакомых, возможно, даже за счёт увеличения ошибок первого рода (отказа в доступе знакомым людям).
Решение задачи контроля доступа обычно требуется в условиях, когда имеется небольшая группа лиц (например 5-50 человек), которых контрольно-пропускная система должна распознавать по изображению лица для принятия решения о доступе конкретного лица на охраняемую системой территорию. Лиц, не входящих в состав доверенной группы, КПС не должна пропускать.
Возможны варианты, когда требуется установить конкретную личность по изображению лица. При этом от системы требуется высокая достоверность распознавания, возможно, даже за счёт увеличения числа отказов в доступе.
Обычно в качестве тренировочных изображений каждого члена доверенной группы системе доступны несколько изображений его лица, полученных при различных условиях. Это могут быть, например, различные ракурсы съемки, освещённость, различные причёски, мимика, наличие или отсутствие очков, усов, бороды и т.п.
При этом в штатном режиме система должна работать в реальном масштабе времени (время принятия решения системой не должно превышать нескольких десятков секунд), в то время как процесс настройки функционирования системы на конкретную доверенную группу лиц может занимать значительно больше времени, но в подготовительном режиме, выполняемом заранее.
Ограничений на применяемые методы нет. Однако, большинство методов сходятся к одному: имеется обучающий набор изображений лиц заданной доверенной группы сотрудников (возможно, при различных условиях съёмки), к этому набору система обращается в процессе распознавания и принятия решения о допуске. Или в процессе обучения система настраивается на этот набор.
При решении этого класса задач распространён подход с использованием нейронных сетей, которые после обучения обладают хорошей обобщающей способностью.
1.2. Анализ существующих методов распознавания человека по
изображению лица.
В данном разделе приведен обзор современных методов распознавания человека по изображению лица, рассмотрены преимущества и недостатки каждого из методов, дано общее сравнение методов.
1.2.1. Метод анализа главных компонент Метод анализа главных компонент [105,107, 109] (Principal Component Analysis, РСА) применяется для сжатия информации без существенных потерь информативности. Используемый в методе подход состоит в линейном ортогональном преобразовании входного вектора X размерности N в выходной вектор У размерности M,N<M. При этом компоненты вектора Г являются некоррелированными и общая дисперсия после преобразования остаётся неизменной. Матрица X состоит из всех примеров изображений обучающего набора. Решив уравнение Л = ФГТ,Ф [105], получаем матрицу собственных векторов Ф (здесь Е- ковариационная матрица для X, а Л- диагональная матрица, образуемая собственными числами).
Выбрав изФ подматрицу Фм, соответствующую М наибольшим собственным числам, получим, что преобразование:
у = Фтмх,тъх =х-х- нормализованный вектор с нулевым математическим ожиданием, характеризует большую часть общей дисперсии и отражает наиболее существенные изменения X [105].
Выбор первых М главных компонент разбивает векторное пространство на главное (собственное) пространство f = {Ф,}^, содержащее главные компоненты, и его ортогональное дополнение F = {Ф,}"м+1
На Рисунке 1.1. приведена иллюстрация, поясняющая работу по методу РСА.[105]
F
n
a)
6)
Рис. 1.1. Иллюстрация к методу PC А.
а) изображено полное пространство, разбитое на собственное пространство F и его ортогональное дополнение F. DIFS- distance in feature space, расстояние в собственном пространстве, DFFS- distance from feature space, расстояние до проекции в собственном пространстве;
б) изображен типичный спектр собственных чисел и его разбиение на два ортогональных подпространства.
Применение метода главных компонент для задачи распознавания человека по изображению лица может быть целесообразным и эффективным, т.к. входные вектора представляют собой отцентрированные и приведённые к единому масштабу изображения лиц. Собственные вектора, вычисленные для всего набора изображений лиц, называются собственными лицами (eigenfaces). Метод главных компонент в применении к изображениям лиц также называют методом собственных лиц [4,25]. Собственные лица имеют полезное свойство, заключающееся в том, что изображение, соответствующее каждому такому вектору, имеет лицеподобную форму (Рис. 1.2).
Рис. 1.2. Примеры изображений собственных векторов(собственные лица)
С помощью вычисленных ранее матриц входное изображение разлагается на набор линейных коэффициентов, называемых главными компонентами. Сумма главных компонент, умноженных на соответствующие собственные вектора, является реконструкцией изображения (Рис. 1.3).[4,25]
Рис. 1.3. Примеры реконструкции изображений а) выровненное изображение лица, б) реконструкция по 8 5-и главным компонентам, в) ДРЕО-реконструкция
Для каждого изображения лица вычисляются его главные компоненты. Обычно берётся от 5 до 200 главных компонент. Остальные компоненты кодируют мелкие различия между лицами и шум. Процесс распознавания заключается в сравнении главных компонент неизвестного изображения с компонентами всех остальных изображений. Для этого обычно применяют какую-либо метрику (простейший случай - евклидово расстояние). При этом предполагается, что изображения лиц, соответствующих одному человеку, сгруппированы в кластеры в собственном пространстве. Из базы данных (или тренировочного набора) выбираются изображения-кандидаты, имеющие наименьшее расстояние от входного (неизвестного) изображения.
Дальнейшее совершенствование алгоритма распознавания изображений заключалось в использовании метрики Махаланобиса и гауссовского распреде-
(а) (б) (в)
(530 байт)
ления для оценки близости изображений [86]. Для учёта различных ракурсов изображений в этой же работе использовалось много модальное распределение изображений в собственном пространстве. Повышение надёжности алгоритма достигалось за счёт дополнительного применения метода главных компонент к анализу отдельных участков лица, таких, например, как глаза, нос, рот.
Метод главных компонент применяется также для обнаружения лица на изображении [104]. Для лиц значения компонент в собственном пространстве имеют большие значения, а в дополнении собственного пространства - близки к нулю. По этому факту можно обнаружить, является ли входное изображение лицом. Для этого проверяется величина ошибки реконструкции: чем больше ошибка, тем больше вероятности, что это не лицо.
Исследователями указанного метода отмечается тот факт, что при наличии в наборе изображений лиц определенных вариаций (таких, например, как раса, пол, эмоция, освещенность объекта и пр.) будут появляться компоненты, величина которых, в основном, определяется этими факторами. Поэтому по значениям соответствующих главных компонент можно определить, например, расу или пол человека [32, 55,86].
При изменении ракурса изображения, наступает момент, когда этот метод при распознавании начинает реагировать больше на ракурс изображения, чем на межклассовые отличия. Классы при этом больше не являются кластерами в собственном пространстве. Эта проблема решается добавлением в обучающую выборку изображений в различных ракурсах. При этом собственные вектора теряют лицеподобную форму. В работе [66], развивающей эту идею, показано, что при изменении угла поворота головы, главные компоненты вычерчивают кривые в собственном пространстве, которые однозначно идентифицируют лицо человека и по которым можно провести распознавание. Эти кривые названы собственными сигнатурами (ещет1%псЛиге8). Отмечается, что в сочетании с методами генерации изображений в новых ракурсах по одному примеру изображения этот метод имеет неплохие перспективы. По максимумам собст-
венных сигнатур также отмечено, что наибольшую информативность имеет изображение лица в полупрофиль.
Аналогичные трудности имеют место при изменении условий освещения. Одна из попыток решения этой проблемы описана в следующем параграфе.
Вычисление набора собственных векторов отличается высокой трудоёмкостью. Один из способов - это получение свёртки изображений по строкам и столбцам, а затем дальнейшая работа с полученными результатами. В такой форме представление изображения имеет на порядок меньший размер, вычисление и распознавание происходит быстрее, но восстановить исходное изображение уже невозможно.
Основное преимущество применения анализа главных компонент - это хранение и поиск изображений в больших базах данных, возможной реконструкции изображений [86]. К недостаткам метода можно отнести высокие требования к условиям съёмки изображений. Изображения должны быть получены в близких условиях освещённости, при одинаковом ракурсе. Кроме того необходимо провести качественную предварительную обработку, приводящую изображения к стандартным условиям (масштаб, поворот, центрирование, выравнивание яркости, отсечение фона). Желательно устранение таких внутриклассовых вариаций, как очки, изменения в причёске, выражении лица и др.
1.2.2. Метод линейного дискриминантного анализа
Метод собственных лиц (главных компонент) требует для своего применения идеальных условий, т.е. отсутствие помех вроде очков, бороды или усов, единые параметры освещённости, нейтральное выражение лица [56]. Этих условий нельзя достичь в общем случае путём предварительной обработки. При несоблюдении же этих условий главные компоненты не будут отражать межклассовые вариации, и классы перестают представлять собой кластеры в собственном пространстве. Например, при различных условиях освещённости метод собственных лиц практически неприменим, поскольку первые
главные компоненты преимущественно отражают изменения освещения, и сравнение выдаёт изображения, имеющие похожий уровень освещённости.
При использовании метода линейного дискриминантного анализа (линейный дискриминант Фишера [56], Linear Discriminant Analysis, LDA) выбирают проекцию пространства изображений на пространство признаков таким образом, чтобы минимизировать внутриклассовое и максимизировать межклассовое расстояние в пространстве признаков (Рис. 1.4). В этих методах предполагается что классы линейно разделимы.[56]
# .
4 <î>
О
О
X.
PC А
О
О О
&
I о 1
I + . «йш* 2
R..O.
.,.,).................
Рис. 1.4. Пример проекций в пространстве характеристик для двух классов полученных с помощью анализа главных компонент (РСА) и линейного
дискриминанта Фишера (РЬБ). Как видно из приведенного Рис. 1.4., в этом случае проецирование на собственное пространство смешивает классы, что делает распознавание невозмож-
ным, а линейный дискриминант выбирает проекцию на пространство признаков таким образом, чтобы разделить разные классы.
Матрица W для проецирования пространства изображения на пространство
признаков выбирается из следующего условия [34]: Wopt = arg max ^тs w |
где Sb- матрица межклассовой дисперсии, Sw матрица внутриклассовой дисперсии.
Может существовать до с-1 векторов, составляющих базис пространства признаков, где с - общее число классов. С помощью этих векторов пространство изображений переводится в пространство признаков.
Поскольку работа непосредственно с матрицей Sw е 91 затруднительна из-за её размерности, в [56] использовано предварительное уменьшение размерности с помощью метода главных компонент, и затем вычисления производятся в пространстве меньшей размерности:
\wTwrsBww\
рса В рса
где Жрса - матрица проецирования в пространство меньшей размерности (пространство главных компонент).
В [56] такой метод был назван лицами Фишера ^^ег/асез). Также как и собственные вектора, изображения базисных дискриминант-ных векторов имеют лицеподобную форму. Тренировочный набор изображений содержал лица при нескольких базовых условиях освещённости, на основе которых при помощи линейных комбинаций можно получить любые другие условия освещённости. Отмечена высокая точность распознавания (около 96%) для широкого диапазона условий освещённости, различных выражений лица и наличия или отсутствия очков. Была отмечена низкая распознающая способность метода собственных лиц при аналогичных условиях. Причём применение метода собственных лиц, в котором главные компоненты, отвечающие за освещённость, не учитывались, всё равно давало намного
худший результат, чем дискриминант Фишера. Также не производились эксперименты с изменением ракурса изображений, а эксперименты с варьированием освещения проводились без изменения других факторов.
1.2.3. Метод гибких контурных моделей лица
Распознавание изображения производится на основе сравнения контуров лица. Контуры обычно извлекаются для линий головы, ушей, губ, носа, бровей и глаз. Контуры представлены ключевыми позициями, между которыми положения точек, принадлежащих контуру, вычисляются интерполированием. Для локализации контуров в различных методах используется как априорная информация, так и информация, полученная в результате анализа тренировочного набора изображений.
В работе [79], рассматривающей метод гибких контурных моделей лица (РкхйЯеМоёеЬ), ключевые точки размещались вручную на наборе тренировочных изображений. Затем извлекалась информация об интенсивности пикселей, лежащих на линии, перпендикулярной контуру для каждой точки контура. При поиске контуров нового лица применялся подход с использованием целевой функции из двух составляющих. Первая из них максимизировалась при соответствии интенсивностей пикселей, извлечённых на перпендикулярной контуру линии, аналогичным пикселям из тренировочной выборки. Вторая - при совпадении контура с формой контуров тренировочных примеров. Таким образом, извлекался не просто контур, а контур черт лица. Как должен выглядеть типичный контур черт лица, процедура поиска знала из тренировочных примеров. Для сравнения изображений использовались значения главных компонент, вычисленных на наборе векторов, представляющих собой координаты ключевых точек. Контурная модель использовалась вместе с полутоновой моделью, совместное их использование повышало точность распознавания.
1.2.4. Сравнение эластичных графов
В работе [107],лицо представляется в виде графа, вершины которого расположены на ключевых точках лица, таких, например, как контуры головы, губ, носа и пр., а также на крайних точках элементов лица (Рис. 1.5). Каждая грань графа помечена расстояниями между её вершинами. В каждой такой точке вычисляются комплексные коэффициенты Габоровых функций при различных частотах и ориентациях. Набор таких коэффициентов {j;} называется джетом (jet) [110]. Джеты характеризуют локальные области изображений и служат для следующих целей:
1) нахождение точки соответствия в заданной области на двух различных изображениях;
2) сравнение двух соответствующих областей различных изображений.
Каждый коэффициент j} = а} ехр(/ ф} ) для точек из одной области
различных изображений характеризуется амплитудой а], которая медленно
меняется с изменением положения точки, и фазой^соторая вращается со скоростью, пропорциональной частоте волнового вектора базисного вейвлета. В простейшем случае для поиска на новом изображении точки с аналогичными характеристиками в функции подобия фазу не учитывают [110]
Функция подобия с одним джетом в фиксированной позиции и другим джетом с переменной позицией является достаточно гладкой для того, чтобы получить быструю и надёжную сходимость при поиске с применением простейших методов, таких как диффузия или градиентный спуск [110].
Более совершенные функции подобия привлекают информацию о фазе коэффициентов.
Ъл
stt{JJ)=
Рис. 1.5. Эластичный граф, покрывающий изображение лица [110]
Для различных ракурсов изображений соответствующие ключевые точки отмечены вручную на тренировочном наборе изображений. Кроме того, чтобы для одного и того же лица представить различные вариации его изображения в одном и том же графе для каждой точки используются несколько джетов, каждый из которых может соответствовать различным локальным характеристикам данной точки (например, открытому и закрытому глазу).